Кредитная система Кении и её роль в экономическом развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.17, кандидат экономических наук Варфа Сират Осман, 0
- Специальность ВАК РФ08.00.17
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варфа Сират Осман, 0
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА НАЦИОНАЛЬНЫ): СБЕРЕЖЕНИЙ
§ I. Основные черты хозяйственной структуры Кении
§ 2. Накопление денежного капитала.
§ 3. Валютный аспект накопления
ГЛАВА П. НАКОПЛЕНИЕ ССУДНОГО КАПИТАЛА И КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
§ I. Ссудный капитал как экономическая категория.
§ 2. Формирование кредитной системы Кении и ее структура.
§ 3. Кредитная система: накопление ссудного капитала (эмпирический анализ).
ГЛАВА Ш. ВНУТРЕННИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА.
§ I. Государственные финансы, внутренний долг и рынок ссудного капитала.
§ 2. Кредитно-денежная политика государства (внутренний аспект).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитная система Кении и её роль в экономическом развитии»
Актуальность работы. Решение сложных проблем социально-экономического развития освободившихся государств предполагает совершенствование методов мобилизации внутренних ресурсов и их рационального использования на накопления и потребление. Важная роль принадлежит здесь кредитному механизму. Объединяя "мелкие суммы, сами по себе неспособные функционировать "как капитал", кредитная система превращает их во внушительную "денежную силу".* Кредит снимает границы индивидуального накопления, ускоряя тем самым концентрацию и централизацию денежного капитала. Способствуя вызреванию "материальных производительных сил", кредит усиливает элементы разложения старого спосо2 ба производства". При этом значение кредита как рычага первоначального накопления заметно повышается при введении его в русло экономической политики.
Разрушение колониальной монополии империализма открыло благоприятные предпосылки для становления в афро-азиатских странах национальных денежно-кредитных систем и последующего их подключения к реализации задач хозяйственной перестройки. Выдвижение на передний край доктрины "опоры на собственные силы" и переход освободившихся стран к стратегиям эндогенного (т.е. повернутого внутрь) развития еще более поднимает роль кредитного механизма как одного из ключевых элементов общего аппарата аккумуляции и распределения денежных ресурсов на цели экономического самообеспечения и решение неотложных социальных проблем под эгидой национального государства.
Предмет и объект. Кредитный механизм эволюционирует в бывших колониях в рамках разнородных социально-политических структур. Одни из стран после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. К числу последних относится и Кения, избранная нами (гражданином этой страны) в качестве исследования. Изучение кредитных отношений в странах, подобных Кении, их опыта важно не только с точки зрения сравнительного анализа. На наш взгляд, оно имеет немалое значение и для бажее углубленного раскрытия и понимания специфики капитализма "периферийного образца" (заметим в этой связи, что "кенийский путь развития" долгое время рекламировался в буржуазной печати как некий эталон буржуазной модернизации, якобы гарантирувдей достижение скорого прогресса).
Целевая установка. Б работе поставлена задача - раскрыть специфику эволщии и функционирования кредитного механизма Кении в условиях капитализма зависимого типа. Эта общая задача конкретизируется в рассмотрении следующих вопросов:
- показать результаты взаимодействия процесса общественного воспроизводства с накоплением денежного капитала, в том числе в разрезе основных секторов экономики и социальных групп кенийского общества;
- выявить основные тенденции формирования ссудного фонда и охарактеризовать участие различных звеньев кредитной системы в этом процессе;
- проанализировать функциональные сдвиги в кредитной структуре и оценить воздействие кредита на процессы реального накопления и экономического роста;
- показать противоречия политики африканизации кредитных отношений;
- исследовать связь ссудного рынка с государственным кредитом, раскрыть причины дефицитного финансирования и показать его связь с инфляцией;
- рассмотреть методы и формы денежно-кредитной политики и оценить их результативность в структурно неуравновешенной и зависимой от центров МКХ экономике Кении;
- на основе обобщенного анализа сформулировать ряд предложений по реорганизации кредитного механизма страны.
Научно-практическая значимость работы и ее новизна определяется результатами проведенного впервые исследования кредитного механизма Кении (в советской и кенийской литературе отсутствуют такие работы), что позволяет получить более цельное представление о тенденциях развития капитализма в стране. Сделан вывод о назревшей необходимости реформы кредитной системы, исходя из потребностей стратегии самообеспечения и интересов национального развития.
Автор надеется, что полученные им результаты найдут применение в Кении, учитывая интерес, который сейчас проявляется к вопросам внутреннего кредита в официальных, деловых и научных кругах этой страны. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-педагогическом процессе в УДН им. П.Лумум-бы, а также в ряде других советских вузов и научно-исследовательских институтов. Можно думать, что ознакомление с итогами проделанной работы окажется полезным и для советских практических организаций - прежде всего с точки зрения оценки перспектив экономического сотрудничества СССР с Кенией.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по теории империализма, общественного воспроизводства, финансам, кредиту и денежному обращению капиталистических стран. При разработке теш автор опирался на ленинское положение о необходимости "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".^ Важно в этой связи подчеркнуть, что накопление денежного и ссудного капитала, кредит рассматриваются в диссертации и как общественное, социально-экономическое .отношение.
Б работе нашли отражение фундаментальные положения по вопросам национально-освободительного движения, содержащиеся в материалах съездов КПСС, документах международного коммунистического и рабочего движения и выступлениях руководителей советского государства. Большую помощь в подготовке диссертации оказали труды советских ученых по экономическим и социальным проблемам развиващихся стран: М.А.Авсенева, И.В.Алешиной, Л.И.Александровской, С.А.Бессонова, С.А.Былиняка, К.Н.Брутенца, Н.И.Гаврилова, Л.Б.Гончарова, Ан.А.Громыко, А.И.Динкевича, В.В.Крылова, А.И.Левковского, Ю.М.Осипова, Э.Е.Обминского, Е.М.Примакова, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, В.Г.Солодовни-кова, Г.В.Смирнова, В.Ф.Станиса, С.И.Ткшьпанова, Р.А.Ульяновского, 10.Н.Черкасова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и др. В ходе работы над диссертацией автор широко опирался и на публикации советских специалистов по вопросам денежного обращения и кредита зарубежных стран - И.А.Трахтенберга, А.В.Аникина, Е.Ф.Жукова, С.Н.Косабчук, Л.Н.Красавиной, Б.Н.Бродовича, Э.Д.Рябининой, В.М.Усоскина и др. Среди немногих работ, посвященных непосредственно Кении, следует особо выделить монографию С.Ф.Кулика "Африканизация в Кении" СМ., 1978).
В диссертации критически использован ряд публикаций зарубежных (в том числе кенийских) ученых. Фактологической базой исследования были обзоры Статистического управления, отчеты Центрального банка и документы Плановой комиссии Кении, материалы текущей печати.
Структура работы. В первой главе исследуются вопросы формирования национального фонда сбережений в тесной увязке с тенденциями общественного воспроизводства. Во второй главе дается характеристика ссудного капитала как экономической категории, рассматривается процесс становления и эволюции кредитной системы Кении, а также подробно исследуется механизм накопления (аккумуляции) ссудного капитала, его использования на цели хозяйственного развития. Третья глава посвящена раскрытию взаимосвязи между ссудным рынком и государственными финансами, выявлению причин, порождающих применение методов дефицитного (инфляционного) финансирования. Здесь же рассматриваются инструменты государственной денежно-кредитной политики и показывается социально-экономическая ее ограниченность в условиях зависимого развития. В заключении суммируются ре-зрп>таты исследования и обосновывается необходимость демократической перестройки кредитного механизма. Основные тезисы исследования представлены в автореферате.
Заключение диссертации по теме «Экономика развивающихся стран», Варфа Сират Осман, 0
Основные выводы) I
Существует диалектическая взаимосвязь между накоплением капитала в ссудно-денежной форме и производством. Именно там, в его недрах происходит первичное накопление денежного капитала, выступающего материальной основой ссудного рынка. Однако категория денежного капитала не сводится только к его высвобождению в ходе кругооборота производственного капитала. В фонд сбережений включается и часть денежного запаса, образуемого из доходов всех слоев общества (личные сбережения). Исследование этого вопроса показало: а) Хотя за истекшее двадцатилетие в секторе капиталистического организованного предпринимательства (акционерные компании) Кении довольно существенно увеличился объем внутрихозяйственных накоплений, в целом за счет самофинансирования удовлетворялась лишь часть потребностей этого сектора в инвестициях. Накопление денежного капитала сдерживается сравнительно медленным (особенно на участках африканского предпринимательства) повышением органического состава капитала в промышленности, а следовательно, и обусловливает относительно небольшие размеры совокупного амортизационного фоцда. Другой негативно действующий фактор - это растущий отток за границу прибыли иностранных предприятий, распределяемой в форме дивидендов акционерам. Наконец, трудности становления национального бизнеса и растущее потребление предпринимателей снижает возможности прироста денежного капитала, необходимого для трансформации его в ссудный капитал. Таким образом, сектор капиталистически организованного предпринимательства функционирует в стране лишь частично ■ на собственной основе; он сам выступает заемщиком на рынке ссудного капитала. б) Дефицит накопления в предпринимательском секторе в значительной степени восполняется путем перераспределения по банковским и государственным каналам сбережений всех классов общества, включая в эту категорию предприятия, функционирующие на индивидуальной (семейной) основе. Концентрации личных сбережений способствует растущая в стране поляризация доходов. Основными вкладчиками банков и клиентами других кредитных учреждений (страхование) выступают высшее звено бюрократии, привилегированная технократия и военная верхушка, иностранные специалисты, акционеры и земельная аристократия, а также часть средних . .слоев населения. Тенденции к росту сбережений в секторе личных доходов противостоит контртецденция к расширению потребления. Оно подстегивается на верхних этажах кенийского общества тягой к копированию (нередко в гипертрофированных формах) западного стиля жизни, а также инфляцией. Наш анализ не подтверждает презумпции кейнсианцев об усилении "склонности" к сбережениям имущих классов по мере накопления богатства в их руках. в) Особое место в формировании национального фонда сбережений принадлежит государству. Специфика здесь заключается в том, что преобладающая часть денежных ресурсов мобилизуется государством принудительными методами (налоги, дефинитное финансирование, обязательные взносы в фодд 'социального страхования и т.п.). Такого рода мобилизация не является, строго говоря, государственным накоплением, а связана с перераспределением ресурсов из других секторов. Но подобная перекачка средств (и это очень Еажно) увеличивает общий объем денежного фонда, потенциально предназначенного (за вычетом текущих расходов) для инвестиций. Кроме того, в состав государственного фонда накопления входит и часть валютных ресурсов, получаемых от иностранных кредиторов.
В целом вплоть до начала 80-х годов накопление ссудного капитала, несмотря на сбои, связанные главным образом с колебаниями внешней конъюнктуры, опережало прирост валового продукта страны. Эта тенденция была обусловлено в первую очередь расширением депозитной базы коммерческих банков и финансовых посредников: в связи с развитием в Кении товарно-денежных отношений, становлением очагов капиталистически зрелого предпринимательства и экспансией иностранного капитала, увеличением сбережений имущих слоев населения, а также вследствие количественного роста банков и их филиальной сети.
Положение изменилось в начале 80-х годов. Очередная вспышка экономического кризиса в центрах ЖХ привела к падению выручки кенийских экспортеров и резкому замедлению в стране темпов прироста ВВП. Вздорожание импорта (особенно нефтяного топлива) дало мощный импульс обострению внутренней инфляпии. Увеличение ресурсов на счетах коммерческих банков в реальном выражении приостановилось. Ухудшение экономической ситуации задело также позиции корпораций развития и других кредитных учреждений. В целом норма денежного накопления упала в стране в начале 80-х годов до 12,5$ ВШ. П
Ведущим инструментом краткосрочного кредитования кенийского хозяйства являются коммерческие банки. В первые годы независимости они главным образом занимались обслуживанием внешней и внутренней торговли. Затем, по мере освоения иностранным капиталом новых сфер экономической деятельности и становления национального предпринимательства, политика коммерческих банков начала меняться, и теперь уже около половины их кредитов поглощается производственной сферой, включая объекты обрабатывающей промышленности, предприятия транспорта и строительства. Тем не менее, межотраслевая перестройка кредитования все еще проходит с немалыми осложнениями. Особенную озабоченность вызвают трудности, связанные с подтягиванием аграрного сектора (с одобрением в Кении концепции самообеспечения он включен в список приоритетов). И хотя доля сельского хозяйства в совокупном кредитовании коммерческих банков за последние годы выросла, потребности в комплексном обустройстве деревни удовлетворяются далеко не полностью. Преобладающая часть банковских ссуд 'по-прежнему продолжает поступать к крупным капиталистическим фермерам, вдет на пополнение текущих фондов сельскохозяйственных управлений: ("маркетинг бордс"). Обнаруживается заметная тенденция к падению доли кредитов, выделяемых кооперативам и мелкотоварному производству. Подобная дискриминация не только препятствует смягчению остроты продовольственной проблемы, но и углубляет неравенство в деревне, способствуя в первую очередь укреплению позиций латифундистов, а также крупного кулачества, которое быстро набирает силы в стране.
Б отличие от многих других африканских стран кенийское правительство почти не использует ресурсный потенциал коммерческих банков для более тесного приобщения их к программам инвестиционного финансирования. Главный упор в решении задач среднесрочного и долгосрочного финансирования делается на многопрофильные и специализированные учреждения - корпорации развития. Они относятся к полупредпринимательской категории учреждений, сочетающих в своей деятельности общественные и частные интересы, но в то же время ориентируются и на соблюдение принципа самоокупаемости объектов. Ресурсы корпораций формируются из бюджетных источников, акционерного капитала иностранных вкладчиков и долгосрочных правительственных займов, получаемых за рубежом. Поэтому эти институты располагают возможностями предоставления займов на относительно длительные сроки, которые необходимы для реализации капиталоемких проектов с продолжительным циклом освоения инвестиций. Круг их задач гораздо обширнее: он охватывает устранение "узких мест" в хозяйстве, смягчение межотраслевых и региональных диспропорций, расширение очагов зрелого агропромышленного предпринимательства. Социальной функпией этого важного института госкапитализма является насаждение буржуазных отношений в стране, в том числе путем поощрения смешанных форм собственности.
Б целом, подводя итог, можно отметить: попытки рационализировать кредитования в соответствии с установками самообеспечения наталкиваются в стране на серьезные препятствия. Это относится ко всем звеньям кредитной системы. Б Кении кредит сильно "привязан" к уже "освоенной" банками высокорентабельной эконсштчвсжй деятельности. От перекачки средств по каналам ссудного рынка в первую очередь выгадывают предпринимательские круги, тесно связанные с бюрократической элитой; она быстро приобщается к хозяйственному бизнесу и, получая номинальное, но высокооплачиваемое представительство в филиалах ТНК, нередко становится их агентом. Вопреки официально провозглашенной политике кенианизации доминирующее положение на ссудном рынке по-прежнему занимает иностранный банковский сектор, функционирующий под эгидой международного финансового сообщества. Растущее проникновение в Кению новых иностранных банков подрывает позиции национального звена кредитной системы Кении. Опережающее развитие организованного ссудного рынка пока не смогло весомо повлиять и на традиционные кредитные отношения, господствующие в зонах мелкотоварного производства. Свыше половины, а сейчас, вероятно, и больше ресурсов функционирующих в Кении иностранных банков формируются из местных источников, но используются преимущественно в интересах филиалов ТНК и их агентуры. Подобная избирательность кредита отбрасывает средних и особенно мелких африканских собственников на нижние этажи предпринимательства и усиливает имущественное неравенство в обществе. Ш
Все современное денежное дело, все банковское хозяйство теснейшим образом связаны с государственным кредитом. В развивающихся странах эта связь материализуется главны?.'! образом в использование государством части ресурсов ссудного рынка вследствие постоянного роста бюджетных расходов. В Кении они, например, достигают весьма высокого показателя - около 40% ВВП. Вторжение кенийского государства на рынок ссудного капитала рождает, однако, свои специфические проблемы, обусловленные в числе прочих факторов и противоречиями, которые возникают по поводу распределения заемных ресурсов. С одной стороны, растущий спрос на капитал предъявляет частный сектор, а с другой -государство. Испытывая растущее давление социально-политических факторов и неотложных текущих проблем, оно зачастую оказывается не в состоянии справиться с трудностями. Влиятельные группы супербюрократии и неокомпрадоров создают трудноодолимые барьеры на пути перестройки налогового механизма. Даже по заниженной опенке (что, кстати, признается комиссией по планированию) , на верхнюю 10-пропентную группу жителей Кении приходится около 38% национального дохода, тогда как огромная масса населения страны вынуждена не только нести на своих плечах тяжелое бремя косвенного налогообложения, но и страдает от непрерывного повышения розничных цен. Положение усугубляется слабой экономической эффективностью госсектора и особенно сверхразбуханием расходов на содержание госаппарата и военные нужды (на это идет около 30% всех средств государственного бюджета, т.е. примерно столько же, сколько затрачивается на развитие экономики).
Ситуация крайне осложнилась в начале 80-х годов. Новая волна циклического кризиса на Западе ослабила доходную базу кенийского бюджета. В то же время заметно ухудшились возможности выпуска новых рыночных займов и сильно возросли расходы на оплату внутренней и внешней задолженности. Кенийское государство пошло на крайнюю меру, прибегнув к эмиссионным кредитам Центрального банка. Операции с ценными бумагами государства, если они целиком или в преобладающей степени размещаются в Центральном банке, создают иллюзию кредитного долга. На самом деле процедура дефицитного финансирования сродни регрессивному инфляционному" налогу на расходы и сбережения населения. Выпуск дополнительных денежных знаков в Кении вышел за пределы потребностей хозяйства в приросте обращения. Это оживило взаимодействие всех механизмов инфляции и нанесло материальный ущерб широким слоям населения.
Под прямым давлением Международного валютного фонда Центральный банк Кении резко ужесточил кредитные рестрикции, в том числе довел в октябре 1982 г. процентные ставки по ссудным операциям коммерческих банков и финансовых посредников до 15-16% годовых. Одновременно была повышена норма банковской ликвидности (кассовые резервы и другие высоколиквидные активы) коммерческих банков. Под тем же нажимом МВФ была проведена двухразовая, весьма внушительная девальвация кенийского шиллинга. Однако навязанные Кении "оздоровительные" меры не смогли остановить инфляцию и выправить платежный баланс, а привели лишь к затуханию темпов развития. Ограничение кредита в первую очередь ударило по госсектору и зонам африканского предпринимательства, но мало отразилось на избирательности кредита и интересах филиалов ТНК, которые опираются на совокупную мощь международного финансового сообщества. Равным образом, наличие тесных контактов между частными банками, неокомпрадорами и бюрократической буржуазией опрокидывало попытки ЦБК приглушить тенденцию к преимущественному перераспределению ссудных ресурсов в руки элитарных прослоек кенийского общества.
В прогрессивных кругах Кении растет понимание того, что без национализации банков навряд ли возможно ввести операции кредитной системы в русло реализации задач комплексного развития, вытекающих из официально одобренной в Кении доктрины самообеспечения. Национализация банков - это не "пиратская акция", которая, по словам апологетов "большого бизнеса", якобы может нанести стране непоправимый ущерб. Национализация не означает конфискации частных имуществ и дискриминации отвечающих общим интересам развития участков частного сектора. Прогрессивное ее значение заключается прежде всего в том, что государство получает возможность сначала обозревать все главные денежные операции, без утайки их, затем контролировать их, далее регулировать хозяйственную жизнь. Кения располагает техническими возможностями для осуществления этой меры.
Отстаивая вдета национализации, нам хотелось бы в то же время подчеркнуть важное значение всего комплекса финансово-экономических преобразований, которые могли бы даже в рамках капитализма раздвинуть границы внутреннего накопления в стране и обеспечить более планомерное использование ресурсов в соответствии с установками эндогенного развития. Помимо национализации кредитной сферы, к числу первоочередных мероприятий следует отнести: проведение действенной налоговой реформы, позволяющей расширить и укрепить финансовую базу государства за счет повышения бремени подоходного обложения верхних и отчасти средних групп населения, а также установление эффективного налогообложения имущества и дифференцированного налога на прибыль компаний; введение деятельности иностранного капитала в русло строгой регламентации, включая ограничение вывоза прибылей; упорядочение бюджетной политики и режима финансовых льгот с целью подтягивания отстающих звеньев хозяйства, прежде всего мелкотоварного крестьянского сектора; осуществление административно-организационных мер по повышению экономической эффективности предприятий госсектора, сокращению непроизводительных расходов, а также направленных на пресечение злоупотреблений и коррупции; привлечение представителей широкой общественности к контролю за мобилизацией и использованием денежных средств.
Разумеется, решение всех этих назревших задач предполагает вызревание в кенийском обществе здоровых сил, которые могли бы оказать противодействие опасной тенденции к усилению позиций неокомпрадорско-бгарократических коалиций и филиалов ТНК, дать отпор неоколониальной политике империализма и, таким образом, ослабить узы зависимого развития. I 2 3 4 I 2 3 4 5 6 7 8 9
10
II
12.