Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Набойщиков, Николай Павлович

  • Набойщиков, Николай Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Набойщиков, Николай Павлович. Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Набойщиков, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика действий сексуального характера, совершаемых в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

1.1. Современное состояние проблемы совершения действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

1.2. Историко-культурологические аспекты сексуальных посягательств на лиц, не достигших совершеннолетия в России и в зарубежных странах.

1.3. Криминолого-виктимологическая ситуация и ее влияние на совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

1.4. Уголовно-правовой анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. Личность преступника, совершившего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

2.1. Криминологический анализ личности субъектов сексуальных преступлений.

2.2. Типология личности сексуального преступника.

ГЛАВА 3. Проблемы предупреждение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

3.1. Причины, способствующие совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и пути их предупреждения

3.2. Основные направления общесоциальной и специально-криминологической профилактики сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения»

Актуальность темы исследования. Проблема жестокости и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних считается наиболее злободневной и социально-значимой во всем мире. Ведущие отечественные криминологи указывают на крайне тревожную тенденцию последних лет - рост насильственных преступлений в Российской Федерации, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе и рост сексуальной агрессии, сопряженной с похищением детей, истязанием, различными действиями иного сексуального характера, угрозой убийством, садистическим убийством.1 М.А. Догадина, Л.О. Перегожин справедливо отмечают, что «сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества.органы внутренних дел ежегодно регистрируют 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми. Однако в реальности эти показатели значительно выше».2

Несовершеннолетние подвергаются насилию как внутри семьи, так и за ее пределами. 30% женщин и 10% мужчин, жителей США, Канады, Великобритании заявили, что неоднократно подвергались в детстве различным сексуальным посягательствам, причем у некоторых из них наблюдались первичные и отдаленные последствия сексуального насилия в виде посттравматических стрессовых расстройств, сексуальных девиаций, суицидальных тенденций, алкоголизма, наркомании.3 Криминологам известен, так называемый, «цикл насилия», который проявляется в том, что у жестоких и агрессивных родителей дети перенимают деструктивные формы поведения, а большинство насильственных преступников в детском возрасте сами являлись жертвами издевательств, сексуального насилия.4 Дети из неблагополучных

1 См.: Анамольное сексуальное поведение / Под ред. A.A. Ткаченко, Г.Е. Введенского. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. С. 73-75; Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 1999. С.489.

2 Догадина .М.А., Перегожин Л.О. Сексуальное насилие над детьми. М.,1999. С. 1-3.

3 Агрессия и психическое здоровье / Под ред. Т.Б.Дмитриевой, Б.В.Шостаковича. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. С.285-286.

4 Старович 3. Судебная сексология. М.: «Юридическая литература», 1991. С. 97-100. семей обладают повышенным риском стать жертвами сексуальной агрессии; этому так же способствуют особенности психики малолетних и несовершеннолетних потерпевших: доверчивость, неосведомленность в вопросах сексуальных отношений, недостаточность жизненного опыта. Изучение факторов виктимности, по мнению диссертанта, приобретает несомненное теоретическое и практическое значение для выработки действенных мер в целях профилактики сексуального насилия и реабилитации потерпевших.

Личностный фактор является краеугольным камнем криминологии. Изучение социально-психологических свойств и качеств каждого конкретного преступника и его жертвы представляется диссертанту перспективным и важным направлением исследования. Не менее актуальным представляется вопрос о работе с осужденными, отбывающими наказание за совершение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Криминальная активность, сексуальная агрессия, деструктивное поведение, неспособность адаптироваться к требованиям социума - все это может быть результатом личностных аномалий, психосексуальной патологии. Предупредительная деятельность в отношении психических девиантов связана с их ранним выявлением, динамическим наблюдением и проведением социально-психиатрических мероприятий. В реальной действительности отбытие наказания в местах лишения свободы, как правило, способствует закреплению преступного поведения и девиантных форм сексуальной активности, но никоим образом не избавляет общество от угрозы рецидива.

О недостаточной эффективности наказания в виде лишения свободы свидетельствуют работы отечественных и зарубежных криминологов: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, С.Ф. Милюкова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, О.В. Старкова, М. Косевского, 3. Старовича, Б. Формана, П. Шеридана, С. Хукера. Однако, по мнению диссертанта, именно в исправительной колонии осужденный должен быть вовлечен в психолого-педагогические и медико-социальные программы, направленные на выработку стойких положительных форм поведения, изменение личностных установок, коррекцию (лечение) психических аномалий.

Таким образом, изучение проблемы сексуального насилия в отношении несовершеннолетних приобретает особый интерес в плане профилактики сексуальной преступности, осуществления контроля за уровнем насилия в обществе, в плане создания специальной системы оказания помощи детям, жертвам сексуального насилия, для обеспечения лечения и социальной реадаптации освобожденных граждан

Степень разработанности темы.

В отечественной и зарубежной научной литературе тема сексуального насилия над несовершеннолетними широко освещалась в период с середины 80-х до конца 90-х годов двадцатого века. В настоящее время проблема подробно рассматривается лишь в судебно-психиатрическом и судебно-сексологическом аспекте. При этом за рамками исследований остается целый ряд юридических, социальных, психолого-педагогических вопросов.

Природа аномального сексуального поведения по-прежнему заслуживает особого внимания широкого круга специалистов. На основе произведенного анализа диссертант полагает, что сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних изучено недостаточно, а проблема предупреждения подобного рода преступлений стоит в современном обществе особенно остро и нуждается в комплексном, междисциплинарном подходе всех заинтересованных сторон (государства, общественных организаций и т.п.).

Объектом диссертационного исследования являются: объективные закономерности, обуславливающие возникновение, существование и динамику проявления в общественных отношениях сексуальных преступлений против несовершеннолетних, и содержание законопредписаний, регламентирующих порядок и особенности их расследования и предупреждения.

Предмет исследования составляют: особенности формирования общественно опасных форм сексуальной активности в отношении несовершеннолетних; факторы, определяющие криминальную сексуальную агрессию; особенности социально - психологических свойств лиц, допускающих действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц и их жертв; а так же применяемые конкретные организационные формы профилактики, их эффективность и результативность, проблемы и недостатки, решение и устранение которых способствовали бы успешной борьбе с проявлениями сексуального насилия, могли бы существенно влиять на снижение насильственной преступности в целом.

Методологической базой исследования являются диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также другие методы исследования правовых явлений.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, общей теории государства и права, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, психологии, педагогике, некоторых других научных дисциплин по теме исследования. Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Г.Е. Введенского, Б.Л. Гульдан, А.И. Дворкина, Т.Б. Дмитриевой, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, М.И.Могачева, Э.В. Побегайло, С.П. Поздняковой, А.Л. Протопопова, Ю.Е. Пудовочкина, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, У. Мастере, В.Джонсон, Р. Кол одни.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России по правовым вопросам, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативная и источниковедческая базы, данные практической работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, практика деятельности органов государственной власти, общественных организаций, анализ статистической отчетности ГИЦ МВД России и ГУИН МЮ Российской Федерации в период с 1989 по 2004 году; анализ более ста уголовных дел, анкетирование, интервьюирование и социально-психологическое обследование 80 осужденных, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних (отбывающих наказание в УС-20/4, 20/7). В работе также использованы социологические данные, опубликованные различными авторскими коллективами, в том числе и в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы сексуального насилия, допускаемого в отношении несовершеннолетних, всесторонним анализом различных вариантов как не насильственного, так и насильственного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних. Научную новизну представляют рекомендации по совершенствованию действующих и применению новых предупредительных мер социально - психологического, нравственного, воспитательного, уголовно-правового и организационно-правового характера, которые способны позволить, с точки зрения диссертанта, более эффективно воздействовать на нейтрализацию криминогенных факторов, детерминирующих сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

Целями настоящего диссертационного исследования является: изучение криминологических детерминант в структуре сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; проведение комплексного криминологического исследования причин и условий, способствующих совершению сексуального насилия в отношении несовершеннолетних; разработка теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел, исправительных учреждений, общественных организаций.

В соответствии с обозначенными целями в исследовании решались следующие задачи:

- изучение современного состояния сексуальной преступности в отношении несовершеннолетних в России; анализ историко-социологических аспектов различных форм девиантной сексуальной активности в отношении несовершеннолетних;

- выявление основных тенденций и детерминант преступного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних;

- изучение роли несовершеннолетних жертв в механизме совершения сексуальных преступлений;

- определение основных направлений по профилактике действий сексуального характера, а также по организации социальной, педагогической и медико-педагогической помощи жертвам, в отношении которых были совершены действия сексуального характера;

- исследование характерных особенностей криминологических и уголовно-правовых способов воздействия на осужденных, отбывающих наказание за совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних с целью повышения их эффективности в плане профилактики сексуальных преступлений;

- выработка рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно - процессуального законодательства, уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за противоправные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сексуальные криминальные действия, совершаемые в отношении несовершеннолетних, являются значимым фактором, влияющим на состояние как не насильственной, так и насильственной преступности в России. За последние 10 лет структура сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается в некоторой степени стабильной, однако, сексуальные посягательства часто сопряжены с хулиганскими действиями, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

2. Морально-нравственные ценности общества не ограничиваются запретами или поощрениями всевозможных проявлений сексуальности; благодаря им осуществляется формирование и регуляция мотивационно-ценностных доминант полового влечения, определяется социально-правовая оценка сексуального поведения, однако этому до сих пор не уделяется должного внимания, имеет место недооценка профилактических воспитательных мероприятий.

3. Противоправные сексуальные действия в отношении несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности и особой тяжестью последствий. На формирование криминального сексуального поведения значительное влияние оказывают антисоциальные установки личности, дефекты ранней социализации в детском и подростковом возрасте, медико-биологические факторы в виде психических отклонений, сексуальных нарушений.

4. В большинстве случаев поведение несовершеннолетних жертв, в отношении которых совершаются действия сексуального характера, не является провоцирующим и не имеет объективных предпосылок для сексуальной агрессии. Как правило, потерпевшие обладают характерными индивидуально-личностными особенностями: повышенной внушаемостью, пассивной подчиняемостью, психическими аномалиями в виде инфантильности или недостаточного интеллектуального развития. В подростковом возрасте значительно повышают риск сексуального насилия следующие факторы: добрачное сексуальное поведение, алкоголизация, наркомания, асоциальные тенденции, педагогическая запущенность.

5. Важнейшим направлением профилактики сексуальных преступлений является осуществление действенного и эффективного контроля за причинами и условиями, сказывающимися на уровне насилия в обществе. Для этого необходимо создание многоуровневой единой системы государственных и общественных мер социального, психологического, нравственно - воспитательного и правового характера, способной эффективно влиять на устранение либо нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

6. У лиц, совершивших сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, наказание в виде лишения свободы, как правило, приводит к закреплению девиантной сексуальной активности в отношении объектов сексуального предпочтения. Принимая во внимание вышеизложенное, представляется необходимым создание специализированных центров для лечения и психокоррекции сексуальных преступников как в структуре ФСИН, так и Министерства здравоохранения. Исправление лиц, допускающих сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, должно сочетать индивидуально - воспитательную работу с психиатрической и сексопатологической помощью.

7. Учитывая высокую общественную, социально - правовую опасность сексуальных действий, допускаемых в отношении несовершеннолетних, диссертантом предлагается внести следующие дополнения в действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации:

7.1. Статью 63 УК РФ «Обстоятельства отягчающие наказание» в части 1 дополнить пунктом «0» следующей редакции: совершение полового сношения и иных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а так же изнасилование, насильственные действия сексуального характера и развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

7.2. Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наносит значительный, а в ряде случаев невосполнимый вред психике ребенка, отрицательно влияет на его дальнейшее психосексуальное развитие, в силу чего предлагаем исключить из статьи 135 УК РФ наказание в виде: штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, и ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет, заменив их наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии и дополнении отдельных разделов, институтов и статей уголовного, уголовно -процессуального и уголовно - исполнительного законодательства специфического направления в криминологии, связанного с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, изучением различных проявлений криминальной сексуальной патологии. Существенное внимание уделено изучению характера влияний социальных факторов, психосексуальных нарушений на формирование личности преступника, его криминальную активность. Рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при решении общетеоретических проблем как насильственной, так и не насильственной преступности, аномального сексуального поведения, стоящих на стыке права, психологии и педагогики.

Практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования соответствующих положений и выводов:

- для совершенствования уголовного, уголовно - процессуального и уголовно - исполнительного законодательства;

- в процессе проведения розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших преступления на сексуальной почве;

- в деятельности сотрудников ФСИН (воспитателей, оперативных работников, психологов, врачей);

- в разработке лекционного материала, подготовки учебных программ в юридических вузах и ведения занятий по криминологии, уголовному праву, курсу девиантной психологии;

- при осуществлении мультидисциплинарных научных исследований;

- в общеобразовательных программах для широких слоев населения по правовым вопросам (в том числе по сексуальному просвещению детей, молодежи).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Актуальные проблемы современной криминологии», проводившейся на базе Санкт-Петербургского морского технического университета (2002 год); материалы настоящего исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы при подготовке и чтении учебных курсов «Криминология», «Уголовное право», а так же в публикациях.

Структура диссертационной работы определена исходя из особенностей темы исследования, его целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Набойщиков, Николай Павлович

Заключение

Возрастающая значимость разрешения проблемы сексуального насилия над несовершеннолетними обуславливает необходимость совершенствования законодательной базы; требует качественного улучшения психолого-педагогической, медицинской и психокоррекционной деятельности государственных организаций, осуществляющих работу, как с сексуальными преступниками, так и с их жертвами. Кризисные явления в обществе, снижение уровня нравственности, обнищание основной массы населения Российской Федерации приводят к возрастанию в семьях уровня взаимной агрессии, инвалидизации, алкоголизации и наркотизации несовершеннолетних. Приходится констатировать, что процесс социализации личности, формирование психологических механизмов регуляции социального поведения нередко связаны у современных детей с самой настоящей борьбой за выживание.

Сексуальное насилие над детьми предполагает все умышленные и противозаконные действия сексуального характера, которые наносят вред психическому и физическому здоровью ребенка, даже согласие ребенка на сексуальный контакт со взрослым нельзя рассматривать в качестве свободного, равноправного, осознанного выбора. Лица, не достигшие 16-летнего возраста, отличаются естественной возрастной, психической, социальной незрелостью, которая определяет недостаточность правовых знаний и умения ими пользоваться (так же выражена незрелость волевых функций и несформированность критических способностей). Информационно-познавательная составляющая процесса интерпоризации ребенком представлений об окружающем мире, сексуальной сфере, определяется общением со взрослыми (родителями, воспитателями, случайными знакомыми). Информация, идущая от взрослых воспринимается как достоверная и практически не подвергается сомнению, переосмыслению.

Проблема сексуального насилия над несовершеннолетними в семье особенно остро стояла в 80-е годы, а начиная с 90-х годов 20-го века обозначилась проблема сексуальной эксплуатации детей в сфере криминальных интимных услуг, порнобизнеса, внутри закрытых учреждений, изолированных социальных групп. Последствия сексуального насилия, перенесенного в детском или подростковом возрасте, особенно если это были повторяющиеся, неоднократные случаи, могут наблюдаться в течение всей жизни жертвы в виде нарушении психосексуального развития, формирования психических аномалий, проблем с адаптацией. В большинстве случаев поведение несовершеннолетних жертв сексуального насилия не является провоцирующим и не имеет объективных предпосылок для сексуальной агрессии. Как правило, потерпевшие обладают характерными индивидуально-личностными особенностями: повышенной внушаемостью, пассивной подчиняемостью, психическими аномалиями в виде инфантильности или интеллектуального снижения. В подростковом возрасте значительно повышают риск сексуального насилия следующие факторы: добрачное сексуальное поведение, алкоголизация, асоциальные тенденции, педагогическая запущенность.

Достоверных научных данных о степени распространения сексуального насилия в отношении несовершеннолетних ни в бывшем СССР, ни в современной России, ни в большинстве зарубежных стран - нет. Хотя не вызывает сомнения, что распространенность подобных преступлений зависит от социального здоровья общества, приверженность общечеловеческим морально-этическим принципам, от политической и экологической обстановки, этнической принадлежности и т.п. Сексуальная криминальная агрессия в отношении несовершеннолетних является значимым фактором, влияющим на состояние насильственной преступности в России. За последние 10 лет структура сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается достаточно стабильной, однако, насильственные сексуальные посягательства все чаще сопряжены с хулиганскими действиями, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, вплоть до умышленных убийств. Латентность сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, составляет более 40%. А уровень латентности преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в занятия проституцией, употребление и продажу наркотиков, занятие бродяжничеством приобретает угрожающие масштабы.

Рассматривая многообразие форм сексуального поведения, следует отметить, что оно зависит от социальной структуры и культуры общества. Для каждого места в периодической структуре социальной группы существуют определения социальной активности, ожидаемой от индивида, занимающего это место. Некоторые из этих определений воспринимаются настолько серьезно, что человека, который не исполняет свою роль традиционным, общепринятым способом, ожидает суровое наказание. Так, например, во всех культурах запрещен инцест. В большинстве цивилизованных стран к отягчающим обстоятельствам относят сексуальные преступления, жертвой которых стал ребенок.

Социально-психологические особенности личности преступника, совершившего сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, свидетельствуют о доминировании правонарушителей молодого возраста (до 35 лет), которые воспитывались в неполных семьях или в детских домах, имели патологическую (отягощенную) наследственность, нередко сами в раннем возрасте подвергались домашнему или сексуальному насилию, занимались малоквалифицированным трудом, большинство не состояли в браке или были разведены. Однако данные характеристики не являются специфическими и встречаются при описании большинства правонарушителей (особенно в рамках насильственной преступности). Поэтому наиболее перспективным представляется изучение индивидуальных особенностей конкретной личности, рассмотрение конкретной криминологической ситуации.

Профилактика сексуального насилия в отношении несовершеннолетних должна отвечать принципам законности, гуманизма и научной обоснованности. Причины, способствующие формированию аномального, потенциально опасного поведения нередко возникают задолго до появления первых признаков девиантной сексуальной активности, а в ряде случаев еще до рождения человека. Первостепенное значение здесь имеет алкоголизм родителей. Именно профилактика алкоголизма, охрана здоровья беременных, предупреждение черепно-мозгового травматизма, нейроинфекций, детской инвалидности - безусловно является профилактикой сексуальных девиаций, парафилий. Насилие в отношении несовершеннолетних становится все более жестоким и распространенным. Неблагоприятные микросоциальные условия наносят особенно максимальный вред в период формирования личности ребенка, способствуя возникновению стойких личностных аномалий. Профилактические мероприятия предполагают их правовую обеспеченность, что является гарантией законности в деятельности субъектов профилактики. Безусловно, положительную роль сыграло бы принятие федерального закона «О профилактике правонарушений», регулирующего все аспекты профилактической деятельности государства.

Объектом профилактики сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних являются связи и взаимодействия материальных, нравственных, социально-психологических и т.п. явлений и процессов, происходящих в семье, в обществе. Изучая детский и подростковый возрастной период, следует еще раз подчеркнуть, что именно в нем закладываются и формируются нравственные свойства личности, система социальной адаптации, правильное полоролевое поведение, адекватные психосексуальные ориентации. Доминирующая роль в этом процессе принадлежит семье. Семья как социальная группа, имеющая для ее членов особый личностный смысл со взаимной зависимостью и солидарностью, занимает особое место в окружении ребенка, причем внутрисемейные отношения во многом определяют качество социальной адаптации несовершеннолетних. Важнейшее значение в профилактике преступлений, обусловленных аномальной сексуальной активностью, принадлежит раннему распознаванию как сексуальных нарушений, так и психических заболеваний. Именно взаимодействие инспекторов по делам несовершеннолетних, психологов, сексологов и психиатров являются залогом успеха в процессе ранней профилактики общественно опасного сексуального поведения.

Следующий аспект проблемы связан с формированием у несовершеннолетних навыков защиты от насилия. В школьной программе должно быть усилено правовое воспитание подростков с усвоение норм морали, нравственности, уважительного отношения к обществу. Так же необходимо формирование виктимологически грамотной личности у которой выработаны стойкие навыки социальной адаптации, само и взаимопомощи. Очевидно, что одно из центральных мест в работе по улучшению криминогенной ситуации в стране занимает реформирование правосудия -воссоздание в России ювенальной юстиции. Важнейшим направлением профилактики сексуальных преступлений является контроль за уровнем насилия в обществе. Для этого необходимо создание многоуровневой системы государственных и общественных мер, эффективно устраняющих, ослабляющих или нейтрализующих причины и условия насильственной преступности. Учитывая высокую общественную опасность сексуальной агрессии в отношении несовершеннолетних, целесообразно внести следующие дополнения в действующий Уголовный Кодекс РФ: а) статью 63 УК РФ «Обстоятельства отягчающие наказание» в части 1 дополнить пунктом «0»в редакции: «совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица»; б) совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наносят существенный вред психике ребенка, отрицательно влияют на его дальнейшее психосексуальное развитие, поэтому целесообразно исключить из статьи 135 УК РФ наказание в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, исключить ограничение свободы до двух лет и предложить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Вопросы исполнения наказания в отношении насильственных сексуальных преступников сложны, актуальны и недостаточно разработаны, то есть государство не должно ограничиваться лишь социальной изоляцией преступника, что зачастую имеет место, ибо именно в исправительной колонии осужденный должен быть вовлечен в психолого-педагогические и медико-социальные программы, направленные на выработку стойких положительных форм поведения, изменения личностных установок, коррекцию (лечение) психических аномалий и сексуальных нарушений.

Таким образом, сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детерминируется не просто извращенными физиологическими потребностями, а сложной совокупностью мотивов, которые находятся с друг с другом в различном иерархическом взаимодействии. Однако, необходимо учитывать криминогенное значение внешних факторов, нейтрализовать которые можно лишь путем применения новейших достижений криминологической науки и других смежных дисциплин.