Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мельников, Юрий Александрович

  • Мельников, Юрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Мельников, Юрий Александрович. Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мельников, Юрий Александрович

Введение

Глава I. Ситуация социально опасного положения несовершеннолетнего как объект криминологического исследования

1.1. Понятие ситуации социально-опасного положения несовершеннолетнего как криминологической категории и ее современная оценка

1.2. Криминологическая характеристика ситуации социально опасного положения несовершеннолетних в общероссийском масштабе

1.3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения

Глава II. Система обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения

2.1. Криминологическая защита несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения

2.2. Профилактика преступного поведения несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения, в системе обеспечения криминологической безопасности

2.3. Социальная реабилитация несовершеннолетних, освобождаемых из воспитательных колоний, в системе обеспечения криминологической безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения»

Актуальность темы. Развитие криминологической теории подошло к этапу переосмысления целей уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Сегодня первостепенной задачей становится защита и охрана прав, свобод и интересов несовершеннолетних, в том числе и тех, кто встал на путь совершения преступления. Известно, что несовершеннолетний является особым субъектом уголовно-правовых отношений, а механизм его противоправного поведения отличается важной особенностью - большим, чем у взрослого, значением неблагоприятных условий нравственного формирования личности. На этом основано утверждение, что преступление подростка - скорее его беда, чем вина. Особо острое влияние неблагоприятные условия нравственного формирования личности приобретают в случае попадания несовершеннолетнего в критическую жизненную ситуацию.

Глобальной проблемой современности становится жестокое обращение с детьми, на которую лишь недавно начали обращать внимание. Алкоголизм и наркомания родителей, жестокое обращение, сексуальная эксплуатация, голод и отсутствие дома приводят на улицу огромное количество беспризорников или как их еще называют «детей группы риска». Постоянно растет число исков о лишении родительских прав, которые удовлетворяются судами. По данным МВД России около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно становятся жертвами насилия со стороны родителей, при этом 10% из них гибнут, 2 тысячи заканчивают жизнь самоубийством, более 50 тысяч детей ежегодно уходят из семей, 25 тысяч находятся в розыске.

В результате беспризорные дети, число которых по оценкам различных государственных ведомств и независимых экспертов колеблется в пределах 1-2 млн. стали неотъемлемой чертой повседневной жизни и своеобразным символом новой, постсоветской России. Масса безнадзорных и беспризорных подростков становится сегодня, с одной стороны, реальной криминогенной силой, а с другой - совокупностью потенциальных жертв преступных посягательств. По состоянию на 2007 год (январь-апрель) несовершеннолетними и при их соучастии совершено 47746 преступлений, выявлено 47178 несовершеннолетних преступников (10,3 % в структуре всех выявленных лиц, совершивших преступления), зарегистрировано 3276 фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий.

Постановка во главу угла превентивной стратегии борьбы с преступностью не позволяет смотреть на проблему преступности несовершеннолетних комплексно, уводит в сторону от целостной системы обеспечения криминологической безопасности как самих несовершеннолетних, оказывающихся в социально опасном положении, так и общества в целом. Все это настоятельно требует глубокого изучения реального состояния проблемы в названной области.

Степень разработанности темы исследования. Следует констатировать, что в настоящее время достаточно разработанными являются вопросы изучения преступности несовершеннолетних как объекта криминологического исследования.

Значительное внимание решению проблем общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности и совершеннолетия, уделено в работах таких ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, А.И. Долгова, В.В. Иг-натенко, К.Е Игошев, В.Д.Ермаков, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Т.П. Кудлай, А.Б. Кашелкин, Г.М. Миньковский, В.Ф. Пирожков, JI.M. Прозументов, Г.С. Саркисов, А.Б. Сахаров, О.В. Филимонов, A.M. Яковлев и др.

Основы профилактики преступности несовершеннолетних и теории криминологической безопасности личности, общества и государства заложены в работах М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Блувштейна, Л.Д. Гаухмана, К.К. Горяинова, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянского, С.Я. Лебедева, В.М. Мельниковой, B.C. Обнинского, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешакова и др.

Частично криминологическим проблемам беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних посвящены исследования P.M. Абызова, О.С. Антю-феевой, Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной, Н.И. Кадыровой, О.А. Третьяковой.

Вопросы преступного поведения, объектом которого являются сами несовершеннолетние, нашли свое отражение в трудах исследователей -А.А. Никитина, А.Н. Ильяшенко, Т.А. Олейникова, Г.А. Решетникова, Е.Б. Вереда, Е.Е. Пухтия, А.П.Фалина, В.А.Мишоты, А.В.Ткаченко, Н.Х.Сафиуллина.

В трудах перечисленных исследователей представлен подробный анализ показателей, причин преступности несовершеннолетних, отдельных ее видов (рецидивной, групповой, корыстной, насильственной, досуговой), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности, защите интересов несовершеннолетних.

Однако самостоятельного решения в рамках отдельного научного исследования проблема обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, на сегодняшний день не получила.

Цель исследования заключается в систематизации и разработке действенного блока мер реагирования на ситуацию социально опасного положения несовершеннолетних в разрезе обеспечения криминологически безопасного их образа жизни.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования поставлены и решены следующих основные задачи:

- сформулировать и раскрыть понятие ситуации социально опасного положения несовершеннолетнего;

- получить новые криминологические знания в области показателей и тенденций ситуации социально опасного положения несовершеннолетних в общероссийском масштабе;

- изучить личность несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения и выявить те криминологически значимые ее черты, которые следует учитывать при обеспечении криминологически безопасного образа жизни;

- на теоретическом уровне связать в единый блок обеспечения криминологической безопасности основные формы воздействия на личность несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения (криминологическая защита, профилактика, реабилитация);

- изучить деятельность основных субъектов, реагирующих на ситуацию социально опасного положения посредством специальных методов, и установить эффективность функционирования системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в данной ситуации и определить меры ее повышения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с обеспечением безопасного с криминологической точки зрения образа жизни несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения)

Предмет исследования составили: а) нормы отраслей права, закрепляющих и регулирующих социально опасное положение несовершеннолетних, порядок и методы реагирования на нее, как действующие, так и представляющие исторический интерес; б) статистические данные, характеризующие преступность несовершеннолетних, их виктимизацию, состояние безнадзорности и беспризорности; в) данные, характеризующие личность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения; г) деятельность субъектов криминологической защиты, профилактики и социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, а также состояние дел в этой области.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира. Исследование проводилось посредством применения частных методов научного познания: системно-правового, логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование), изучение документов.

Правовой основой исследования являются международные нормативно-правовые акты и документы, касающиеся защиты и охраны прав несовершеннолетних, в том числе совершивших преступления, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство России, в том числе ее субъектов.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ученых по криминологии, уголовному праву, административному праву, социологии, психологии и педагогике, относящиеся к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистическая отчетность Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России); официальное издание статистического сборника «Преступность и правонарушения»; информация о работе Моековской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; анкетирование 211 учащихся 5-х - 11-х классов школ-интернатов и школ рабочей молодежи (вечерних школ), из которых 195 детей нуждались в социально-педагогической поддержке, 71 - стояли на внутришкольном учете, 58 - на профилактическом учете в КДНиЗП, 76 - оставшихся без попечения родителей, изучены карты их психолого-педагогического и профилактического сопровождения; анкетирование 36 работников органов социальной защиты населения, 41 сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 33 - сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; анкетирование 123 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывавших наказание в виде лишение свободы в Льговской воспитательной колонии УФСИН по Рязанской области в 2006 году.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одной из первых самостоятельных исследований монографического характера проблемы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения.

Диссертационное исследование выполнено с учетом принятия многочисленных нормативно-правовых актов, докладов на уровне Российской Федерации и ее субъектов 2004-2006 гг., обращающихся к проблеме социально опасного положения несовершеннолетних или касающихся ее в своем содержании.

Новизна также обусловлена тем, что данное диссертационное исследование направлено на решение задач по преодолению негативных тенденций преступности несовершеннолетних, связанной с их безнадзорностью и беспризорностью, снижению масштабов безнадзорности и беспризорности, сокращению числа и доли несовершеннолетних преступников без постоянного источника дохода.

Конкретно научная новизна диссертационного исследования проявилась в том, что:

- разработано и предложено для теоретического использования и законодательного закрепления понятие «ситуация социально опасного положения несовершеннолетнего»;

- получены новые данные криминологической характеристики личности несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения;

- на теоретическом уровне систематизированы в единый блок разрозненные на сегодняшний день блоки мер криминологической защиты несовершеннолетних, криминологической профилактики и их социальной реабилитации. Сформулированы конкретные предложения по изменению структуры и содержания единого и местных банков данных о несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения;

- обоснована концепция смены вектора уголовной политики в отношении несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, в сторону гуманизации и либерализации, предложены изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современная криминологическая теория и законодательная практика нуждается в использовании самостоятельной категории «ситуация социально опасного положения несовершеннолетнего», под которой предлагается понимать совокупность обстоятельств жизни несовершеннолетнего/ малолетнего, способствующих перерастанию трудной жизненной ситуации в криминогенную / виктимогенную безнадзорную, ведущую к формированию антиобщественного образа жизни, заканчивающуюся возникновением реальной угрозы вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом и требующую применения мер обеспечения криминологической безопасности.

2. Результаты криминологического анализа ситуации социально опасного положения несовершеннолетних в общероссийском масштабе, связанные с выявлением и выделением сформировавшихся в настоящее время в России семи основных классов (групп) несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, требующих индивидуального подхода в системе обеспечения криминологической безопасности; выявлением коренной связи ситуации социально опасного положения детей и подростков с преступностью (со всей, а не с отдельными ее видами) как первичной, так и рецидивной.

3. Объективный характер образования ситуации социально опасного положения требует изменения вектора уголовной политики в отношении данной категории лиц в сторону: а) расширения применения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества; б) разрешения противоречия между возрастающими потребностями криминологической защиты несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, и состоянием правового регулирования данного вопроса. Предлагается придать самостоятельное значение конструкции «в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в ситуации социально опасного положения» среди обстоятельств, отягчающих наказание, а также необходимость законодательного ее закрепления в статьях Особенной части УК РФ, защищающих права несовершеннолетних, в качестве квалифицирующего признака.

4. В основе системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, лежит триединство криминологической защиты, криминологической профилактики и социальной реабилитации.

Основной составляющей системы обеспечения криминологической безопасности является криминологическая защита несовершеннолетних, находящиеся в ситуации социально опасного положения. Как система, защита имеет объекты (права несовершеннолетних), субъекты (государственные органы, общественные и иные организации и объединения, граждане, наделенные правами, обязанностями, имеющие соответствующие функции и необходимые возможности), цель (создание и поддержание необходимого уровня защищенности прав несовершеннолетних), содержание (меры криминологической защиты, направленные на нейтрализацию криминогенного потенциала ситуации социально опасного положения как экстренного так и пролонгированного характера).

5. Профилактика преступного поведения несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, должна рассматриваться как часть системы обеспечения их криминологической безопасности. В ее основу должна быть положена концепция выведения несовершеннолетних из состояния повышенной криминогенности/ виктимогенности. Конечная цель профилактики - обеспечение криминологически безопасного образа жизни несовершеннолетнего.

6. Самостоятельным элементом обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, является их социальная реабилитация, имеющая особое значение при освобождении из мест лишения свободы. Признание нахождения несовершеннолетнего в момент освобождения в условиях ситуации социально опасного положения должно составлять правовое основание для обязательного включения его в программы патроната, постпенитенциарной опеки, пробации и попечительства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования с материалами других исследователей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что на теоретическом уровне решена задача соединения в единый блок разрозненных элементов (криминологической защиты, профилактики и социальной реабилитации) и представления обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, в качестве самостоятельной системы и объекта теоретико-прикладного исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии и уголовного права в этой части.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего законодательства; субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних для повышения эффективности их деятельности; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех научных публикациях автора объемом 1,6 п.л, докладывались на научно-практической конференции ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества и государства в современных условиях» 28 марта 2007 года.

Материалы исследования используются в учебном процессе ИМПЭ им. А.С.Грибоедова в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовно -исполнительное право».

Структура и объем работы. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мельников, Юрий Александрович

Заключение

Подводя итоги настоящей научно-исследовательской работы, предлагаем перечень выводов, предложений и рекомендаций.

Во-первых, при всех недостатках существующей статистики, последняя красноречива в отношении наличия коренной связи ситуации социально опасного положения детей и подростков с преступностью. Кроме того, и сами явления, определяющие ситуацию социально опасного положения, очень тесно между собой взаимосвязаны. Безнадзорность, беспризорность, «домашнее насилие», вовлечение несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, подростковая преступность - неполный перечень форм, в которых данная ситуация проявляется. Именно поэтому, по нашему мнению, ситуация социально опасного положения несовершеннолетних составляет единый, самостоятельный объект криминологического исследования.

Неблагополучие подрастающего поколения подтверждается тем, что на сегодняшний день в России сложились основные классы (группы) несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения. К их числу мы предлагаем отнести: беспризорных; безнадзорных детей, не имеющих родителей (опекунов, попечителей); безнадзорных детей, родители которых лишены родительских прав; безнадзорных детей, родители которых состоят на профилактическом учете; «безнадзорных» несовершеннолетних, к которым применены меры наказания и меры уголовно-правового характера без изоляции от общества; несовершеннолетних, находящиеся в местах лишения свободы и утративших полезные связи на свободе; несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний.

Во-вторых, взаимосвязь, существующая между всеми явлениями, составляющими содержание ситуации социально опасного положения, определяет неприемлемость акцентов на тех или иных формах противодействия преступности, но обязывает рассматривать проблему комплексно - в виде системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в этой ситуации.

В связи с этим мы предлагаем авторское определение ситуации социально опасного положения, как совокупности обстоятельств жизни несовершеннолетнего/малолетнего, способствующих перерастанию трудной жизненной ситуации в криминогенную/ виктимогенную безнадзорную, ведущую к формированию антиобщественного образа жизни, заканчивающуюся возникновением реальной угрозы вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом и требующих применения мер обеспечения криминологической безопасности.

В-третьих, ситуация социально опасного положения должна составлять самостоятельный предмет законодательного регулирования. Для этого необходимо устранить ряд существующих противоречий в части: а) приведения в соответствие употребляемых терминов, «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении», «дети, находящиеся в социально опасном положении», «несовершеннолетние/дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», совместного употребления терминов «безнадзорность» и беспризорность»; б) введения в закон понятия «несовершеннолетний/малолетний, находящийся в ситуации социально опасного положения»; в) исключения из действующего Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ № «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» понятия «семья, находящаяся в социально опасном положении».

По нашему мнению, самым широким понятием по отношению к остальным является «трудная жизненная ситуация», которая несет в себе одновременно заряд криминогенности и виктимогенности для попавшего в нее лица (несовершеннолетнего). При этом правильным необходимо считать понятие «ситуация социально опасного положения», которое должно употребляться в криминологическом значении. В свою очередь, данную ситуацию необходимо рассматривать как разновидность трудной жизненной ситуации несовершеннолетнего.

Следует признать, что в основе формирования ситуации социально опасного положения находится безнадзорность, обладающая свойством кри-миногенности/виктимогенности и лежащая у истоков формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

В-четвертых, ситуация социально опасного положения возникает в большей степени объективно для попадающего в нее несовершеннолетнего. Объективные изменения формируют субъективные изменения в личности, что сказывается на деформации образа жизни и превращении его в антиобщественный. А это значит, что в отношении данной категории лиц она должна рассматриваться как смягчающее обстоятельство в случаях совершения преступлений. Между тем, уголовная политика не подтверждает этого и к несовершеннолетним, совершающим преступления в условиях нахождения в социально опасном положении применяются те же наказания, что и в отношении всех несовершеннолетних преступников.

Уголовная политика в отношении несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, «пробуксовывает» и в случаях наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, хотя к несовершеннолетним, не имеющим родителей (опекунов, попечителей) альтернативные наказания применяются чаще, чем к несовершеннолетним, чьи родители состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

С другой стороны, вредна и излишняя жалость к несовершеннолетним из данной группы, которая приводит к проявлениям псевдогуманизма, списанию антиобщественного поведения, что является препятствием на пути формирования личной ответственности и в конечном итоге приводит к социальному иждивенчеству. Видоизменения в образе жизни, вызываемые этими процессами, приводят к усугублению его деформаций, что повышает вероятность преступного поведения в будущем.

В-пятых, в основе системы обеспечения криминологической безопасности лежит криминологическая защита несовершеннолетних, находящиеся в ситуации социально опасного положения. Диссертация содержит подробный анализ криминологической защиты как системы, имеющей объекты, субъекты (защиты и нарушения), цель и содержание (меры криминологической защиты).

В контексте правовой защиты действующий Уголовный кодекс РФ использует ряд конструкций, отвечающих требованиям повышенного внимания к защите прав несовершеннолетних, которые, однако, не решают противоречия между потребностями криминологической защиты несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, и состоянием правового регулирования этого вопроса. Поэтому предлагается придать самостоятельное значение конструкции «в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в ситуации социально опасного положения» среди обстоятельств, отягчающих наказание, а также необходимость законодательного ее закрепления в статьях Особенной части УК РФ, защищающих права несовершеннолетних, в качестве квалифицирующего признака.

В организационном плане следует признать, что система криминологической защиты несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения на сегодняшний день более или менее является сформированной. Вместе с тем, данная система более сориентирована на социальную защиту, чем на криминологическую. В основе политики социальной/криминологической защиты - устройство на работу и возвращение несовершеннолетних в учебные заведения.

Наибольшая активность в подаче представлений по защите прав несовершеннолетних наблюдается у органов внутренних дел (в основном подразделений по делам несовершеннолетних) и образовательных учреждений, которые лидируют в вопросах выявления несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения.

При всей координирующей функции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав центральным связующим звеном системы криминологической защиты несовершеннолетних остаются органы внутренних дел и, в частности, подразделения по делам несовершеннолетних.

В-шестых, в основу профилактики первичной и рецидивной преступности несовершеннолетних и молодежи на общесоциальном уровне должна быть положена концепция выведения несовершеннолетних, оказавшихся в ситуации социально опасного положения, из состояния повышенной крими-ногенности/виктимогенности. Яркой закономерностью в этом плане является то, что не работающих и не учащихся среди всех несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, то есть фактически находившихся в криминогенной ситуации безнадзорности, оказалось 25,2% - более чем каждый четвертый подросток. Такой показатель - по сути «коэффициент полезного действия» криминогенности ситуации безнадзорности в переложении на состав осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. При этом доля рецидива среди явно безнадзорных несовершеннолетних в два раза выше доли рецидива среди всех несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно исполнительной инспекции.

В-седьмых, основу профилактики с категорией несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, составляет индивидуальная профилактика. Практика профилактической деятельности основывается на применении мер двух основных блоков - убеждения и принуждения. Специфика образования и действия ситуации социально опасного положения привносит существенные особенности в профилактику преступного поведения рассмотренной категории лиц: на фоне эскалации преступности и общепринятой стратегии наступательной борьбы с ней, в отношении рассматриваемой категории несовершеннолетних данная концепция должна быть пересмотрена. Применение профилактических мер даже принудительного характера должно иметь, главным образом, воспитательное значение.

В-восьмых, Самостоятельным элементом системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, должна стать социальная реабилитации несовершеннолетних, освобождаемых из воспитательных колоний.

После освобождения из мест лишения свободы, основной проблемой психологического характера, для несовершеннолетнего является его вхождение в новую социальную среду, которая для подростка представляет собой серьезную угрозу. Освободившись из мест лишения свободы, без соответствующих навыков, несовершеннолетний должен общаться с людьми малознакомыми (незнакомыми), противоположного пола, различных возрастных групп и социального положения.

Отсутствие надежного механизма социальной защиты отбывших наказание, в первую очередь - проблемы их гарантированного трудоустройства, получения жилья, - эти причины обусловливают тот факт, что каждое третье преступление совершается лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Стало быть, хотя бы в отношении данной категории лиц необходимо признать, что освобождение для них происходит в условиях ситуации социально опасного положения, что недопустимо.

В сложившейся ситуации требуется изменение действующего законодательства, необходим правовой механизм, позволяющий освобождаемым реализовать предусмотренные Конституцией право на труд, право на жилище, охрану здоровья, защиту интересов семьи и семейных отношений.

В условиях рыночных отношений проблемы трудового и бытового устройства, обеспечения социальных гарантий освобождаемых резко обострятся. Наряду с созданием механизма защиты их от грядущих неурядиц необходимо разрабатывать вопросы создания специальных государственно— общественных институтов (патронаты, постпенитенциарная опека, пробация, попечительство, общественные фонды). И наоборот, сам факт признания нахождения несовершеннолетнего в момент освобождения в условиях ситуации социально опасного положения должен автоматически влечь за собой включение его в названные программы.

В-девятых, связующим информационным звеном в деятельности всех субъектов обеспечения криминологической безопасности должны стать единые банки данных обо всех выявленных несовершеннолетних, оказавшихся в ситуации социально опасного положения.

Препятствиями на этом пути являются следующие недостатки действующих банков данных на федеральном и местном уровнях: наличие информации, касающаяся только несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, то есть фактически, сирот. Банки данных не позволяет проследить категорию безнадзорных подростков, а также составить комплексное представление о группе несовершеннолетних, оказавшихся в ситуации социально опасного положения; с точки зрения криминологической защиты документированная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, не позволяет проследить какие права несовершеннолетних были нарушены и в какой степени; формальный подход к заполнению полей анкет на выявленных несовершеннолетних.

В связи с этим считаем необходимым предложить: а) на базе существующих банков данных ввести категорию несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения; б) среди показателей информационных карточек предусмотреть поля «Нарушенные права», «Примененные меры»; в) ввести практику привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, формально заполняющих поля анкет на выявленных несовершеннолетних.