Кредитно-банковский сектор стран Африки: проблемы и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Маценко, Сергей Александрович

  • Маценко, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 211
Маценко, Сергей Александрович. Кредитно-банковский сектор стран Африки: проблемы и перспективы развития: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маценко, Сергей Александрович

КРЕДИТНО-БАНКОВСКИЙ СЕКТОР СТРАН АФРИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СОВРЕМЕННОГО БАНКОВСКОГО ДЕЛА: КРЕДИТНО-БАНКОВСКИЙ

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ АФРИКАНСКИХ СТРАН

1.1. Роль кредитно-банковского сектора в финансировании развития стран Африки

1.2. Специфика деятельности центральных банков

1.3. Коммерческие банки как ключевой элемент кредитно-банковской системы стран Африки

1.4. Микрофинансирование

1.5. Региональные коммерческие банки

1.6. Исламский банковский капитал

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В АФРИКЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

2.1. Воздействие финансовой глобализации на экономику и банковскую сферу стран Африки

2.2. Иностранный банковский капитал 2.2.1. Транснациональные банки

2.3. Новые тенденции финансовой глобализации и воздействие мирового финансово-экономического кризиса на страны Африки

2.4. Совершенствование механизмов кредитно-банковского регулирования и надзора

2.5. Проблемы рационализации и упорядочения кредитно-банковского сектора стран Африки

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ СТРАН АФРИКИ: СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

3.1. Специфика развития кредитно-банковского сектора арабских стран Северной Африки

3.2. Роль кредитно-банковского сектора в экономическом развитии стран Тропической Африки

3.2.1. Анализ функционирования кредитно-банковского сектора стран зоны франка КФА

3.3. Кредитно-банковский сектор стран Восточной Африки

3.4. Особенности кредитно-банковской сферы стран Юга Африки

3.5. Оценка перспектив создания единой африканской валюты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитно-банковский сектор стран Африки: проблемы и перспективы развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В большинстве африканских стран банковская сфера является важной частью национальной финансовой системы. Обеспечивая мобилизацию и последующее распределение денежных ресурсов, кредитно-банковский сектор играет решающую роль в развитии экономики страны; от его деятельности во многом зависит конечная результативность государственной экономической политики. Банки становятся все более важным структурным элементом национальной финансовой системы африканских государств.

Повышение роли африканских кредитно-банковских учреждений в современной экономической динамике связано также с внушительным экономическим ростом в странах континента в 2000-2007 гг. после десятилетий застоя. Однако основным препятствием для дальнейшего роста остается слабый кредитно-банковский сектор большинства стран Африки, существенно уступающий по всем базовым показателям эффективности банковской системы практически всем другим развивающимся странам. Вместе с тем устойчивое повышение темпов экономического роста стран континента напрямую зависит и будет в дальнейшем зависеть от формирования емкого и эффективного национального банковского сектора.

Хотя, безусловно, отмечаются определенные позитивные изменения в развитии банковских структур африканских стран в 2000-2013 гг. (количественный рост банков, объема банковских активов и видов услуг, появление новых кредитных посредников и др.), кредитно-банковский сектор в его нынешнем виде создает серьезные проблемы для роста экономики большинства государств континента, особенно стран Тропической Африки. Недостаточный доступ мелких и средних предприятий к кредиту сдерживает их развитие и ограничивает потенциал роста и модернизации экономики этих стран, а крайне низкий уровень доходов подавляющей части населения лишает его возможности официально накопить сбережения, усугубляя проблему бедности и неравенства доходов.

Устойчивое функционирование национальных кредитно-банковских учреждений затрудняется растущей нехваткой у банка ссудного капитала, ограниченностью спектра реализуемых банковских операций, сохранением недоверия населения к банкам, слабостью законодательной базы и государственной системы банковского контроля и надзора, нехваткой квалифицированных банковских кадров, отсутствием в банках современных платежных и расчетных безналичных технологий. Структурная перестройка кредитно-банковского механизма в большинстве стран Африки, особенно в наименее развитых, начавшаяся на волне финансовой либерализации еще в 1990-е гг., идет медленными темпами, заметно отставая от быстро растущих потребностей общества в кредитных ресурсах.

В современной африканистике изучению проблем функционирования и трансформации кредитно-банковского сектора стран континента, по мнению диссертанта, уделяется крайне недостаточное внимание. Комплексный анализ текущего состояния и перспектив развития банковского сектора призван выявить ключевые проблемы, стоящие перед африканскими государствами по рациональной перестройке банковской сферы, в том числе в контексте выработки предложений по практической активизации международного экономического сотрудничества России и стран Африки.

В этой связи еще больше повышается актуальность комплексного анализа функционирования кредитно-банковского сектора стран Африки, его эволюции и перспектив развития. Суть дела в том, что решение сложных социально-экономических проблем африканских стран уже ныне во многом зависит от того, насколько их национальный кредитно-банковский сектор сможет удовлетворять резко растущие потребности экономики в заемных ресурсах. Эти факторы в своей совокупности определяют актуальность предмета диссертационной работы, базирующейся на комплексном изучении проблем и перспектив развития национального кредитно-банковского сектора стран Африки.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экономистов и ученых-африканистов, посвященные финансово-экономическим проблемам развивающихся, в том числе африканских, стран, в частности процессам становления и развития кредитно-банковских структур, воздействия финансовой глобализации на положение банковских систем и банковскую стратегию стран Африки, а также основополагающие работы в области теории финансов, денежного обращения, кредита и банков в целом.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Института Африки РАН, Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, других российских научных учреждений.

В процессе формирования теоретических выводов, обобщений и предложений автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Изучение роли и развития кредитно-банковского сектора в странах Африки вряд ли оказалось бы продуктивным без предварительного ознакомления с исследованиями отечественных ученых (С.А. Былиняка, А.И. Динкевича, В.А Исаева, Л.Н. Красавиной, Ю.М. Осипова, В.В. Павлова, А.О. Филоника и ряда других), которые в последней четверти минувшего века заложили методологические основы комплексного анализа финансовых проблем развивающихся стран, осмыслили и систематизировали материалы, связанные с ходом социально-экономических процессов в странах Азии и Африки.

Не менее важную роль в изучении поставленных задач сыграли работы специалистов, исследовавших экономику африканских стран на различных

этапах их развития и в различных проблемных ракурсах. В числе ведущих российских африканистов и востоковедов, теоретические положения и выводы которых оказались весьма ценными для данной диссертации, следует отметить И.О. Абрамову, B.C. Баскина, Р.И. Беккина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагину, A.M. Васильева, В.К. Виганда, Н.И. Гаврилова, JI.B. Гевелинга, JI.B. Гончарова, A.A. Громыко, В.И. Гусарова, В.В. Лопатова, В.А. Мельянцева, Е.В. Морозенскую, В.П. Морозова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Растянникова, Г.Е. Рощина, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, Л.В. Шкварю. Большой интерес у соискателя вызвали работы, посвященные анализу конкретных проблем экономического развития стран Африки, прежде всего исследования И.В. Аверьковой, И.Г. Болыиова, Н.В. Виноградовой, Е.В. Гущина, Д. А. Дегтярева, Л.П. Калининой, E.H. Корендясова, Н.Ф. Матвеевой, В.В. Павловой, А.П. Поздняковой, A.B. Притворова, Б.Б. Рунова, A.A. Ткаченко, Ю.Н. Черкасова, И.В. Черкасовой и ряда других российских африканистов.

Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности, особенностей и перспектив развития кредитно-банковских систем африканских стран, оказали труды ряда известных западных экономистов по исследуемой проблематике, прежде всего Ф. Аллена, Т. Бека, X. Дебрюна, Р. Домона, Э.-М. Гульд, П. Массона, Я. Кристенсена, Д. Неллора, К. Патилло, М. Фукса, П. Хонохана и других. Соискателем были также проанализированы труды африканских специалистов, в частности С. Адамса, О. Аякайе, А. Басу, С. Каблан, К. Мламбо, В. Муринде, М. Нкубе, Д. Сека, М. Сиддики, С. Фарази и некоторых других экономистов.

Источниками статистического, фактологического, а также аналитического материала послужили документы и другие официальные публикации международных финансовых организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Африканского банка

развития (АфрБР), Экономической комиссии ООН по Африке (ЭКА), а также материалы специализированных учреждений ООН (ПРООН, ЮНКТАД и

ДР-)-

В качестве дополнительного фактологического материала послужили статьи российской и зарубежной экономической периодики. Использовались публикации ИНИОН «Банки: мировой опыт», БИКИ, журналов «Азия и Африка сегодня», «Банковские услуги», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы и кредит», «Banker» (Великобритания), «Global Finance» (США), «Finance and Development» (МВФ) и других, а также материалы Интернет-сайтов.

Объект и предмет исследования. В качестве основного объекта диссертационной работы выступает кредитно-банковский сектор стран Африки. Предметом исследования послужила совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с изучением роли, сущности и перспектив развития кредитно-банковского сектора африканских государств как одного из важнейших катализаторов экономического роста.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении проблем и блокирующих факторов в процессе развития кредитно-банковского сектора на основе анализа состояния, тенденций, динамики и перспектив развития кредитно-банковских систем стран Африки, их роли в национальных экономиках и экономике всего континента.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать этапы и проблемы становления и развития кредитно-банковского сектора стран Африки;

- определить роль национальных кредитно-банковских систем в финансировании развития стран Африки;

- выявить структурные элементы банковских систем африканских государств и дать им четкое определение;

- определить уникальные для стран Африки тенденции развития кредитно-банковского сектора, в том числе применимые только к развивающимся экономикам банковские продукты;

- выявить роль и степень влияния внешнеэкономических факторов на состояние и развитие банковского сектора стран Африки;

- определить роль и положение банковской системы Африки в условиях глобализации, проанализировать и дать оценку интеграционным процессам, в том числе международным;

- провести оценку надзорного и законодательного регулирования банковского сектора стран Африки;

- выявить проблемы рационализации и упорядочения кредитно-банковского сектора;

- определить и дать характеристику специфики кредитно-банковских систем стран Африки в зависимости от регионального, национального, религиозного и других аспектов.

- определить перспективы развития банковского сектора и экономики Африки в целом.

Хронологические рамки исследования в связи с поставленными задачами охватывают период становления африканских экономик от получения независимости до начала второго десятилетия XXI века, включая период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Фундаментальной научно-теоретической основой исследования являются основополагающие труды по мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике развивающихся стран и стран Африки, принадлежащие перу В.М. Коллонтая, Е.М. Примакова, В.В. Рымалова, С.И. Тюльпанова, В.Л. Тягуненко, Т. Сентеша, Г.К. Широкова, А.Я. Эльянова, С. Амина, Б. Баласса, И. Валлерстайна, Р. Дюмона, X. Зингера, П. Кольера, А. Льюиса, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, У. Ростоу, Я. Тинбергена.

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к изучению объекта и предмета исследования. В ходе работы применялись исторический и сравнительный анализ, следование от частного к общему, межстрановые и межрегиональные сопоставления, методы статистических группировок, а также критически использовались результаты экспертных оценок.

В диссертации обработаны и проанализированы статистические данные и экспертные оценки, содержащиеся в материалах и документах международных и региональных валютно-финансовых, экономических и интеграционных организаций и объединений, в том числе: МВФ, ВБ, ОЕСД, ЮНКТАД, ЭКА, АфБР, САДК, ЭКОВАС, КОМЕСА, ВАС и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в современной российской экономической науке предпринята попытка комплексного анализа кредитно-банковского сектора стран Африки. Проводившиеся ранее научные исследования в этой области в основном концентрировали внимание на отдельных аспектах указанной темы, к тому же они относились преимущественно к 80-90 гг. прошлого века.

За последние 15 лет в отечественной африканистике не было опубликовано ни одной работы, которая бы всесторонне освещала эволюцию, современное состояние и перспективы развития кредитно-банковского сектора африканских стран. Предлагаемая диссертация призвана в известной мере восполнить этот пробел. Опираясь на методы комплексного анализа, применяя новые идеи и аргументы российских и зарубежных экономистов, а также широко используя статистические данные, автор диссертации впервые ввел в научный оборот ряд положений и выводов, не нашедших ранее отражения в научной литературе.

В результате проведенного комплексного исследования основных факторов развития кредитно-банковского сектора стран Африки:

- выявлены характерные черты и этапы развития кредитно-банковского сектора изучаемых стран;

- определены место и роль банковского сектора в общем экономическом развитии африканских государств;

- дана четкая структурная характеристика банковского сектора и его зависимости от внутренних и внешних факторов;

- выявлено влияние иностранных инвестиций и банковских структур на развитие банковского сектора Африки в целом и отдельных стран в частности;

определены и описаны уникальные явления и продукты, свойственные африканскому банковскому сектору;

- обоснована роль микрофинансирования в расширении доступа малоимущих слоев населения к финансовым услугам;

- дана оценка текущего положения банковского сектора в условиях финансовой глобализации и недавнего глобального кризиса;

- определены тенденции и перспективы развития кредитно-банковского сектора стран Африки, в частности появление и расширение новых региональных банковских структур;

- показана специфика развития кредитно-банковских систем в субрегионах Африки;

- дана оценка перспектив введения единой африканской валюты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

содержащиеся в диссертации материалы, выводы и оценки могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами мирового хозяйства, международных экономических отношений и развития африканских стран, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Полученные результаты исследования, на наш взгляд, могут быть полезны для практической деятельности российских представителей бизнеса, банковских структур и финансовых институтов в

Африке, а также в плане расширения российско-африканского экономического сотрудничества.

Апробация результатов работы. Рассматриваемая работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН.

Основные положения и выводы настоящей диссертации были изложены автором в 8 публикациях по теме диссертации общим объемом в 2,7 п.л., включая 2 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ (объемом в 1,2 п.л.). По теме диссертации также делались сообщения и доклады на международных научных конференциях и конференциях молодых ученых Института Африки РАН.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Маценко, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция кредитно-банковских структур стран Африки прошла в своем становлении и развитии три этапа, соответствующие основным периодам социально-экономического развития стран континента после обретения ими политической независимости.

Первый этап (60 - 70-е гг.) был отмечен стремлением покончить с колониальным наследием, поиском пути дальнейшего развития, решительными социально-экономическими преобразованиями, в частности национализацией иностранной собственности, включая банки и другие финансовые учреждения. Второй этап (80-е - первая половина 90-х гг.) был связан с глубоким экономическим кризисом, практически снявшим с повестки дня вопрос о самостоятельном и поступательном развитии стран континента и поставившим их перед безусловной необходимостью принятия программ международных финансовых организаций по макроэкономической стабилизации и структурной адаптации. Последствия этих реформ, еще незавершенных и по сей день, оказались далеко неоднозначными для стран Африки. Тем не менее с середины 90-х гг. начинается третий этап, отмеченный резким ухудшением внешнеэкономических условий, вызвавшим волну банковских кризисов, практически приведших к парализации финансовой деятельности во многих странах региона.

В XXI век Африка вступила, отягощенная грузом нерешенных проблем в финансовой, экономической и социальной сферах. Именно в это время, на историческом рубеже веков (2001 г.) была принята программа «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД) как стратегия Африканского

союза на период до 2015 г. НЕПАД - это ответ Африки на главные вызовы времени, в частности на проблему маргинализации континента в процессе глобализации. Воплощение в жизнь основных положений НЕПАД представляется ныне ключевым аспектом адаптации экономики, в том числе кредитно-финансовой сферы, африканских стран к реалиям современной глобальной экономики.

Опыт текущего десятилетия показывает, что в странах региона наметились определенные позитивные сдвиги в кредитно-банковской сфере. Расширяется сеть банковских филиалов (как национальных, так и иностранных), увеличивается объем кредитования частного сектора и постепенно меняется его структура. Растет ликвидность банков, в том числе за счет новых иностранных займов. При поддержке Международной финансовой корпорации расширяется спектр частного инвестиционного кредитования и финансового оборота (создаются инвестиционные общества и компании, учреждаются фондовые биржи и т.д.). Появляются новые крупные посредники на кредитно-финансовом рынке. Снимаются ограничения на иностранное участие в акционерном капитале национальных коммерческих банков и банков развития. Набирает обороты микрофинансирование, расширяются его функции (от микрокредитования □ к сбережениям, денежным расчетам и платежам). Больше внимания уделяется развитию системы социального и имущественного страхования, одновременно решается проблема информационного обеспечения банков и внедрения новых технологий, повышения квалификации работников банков и аудиторских служб.

Вместе с тем кредитно-финансовые институты пока что не стали подлинными катализаторами экономического роста, по крайней мере в большинстве стран континента; перестройка кредитно-банковского механизма, особенно в наименее развитых государствах, заметно отстает от быстро растущих потребностей как по объективным причинам, так и в силу

субъективных факторов, постоянно создающих препятствия прогрессивным преобразованиям.

Спрос на заемные средства для производственных целей удовлетворяется не полностью. Преобладающие в экономике низшие уклады подвергаются дискриминации со стороны ведущих коммерческих банков, сфера действия которых ограничивается в основном городами. Огромное число сельских районов, крайне нуждающихся в дешевых ссудах, фактически отдано на откуп ростовщикам и посредникам. Изрядная часть ссудного капитала по-прежнему оседает в иностранном бизнесе или в руках бюрократической буржуазии.

Сравнительный анализ современного состояния кредитно-банковских структур африканских и других развивающихся государств позволяет сделать вывод о существенном отставании Африки по основным показателям финансовой деятельности. По оценке экспертов МВФ, «африканские страны имеют самый низкий в мире рейтинг во всем, что касается эффективности деятельности финансовой системы: регистрации собственности, доступа к финансовым услугам, получения кредитов, защиты инвестиций, исполнения контрактов и т.д.». Например, доступ населения к финансовым услугам коммерческих банков во многих странах Африки южнее Сахары колеблется на уровне 5-10%, что ниже соответствующего показателя по другим регионам (25% □ в странах с низким и средним уровнем дохода, 90% □ в индустриально развитых странах). Это непосредственно связано с крайне недостаточным распространением банковских отделений, особенно в сельских районах: в Африке в целом, за редким исключениям (Маврикий, ЮАР, Марокко, Египет и Нигерия), на 100 тыс. жителей приходится всего одно отделение банка.

Фактором, ограничивающим доступ африканского населения к банковским услугам, являются и довольно высокие минимальные ставки по депозитам, устанавливаемые коммерческими банками в целях страхования возможных рисков, связанных с привлечением мелких вкладов. На практике

это лишает мелких вкладчиков возможности помещения имеющихся средств на депозит, а банки □ возможности аккумуляции мелких сбережений. В результате африканские страны с низким уровнем дохода на душу населения далеко отстают по уровню развития банковских депозитов от других развивающихся стран: доля депозитов в ВВП здесь составляет всего 19% — ровно в два раза меньше, чем в среднем по всем развивающимся странам. Аналогичная картина наблюдается и с получением банковских кредитов мелкими заемщиками. Местное население, как правило, испытывает к банкам недоверие и не обращается к ним за кредитами из-за высоких залоговых требований и процентных ставок, а также бюрократических препон. В этих условиях закономерно сохраняются неформальные финансовые услуги, предлагаемые ростовщиками и разного рода посредниками.

Что касается предоставления кредитов на производственные цели, то в большинстве африканских стран банковское кредитование частного сектора, особенно в ведущей отрасли экономики - сельском хозяйстве, все еще незначительно, несмотря на некоторые подвижки в этом направлении. Даже в наиболее бедных, преимущественно аграрных странах, местные банки предпочитают кредитовать не сельское хозяйство, а экспортно-импортные операции и правительство. В результате, по данным МВФ, сельское хозяйство, в котором занята подавляющая часть африканского населения и доля которого в ВВП составляет около 30%, получает менее 12% совокупного объема банковских кредитов.

Среди причин, сдерживающих кредитование частного сектора в отраслях производства, не последнюю роль играет высокий уровень реальных процентных ставок по кредитам. Так, в странах Африки южнее Сахары этот показатель составляет в среднем 13% по сравнению с 8% в других развивающихся странах и 3,5% □ в индустриально развитых странах. Для многих средних и мелких предприятий банковское финансирование часто является единственным источником получения денежных средств, однако высокие процентные ставки ограничивают их доступ к кредитам в

большей степени, чем в других развивающихся регионах. Расширению кредитования частного сектора мешают и такие обстоятельства, как неразвитость юридической и судебной систем, затрудняющая регистрацию и защиту прав собственности и исполнение заключенных контрактов, а также слабость системы банковского надзора.

Учитывая важность кредитования частного сектора для ускорения экономического развития, необходима разработка и принятие оптимальных мер в этой области. Все большее число африканских стран осознают безотлагательность решения данной проблемы и активизируют действия в этом направлении. И хотя уровень развития кредитно-банковских структур в Африке в целом все еще остается весьма низким, уже появились признаки финансового оздоровления. Речь идет об ускорении финансового развития с конца 1990-х гг., что нашло отражение в росте реальных объемов кредитов, предоставленных частному сектору. Так, их доля в ВВП в среднем по Африке достигла в 2005 г. 14%, превысив на одну треть критически низкий уровень 1996 г. Позитивные изменения коснулись подавляющего числа стран региона (за исключением ДРК, Мозамбика и некоторых других). В целом в 4 из 5 африканских стран, по которым имеются данные, был зафиксирован финансовый рост в первом десятилетии XXI в.

Особняком на финансовом рынке африканских стран стоят иностранные банки и ТНБ. Среди них - мощные международные банковские группы, такие как «Barclays», «Standard Chartered Bank», «Société Générale», «BNP-Paribas», «Citibank» и др. Некоторые их них действуют на континенте уже 100 и более лет, другие появились относительно недавно, в конце прошлого столетия, в ходе осуществления программ структурной адаптации. Волна приватизации и реструктуризации национальных банков, в том числе и государственных, прокатившаяся в Африке в 1990-е гг., существенно изменила соотношение форм собственности в кредитно-банковской сфере стран региона в пользу иностранного сегмента. Хотя аналогичные тенденции наблюдались и в других регионах мира, в Африке этот процесс пошел

дальше, чем где-либо. По оценкам Всемирного банка, в 21 африканской стране более 60% всех банковских активов находятся в иностранных банках, еще в трех □ в смешанных (иностранно-государственных) банках и только в семи странах региона банки являются преимущественно государственными. В настоящее время 45% всех коммерческих банков в Африке в целом принадлежат иностранному капиталу по сравнению с 30% в остальных развивающихся регионах. При этом прибыльность иностранных банков в Африке выше аналогичного мирового показателя (9,6% против 6,2%). Также и в самой Африке иностранные банки более прибыльны, чем местные.

В последнее десятилетие XX века в Африке четко обозначилось существенное расширение и укрепление позиций иностранных банков и ТНБ. Помимо традиционных доноров (Франция и Великобритания) заметно расширилось присутствие новых для континента ТНБ и их групп. Речь идет прежде всего о банковских объединениях США, Японии, Германии, Южной Кореи, арабских стран. Одна из особенностей экспансии иностранного банковского капитала в Африку заключается в том, что сегодня международные банки и банковские группы проникают, а затем расширяют свое присутствие и масштабы деятельности в кредитно-банковских структурах принимающих стран в основном посредством операций по слияниям и поглощениям, а не путем создания своих дочерних предприятий, как это было прежде, действуя в русле тенденции к глобальной консолидации. Таким образом, развитие кредитно-банковских структур стран Африки проходит при значительном участии и растущем влиянии международных банковских групп.

Вместе с тем в последние три - пять лет обозначилась совершенно новая тенденция на африканском кредитно-банковском рынке. Все громче заявляют о себе крупные местные африканские банки и банковские группы (такие, как «Standard Bank Group», «United Bank for Africa» (UBA), «Bank of Africa (BOA Group)», «Ecobank Transnational Inc» и «Attijariwafa Bank»). Они не только демонстрируют стремительный рост своей банковской активности,

но и решительно (порой даже агрессивно) выходят за рамки границ своих государств, присутствуя сразу в нескольких африканских странах, а некоторые из них - и за пределами континента. По имеющимся оценкам, по масштабам своей деятельности в Африке региональные банковские группы уже сегодня превосходят ведущие западные ТНБ, хотя по основным банковским показателям (сумма капитала, активов и пр.) значительно уступают им. Как считают аналитики, западные транснациональные группы стоят перед лицом все усиливающейся конкуренции за наиболее привлекательные банковские рынки в Африке со стороны амбициозных региональных и панафриканских игроков. Это означает, что среди субъектов финансовой глобализации появились африканские международные финансовые структуры, являющиеся ключевым элементом включения финансовых рынков стран континента в глобальную финансовую систему.

Функционирование же национальных кредитно-банковских учреждений по-прежнему затрудняется из-за острого дефицита капитала, низкой эффективности их операционной деятельности, ограниченности спектра банковских операций, сохранения недоверия населения к банкам, слабости законодательной базы и системы банковского надзора, неразвитости аудиторских служб, недостаточности информации, нехватки квалифицированных банковских кадров, отсутствия современных банковских технологий.

Перечисленные трудности и «узкие места» в деятельности кредитно-банковских структур африканских стран еще раз подчеркивают исключительную сложность и длительность процесса их реорганизации, особенно в условиях низкого стартового уровня, характерного для большинства стран региона. Необходимо прежде всего направлять усилия по мобилизации достаточных, в том числе внутренних, ресурсов для предоставления в кредит, расширению доступа предприятий и отдельных лиц к банковским кредитам путем их удешевления, развитию банковской культуры на основе доверия и созданию адекватных правовых и

регулирующих рамок. Будущее развитие кредитно-банковских систем также зависит от внедрения и использования современных информационно-банковских технологий и повышения квалификации персонала.

Процесс институциональной перестройки кредитно-банковских систем стран Африки необходимо увязывать с оздоровлением всей финансовой сферы. В любом случае кредитное регулирование должно сопровождаться мерами по стабилизации бюджета (сокращение военных, управленческих и других обременительных для общества расходов, укрепление фискальной и стимулирующей функций налогов). Столь же необходимо укрепление дисциплины в области эмиссионного кредитования (установление жестких лимитов и своевременное погашение кредитов).

Такой интегрированный подход наряду с увеличением притока «помощи развитию» (особенно наименее развитым странам) мог бы содействовать институциональной перестройке национальных кредитно-банковских систем стран Африки и их трансформации в «локомотив» устойчивого экономического роста на континенте.