Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Эльканов, Артур Исмаилович

  • Эльканов, Артур Исмаилович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Эльканов, Артур Исмаилович. Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Эльканов, Артур Исмаилович

Страницы

Введение 2

Глава I. Понятие и особенности экономической организованной преступности 12

§ 1. Понятие, социальная и правовая сущность экономической организованной преступности 12

§ 2. Эволюция экономической организованной преступности 34

Глава II. Криминологическая характеристика экономической организованной преступности 48

§ 1. Современное состояние экономической организованной преступности 48

§ 2. Криминологическая характеристика личности участника экономической организованной преступной группы 83

§ 3. Причинный комплекс экономической организованной преступности 96

Глава III. Предупреждение экономической организованной преступности 117

§ 1. Теоретический аспект предупреждения экономической организованной преступности 117

§ 2. Общая и специальная профилактика экономической организованной преступности

§ 3. Организационно-правовые проблемы взаимодействия правоохранительных органов России и зарубежных стран в борьбе с международной экономической организованной преступностью 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности»

Актуальность темы. Анализ ситуации, сложившейся в социально-экономической сфере страны к концу XX столетия, свидетельствует о том, что криминогенные факторы стали в значительной мере определять состояние и перспективы развития Российского государства.

Реформаторские и антиреформаторские процессы, происходящие в экономике, наряду с положительными результатами, неминуемо приводят к росту преступности. Свидетельством являются изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности: она стала более организованной, профессиональной и вооруженной.

Стремление криминальной среды закрепиться в сфере экономики очевидно, поскольку в экономике имеются неограниченные возможности быстрого получения сверхприбылей, легализации преступно полученных доходов, безнаказанное паразитирование. Здесь переплетаются интересы криминально ориентированных социальных групп, которые, сплотившись и укрепившись в сфере экономики, распространили свое влияние на ключевые отрасли и направления экономической деятельности, в том числе на банковскую, кредитно-денежную, биржевую системы, процесс приватизации, внешнеэкономические отношения, сферу обращения валютных ценностей, частный бизнес и пр.

Именно экономическая организованная преступность, как социально-правовое явление, с помощью коррупции дискредитирует государственный аппарат, подрывает его авторитет, способствует сращиванию части его чиновников с криминальными структурами. Это дает ей возможность беспрепятственно проникать в политику и иные сферы деятельности государства с целью установления контроля над самыми прибыльными отраслями экономики России. Так, активизировались попытки установления контроля за наиболее прибыльными сферами производства, торговли и оборота финансовых средств. В центре криминальных интересов находятся предприятия по добыче и переработке сырьевых, и в первую очередь топливно-энергетических, ресурсов, производству и обороту подакцизных товаров, кредитно-финансовые структуры. Обострилась борьба криминальных группировок за передел сфер влияния.1

Экономическая организованная преступность приобретает угрожающий характер. Она нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к демократическим процессам, становится барьером для честного предцринимательства, ведет к нарушениям конституционных прав и свобод граждан. Ее масштабы практически не поддаются точному статистическому учету, что свидетельствует о ее высокой латентности.

В условиях системного реформирования российского общества проблема противодействия экономической организованной преступности приобрела особую криминологическую остроту и политическую значимость. Вместе с тем, ее успешное решение во многом блокируется отсутствием научной обеспеченности борьбы с этим явлением.

Нельзя сказать, что исследования в этой области не проводились. Отдельные, весьма важные, аспекты темы освещены в трудах таких юристов, как: М.М. Бабаев, Б. В. Волженкин, А. И. Гуров, А.И. Долгова, В.П. Зубаков И.И. Карпец, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунев, С. В. Максимов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Малков, В.А. Намоканов, В.Д. Пахомов, Е. В. Топильская, П. С. Яни и др.

Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы противодействия экономической организованной преступности решены еще в недостаточной степени. Изучалась в основном организованная преступность в целом или отдельно экономическая преступность, а отдельные ее виды, в том числе и

1 Статистика. - 2000. - № 1-2. - Спецвыпуск. - С. 76-77. экономическая организованная преступность еще не стали объектом самостоятельного исследования.

В контексте этих изменений назрела необходимость проведения исследования экономической организованной преступности как социально-правового явления, разработки теоретических основ понятия экономической организованной преступности и мер ее предупреждения в современных условиях. Это и определило в конечном итоге выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с предупреждением экономической организованной преступности.

Предмет исследования включает в себя криминологическую характеристику экономической организованной преступности; особенности личности участника экономического организованного сообщества (группы); причинный комплекс экономической организованной преступности, а также деятельность государства в лице правоохранительных органов по предупреждению экономической организованной преступности в России.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования состоят в теоретико-прикладном изучении экономической организованной преступности как социально-правового явления в контексте политических и экономических преобразований России, а также разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование теории и практики предупреждения экономической организованной преступности.

Для достижения вышеизложенных целей были поставлены следующие конкретные задачи:

- раскрыть социальную и правовую сущность и определить понятие «экономическая организованная преступность»;

- рассмотреть эволюцию экономической организованной преступности;

- выявить влияние российской экономической организованной преступности на мировую криминальную ситуацию;

- изучить современное состояние и тенденции развития экономической организованной преступности;

- проанализировать причинный комплекс экономической организованной преступности;

- раскрыть особенности личности участника экономического организованного сообщества (группы);

- выявить и внести предложения по общему и специальному предупреждению экономической организованной преступности. Методология и методика исследования. На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи экономической организованной преступности с изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни России.

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию. И хотя, как сказано, концепция последнего заключается в широком использовании достижений ряда социальных наук и гуманитарных дисциплин, объясняющих феномен экономической организованной преступности, однако доминирующим при этом стал криминологический аспект.

В процессе исследования использованы специальные методы научного познания: исторический, статистический, исследования документов; а также социологические исследования: анкетирование, опрос, интервьюирование.

Полученный в процессе исследования информационный массив .был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии с использованием методов корреляционного и факторного анализов.

Теоретическую базу исследования составили Конституция РФ, иные отечественные и зарубежные нормативные акты; отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному, гражданскому, уголовно-исполнительному, финансовому и административному праву, криминологии и уголовной политике.

Эмпирическая база исследования представлена материалами выборочных исследований, проведенных в Академии управления МВД РФ (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях; статистическими данными и обобщениями правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД; результатами обследования лиц-участников экономических организованных сообществ (групп).

По предварительно разработанной рабочей программе изучено 110 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение экономических преступлений организованными группами, преступными сообществами. Проинтервьюированы и проанкетированы в общей сложности более 300 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено монографическое исследование экономической организованной преступности как социального явления и особенности ее предупреждения как самостоятельного предмета изучения. Автором доказано значение научного исследования данной проблемы для решения задач профилактики экономической организованной преступности.

Новизна исследования определяется также тем, что в работе:

- во-первых, дано понятие «экономическая организованная преступность»;

- во-вторых, проанализированы современное состояние экономической организованной преступности и особенности личности участника экономического организованного сообщества (группы);

- в-третьих, подробно рассмотрен причинный комплекс экономической организованной преступности; л

- в-четвертых, проанализированы криминогенные и антикриминогенные факторы, детерминирующие преступное поведение личности участника экономического организованного сообщества (группы); в-пятых, на основе проведенных конкретных исследований установлены общие причины латентности экономической организованной преступности;

- в-шестых, определены меры общего и специального предупреждения, раскрыты вопросы повышения профилактики экономической организованной преступности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью совершенствования правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении научных исследований проблемы противодействия экономической и организованной преступности; в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов; в учебном процессе по курсам «Криминология», «Профилактика преступлений», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России; в практической деятельности при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение экономической организованной преступности; при разработке более совершенных методов индивидуально-профилактического воздействия на участников преступных сообществ, организованных групп, посягающих на экономические отношения.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения, носящие междисциплинарный характер, применимы в пограничных сферах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- под экономической организованной преступностью следует понимать социально-правовое явление, характеризующееся наличием устойчивых связей, возникающих в процессе экономической деятельности между устойчивыми и управляемыми преступными ассоциациями, отличающимися высокой организованностью и дисциплинированностью, четким и разветвленным распределением функций, создающих систему защиты от социального контроля посредством коррупции и совершающих противоправные посягательства на экономические отношения из корыстной или иной личной заинтересованности как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц, с целью получения экономической выгоды;

- в таком виде экономическая организованная преступность сформировалась с 80-х годов XX столетия;

- в настоящее время наблюдается устойчивый рост основных показателей экономической организованной преступности: ее доля в структуре экономической преступности достигла 13, 8%, а темпы ежегодного прироста составили 7 %; в структуре экономической организованной преступности особую озабоченность вызывают преступления в кредитно-финансовой, банковской системе, во внешнеэкономической сфере, в сфере добычи и переработки стратегических сырьевых ресурсов и энергоносителей, на потребительском рынке, в сфере незаконного автобизнеса; отличительной чертой экономической организованной преступности является высокий уровень ее латентности; опорой организованных преступных групп экономической направленности является коррупция во всех ветвях власти, размах которой превратил ее в общегосударственную политическую проблему; участников экономических организованных преступных групп отличают ориентации на обладание большими ценностями, завышенная самооценка, отчужденность по отношению к окружающим, честолюбие; для них характерна уверенность в безнаказанности преступной деятельности, в неограниченных возможностях их защиты со стороны руководителей и покровителей; негативными тенденциями, непосредственно влияющими на рост экономической организованной преступности, являются: экономически и социально немотивированный радикализм в осуществлении реформ, отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения, отсутствие последовательной и эффективной системы государственного контроля, разрыв производственно-хозяйственных связей, усиление дифференциации жизненного уровня, просчеты управленческого характера при переходе государства к рынку, продолжение действия криминогенных факторов, характерных для планово-распределительных отношений в экономике; профилактика экономической организованной преступности включает комплекс мер по стабилизации социально-экономической обстановки, совершенствованию правовой базы осуществления экономической деятельности и борьбы с преступностью, разобщению организованных преступных групп, воспитательные мероприятия; - взаимодействие правоохранительных органов России и зарубежных стран выступает ванным условием успеха в борьбе с организованной экономической преступностью.

Апробация результатов исследования♦ Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Кисловодском институте экономики и права (г. Кисловодск, 8-10 сентября 2000 г.), Карачаево-Черкесском открытом социальном институте (г. Черкесск, 4-7 марта 2000 г), Северо-Кавказском открытом социальном институте (г. Ставрополь, 28 апреля 2000 г.), Ставропольском государственном университете (2000 - 2001 г.г.); на научно-практическом семинаре Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе (октябрь 2000 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе юридического факультета Кисловодского института экономики и права, Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ, Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Эльканов, Артур Исмаилович

Заключение

Результаты настоящего исследования дали возможность автору сформулировать ряд научных выводов и на их основе внести соответствующие предложения, которые подробно излагались и обосновывались в тексте диссертации. Их основное содержание заключается в следующем:

Изменения, происходящие в экономике, новые формы экономических отношений наряду с положительными результатами неминуемо приводят к росту преступности. Особую тревогу вызывает экономическая организованная преступность, претерпевшая серьезные изменения как в количественном, так и в качественном плане.

В этой связи проведенное исследование является актуальным и перспективным направлением в общей системе научных исследований по разработке мер предупреждения экономической организованной преступности.

Анализ понятийного аппарата позволил прийти к выводу, что относительно понимания экономической организованной преступности нет единого мнения ни в мировой практике, ни в практике отечественной криминологии. Вместе с тем, изучив различные подходы к пониманию исследуемого явления и раскрыв его сущность, экономическую организованную преступность следует рассматривать как сложное, многогранное социально-правовое явление, характеризующееся наличием устойчивых связей, возникающих в процессе экономической деятельности между устойчивыми и управляемыми преступными ассоциациями, отличающимися высокой организованностью и дисциплинированностью, четким и разветвленным распределением функций, создающих систему защиты от социального контроля посредством коррупции и совершающих противоправные посягательства на экономические отношения из корыстной или иной личной заинтересованности как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц, с целью получения экономической выгоды.

Познание сущности экономической организованной преступности через анализ механизма рыночного регулирования экономических отношений, под которым подразумевают совокупность форм и методов хозяйствования, взаимодействия между его системными образованиями, а также связи между различными элементами его составных частей, обеспечивающих непрерывное и согласованное функционирование экономики, позволило выявить механизм преступного поведения субъектов экономических отношений.

Экономическая организованная преступность возникла из нашего «криминального советского менталитета» и «тоталитарного» прошлого. Основа ее деятельности - сращивание криминального и теневого капиталов с целью получения сверхприбылей в результате нелегального и легального оборота этого капитала. Деятельность правоохранительных органов должна быть направлена, исходя из экономической сущности организованной преступности, на борьбу с ее финансовой основой, так как она приобретает угрожающий характер, нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к демократическим процессам, становится барьером для честного предпринимательства, ведет к нарушениям конституционных прав и свобод граждан.

История нашей отечественной экономической организованной преступности своими корнями уходит в дореволюционную Россию, в которой, по свидетельству историков и криминологов, уже существовали устойчивые, хорошо организованные группы преступников, которые стремились к закреплению сфер своего влияния. Если в конце XVII - начале XVIII вв. в России стихийно складывается своеобразная корпорация бродяг, то к середине XIX века уже появляются организованные типы преступных групп, которые, по нашему мнению, явились прототипом современной экономической организованный преступности. К началу XX века хорошо отлаженной организацией преступного промысла отличаются банды конокрадов (разведка, кража, перековка и перекраска лошадей, перегон, сбыт), мошенников (лжестраховые агенты, лжекредиторы, лжебанкроты и т.д.), картежных шулеров, фальшивомонетчиков.

Уже в 80-е годы XX столетия развитие организованной преступности объективно выделило в ее среде лидеров, так называемых «преступных авторитетов», во главе которых встали воры в законе. Эти лица наиболее последовательно распространяли и пропагандировали идеи сплочения и организации преступного мира. Используя значительные организационные недостатки и просчеты в механизме развития экономики государства, они существенно активизировали свою деятельность, выросло количество «подпольных» предприятий по изготовлению неучтенной дефицитной продукции. На этом фоне произошло объединение дельцов из сферы экономики не только со взяточниками из партийного, государственного и хозяйственного аппарата и правоохранительных органов, но и с лидерами преступной среды. И с этого момента можно говорить об образовании в России экономической организованной преступности, которая является сегодня самой быстрорастущей "отраслью" экономики, так как преступные сообщества внедряются, прежде всего, в те сферы социальной жизни, где государственные институты по тем или иным причинам функционируют неэффективно или не работают вообще.

Исследование статистических данных за последние семь лет свидетельствует о небывалом росте экономической преступности, среднегодовой прирост которой составил 12,5%. Только в 1999 году количество преступлений по сравнению с 1998 годом возросло на 20,4 %. Из них каждое четвертое регистрируемое в экономической сфере преступление относится к категории тяжких и особо тяжких, причем наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли. Соответственно на две трети возросло количество преступлений, ущерб по которым исчисляется в крупном и особо крупном размерах. С 1998 года, судя по статистическим данным, стали более активно применяться новые нормы УК РФ. Так, например, в 1997 году количество преступлений в сфере экономической деятельности составило 19,1 тыс. преступлений, в 1998 году - 24,9 тыс. таких преступлений, что на 30,5 % больше, чем в предыдущем году, и в 1999 году -количество преступлений увеличилось на 23, 4 % и составило уже 303,8 тысячи. В 2000 году произошло увеличение экономической преступности по отношению к 1999 году на 23,9 %. Среди всех преступлений, зарегистрированных в России, в этот период удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений увеличивался и в 1997-2000 гг. составил более 60 % . Несмотря на то, что ее доля в экономической преступности России незначительна и составляет в среднем 13,8 % , экономическая организованная преступность является более опасной.

Свидетельством этому является ее активное проникновение в законную экономику, качественное и количественное совершенствование, проведение мероприятий по коррумпированию представителей властных государственных и иных структур, внедрению в них своих представителей, сращивание традиционной уголовной преступности с экономической преступностью при доминирующей роли последней, создание и совершенствование отлаженной системы противодействия контролю со стороны общества и государства, преследование политических целей наряду с экономическими, укрепление криминальных связей с международной преступностью.

Опорой организованных преступных групп, особенно экономической направленности, остается коррупция во всех ветвях власти, размах которой перерос в криминальный аспект, превратив ее в общегосударственную политическую проблему.

Приведенные результаты исследования не позволяют в полной мере и объективно охарактеризовать состояние экономической организованной преступности, так как ее масштабы практически не поддаются точному статистическому учету, что свидетельствует о ее высокой латентности.

Возникновение, становление и существование экономической организованной преступности стало возможным в связи с утверждением в обществе принципов двойной морали, беззакония, правового нигилизма и правовой неграмотности руководителей всех уровней и сфер, что в свою очередь способствовало укреплению принципа диктатуры должности и вседозволенности.

Экономическая организованная преступность тормозит развитие производства, отвлекает инвестиционный капитал, подстегивает инфляцию, лишает госбюджет значительной части доходов, обостряет все существующие экономические проблемы и таким образом становится фактором мощного противодействия происходящим в России позитивным преобразованиям. Это дает основание говорить об угрозе национальной безопасности России, которая исходит, в частности, от экономической организованной преступности.

Характеризуя личность преступника, включенного в организованные преступные структуры, следует отметить, что она обладает чертами и свойствами профессионального преступника - соответствующими навыками, умениями, необходимыми для систематического совершения экономических преступлений, своеобразной технологией преступной деятельности. Ее поведение определяется особыми нормами, элементами преступной субкультуры.

Анализ имеющихся статистических данных и данных проведенного исследования дает основание утверждать, что состояние, структура и динамика экономической организованной преступности среди мужчин и женщин неодинаковы. Так, удельный вес женщин здесь значительно ниже, чем мужчин и составляет в среднем 23,2 %. Особенно высок процент участия женщин в преступлениях в сфере экономической деятельности, который в среднем составил 66,5 %, в 2000 г. было выявлено 209575 лиц, совершивших преступления в сфере экономики, из них женщинами было совершено 105500 преступлений, что составило 50,3 %. В общей массе экономических преступников по степени криминальной активности возрастные группы преступников распределились следующим образом: самый высокий процент лиц в возрасте от 31 до 40 лет (30,4 %), на втором месте - группа в возрасте от 25 до 30 лет (28,6 %), на третьем месте - лица в возрасте от 22 до 24 лет (16,8 %), на четвертом - лица в возрасте от 41 до 50 лет - 23 %, на пятом месте - лица в возрасте 51 до 60 лет (1,2 %). Образовательный уровень лиц-участников экономической организованной преступности достаточно высок. Так, высшее образование имеют 29 %, среднее специальное - 36, 7 %, среднее - 27,8 %, неполное среднее - 4,5 %. Следует отметить, что число преступников с профессиональным образованием остается высоким и составляет 65,7 %. Не имеющих постоянного дохода из числа выявленных лиц, совершивших преступления в России, в 1997-2000 гг. в среднем составили 54 %, из них 10,3 % на момент совершения преступления были безработными. Приблизительно такой же показатель (59,1 % и 11 %) и у лиц, совершивших преступления в сфере экономики. Чаще такие преступления совершают лица с достаточно сформированными ценностными ориентациями, взглядами, установками, сознательно ориентирующиеся на выбор преступного поведения, в том числе совершение наиболее тяжких преступлений как средства обеспечения желаемого образа жизни, высокого уровня материальной обеспеченности.

Как правило, участников экономической организованной преступности отличают также ориентации на обладание большими ценностями, завышенная самооценка, отчужденность по отношению к окружающим, честолюбие. Для них характерна уверенность в безнаказанности преступной деятельности, в неограниченных возможностях их защиты со стороны руководителей и покровителей.

Анализ криминогенных детерминант экономической организованной преступности дает основание утверждать, что она все в большей мере выступает как прямое продолжение объективных общественных противоречий. В условиях нестабильности социальной и экономической политики, являясь относительно самостоятельным и целостным явлением, она воспроизводит себя в значительно большей степени, чем это происходило в доперестроечный период. Вместе с тем ее росту способствовали политические и экономические реформы, происходящие в России. Непоследовательность и явные ошибки в управлении процессом реформы усугубили криминогенный потенциал общества и превратили экономическую организованную преступность в проблему, способную влиять на национальную безопасность. Это связано с тем, что накануне проводимых реформ в России состояние экономики находилось в положении, которое требовало в преддверии базисных коренных преобразований тщательной подготовки, продуманной стратегии и тактики, чего, к сожалению, не произошло на практике. В обстановке экономического хаоса, возникшего в результате развала сложившихся организационно-экономических, производственных связей и структур, финансовой системы страны, развилась и окрепла экономическая организованная преступность.

Влияние на рост экономической организованной преступности оказывали и иные криминогенные социальные явления. К их числу относятся явления, процессы, факторы, которые порождают, оживляют, укрепляют и поддерживают в общественном сознании антисоциальные взгляды, тенденции, привычки, лежащие в основе антиобщественного поведения, либо непосредственно вызывают или облегчают совершение преступлений.

Главное направление борьбы с преступностью - ее предупреждение, которое рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Однако мероприятия по предупреждению могут быть успешными только при комплексном воздействии на причины и условия ее порождающие. Учитывая, что экономическая организованная преступность - это система, обладающая разноуровневыми характеристиками и детерминированная факторами социального, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка, она требует комплексного подхода, который, в первую очередь, должен включать мероприятия по подрыву экономической базы организованной преступности.

Меры общесоциального предупреждения имеют исключительно широкий диапазон, они воздействуют практически на все виды, группы, разновидности причин, условий и других детерминант преступности. Многоаспектный, комплексный характер предупреждения преступности наиболее ярко проявляется именно на общесоциальном уровне.

Требуется принятие целого комплекса законов и подзаконных актов. Прежде всего тех, которые уже рассматривались неоднократно на заседаниях Государственной Думы, Федерального Собрания, Президентом России, а также подготовка и принятия таких законов как закон о конфискации имущества и доходов, приобретенных в результате незаконных сделок (существует опыт применения подобного законодательства в Италии); закон о лоббистской деятельности; закон о государственном контроле над соответствием крупных расходов на потребление декларированным доходам; закон о декларировании доходов и имущества высшими должностными лицами и государственными служащими.

Немалую роль в предупреждении экономической организованной преступности играет и специальная (криминологическая) профилактика правонарушений, которая предполагает осуществление специализированными государственными и негосударственными органами, Ш, представителями, предприятиями, организациями, отдельными гражданами мер по выявлению и устранению детерминантов правонарушений, оказанию корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением.

Интенсивное развитие международных отношений при одновременном росте преступности практически во всем мире влечет за собой повышение активности преступной среды по установлению международных связей, увеличение количества преступлений транснационального характера на территории России.

Если раньше в условиях относительной международной изоляции российский криминал на международной арене играл мизерную роль в системе международной преступности, то сегодня, с учетом результатов исследования можно утверждать, о стремительном вливании российской преступности в международную преступность, особенно развиты такие контакты у членов экономической организованной преступности. Отечественный криминал находит общий язык со своими зарубежными «партнерами».

Анализ результатов исследования свидетельствует об устойчивой тенденции роста количества российских организованных преступных формирований, занимающихся противоправной деятельностью на территории других государств.

Интенсивное развитие международных связей, к сожалению, обуславливает рост международной и транснациональной преступности, оказывает непосредственное влияние на криминогенную обстановку в стране. Растет количество преступлений, совершенных на территории

России, фактов укрывательства и сбыта похищенного, легализации криминальных доходов от транснациональной преступности как в стране, так и за рубежом.

Как зарубежная, так и российская преступность успешно проникают в законную сферу предпринимательства и легализуются в тех отраслях, которые не доступны для правового преследования. Криминальный капитал пытается легализоваться в международной финансовой системе, используя ее для «отмывания» «грязных» денег.

В связи с этим остро встает проблема консолидации усилий правоохранительных органов разных стран в борьбе с организованной преступностью, возникла необходимость взаимодействия и между соответствующими службами различных государств в расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Многогранность сфер противоправной деятельности организованных преступных формирований с международными связями, совершенствование способов их противодействия правоохранительным органам требуют дальнейшего укрепления и развития форм и методов взаимодействия соответствующих служб органов внутренних дел зарубежных государств.

Важную роль в правовом и организационном обеспечении борьбы с организованной преступностью, имеющей транснациональный характер, играют и межведомственные соглашения о сотрудничестве, заключенные МВД с международными организациями.

Весьма актуальной становится задача расширения и повышения эффективности двусторонних связей МВД России с правоохранительными ведомствами зарубежных стран в борьбе с организованной преступностью, в том числе с ее отдельными криминальными проявлениями.

Итак, борьба с организованной преступностью, которая не признает государственных границ, требует создания единого международного механизма противоборства, унификации международного законодательства для борьбы с ней.