Криминологическая характеристика и предупреждение устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фоменко, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фоменко, Ольга Николаевна
Гл.1.Теоретические основы криминологического изучения и профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних
§1. Изучение «раннего рецидивизма» в отечественной криминологии
§2.Устойчивое общественно опасное поведение как объект криминологического изучения
§3. Социальная среда и моделирование воспитательно-профилактического пространства при организации профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних Гл.II. Криминологическая характеристика устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних (региональный аспект)
§1. Динамика состояния и структуры рецидивной преступности несовершеннолетних
§2. Криминологическая характеристика повторности общественно опасных деяний малолетних
§3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением
§4. Социальная обусловленность устойчивости общественно опасного поведения несовершеннолетних Гл.III. Моделирование воспитательно-профилактического пространства как основное направление предупреждения устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних
§1. Модель воспитательно-профилактического пространства в условиях неограниченного обмена с социальной средой
§2. Особенности моделирования воспитательно-профилактического пространства в условиях социальной изоляции несовершеннолетних
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе»
Актуальность темы.
За последние годы в России сложилась стойкая тенденция повышения общественной опасности преступности несовершеннолетних, которая выражается как в увеличении удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений в её структуре (до 79%), так и омоложении субъектного состава (каждое третье общественно опасное деяние совершается лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности).1 Особую тревогу вызывает рост рецидива преступлений несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних. Указанные негативные тенденции свидетельствуют о качественном изменении системы преступности и правонарушений несовершеннолетних.
В то же время в условиях современного российского общества механизмы общественного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя явно устарели. Вместе с тем, подростки с устойчивым общественно опасным поведением становятся кадровым резервом организованной преступности.2
Тенденции изменения количественно-качественных характеристик устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних негативны: наблюдается рост числа подростков, повторно совершающих преступления (общественно опасные деяния), структура совершаемых деяний меняется в сторону увеличения удельного веса преступлений тяжких и особо тяжких. Так в Читинской и Иркутской областях число несовершеннолетних, ранее совершавших преступления и осуждённых за грабежи и разбои, в 2002 году возросло на 89,4% по отношению к 1997г. Число несовершеннолетних,
1 Иванова Т.К. О некоторых проблемах деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в ходе реализации Федерального закона . «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»// Общественная безопасность -№ 9, -2003г. с.54.
2 См. Панкратов Р.И., Тарло Е.Г., Ермаков В.Д. Дети, лишённые свободы. -М.: Юрлитинформ, 2003, с. 129. совершивших повторно общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности - на 83,8%.
Научное знание направлено на поиск способов повышения эффективности профилактики рецидивной преступности и повторности общественно опасных деяний несовершеннолетних. В разные годы этим проблемам посвящали свои исследования видные отечественные криминологи, педагоги, психологи: Д.А. Дриль, Я. Берман, П.И. Люблинский, C.B. Познышев, В.И. Куфев, А. Емельянов, В.Р. Якубсон, А.Б. Сахаров, Э.Я. Стумбина, Г.С. Гаверов, В.Я Рыбальская, М.Е. Токарева, В.П. Большанов, Д.С. Чукмаитов и др, обосновавшие концепцию гуманизации всей системы профилактики, как основы её эффективного функционирования и привлечения общественных структур к решению проблем социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.
Однако проблема соотношения гуманного подхода и репрессивного воздействия на несовершеннолетнего теоретически обоснована не была, что в истории профилактики подростковой преступности и правонарушений привело к смене периодов усиления репрессии после либерализации уголовной политики.
Актуальность избранной темы обусловлена так же необходимостью теоретического обоснования модели воспитательно-профилактического пространства, в которой репрессивность государственного воздействия на несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление (общественно опасное деяние), будет уравновешено участием общественных структур в процессе его социальной реабилитации.
Цели исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение тенденций изменения криминологических характеристик устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних ряда территорий Восточной Сибири; личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением; теоретическое обоснование концепции независимого участия негосударственных субъектов в профилактике рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних; разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними данной категории.
Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:
-сформулировать понятийный аппарат исследования; -изучить статистические изменения количественно-качественных характеристик повторности общественно опасных деяний малолетних и рецидивной преступности несовершеннолетних;
-исследовать комплекс причин и условий, предопределяющий устойчивость общественно опасного поведения несовершеннолетних;
-проанализировать меры индивидуальной профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних и разработать рекомендации по их совершенствованию.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие совершения несовершеннолетними общественно-опасных деяний и преступлений и применения к ним мер социального воздействия, а так же в связи с предупреждением устойчивости их общественно опасного поведения.
К предмету исследования относятся: криминологическая характеристика рецидива преступлений несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних, как взаимосвязанных между собой явлений, детерминируемых общим кругом субъективных и объективных факторов; условия, обеспечивающие эффективность применения к ним мер государственного и общественного воздействия.
Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: формально-логический, аксиологический, метод системно-структурного анализа, а так же частнонаучные методы: изучение документов, опрос (анкетирование); статистические методы.
Концептуальной основой изучения причин и условий, предопределяющих устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних, является теория субъективной детерминации преступности.3
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: -статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Читинской и Иркутской областях о судимости несовершеннолетних за период с 1997 по 2002 годы;
-статистические данные о преступлениях несовершеннолетних, и результатах работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Управления Внутренних дел по Читинской и Иркутской областям за период с 1997 по 2002 годы без учёта Агинского бурятского автономного округа и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.
-результаты изучения 280 уголовных дел, рассмотренных судами городов Иркутск и Чита за период с 1997 по 2002 годы;
-результаты изучения 110 личных дел воспитанников Иркутской специальной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением, а так же материалы 70 первичных психологических заключений на воспитанников школы:
-результаты анкетирования 57 воспитанников Нерчинской воспитательной колонии Читинской области;
-результаты анкетирования 36 работников Иркутской специальной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением;
-результаты опроса 80 классных руководителей общеобразовательных школ городов Иркутск и Чита;
3 См. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. -М.: 1984.
Анализ динамики состояния и структуры устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних в Восточной Сибири базируется на сравнительном исследовании внутри региональных показателей на примере Иркутской и Читинской областей. Данные субъекты были отобраны как наиболее ярко характеризующие социально-экономическое развитие региона в целом, и в то же время существенно отличающиеся друг от друга по своему социально-экономическому развитию. Иркутская область по основным экономическим показателям (объёму валового продукта, уровню развития обрабатывающей промышленности и денежным доходам в расчёте на душу населения) входит в первую тройку субъектов региона, в то время как Читинская - в последнюю.4
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведённых другими авторами.
Научная новизна исследования. Впервые в Восточно-Сибирском регионе проведено комплексное исследование рецидивной преступности несовершеннолетних и повторности общественно опасных деяний малолетних как явления, обусловленного общим кругом социально-психологических факторов.
На основе изучения и анализа научных источников, результатов обобщения правоприменительной и судебной практики сформулированы теоретические основы механизма независимого участия негосударственных субъектов в профилактике устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Научная новизна работы определяется так же полученными результатами, сформулированными в положениях, выносимых на защиту:
1. Устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних представляет собой повторное нарушение уголовного закона лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет. Данное понятие объединяет как рецидивную преступность несовершеннолетних (фактический рецидив), так и повторность общественно опасных деяний малолетних, которую составляют все факты нарушения уголовно-правового запрета лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, независимо от применения к ним мер государственного и общественного воздействия.
2. На протяжении всего изучаемого периода устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних характеризуется негативными тенденциями роста и повышением общественной опасности.
3. Личность несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением характеризуется сочетанием ярко выраженных акцентуаций характера со слабо развитыми базовыми механизмами саморегуляции поведения. Таким несовершеннолетним свойственны: отсутствие эмпа-тии, слабонаправленная воля на социально значимое поведение при эмоционально положительной «окраске» как самого процесса совершения преступления, так и его результата, а также избирательное отношение к воспитательному воздействию взрослых. Воспитательное воздействие институциональных структур воспринимается ими крайне негативно, вследствие чего происходит отчуждение подростка от профилактической деятельности государственных субъектов на всех её уровнях.
4. В зависимости от уровня саморегуляции поведения, отношения к ведущей деятельности возраста и восприимчивости к воспитательному воздействию взрослых среди несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением выделяется четыре типа: устойчиво-рассудочный, устойчивый, устойчиво-зависимый, устойчиво-безвольный.
5. Оценка несовершеннолетним микро- и макро- социальных явлений с позиции отношения окружающих к факту совершения им преступления (общественно опасного деяния) позволяет объединить значимые для подростка и имеющие на него воспитательное воздействие явления в воспитательно-профилактическое пространство (ВПП). Воспитательно-профилактическое пространство — территориально организованная, «антропоцентричная» система, которая включает наиболее значимые для подростка социальные явления, обладающие воспитательным воздействием, и требующая специфической работы со стороны субъектов профилактики по её моделированию.
6. Устранение отчуждения несовершеннолетних с устойчивым общественно опасным поведением от средств и методов профилактики рецидива преступлений и повторности общественно опасных деяний возможно только за счёт расширения независимого участия негосударственного сектора воспитательно-профилактического пространства, которое нуждается в правовой регламентации. Моделирование ВПП является одним из направлений профилактики устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
-в правоприменительной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при организации и планировании индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними с устойчивым общественно опасным поведением;
-в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в направлении реализации принципа государственной поддержки общественных инициатив в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних;
-в учебном процессе при преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а так же в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов;
-для развития теории криминологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту и теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в период с 2000 по 2003 годы на конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры уголовно права и криминологии судебно-следственного факультета БГУЭП кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета, на межрегиональной научно-практической конференции «Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодёжи» (г. Улан-Удэ, 19-21 августа 2003 г). По теме исследования диссертантом опубликовано шесть научных статей.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фоменко, Ольга Николаевна
Заключение
Подводя итог данного исследования, необходимо отметить, что поставленные задачи выполнены, цели достигнуты. Теоретические положения о понятийном аппарате исследования сформулированы. Введены и обоснованы основные понятия исследования: устойчивое общественно опасное поведение несовершеннолетних, воспитательно-профилактическое пространство.
Изучены и проанализированы статистические изменения количественно-качественных характеристик повторности общественно опасных деяний малолетних и рецидивной преступности несовершеннолетних. Выявлены устойчивые тенденции их роста и повышения общественной опасности на протяжении всего изучаемого периода. При сопоставлении сведений о состоянии и динамики устойчивого общественно-опасного поведения несовершеннолетних в Читинской и Иркутской областях выявлена более низкая криминальная активность подростков изучаемой группы в Иркутской области. Однако степень общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними с устойчивым общественно опасным поведением, в Иркутской области выше, чем в Читинской.
Исследован комплекс причин и условий, определяющий устойчивое общественно опасное поведение. Дана характеристика личности несовершеннолетнего с устойчивым общественно опасным поведением, разработана типология. На основе трёх взаимосвязанных критериев: отношение к ведущей деятельности возраста, эмоциональных переживаний, связанных с преступлением (ООД) и уровня саморегуляции поведения, выделены и описаны устойчиво-рассудочный, устойчивый, устойчиво-зависимый и устойчиво-безвольный типы.
Описаны такие качества личности несовершеннолетнего изучаемой группы как дисгармоничность характера, выражающаяся в акцентуациях, слабое развитие базовых механизмов саморегуляции поведения (эмоционально-волевой сферы, рефлексии). В качестве одного из свойств личности выделяется невосприимчивость к педагогическому воздействию институциональных структур воспитательно-педагогического пространства, что делает индивидуально-профилактическую работу инспекторов ПДН, УИ, КДН и других государственных органов с данной категорией несовершеннолетних не эффективной. Среди факторов семейного неблагополучия в качестве основного выделен факт педагогической несостоятельности родителей, объективно не способных влиять на поведение детей.
Проанализированы меры индивидуальной профилактики устойчивого общественно опасного поведения, теоретически обоснована модель воспитательно-профилактического пространства с учётом роли независимого участия общественных организаций в реабилитационном процессе несовершеннолетних, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации как альтернатива репрессивному воздействию государственных органов на несовершеннолетнего правонарушителя.
Настоящее диссертационное исследование нельзя считать завершённым, оно лишь определило направления дальнейшего изучения проблемы борьбы с рецидивной преступностью несовершеннолетних и повторностью общественно опасных деяний малолетних, среди которых приоритетным является изучение форм и механизмов независимого участия общественных структур в профилактике устойчивого общественно опасного поведения несовершеннолетних, взаимодействия их с государственными с целью разработки правовой базы для регламентации данного вида общественных отношений.