Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.17, кандидат экономических наук Йессо Брагаи, Тье Франсуа Ксавье
- Специальность ВАК РФ08.00.17
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Йессо Брагаи, Тье Франсуа Ксавье
Введение.
Глава I. Основные параметры воспроизводства в БСК.
§ I. Исходные условия внутреннего накопления в многоукладной экономике БСК.
§ 2. Государство и экономическая политика
§ 3. Валютный аспект накопления.
Глава II. Накопление денежного и ссудного капитала.
§ I. Внутренние сбережения и их источники.
§ 2. Характеристика кредитных методов мобилизации сбережений.
Глава III. Кредитование хозяйства.
§ I. Коммерческие банки: краткосрочное кредитование хозяйства.
§ 2. Учет векселей и кредиты государству.
§ 3. Банки развития и другие инвестиционные институты.
§ 4. Неорганизованный рынок кредита (на примере франкоязычных стран Западной Африки).
Глава 1У. Валютно-кредитный механизм зоны франка орудие французского неоколониализма.
§ I. Общая характеристика структуры зоны франка.
§ 2. Валютные авуары и механизм операционного счета.
§ 3. Кредитная политика Центрального банка и ее инструменты.
§ 4. Французский неоколониализм и зона франка: новые подходы.
3 а к люч е н и е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитный механизм и экономическое развитие Берега Слоновой Кости»
Освободившиеся страны Африки отделяет от ныне высоко индустриальных государств целая эпоха глубочайших революционных преобразований в системе производительных сил мира. Молодые государства, разумеется, не могут встать на путь слепого копирования "классических образцов" западной истории. Сложные преобразовательные задачи, которые цредстоит им решить, становятся в эпоху НТР как бы "спресованными" во времени, требуют значительной концентрации материальных, финансовых и трудовых ресурсов, чтобы в исторически оправданной перспективе выйти на рубежи социального прогресса.
В этих условиях решающим фактором структурной модернизации отсталого хозяйства становится государство - как наиболее зрелая и организованная сила, способная взять на себя роль локомотива развития и "надукладного" регулятора внутреннего социально-экономического порядка. Укрепление предпринимательской, регулирующей и организаторской функции национального государства требует адекватно поставленного расширения материальной базы - прежде всего перераспределения растущей части национального дохода, увеличения внутрихозяйственных накоплений госсектора и обращения финансово-кредитных ресурсов на удовлетворение первоочередных потребностей развивающегося общества.
Финансы и кредит преобразуются во всесторонний элемент экономической политики, в одно из главных орудий выполнения задействованных национальных стратегий развития. Выдвижение в Африке концепции опоры на собственные силы объективно предопределяет необходимость совершенствования всех частей и звеньев воспроизводственного механизма.
Не подлежит ни малейшему сомнению, что для сокращения сроков и уменьшения издержек, связанных с прохождением переходных стадий развития - от отсталой, полуколониальной экономики к обществу развитого типа - необходимы мобилизация и рациональное использование всех внутренних ресурсов, как заложенных в производстве и общественном распределении, так и таящихся в не освобожденном еще от эксплуататорских пут и архаических пережитков социальном строе. Опыт показывает, что с укреплением государственного сектора заметно облегчаются возможности воздействия национального государства на весь спектр производственных отношений, на процесс создания и распределения ВВП, накопление и потребление. Создается, таким образом, основа для включения финансов и кредита в систему категорий базисного порядка. Сосредоточение в руках государства обширного арсенала средств и инструментов регулирования необходимо и для введения в русло национальной стратегии иностранного капитала, для повышения общей эффективности внутренних факторов роста. Одним словом, укрепление позиций государства и госсобственности является залогом формирования в "периферийных обществах" предпосылок, содействувдих вызреванию более высоких, индустриальных, форм хозяйства, преодолению дезинтегрированности воспроизводственного механизма и дуализма экономических порядков.
Марксистские исследователи всегда подчеркивали, что без "концентрированного и организованного общественного насилия", т.е. широкомасштабного государственного воздействия на экономику, невозможно сократить переходные стадии развития. "Само насилие, - указывал К.Маркс, - есть экономическая потенция"1. Вместе с тем, советские ученые понимают и неизбежность относительно длительного существования "смешанной" (многоукладной) экономики. Они никогда не шли в одной колее с теми "ультрареволюционными" воззрениями, в которых сквозил мотив полного отстранения частного сектора от
1 Маркс К. .Энгельс Ф. Соч., т.23, с.761. решения сложных задач развития. Ни материальные, ни финансовые, ни социальные предпосылки для этого еще не созрели. Экономический потенциал и размеры накопления в африканских странах пока, за редким исключением, сильно ограничены. Забегание вперед могло бы здесь принести только вред. Кстати, это подтверждается опытом ряда стран, руководители которых поначалу наивно верили в то, что развитие можно взять "кавалерийской атакой". Необходимо использовать в практике хозяйственного строительства все доступные средства, методы и рычаги, включая использование и частной инициативы, разумеется, под контролем демократического государства. Непременным принципом такого контроля является сочетание частного предпринимательства с общенациональными интересами, т.е. использование рыночных отношений в рамках экономического программирования, при сохранении за государством роли главного "дирижера". Сейчас особенно важно подчеркнуть, что реализация установок концепции самообеспечения и стратегии опоры на собственные силы не может отрываться от решения социальных проблем, приобретших на африканском континенте особую остроту. Борьба за достижение общественного прогресса требует осуществления радикальных реформ, которые позволили бы поднять к новой жизни и историческому творчеству широкие народные массы.
Между тем, в немалом числе африканских стран все еще далеко не изжито влияние теорий эволюционного развития, в которых проповедуется "универсальность" моделей неокейнсианского толка. Сторонники таких теорий хотели бы доказать, будто бы ущемление доходов имущих групп, якобы обладающих повышенной склонностью к сбережениям, поставит непреодолимый барьер накоплению. Отсюда делается вывод, что не надо-де "убивать курочку, несущую золотые яички". Это, прямо скажем, крайне апологетическая точка зрения, конечно же, идет вразрез с реальностью африканского континента. Даже многим буржуазным экономистам все чаще приходится говорить об "особой специфике" бывших колоний, которая не укладывается в прокрустово ложе как традиционных, так и модернизированных канонов западной политической экономии. Факты воочию подтверждают, что во многих африканских странах доходы имущих групп, особенно торгово-ростовщической, денежной, полуфеодальной и родоплеменной верхушки, равно как и высшей буржуазно-бюрократической прослойки, т.е. доходы верхних 3-5% населения, достигающие 25-30$ и выше национального дохода, в преобладающей мере используются на непроизводительное, зачастую сверхрасточительное потребление. В результате этого сокращается фонд накопления. Весьма обременительным для отсталых стран является и импорт дорогостоящих предметов амбициоз--ного потребления, которые поглощаются с растущей страстью к "сладкой жизни" верхних классов, отвлекая от цроизводительного применения дефицитную иностранную валюту.
Другим не менее серьезным фактором, подрывающим механизм развития, является стагнация платежеспособного спроса на нижних этажах общественной иерархии. И хотя правящие круги африканских стран теперь вроде бы признают целесообразность "роста с перераспределением" , однако лозунги выравнивания доходов, к эгалитарному обществу, зачастую не подкрепляются практическими действиями. Разрыв между очаговым экономическим ростом и социальным развитием продолжает углубляться, отбрасывая растущее число людей на самое дно жизни. Стагнирующий платежеспособный спрос сдерживает повышение емкости внутреннего рынка. В итоге ограниченные в целом ресурсы частично перераспределяются в "индустрию роскоши" или пускаются на цели спекуляции, оседают на счетах заграничных банков, тезаврируются. Во всем этом проявляется одно из глубоких противоречий капиталистического накопления; оно постоянно вступает в конфликт с потреблением, с массовым рынком, который в конечном счете является важным, если не решающим, фактором производительного использования денежных сбережений.
Совершенно очевидно, что без эффективного перераспределения доходов невозможно добиться выправления экономических диспропорций. Именно повышение платежеспособности широких масс населения за счет увеличения налоговых и других изъятий из доходов имущих групп, особенно паразитической эксплуататорской прослойки, является не препятствием, а, напротив, одним из непременных условий, способствующих более сбалансированному во всех звеньях развитию.
К сожалению, большинство руководителей-африканцев, как об этом говорил глава нигерийской делегации О.Обосанджо на советско-африканской конференции "За мир и социальный прогресс" (Москва, 13-16 октября 1981 г.), все еще считают, что их спасение, а также выживание их стран, экономический и социальный прогресс зависят от альтруистических побуждений некоторых индустриальных стран мира. Они думают, что правительства этих стран, а также предприниматели будут вкладывать средства, чтобы улучшить благосостояние тех самых африканцев, которые еще только столетие назад были их рабами и экономика которых эксплуатируется шли до сих пор. Комбинированное воздействие, которое оказывает политическая слабость и экономическая отсталость многих африканских стран, подчеркивал далее О.Обосанджо, приводит к тому, что создается порочный крут, ведущий к дальнейшей внутренней раздробленности. Последняя является и результатом того, что не были удовлетворены экономические и социальные нужды народа, что в свою очередь ведет к разложению политической власти и неоколониализму, проявляющемуся в экономическом и политическом влиянии на африканские страны со стороны их 2 прежних колониальных хозяев, их посредников или их союзников . р
Из выступления главы нигерийской делегации на советско-аф
Наиболее отчетливо эта тенденция обнаруживается в группе государств, в которых политическая "деколонизация" не изменила сколько-нибудь заметно ориентацию государственной власти и которые фактически идут в фарватере политики Запада.
В эту группу стран входит и Республика Берег Слоновой Кости, избранная автором (гражданином БСК) в качестве предмета исследования. БСК выделяется четко выраженной ориентацией на капиталистический путь развития. Центральное место в правительственной политике занимает концепция смешанной экономики, которая предусматривает существование и развитие буржуазных форм собственности при участии государства. Однако государственному сектору страны отводится второстепенная, подчиненная по отношению к частному капиталу роль. В целом на долю госсектора приходится около 25$ капиталообразования в промышленности. Государство сосредоточивает свою деятельность главным образом в инфраструктуре, ряде кредитно-финансовых учреждений и некоторых отраслях сельского хозяйства. В капиталистически организованном секторе сконцентрировано до 3/4 капитала, в том числе на долю иностранных предпринимателей приходится свыше 55$. Иностранный, преимущественно французский капитал, практически контролирует ключевые участки промышленности БСК, располагая при этом неограниченной по сути дела свободой действий. Правда, правительство БСК, всемерно поощряя приток частного иностранного капитала, проводит с 1978 года политику ивуариза-ции. Ее цель - укрепить позиции национальной буржуазии и государственной бюрократии (согласно официальным данным, доля иностранцев, работающих в современном секторе, уменьшилось с 50$ в 1975 г. до 37$ в 1978 г.). Однако ивуаризация носит во многом формальный, риканской конференции "За мир и социальный прогресс". Москва, 1316 октября X98I г. однобокий характер, скорее укрепляя позиции иностранного капитала и его связи с компрадорскими ячейками местной буржуазии и верхней прослойкой госаппарата.
По справедливому замечанию видного советского ученого Р.А. Ульяновского, государство капиталистической ориентации является по своей сущности эксплуататорским, переходным к буржуазному государством. Его особенность состоит в том, что до определенной стадии развития государственная власть принадлежит пробуржуазной социальной общности, представляющей собой верхушку своеобразно формирующегося класса буржуазии. Становление последнего происходит на основе использования государственной власти в целях капиталистического развития, а упрочение позиций этого нарождающегося класса в свою очередь усиливает буржуазный характер государственной власти, создает новые рычаги для обеспечения капиталистической ориентации страны . Именно в таком направлении и идет, по нашему мнению, эволюция социально-политического развития в БСК.
Пробуржуазные силы проводят в стране политику укрепления отношений капиталистической эксплуатации, которая отвечает их собственным интересам, но противоречит интересам широких народных масс. На базе пробуржуазной власти происходит ускоренная консолидация эксплуататорских элементов, включая коалиции, которые господствуют в доиндустриальной сфере труда. Национальные кадры служащих, сменившие французов на ключевых постах в госаппарате, копируют стереотипы буржуазного стиля мышления и образа жизни, пользуются в рамках закрытого корпоративного альянса сверхпривилегиями и льготами, придерживаются западной идеологии и антидемократических методов управления. Немалую роль при этом играет сохранео
См. Государство в странах капиталистической ориентации. М., 1982, с.3-8. ние традиционных связей с бывшей метрополией. И хотя БОК - политически суверенное государство, его общественное устройство во многом опирается на соглашения с Францией в военной, экономической, торгово-финансовой и валютной областях, которые по существу интегрируют страну в структурный механизм Французского сообщества на подчиненной, неоколониальной основе (зона франка). Поощряя становление капиталистических порядков, пробуржуазная автократия использует свою власть и для личного обогащения, присваивая значительную часть государственной собственности и бюджетных средств. Становясь "как органы общества над обществом", бюрократические элементы - в силу присущего им мелкобуржуазного, частнособственнического инстинкта - превращают государственную цель в свою собственную^. Погрязшее в коррупции служивое сословие приобретает повышенную тягу к смычке "административного предпринимательства" с капиталом местных нуворшцей, включается в техноструктуру ТНК. Об этом, в частности, свидетельствует такой характерный штрих: в 88 более или менее крупных предприятиях и экономических обществах страны свыше 60% руководящих должностей принадлежит членам правительства. Нелишне в этой связи отметить, что сам президент БСК Ф.Уфуэ-Буаньи, за которого на выборах регулярно подается 99,99% голосов избирателей (красноречивый образец "демократии"), является крупным собственником-плантатором.
Некоторые буржуазные политологи упорно ищут позитивные моменты в политике пробуржуазной автократии, полагая, что сильная власть способна в рамках капиталистического развития.успешно провести модернизацию слаборазвитого хозяйства и обеспечить необходимый для этогообщественный порядок, осуществить консолидацию всех социальных слоев под эгидой "авторитетной личности - вождя"
4 I ар к с К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.171 и правительства "национального согласил". Опять-таки в качестве примера часто ссылаются на БСК, который, в отличие от многих других африканских государств, вроде бы "доказал" высокими темпами экономического роста жизнеспособность капитализма "национального образца". Действительно, вплоть до начала 80-х годов среднегодовой прирост ВВП колебался в БСК на уровне 6-7$, временами достигая и более внушительного показателя. Но резонно спросить: можно ли на основе сугубо количественных изменений макроэкономического толка судить о действительном развитии страны? Ведь публикуемые в национальной статистике данные в динамике ВВП полностью не отражают реальное положение вещей. Увеличение валового продукта в стране, где доминирующим является иностранный сектор, в значительной, если не преобладающей, мере относится к росту производства и оборота иностранных предприятий. Иными словами, за цифрами количественного роста скрываются неравномерные сдвиги в развитии различных укладов. Расширение потенциала "неоколониально-капиталистического уклада", а именно он является господствующим в БСК по своей экономической силе, не ведет к радикальной трансформации экономики страны. Мало того, политика преимущественного развития экспортного сектора усиливает структурную зависимость БСК от центров мирового капитализма. Одновременно очаговый рост усугубляет дуализм экономических порядков и несбалансированность развития. К тому же основные плода экономического роста достаются вовсе не трудящимся, а иностранному капиталу, который репатриирует за границу растущую часть прироста национального дохода страны, и имущим слоям населения.
По свидетельству Самира Амина, который посвятил исследованию капитализма в БСК специальную монографию, власти этой страны не смогли обеспечить развитие промышленности на национальной основе . Осуществляемая жш в союзе с филиалами ТНК диверсификация хозяйства скорее отражает изменение общей стратегии иностранного капитала, чем потребности комплексного развития, укрепляющего национальный фундамент экономики страны. По-прежнему, спустя два десятка лет, хозяйство БСК опирается на экспорт трех видов растительного сырья - кофе, какао-бобов и древесины, которые в совокупности обеспечивают поступление до 2/3 валютных доходов. Пока на мировом рынке кофе и какао преобладала благоприятная для производителей этих культур конъюнктура, страна могла позволить себе сохранение достаточно высокой нормы накопления - свыше 25$ ВВП. Но "ивуарийское чудо" стало быстро превращаться в мираж, как только на горизонте замаячили признаки новой кризисной волны, захлестнувшей в начале 80-х годов центры капитализма. Ухудшение условий внешнеторгового обмена, вызванное значительным снижением реальных цен на сырье и вздорожанием импорта, крайне осложнило экономическую ситуацию в БСК. Страна оказалась в долговом капкане и была вынуждена под давлением Франции и МВФ резко притормозить финансирование национального плана развития, в том числе пойти на внушительное сокращение затрат в социальной сфере. Темпы экономического роста упали до опасного минимума, не покрывающего естественный прирост населения (4% в год). В конечном счете отрезок пути, который страна прошла в своем развитии, подтверждает обоснованность выводов ученых-марксистов. И в самом деле, на рельсах капиталистической ориентации навряд ли возможно добиться радикальных общественных сдвигов, которые позволили бы освободиться бывшим колониям от пут зависимого развития и выйти на рубежи подлинно социального прогресса, отвечающего интересам широких на См. Samir Amin. Le developpment du capitalisme en Cote d'lvoire. P., 1975, p.287 родных масс.
В диссертации, разумеется, не ставится цель рассмотреть проблему накопления в БСК во всех ее аспектах и ипостасях. Главная задача сводилась к исследованию рож кредитного механизма в мобилизации и распределении ссудного капитала. Кредит, как известно, приводит, говоря словами К.Маркса, "к расширению процесса промыс тленных и торговых операций"0. Особенно его роль повышается в период первоначального накопления. Кредит ускоряет "развитие материальных производительных сил" и одновременно "усиливает элемен7 ты разложения старого способа производства" . Следует, однако, иметь в виду, что перераспределительная функция кредита зависит не только от "дееспособности" кредитно-банковской системы, ее внутренней интеграции и специализации. В этом смысле очень важна мысль Маркса о том, что именно "развитие производства расширяет о кредит" . Короче говоря, накопление в широком понимании этого термина тождественно расширенному воспроизводству, в ходе которого формируется как реальный, так и денежный капитал. В этой связи очень важно уяснение категорий денежного и ссудного капитала. Предостерегая от смешивания этих категорий, Маркс, как известно, считал накопление денежного капитала лишь переходной формой капитала, выделяя ее в целях анализа от товарного и производительного капитала. Вместе с тем, понятие денежного капитала Маркс не сводил только к форме, которую принимает в своем кругообороте промышленный капитал. Капитал рантье, например, не является формой кругооборота промышленного капитала, напротив, - это выделившийся в особый вид капитал, всегда сохраняющий денежную форму.
6 М а р к с 7
Маркс о
Маркс
К., Энгельс К., Энгельс К. .Энгельс
Ф. Соч., т.25, ч.П, с.23. Ф. Соч.,т.25, ч.1, с.484-485 Ф. Соч., т.25, ч.П, с.23.
Далее, Маркс проводил еще одну линию различия мезду денежным и ссудным капиталом. Капитал перестает быть капиталом, если он накопляется в виде праздно лежащего сокровища. Этот капитал Маркс называл скрытым, латентным. Такой капитал не является сам по себе ссудным капиталом. Однако с развитием кредитной системы инертные сбережения могут переходить в плоть ссудного капитала или замещаться известной дозой дефицитного финансирования (приростом денежной эмиссии). Кроме того, тезаврированную денежную массу вполне правомерно рассматривать как ссуду держателей банкнот эмиссионному банку, а через него - государству; по крайней мере до того времени, пока деньги не материализуются в товаре. Несовпадение реального и денежного капитала, характерное для стран со слаборазвитой экономикой, в принципе не отменяет того важного положения, что накопление денежного запаса является потенциальной формой ссудного, а следовательно, и производительного капитала.
Накопление денежного капитала, если подходить к нему с общественной точки зрения, может иметь место из любого дохода, в том числе заработной платы. Для характеристики такого накопления Маркс пользовался термином "сбережение". Простая формула сбережений сводится к превышению доходов над расходами, или к соотношению расходуемой (потребляемой) и сберегаемой (накопляемой) в ликвидной форме частей доходов. С позиции макроэкономики фонд денежных сбережений представляет собой потенциальный фонд реального накопления, т.е. фонд инвестирования сбережений в материальные активы. Маркс предвидел увеличение роли сбережений с развитием капитализма и кредитной системы. Так, он отмечал, что в ходе развития капиталистического производства "дело действительного сбережения и воздержания, .поскольку оно доставляет элементы накопления, выпадает на долю тех, которые получают минимальное колиq чество этих элементов" , т.е. трудящихся масс. Вопрос о сбережениях с методологической точки зрения подробно рассмотрен в содержательной книге советского востоковеда Л.И.Рейснера "Развивающиеся страны: очерк теорий экономического роста"^. Отсылая читателя к указанной монографии, подчеркнем лишь несколько моментов, важных для избранной нами темы. Хотя в африканских странах, в том числе в БСК, основная масса валовых сбережений формируется в современном секторе хозяйства, а также за счет принудительных методов перераспределения доходов (налогообложение, ценовая политика) , важным резервом реального накопления является мобилизация личных сбережений, включая нижние этажи многоукладного хозяйства. Учитывая растущие размеры денежных средств, тезаврируемых в сфере традиционной экономики или поглощаемых рынком ростовщического капитала, игнорировать этот потенциальный резерв производительного капитала едва ли правомерно. Развитие кредитно-денежной системы способно сыграть здесь немаловажную роль. Вместе с тем, использование кредитно-финансовых рычагов в решении проблемы накопления может стать внушительной силой только при условии перехода к глубоким преобразованиям производственных отношений и архаических социальных институтов, т.е. таких преобразований, которые отвечают общенациональным интересам, а не интересам эксплуататорских коалиций, формирующихся в ходе капиталистической трансформации БСК.
Исходя из высказанных соображений в диссертации сделан упор на исследовании следующих вопросов:
- показать специфику формирования фонда денежного и ссудного q
Маркс К. Капитал, т.З, с.552. Р е й с н е р Л.И. Развивающиеся страны: очерк теорий экономического роста. М., 1976, с.334. капитала в многоукладной экономике БСК;
- выявить преобладающие тенденции в становлении организованного денежного рынка страны;
- оценить воздействие кредита на процесс экономического развития БСК и показать его роль в стимулировании капиталистических форм предпринимательства;
- рассмотреть функции отдельных звеньев кредитно-банковской системы, ее связь с иностранным капиталом и государством, а также дать характеристику методам кредитного регулирования;
- проанализировать основные элементы валютно-кредитного механизма зоны франка и раскрыть неоколониалистскую сущность этой группировки, рассчитанной на удержание БСК и других периферийных стран-членов зоны в орбите политического и экономического влияния Франции и транснациональных корпораций.
Как уже отмечалось, автор в своем исследовании опирался на фундаментальные положения марксистской теории о взаимосвязи производства с механизмом денежного накопления и кредитом. Наряду с этим в диссертации использованы материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения, резолюции совещаний на уровне глав правительств стран-членов СЭВ.
Важное значение при написании работы отводилось изучению трудов советских ученых по вопросам финансов, денежного обращения и кредита: А.В.Аникина, И.А.Трахтенберга, Л.И.Фрея, А.И.Динкеви-ча, С.А.Былиняка, Л.Н.Красавиной, Г.г. Матюхина, Г.П.Солюса, В.М. Усоскина, Р.Н.Энтова, А.А.Хандруева, Ю.М.Осипова, В.П.Искольдско-го, В.В.Шмелева, В.С.Драницина, Б.Н.Бродовича, Э.Д.Рябининой и др. Неоценимую помощь в работе над диссертацией оказали публикации Института Африки АН СССР - прежде всего исследования Ан.А.Громыко, А.И.Александровской, Г.В.Смирнова, В.К.Виганда, Л.В.Гончарова, Ю.НЛеркасова, Ю.И.Зеленского, Г.И.Рубинштейна, С.А.Бессонова, И.В.Следзевского и др. В целях теоретического осмысления процессов развития, протекающих в так называемом "третьем мире", автор широко пользовался положениями, которые содержатся в трудах таких авторитетных ученых, как Е.М.Примаков, С.И.Тюльпанов, А.И. Левковский, К.Н.Брутенц, В.Ф.Станис, Р.А.Ульяновский, Г.К.Широков, Л.И.Рейснер, В.Г.Растянников, В.Л.Шейнис, Н.П.Шмелев, Э.Е. Обминский, А.Я.Эльянов, В.В.Крылов, В.А.Яшкин.
Заключение диссертации по теме «Экономика развивающихся стран», Йессо Брагаи, Тье Франсуа Ксавье
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы) I
1. Образование "фонда дальнейшего развития" предполагает функциональную взаимозависимость между реальным (материально-вещественным) и денежным накоплением, потенциально предназначенным для капиталовложений.
2. Накопление в госсекторе тождественно части прибыли и амортизационным отчислениям (валовое денежное накопление). Однако роль государства в формировании национального фонда сбережений выходит за рамки предпринимательской его деятельности. Опираясь на финансово-кредитный и ценовой механизм, оно "принудительно" перераспределяет на нужды накопления часть прибавочного и необходимого продукта общества. В БСК налогами изымается от 20 до 25$ ВВП. При этом до 70$ налоговых поступлений образуется за счет косвенного обложения. Сокращая платежеспособный спрос бедняков, акцизы сдерживают повышение емкости рынка массовых товаров, которое является важным фактором производственной реализации накопленного денежного капитала. В этом смысле более перспективна опора на прямые налоги, преимущественно взимаемые из прибавочного продукта. Однако эластичность прямого налогообложения остается в БСК низкой: и не только потому, что доходы основной массы населения действительно малы, но во многом и потому, что власти БСК, опираясь на имущие группы населения, стараются особо не ущемлять их богатства (в стране на верхние 20$ приходится свыше 1/2 национального дохода, тогда как 40$ людей, стоящих на нижних ступенях социальной иерархии, не получают и 1/5). Правительство БСК предоставляет весьма ощутимые налоговые льготы предпринимателям. Они также выгадывают и от искусственного занижения цен на продукцию предприятий госсектора. Многие из них работают в убыток, ослабляя тем самым финансовую базу накопления. Одновременно растущая часть бюджетных средств поглощается госаппаратом.
3. Не желая идти на конфронтацию с влиятельными коалициями, власти БСК компенсируют нехватку ресурсов эксплуатацией деревни. У занятых в экспортном секторе фермеров заготовительными организациями изымается посредством неэквивалентных закупочных цен не только значительная часть прибавочного, но нередко и необходимого продукта. Именно за счет этого в период высокой конъюнктуры мирового рынка (1976-1978 гг.) государство перекрывало дефицит внутренних накоплений в предпринимательском секторе. Однако в связи с резким понижением затем цен на растительное сырье доля государства в общем фонде внутренних сбережений упала с 85% в 1977 г. до 43% в 1980 г. и продолжала понижаться дальше, стимулируя увеличение внешней задолженности страны.
4. В начале 80-х годов в очагах капиталистически организованного предпринимательства формировалось около 30% внутренних сбережений. Однако капитализация прибылей и амортизационные отчисления покрывали только 28% инвестиций предпринимательского сектора. Именно сюда по каналам ссудного рынка перераспределялась преобладающая часть денежных средств.
5. Приток капитала из-за границы формально расширяет масштабы денежного и реального накопления. На самом же деле ресурсы, поглощаемые преимущественно филиалами ТНК, выпадают из-под национального контроля. Насаждение смешанной формы предпринимательства слабо затрагивает своекорыстные интересы иностранного бизнеса. Партнерство позволяет ему вовлекать в свой оборот национальные ресурсы и сокращать тем самым новые затраты собственных средств. Об этом свидетельствует увеличение оттока из БСК доходов по прямым инвестициям, которые устойчиво превышают поступление в страну свежего" капитала.
6. В ходе транснационализации капитала просматривается курс на сближение неокомпрадорской бюрократической прослойки с интересами ТНК.
7. Производственный потенциал местной буржуазии в целом невелик. Национальный бизнес представлен главным образом промышленными и торговыми предприятиями с числом не свыше 50 человек. Эти технически слабо вооруженные предприятия не могут преодолеть инвестиционного барьера за счет внутрихозяйственных накоплений; они лимитируются низким органическим строением капитала. Развитие национального предпринимательства тормозится иностранными фирмами, а также архаическим обиходом жизни африканской буржуазии. Она слабо откликается на стимулы к накоплению.
8. В последние годы на долю сбережений, формируемых в секторе личных доходов, приходилось около 1/4 общего фонда денежного накопления. Преобладающая часть сбережений концентрируется в руках бюрократической элиты, верхнего отряда технократии, у военных тузов и в группе высокооплачиваемой интеллигенции. Среди наемной рабочей силы в относительно лучшем положении находятся рабочие иностранного сектора, а также служащие среднего звена. Наименее обеспеченный массив городского населения - работники мелких и средних предприятий, кустари и ремесленники, торговцы-лотошники, живущие на случайные заработки маргинальные слои.
9. На селе неравномерность распределения доходов еще разительнее, чем в городе. Огромное число крестьянских тружеников жестоко эксплуатируется сельской верхушкой и государством. Лавочники, ростовщики и прочие эксплуататоры зачастую доводят крестьянина до полного изнурения, вынуждая его подаваться в город и искать себе там прибежища в трущобах.
10. В стране каждый четвертый житель - иностранец. В достатке живут европейцы и.ливано-сирийцы. Часть розничной торговли оккупирована нигерийцами. На эту сравнительно небольшую прослойку вместе с иностранными специалистами приходится преобладающая доля ежегодно переводимых из БСК личных сбережений.
11. Вопреки кейнсианским постулатам стремительно растет расточительство богатых людей. Они комируют (зачастую в уродливом виде) стандарты западного "общества потребления". Вирус демонстрационного эффекта просачивается и в гущу средних слоев общества. Под влиянием бурной инфляции (до 15-20% в год) усиливается тенденция к переводу денег в домовладения, драгоценности и другие материальные активы.
12. Падение доходов от экспорта резко изменило ситуацию в стране. С 1978 г. общий дефицит внутренних сбережений в БСК почти на 60% покрывался за счет внешнего финансирования. Ускоренное наращивание внешнего долга привело к подрыву платежеспособности страны, заставив власти (под давлением МВФ) пойти на свертывание важнейших хозяйственных проектов и распродажу ряда предприятий госсектора.
II
13. В колониальный период кредитно-банковская система БСК была периферийной ветвью финансового устройства метрополии. Монопольное положение занимали отделения ведущих коммерческих банков Франции, а эмиссионные операции осуществлялись с 1955 г. общим для всех стран франкоязычной Западной Африки Центральным банком. Произведенная в 1972 г. перестройка регионального центрального банка (ЦБГЗА) хотя и придала ему статус автономного учреждения, но не устранила фактического контроля Франции в области эмиссионной политики и валютных операций в странах Западноафриканского валютного союза (ЗАВС), куда входит и БСК. Под надзором Франции, по существу, остается и проведение кредитной политики.
14. Правящие круги БСК не пошли и на действенную реорганизацию коммерческих банков. Смена вывесок и выкуп государством части акционерного капитала этих банков, а также расширение в них участия представителей местной бюрократии мало отразились на качественных аспектах финансирования экономического развития страны. Иностранный капитал в основном удерживает ведущие позиции в кредитной структуре страны.
15. Главным резервуаром ссудного капитала являются коммерческие банки. На их долю (не считая банков развития) приходится до 80$ всех пассивов кредитно-банковской системы. Указанное обстоятельство определяет и ведущую роль этих банков в кредитовании хозяйства. Специфическая особенность БСК - почти полное отсутствие позаимствований государства в коммерческих банках. Используя механизм учета векселей и прямо авансируя эти банки, Центральный банк стимулирует перераспределение ссудного капитала в капиталистический сектор.
16. Несмотря на попытки властей рационализировать структуру кредитования, подавляющая часть африканского сектора экономики -в первую очередь межие предприятия - фактически выпадают из сферы организованного банковского кредита. Главные преимущества достаются иностранным компаниям, растет кредитование и смешанных предприятий, отражая процесс транснационализации капитала и сращивания собственности неокомпрадоров с филиалами ТНК.
17. Коммерческие банки неохотно меняют структуру своих операций. Доля промышленности все еще не очень высока - около 22-25$ кредитов. Изрядная часть их средств оседает в сфере услуг, сделках с недвижимостью, идет в "высокорентабельный" спекулятивный оборот, отвлекается на потребление бюрократической и другой имущей челяди.
18. Несмотря на "ивуаризацию", отделения иностранных банков по-прежнему функционируют скорее не как часть национального ссудного рынка, а как периферийное звено международного, преимущественно французского, банковского капитала. Это позволяет им широко прибегать к различным махинациям, которые употребляются при составлении банковских балансов и открытии филиальных отделений, при пускании в ход подставных лиц.
19. Коммерческие банки ориентируются на краткосрочное (до I-2-х лет) кредитование потребностей в оборотном капитале торгово-промышленных предприятий и обслуживание операций, связанных с финансовым посредничеством. Самым узким местом продолжает оставаться снабжение денежными средствами традиционных укладов. На долю сельского хозяйства приходится лишь около 4% кредитов коммерческих банков.
20. Более прочные позиции государство занимает в специализированных кредитных учреждениях (банки развития), которые финансируют за счет среднесрочных и долгосрочных ссуд капитальное строительство и прирост основных фондов предприятий. В круг деятельности этих институтов входит также поддержка сельскохозяйственного производства и кооперативного кредита, стимулирование ремесел и оказание технической помощи.
21. По каналам специализированных институтов перераспределяется около половины среднесрочных и почти все долгосрочные кредиты. Существенная часть их фондов реализуется в форме ссуд коммерческим банкам и другим финансовым учреждениям. Банки развития поддерживают тесные контакты с управленческой бюрократией, иностранным капиталом и элитарной прослойкой местного бизнеса. Зачастую предпочтение отдается финансированию проектов и подрядных работ, которые еще больше усиливают позиции влиятельных бизнесменов в ущерб мелкому и среднему предпринимательству. Мелкотоварный сектор слабо включен в механизм долгосрочного сельскохозяйственного кредита. Преобладающая часть ссуд оседает в руках кулаков и сельской предпринимательской верхушки.
22. В целом, несмотря на определенные сдвиги, общий вклад кредитно-банковской системы в развитие страны мало отвечает потребностям комплексного подтягивания традиционного хозяйства. Долгосрочное кредитование все еще занимает очень скромное место в структуре кредитования. В социальном аспекте кредит усугубляет неравенство в обществе, содействует обогащению неокомпрадоров и других имущих групп населения, усиливает эксплуатацию мелких и средних производителей, формирует новые каналы зависимости страны от иностранного капитала.
III
23. Кредитно-банковская система БСК фактически интегрирована в механизм зоны французского франка и эволюционирует в рамках регионального валютного союза Западной АФРИКИ (ЗАВС), куда также входят Буркина-Фасо, Бенин, Нигер, Сенегал и Того. Основой зональных валютно-кредитных отношений служит французская гарантия обратимости общей валюты ЗАВС - франка КФА, обусловленная сохранением твердого его паритета с французским франком. Практически это пресевает возможности проведения африканскими странами самостоятельной валютной политики - исходя из тенденций внутреннего развития. Поддержание фиксированной привязки франка КФА к валюте "метрополии" облегчает французским монополиям экспорт в страны ЗАВС, а также обеспечивает устойчивость импортных операций с учетом интересов лидера группировки.
24. Эмиссионный механизм в странах ЗАВС привязан преимущественно к внешней торговле и движению капиталов и меньше зависит от сдвигов, происходящих в экономике и сфере товарного обращения африканских стран. Пользуясь верховным положением в зоне, Франция стремится не допустить ослабления эмиссионной дисциплины в странах ЗАВС под предлогом сдерживания инфляции. Однако инфляционный рост цен в БСК и других странах ЗАВС порождается главным образом вздорожанием импортных товаров, в том числе под прямым воздействием монополий. В данной ситуации жесткое регулирование денежной эмиссии оказывает дефляционный эффект, иначе говоря искусственно сдерживает расширение производства.
25. Стремясь ослабить накал противоречий, Франция согласилась внести некоторые изменения в порядок выпуска денег в обращение. Странам ЗАВС разрешено получать средства в ЦБГЗА под залог казначейских векселей: в размере 20% от суммы налоговых поступлений за предыдущий год. Пытаясь не допустить усиления диспропорций в банковском кредитовании, ЦЕНЗА прибегает к методу кредитно-денежного регулирования. В последние годы была повышена ставка переучета некселей, несколько рационализирована процентная политика, стали шире использоваться приемы административного контроля (установление лимитов кредитования отраслей исходя из заданных приоритетов, штрафные санкции и т.д.).
26. Франция теперь больше считается и с мнением национальных кредитных комитетов, которые формально определяют основные направления кредитной политики в странах, входящих в зону франка (французские чиновники выступают в роли консультантов). Однако "метрополия" зачастую добивается угодных решений средствами политического и экономического давления - манипулирование финансовыми субсидиями, льготным кредитом, блокирование со странами, которые откровенно придерживаются профранцузской ориентации (БСК, Сенегал и др.). В итоге провозглашенный принцип "солидарного управления" подменяется испытанным приемом - вершить все дела по силе и по капиталу. Действующая в зоне франка система налагает на африканские страны обязательства, которые несовместимы с идеей независимого, суверенного развития.
27. Порядки, установленные в зоне франка, оказались бессильными хотя бы частично предохранить хозяйство африканских стран от ударов кризисной волны, идущей из центров МКХ. Мало того, валют-но-финансовый режим зоны облегчает французским монополиям перекладывать на периферийных ее участников издержки собственных трудностей.
28. В африканских странах выдвигаются проекты, нацеленные на модификацию зонального механизма с учетом интересов периферийных партнеров. Одновременно усиливается настрой к переходу на рельсы стратегии опоры на собственные силы и к политике коллективного самообеспечения, включая создание собственных интеграционных объединений африканских стран, способных дать новый импульс экономической деколонизации в регионе. В противовес этому Франция вводит в действие приемы "гибкого" неоколониализма. Цель заключается в том, чтобы не допустить дезинтеграции группировки, которая обеспечивает "метрополии" сохранение важных военно-стратегических, политических и экономических преимуществ. За обещаниями увеличить "помощь" и пойти на другие уступки явно скрывается стремление Франции обеспечить себе место привилегированного патрона в отношениях с подопечными африканскими партнерами, гальванизировать идею "взаимозависимого развития", которое отвечает интересам французского монополистического капитала.
29. Представляется, что в ходе столкновения интересов некоторые элементы зонального механизма будут подвергаться "косметическому ремонту" с тем, чтобы приглушить развертывание на континенте борьбы за установление нового международного экономического порядка. В обстановке меняющегося в пользу реального социализма соотношения мировых сил открываются определенные возможности ограничения неоколониального разбоя еще до окончательного крушения устоев империализма. В конечном же счете зоне франка придется
разделить судьбу уже распавшихся аналогичных группировок (Бельгии и Англии). Такова объективная закономерность хода истории.
30. Дальнейшее расширение фонда ссудного капитала и операций кредитной системы БСК связано с развитием производительных сил страны. С целью ускорения решения этой сложной задачи, требующей длительного времени, государство могло бы ускорить накопление ссудного капитала и диверсифицировать структуру национального капиталообразования путем осуществления эффективных финансово-кредитных преобразований, включая установление действенного контроля над иностранным сектором и устранение разительного контраста в распределении доходов верхних и нижних общественных групп населения. По нашему убеждению, достижение целей самообеспечения, а тем более переход на рельсы подлинно независимого развития требует коренного огосударствления кредитной системы страны. Банки, финансовые корпорации развития, страховые компании занимают одно из ключевых мест в экономике, поэтому их нельзя оставлять в частных руках. Без решительного огосударствления банков - этих "нервных узлов" общественного хозяйства - нельзя добиться надежного регулирования всей экономической жизни, ввести национальное строительство в русло первоочередных потребностей комплексного развития страны, отвечающего интересам широких народных масс.