Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Ищук, Ярослав Григорьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ищук, Ярослав Григорьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Общая характеристика института условного осуждения
1.1 Развитие института условного осуждения в России
1.2 Правовая природа и сущность условного осуждения
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными условно
2.1 Характеристика основных показателей преступлений, совершаемых условно осужденными
2.2 Характеристика личности условно осужденного, вновь совершившего преступление
2.3 Причины и условия преступного поведения условно осужденных
Глава 3. Деятельность органов внутренних дел в предупреждении преступлений, совершаемых условно осужденными
3.1 Органы внутренних дел как один из основных субъектов предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными
3.2. Взаимодействие подразделений органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями в процессе осуществления контроля за условно осужденными и предупреждения с их стороны преступлений
3.3. Зарубежный опыт по предупреждению преступлений совершаемых условно осужденными
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблеме условного осуждения в юридической литературе и правоприменительной практике уделяется достаточно большое внимание. В частности, в решениях оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 9 ноября 2008 г., Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда), Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, перед государственными структурами России, органами государственной власти субъектов Федерации, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказаний, а также условно осужденными. Кроме того, в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. говорится о том, что санкция за нетяжкие, малозначительные преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. Это особенно актуально в тех случаях, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, кто впервые нарушил закон1.
Следует отметить, что в настоящее время около 40 % выносимых судами приговоров, в которых назначается наказание в виде лишения свободы, приходится на условное осуждение. Часто такое наказание назначается по формальным признакам. Данное обстоятельство негативно сказывается на институте условного осуждения. Нередко в обществе условное осуждение воспринимается как мера, позволяющая избежать или уйти от реального наказания. При таких условиях ослабевает профилактическое воздействие на условно осужденных со стороны органов внутренних дел и уголовно-
1 Официальный сайт Президента Российской Федерации.....[Электронный ресурс].Режим
доступа: http://news.kremlin.rU/misc/l 0124
исполнительных инспекций, а это, в свою очередь, создает благоприятную почву для повторного совершения умышленных преступлений этой категорией лиц.
Решение проблемы в сфере реализации института условного осуждения видится в конструктивном совершенствовании механизма предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными. Главная роль в этом механизме, несомненно, должна отводиться органам внутренних дел.
По данным Федеральной службы исполнений наказаний, число условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, по России в 2006 г. составило 510 584 чел., в 2007 г. - 523 494 чел., в 2008 г. -503 048 чел., в 2009 г. - 477 539 чел., в 2010 г. - 425 480 чел., в 2011 г. -385 789 чел. По данным УФСИН России по Рязанской области, в 2011 г. из 2956 условно осужденных 194 совершили новые преступления во время испытательного срока. Практически все повторные преступления являются умышленными. Почти каждое второе совершенное преступление - средней тяжести - 58,6 %; тяжкие преступления составляют 31,4 %; небольшой тяжести - 15 % и особо тяжкие - 2 %.
Таким образом, анализ основных показателей преступности среди условно осужденных показывает, что рассматриваемая категория осужденных неизменно сохраняет высокую степень криминогенности. Удельный вес условно осужденных, совершивших новые преступления, в 3-4 раза выше по сравнению с аналогичным показателем у осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.
Необходимо также отметить, что эта гуманная уголовно-правовая мера часто назначается судами по формальным признакам, без учета криминологической характеристики личности виновного, всех обстоятельств совершения преступления и иных фактов, характеризующих механизм совершения преступления, его мотивацию.
Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Представителями отечественной уголовно-правовой науки институт условного осуждения исследовался неоднократно. Изучению его посвящались диссертации, монографии, статьи. Проблемы института условного осуждения и практики его применения нашли свое отражения в трудах: И.Я. Фойницкого (1889), A.A. Пионтковско-го (1895), Н.С. Таганцева (1902), П.И. Люблинского (1924), C.B. Познышева (1912), М. Гельфера (1958), А.Д. Соловьева (1959), М.И. Якубовича (1960), Д.О. Хан-Магомедова (1960), Г.А. Кригера (1961, 1963), В.А. Ломако (1976), И.С. Ретюнских (1977), А.К. Музеника (1990), В.А. Уткина (1990), О.В. Филимонова (1990), A.C. Горелика (1991), В.В. Маоьцева (2000), Б.В. Здраво-мыслова (2000), Т.Г. Понятовской (2001), А.Н. Тарасова (2004) и др.
В последнее время по рассматриваемой проблеме были защищены кандидатские диссертации А.Б. Виноградовым на тему «Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприминительный аспекты» (2001); В.В. Пронниковым - «Условное осуждение и его правовые последствия»
(2002); Н.В. Ольховиком - «Режим испытания при условном осуждении»
(2003); С.Ю. Скобелиным - «Условное осуждение: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты» (2003); Э.В. Лядовым - «Условное осуждение к лишению свободы, как институт уголовно-исполнительного права» (2005); О.В. Подчинюк - «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными» (2009), и др.
Вместе с тем в отмеченных работах основной акцент исследования делался преимущественно на область уголовного, уголовно-исполнительного права. Применительно к современной криминологической ситуации в России остались недостаточно освещенными в литературе вопросы, связанные с предупреждением преступлений, совершаемых условно осужденными в пе-
риод испытательного срока, где органы внутренних дел являются ведущим субъектом.
Объект исследования - общественные отношения, связанные с реализацией института условного осуждения и практикой предупреждения преступлений в этой сфере органами внутренних дел (полицией и другими службами и подразделениями, сотрудниками ОВД, функционально связанными с контролем над условно осужденными)
Предмет исследования - закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики, специфический комплекс причин и условий совершения новых преступлений условно осужденными, личность преступника, деятельность полиции, как основного звена органов внутренних дел Российской Федерации и ФСИН России по предупреждению таких преступлений, зарубежный опыт в рассматриваемой сфере, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного права России, регулирующие институт условного осуждения, судебная практика.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического и уголовно-правового знания о среде условно осужденных в период испытательного срока и выработка на этой основе теоретико-прикладных основ предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, осуществляемого органами внутренних дел.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен исторический анализ становления и развития института условного осуждения России;
- определена правовая природа и сущность условного осуждения, его место и роль в системе наказаний;
- изучена сущность испытательного срока как средства предупреждения преступлений;
- рассмотрена криминологическая характеристика личности условно осужденного, вновь совершившего преступление;
- выявлены детерминанты и мотивация преступного поведения условно осужденных;
- проанализирована практика функционирования органов внутренних дел как субъекта предупреждения преступлений, совершаемых лицами, осужденными условно;
- изучена практика взаимодействия органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями в деятельности предупреждения преступности условно осужденных;
- разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов исследования, как исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, статистический, социологический (опрос, анкетирование).
Методика исследования складывается из совокупности приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает в себя изучение теоретических работ по рассматриваемой проблеме, статистических данных по линии МВД России, ФСИН России, УФСИН России по Кировской и Рязанской областям, судебной практики судов Российской Федерации.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, а также подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс реализации условного осуждения и предупреждения преступлений в этой сфере, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, разъясняющие право-
охранительным органам порядок и условия применения условного осуждения, приказы и инструкции МВД России.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют работы отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. В качестве источников теоретической информации использовалась научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература по различным отраслям права, философии и социологии.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные из опубликованных источников, переписи осужденных, проведенной в 2009 г. Было исследовано 150 личных дел осужденных, совершивших преступления во время испытательного срока. Осуществлено интервьюирование 240 сотрудников участковых уполномоченных полиции и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций осуществляющих контроль за условно осужденными, слушателей высших академических курсов и факультета повышения квалификации Академии ФСИН России.
Научная новизна исследования обусловлена не только определением и постановкой на научное обсуждение рассматриваемой проблемы в ее современных границах и показателях, но и тем, что в ней впервые представлены новые материалы о деятельности полиции Российской Федерации по предупреждению преступлений, совершаемых условно осужденными.
Критериям новизны отвечают: авторское понятие предупреждения преступлений, совершаемых условно осужденными, осуществляемое органами внутренних дел; определение правовой природы института условного осуждения; характеристика испытательного срока как основы предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере; установление типологических признаков личности условно осужденного, совершающего умышленное преступление в период испытательного срока; определение причин и условий совершения преступлений исследуемой категорией лиц.
Исследование проводилось в период принятия Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, федеральных законов от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и от 7 февраля 2011 г. «О полиции».
В работе теоретически обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности деятельности по предупреждению преступности условно осужденных во взаимодействии органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями ФСИН России, а также на основе зарубежного опыта предложена система мер контроля, которая снизит уровень среди условно осужденных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты историко-сравнительного анализа развития условного осуждения в России показывают, что рассматриваемый институт претерпел существенные изменения. В частности, в действующем уголовном законодательстве условное осуждение применяется даже за тяжкие преступления, что далеко не всегда является эффективной мерой.
2. Правовая природа условного осуждения состоит в том, что оно не является карательно-репрессивной мерой, а представляет собой иную меру уголовно-правового характера, заключающуюся в неприменении уголовного наказания при соблюдении определенных в уголовном законе условий. Эта мера есть форма реализации уголовной ответственности, альтернативная наказанию, решающая задачи частного предупреждения, основанная на доверии и индивидуальных особенностях личности осужденного и объективных условиях для его исправления.
3. Особенностью личности условно осужденного, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, является то, что негативные черты (склонности и наклонности) этой личности не только проявились непосредственно в процессе совершения преступления, но и сохра-
нились в посткриминальный период (в период судебного рассмотрения, вынесения приговора и во время испытательного срока).
4. Результаты анализа причин и условий преступного поведения условно осужденного свидетельствуют о том, что основными факторами совершения им нового умышленного преступления являются: педагогическая запущенность, психическая неуравновешенность, социальная незащищенность этой категории осужденных. К этим факторам следует добавить отсутствие постоянного места работы, низкую профессиональную квалификацию, нередко отсутствие профессии, невысокую заработную плату, плохие жи-лищно-комунальные условия, сложные родственные или семейные отношения. Немаловажным фактором является влияние криминальной субкультуры и криминальной среды по месту проживания.
5. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых условно осужденными, определяется как деятельность служб, подразделений (участковых уполномоченных полиции, подразделений по делам несовершеннолетних, дежурных частей, уголовного розыска, следствия) и сотрудников органов внутренних дел (включая сотрудников полиции), осуществляемая в пределах их компетенции, по контролю и оказанию предупредительного воздействия на условно осужденных, направленная на недопущение совершения преступлений с их стороны путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению этих преступлений.
6. Полиция в структуре органов внутренних дел в концепции диссертации рассматривается в качестве ведущего субъекта предупреждения преступлений в указанной сфере, наряду с профилактической деятельностью других субъектов, например учреждений органов ФСИН России. Этот вывод вытекает из системы правового анализа всех субъектов предупреждения преступности условно осужденных, особенно в связи с принятием Федерального закона «О полиции», где правовые полномочия полиции значительно вырос-
ли, в том числе в сфере предупреждения преступности (в частности, подп. 4 п.1 ст. 13 Закона).
7. Обосновывается идея, согласно которой, необходимо принять совместный нормативный правовой акт на уровне МВД России и ФСИН России, который определял бы порядок и организацию взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, по предупреждению преступности в этой сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в общую концепцию предупреждения преступности, в теорию рецидивной преступности. В работе содержатся предложения, направленные на оптимизацию деятельности государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных организаций непосредственно органов внутренних дел по предупреждению преступлений условно осужденных.
Практическая значимость работы заключается в ведомственном использовании материалов диссертации в совершенствовании нормативно-правовой базы органов внутренних дел по предупреждению преступности в сфере реализации условного осуждения. Они могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, уголовно-исполнительных инспекций осуществляющих контроль за условно осужденными.
Результаты диссертационного исследования по рассматриваемой теме нашли применение в учебном процессе при преподавании криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права Рязанского филиала Московского университета МВД России, Академии ФСИН России по темам «Пенитенциарная преступность», «Предупреждение пенитенциарной преступности», «Иные меры уголовно-правового характера».
Апробация результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Предложения диссертации были внедрены в практическую деятельность УМВД России по Рязанской области, в учебный процесс Рязанского филиала Московского университета МВД России, Академии ФСИН России. Основные результаты изложены в публикациях автора.
Выводы и предложения, полученные по результатам исследования, излагались на различных конференциях: «Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» // Региональный межведомственный круглый стол (Рязань, 2008 г.); «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» // V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2010г.); «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» // VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2011 г.) и др.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и спецификой исследования, отвечает требованиям, предъявляемым Положением о порядке присуждения ученых степеней. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Общая характеристика института условного осуждения 1.1. Развитие института условного осуждения в России
Для современного определения сущности института условного осуждения необходимо установить источники и время его возникновения, проследить появление основных элементов этого уголовно-правового института в нашей стране. Ученые всегда уделяли пристальное внимание институту условного осуждения. Однако в литературе часто не содержится систематизированных данных, которые четко описывали бы становление условного осуждения, в результате чего невозможно выяснить происхождение признаков, которые отличают его от других институтов уголовного права.
С развитием общественных отношений институт условного осуждения постоянно совершенствовался, трансформировался и приобретал новое содержание. К концу XIX века европейским уголовным законодательством был накоплен значительный опыт по назначению и применению наказаний не связанных с лишением свободы. Данный опыт был перенят российским уголовным законодательством.
Становление института условного осуждения связано с существованием царской России. Хотя института условного осуждения не было в законодательных актах Российской империи, однако обсуждался в науке уголовного права, публиковались различные научные работы и проекты законов. Импульсом к активному обсуждению послужил тот факт, что условное обсуждение как уголовно-правовая форма воздействия на преступников, не представляющих особой опасности для общества, уже была распространена в зарубежном уголовном праве. Зародившись в Америке, она вскоре захлестнула страны континентальной Европы. Неслучайно A.A. Пионтковский отмечал: «Институт условного осуждения стал играть в европейском карательном механизме заметную роль в качестве орудия борьбы со случайным преступным
людом»1. Нужно отметить, что в то время еще не было четкой позиции, нужен ли вообще данный институт нашей стране. В частности, против введения данного института высказывались такие ученые (в основном представители классической школы уголовного права), как К. Биндинг, Н.Д. Сергеевский, Л.И. Петражицкий, А. Кирхенгейм, И.Г. Щегловитов. Так, Н.Д. Сергеевский указывал, что «фактически условное осуждение сводится к предоставлению возможности в течение известного промежутка времени совершать безнаказанно по одному преступному деянию»2.
В августе 1889 г. состоялся первый съезд Международного союза криминалистов, учрежденного в 1887 г. В решении съезда было указано, что «союз рекомендует законодателям всех стран усвоение принципа условного осуждения, причем границы его должны быть определены сообразно местным условиям и с принятием во внимание характера и морального состояния каждого данного народа»3. Данное положение явилось огромным импульсом к созданию отечественными криминалистами теоретических и практических вопросов возможности использования в России условного осуждения.4
Дальнейшее формирование институт условного осуждения получил в пенитенциарной комиссии Санкт-Петербургского юридического общества под председательством профессора И .Я. Фойницкого. Именно тогда в первый раз коллективно обсуждалось его введение во время подготовительных работ к тюремному конгрессу 1890 г. С докладом от русской группы юристов выступил В.К. Случевский, который поддержал мнение о необходимости включения условного осуждения в уголовную систему России. В.К. Случевский писал, что этот институт, во-первых, разрешает проблему краткосрочного заключения и снижает рецидив; во-вторых, дает значительную эконо-
1 Пионтковский A.A. Результаты применения условного осуждения // Журнал Министерства юстиции. 1902. № 8. С. 289.
2 Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право. Часть общая. Изд. 8. Владивосток. 1910. С. 397.
3 Фойницкий И.Я. Международный союз уголовного права // Юридический вестник. 1890. Т. 6. № 1. С. 7-9.
4 Тарасов А.Н. Условное осуждение по законодательству России. СПб., 2004. С. 20.
мию в средствах; в-третьих, позволяет оставить виновного в семье, что удерживает других ее членов от преступления на почве нужды; в-четвертых, угрозой исполнения отсроченного обвинительного приговора обеспечивается мотив к несовершению новых преступлений.1
Проведение в 1890 г. пенитенциарного конгресса привело к новому обсуждению вопросов о необходимости введения условного осуждения в российское законодательство. Н.С. Таганцевым был разработан проект закона об условном осуждении, в котором условное осуждение могло применяться в качестве особого вида смягчения уголовной ответственности путем помилования в силу ходатайства о том суда. Рекомендовалось позволить судам ходатайствовать о полном прощении, или об уменьшении и о замене наказания, или об отсрочке исполнения приговора с неприменением назначенного судом наказания в случае примерного поведения осужденного. Условная приостановка исполнения наказания, назначенного приговором суда, не должна была превышать трех лет. Если в течение этого времени осужденный не будет привлечен к уголовной ответственности за однородное или неоднородное деяние, наказуемое тюрьмой или арестом, то назначенное наказание по отсроченному приговору не исполняется, то есть считается отбытым. Если осужденный во время срока отсроченного исполнения приговора совершит новое преступление, то отсроченное наказание отбывается полностью независимо от вида и срока наказания, назначенного за вновь совершенное преступление.2
В 1894 г. A.A. Пионтковский опубликовал работу «Об условном осуждении или системе испытания», в которой условное осуждение понималось как система испытания, суть которого заключалась в «отпущении осужденного на определенный период на испытание, вместо немедленного примене-
1 Доклад Случевский В.К. на IV Международном пенитенциарном конгрессе в Санкт-Петербурге по вопросу о приостановлении исполнения наказания. 1890 // Сборник исследований и статей по вопросу об условном осуждении. СПб., 1898. С. 308-318.
2 См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право: лекции. Часть общая: в 2т. М., 1994. Т. 2. С. 331-334
ния к нему причитающегося ему за совершенное преступное деяние наказания в той или иной его материальной форме, под угрозою применения к нему этого исполнением приостановленного наказания, на случай нарушения им в период испытания указанных для него условий»1.
Как видно из приведенного высказывания, A.A. Пионтковский под условным осуждением понимал своеобразный вид наказания - «приостановленное наказание». По его мнению, условное осуждение, как и всякое другое наказание, выражается в насильственном вторжении в охраняемые правом блага человека и заключает в себе некоторый элемент насилия и связанный с ним элемент страдания. Как форма наказания условное осуждение включало в себя два структурных элемента: моральный (психическое давление, оказываемое на преступника, - признание его виновным, угроза немедленного исполнения наказания) и материальный (наказание в той или иной материальной форме, получающее практическое применение при безуспешности морального элемента).
За введение в российское уголовное законодательство условного осуждения выступал и такой представитель отечественной науки, как С.К. Гогель. Он (как и A.A. Пионтковский) считал, что при условном осуждении при некоторых маловажных нарушениях приговор, вступивший в законную силу, вполне можно было бы не приводить в исполнение.
В 1898 г. проводился съезд русской группы Союза криминалистов, на котором с научными докладами выступили A.A. Пионтковский, A.A. Жижи-ленко, С.К. Гогель. Основная мысль выступающих сводилась к желательности и возможности введения этого института в России. Как писал A.A.