Криминологическая и правовая обоснованность составов ненасильственных преступлений против собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Плохова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор юридических наук Плохова, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. Криминологические и правовые основания криминализации ненасильственных преступлений против собственности. 1В
1.1. Понятие криминализации деяний, факторы криминализации.
1.2. Криминологические основания составов ненасильственных преступлений против собственности
1.2.1. Общественная опасность деятельности.
1.2.2. Типичность собственности как социально-экономических отношений.
1.2.3. Типичность и опасность ненасильственных преступлений против собственности, влияние компонентов этой деятельности на возможность причинения вреда личности, обществу, государству.
1.3. Правовые основания составов ненасильственных преступлений против собственности.
1.3.1. Конституционные основы регулирования отношений собственности.
1.3.2. Значение принципов уголовного права для обоснования составов ненасильственных преступлений против собственности.
1.3.3. Соблюдение баланса частного и публичного интересов как принцип уголовного права.
1.3.4. Учет особенностей других отраслей права как принципиальное положение уголовного права.
Глава 2. Юридическое выражение криминологических и правовых оснований в субъективных признаках составов ненасильственных преступлений против собственности.
2.1. Проблемы отражения в УК признаков субъективной стороны составов ненасильственных преступлений против собственности.
2.2. Признаки специального субъекта.;.
Глава 3. Юридическое выражение криминологических и правовых оснований в признаках составов ненасильственных преступлений против собственности, характеризующих объект и предмет.
3.1. Отражение в УК признаков объектов преступлений.
3.2. Предмет ненасильственных преступлений против собственности.
3.2.1. Понятие имущества.
3.2.2. Природа денег, ценных бумаг и их суррогатов.
3.2.3. «Право на имущество», его соотношение с понятиями «имущество», «имущественные права».
3.2.4. Особенности природных объектов и их влияние на уголовно-правовое регулирование.
Глава 4. Юридическое выражение криминологических и правовых оснований в признаках объективной стороны составов ненасильственных преступлений против собственности.
4.1. Имущественный вред и его уголовно-правовое значение.
4.2. Проблемы отбора и закрепления в УК признаков деяний, причиняющих имущественный вред интересам собственника или иного владельца.
4.3. Понятие способа действий, его роль в ненасильственных преступлениях против собственности
4.3.1. Особенности действий-способов, закрепленных в ст.
УК РФ.
4.3.2. Особенности способов действий, закрепленных в ст. 158, 159, 161,165 УК РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая и правовая обоснованность составов ненасильственных преступлений против собственности»
Актуальность темы исследования. В XXI в. главным жизнеутверждающим принципом для всех государств является защита прав и свобод человека. Президент России Владимир Путин подтвердил, что в России также «.в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы»1. В связи с этим российское законодательство должно быть правовым. Это особенно важно для уголовного законодательства, так как оно должно закреплять надежный механизм защиты (охраны) наиболее значимых, признанных таковыми международным сообществом демократических государств, прав и интересов личности, общества, государства, не превысив при этом допустимых пределов ограничений прав и свобод.
Имущественные интересы собственника в любом государстве признаются важными, ибо их реализация позволяет удовлетворить не только насущные потребности в пище, одежде, но и многие другие материальные, духовные, политические квазипотребности.
Между тем ненасильственные преступления против собственности являются самыми распространенными не только среди всех преступлений против собственности, преступлений в сфере экономики, но и среди всей зарегистрированной преступности. Их удельный вес, например, в Алтайском крае среди зарегистрированных в 1996-2002 гг. преступлений в сфере экономики (разд. УШ УК РФ), соответственно по годам составил 95,1; 95,1; 95,3; 94,9; 93,8; 93,1; 92,4%2. Во все периоды, за исключением 2002 г., наблюдается их рост. Более 50% - удельный вес лиц, осужденных за ненасильственные преступления против собственности,
1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Рос. газета. - 17 мая 2003 г.
2 Данные ИЦ при ГУВД Алтайского края. от всех осужденных в Алтайском крае (в 2000 г. - 64%, в 2001 г. -60,7%, в 2002 г. -50,1 %)1).
Законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за ненасильственные преступления против собственности, недостаточно стабильно и небезупречно. Так, в УК РФ выделяется и определяется одна группа действий - хищение (изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц). Но в конкретных составах преступлений этой группы круг возможных действий расширяется: в мошенничестве, например, за счет склонения собственника к передаче имущества. Более того, часть действий, угон транспортных средств, например, закрепляется в самостоятельных составах иных, кроме хищений, преступлениях против собственности. При этом не называются четкие признаки, разграничивающие эти составы преступлений, но предлагаются разные условия, при которых возможна уголовная ответственность, разные санкции. Четко не классифицируя действия, законодатель счел возможным назвать одни и те же способы как в хищениях, так и в иных преступлениях против собственности (насилие, обман, злоупотребление доверием). Взяв за основу размежевания ряда составов преступлений способ совершения действий, законодатель не называет специфику, типичность некоторых из них (присвоение, растрата, насилие, неопасное для жизни и здоровья и др.). Заложенная в статьях УК РФ иерархия общественной опасности способов совершения преступлений (в краже, грабеже и др.) не соблюдается в составах преступлений, объединяющих несколько способов, размещенных в разных частях статей (в ст. 166 УК РФ, например).
Ученые и практики вынуждены искать объяснения погрешностям закона, предлагая свое видение решения вопроса, иногда достаточно
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Плохова, Валентина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Криминализация деяний - комплексная, сложная проблема. Ее правильнее рассматривать как процесс обоснования не только факта объявления деяния преступным и наказуемым, но и содержания и формы уголовно-правовых норм. Перспективным, плодотворным направлением исследования проблем криминализации в настоящее время является изучение криминологической и правовой обоснованности закрепления в УК элементов и признаков конкретных уголовно-правовых норм, составов преступлений, их отдельных групп.
Среди криминологических оснований, непосредственно предопределяющих объявление деятельности преступной, является ее опасность для общества. Возможность причинения вреда или причиненный вред интересам личности, организаций, общества, государства и разные виды охраняемой и опасной деятельности являются главными, основными детерминантами социальной опасности, которые должны учитываться при регулировании поведения людей нормами различных отраслей права.
Основой для определения видов (типичности охраняемой и преступной) деятельности, обоснованного включения в состав конкретного преступления отдельных элементов, их признаков, содержания таких конструкций, как «механизм преступного поведения» и «механизм преступления», являются положения физиологии, психологии, философии, социологии о содержании и структуре категории «деятельность», взаимосвязи и взаимообусловленности ее исполнительских (объективных) и субъективных компонентов; степень зависимости от элементов деятельности возможности причинения большего или меньшего вреда интересам человека, общества, государства.
Макроструктуру деятельности образуют такие ее «единицы», как: 1) отдельные (особенные) виды деятельности (по критерию побуждаю
316 щих их мотивов, интересов); 2) действия-процессы, подчиняющиеся целям; 3) операции, характеризующие техническую или инструментальную сторону выполнения действий, зависящие от условий, в которых они совершаются; а смысловой аспект деятельности - три блока: ориентировочный, или потребностно-мотивационный; освоение или результат деятельности; сличение цели с результатом деятельности, результата - с мотивом, интересом. В таком понимании деятельность наиболее адекватно отражает активность человека; она есть завершенный процесс и с позиции внутренних, и исполнительских компонентов; является основанием личности, личность ею порождается; в деятельности, через деятельность проявляются происходящие в сознании человека процессы. Иерархия деятельностей выражается иерархией мотивов, типов деятельности -интересов.
Типичность собственности как общественных отношений заключается в том, что они существуют по поводу принадлежности материальных благ, власти над ними. Отношения по поводу принадлежности факторов производства в большинстве общественно-экономических формаций выделялись в особую группу в силу исторической роли их предмета (объекта) в жизни человека, функционировании общества, государства. Взятые под охрану эти отношения, разные виды деятельности, в которых реализуется имущественный интерес собственника, выступают в качестве объекта охраны уголовным правом. В таком обобщенном виде они могут быть названы в качестве родового объекта охраны.
Типичность и общественная опасность ненасильственных посягательств на интересы собственника предопределена объектом посягательства, мотивом деятельности, способом действий: в объединенности действий стремлением удовлетворить свою потребность в материальном благе за счет имущества собственника для использования его в соответствии с потребительскими свойствами, не прибегая к насилию над собственником; распространенностью такой деятельности, большим количеством пострадавших от нее, вредом, причиненным им.
Закрепление в УК каждого из элементов (их признаков) опасной для общества деятельности в составе преступления, как из группы объективных, так и субъективных, должно происходить по своим законам: одних с учетом взаимосвязи объективных и субъективных компонентов деятельности, непосредственного или опосредованного влияния их на ее общественную опасность, других - только физиолого-психологических показателей. Непосредственно определяют опасность для общества ненасильственных посягательств на имущественные интересы собственника, владельца размер и составляющие последствий, предмет деятельности (объект интереса), признаки которых должны быть обязательно названы в составе преступления. Опосредованно влияют на общественную опасность действия-способы (интенсивность деяний), вина, мотив, цель и др. При закреплении признаков объективных и субъективных элементов деятельности, непосредственно и опосредованно влияющих на ее общественную опасность, важно не допустить противоречий между ними.
Для совершенствования конституционного регулирования отношений собственности в ней необходимо сформулировать универсальное определение права собственности (а не используемое в рамках отдельной отрасли права); закрепить баланс всех форм собственности, частноправового и публично-правового методов регулирования. Для того, чтобы принципы уголовного законодательства выполняли отведенную им роль, необходимо распространить обязанность соблюдать их на законодателя, назвать механизм реализации. Кроме того, учитывая особенности отрасли уголовного права, в УК необходимо закрепить в качестве принципиального положения конституционную норму (ст. 55) о пределах ограничения прав и интересов граждан, организаций, о соразмерности ограничений прав и интересов граждан целям вводимых ограничений - для защиты равнозначных ценностей; о соблюдении баланса частного и публичного интересов, об учете особенностей других отраслей права при выработке понятий, используемых в уголовном праве. Указать в качестве гарантов соблюдения названных принципов непосредственное основание криминализации опасной для общества деятельности -причинение, возможность причинения вреда интересам человека, общества и государства; распространить правила ст. 76 УК РФ на преступления средней тяжести; дополнить главу 21 УК РФ примечаниями о специальных условиях освобождения от уголовной ответственности за ненасильственные преступления против собственности, определениями базовых терминов (имущество, право на имущество, вверенное имущество и др.), в качестве грани, отделяющей преступление от других правонарушений, указать реальный имущественный вред - на сумму 3 МРОТ.
Чтобы интерпретация некоторых объективных и субъективных признаков соответствовала криминологическим и правовым основаниям криминализации опасной для общества деятельности, необходимо при определении содержания вины учитывать разную степень осознания и прогнозирования субъектом различных элементов деятельности. Признать утопичной возможность осознания рядовыми гражданами такой сложной, неоднозначно определяемой даже узкими специалистами категории, как «общественная опасность», и указать в ст. 25 УК РФ на осознание лицом главной составляющей ее (общественной опасности) - возможности причинения вреда интересам личности, общества и государства. Мотив определяет суть любого поступка, а потому требует непосредственного или опосредованного обязательного закрепления в УК РФ. Использование имущества в соответствии с его потребительскими свойствами - ведущий мотив всех ненасильственных преступлений против собственности, а потому он не может влиять на повышение размера санкций только в хищениях. Субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, могут быть лица, которым имущество передано по разовым поручениям, договорам о полной материальной ответственности, трудовым договорам и соглашениям, приложенным к ним, гражданско-правовым договорам, за исключением должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях. По ч. 2 ст. 160 УК РФ к ответственности должны привлекаться должностные лица и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих или иных организациях, в распоряжении, управлении которых находится имущество.
Объект преступления находит опосредованное закрепление в основном в признаках его предмета, потерпевшего, вреда. Только закрепленный в признаках состава преступления и ущемленный конкретным преступлением имущественный интерес конкретного собственника, владельца имущества может иметь уголовно-правовое значение.
Предметом ненасильственных преступлений против собственности является имущество в широком смысле слова как совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, обладающее как гражданско-правовыми (вещная основа, дискретность, способность находиться в свободном гражданском обороте, полезность), так и уголовно-правовыми признаками (ценность, вложенность человеческого труда и др.); все удостоверители, закрепители, носители прав на него, в том числе суррогаты ценных бумаг. Право на имущество - это документы, записи и т.д., удостоверяющие как фактическое осуществление одного полномочия, так и всех, заложенных в том или ином титуле (звании), вещных (и права собственности, и иных вещных прав) и обязательственных прав. В этом смысле понятия «имущественные права» и «право на имущество» частично не совпадают. В силу отдаленности документа от тех ресурсов, права на которые они закрепляют, специфики завладения ими, а также фиксации в них прав целесообразно наряду с имуществом в качестве предметов преступлений против собственности выделять право на имущество. Чужое имущество - это имущество, не принадлежащее виновному ни фактически, ни на основании титулов (собственник, обладатель иного вещного права и др.).
Охрана природных объектов более предпочтительна в рамках экологических преступлений.
Термины «изъятие», «склонение», «уничтожение имущества» отражают разные механизмы причинения вреда собственнику, владельцу. Они примерно одинаковы с позиций величины возможного причинения ими вреда, поэтому для всех видов действий, при прочих равных условиях, должны быть примерно одинаковые условия криминализации и санкции. При определении общего понятия «способ совершения преступления», соотношения его с действием необходимо исходить из современных физиолого-психолого-социологических исследований, из его роли в криминализации действий-способов конкретных преступлений, индивидуализации уголовной ответственности. Способ совершения преступления - это особое качество действия, характеризующее его с точки зрения технической, инструментальной; в отличие от действия отвечает на вопрос, как совершается действие; это действие, система действий, соотнесенных с конкретной задачей и конкретными обстоятельствами, в которых осуществляется действие. Способ включает в себя использование орудий и средств; способ без действия не существует; точно так же каждое действие совершается какими-то способами; одна и та же активность может быть рассмотрена в разных аспектах: и как способ, и как действие. В статьях УК должны закрепляться признаки способа, указывающие на варьирование общественной опасности (вредоносности действий), он должен придавать своеобразие каждому из выделенных в УК преступлений. Описанный в одной статье, он должен быть типичен для нее, должен отграничивать от других преступлений этой же группы. С учетом этого способом преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, является использование правомочий в отношении похищаемого (вверенного) имущества. Способом простого ненасильственного грабежа является воздействие на потерпевшего, не связанное с обманом, уголовно наказуемым насилием. Особенностью кражи, в соотношении с грабежом, мошенничеством, присвоением или растратой, является то, что лицо, ее совершавшее, изымает имущество без взаимодействия с потерпевшим, воздействия на него, без использования правомочий в отношении похищаемого имущества.
Мошенничество - это склонение потерпевшего путем дезинформирования его в рефлексивном управлении процессом принятия им решения к отдаче имущества или непередаче ему имущества, права на имущество, а ст. 165 УК РФ - только о непередаче должного. Отсюда: 1) изъять имущество путем обмана не представляется возможным. Следовательно, законодатель назвал в ст. 159 УК РФ одну часть действий (изъятие), не совместимую со способом (обман), другую - идентичную действиям, подпадающим под признаки преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ; 2) ввести в заблуждение, дезинформировать потерпевшего можно сообщением сведений, относящихся как к прошедшим, так и к настоящим и будущим событиям. Распространение обмана на будущие события, идентичность способов и части действий в мошенничестве и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, при разных условиях криминализации, различных санкциях, при разных условиях привлечения к уголовной ответственности позволяют усомниться в возможности соблюдения принципов законности, справедливости, равенства всех граждан перед законом, вины. В связи с этим ст. 165 УК РФ следует определить как причинение имущественного вреда собственнику или иному владельцу в значительных размерах, при отсутствии признаков иных составов преступлений против собственности.
Для того, чтобы содержание составов ненасильственных преступлений против собственности соответствовало основным, непосредственным криминологическим и правовым детерминантам криминализации опасной для общества деятельности, необходимо:
- диспозицию ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража» сформулировать как изъятие чужого имущества, права на имущество, без взаимодействия с собственником (владельцем), воздействия на него и без использования правомочий в отношении похищаемого имущества, права на имущество;
- диспозицию ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж» определить как изъятие имущества или склонение собственника (владельца) к его передаче, сопряженное с воздействием на потерпевшего, не связанное с уголовно наказуемым насилием или обманом;
- диспозицию 4.1 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» сформулировать как изъятие вверенного имущества, права на имущество, склонение к их передаче (оставлению у себя) с использованием правомочий в отношении похищаемого имущества;
- ст. 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим» сформулировать следующим образом: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред;
- диспозицию ст. 7.27 К РФ об АП «Мелкое хищение» зафиксировать как безвозмездное, без насилия изъятие имущества, права на имущество, склонение к их передаче (оставлению у себя) для использования в соответствии с потребительскими свойствами, если цена имущества, права на имущество не превышает 3 МРОТ;
- перечень составов преступлений, названных в п. 3 ст. 20 УПК РФ «Виды уголовного преследования», дополнить предусмотренными первыми частями ст. 158, 159, 160, 161, 165 УК РФ составами;
- исключить из УК РФ определение хищения, ст. 166, из диспозиции ст. 159 УК РФ - «злоупотребление доверием»;
- главу 21 УК РФ «Преступления против собственности» дополнить следующими положениями:
Ненасильственные преступления против собственности - это безвозмездное без насилия изъятие имущества, права на имущество, склонение к их передаче (оставлению у себя) для использования в соответствии с потребительскими свойствами, причинившее имущественный вред собственнику или иному владельцу в значительных размерах;
Имущественный вред (ущерб) в значительных размерах- это реальный вред в виде фактически изъятого (переданного), непереданного имущества, цена которого превышает 3 МРОТ;
При возмещении (или частичном возмещении) реального имущественного вреда, когда потерпевший считает, что наступившие последствия для него несущественны, подозреваемый или обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности;
Имущество - совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, обладающая как гражданско-правовыми (вещная основа, дискретность, способность находиться в свободном гражданском обороте, полезность), так и уголовно-правовыми признаками (ценность, вложенность человеческого труда, чужое);
Право на имущество - это носители, закрепители прав на имущество. Это документы, записи и т.д., удостоверяющие как фактическое осуществление одного полномочия, так и всех, заложенных в том или ином титуле (звании) вещных (и права собственности, и иных вещных прав) и обязательственных прав;
Вверенное имущество - это имущество, переданное по документу (с документальным оформлением) для непосредственного обслуживания, использования или управления.
Проведенное нами исследование позволяет увидеть перспективу исследования обоснованности уголовно-правовых норм, значение данной проблемы для развития уголовного права. Представляется плодотворным изучение с позиций сущностных, главных и второстепенных криминологических и правовых детерминантов криминализации опасной для общества деятельности следующих проблем: а) признание преступными бездействия, приготовительной, усеченной, посткриминальной деятельности; б) длящиеся, продолжаемые, составные преступления, общие и специальные составы преступлений; в) дополнительные, факультативные, родовые, видовые объекты преступлений; г) особенности закрепления в УК субъективных процессов, в том числе неосторожной формы вины, различных мотивов; д) все составы преступлений против собственности, содержащиеся в гл. 21 УК РФ; е) размежевание составов преступлений в зависимости от предмета, разного вида воздействия на потерпевшего, а также специальных по отношению к ним составов преступлений, сформулированных в Особенной части; ж) все другие группы преступлений, отраженные в Особенной части УК РФ.
Дальнейшее исследование перечисленных аспектов обогатит теорию криминализации и методологию исследования правовых явлений, проявит роль других криминологических и правовых факторов криминализации деяний, будет способствовать совершенствованию УК РФ.
Таким образом, подтвердилась общая гипотеза о перспективности избранного направления исследования, о причинах постоянно меняющегося законодательства и непрекращающихся споров ученых - при закреплении в УК РФ составов ненасильственных преступлений против собственности не учтены многие криминологические и правовые основания криминализации этого вида деятельности.