Совершенствование системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Папкова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Папкова, Татьяна Петровна
Введение.
Глава 1. Социальная, криминологическая и статистическая характеристика преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации.
Т" Глава 2. Понятие и сущность системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних
§1. Международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних
§2. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних как система. Правовые и организационные основы ее формирования и функционирования в Российской Федерации.
Глава 3. Направления развития системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.
§1. Совершенствование законодательства Российской Федерации в области предупреждения преступности несовершеннолетних
§2. О некоторых конкретных направлениях построения системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Правонарушения несовершеннолетних относясь к наиболее масштабным и социально значимым криминальным феноменам, обладают сложной системой детерминант, общими негативными количественными и качественными характеристиками. Характер криминологической ситуации данных деликтов предопределен общим социально-экономическим положением в стране, в рамках которого перед правоохранительными органами возникают непосредственные задачи по противодействию преступности и правонарушениям несовершеннолетних, снижению их базовых пороговых показателей. Новые реалии общественной жизни сопровождаются существенным изменением факторов, состояния и проблематики деликтности несовершеннолетних граждан. При этом правонарушения несовершеннолетних определяют криминальную ситуацию в стране на ближайшие годы.
Отличительным признаком современного российского общества является ухудшение жизни российских семей, резкое снижение социального контроля, социальное сиротство, деликтность несовершеннолетних. Безнадзорность и беспризорность детей - одни из самых тревожных его характеристик. Прослеживается отчетливая связь социальной дезадаптации детей и последующих форм их асоциального поведения, в том числе правонарушений. Сохраняется устойчиво высокий уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних и состоящих по этой причине на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Фактически каждый двухсотый ребенок в стране оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физическим и моральным ограничениям и лишениям. Обращает на себя внимание устойчивая тенденция к распространению так называемого пассивного посягательства на права и интересы ребенка со стороны родителей или лиц, их заменяющих, выражающегося в злостном невыполнении соответствующих обязанностей. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации только в 2002 г. за нарушение законодательства о защите прав и интересов детей к дисциплинарной ответственности привлечено более 5 тысяч должностных лиц; 6,5 тысяч наказаны в административном порядке; возбуждено 536 уголовных дел.
В результате многолетнего замалчивания данные явления достигли масштабов, близких к порогу необратимости, и потребовали от государства экстраординарных мер. Одной из таких мер стало принятие в 1999 г. Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в последующие годы целого ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на его реализацию. Данные нормативные акты в основном отражают международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Однако до настоящего времени сущность системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, правовые основы ее формирования и функционирования в Российской Федерации не становились предметом специального диссертационного исследования.
Проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних весьма интенсивно разрабатывались и разрабатываются в отечественной науке. Исследованию данных проблем посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, Л.А. Рябис, С.Л. Сибиряков, В.Т. Шапко и целый ряд других ученых. Самостоятельное направление в российской юридической науке образовано исследованием проблем создания ювенальной юстиции (Г.Н. Ветрова, Ю.М. Колосов, Э.Б. Мельникова, Н.П. Мелешко, В.В. Павловский, Ю.Я. Пудовочкин и др.) и ювенального восстановительного правосудия (А. Грасенкова, Д. Жуков, Р. Максудов, В. Меркурьев, М. Флямер и др.), которые также имеют непосредственное отношение к предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Множество исследований посвящено проблемам отдельных видов преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении их. Вместе с тем собственно система предупреждения правонарушений несовершеннолетних, ее фактическое состояние, до настоящего времени не стала предметом комплексного монографического исследования.
Актуальность исследования связана также с тем, что объектом анализа стали проблемы деликтности несовершеннолетних, которая приобрела новые черты в период реформирования экономики и общественных отношений в России, когда сложившаяся в прежнее время система предупреждения правонарушений оказалась практически разрушенной.
Объект и предмет исследования
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, определяющих сущность, динамику, структуру, закономерности и особенности правонарушений несовершеннолетних, а также деятельность государства по предупреждению деликтности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Предмет исследования - социальные, криминологические и статистические характеристики преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних; понятие, сущность, элементы и правовые основы системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации.
Цели исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, уголовно-правовых, организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с функционированием и совершенствованием системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Данная система как самостоятельный объект изучения подлежит научному осмыслению с позиции современной криминологической теории о факторах, природе и сущности правонарушений несовершеннолетних, о закономерностях деликтности несовершеннолетних и возможностях ее предупреждения.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач: дать социальную, криминологическую и статистическую характеристику преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации; проанализировать международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних; установить содержание системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации; определить правовые основы ее формирования и функционирования; разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленного на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, а также уголовного законодательства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, в том числе в связи с освобождением их от уголовной ответственности; разработать предложения, направленные на полномасштабное создание структурно - организационной, кадровой, материальной основы системы предупреждения преступлений и иных правонарушений подростков; предложить комплекс конкретных мер предупреждения такого рода отклоняющегося поведения.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой, криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, устанавливающих правовую основу предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии преступлений и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации за последние пять лет, статистические сведения демографического и социального содержания. В рамках исследования диссертантом проведен специальный опрос несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП г. Москвы (всего в данном опросе участвовало 176 несовершеннолетних в возрасте от 7 лет), позволивший выяснить и систематизировать причины беспризорности и безнадзорности. Изучены документов 240 несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП г. Москвы, параллельно проведено интервьюирование и анкетирование детей. При подготовке диссертации изучению подвергнуты аналитические материалы о реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в том числе правоохранительными органами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она содержит результаты одного из первых комплексных исследований, специально посвященных совершенствованию системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних. Новизна состоит также в разработке способов решения проблем функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с позиций криминологического подхода, а также с точки зрения уголовного, уголовно-процессуального и иных источников законодательства. К новым результатам можно отнести предлагаемую автором классификацию субъектов системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства, связанных с реализацией ювенальной предупредительной политики государства.
Научная и практическая значимость работы связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами теоретического характера и практическими предложениями. Изучено состояние и перспективы развития системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесены конкретные предложения, направленные на оптимизацию функционирования данной системы. Отдельные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части при подготовки изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; в целях совершенствования правоприменительной практики по реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; при осуществлении криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология» и «Уголовное право»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих предупредительную деятельность в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения.
1. Система предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних - это сложный и многоуровневый комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, основными из которых являются:
1) организационная структура (или совокупность субъектов предупредительной деятельности);
2) нормативный комплекс регулирования предупредительной деятельности;
3) объекты профилактики и их правовой статус (совокупность прав и обязанностей);
4) совокупность мер профилактики (содержание профилактической деятельности);
5) совокупность средств обеспечения данной деятельности.
С точки зрения системного подхода система предупреждения правонарушений несовершеннолетних только тогда будет соответствовать своему предназначению, когда будет представлять собой целостность, основанную на единых принципах и вытекающих из них целей и задач. В рамках нашего изложения мы считаем необходимым особо выделить среди всех принципов идею соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, оказания им необходимой социальной помощи и поддержки, обеспечения мер действенного контроля, но при этом исключающего подавление личности и снижение возможностей для ее свободного позитивного развития.
2. Работа государственных органов и общественных организаций по профилактике преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних может обрести объективно необходимый системный характер лишь в случае, когда будет реально обеспечено проведение единого и целенаправленного, внутренне согласованного комплекса социальных, экономических, идеологических, правовых и других средств и методов воздействия, базирующегося на принципах взаимного дополнения («подстраховке») усилий всех субъектов этой деятельности.
3. Создание системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних предполагает отказ от доминирования контрольно-предупредительной практики и смещение акцента в пользу охранно-защитной функции всей системы профилактики. Основная цель функционирования системы профилактики - охрана и защита прав ребенка посредством различных отраслей права.
4. Организационную работу по совершенствованию системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних целесообразно специализировать по трем самостоятельным направлениям: в отношении непосредственно детей и подростков, в отношении взрослых лиц, составляющих их неблагополучное окружение, и в отношении субъектов, осуществляющих воспитательную работу с несовершеннолетними.
5. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» нуждается в совершенствовании. С этой целью формулируются предложения о внесении конкретных изменений и дополнений в его текст, смысл которых сводится к расширению оснований проведения индивидуальной профилактической работы, более полному и реальному обеспечению прав несовершеннолетних, уточнению круга субъектов профилактической деятельности, упорядочению деятельности субъектов профилактики, предотвращения фактов бюрократической волокиты в их работе, совершенствованию правового механизма контроля за ходом социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним, а также обеспечению создания информационной статистической базы относительно несовершеннолетних, относящихся к категории безнадзорных, а также находящихся в социально опасном положении, обеспечению единого подхода к критериям возраста несовершеннолетних в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством России, приведению отдельных норм УПК РФ в соответствие с положениями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
6. Необходимо законодательное решение вопроса о расширении категорий несовершеннолетних, которые могут быть помещены в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также создание достаточного количества социальных учреждений для безнадзорных несовершеннолетних, расширение сети медицинских и реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, страдающих наркозависимостью.
7. Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 1561 «Злостное невыполнение должностными лицами органов опеки и попечительства обязанностей по защите прав и законных интересов детей». Данную норму предлагается изложить в следующей редакции:
1. Злостное невыполнение должностными лицами органов опеки и попечительства обязанностей по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, их устройству, воспитанию, обучению, если это привело к ухудшению здоровья, нарушению нормального психического развития ребенка, формированию его личности, наказывается.;
2. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, наказываются.».
8. Современное состояние системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации требует обращения не только к позитивному опыту зарубежных стран, но и историческому опыту России по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
9. Необходимо создание Федерального Центра по делам семьи, детей и молодежи при Президенте Российской Федерации. Данный орган должен аккумулировать такие важнейшие функции, как разработка государственной ювенальной политики и координация деятельности всех органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Представляется целесообразным функциональное подчинение соответствующих профильных подразделений Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на Окружном совещании-семинаре работников подразделений по делам несовершеннолетних и уголовного розыска органов внутренних дел Сибирского федерального округа в декабре 2001 г. (г. Новосибирск), Круглом столе, проводимом Законодательным собранием Республики Карелия, по проблемам совершенствования законодательства по защите прав несовершеннолетних в Российской Федерации в апреле 2003 г. (г. Петрозаводск), Круглом столе, проводимом группой «Народный депутат» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по обсуждению внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» в мае 2003 г. (г. Москва). Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Папкова, Татьяна Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог нашего диссертационного исследования, сформулируем его основные выводы и предложения:
1. Анализ международных нормативных актов позволяет говорить о том, что предупреждение правонарушений несовершеннолетних рассматривается международным сообществом как комплексная социальная политика. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних и разработка соответствующих рекомендаций выступают одной из базовых задач международного правотворчества, равно как и формирование гуманных стандартов обращения с несовершеннолетними правонарушителями, призванных обеспечить рациональную молодежную и уголовную политику.
2. Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних включает следующие аспекты: правовой, в том числе создание ювенальной специализации российской юстиции, которая позволит решить проблему преодоления межведомственных барьеров и реально осуществлять защиту и охрану прав детей; информационный - сбор информации, ее анализ, составление базы данных, организация и регулирование информационных потоков, информационное обеспечение профилактических и реабилитационных процессов; организационный - создание своеобразной цепи, звеньями которой являются различные учреждения и организации, обеспечивающие эффективность и качество профилактического и реабилитационного процесса.
Систему предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации образуют следующие элементы: нормативная база, регламентирующая деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, включающая ряд иерархических источников; задачи деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; принципы данной деятельности; круг объектов предупредительной деятельности и их правовой статус; круг субъектов предупредительной деятельности, их правовой статус; основания, сроки, методы (приемы) осуществления предупредительной деятельности; организационные и процессуальные способы обеспечения деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Целью данной системы является обеспечение единства и непрерывности реабилитационного процесса, включающего профилактику и выявление социально дезадаптированных несовершеннолетних, а также реабилитационные мероприятия, направленные на их позитивную социализацию.
3. Создание системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, отвечающей состоянию общественных отношений и современным криминологическим подходам в этой области, предполагает отказ от доминирования контрольно-предупредительной практики и смещение акцента в пользу охранно-защитной функции всей системы профилактики. Контрольно-предупредительная функция подлежит активизации в тех случаях, когда социально-правовая система охраны и защиты прав и интересов несовершеннолетних не сработала, что спродуцировало социально опасное состояние несовершеннолетнего.
4. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» нуждается в совершенствовании. В этих целях диссертантом вносятся следующие предложения:
4.1. В целях расширения оснований проведения индивидуальной профилактической работы п.5 ст.6 Федерального закона изложить в следующей редакции: «.5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб и заявлений граждан, сообщений сотрудников данных органов или учреждений, других сообщений»;
4.2. В целях более полного обеспечения прав несовершеннолетних дополнить ст.8 Федерального закона «Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа» частью пятой следующего содержания:
5. Несовершеннолетним, их родителям или законным представителям, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, несовершеннолетним, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их права разъясняются в индивидуальном порядке»;
4.3. В целях упорядочения круга субъектов профилактической деятельности изложить ч. ст.4 «Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в следующей редакции:
1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, а также другие органы, учреждения и организации, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции». Часть 3 статьи 4 после принятия данной редакции следует исключить.
4.4. В целях упорядочения деятельности субъектов профилактики, предотвращения фактов бюрократической волокиты дополнить ст.7 Федерального закона «Сроки проведения индивидуальной профилактической работы» частью второй следующего содержания:
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимают решение о реализации профилактических мер в пределах своей компетенции в течение десяти дней с момента получения ими документов, указанных в статье 6 настоящего Федерального закона, являющихся основанием проведения индивидуальной профилактической работы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Решение должно быть принято незамедлительно, если существует угроза для жизни или здоровья несовершеннолетнего».
4.5. В целях создания правового механизма контроля за ходом социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним, а также обеспечения создания информационной статистической базы относительно несовершеннолетних, относящихся к категории беспризорных и безнадзорных, а также находящихся в социально опасном положении, дополнить п.5 ст. 13 Федерального закона «Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» подпунктами 6 и 7 следующего содержания:
6) уведомляют лиц, указанных в подпунктах 2-5 пункта 3 настоящей статьи о помещении несовершеннолетних в указанные учреждения, оставлении несовершеннолетними указанных учреждений, а также о результатах устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей;
7) формируют банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также о беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в указанные учреждения».
4.6. В целях приведения в соответствие положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» с положениями ст.431 УПК РФ ч.4 ст. 15 «Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа органов управления образованием» Федерального закона необходимо дополнить пунктом 4 следующего содержания:
4) совершили преступление небольшой или средней тяжести, но по усмотрению суда могут быть исправлены без применения уголовного наказания, с применением принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью 2 статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации».
5. В целях обеспечения единого подхода к критериям возраста несовершеннолетних, соответствующего международным стандартам и национальному законодательству России, необходимо подвергнуть юридической ревизии нормативные акты, регламентирующие деятельность социальных учреждений системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Все нормативные акты этого вида должны включать норму, в соответствии с которой несовершеннолетним признается лицо в возрасте до восемнадцати лет.
6. Часть 5 ст. 52 Закона Российской Федерации «Об образовании» предлагается изложить в следующей редакции:
Учредители образовательных учреждений, родители (законные представители), обучающихся и воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования».
7. Внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации:
7.1. Пункт «д» части 1 ст.63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» следует изложить в следующей редакции: д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших совершеннолетнего возраста».
7.2. Дополнить Уголовного кодекса Российской Федерации статьей 1561 «Злостное невыполнение должностными лицами органов опеки и попечительства обязанностей по защите прав и законных интересов детей». Данную норму предлагается изложить в следующей редакции:
1. Злостное невыполнение должностными лицами органов опеки и попечительства обязанностей по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, их устройству, воспитанию, обучению, если это привело к ухудшению здоровья, нарушению нормального психического развития ребенка, формированию его личности, наказывается .;
2. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, наказываются .».
7.3. В ст.90 УК РФ также внести изменения по замене термина «специализированный государственный орган» на термин «специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа». Соответственно, мы предлагаем изложить пункт «б» ч.2 ст.90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» в следующей редакции: б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа».
7.4. Часть 4 ст. 90 УК РФ изложить в следующей редакции:
В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности».
8. В УПК РФ должны быть внесены изменения, касающиеся замены термина «специализированное учреждение для несовершеннолетнего» на термин «специальное учебно-воспитательное учреждение». Нами вносится несколько взаимосвязанных предложений об изменении редакции некоторых норм УПК РФ с целью приведения их в соответствие с положениями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних»:
8.1. Изменить редакцию п.44 ст.5 УПК РФ и изложить его в следующей редакции:
44) специальное учебно-воспитательное учреждение - учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, обеспечивающее исправление несовершеннолетних и созданное в соответствии с федеральным законом»;
8.2. Изменить редакцию ст.432 УПК РФ и изложить ее название в следующей редакции:
Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение»;
8.3. В частях 4, 5 ст.427 УПК РФ «Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия», в ч.2 ст. 430 УПК «Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего», в ч. 2 ст.431 УПК «Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия», а также в частях 3, 4, 8 ст. 432 УПК РФ слова «специализированное учреждение для несовершеннолетних» заменить словами «специальное учебно-воспитательное учреждение».
9. Правонарушения, беспризорность, наркомания несовершеннолетних есть проявления одной общей проблемы - социальной дезадаптации несовершеннолетних. И только комплексный подход к решению этой проблемы, основанный на предварительном анализе, может дать реальный положительный результат. Сокращение правонарушений в подростковой среде, на наш взгляд, должно быть обеспечено: изменением приоритетов предупреждения правонарушений несовершеннолетних, точнее - расширением направлений предупредительной деятельности за счет включения в нее предупреждения предкриминальных форм поведения несовершеннолетних, причем на ранних стадиях проявления; усилением координации деятельности всех заинтересованных структур в сфере профилактики безнадзорности детей, борьбы с распространением наркотиков и алкоголизацией подростковой среды; активизацией применения норм уголовного права в отношении взрослых, вовлекающих детей и подростков в противоправную деятельность, попрошайничество, потребление спиртных напитков, секс-бизнес и т.п.; специальной профессиональной подготовкой сотрудников, работающих с несовершеннолетними правонарушителями, а также детьми и семьями «группы риска», увеличением их числа до уровня, обеспечивающего эффективность работы с этими категориями.