Способы компенсации риска потребительского кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бадалов, Лазарь Ашханович

  • Бадалов, Лазарь Ашханович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Бадалов, Лазарь Ашханович. Способы компенсации риска потребительского кредитования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадалов, Лазарь Ашханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

1.1. ТЕОРИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА И РЕАЛИЗАЦИЯ

ИХ ПОЛОЖЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

1.3. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО

КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. СУЩНОСТЬ РИСКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ БАНКОВСКИХ

РИСКОВ.

2.2. ФАКТОРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РИСКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА МАКРО - И МИКРОУРОВНЕ.

2.3. АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ РИСКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КРЕДИТАМИ.

3.3. ПУТИ АДАПТАЦИИ И РАСШИРЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ КОМПЕНСАЦИИ РИСКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы компенсации риска потребительского кредитования»

Потребительское' кредитование играет важную роль в социально-экономической системе страны. Оно оказывает влияние на уровень жизни населения, стимулирует экономическую активность потребителей, что в свою очередь способствует развитию производства, росту ВВП и ускорению темпов экономического роста.

Под потребительским кредитом понимается кредит, имеющий денежную форму, предоставляемый на цели совершения потребительских расходов, то есть потребительским кредитом является ссуда, выдаваемая кредитором заемщику на некоммерческие нужды. Приведенное определение говорит о том, что потребительский кредит должен быть доступен категориям заемщиков, имеющим источник регулярных доходов не ниже определенного уровня. Уровень дохода определяется банком, исходя из направлений и целей кредитной политики. В связи с этим определением можно сделать вывод, что если заемщик получает ссуду на приобретение активов, которые будут использоваться в коммерческих целях, то данный кредит не может считаться потребительским, так как он несет в себе дополнительные риски и не отвечает условиям потребительского кредитования.

Глобальный финансово-экономический кризис способствовал росту числа невозвратов по выданным потребительским кредитам. По данным Банка России по состоянию на 01.01.2011 г. размер просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам, составил 280 млрд. рублей, что составляет 7,5% от общей суммы потребительских кредитов1. По сравнению с апрелем 2009 г. размер просроченной задолженности увеличился на

1 Сведения о кредитах, предоставленных физическим лицам. http://cbr.ru/statistics/print.а5рх?П1е=р1асес1шеап5/3 02-02 М010111.1-тт1&р1с1=50Г5&51с1=1ТМ1291б

100 млрд. рублей., что составило рост 60%". В США уровень просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам по состоянию на 01.01.2011 г. составил 1250 трлн. долларов США или 10,1% от общей суммы потребительских кредитов, за период с 2007 г. по 2011 г. размер просроченной задолженности увеличился на 50% . Высокий объем рынка потребительского кредитования, как США, так и России сконцентрировал в себе повышенный риск. Опыт глобального финансово-экономического кризиса показал, что проблемы на рынке потребительского кредитования могут пошатнуть не только кредитно-банковскую систему, но экономику государства в целом. Это предопределило необходимость разработки новых теоретических и методологических подходов к проблеме управления риском потребительского кредитования в России.

В системе банковских рисков кредитный риск занимает особое положение, так как в структуре активов любого банка наибольший удельный вес приходится именно на кредитные операции. Объемы потребительского кредитования, а также неопределенность получения результатов от кредитных операций заставляют коммерческие банки использовать только те кредитные инструменты, которые наиболее востребованы и являются наименее рискованными. Но на практике, возникают ситуации, когда с целью получения высоких доходов банки идут на использование потребительских кредитов, сопряженных с повышенным кредитным риском, так как считают, что доходы оправдывают риски. Однако это утверждение является неверным, что вскрыл глобальный финансово-экономический кризис. Ряд крупных российских банков, в том числе с участием иностранного капитала, специализировавшихся именно на розничном кредитовании, испытали серьезные трудности во время

2 http.//cbr.ru/stat¡sties/print.aspx?file=placedmeans/302-02M010409.htm&pid=pr&sid=ITM 12916

3 Consumer credit report, http://www.federalreserve.gov/releases/gl9/current/default.htm 4 кризиса, некоторым из этих банков понадобилась помощь государства, а другие прошли процедуру санации и сменили собственников. Период кризиса наглядно показал, что никакие прибыли не смогут компенсировать необоснованно принятые на себя риски.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- изучения теорий потребительского кредита и их реализации в кредитно-банковской деятельности;

- определения содержания риска в потребительском кредитовании и его места в системе банковских рисков;

- анализа проявления и последствий риска потребительского кредитования;

- разработки предложений по совершенствованию методики компенсации риска потребительского кредитования и ее адаптации к российским условиям.

Степень научной разработанности проблем управления риском потребительского кредитования определяется высокой практической востребованностью этих исследований, что отражено в работах зарубежных и российских авторов.

Теоретико-методологические аспекты, предпосылки и условия развития потребительского кредита, способы компенсации риска потребительского кредитования и пути их совершенствования, мировой опыт, международные тенденции отражены в работах таких зарубежных авторов как К. Балтроп, Б. Бернанке, П.Бернстайн, Ч. Дж. Вулфел, Р. Гросиан, Э. Долан, Б. Койли, Д. Линдсей, Д. Макнотон, Т. Райе, П. Роуз, К. Рэдхед, Дж. Синки, С. Хьюс, С. Финлей. В процессе исследования способов компенсации кредитного риска затрагиваются вопросы управления риском потребительского кредитования в кредитных организациях, что отражено в трудах таких ведущих российских специалистов как А.И. Архипов, Э.Я. Брегель, A.B. Беляков, В.А. Гамза, В.В. Геращенко, B.C. Геращенко, В.Н. Жоваников, B.C. Захаров, В.В. Иконников, Ю.С. Крупнов, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, И.В. Левчук, В.М. Литвикова, И.Д. Мамонова, A.B. Мурычев, Г.С. Панова, Е.Г. Потоцкая, М.Н. Романов, Ю.Ю. Русанов, О.В. Соколова, Г.А. Тосунян, Е.Б. Ширинская.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, можно отметить, что недостаточно исследованными остаются практические способы компенсации кредитного риска в потребительском кредитовании, инструментарий и классификация этапов управления риском потребительского кредитования, нет обоснования приемлемости механизмов снижения риска и повышения надежности применения современных способов компенсации риска потребительского кредитования применительно к российскому рынку.

Актуальность и недостаточная научная разработанность практических вопросов, связанных с управлением риска потребительского кредитования и со способами его компенсации, определили цель и задачи, объект, предмет и методы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и практических рекомендаций по совершенствованию управления и компенсации риска потребительского кредитования.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- выявить направления совершенствования научных подходов к управлению потребительским кредитованием;

- уточнить и расширить трактовку риска потребительского кредитования на основе обобщения исследований российских и зарубежных авторов;

- сформулировать новую постановку задачи управления риском потребительского кредитования;

- идентифицировать факторы, основные проявления и последствия риска потребительского кредитования;

- разработать методику компенсации риска потребительского кредитования в кредитной организации;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития российского рынка потребительского кредитования.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления риском потребительского кредитования.

Предметом исследования является система управления риском потребительского кредитования в России.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 9.7 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта»; п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: методологические и теоретические положения, содержащиеся в трудах зарубежных и российских ученых и представленные в современной литературе по проблемам анализа, прогнозирования и развития способов компенсации риска потребительского кредитования в России и за рубежом; научные разработки международных организаций; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний, касающиеся темы исследования; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе работы применялись общенаучные методы познания (индукция, дедукция, абстрагирование, синтез, анализ, систематизация, классификация, наблюдение, обобщение), метод экспертных оценок, а также метод сравнительного статистического и динамического анализа, абстрактно-логический, графический.

Информационио-эмпирическую базу исследования составили действующие нормативно-правовые акты РФ, проекты нормативных документов, материалы Банка России, Федеральной службы по фондовым рынкам, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, документы Базельского комитета по банковскому надзору, международные стандарты финансовой отчетности, документы международных рейтинговых агентств, материалы научно-практических конференций, статистические данные, публикации по тематике исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления риском потребительского кредитования и его компенсации в кредитной организации на основе анализа зарубежного и отечественного опыта с учетом современных тенденций в российской экономике.

Основные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

- предложена новая трактовка риска потребительского кредитования, как риска кредитования юридических и физических лиц, в котором кредитные ресурсы направляются на реализацию проектов, не приносящих экономическую выгоду заемщику, а для погашения ссуды используются альтернативные денежные потоки, не аккумулирующиеся объектом кредита;

- определены направления совершенствования методики управления риском потребительского кредитования в кредитных организациях, заключающиеся в детальной комплектации информационных потоков о финансовом положении заемщиков; в оптимизации процессов, связанных с обработкой получаемой информации от заемщиков; а также в проведении более частой оценки качества ссуды по клиентам, которые допускали просрочку по кредитным платежам в последние три месяца;

- разработана классификация потребительских кредитов путем выделения следующих критериев: целевое использование и назначение; сроки и субъекты кредитования; обеспечение; методы погашения процентов; характер кругооборота средств;

- выявлены новые факторы риска, присущие потребительскому кредитованию на макро - и микроуровне, включающие природу экономического поведения заемщиков (поведенческий фактор), несогласованность позиций регулирующих органов (административный фактор), дисбалансы на денежных и финансовых рынках (макроэкономический фактор);

- предложены современные методы компенсации риска потребительского кредитования на основании использования хеджирующих сделок, а именно: своп на неисполнение обязательств по кредиту, своп на совокупный доход и корзинный своп на неисполнение обязательств.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных предложений и выводов при разработке:

- направлений совершенствования подходов к организации оценки кредитоспособности заемщиков в потребительском кредитовании;

- методики управления кредитным риском в потребительском кредитовании, соответствующей как целям кредитной политики банка, так и требованиям заемщиков, обеспечивающей гибкость кредитных решений, а также оперативный контроль над уровнем кредитного риска портфеля потребительских кредитов.

Применение разработанных в диссертации методик и инструментов управления риском потребительского кредитования создают условия для повышения эффективности и конкурентоспособности кредитной системы России.

Результаты исследования могут быть использованы Банком России при разработке положений, регулирующих деятельность банков в области потребительского кредитования; коммерческими банками для разработки положений, методик и регламентов риск-менеджмента.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику управления рисков ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК». Кроме того, результаты исследования апробированы на IV Общегородской научно-практической конференции «Инновации на российском рынке ипотечного кредитования» (М., 2009 г.), на VIII Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения -2007» (М., 2007 г.), на научно-практических конференциях аспирантов кафедры «Банковское дело» Московского банковского института и ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.П. Плеханова».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,2 пл., в том числе 2 статьи (0,8 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах. Диссертация проиллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками, а также содержит 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бадалов, Лазарь Ашханович

Заключение

Потребительское кредитование в России получило свое массовое развитие в период с 2003 г. по 2007 г., по нашим оценкам, рынок розничного кредитования, с учетом всех институтов потребительского кредитования, работающих на данном рынке, составляет 4-4,5 трлн. рублей. На рынке потребительского кредитования работает около 700 российских коммерческих банков, 4000 ломбардов и 350 КПКГ, услугами потребительского кредитования воспользовались 80% трудоспособного населения страны. В данном секторе экономики сконцентрированы высокие риски, так как любые негативные изменения могут привести к кризисным ситуациям и нанести урон экономике страны в целом. Следует отметить, что при правильном подходе к процессу розничного кредитования можно снизить риски и получить положительный эффект для всех субъектов сделки, в том числе и для экономики страны.

В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к основным выводам и предложениям:

1. Возрастает объективная потребность в совершенствовании методик управления риском потребительского кредитования, требующая решения ряда концептуальных, институциональных и методологических проблем; создание четко разработанной законодательной базы и наличия достаточного количества научных разработок и исследований в области розничного кредитования; подготовки и переподготовки банковских кадров для управления риском потребительского кредитования; повышение уровня менеджмента кредитных организаций в области розничного кредитования.

2. В результате анализа нормативно-правового регулирования потребительского кредитования было выявлено фактическое отсутствие законодательно установленных норм в области коллекторских агентств, банкротства физических лиц, регистрации залогов, защиты прав кредитора и заемщика. Необходимо предусмотреть законодательное регулирование деятельности коллекторских агентств, принять закон о потребительском кредитовании и о банкротстве физических лиц, закон о порядке регистрации залогового имущества и ряд нормативно-правовых документов регулирующих права и обязанности кредиторов и заемщиков.

3. Анализ текущего состояния рынка потребительского кредитования показал, что несмотря на кризисные явления в экономике розничное кредитование остается высоко востребованным среди населения страны, в связи с этим на рынке появились новые институты потребительского кредитования, такие как кредитные кооперативы и строительно-сберегательные кассы, которые предлагают заемщикам более конкурентоспособные условия кредитования и заняли свою нишу на рынке ипотеки.

4. В рамках изучения перспектив использования зарубежного опыта мониторинга и управления проблемными потребительскими кредитами мы пришли к выводу, что главным инструментом по управлению проблемными кредитами, является профилактика и мониторинг кредита на ранних стадиях возникновения проблем и недопущение усугубления ситуации. В связи с этим мнением, мы предложили свой механизм ежемесячного мониторинга финансового состояния заемщика и качества обслуживания долга. Кроме этого, предложено запрашивать у заемщика более подробную и детальную информацию о его доходах, расходах, имуществе и платежной дисциплине по уже имеющимся обязательствам для оценки финансового положения. Данные подходы позволят снизить кредитный риск, следовательно, снизить процентные ставки и привлечь в кредитную организацию благонадежных клиентов, готовых предоставлять исчерпывающую информацию о своем финансовом положении для формирования кредитной организацией четкой картины о финансовом положении заемщика. Еще одним способом компенсации просроченной задолженности, используемым иностранными кредитными организациями является привлечение к работе коллекторского агентства, однако изучив зарубежную практику, мы пришли к выводу, что для увеличения эффективности работы по возврату проблемных кредитов, следует проводить коллекторскую работу силами самой кредитной организации, то есть внедрить систему «Collection».

5. В условиях глобального финансово-экономического кризиса возникла необходимость применения современных методов компенсации рисков в потребительском кредитовании. Зарубежная практика предлагает хеджирование, как метод компенсации кредитных рисков. Проанализировав который, мы постарались предложить пути адаптации применения данного метода к российским условиям. Наше предложение заключается в том, что при заключении сделок хеджирования кредитные организации должны владеть реальными кредитными активами, которые не могут быть перестрахованы в нескольких кредитных учреждениях.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора: а) статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

1. Бадалов Л.А. Становление рынка потребительского кредитования в России и его современное состояние // Банковские услуги, 2010, №2, 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК)

2. Бадалов JI.A. Управление риском потребительского кредитования в кредитных организациях // Банковские услуги, 2010, №6, 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК) б) другие научные издания:

3. Бадалов Л.А. Инновации на российском рынке ипотечного кредитования // IV Общегородская научно-практическая конференция «Студенческая наука». Сборник материалов молодых ученых и студентов. - М.: МБИ, 2009, 0,2 п.л.

4. Бадалов Л.А. Стимулирование сбережений как фактор развития рынка потребительского кредитования // VIII Международная межвузовская научно-практическая конференция «Виттевские чтения -2007». Сборник материалов студентов, аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: МБИ, 2007, 0,2 п.л.