Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рачкова, Анна Михайловна

  • Рачкова, Анна Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Рачкова, Анна Михайловна. Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рачкова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

1. 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

1. 2. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ И СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

2. 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ МАЛОЛЕТНИХ С ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

2. 2. СПЕЦИФИКА ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ.

2. 3. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

3. 1. МЕРЫ ОБЩЕСОЦИАЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

3. 2. МЕРЫ СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

3. 3. СУБЪЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение»

Актуальность темы исследования. Анализ современной криминогенной ситуации в России свидетельствует о наличии большого количества дезадаптированных детей - детей, лишенных семьи, надлежащего ухода, воспитания, имеющих отклонения в развитии, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих правонарушения и преступления, что представляет существенную угрозу для будущего страны. Ярким подтверждением этого является тот факт, что примерно три тысячи убийств в России ежегодно совершается детьми, не достигшими возраста 14 лет1, в целом каждый год рел гистрируется от 75 до 100 тыс. общественно опасных деяний малолетних.

В этих условиях приходится констатировать, что широко распространенные факты общественно опасного поведения малолетних между тем не находят адекватного отражения в статистической отчетности и, как правило, остаются вне пределов криминологических исследований.

Учитывая то, что значительная часть несовершеннолетних, а также взрослых преступников вступала в конфликт с законом еще до достижения возраста уголовной ответственности, можно с уверенностью сказать: малолетние с общественно опасным поведением представляют собой резерв подростковой преступности и преступности в целом.

Для эффективности профилактической работы, осуществляемой на разных уровнях (индивидуальном, групповом), необходимо четко знать распространенности негативных явлений в детской среде, психологические особенности детей разных возрастных групп, причины и условия возникновения дезадаптации, ведущей к нарушению различного рода запретов, в том числе уголовно-правовых.

В настоящем диссертационном исследовании изучено поведение детей и подростков двух возрастных групп — младшего и среднего школьного возраста,

1 Известия. - 2004. - 11 февраля. С. 4.

2 Далее - ООД. общественно опасным деяниям которых юридические науки уделяют неоправданно мало внимания. При этом проблемы детства рассматриваются в аспекте важнейшего для общества, семьи и каждого отдельного человека процесса социализации, в ходе которого происходит интериоризация нравственных, культурных, моральных, правовых ценностей, признаваемых в обществе.

Проведенное исследование прямо связано с анализом криминологической ситуации в целом. Учет общественно опасного поведения малолетних существенно меняет картину криминальной активности различных возрастных групп. Как показало изучение структуры преступлений и общественно опасных деяний несовершеннолетних, практически каждое третье ООД совершали лица, не достигшие 14-летнего возраста. Малолетние с общественно опасным поведением, начиная в раннем возрасте совершать общественно опасные деяния, учатся решать свои проблемы противоправными способами. При несвоевременном принятии надлежащих профилактических мер подобные способы закрепляются в их поведении, создавая условия формирования криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности. Это явление нельзя не учитывать в решении вопросов прогнозирования преступности несовершеннолетних, анализа причин преступности и, конечно же, её предупреждения.

Таким образом, очевидна потребность общества в исследовании и решении комплекса вопросов, составляющих содержание данной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Общеизвестно, что проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в поле пристального внимания ученых-юристов, таких как Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.С. Гаверов, М.С. Крутер, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Р.И. Панкратов, JI.M. Прозументов, А.Р. Ратинов, В.Я. Ры-бальская, C.JI. Сибиряков, Е.Г. Тарло и многих других, которые известны прежде всего как исследователи данного вида преступности. Проблемами девиантного, в том числе общественно опасного поведения несовершеннолетних, активно занимаются специалисты в области педагогики, психологии, медицины, социологии, философии, среди которых И.П. Башкатов, С.А. Беличе-ва, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов и др.

При всей ценности социально-педагогических и психологических исследований, посвященных вопросам девиантного поведения малолетних, необходимо признать, что ощущается нехватка именно криминологических исследований по данной проблеме. Острота и сложность решаемых задач требуют её осмысления с использованием методов криминологической науки.

Вместе с тем в фокусе научных исследований в основном оказываются несовершеннолетние, являющиеся субъектами преступлений. В силу этого в криминологии практически не изучена распространенность общественно опасного поведения малолетних, взаимосвязь между таким поведением и совершением ими преступлений по достижении возраста уголовной ответственности. В настоящей работе автором обосновывается необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии и предпринимается попытка определенным образом восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с существованием общественно опасного поведения малолетних.

Указанная цель может быть достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

1) раскрыть понятие общественно опасного поведения малолетних как специфической социально-демографической группы и дать теоретическое обоснование правомерности выделения такого поведения в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования, а также необходимости такого исследования;

2) изучить состояние, структуру и динамику общественно опасного поведения малолетних в сравнении с иными формами девиантного поведения малолетних, а также несовершеннолетних других возрастных групп;

3) дать развернутую криминологическую характеристику личности малолетних, допустивших общественно опасное поведение;

4) выявить и описать комплекс материально-бытовых, организационных, иных социальных факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних;

5) дать характеристику группового общественно опасного поведения малолетних как типичной формы реализации их групповой активности;

6) исследовать и проанализировать виктимологические проблемы общественно опасного поведения малолетних и раскрыть особенности виктимизации их жертв;

7) провести анализ нормативно-правовых актов и практического опыта профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в части предупреждения общественно опасных деяний малолетних;

8) определить основные направления формирования системы предупреждения общественно опасного поведения малолетних и внести предложения, касающиеся комплекса мер профилактики общественно опасных деяний, совершаемых малолетними.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - это совокупность общественных отношений, определяющих закономерности существования и развития общественно опасного поведения лиц, не достигших минимального возраста уголовной ответственности (малолетних).

Предмет исследования составляют общественно опасное поведение малолетних, специфическая характеристика их личности, а также факторов, детерминирующих такое поведение, его виктимологические характеристики; деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Теоретическая база, методология и методика исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, педагогики, психологии, медицины, социологии.

Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного, общефедерального и регионального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защите прав ребенка, а также проекты нормативно-правовых актов по организации деятельности различных субъектов профилактики.

Методология изучения общественно опасного поведения малолетних основывалась на положениях теории научного познания, методах комплексного, междисциплинарного подхода к анализу социальных и правовых явлений.

В работе широко применялись исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и социологические методы исследования (изучение документов, опрос).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- результаты изучения отказных материалов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в отношении 265 малолетних, совершивших 250 общественно опасных деяний за период с 1999 по 2003 год;

- результаты изучения 30 личных дел несовершеннолетних, помещавшихся в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за совершение убийств и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего;

- статистические данные государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» за 1999, 2002 и 2003 годы; Управления судебного департамента в Иркутской области; межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутской области; подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Иркутской области за период с 2000 по 2003 год и первое полугодие 2004 года; центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за период с 1999 по 2000 год;

- результаты анкетирования 460 учащихся общеобразовательных учреждений г. Иркутска и 100 педагогов общеобразовательных учреждений г. Иркутска.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, а также исследования общественных объединений, занимающихся проблемами беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является одной из первых работ, специально посвященных теоретическим и прикладным аспектам изучения общественно опасного поведения малолетних и его комплексному предупреждению в рамках системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях проходящих в стране реформ.

Научная новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Общественно опасное поведение малолетних как внешнее проявление деятельности лиц, не достигших 14 лет, выражающееся в совершении деяний, объективная сторона которых предусмотрена уголовным законом, причиняющих значительный вред интересам личности, общества и государства, должно стать частью предмета криминологии, так как в настоящее время данная категория лиц представляет собой резерв российской преступности, а их общественно опасное поведение имеет устойчивую тенденцию к росту.

2. Специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося, что проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.

3. Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, своевременно не ставшее предметом надлежащей профилактической работы, служит предпосылкой формирования криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности, являющихся причинами совершения преступлений по достижении возраста уголовной ответственности.

4. Причинный комплекс общественно опасного поведения малолетних имеет свои специфические характеристики. Эта специфика, с одной стороны, проявляется в социальных и психологических особенностях малолетних, выраженных в недостаточном развитии волевых регуляторов, .желании немедленного удовлетворения своих потребностей, склонности к подражанию образцам поведения, передаваемых референтной группой и средствами массовой информации; сопряженных с правовой неграмотностью и развитием процессов десоциализации, вызванных нарушением прав малолетних, семейным неблагополучием, неспособностью образовательных учреждений закрепить малолетних в учебном коллективе и сформировать мотивацию к продолжению получения образования. С другой стороны, такое поведение обусловлено большим количеством свободного времени, не заполненного социально полезной деятельностью, сближением с группами антиобщественной направленности, а также стрессовым воздействием сложной жизненной ситуации, которую малолетние оказываются не способны разрешить самостоятельно.

5. Социально-психологическая, социально-правовая и криминологическая система «малолетний с общественно опасным поведением» — «жертва», выстроенная в исследовании, позволила дать характеристику виктимологических аспектов общественно опасного поведения малолетних и на этой основе предложить основные пути и методы виктимологической профилактики. Специфика виктимологической характеристики общественно опасного поведения малолетнего заключается в том, что жертва в ситуации совершения против неё общественно опасного деяния фактически не оказывает существенного сопротивления вследствие возрастной виктимности или беспомощного состояния, являющегося результатом реализации виктимогенной деформации личности.

6. Предупреждение общественно опасного поведения малолетних -комплекс мер социального, экономического и идеологического характера, направленных на устранение и нейтрализацию факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних. В настоящее время организация процесса предупреждения в отношении исследуемой категории лиц должным образом не обеспечена. При этом меры, предпринимаемые субъектами профилактики, в силу отсутствия эффективных способов раннего обнаружения неблагополучия являются в основном запоздалыми и нерезультативными. Для реализации эффективной профилактики необходимо создать:

- суды по делам семьи и несовершеннолетних, которые в обязательном порядке должны рассматривать материалы в отношении малолетних, совершивших тяжкие и особо тяжкие общественно опасные деяния, а также другие общественно опасные деяния повторно в течение года со времени применения к ним мер комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- специальную службу социально-психологического сопровождения ювенальной юстиции на уровне подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судов по делам семьи и несовершеннолетних. Основной функцией этой службы должно стать предупреждение общественно опасных, в том числе повторных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, и преступлений несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило теоретически обосновать необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии, что создает возможность использовать его результаты для более глубокого изучения общественно опасных деяний несовершеннолетних, как достигших, так и не достигших возраста уголовной ответственности. Полученные диссертантом выводы восполняют недостаточность комплексного подхода к предупреждению общественно опасного поведения малолетних и преступности несовершеннолетних, формируют предпосылки для внесения корректив в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию мер предупреждения общественно опасного поведения малолетних и, как следствие, преступности несовершеннолетних для использования в работе органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждений и других субъектов профилактики, разработки проектов программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: для развития общей теории криминологии; для совершенствования законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; для повышения координации деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано семь научных статей и одно учебно-методическое пособие.

Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: на секции «Административные и правовые аспекты профилактики наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних» областной конференции «Профилактика наркомании в Иркутской области. Проблемы и пути их решения» (Иркутск, 18-20 ноября 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы реформирования российской государственности: опыт Сибирского региона» (Иркутск, 20-21 ноября 2003 г.); на «Круглом столе»: «Молодежь и социум: приоритетные социальные проблемы молодежи и возможные механизмы их разрешения» (Красноярск, 18-20 февраля 2004 г.); на «Круглом столе», посвященном проблемам ювенальной юстиции, проходившем в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, 14 сентября 2004 г.).

На основе материалов диссертационного исследования в рамках «Плана мероприятий городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска на 2002 год», утв. Постановлением мэра г. Иркутска от 8 мая 2002 г. № 031-06-558/2, автором были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для инспекторов ПДН ОВД, сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогов общеобразовательных учреждений на темы: «Общественно опасные деяния несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности: анализ, подготовка отказных материалов, методы профилактической работы», «Правовая защита детей от жестокого обращения».

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных занятий по курсу «Девиантное поведение» со слушателями Института повышения квалификации работников образования Иркутской области, а также со слушателями семинаров, проводимых Иркутским молодежным Фондом правозащитников «Ювента» при поддержке Европейского Союза совместно с Хельсинским Фондом по правам человека (Польша, Варшава), с Хельсинской Федерацией (Австрия, Вена), с общественной организацией «Человек и закон» (Россия, республика Марий-Эл) в рамках проекта «Права человека и ресоциализация несовершеннолетних, преступивших закон».

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рачкова, Анна Михайловна

Результаты исследования свидетельствуют, что из 265 малолетних обучались 79% детей. Каждый пятый ребенок не учился (21%), из них многие - по 2-3 года - на момент совершения общественно опасного деяния. Некоторые -не имели даже одного класса образования, не могли читать и писать. Однако и из обучающихся детей, по имеющейся информации, только 58% обучались в общеобразовательных классах. Более 5% учились в классе компенсирующего обучения и столько же — в классах выравнивания, 3,2% учатся во вспомогательных школах, 5% являлись воспитанниками домов-интернатов, детских домов и приютов, а значит, проживали в условиях оторванности от семьи, что отрицательно сказывалось на их обучении, 2,3% оставлены на повторное обучение, 5,9% - находились на домашнем обучении.

Исследование личности 30 малолетних, в результате действий которых наступила смерть потерпевших, показало, что 90% из них на момент совершения общественно опасного деяния нигде не учились, практически все не посещали учебное заведение более года, длительное время бродяжничали. Многие имеют грубую задержку психического развития, а также те или иные формы умственной отсталости.

Характеристики. В изученных отказных материалах имеются характеристики на 90% учащихся малолетних с общественно опасным поведением. Из представленных характеристик следует, что 48,1% малолетних учащихся, совершивших ООД допускали частые пропуски уроков без уважительных причин, у 9,8% детей наблюдалось бесцельное времяпрепровождение в период учебных занятий, у каждого четвертого из учащихся в характеристиках отмечено отсутствие интереса к учебе, не выполнял домашних заданий фактически каждый пятый. 7,2% учащихся не могли освоить программный материал своего класса из-за отсутствия элементарных навыков учебной деятельности - письма, чтения, счета, пересказа, 4,6% показывали очень слабые знания по всем предметам, 2,6% учащихся числились в школе, но практически не посещали занятия.

Каждый четвёртый являлся постоянным нарушителем дисциплины, при этом 7,8% могли позволить себе выкрикивать, свободно ходить по классу во время урока, 3,1% характеризовались как «расторможенные», каждый пятый допускал грубость с учителями, 14% нецензурно выражались в присутствии учителей и учащихся.

Школьные характеристики позволили также судить и о некоторых чертах характера малолетних правонарушителей, их отношении к своим одноклассникам. Так, у 15,5% учащихся конфликтные отношения с одноклассниками, 10,4% учащихся не поддерживали с одноклассниками никаких отношений, при этом 4,6% общались с ребятами из старших классов, преимущественно криминогенной направленности. 15% не принимали никакого участия в общественной жизни школы и класса, 7,2% вызывали пренебрежение и насмешки других учащихся своим неряшливым внешним видом, несоблюдением правил личной гигиены, что не могло не сказаться на их желании посещать образовательное учреждение.

Аддиктивное поведение49. Каждый пятый из изученных малолетних курил, ещё 10% имели диагноз «токсикомания», 20% замечены в употреблении

49 Аддиктивное поведение (от англ. addiction - пагубная привычка, порочная склонность) -одна из форм отклоняющегося поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ. Аддиктивное поведение определяется также как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, характеризующийся злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения. См.: Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - С. 5; Овчарова Р.В. Технологии алкоголя, причем каждый десятый из них совершил ООД в состоянии алкогольного опьянения, а 10% — не только принимали алкоголь, но и курили, ток-сикоманили, внутривенно употребляли героин или принимали другие одурманивающие препараты. В целом наркотики внутривенно употребляли почти 4% малолетних с общественно опасным поведением.

Анализ личностных характеристик детей, совершивших деяния, в результате которых наступила смерть потерпевшего, показал, что 60% из них постоянно злоупотребляли алкогольными напитками, в отношении половины также имеется информация о том, что они совершили ООД, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 16% малолетних убийц замечены в употреблении наркотических средств; 60% — токсикоманы.

Прослеживается закономерность, приводящая к выводу, что чем ниже возраст, в котором малолетний впервые совершает общественно опасные деяния, тем больше разнообразных психоактивных веществ он использует. Так, больше всего курят, употребляют спиртные напитки и имеют одновременно еще несколько форм аддикции 12-летние дети, у 13-летних эти формы аддик-тивного поведения отмечаются реже. Больше всего полиаддиктивных форм поведения среди 11-летних детей, 85% из них также замечены в употреблении спиртных напитков и табака. В результате, раннее начало дезадаптации позволяет предположить приобретение значительного числа различных форм деви-антного поведения, сопутствующих совершению общественно опасных деяний.

В последнее время сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних сталкиваются с новой формой зависимости несовершеннолетних -компьютерной аддикцией. В отказных материалах, составленных в отношении 20% малолетних, имеется информация о том, что они часто проводят время в компьютерных салонах, многие из них совершают кражи и грабежи, чтобы оппрактического психолога образования: Учебное пособие для студентов вузов и практических работников. - М.: ТЦ «Сфера», 2000. - С.287. латить время пребывания там. Наиболее подвержены этому виду зависимости 12 и 13-летние дети.

При этом лишь 6% малолетних из числа совершивших ООД, посещают какие-либо секции, остальные практически всё свое свободное время проводят либо дома, либо на улице.

Таким образом, специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося. Это проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.

2.2. СПЕЦИФИКА ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ

Значительный рост общественно опасных деяний малолетних и их большой удельный вес в общем числе ООД несовершеннолетних, как достигших, так и не достигших возраста уголовной ответственности, безусловно, требует серьёзного анализа факторов, которые детерминируют такое поведение исследуемой группы лиц.

Общественно опасное поведение, прежде всего, свидетельствует о нарушении нормального процесса социализации ребенка, то есть формирования способности личности к жизни в обществе на основе присвоения ею социальных ценностей и способов социально адаптированного поведения. Кроме того, социализация личности - это формирование у неё такой структуры потребностей, которая соответствует интересам данного общества, овладение личностью эталонными образцами и нормами поведения в данной социальной среде50.

В соответствии с этим в научной литературе используется также термин «десоциализация», под которым понимается социализация, совершаемая под влиянием негативных десоциализирующих факторов, которые приводят к социальной дезадаптации, имеющей асоциальный характер, к деформации системы внутренней регуляции и формированию искаженных ценностно-нормативных представлений и антиобщественной напряженности51. Иными словами, десоциализация — это «отсутствие в структуре личности системы социальных знаний, социальных навыков и социального опыта, необходимых для успешного функционирования и самореализации в позитивном социуме, и попытка компенсировать это «уходом в себя», социально неодобряемыми или не

50 См.: Бникеев М.И. Основы общей и юридической психологии: Учебник для вузов. - М.: Юристь, 1996. - С.226.

51 См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М., 1993. - С. 73. гативными формами коммуникативного взаимодействия либо включенностью в асоциальную среду»52.

Таким образом, в основе проявления крайних форм девиантного поведения довольно часто лежит низкая степень социализированности того или иного человека, разрушенность или угнетенность «первичных ценностных систем», которые служат ориентирами поведения личности.

Не менее важен для настоящего исследования и такой термин, как правовая социализация, под которой понимается включение в ценностно-нормативную систему личности тех ценностей, которые охраняются правом.

До прихода ребенка в школу задача правовой социализации возлагается прежде всего на его родителей. При этом основным психологическим механизмом формирования у ребенка правосознания является так называемая персонификация, означающая, что нравственно-правовые ценности персонифицированы для ребенка в личности родителей (лиц, их заменяющих). От родителей он узнает, как надлежит вести себя в той или иной ситуации, копирует с них модели социального поведения. Причем степень и глубина усвоения различных образцов поведения зависит от отношения ребенка к конкретным лицам - своим родителям. Интериоризация нравственно-правовых требований происходит по механизму эмоционального переноса: при положительном эмоциональном отношении к родителям ребенок принимает те нормы, носителем которых они являются, при негативном отношении ребенка к родителям отвергаются не только они сами, но и их ценности. Если в дальнейшем появится значимая фигура, которая сумеет завоевать расположение ребенка, то ребенок, скорее всего, сориентируется и примет систему ценностей этого человека.

В процессе семейного воспитания нарушения в усвоении нравственно-правовых норм наблюдаются в следующих случаях:

52 Прозументов JI.M. Проблемы раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних //www. lawinstitut.ru/ru/science/vestnik/20041/prozumentov.html родители словесно и на деле (своими поступками) утверждают аморальные или даже антисоциальные образцы поведения. В этом случае может произойти прямое усвоение ребенком (подростком) норм асоциального поведения; родители словесно придерживаются общепринятых нравственных норм поведения, но совершают действия, поступки, им противоречащие. В результате у детей воспитывается лицемерие, ханжество, в целом аморальные установки; родители вербально (словесно) и на деле придерживаются общепринятых норм, но при этом не удовлетворяют эмоциональных потребностей ребенка (подростка). Отсутствие же прочных эмоциональных, дружеских контактов родителей с подростками значительно затрудняет нормальный процесс социализации; родители применяют неправильные методы воспитания (методы, основанные на принуждении, насилии, унижении личности ребенка или безразличии к нему).

Процессу социализации и взросления современных детей сопутствует значительное количество негативных факторов, многие из которых обусловлены переменами, происходящими в политической, социально-экономической, культурной и других сферах жизни российского общества. При этом особого внимания заслуживает такая проблема, как проживание в неполных семьях. В результате роста смертности мужчин в молодом возрасте, разводов и внебрачной рождаемости число неполных семей увеличивается, и, как следствие, уменьшаются возможности для содержания и воспитания детей. В целом за предшествующее десятилетие 3 991 570 детей в России родились вне брака. Если в 1990 году на 100 браков приходилось 42,1 разводов, в 1999 году их число выросло до 58,4. В результате расторгнутых браков только в 1999 году более 454 тыс. детей остались без одного родителя. В 2001 году в абсолютных цифрах в России на 1001,1 тысячи заключенных браков пришлось 763,5 тысячи разводов.53

Другая причина роста неполных семей — увеличение почти в два раза количества детей, рожденных женщинами, не состоящими в зарегистрированном браке (более 1/4 всех новорожденных)54.

В неполной семье воспитывается сегодня каждый седьмой российский ребенок, всего в России насчитывается около 5,2 млн. неполных семей55. При этом 98% составляют семьи, состоящие из матери и одного ребенка, что не может не сказываться на социально-психологическом статусе последнего, ведь отсутствие отца в семье или ненормальные с ним отношения дети всегда рассматривают как самую большую несправедливость в их жизни, хотя и не говорят об этом56.

Психологи отмечают, что нередко отклонения в психическом и нравственном развитии ребенка, а потом подростка, уходят в пору раннего детства и обусловлены патологией системы отношений с родителями, причем чаще всего - с отцом, так как мать и физиологически, и социально больше связана с ребенком. У матери не только сильнее чувство любви и ответственности, но она еще кормит, одевает, больше заботится о здоровье. Отношение ребенка к отцу носит более избирательный характер. Оно больше определяется не только прямой, но и обратной связью, то есть ответной реакцией, в форме которой отец отвечает на проявленные чувства, на интерес к нему сына или дочери. Отсутствие или разрыв этой связи является одной из важных причин последующей

53 См.: Лиханов А. Отверженных детей становится всё больше // Известия. - 2004. - 3 сентября; Климантова Г.И., Федотовская Т.А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации II Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. — 2002. — №20.

- С. 26.

54 См.: Лиханов А. Отверженных детей становится всё больше // Известия. - 2004. - 3 сентября.

55 См.: Бреева Е.Б. Дезадаптация детей и национальная безопасность России: Научное издание. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. - С. 6.

56 См.: Махов Ф.С. Кого и как мы растим? Ступени воспитания ребёнка. Теория и практика.

- СПб: КАРО, 2002. - С.45. деформации личности ребёнка, внешне проявляющихся в форме тех или иных невротических состояний и агрессивного отклоняющегося от нормы поведе-ния57.

Особое влияние на формирование здоровой психики, положительных черт характера оказывает эмоциональная атмосфера в семье. Последняя, в свою очередь, зависит от образа жизни, которого придерживаются её члены. Изучение отказных материалов показало, что у 33% малолетних, о матерях которых есть сведения, матери злоупотребляют спиртными напитками, у 4% -принимают наркотики. Четверть малолетних проживает с пьющими отцами (отчимами), в двух случаях отцы - наркоманы. У 13% малолетних злоупотребляют алкоголем оба родителя; встречаются случаи, когда злоупотребляют наркотиками и отец, и мать ребенка. Нередко употребляют психоактивные веществами и другие члены семей - бабушки, дедушки, дяди, в отношении 4% семей имеется информация об употреблении наркотиков старшими братьями и сестрами.

Проведенное исследование позволило выявить существование двух типичных вариантов отношения к ребенку с общественно опасным поведением в его семье. В одном случае его родители, либо заменяющие их лица, ограничивают заботу о ребенке удовлетворением его элементарных потребностей - в пище, одежде, лекарствах и формальном получении образования. В других семьях ответственные за ребенка взрослые не считают необходимым выполнять даже этот минимум родительских обязанностей. И в том, и в другом случае ребенок, как правило, живет в атмосфере отчужденности, недостатка любви и теплых, душевных отношений со своими близкими.

Не может не вызывать озабоченность судьбой детей значительная доля матерей, занятых в торговле. Для удобства покупателей и увеличения прибыли женщины-продавщицы работают до позднего вечера, часто - по ночам, без выgj

См., например: Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - С.115-118. ходных и праздников. Отсутствие квалификации не позволяет искать другую работу. В результате происходит отчуждение матери и ребенка.

Например, мать Я. и В., продавец на рынке. Полностью устранилась от воспитания сына и пасынка, которые с 10 и 11 лет уже совершили четыре кражи и другие общественно опасные деяния. В акте обследования жилищно-бытовых условий, составленном социальным педагогом, сказано: «Двухкомнатная благоустроенная квартира, где есть все необходимое для нормальной жизни: мебель, бытовая техника, книги. Для детей — письменный стол, место для занятий, продукты. Уклад жизни такой, что всё направлено только на удовлетворение физиологических потребностей, ни о какой духовности в семье нет и речи: ни совместных дел родителей и детей, ни поездок в цирк, в театры и т.д. Родители не имеют авторитета у детей, повлиять на них также не в состоянии. Мать ведет себя агрессивно, к работникам школы настроена отрицательно, оправдывает поступки своих го детей» .

Многодетность семьи, безусловно, влияет на её материальное положение. Однако, как показало исследование, дети, ворующие, чтобы утолить чувство голода или купить одежду, одинаково часто встречаются как в многодетных семьях, так и в семьях, где они - единственные дети, но вследствие деградации родителей вынуждены сами добывать себе средства к существованию.

Так, на момент совершения общественно опасного деяния - кражи велосипеда, Саша К. (11 лет) и Артем 3. (10 лет) проживали вместе со своими отцами. Отцы К. и 3., 49 и 42 года, грузчики, мать Саши К, 49 лет - неработающая, наркозависимая, содержалась под стражей в СИЗО-1 г. Иркутска по подозрению в совершении преступления, мать 3. - умерла. Две сестры К., старше его более чем на 10 лет, проживают отдельно, Артем 3. - единственный ребенок в семье. По словам Саши К., украденный велосипед «хотели продать и купить себе обувь»59.

58 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июня 1999 г.; постановлению о прекращении уголовного дела №57626 в части от 16 мая 2000 г.; постановлению о прекращении уголовного дела № 57626 16 июня 2000, постановлению о прекращении уголовного дела №36434 от 17 декабря 2001 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска.

59 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 августа 2000 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска.

Зависимость родителей от государства и одновременно отсутствие всякой системы обеспечения и защиты основных прав ребенка приводят сегодня к полному детскому бесправию. Исследования проф. Л.И. Анцыферовой показывают, что кризисная социальная ситуация предъявляет чрезвычайно высокие, часто непосильные требования к личности и феномен личностной дезадаптации может рассматриваться как своеобразная ответная (и часто защитная) реакция человека на запредельный характер социальных изменений60. Отсюда совершенно очевидно, что дети и подростки оказываются наименее подготовленными и адаптированными к таким изменениям. За этим стоят не только особенности психологии детства и взросления, но и серьёзные экономические, социальные, педагогические и психологические проблемы взрослых, которые в условиях кризисных социальных изменений оказались минимально подготовленными к решению традиционных социально-педагогических задач и трансляции позитивного опыта социализации и развития подрастающего поколения.

Так, в частности, заявляет о себе проблема низкого материального уровня жизни большинства российских семей. В 2000 году реальные доходы населения составили только 35,8% от уровня 1990 года, а коэффициент дифференциации доходов увеличился с 4,5 до 14 раз. Наряду с традиционными бедными - неполными семьями, семьями пенсионеров и инвалидов, многодетными семьями, студенческими семьями, семьями с малолетними детьми, в России появились так называемые «новые бедные» - полные семьи с работающими родителями и 1-2 детьми, составляющие половину бедных семей. Это семьи работников бюджетных отраслей, предприятий, задерживающих выплату заработной платы, а также семьи безработных61. Новым явлением для России стало образование так называемого «социального дна» - у 10-11%

60 См.: Ранняя профилактика девиантного поведения детей и подростков: Интегративная социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования и общеобразовательной школы: Учебное пособие / Под ред. А.Б. Фоминой. - М.: Педагогическое общество России, 2003. - С. 8-9.

61 См.: Климантова Г.И., Федотовская ТА. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2002. - №20. -С. 26. населения доходы не обеспечивают даже стоимости питания62. Можно сделать вывод о том, что именно группам низкодоходных семей труднее всего справиться с задачами адаптации к новым условиям.

За чертой бедности находится 2/3 семей с получателями пособий на ребенка до полутора лет; 40-60% бедных семей — это семьи с 1-2 детьми и двумя родителями в трудоспособном возрасте; 10% - неполные семьи с детьми, многодетные семьи с безработными родителями63. Обнищание семьи деморализует её, сказывается на взаимоотношениях родителей и детей, обостряет психологическую атмосферу, усиливает конфликтность, нередко приводит к распаду. Известно, что дети в таких семьях не только лишены удовлетворительного питания, но становятся обузой семьи, получают характеристику «лишних».

Доклад о положении детей в Российской Федерации зафиксировал, что в 2002 году 195 397 детей, рожденных вне брака, были зарегистрированы по совместному заявлению родителей, что объясняется тем фактом, что пособие матери-одиночке выше, чем ежемесячное пособие на детей, которое в 2002 году составляло 86 рублей 50 копеек64. Нищенское положение семей часто приводит также и к так называемому «фиктивному опекунству», которое является следствием того, что пособие на ребенка, выплачиваемое опекунам и попечителям, в несколько раз превышает размер пособия на детей, выплачиваемого его родителям. Специалисты Движения "Добро - без границ" провели собственное исследование, которое показало: из ста опрошенных опекунских семей (как правило, это семьи, живущие за чертой бедности) более восьмидесяти признались, что оформили опекунство (например, на сестру или бабушку ребенка) фиктивно, то есть дети продолжают жить вместе с родителями, лишенными родительских прав, а опекунское пособие часто бывает единственным гаранти

62 См.: Климантова Г.И. Семья в условиях кризиса: проблемы адаптации // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 1999. -№11.-С.30-37.

63 См.: Олиференко Л.Я., Шульга Т.И., Дементьева И.Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - С. 16.

64 Лиханов А. Отверженных детей становится всё больше // Известия. - 2004. - 3 сентября. рованным доходом всего семейства65. Всё это сопровождается практически постоянной задержкой указанных выплат, так государственная задолженность по детским пособиям что на начало 2004 года составляла больше 7 миллиардов рублей66.

16-18 миллионов детей находятся в семьях, у которых доходы существенно ниже прожиточного минимума, что не позволяет им обеспечить полноценный летний отдых ребенка67.

Как уже указывалось, в семьях малолетних с общественно опасным поведением не работает более трети матерей и практически каждый шестой отец. При этом 10% малолетних проживают в семьях, где не имеют работы оба родителя, еще 5% проживают в неполной семье с неработающей матерью. Источником средств к существованию являются пособия на детей и пенсии близких родственников. Дети из таких семей, как правило, не только вынуждены самостоятельно добывать себе средства на питание и одежду, но и стараются оказать помощь остальным членам семьи.

Анастасия Б. (10 лет), играя в доме своей знакомой К., украла два золотых кольца и серьги, которые мать К. положила на телевизор. Золото продала за 150 руб., из них 80 рублей отдала матери, сказав, что деньги ей дал знакомый сестры, 50 рублей раздала друзьям, 20 - истратила на сладости. В показаниях инспектору ПДН Настя сообщила: «Я осознавала, что вещи не мои, и что я совершаю кражу, но поделать с собой ничего не могла-у меня руки сами потянулись к золоту. Совершая кражу, я хотела этими деньгами помочь матери в получении паспорта»68.

Мать Артема (1987 г.р.), Александра (1988 г.р.) и Максима (1996 г.р.) К. в 1998 году обманным путем лишили жилья, воспользовавшись её алкоголизмом. В течение того времени, пока органы опеки и попечительства восстанавливали жилищные права несовершеннолетних, дети пропустили полтора года занятий. Из школьной характеристики следует,

65 См.: Мавлевич Н. Нечрезвычайные меры // http://index.org.ru/iournal/17/mavlev.html

66 Малолетние убийцы - это пластилин // Известия. - 2004. - 11 февраля.

67 Климантова Г.И., Федотовская Т.А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2002. - №20. -С.68.

68 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 5 июля 2000 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска. что, вернувшись в школу, Артем, проявил трудолюбие и интерес к учебе, сумев к концу года освоить пропущенный материал. Администрация школы, сочувствуя положению ребенка, приняла на работу уборщицей его мать. Когда мать не выходила на работу, Артем мыл весь первый этаж школы. Очень переживал, что мать уволили за прогулы и появление на работе в нетрезвом виде. Чтобы кормить себя и двух младших братьев, Артем собирал бутылки на улицах, убирался в кафе, где и совершил свою первую кражу, вместе с братом забрав у пьяного посетителя выпавшие из кармана деньги69.

В 2000 г. Бюро Международной организации труда в Москве в рамках международной программы по искоренению эксплуатации детского труда организовало исследование положения работающих уличных детей в городе Санкт-Петербурге.

По оценкам экспертов, число работающих детей до 13 лет составляет в городе 40-50 тысяч. Примерно две трети этих детей нельзя отнести к неблагополучным. Они живут в семьях, учатся в школе и работают в свободное от учебы время с целью накопить деньги для покупки желанной вещи или получить больше карманных денег. Численность работающих уличных детей - от 10 до 16 тысяч, из них 50-70% - это дети до 13 лет. Доля детей, втянутых в криминальные сферы деятельности, составляет среди работающих уличных детей моложе 13 лет от 10 до 30%. Эксперты насчитали около 30 видов работ, на которых используется детский труд, - на транспорте (мытье машин, услуги на автозаправках и в автомастерских), торговля (продажа газет, работа на лотках и т.п.), подсобные работы в магазинах и прочее. Распространены сезонные виды детской занятости и сбор утиля. В криминальном бизнесе дети используются в качестве продавцов и перевозчиков наркотиков, продавцов краденого, в проституции и производстве порнографической продукции. Эксперты полагают, что более трех четвертей работающих уличных детей заняты на работах, опасных для их здоровья.

По оценкам самих детей, мотивацией для работы в 42% случаев является необходимость купить продукты питания, в 22,1% — помочь семье, в 3,5%

69 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 февраля 2001 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Свердловского района г. Иркутска. помочь брату или сестре. Доля детей, утверждавших, что они работают по принуждению, составила 0,9% от числа опрошенных. Средняя продолжительность рабочего дня, по данным опроса детей, составляет 5,9 час., одна треть работает 8-12 час. в день, каждый десятый работает 12 и более часов в сутки. По опросам работодателей, в среднем ребенок работает 5,5 час. в день, четверть работодателей признали факты привлечения детей к работам в ночное время. Каждый пятый работодатель заявил, что были случаи, когда им приходилось прибегать к физическим наказаниям детей за ту или иную провинность, 8% работодателей сообщили, что делают это довольно часто.

В указанном социологическом исследовании также подчеркивается, что среди детей, работающих на улице, только 66,8% постоянно учатся, остальные временно или навсегда бросают школу. 13,5% всех опрошенных уличных детей заявили, что они не учатся уже в течение 1 -3 лет. Среди детей, вовлеченных в торговлю наркотиками, аналогичный ответ встречается в 36,4% случаев, в проституцию - в 53,7% случаев .

Таким образом, сектор криминализованной экономики и дети из семей со слабым воспитательным или материальным потенциалом взаимно притягиваются, что способствует увеличению масштабов безнадзорности, которая является важнейшим обстоятельством, определяющим возможное общественно опасное поведение несовершеннолетних.

Анкетирование, проведенное диссертантом, показало, что каждый второй школьник в возрастных группах 11-13 и 14-16 лет на вопрос о том, почему дети и подростки совершают кражи, вымогательства или грабежи, отвечал, что причиной этого является «желание жить не хуже других». Интересно отметить, что 60% опрошенных детей в возрасте от 11 до 14 лет и половина подростков от 14 до 16 лет не считают преступлением со стороны взрослых принуждение щ 1 ребенка идти на улицу просить милостыню .

70 Аналитическая справка Санкт-Петербургского городского центра «Семья» при комитете администрации Санкт-Петербурга по труду и социальной защите // Terra incognita. - 2001. -№3.

71 Подробнее об этом см. в Приложениях. 9,13.

Опасным фактором, получающим всё большее распространение, является рост насилия в российских семьях. По данным МВД, около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно становятся жертвами насилия со стороны родителей, 50 тыс. детей убегают из семьи, около 2 млн. детей жестоко избиваются родителями, 2 тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством. Мальчиков бьют в три раза чаще, чем девочек. Две трети избитых - дошкольники.

72

10% из зверски избитых и помещенных в стационар детей умирают .

Государственные органы, как правило, предпочитают не вмешиваться в дела семьи, оставляя ребенка один на один с непосильными для него проблемами, вынуждающими его совершать противоправные действия.

12-летний Алексей Т. (1988 г.р.), совершил свою первую кражу по причине того, что «дома нечего было покушать, а очень хотелось есть». Мать Алексея Т., периодически, приходя домой пьяная, избивала его кипятильником, кожаным ремнём. Со слов Алексея Т., за то, что он замочил на озере новые кроссовки, сожитель матери на её глазах схватил его за горло, а мать в это время взяла шнур от старого чайника и продолжила избиение мальчика. Из показаний бабушки Алексея Т., данных инспектору ПДН, следует, что много раз Алеше приходилось водить пьяную мать домой. Мать Алексея Т. избиений мальчика не отрицает, однако оснований для лишения её родительских прав правоохранительные органы не нашли. Уголовное дело, возбужденное по факту жестокого обращения с ребенком было прекращено вследствие «изменения обстановки», которое выразилось в том, что Алешу Т. поместили в спецшколу закрытого типа73.

Учеными отмечается, что при совершении общественно опасных деяний всё чаще присутствует тип так называемой «возвратной агрессивности» -стремление выместить на других (как правило, физически более слабых людях) всю ту жестокость, несправедливость и боль, которые подросток сам испытывал на себе в прошлом.

Так, широкий общественный резонанс в республике Бурятия получило дело, когда малолетние Варя К, 1991 г.р., Валерия Л., 1987 г.р. и Евгения К, 1989 г.р. завели в подвал 13-летнюю Б., где заставили её раздеться и в течение шести часов наносили ей побои и истя

72 Гетманский К., Коныгина Н. С поркой по жизни // Известия. - 2004. - 3 февраля.

73 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июля 2001 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска. зания с применением пытки. При этом в интервью корреспонденту газеты «Информполис» 12-летняя Валерия призналась: «Когда я била Галю, у меня все время был перед глазами мой отчим, как он пинал меня по лицу.»74

В России насилие в семье в различных его формах приобрело значительные масштабы, а борьба с ним ведется неудовлетворительно. «30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. Женщины и дети составляют 70% всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защищать себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений» .

Таким образом, происходит процесс криминализации российской семьи, в результате чего складывается определенный образ жизни, для которого насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения другому.

Высокую роль насилия в воспроизводстве насильственных актов поведения детьми и подростками подтверждают и сами школьники. Так, на вопрос анкеты «Как ты считаешь, по каким причинам чаще всего дети и подростки совершают насилие по отношению к другим людям?», более 70% школьников в обеих возрастных группах ответили «потому что они хотят, чтобы их боялись»; каждый третий малолетний и каждый второй несовершеннолетний 14-16 лет ответил, «потому что все их друзья так делают»; 16% малолетних и 13% несовершеннолетних старших возрастных групп полагают, что причиной насилия является то, что так делают их родители (родственники); 15,2% малолетних и

74 Двенадцатилетние насильницы // Информполис - 2001. - 8 августа.

75 Пономарев П.Г., Барбат А.В., Ильяшенко А.Н. Насильственная преступность в семье: криминологическая характеристика // Российский следователь. - 2002. - №1. - С. 24-25. почти треть несовершеннолетних старшей возрастной группы отметили, что «таким образом дети и подростки защищаются»76.

Ежегодно четверть миллиона российских родителей подвергается мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей. Если в 1996 году органы внутренних дел Российской Федерации вели профилактическую работу со 182,7 тыс. родителей, не исполняющих надлежащим образом родительские обязанности, то в 2000 году - уже с 276,7 тыс77.

Продолжается массовое злоупотребление родителями, взрослыми членами российских семей алкоголем, что нередко выполняет роль катализатора в актах насилия и жестокости по отношению к детям. Если в начале 50-х годов потребление алкоголя на душу населения в России составляло около 2-х литров в год, то, по данным 2003 года, на душу населения приходится в среднем 15 литров78.

Родители, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, обычно не способны обеспечить своему ребенку даже минимальное материальное благополучие, так как на алкоголь и наркотики во многих случаях тратятся все семейные ресурсы. Статистика свидетельствует, что в дни выдачи детских пособий продажа водки увеличивается в несколько раз. Поэтому в Татарстане, Башкортостане, например, принято решение о выдаче таких пособий

4Q продуктами и детской одеждой . Отмечаются факты пропивания родителями своих жилищ, не говоря уже о том, что подобные родители обычно не в состоянии оказать ребенку и моральную поддержку, стимулировать его интерес к получению школьных знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд принципиальных выводов, имеющих научно-теоретическое и прикладное значение.

Прежде всего, необходимо выработать единый подход законодателя к терминологическому обозначению видов поведения несовершеннолетних, совершающих действия, нарушающие правовые запреты, и ввести термин, обозначающий таких несовершеннолетних.

Общественно опасное поведение малолетних должно стать частью предмета криминологической науки, так как способствует формированию криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности малолетних и позволяет объяснить преступное поведение несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности.

Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, подлежит включению в предмет криминологии и потому, что его профилактика способствует как предупреждению преступности несовершеннолетних, так и преступности в целом.

При этом рамках предмета криминологической науки должны изучаться не все общественно опасные деяния малолетних, а те из них, которые отличаются по характеру и степени общественной опасности, неоднократности их совершения, а также широкой распространенности в среде малолетних.

Проведенный анализ статистических данных о динамике состояния и структуры общественно опасного поведения малолетних выявил высокую долю несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния, в общем числе несовершеннолетних нарушителей уголовно-правовых запретов, как достигших возраста уголовной ответственности, так и не достигших его.

С момента вступления в действие ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» произошло заметное снижение числа лиц, совершивших ООД до достижения возраста уголовной ответственности. Вместе с тем, несмотря на некоторое снижение данного показателя, в России удельный вес несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, составляет около 40% в общем числе несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты как до, так и после достижения установленного законом возраста. Доля малолетних в общем числе несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты, особенно велика и составляет около 30%.

Общественно опасное поведение малолетних характеризуется высокой степенью групповой активности (в группе совершено более половины ООД) и значительным удельным весом повторно совершенных общественно опасных деяний.

В структуре общественно опасных деяний доминируют посягательства на собственность (около 70%); четверть составляют ООД против личности, каждое десятое деяние направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

При этом существующая статистическая отчетность не в полной мере и не всегда точно и объективно отражает состояние и структуру общественно опасного поведения малолетних и требует существенных уточнений в части учета общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося. Это проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.

В качестве основного фактора, детерминирующего общественно опасное поведение малолетних, по мнению диссертанта, следует рассматривать складывающиеся в раннем детстве дефекты социализации ребенка и правовой социализации, в частности.

Формированию этих дефектов, в свою очередь, способствуют такие обстоятельства, как семейное неблагополучие, неспособность образовательных учреждений закрепить малолетнего в учебном коллективе и сформировать мотивацию к продолжению получения образования, большое количество свободного времени, не заполненного социально полезной и развивающей деятельностью, сближение с группами антиобщественной направленности.

Процессы десоциализации сочетаются с такими специфическими чертами личности малолетних, обусловленными их возрастными особенностями, как: недостаточное развитие волевых регуляторов, желание немедленного удовлетворения своих потребностей, склонность к подражанию образцам поведения, передаваемым референтной группой и средствами массовой информации, а также сопровождаются правовой неграмотностью, и приводят к совершению первого общественно опасного деяния.

Отсутствие своевременной надлежащей профилактической работы с высокой степенью вероятности влечет совершение повторных общественно опасных деяний, что способствует развитию криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности, провоцируя совершение преступлений по достижении возраста уголовной ответственности.

Изучение виктимологических аспектов общественно опасного поведения малолетних показало, что наиболее виктимизированными лицами в ситуации совершения тяжких и особо тяжких ООД против личности (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе и повлекшего смерть потерпевшего), совершенных малолетними, являются, в большинстве своем, лица, обладающие стойкой виктимогенной деформацией личности, которая проявлялась в их асоциализированности, алкогольной или наркотической зависимости, отсутствии определенного места жительства. В ситуации совершения ООД жертвы либо не дают повода для конфликтов, либо, за редким исключением, этот повод является нейтральным, незначительным.

Следует отметить большое количество насильственных деяний, совершаемых в дневное время. Это свидетельствует, во-первых, о бесцельном времяпрепровождении самих причинителей вреда, во-вторых, об ощущении своей безнаказанности у причинителя вреда и беззащитности жертвы. В этой связи необходимо обратить внимание на высокую степень возрастной виктимности детей младшего и среднего школьного возраста, положительно характеризующихся, а также традиционную для общественно опасных деяний несовершеннолетних высокую виктимность лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвами насильственных действий сексуального характера являются малолетние, причем, мальчики, как правило, из благополучных семей, девочки же, напротив, из семей неблагополучных. Причинителями вреда, и в том, и в другом случаях, являются социально запущенные дети.

Сопротивляемость жертв ООД очень низкая. Однако причины этого разные для насильственных и корыстно-насильственных деяний. Так, для насильственных посягательств это обусловлено неожиданностью нападения, часто его групповым характером, применением насилия и угроз, невозможностью позвать на помощь. Но в ситуациях вымогательства между предъявленным требованием и передачей материальных ценностей, как правило, существует большой отрезок времени, позволяющий обратиться за помощью. Между тем малолетние не делают этого, из чего можно сделать вывод о недостаточной профилактической роли сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, низком уровне разъяснительной работы с родителями и подростками, а также учителями. Учитывая высокий уровень латентности фактов вымогательства среди учащихся, представляется необходимым проведение бесед с учащимися, учителями и родителями на эту тему, распространение информационных материалов, то есть создание у подростков ощущения защищенности и осознание ими необходимости обращения за помощью в случаях вымогательства.

Всё вышеизложенное логично приводит к выводу о том, что угрожающим тенденциям общественно опасного поведения малолетних необходимо противопоставление комплекса профилактических мер идеологического, социального и экономического характера, направленных на устранение и нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих такое поведение.

Меры общесоциальной профилактики должны быть направлены на изменение отношения к проблемам семьи и детства, внедрение идеологии приоритетной заботы общества о социальном благополучии детей. Необходимо принятие ряда нормативно-правовых актов федерального уровня, регулирующих деятельность субъектов системы профилактики и снижающих остроту проблем социального сиротства, семейного насилия и других факторов, детерминирующих общественно опасное поведение. Кроме того, требуется поддержка деятельности общественных объединений, оказывающих социальные услуги детям, развитие сети учреждений дополнительного образования детей, а также пересмотр государственной политики в сфере коррекционного образования. Наконец, актуальными являются задачи, связанные со снижением уровня правовой безграмотности детей и подростков как в области защиты прав ребенка, так и в сфере юридической ответственности несовершеннолетних.

Ранняя профилактика общественно опасного поведения малолетних должна быть направлена на взаимоотношения родителей и других близких родственников ребенка между собой, на взаимоотношения родителей и детей, включать своевременную диагностику начального периода семейного неблагополучия, выявление препятствий для получения образования детьми младшего школьного возраста и их нейтрализацию, а также меры по организации досуга малолетних, в том числе, путем развития сети учреждений дополнительного образования детей.

Непосредственная профилактика предполагает реализацию комплекса мер, направленных на нейтрализацию факторов острого семейного неблагополучия, злоупотребления психоактивными веществами, поддержку учащихся среднего школьного возраста в получении образования и преодолении трудностей в общении как ведущей деятельности этого возраста.

Существующие методы индивидуальной профилактической работы нуждаются в пересмотре в связи с их низкой эффективностью. Значительный удельный вес повторных общественно опасных деяний малолетних требует широкого внедрения в практику работы субъектов профилактики такого механизма, как индивидуальная программа реабилитации.

Для эффективного противостояния общественно опасному поведению малолетних, сохраняющему устойчивую тенденцию к росту, необходим пересмотр концепции системы ювенальной юстиции, ориентирование её на все возрастные группы нарушителей уголовно-правовых запретов. При этом предполагается, что система профилактики должна быть дополнена введением судов по делам семьи и несовершеннолетних, а также служб социально-психологического сопровождения ювенальной юстиции, деятельность которых потребует подготовки большого числа квалифицированных социальных работ-v ников.

В условиях резкого сокращения числа детей и падения демографического уровня преодоление проблем детской дезадаптации и предупреждение общественно опасного поведения детей и подростков становится вопросом национальной безопасности Российской Федерации и требует принятия мер, адекватных остроте проблемы.