Кредитные инновации в банковском секторе: на примере автокредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Воробьева, Инна Сергеевна

  • Воробьева, Инна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Воробьева, Инна Сергеевна. Кредитные инновации в банковском секторе: на примере автокредитования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Инна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

1.1. Теоретические основы автокредитования и кредитных инноваций в данном секторе

1.2. Институциональная структура национального рынка

автокредитования

1.3. Становление и развитие рынка автокредитования в РФ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ

КАК ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОГО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

2.1. Сущность рисков автокредитования, их место в системе банковских рисков

2.2. Внешние и внутренние факторы рисков автокредитования

2.3. Анализ различных видов рисков автокредитования и последствий их реализации для субъектов экономики

ГЛАВА 3. КРЕДИТНЫЕ ИННОВАЦИИ РОССИЙСКИХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ БАЖОВ В СФЕРЕ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ

3.1. Особенности современной оценки кредитоспособности заемщиков в автокредитовании и направления ее совершенствования

3.2. Модель «дилер - банк - заемщик» как способ совершенствования бизнес-процесса автокредитования в российских универсальных банках

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитные инновации в банковском секторе: на примере автокредитования»

ВВЕДЕНИЕ

Кредит, как форма экономических отношений между кредитором и заемщиком, возник в результате процесса воспроизводства материальных благ. Воспроизводство товаров характеризуется разными по своей длительности производственными циклами, что приводит к ситуации, когда производитель товара вынужден передавать свою продукцию покупателю раньше, чем получит от него деньги, выполняющие функцию средства платежа. Данная форма товарного обращения послужила причиной возникновения отсрочки платежа за товар.

Изменения, происходившие в экономике, способствовали развитию кредитования и появлению новых видов кредита. Одним из таких видов кредита стал потребительский кредит, то есть кредит предоставляемый кредитором заемщику на потребительские нужды. Одним из важных условий потребительского кредита является то, что заемщиком выступает физическое лицо, а цель кредита заключается в приобретении товаров для личных нужд. Потребительский кредит выдается на приобретение бытовой техники, мебели, автомобилей и других потребительских товаров.

Одной из разновидностей потребительского кредита является автокредит. Автокредит подразумевает предоставление кредитором денежных средств заемщику - физическому лицу на покупку автомобиля, который выступает объектом залога.

Реальный рынок автокредитования в нашей стране существует около десяти лет. За этот недолгий период институциональная структура рынка неоднократно менялась. Текущая ситуация на российском рынке автокредитования характеризуется не просто обострением конкурентной борьбы между субъектами рынка, а фундаментальными сдвигами в структуре банков-участников данного рынка. Во-первых, это изменение долей рынка автокредитования между российскими универсальными банками и кэптивными банками автопроизводителей в пользу последних. Во-вторых, это активная

экспансия иностранного капитала через кэптивные банки зарубежных автоконцернов в российскую банковскую систему как следствие вступления России во Всемирную Торговую Организацию и выравнивания условий доступа отечественных и иностранных банков в национальную банковскую систему.

На текущий момент российские банки практически исчерпали возможности ценовой конкуренции в сфере автокредитования, в связи с чем все большее число банков вынуждены совершенствовать свою деятельность путем разработки кредитных инноваций.

Степень разработанности темы исследования. Характеризуя уровень научной разработанности темы диссертации, следует отметить, что вопросы потребительского кредитования достаточно широко освещены как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. В то же время большинство исследований в данной сфере затрагивают лишь социально-экономическое аспекты кредитования физических лиц и риски, сопутствующие данным операциям. Работы по исследованию кредитных инноваций, главным образом, сосредоточены на теоретических аспектах инноваций, без детализации их использования применительно к банковскому потребительскому кредитованию.

Ощутимый вклад в исследование теории и практики потребительского кредитования, в том числе для целей приобретения автотранспортных средств, внесли Г.Н. Белоглазова, А.Г. Грязнова, Э. Долан, Е.Ф. Жуков, Г.Г. Коробова, Ю.С. Крупнов, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, М.В. Романовский, И.В. Сарнаков. Вопросы управления банковскими рисками исследованы в трудах таких ведущих отечественных и зарубежных экономистов, как А.П. Альгин,

B.А. Баздникин, Е.А. Звонова, У. Коэн, Ф.Х. Найт, Ю.Ю. Русанов,

C.К.Соломин, A.M. Смулов, С. Финлей, Д.К. Халл. Актуальные вопросы кредитных инноваций в банковском секторе исследовались в работах B.C. Викулова, П. Друкера, С.Д. Ильенковой, В.П.Медынского, И.П. Хоминич.

Несмотря на значимость научных результатов, полученных в работах вышеназванных авторов, отдельные аспекты кредитных инноваций в сфере потребительского кредитования, в том числе для целей покупки автотранспортных средств, остаются недостаточно исследованными. В частности, возникает необходимость в решении практических вопросов разработки и внедрения кредитных инноваций в автокредитовании, прежде всего в направлениях совершенствования механизмов оценки кредитоспособности заемщиков и бизнес-процессов автокредитования в отечественных банках.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с возможными направлениями деятельности российских универсальных банков по совершенствованию автокредитных операций путем внедрения инноваций, предопределили цель, основные задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений в области инноваций в автокредитовании для российских универсальных банков.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие основные задачи:

- уточнить и расширить определение автокредита на основе систематизации результатов исследований российских и иностранных авторов, определить его место в системе банковских потребительских кредитов;

- провести анализ текущего состояния, а также тенденций развития российского рынка автокредитования, в том числе с точки зрения институциональной структуры;

- раскрыть понятие риска автокредитования, выявить факторы, оказывающие на него влияние и последствия его реализации для различных экономических субъектов;

- расширить систему показателей скоринговой оценки заемщиков по автокредитам;

- определить направления совершенствования бизнес-процесса по предоставлению и сопровождению автокредитов универсальными коммерческими банками.

Объектом исследования выступает система экономических отношений, которые возникают между субъектами инновационной деятельности в процессе создания, использования и обмена кредитными инновациями в сегменте автокредитования.

Предметом исследования является процесс автокредитования в РФ с точки зрения инновационного подхода.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, в частности п. 9.1 «Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы»; п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе»; п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Методологические и теоретические основы диссертации. Теоретической основой исследования послужила научная база, включающая в себя труды российских и зарубежных экономистов по проблемам потребительского кредитования и особенностей развития данного рынка в России и за рубежом; публикации в периодической печати и разработки ведущих научных институтов по теме исследования; нормативно-правовая база, регулирующая операции потребительского кредитования в России и за рубежом.

В процессе исследования применялись принципы системного анализа и синтеза; сравнительный и статистический методы анализа, а также методы классификации, экспертных оценок, выборки и моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, регулирующие аспекты кредитных отношений; нормативно-правовые документы и статистические данные Банка России; материалы Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов; материалы научных и практических конференций и семинаров; данные Федеральной государственной службы статистики; публикации, в том числе в сети Интернет, по тематике исследования; отчетность отдельных коммерческих банков; внутрибанковские документы по автокредитованию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических тезисов, а также практических рекомендаций, направленных на разработку кредитных инноваций в сфере автокредитования для российских универсальных банков на основе систематизации российского и зарубежного опыта с учетом особенностей развития национального рынка автокредитования.

Основные научные результаты, полученные по результатам исследования, можно сформулировать следующим образом:

- предложено авторское определение автокредита как особой формы потребительского кредита, при которой происходит авансированное движение ссужаемой стоимости приобретаемого транспортного средства от банка к заемщику на условиях возвратности, срочности, платности и дифференцированности с обеспечением в форме залога приобретаемого и зарегистрированного в установленном законом порядке транспортного средства. Предложенный подход к определению автокредита, с одной стороны, подтверждает принадлежность автокредитов к такому виду банковских ссуд как потребительские ссуды. С другой стороны, через призму

традиционных элементов структуры кредитного процесса, позволяет выделить специфические признаки автокредита;

- разработана классификация ключевых групп банков-кредиторов на рынке автокредитования, исходя из принципов профильности деятельности акционера, а также проводимой в розничном сегменте кредитной политике;

- предложен авторский подход к пониманию сущности риска автокредитования, который основывается на рассмотрении его как совокупности рисков, возникающих в процессе кредитования физических лиц для целей приобретения транспорта, связанных с изменением платежеспособности заемщика, а также состояния национального автомобильного рынка и автомобильной отрасли страны в среднесрочной перспективе;

- определены направления совершенствования методики оценки кредитоспособности заемщиков в автокредитовании путем дополнения системы показателей скоринговой модели такими группами факторов, как класс и страна производства приобретаемого автомобиля;

- разработана модель автокредитования «дилер - банк - заемщик», предполагающая создание на базе российского универсального банка единой операционной цепочки ориентированной на корпоративное кредитование автодилеров и розничное автокредитование физических лиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении современных научных представлений, касающихся сущности автокредита и банковских инноваций в данной сфере, а также содержания рисков автокредитования и факторов, оказывающих влияние на них.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью использования разработанных рекомендаций в процессе создания и внедрения российскими универсальными банками

кредитных инноваций в сегменте автокредитования. Наибольшее практическое значение для отечественных банков будут иметь:

- предлагаемая в работе модель совершенствования бизнес-процесса по предоставлению и сопровождению автокредитов, которая позволит национальным банкам предлагать заемщикам процентные ставки на уровне зарубежных кэптивных банков;

- разработанная система показателей оценки кредитоспособности заемщиков по автокредитам, удовлетворяющая целям кредитной политики российских банков, с одной стороны, и требованиям заемщиков - с другой.

Практическое использование изложенных в диссертации направлений совершенствования бизнес-процессов автокредитования и скоринговой оценки кредитоспособности заемщиков создают условия для инновационного развития российского рынка автокредитования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами РФ, а также Банком России в процессе разработки документов, затрагивающих операции коммерческих банков в сфере потребительского кредитования. Отдельные выводы, полученные в работе, могут применяться коммерческими банками для разработки внутренних документов по организации бизнес-процессов и управлению рисками в области автокредитования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое применение в практике предоставления автокредитов работникам аккредитованных компаний в ОАО «Московский нефтехимический банк», г. Москва, и АКБ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАЛОГОВЫЙ БАНК» (ОАО), г. Москва, а также внедрены в деятельность Управления продаж продуктов автокредитования. АКБ «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» (ЗАО), г. Москва. Кроме того, результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.П. Плеханова, ФГБУН «Институт

экономики уральского отделения Российской академии наук», ФГБУН «Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 научных публикациях общим объемом 3,44 п.л., в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Весь объем авторский.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Основной текст диссертации приведен на 157 страницах. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками и снабжена 6 приложениями.

Глава 1» Теоретические и параметрические основы

автокредитования в России

1.1. Теоретические основы автокредитования и кредитных

инноваций в данном секторе

Денежно-кредитные отношения являются основой банковского дела, следовательно, денежно-кредитные отношения влияют на развитие банковского дела, в частности, и на банковскую систему в целом. В свою очередь банковская система выступает важнейшим элементом экономической инфраструктуры любого государства. Ключевой задачей банковской системы традиционно является осуществление расчетов между экономическими субъектами внутри страны, а также аккумулирование сбережений и их трансформация в инвестиции.

По данным Банка России, по состоянию на 1 ноября 2013 года в России зарегистрировано 936 кредитных организаций1. Несмотря на ужесточение банковского надзора со стороны Банка России и массовый отзыв банковских лицензий во второй половине 2013 года, число кредитных организаций в нашей стране является предпосылкой к усилению межбанковской конкуренции. На текущий момент российские банки во многом исчерпали возможности ценовой конкуренции, в связи с чем, все большее число банков вынуждены совершенствовать свою деятельность путем разработки эффективных инноваций.

Традиционно ключевым способом инвестирования денежных средств для банков является размещение их в кредиты. После финансово-экономического кризиса 1998 года, российские банки стали развивать новый для себя вид кредитования - потребительский кредит. Восстановление экономики страны

1 Справка Банка России о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов по состоянию на 01.11.2013// URL:

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank svstem/cr inst branch 011113.htm&pid=pdko sub&sid=sprav cdko (дата обращения: 06.12.2013)

после финансово-экономического кризиса и возрастающий спрос со стороны населения сделали потребительский кредит перспективным видом кредитования. Данные изменения объемов потребительского кредитования и доходности от этих операций российских кредитных организаций приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Показатели деятельности российских банков от операций

потребительского кредитования

№ По состоянию Объем Доля Изменение Доходы от Изменение

на 01.01 предоставлен автокре- объемов потребитель- доходов от

каждого ных дитов в потребитель- ских потребитель-

года потребитель- общей ского кредитов, ского

ских структуре кредитования трлн.руб. кредитования

кредитов, потребите по сравнению по

трлн. руб. льских с годом ранее, сравнению с

кредитов, в % годом ранее,

% в%

1 2 3 4 5 6 7

1 2013 7,6 3,01 +35 1,4 +15

2 2012 5,6 4,48 +40 1,2 +30

3 2011 4 4,45 +13 0,9 +25

4 2010 3,5 3,09 -13 0,7 -40

5 2009 4 1,39 +22 1,2 +33

6 2008 3,2 6,74 +60 0,9 +50

7 2007 2 9,75 +66 0,6 +75

8 2006 1,2 10,60 +100 0,36 +400

9 2005 0,6 14,13 +100 0,09 +400

10 2004 0,3 19,79 +120 0,05 +400

11 2003 0,14 20,59 +50 0,011 +10

12 2002 0,09 3,01 +100 0,01 +300

13 2001 0,044 4,48 0 0,003 0

Источник: данные Банка России по отдельным показателям деятельности кредитных организаций (по группам кредитных организаций, ранжированных по величине активов) URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=pdko (дата обращения: 06.07.2013)

Как следует из таблицы 1, начиная с 2007 года, постепенно снижаются доходы, получаемые банками от операций потребительского кредитования. Данная тенденция объясняется, во-первых, ужесточением регулирования уровня процентных ставок по розничным кредитам по стороны Банка России. Во-вторых, выходом на рынок кредитов и займов физическим лицам значительного числа банков и микрофинансовых организаций, а, следовательно, усилением борьбы за платежеспособных заемщиков. В-третьих, постепенным ростом уровня финансовой грамотности заемщиков в России. С учетом перечисленных факторов основным методом удовлетворения

потребностей клиентов в потребительских кредитах является разработка кредитных инноваций и данной сфере.

Понимание теоретических основ потребительского кредита и кредитных инноваций невозможно без понимания таких более общих экономических терминов, как кредит, инновации и инновационный процесс.

Зарубежные современные экономисты трактуют кредит как форму экономических отношений, при которых одна сторона (заемщик) обращается к другой стороне (кредитору) с просьбой предоставить ресурсы во временное пользование (создавая тем самым долг), принимая на себя обязательства погасить, либо вернуть эти ресурсы (или другие товары равной ценности) через определенный срок. Предоставляемые ресурсы могут быть финансовыми (например, предоставление денежного займа) или они могут быть в виде товаров или услуг2.

Проф. Е.А. Звонова рассматривает кредит, как ссуду в денежной или товарной форме, выданную на условиях возвратности, срочности и платности3.

Согласно определению, данному проф. Лаврушиным О.И., кредит - это экономические отношения, связанные с предоставлением денежных средств или товаров на условиях возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целевого использования4.

В свою очередь, Романовский М.В. рассматривает кредит как экономическую категорию, представляющую собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности5.

Можно сделать вывод, что в современной российской экономической литературе авторы сходятся в определении кредита как предоставления денежных средств или материальных благ на условиях платности, срочности

2 Sullivan A., Steven M. Economics: Principles in action. Upper Saddle River, New Jersey 07458: Pearson Prentice Hall. P. 512.

3 Звонова E.A., Акопов B.C. Деньги, кредит, банки - M.: Изд-во ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. С. 70.

4 Лаврушин О.И. Банковское дело. - М.: Кнорус, 2009. С. 470.

5 Романовский M.B., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит-М.: ЮРАЙТ,2006. С. 336.

13

и возвратности, а также на условиях обеспеченности и целевого использования.

В соответствии с российским законодательством, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее6. Кроме этого, законодательством установлены четкие требования к форме кредитного договора, а именно:

•кредитный договор оформляется только в письменном виде; •объектом кредитного договора могут выступать только денежные средства;

•кредитором могут выступать только кредитные организации.7 Сопоставление определений кредита, изложенных в российской экономической литературе с определениями в законодательстве, приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Сравнение определений кредита в российской экономической

литературе и нормативно-правовых документах РФ

Определения кредита в российской экономической литературе Определения кредита в нормативных документах РФ

Объектом кредита являются денежные средства и материальные блага. Объектом кредита являются денежные средства.

Дается понятие кредитных отношений. Дается понятие кредитного договора.

Кредитором выступают физические и юридические лица. Кредитором являются только кредитные организации.

Кредит выдается на условиях платности, срочности и возвратности. Кредит выдается на условиях, предусмотренных кредитным договором.

Таблица разработана автором на основании следующих источников: Гражданский кодекс РФ №51-ФЗ от 21.10.1994 (в ред. от 26.06.2007 г.). Ст. 819, 820; Куликов А.Г. Деньги, кредит, банки - М.: КНОРУС, 2009. С. 138.; Лаврушин О.И. Банковское дело. - М.: Кнорус, 2009. С. 470; Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит-М.: ЮРАЙТ,2006. С. 336.

6 Гражданский кодекс РФ №51-ФЗ от 21.10.1994 (в ред. от 26.06.2007 г.). Ст. 819.

7 Гражданский кодекс РФ №51-ФЗ от 21.10.1994 (в ред. от 26.06.2007 г.). Ст. 819, 820.

Сопоставив трактовки кредита в экономической литературе и нормативных документах, можно сделать вывод о наличии расхождений в определении его категории. Однако, на наш взгляд, данные расхождения не являются противоречиями, а имеющиеся отличия в определениях заключаются в разной природе теоретических и законодательных основ кредита. Целью экономической теории является определение сущности кредита, нормотворческая цель заключается в урегулировании взаимоотношений кредитора и заемщика, в том числе судебных. В связи с этим, связана конкретизация категории кредита в законодательстве и более широкое понимание кредита в экономической литературе.

Как было отмечено ранее, разработка и внедрение инноваций сегодня являются основными инструментами межбанковской конкуренции. В отличие от зарубежных экономистов, рассматривающих инновации как шанс

Q

осуществления нового вида бизнеса или услуг, в отечественной экономической литературе термин «инновация» понимается как синоним успешного развития на основе нововведений. В частности, B.C. Викулов инновации определяет как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам»9.

По мнению экономиста, существует три непременных свойства, присущих инновации, а именно: новизна, удовлетворение рыночного спроса и коммерческая реализуемость10.

Инновационный процесс трактуется отечественной экономической школой как процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий

8 Друкер П. Бизнес и инновации / Пер. с англ. - М.:ИД «Вильяме», 2009.

9

Викулов В.С.Инновационная деятельность кредитных организаций // Менеджмент в России и за рубежом. -2001. -№1 URL: http://www.cfin.ru/press/management/2001-l/vikulov.shtml (дата обращения: 20.12.2013)

10 Там же.

этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских

разработок, маркетинга, производства и сбыта.11

Кредитные инновации есть инновации, построенные на новаторском подходе к кредитным отношениям на принципах платности, срочности и возвратности. Поскольку основными поставщиками кредитных ресурсов в экономику страны являются банки, то возникает необходимость рассмотрения банковских инноваций. По мнению П. Семиковой, банковские инновации есть реализованный в форме нового банковского продукта или операции конечный результат инновационной деятельности банка12. Более узкое определение банковской инновации предлагает B.C. Викулов, а именно: создание банковского продукта, обладающего более привлекательными потребительскими свойствами по сравнению с предлагаемым ранее, либо качественно нового продукта, способного удовлетворить неохваченные ранее потребности его потенциального покупателя, либо использование более

1 "X

совершенной технологии создания того же банковского продукта .

Спектр банковских инноваций достаточно широк, поэтому существует множество критериев их классификации. В табл. 3 приведена классификация банковских инноваций по ключевым показателям.

Таблица 3 - Классификация банковских инноваций

Критерий классификации Вид банковской инновации Краткая характеристика вида банковской инновации

Временной аспект Оперативные Текущие, краткосрочные инновации.

Перспективные Долгосрочные инновации.

Причины разработки Стратегические Направлены на получение конкурентных преимуществ в перспективе.

Реактивные Ориентированы на выживание коммерческого банка на рынке.

Степень влияния на потребителей Адаптивные Потребитель не изменяет своего поведения. Предполагается минимум изменений в продукте.

11 Медынский В. Г. Инновационный менеджмент: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008. — С. 168-173.

12

Семикова П. Банковские инновации и новый банковский продукт // Банковские технологии. -2002. - Ноябрь. 13 Викулов В.С.Инновационная деятельность кредитных организаций // Менеджмент в России и за рубежом.-2001. -№1 URL: http://www.dis.ru/manag (датаобращения: 20.12.2013)

Продолжение табл. 3

Функциональные Способствуют удовлетворению потребностей клиентов с сохранением функций продукта.

Фундаментальные Предполагают реализацию совершенно новой идеи.

Сфера внедрения Инфотехнологические Создаваемые на основе современных средств хранения и обработки информации.

Организационные Предполагают изменение внутрибанковских организационных процессов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Воробьева, Инна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения цели работы - разработки теоретических и методических положений в области кредитных инноваций в автокредитовании для российских универсальных банков были поставлены следующие задачи.

Во-первых, были рассмотрены теоретические основы автокредитования на основе инновационного подхода, определены сущность автокредита и его место в активных операциях банков.

Анализ теоретических основ автокредитования в России позволяет сделать вывод о том, что автокредит как фундаментальная кредитная инновация на российском банковском рынке в начале 2000-х годов, является одним из видов банковских розничных кредитов. С одной стороны, он содержит в себе все традиционные элементы структуры любого кредитного процесса (субъект, объект кредитования, движение ссуженной стоимости на основе принципов возвратности, срочности, платности, обеспеченности и дифференцированности), с другой - именно в этих отношениях и проявляются специфические признаки автокредита.

В части определения понятия автокредита мнения зарубежных и российских ученых-экономистов делятся на две группы: первая группа рассматривает автокредит, как целевой потребительский кредит; вторая группа выделяет автокредит в отдельный вид кредитования.

Автокредит представляет собой особую форму потребительского кредита, при которой происходит авансированное движение ссужаемой стоимости приобретаемого транспортного средства от банка к заемщику на условиях возвратности, срочности, платности и дифференцированности с обеспечением в форме залога приобретаемого и зарегистрированного в установленном законом порядке транспортного средства.

Автокредит занимает отдельное место в системе розничных кредитных и финансовых продуктов. Ни один из схожих по своим внешним проявлениям инструментов, как-то: ломбардное кредитование, прокат автомобиля или кредитование на покупку сельскохозяйственной техники - не является альтернативой банковскому автокредиту.

Во-вторых, были исследованы практические аспекты функционирования российского рынка автокредитования. При этом были рассмотрены основные моменты его становления и развития, включая период реализации государственных программ поддержки отечественной автомобильной промышленности. Была проанализирована текущая организация автокредитного бизнеса в РФ, включая маркетинговую составляющую; рассмотрена институциональная структура данного рынка, изучены основные программы банковского автокредитования.

Текущая ситуация на российском рынке автокредитования характеризуется появлением адаптивных и функциональных кредитных инноваций, при этом сама сущность автокредита как банковского продукта неизменна. Сегодня существуют не менее пятнадцати типовых кредитных программ, более того, практически каждым банком ключевые программы не принимаются в классическом варианте, а детализируются и подстраиваются под специфику механизма кредитования, используемую в нем.

Национальный рынок автокредитования состоит из двух звеньев. Первое звено - это кредитные организации, занимающиеся непосредственно автокредитованием. Исходя из принципов профильности деятельности акционера, а также проводимой в розничном сегменте кредитной политике выделены три группы банков-кредиторов на российском рынке автокредитования: универсальные, розничные и кэптивные банки. Второе звено - финансовые организации, занимающиеся обслуживанием процесса автокредитования. К ним относятся институт кредитных брокеров, бюро кредитных историй, страховые компании и коллекторские агентства.

Анализ этапов становления и развития российского рынка автокредитования позволяет говорить о том, что данный рынок, как и рынок потребительского кредитования в целом, развивается в России очень динамично. Внушительные темпы восстановления рынка автокредитования в период 2009-2012 гг. объясняются двумя факторами: во-первых, автокредиты принадлежат к группе наиболее высокомаржинальных банковских кредитов, следовательно, все больше банков пытаются выйти на данный рынок; во-вторых, по мере роста уровня финансовой грамотности населения, граждане РФ все чаще прибегают к приобретению автомобиля в кредит для повышения собственного уровня жизни и мобильности.

Последние тенденции на автокредитном рынке говорят об усилении конкуренции между кэптивными банками зарубежных автопроизводителей и отечественными универсальными банками на фоне вступления России в ВТО. В долгосрочной перспективе это будет способствовать повышению качества обслуживания заемщиков, оптимизации условий кредитования, а также поиску новых каналов продвижения кредитов. Однако если российские универсальные банки не внесут коррективы в свои подходы к автокредитованию, то с учетом выравнивания условий доступа на российский рынок банковских услуг лидирующие позиции на отечественном рынке автокредитования могут занять кэптивные банки.

Успешный опыт реализации федеральных программ по субсидированию и утилизации позволяет судить об эффективности своевременно принимаемых законодательных мер государственной поддержки промышленности, который можно использовать для преодоления кризисных ситуаций на автомобильном рынке в будущем. С учетом прогнозов по дальнейшей стагнации российской экономики в среднесрочной перспективе дополнительным стимулом развития рынка автокредитования может стать продление государственной программы субсидирования процентной ставки как функциональной кредитной инновации в российском банковском секторе.

В-третьих, на базе изучения трудов современных российских и зарубежных экономистов, а также нормативно-правовой базы, регулирующей автокредитование в России, было сформулировано определение риска автокредитования, выделены его виды, определены способы компенсации, исследованы внешние и внутренние рискообразующие факторы, а также последствия для различных субъектов экономики.

Предлагается новый подход к пониманию сущности риска автокредитования, который основывается на рассмотрении его как совокупности рисков, возникающих в процессе кредитования физических лиц для целей приобретения транспорта, связанных с понижением платежеспособности заемщика, а также ухудшением состояния национального автомобильного рынка и автомобильной отрасли страны в среднесрочной перспективе.

Инновационное развитие российского рынка автокредитования невозможно без комплексного подхода к учету всех факторов, влияющих на риски по данным операциям. Факторами, влияющими на риски автокредитования являются: физическое лицо-заемщик, автокредит как банковский продукт, внутренняя организационная структура банка, а также внешняя среда. Факторы риска, связанные внешней средой, разделяются на четыре категории: общеэкономические и политические условия в стране или регионе, ситуация на финансовом рынке страны или региона и за рубежом, состояние автомобилестроительной отрасли в стране и мире и состояние автомобильного рынка в стране и регионе.

Автокредитование является не единственной сферой проникновения иностранного капитала в российскую экономику, имеющей отношение к автомобильному рынку. Помимо сферы автокредитования, влияние зарубежных автоконцернов осуществляется в сфере производства автомобилей. И в том, и в другом случаях приток иностранного капитала несет в себе как позитивные, так и негативные последствия для российской экономики. Ввиду

вышесказанного некорректно проводить анализ последствий рисков автокредитования, ограничиваясь субъектами кредитной сделки (кредиторами и заемщиками). Необходимо рассматривать всю цепочку движения автомобиля как товара от конвейера в цехе автоконцерна до полного погашения заемщиком суммы автокредита.

Комплексный подход к определению форм проявления и последствий риска автокредитования предопределяет практическую необходимость повышения роли риск-менеджмента в банках. Переход банков на качественно новый уровень в процессе анализа рисков автокредитных сделок позволит удерживать процентные ставки по кредитам на определенном уровне, тем самым вовлекая в перечень автовладельцев новых категорий граждан. Появляется возможность повысить качество жизни населения, обеспечить гарантированными рабочими местами сотрудников автомобильной промышленности, сферы продаж и технического обслуживания автомобилей.

В-четвертых, в условиях текущего дефицита банковской ликвидности, когда доступ к источникам долгосрочного фондирования ограничен, а доля кэптивных банков на рынке автокредитования растет, перед универсальными банками все острее встает необходимость разработки кредитных инноваций в сфере автокредитования. В первую очередь изменения должны коснуться используемых систем анализа кредитоспособности заемщиков и организации процесса автокредитования.

Используемые российскими банками скоринг - модели оценки кредитоспособности заемщиков по автокредитам имеют ряд недостатков:

- анализ кредитоспособности заемщика ведется с учетом риска дефолта и без учета риска досрочного погашения кредита;

- ценообразование на автокредиты проводится с опорой на домашнюю ставку;

- модель анализа рисков является несовершенной с точки зрения системы скоринговых показателей;

- анализу сферы деятельности заемщика уделяется недостаточное значение;

- региональные особенности уровня жизни населения России почти не учитываются.

Система показателей оценки заемщиков по автокредитам должна быть дополнена такими факторами, как модель и марка приобретаемого автомобиля, страна местонахождения головного автоконцерна и страна фактической сборки автомобиля, регион выдачи кредита. Кроме того, при анализе финансовой состоятельности заемщика система показателей может быть дополнена фактором принадлежности организации - работодателя заемщика к той или иной сфере деятельности. Данные изменения позволят банкам максимально снизить кредитный риск, а специалистам в области риск-менеджмента -усовершенствовать оценки кредитоспособности заемщиков. Предложенная стратегическая инновация позволит использующим ее банкам получить в перспективе конкурентные преимущества в сегменте автокредитования.

В-пятых, используемые банками бизнес-процессы корпоративного кредитования автодилеров и розничного автокредитования сегодня организационно разделены. В рамках совершенствования методологического обеспечения процесса автокредитования в универсальном банке, разработана реактивная кредитная инновация, получившая выражение в модели «дилер -банк - заемщик». В основе предлагаемой модели лежит изменение функционального взаимодействия структурных подразделений банка, ориентированных на корпоративное кредитование автодилеров и розничное автокредитование. Методика предполагает создание на базе российского универсального банка единой операционной цепочки, направленной на удовлетворение потребительского спроса в автомобилях. Финансирование деятельности автодилеров будет осуществляться с использованием механизмов привлечения международного финансирования, что позволяет Банку установить максимально комфортные ставки. Предлагаемая бизнес-модель

позволит российским универсальным банкам предлагать заемщикам выгодный с точки зрения стоимости кредитный продукт и тем самым конкурировать с иностранными кэптивными банками, предлагающими наилучшие на текущий момент условия кредитования покупок автомобилей материнских автоконцернов.