Криминологическая характеристика и анализ квалифицирующих признаков составов корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними: грабеж, разбой, вымогательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Набоков Леонид Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Набоков Леонид Валерьевич
Введение.....................................................................................4
1. Криминологическая характеристика грабежа, разбоя, вымогательства, совершаемых несовершеннолетними.........................................13
1.1. Криминологическая особенность корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними..............13
1.2. Особенность криминализации несовершеннолетнего в современных условиях....................................................23
1.3. Социально-демографическая, нравственно-психологическая и правовая характеристика личности несовершеннолетнего преступника.................................................................30
1.4. Становление личности несовершеннолетнего преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления и прогнозирование «групп риска».......................................40
2. Предупреждение преступности и профилактика правонарушений несовершеннолетних на примере Липецкой области.....................59
2.1. Социальная политика и социально-экономическое положение несовершеннолетних......................................................59
2.2. Состояние преступности среди несовершеннолетних в Липецкой области........................................................................66
2.3. Предупреждение преступности и профилактика правонарушений несовершеннолетних на примере Липецкой области...............76
3. Особенности квалификации корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (грабеж, разбой, вымогательство)..................................................................108
3.1. Основные условия квалификации корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и их взаимосвязь..................................................................108
3.2. Социально-правовое значение квалификации корыстно-насильственных преступлений..........................................111
3.3. Общие признаки и правила квалификации корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.....................................................................114
3.4. Частные признаки и правила квалификации корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.....................................................................120
3.5. Единичные признаки квалификации корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.............131
Заключение................................................................................137
Библиографический список.............................................................155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и анализ квалифицирующих признаков составов корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними: грабеж, разбой, вымогательство»
Введение
Актуальность темы исследования. Наступление новой общественно-политической эпохи, дальнейшая урбанизация страны, снижение жизненного уровня населения, безнадзорность и беспризорность детей в начале 90-х годов прошлого столетия привели к всплеску корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних.
Благодаря социальной поддержке малообеспеченным семьям, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, принятой «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и другим мерам, предпринятым государством - преступность несовершеннолетних в последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению. Но отсутствие единой системы воспроизводства населения, воспитания детей и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на государственном уровне порождает много проблем, главной из которых является корыстно-насильственная преступность.
Указ Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» дает основу всем регионам РФ принять и обеспечить действенные меры по сохранению и преумножению здорового подрастающего поколения нашей страны. Дети - наше будущее, и только от них будет зависеть процветание и могущество нашего государства.
Проблемы корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних беспокоят общество, так как в мегаполисах, городах, городских поселениях и селах они различны как в количественном, так и в качественном соотношениях, но условия и характер их проявления имеют много общего.
Обращение к теме: «Криминологическая характеристика и анализ квалифицирующих признаков составов корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними: грабеж, разбой,
вымогательство» - особенно актуально в наши дни, так как не все научно-практические вопросы в области теории и практики уголовного права еще решены.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем преступности несовершеннолетних и характеру их проявления посвящены работы Абельцева С.Н., Антоняна Ю.М., Булатова Р.М., Базарова Р.А, Бурлакова В.Н., Бжиева Р.М., Ветрова Н.И., Гаухмана Л.Д., Гребёнкина Ф.Б., Долговой А.И., Двойменного А.В., Доронина Г.Н., Золотухина С.Н., Игнатенко В.И., Игошева К.Е., Ильяшенко А.Н., Кудрявцева В.Н., Карпец И.И., Колоскова И.Ю., Корецкого Д.А., Наумова А.В., Назарова П.Н., Миньковского Г.М., Петина И.А., Панкратова В.В., Прозументова Л.М., Рудь В.Г., Сердюка Л.В., Третьякова А.С., Шестакова Д.А., Эминова В.Е., Шумихина В.Г., Федяева С.В., Файна А.П. Фридинского С.Н. и др.
В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается смещение удельного веса корыстной преступности несовершеннолетних в сторону корыстно-насильственной преступности. Такой проблеме посвящены работы Базарова Р.А., Бжиева Р.Б., Доронина Г.Н., Двойменного А.В., Колосковой И.Ю., Рудь В.Г., Федяева С.В. и др.
Проблемам изучения личности несовершеннолетнего преступника и установления его типологии посвящено много научных работ, но практически отсутствуют научные исследования по становлению личности корыстно-насильственного несовершеннолетнего преступника. Автор, основываясь на собственных изысканиях, учитывая мнения педагогов, психологов и криминологов предлагает установить пять пороговых возрастов - с момента рождения ребенка и до его совершеннолетия.
Исследуются причинные связи и среда формирования негативных корыстно-насильственных установок (привычек) в каждом пороговом возрасте. Предлагается выявление детей, склонных к девиантному поведению, начиная с первого порогового возраста. Даются рекомендации по прогнозированию «групп риска».
Квалификация корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на этапах предварительного следствия является сложной задачей.
Основоположник современной теории квалификации преступлений -академик Кудрявцев В.Н. внес бесценный вклад в области теории и практики уголовного права. Научные труды Кудрявцева В.Н. явились основой, опираясь на которую ученые-криминологи Куринов Б.А., Левицкий Г.А., Наумов А.В., Гаухман Л.Д. и другие развили и упрочили теорию и практику квалификации уголовных преступлений.
На основании трудов вышеупомянутых ученых были разработаны и сформулированы «Правила квалификации преступлений», которые стали основополагающими в теории и практике квалификации преступлений.
Как отмечает Л.Д. Гаухман, эти «Правила» не являются абсолютными и неизменными. Содержание их зависит от уголовного законодательства, а также от совершенствования теории уголовного права в целом.
В работе на основе действующего Уголовного кодекса Российской Федерации сделана попытка расширить единичные квалифицирующие признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, 162, 163 УК РФ.
Предложения будут направлены в Комитет Государственной думы по законодательству.
В данных исследованиях на примере Липецкой области анализируется работа по предупреждению преступности и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, что позволило добиться некоторых позитивных результатов по снижению преступности несовершеннолетних в регионе. Удельный вес подростковой преступности в Липецкой области в 2013г. составляет 4,1%, что ниже среднего уровня в Российской Федерации (5,4%), и значительно ниже, чем в некоторых отдельных областях Центрально-Федерального округа РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является изучение криминологического генезиса корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и его дальнейшее развитие при анализе квалифицирующих признаков составов корыстно-насильственных преступлений.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- дать содержательный анализ криминологических особенностей корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними;
- произвести анализ, по материалам научных исследований криминологов, современной юридической литературы и публикаций юристов-практиков;
- проследить на основе собственных изысканий становление личности несовершеннолетнего преступника с формированием корыстно-насильственных установок (привычек);
- изучить и проанализировать признаки и правила квалификации корыстно-насильственных преступлений, которые заложены в ст.ст.161,162,163 УК РФ;
- дать анализ работе по предупреждению преступности и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на примере Липецкой области и обобщить социально-экономическое положение несовершеннолетних.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних, среда формирования корыстно-насильственных установок и прогнозирование «групп риска». Предметом исследования являются криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Российской Федерации и Липецкой области, анализ квалифицирующих признаков составов
преступлений, которые отражены в ст.ст. 161,162,163 УК РФ, а также основные региональные мероприятия по предупреждению и профилактике правонарушений.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой исследования является система философских учений и прежде всего диалектический метод научного познания. Методика исследований в диссертационной работе базируется на совокупности различных общенаучных и специальных методов: историко-правовой генезис, логический, системный метод моделирования, статистический и сравнительно-правовой метод и метод социологических исследований.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Пекинские правила, принятые на Генеральной Ассамблее ООН 10.12.1985г., № 40/33; Эр-Риядские руководящие принципы ООН от 14 декабря 1990г., № 45/112; Уголовный Кодекс Российской Федерации; ведомственные нормативные акты МВД России, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ; Указ Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»; «Стратегия действий в интересах детей Липецкой области на 2012-2017 годы»; Закон Липецкой области от 22 августа 2007 г. №87-ОЗ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области», другие региональные нормативно-правовые акты и рекомендации.
Теоретическую базу диссертационной работы составили научные исследования ученых-криминологов, исследователей в области уголовного права, социологии, психологии, философии, труды известного юриста А.Ф. Кони и известного педагога А.С. Макаренко.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: - статистические результаты преступности несовершеннолетних в Российской Федерации за период 1990-2014 гг.;
- ежегодные доклады «Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» «О положении детей и семей, имеющих детей в Липецкой области», за 2011-2013г.г.;
- результаты бесед и опросов студентов 1,3,4 курсов Липецкого государственного технического университета, где автором читались дисциплины «Правоведение» и «Криминология».
Достоверность выводов, полученных в процессе исследования, обосновывается выбором методологии и методики нормативной базы исследований для анализа квалифицирующих признаков составов корыстно-насильственных преступлений, которые отражены в ст.ст.161, 162, 163 УК РФ.
Новизна диссертации заключается в комплексном исследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Проведены собственные изыскания становления личности несовершеннолетнего преступника с накоплением корыстно-насильственных установок в различном пороговом возрасте.
Исследованы правила и квалифицирующие признаки составов корыстно-насильственных преступлений, которые отражены в ст.ст.161, 162, 163 УК РФ. Предложения по уточнению и расширению единичных квалифицирующих признаков составов преступлений будут направлены автором в Комитет Государственной думы РФ по законодательству.
Новизна диссертационного исследования также выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в которой содержатся значимые сведения о личности будущего преступника и главные причины преступности несовершеннолетних.
2. Становление личности несовершеннолетнего преступника, где на основе собственных изысканий выделены пороговый возраст несовершеннолетнего, возможная среда накопления и формирования
противоправных корыстно-насильственных установок и предложены мероприятия по прогнозированию «групп риска».
3. Социально-правовое значение достоверной и правильной квалификации корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
4. Рекомендации по расширению единичных квалифицирующих признаков составов преступлений ст.161 УК РФ «Грабеж», ст.162 УК РФ «Разбой», ст.163 УК РФ «Вымогательство».
5. В целях прогнозирования склонных к девиантному поведению детей, создание на государственном уровне «Социальных институтов», занимающихся не только социологическими исследованиями, но и выявлением неблагополучных семей, оказанием мер социальной поддержки, проведением профилактических мероприятий по безнадзорности и бродяжничеству детей, а также профилактикой правонарушений среди детей в возрасте до 7 лет, с 7 до 11 лет и с 11 до 14 лет. Правонарушителями в возрасте от 14 лет до совершеннолетия должны заниматься органы правопорядка. Такие социальные институты должны быть выведены из состава органов МВД России и закреплены законодательно.
6. Изучение и анализ преступности несовершеннолетних в Липецком регионе показал, что удельный вес подростковой преступности на конец 2014г. составил 3,5%, что ниже среднего в Российской Федерации (5,0%) и значительно ниже, чем в ряде субъектов Центрального Федерального округа Российской Федерации: Воронежской области (5,8%); Белгородской (3,7%), Рязанской (4,8%), Тамбовской (4,1%), Брянской (4,0%), Ивановской (4,9%), Курской (5,2%), Орловской (5,0%), и Тульской областей (5,4%). На снижение преступности несовершеннолетних оказал влияние Закон Липецкой области от 22 августа 2007г. № 87-ОЗ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области», который
направил все усилия органов правопорядка, социальной защиты и все заинтересованные организации на профилактическую работу.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований определяется тем, что содержащиеся в диссертационной работе изыскания, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы при исследовании и прогнозировании корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних. Отдельные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Криминология», «Уголовное право», а также при разработке учебно-методической литературы для студентов.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что отдельные разработки и выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при совершенствовании квалифицирующих признаков составов преступлений, которые отражены в ст.ст.161,162,163 УК РФ.
Отдельные разработанные в диссертации положения и выводы могут использоваться органами правопорядка, социальными службами, а также всеми заинтересованными организациями по профилактике и предупреждению преступности несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет».
Основные результаты диссертационной работы докладывались на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ в г.Липецке, 2009г., на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ, 2010г., на международной научно-технической конференции «Конституционно-правовой статус ребенка. Проблемы законодательства и правоприменения», г.Липецк, 2011г. На научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ, Липецк, 2011г., на международной конференции «Современное общество, глобализация и
право», г.Санкт-Петербург, 2012г., на Общероссийской научно-практической конференции «Несовершеннолетний как потерпевший и субъект преступных посягательств», г.Тамбов, 2014. Основные результаты исследований опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки:
1. «Социальные системы, отображающие положение детей, и профилактика правонарушений несовершеннолетних». Журнал «Вести высших учебных заведений Черноземья», № 3, 2013г.
2. «Социальное и правовое значение квалификации корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (грабеж, разбой, вымогательство)». Журнал «Вести высших учебных заведений Черноземья», № 1, 2015г.
3. «Становление личности несовершеннолетнего преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления». Международный научно-теоретический и прикладной журнал «Социально-экономические явления и процессы», ФГБОУ ВПО Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, № 1, 2015г.
Результаты диссертационного исследования были апробированы при ведении курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право» на кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Липецкого государственного технического университета.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, состоящего из 118 наименований.
1. Криминологическая характеристика грабежа, разбоя, вымогательства, совершаемых несовершеннолетними
1.1. Криминологическая особенность корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними
Степень опасности и корыстная мотивация преступлений несовершеннолетних предопределила исследование причин преступности и их профилактику.
В последнее время несовершеннолетние все чаще совершают разбои и насильственные грабежи с особой жестокостью. Жестокость при совершении преступлений - это одна из характеристик их способа совершения. Реальный рост корыстной направленности в преступности несовершеннолетних подтверждается и динамикой конкретных видов корыстных преступлений, в том числе и в силу экономических трудностей, снижения жизненного уровня основной массы населения, утраты перспектив жизненных ценностей.
Для преступлений, совершаемых несовершеннолетними, характерна более высокая латентность. Ежегодно не раскрывается около 30% преступлений и примерно на столько же следовало бы увеличить число совершенных несовершеннолетними (выявленных) преступлений1.
Главной причиной высокой латентности преступности несовершеннолетних является необращение граждан в правоохранительные органы из-за отсутствия к ним доверия. Это определяется и недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников правоохранительных органов и плохой материально-технической базой.
Процент корыстно-насильственных преступлений среди
несовершеннолетних несколько выше, чем в общей структуре преступности. 12,5% всех грабежей совершаются несовершеннолетними или при их
1 Стабровская Е.А. К вопросу о региональных особенностях насильственной преступности несовершеннолетних в Южном и Сибирском федеральных округах России // Научный журнал КГАУ. - 2006. - № 8. - С. 54.
участии, 9,5% всех разбоев совершается подростками или при их участии. В общей структуре преступности несовершеннолетних в 2011 г. грабежи занимали 8,5%, а разбои - 1,7%. На протяжении истекших восьми лет (2004 - 2011 гг.) наблюдается снижение корыстно-насильственных преступлений (соответственно в 2011 г. - 6,5% и 0,9%) .
В Липецкой области удельный вес преступлений против собственности за 2010-2013 гг. имеет тенденции к снижению (2010 - 4,8%; 2011 - 5,2%; 2012 -4,1%; 2013 - 4,1%). Доля девушек среди несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, увеличилась. При этом на девочек в общей структуре женской преступности приходится 7,5% грабежей и 8,5% разбоев.
За 2010-2012 гг. судами Липецкой области было рассмотрено 791 дело. За корыстно-насильственные преступления были приговорены к реальному лишению свободы 86 несовершеннолетних.
Показатель удельного веса подростковой преступности в области от общего числа раскрытых преступлений в 2013 году (4,1%) является самым низким за последние годы, при этом он ниже среднероссийского (5,4%) и ряда субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации: Воронежской (6,2%), Тамбовской (5,4%), Рязанской (5,3%), Белгородской (4,2%), Брянской (4,3%), Ивановской (5,9%), Курской (5,8%), Орловской (5,5%) и Тверской (4,9%) областей.
В Российской Федерации среди осужденных несовершеннолетних за корыстно-насильственные преступления увеличивается доля девушек. За период с 2004 по 2013 г. почти в 2 раза, с 11,2 до 20,8%, увеличился удельный вес преступлений, совершенных девушками, осужденных за
3
корыстно-насильственные преступления .
Отмечено, что среди юношей 16-17 лет каждое третье преступление -разбой, затем грабеж (21%); вымогательство (17%). Девушки в возрасте 16-17
2 Данные ГИЦ МВД РФ. - URL: http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/giac.
3 Там же.
лет совершали корыстные преступления, не связанные с насилием, и только каждая третья из них была осуждена за насильственные преступления. Криминологические исследования показывают, что, начиная с 1990 года и на протяжении более чем двадцати лет, причинность имущественной преступности несовершеннолетних не изменилась. Разбойные нападения и грабежи совершали в основном юноши в возрасте 16-17 лет. Ненасильственные преступления (грабежи, не сопряженные с насилием и кражами) совершались юношами младшей возрастной группы (35,6%), а также девушками в возрасте 16-17 лет (90%)4.
В настоящее время криминологами доказана непосредственная связь между употреблением спиртных напитков и преступностью. В состоянии алкогольного опьянения совершают грабежи 7% и разбои - 8% несовершеннолетних.
Исследования показали, что большинство корыстно-насильственных преступников (78%) проживали с родителями или с лицами, их замещающими, в благоустроенных городских квартирах, 19% - в коммунальных квартирах; 3% преступников не имели постоянного места жительства. В селах несовершеннолетние проживали в отдельных домах. 55% на одного хозяина, в домах на два хозяина - 32%; в бараках коммунального типа - 13%. Причем 59,6% семей имели средний уровень жизни; 26,8% -низкий; 7,2% - крайне низкий; 6,4% - высокий. Отмечается, что уровень жизни семей с насильственными преступниками был заметно ниже: 45,6% семей имели средний уровень жизни, 36,8% - низкий, 12,3% - крайне низкий, 5,3% - высокий5. Анализ говорит о том, что преступники, совершившие имущественные преступления, в отличие от совершивших насильственные, воспитывались в более благоприятных условиях. Средний уровень жизни у
4Логинова К.Ю. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших имущественные преступления // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 356 (март). -С. 118.
5 Писаревская Е.А. Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08: - Томск: Томский государственный университет 2006. - С. 85.
первых - 59,6% против 45,6% у вторых.
Благополучие семейных устоев также влияет на преступность несовершеннолетних. В неполных семьях проживало 38% корыстно-насильственных преступников, в том числе с матерью - 79%; с отцом - 12%; с родственниками - 9%. В полных семьях (с обоими родителями) проживало 59% несовершеннолетних преступников, в детских домах и интернатах - 3%.
На протяжении последних двадцати лет в Российской Федерации удельный вес корыстно-насильственных преступников, проживающих с одним родителем, имел тенденцию к снижению (в первом десятилетии с 26,6 до 17,6%), во втором десятилетии к увеличению (с 40 до 46,2%)6. Отсюда вывод: на формирование личности преступника влияет в большей степени не отсутствие родителя, а семейные отношения .
Более половины несовершеннолетних не находили общего языка с родителями или лицами, их замещающими. Причинами семейных конфликтов были денежное обеспечение, занятость родителей. Каждый четвертый юноша и каждая вторая девушка считали, что родители дают им мало денег на карманные расходы. Занятость родителей очень высока (77%), причем более половины из них (61%) работали в двух местах, что полностью исключало наличие свободного времени. Уменьшение количества семей с криминальными родителями благоприятно повлияло на снижение подростковой преступности. У несовершеннолетних преступников были судимы кто-либо из родителей (4%), 7% - из близких родственников (к началу 1990г этот процент достигал 6 и 13 соответственно). Только у 5% корыстно-насильственных преступников оба родителя злоупотребляли спиртными напитками, у 10% - только один из родителей.
Уровень образования несовершеннолетних, совершивших грабеж и разбой, следующий: неполное среднее образование - 26%; общее среднее -
6 Елисеев С.А., Прозументов Л.М. Общеуголовные корыстные преступления: криминологическая характеристика, уголовная ответственность. - Томск, 1991. - С. 67.
7 Логинова К.Ю. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших имущественные преступления // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 356 (март). -с. 118.
60%; незаконченное высшее - 2%; среднее специальное - 12%.
Среди несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, тех, кто не учился и не работал, было 36,4% , а корыстно-насильственных преступников (не работающих и не учащихся) было значительно меньше. В более раннем периоде (1980-1990 гг.) исследований процент последних был еще ниже (15%).
Работающие несовершеннолетние были заняты, в основном, неквалифицированным трудом. Работа носила временный характер, мало оплачивалась. Мотивацией к совершению преступления было желание заработать и иметь свои деньги. Потребительское отношение к труду несовершеннолетних, совершающих корыстно-насильственные
преступления, характерно для всех временных периодов.
Большинство (70%) корыстно-насильственных преступников учились удовлетворительно, хорошо - 18,4%, отлично - 1,4%, неудовлетворительно -10,2%. Большинство из них нарушали правила поведения и пропускали занятия.
На отдыхе эта категория преступников, в основном, (77,5%) развлекалась, употребляя спиртные напитки.
Появились и новые привычки - употребление наркотиков. До совершения преступления каждый восьмой подросток пробовал или употреблял наркотики. Осуждены за разбой их них были 33%; за вымогательство - 24%.
Жизненными ценностями несовершеннолетние корыстно-насильственные преступники пренебрегали, основной мотивацией для них были деньги.
Большинство несовершеннолетних (57,1%) до совершения преступления состояли на учете в органах МВД, из них каждый второй - с возраста 11-13 лет, каждый третий - с 14 лет.
Неоспоримый факт - омоложение возрастного порога для первого привода в правоохранительные органы, тогда как в 1990-е гг.