Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Торхашев, Рустам Адамович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торхашев, Рустам Адамович
Введение
ГЛАВА I. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
§ 1. Теоретические основы организации и функционирования рынка потребительского кредитования
§2. Структура и систематизация продуктового ряда финансово-кредитных услуг и продуктов населению
§3. Конкуренция между российскими и иностранными банками на рынке потребительского кредитования
ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ИНФРАСТРУКТРУЫ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
§ 1 Перспективы формирования системы бюро кредитных историй
§ 2. Развитие скоринговых систем и организаций по работе с проблемной задолженностью
§ 3. Обеспечение прозрачности рынка и создание специализированных кредитных агентств
ГЛАВА III УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
§ 1. Условия развития ресурсной базы российских кредитных организаций
§ 2. Государственное регулирование и предотвращение недобросовестной конкуренции на рынке розничного кредитования
§ 3. Актуальные изменения в нормативно-законодательной базе развития розничного кредитования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование рынка потребительского кредитования в современных условиях»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью оценки и системного анализа развития российского рынка потребительского кредитования, а также выработки направлений и практических рекомендаций по решению проблем организации и функционирования кредитно-банковской инфраструктуры, предотвращения финансовых кризисов, вызванных возникающими кредитными рисками. Настоящее исследование ориентировано на решение проблем рынка потребительского кредитования, связанных с обеспечением финансовых услуг, кредитов, предоставляемых физическим лицам (потребителям) для приобретения товаров (работ) и получения необходимых услуг для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд.
Одним из ключевых условий развития российской экономики является создание возможностей для широкого доступа населения к финансово-кредитным ресурсам, что будет способствовать социально-экономическому развитию страны. Рынок потребкредитования является неотъемлемой составляющей экономической стабильности, важнейшим фактором ускорения роста российской экономики, обеспечения растущего спроса населения на качественные финансово-банковские услуги. Развитие данного рынка - основа всех планов нынешних властей по улучшению уровня жизни населения, по борьбе с бедностью, по реальному прорыву в области жизнеобеспечения населения страны. Быстрый рост рынка стал возможен благодаря достигнутой в России некоторой макроэкономической стабилизации, определенному восстановлению доверия населения к банкам, возросшей уверенности банковского сообщества в перспективах развития данного направления деятельности. Кредитование населения позволяет ускорить процесс перехода на новый уровень развития внутреннего спроса, что хорошо видно на примере ряда стран Восточной Европы, где рост доходов вел к активизации спроса на недвижимость, автомобили и другие товары.
Значительная масса населения долгое время не имела доступа к кредитным ресурсам и сейчас стремится наверстать упущенное, однако не всегда реально оценивая свои финансовые возможности. Во многом в сложившейся ситуации виноваты сами кредитные организации, которые активно привлекают клиентов, в том числе не всегда добросовестными методами. В такой ситуации нельзя забывать об опасности концентрации рисков кредитования.
Первоначальные контуры рынка потребительского кредитования только складываются, идет создание, формирование и отладка системы. Можно говорить о том, что есть определенный задел для того, чтобы рынок начал нормально функционировать, но огромное количество вопросов требуют исследования и поиска оптимальных теоретико-методических и практических решений. В частности это касается создания условий для активной ориентации кредитных учреждений на рынок потребительского кредитования, систематизации продуктов и услуг данной финансово-кредитной сферы, формирования институтов информационного посредничества, работающих на этом рынке, развитии ресурсной базы организаций, связанных с потребительским кредитованием. Это и обуславливает актуальность темы данного исследования и важность ее для активизации внутреннего рынка страны.
Степень исследования проблемы. Российские ученые и практики относительно недавно стали активно заниматься тенденциями и перспективами развития рынка потребительского кредитования. Как правило, имеющиеся исследования ориентированы на отдельные сегменты данного рынка (проблемы ипотечного кредитования, микрокредитования, страхования, лизинга и др.). Мировая практика исследований в данной области предлагает ряд серьезных разработок финансово-кредитных проблем, в частности, это касается работ Э.Долана, Ж.Сисмонди, Х.Р.Коуза, Г.Марковица, М.Миллера, А.Маршалла, Г.Макмоди, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера и др.
Изучению проблем кредитно-банковской системы России и регулированию ее отдельных сфер посвящены труды С.Андрюшина, В.Васильева, Ю.Винслава, С.Жукова, Г.Козлова, С.Лушина, О.Роговой, Т.Парамоновой, С.Сенчагова, В.Усоскина, В.Ширинской и др. Данные исследования касаются ряда специальных проблем в развитии потребительского кредитования, банковской сферы, оказания отдельных видов финансово-кредитных услуг населению. И в этой связи имеется необходимость в комплексных исследованиях такой важной развивающейся сферы, какой является потребительское кредитование.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выработка практических рекомендаций по формированию финансово-кредитной инфраструктуры рынка, предотвращению кризисных ситуаций и повышение прозрачности рынка потребительского кредитования. В диссертации акцент делается на обеспечение единства и взаимодействия элементов инфраструктуры, включающих банки, кредитные бюро, агентства по работе с проблемной задолженностью, как главных подсистем целостной кредитной системы. В соответствии с этой целью в диссертации осуществлялось последовательное решение следующих основных задач:
• системная оценка ключевых трансформационных процессов в финансово-кредитной сфере, ориентированной на розничного потребителя;
• формирование теоретико-концептуальных основ организационно-функциональной схемы развития системы потребительского кредитования страны в единстве потребительских кредитных программ и банковских учреждений;
• определение потенциальных источников возникновения кризисов на рынке потребительских кредитных услуг;
• определение роли института информационного посредничества в функционировании кредитных рынков;
• выявление условий и путей формирования конкурентной среды на рынке кредитных услуг;
• исследование ресурсной базы финансово-банковских организаций в контексте развития рынка потребительского кредитования.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в кредитно-банковской системе, методы их государственной поддержки и контроля.
Объектом исследования является рынок потребительского кредитования, его инфраструктура, а также механизмы его регулирования.
Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, принятых законах, правовых актах регулирования развития рыночной экономики и кредитно-банковской системы в России и развитых странах, результатах научных и практических исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области регулирования налогообложения, управления и организации налоговых систем.
В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстат РФ, Банка России, Госналогслужбы РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики и торговли, Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы конференций и симпозиумов.
Для достижения целей диссертационного исследования и решения определенных в нем задач автором использовались элементы логического и системного анализа, статистических группировок, программно-целевые и экономико-статистические методы, методы сравнительного анализа и технико-экономические расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по формированию современной организационно-экономической схемы рынка потребительского кредитования, ориентированной на активизацию деятельности банков, кредитных бюро, агентств по работе с проблемной задолженностью, а также предотвращении кризисных ситуаций, повышении эффективности рынка на основе использования новых технологий, способных обеспечить высокое качество услуг и стабильное развитие рынка. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие: • осуществлена разработка теоретических и прикладных основ развития рынка потребительского кредитования, представляющего собой единство кредитных программ и институциональных образований, от деятельности которых зависят эффективность кредитных услуг и своевременная корректировка рознично-финансового продуктового ряда;
• разработаны предложения по созданию единого каталога кредитных бюро, объединяющего информацию всех российских кредитных бюро о потенциальных заемщиках, предложена система взаимодействия кредитных бюро и единого каталога кредитных бюро;
• дано обоснование и предложены организационные формы реализации предложенной в работе модели кредитных агентств, задачей которых является раскрытие заемщикам всей доступной информации о кредитных программах, повышения прозрачности рынка для заемщика;
• предложены рекомендации по совершенствованию кредитными организациями розничного продуктового ряда, в том числе систематизированы направления развития и возможности внедрения новейших кредитных технологий, обеспечивающих возможности конкуренции с иностранными банковскими организациями; предложена система организационного взаимодействия кредитных бюро и единого каталога кредитных бюро;
• обоснованы направления развития банковских скоринговых систем, оценивающих заемщика, систематизированы принципы их формирования, сформированы концептуальные основы повышения качества заемщиков;
• предложены изменения в нормативно-законодательной базе рынка потребительского кредитования в части развития ипотечного, образовательного, других видов кредитования.
Практические значение и апробация работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической работе по формированию рынка потребительского кредитования, организации и регулированию компаний, работающих в отдельных сегментах этого рынка (ипотека, микрокредитование и др.), активизации работы кредитных бюро и организации системы обеспечения устойчивости и безопасности участников рынка.
Ряд предложенных решений использовался при выработке стратегии потребительского кредитования АКБ «Русский банк имущественной опеки».
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в научных исследованиях Центра финансово-банковских исследований ИЭ РАН, а также при обсуждении на круглом столе «Жилищная ипотека в системе мультипликаторов экономического роста» (2004 г.) и на научной конференции ИЭ РАН совместно с ИНИОН РАН «Социальные реформы в современной России: роль гражданского общества» (2005 г.).
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликованы работы автора общим объемом 7,6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Торхашев, Рустам Адамович
Заключение
1. Кредитование экономики и населения постепенно становится основным видом банковской деятельности в России, в настоящее время на долю ссудной задолженности приходится около 70% всех активов банковского сектора. Конкуренция между банками является причиной для снижения процентных ставок, хотя процентные ставки на потребительское кредитование продолжают оставаться высокими. Тем не менее, высокая процентная ставка не является помехой для роста спроса на потребительское кредитование.
2. Удешевление банковских кредитов, повышение их доступности для населения должно придать существенное ускорение развитию российской экономики. Однако очевидно, что деятельность банковской системы, и в частности стоимость банковских услуг, зависят от состояния макроэкономической сферы, в том числе от уровня инфляции. Успешное решение задач снижения инфляции, ускорение темпов роста национальной экономики должны благотворно повлиять на деятельность российского кредитного рынка.
3. Возможности кредитования нефинансовых предприятий и населения сдерживаются недостаточной капитальной базой российских банков, которая все еще остается недостаточной. При этом собственные средства кредитных организаций растут, тогда как коэффициент достаточности капитала, у многих банков испытывает тенденцию к уменьшению. Важной проблемой является недостаточный уровень капитализации отечественной банковской системы, показатель отношения капитала банковской системы к ВВП в нашей стране почти в 3 раза меньше, чем в странах ЕС. Необходимы более решительные меры по повышению капитализации отечественной банковской системы. Консолидация отечественных банков становится важнейшей целью в стратегической борьбе за лидерство на российском финансовом рынке.
4. Эффективность деятельности крупных кредитных организаций определяется не столько формой их собственности, сколько качеством управления, уровнем корпоративной культуры. Данный многоплановый вопрос затрагивает ряд аспектов, с одной стороны краткосрочных, с другой стороны долгосрочных, и даже стратегических.
5. Построение универсального банка требует значительных инвестиций для создания различных продуктов, инфраструктуры, внедрения передовых технологий обслуживания. Универсальные банки в отличие от специализированных могут диверсифицировать риски, экономить на масштабах и получать большую прибыль. Наиболее активно в процесс универсализации включаются крупные российские банки, для средних и мелких банков более целесообразным является использование преимуществ своей специализации. Розничный банк должен придавать большое значение каналам размещения услуг, в частности своей сети отделений, география и плотность размещения которых являются основными элементами коммерческой стратегии.
6. По мере увеличения объемов ссудной задолженности возрастают издержки кредитования. Данные издержки усиливают конкуренцию между банками, которая все больше превращается в конкуренцию технологий поставки кредитных продуктов и их доведения до потребителей. В текущих условиях значительные преимущества получают те банки, которые оперативно проводят работу по оптимизации бизнес-процессов. Жесткая конкуренция на рынке обслуживания корпоративных клиентов, крупных предприятий заставляет банки искать новые ниши, создавать продуктовые линейки для разных категорий клиентов. Банки вынуждены изменять и совершенствовать свои продукты, свои технологии, потому что существующие модели работы с корпоративными клиентами, не вполне подходят для работы с населением и малым бизнесом. В основе этих технологий лежит упрощение оформления документации, внедрение электронного документооборота, введение коллективных схем страхования, предоставление клиенту дополнительных услуг.
7. В настоящий момент работающие в России западные банки активно расширяют свое присутствие во всех сегментах розничного финансового обслуживания, и в первую очередь кредитования населения, от потребительского до ипотечного и автокредитования. Российские банки пока могут контролировать рынок розничного кредитования, но происходит это главным образом благодаря запретительным мерам Банка России, ограничивающего приход иностранных банков. Если российские банки не предпримут соответствующих усилий, то они могут потерять этот рынок в перспективе, как уступили рынок кредитования наиболее известных корпоративных заемщиков России.
8. В россйиской банковской системе очень слабо развиты инструменты, предназначенные для борьбы с невозвратом кредитов. Банкам не хватает времени отсортировать «плохие» кредиты от «хороших», учесть уровни рисков. Наметилась тенденция к опережающему росту просроченной задолженности по кредитам частным лицам. Проблема возврата долгов остро стоит перед каждым российским банком, а через два-три года это будет проблема для банковской системы. Кредитные организации в погоне за клиентами предоставляют кредиты, сознательно снижая процент отказа по кредитным заявкам, а также упрощая процедуру выдачи кредитов. На российском кредитном рынке превалирующим становится принцип ограниченной рациональности, означающий неспособность заемщиков прогнозировать любые возможные случайности, неопределенные ситуации; решения которых находятся во взаимодействии. Принцип ограниченной рациональности стимулирует интерес к получению средств, а не к надежному контролю за своей задолженностью.
9. Информационная закрытость банковских учреждений, объясняемая необходимостью конфиденциальности и защиты прав клиентов, создает для наиболее крупных и мощных банков возможность образования «информационной ренты». На микроэкономическом уровне такие ограничения выражаются в том, что одни банки и финансовые компании получают большие доходы, другие несут убытки в результате отсутствия доступа к кредитной информации. На уровне финансовой системы страны в целом подобная ситуация грозит опасностью подрыва социально-экономической стабильности. Решением проблемы неполноты доступной информации является накопление информации об обслуживании заемщиком своих кредитов в специальных организациях - кредитных бюро, с установлением особого режима раскрытия такой информации для ограниченного круга лиц. Такой институт управления рисками как кредитные бюро защищает банки от недобросовестных клиентов. Запуск кредитных бюро может послужить толчком для дальнейшего развития рынка кредитования населения. Можно ожидать общей активизации рынка, появления на нем новых видов кредитов, усиления конкуренции. Конкурентоспособность кредитного бюро будет зависеть от количества имеющейся информации по клиентам и используемых технологий. Основываясь на значимых количествах кредитных историй, накопленных за существенный промежуток времени, легко создать качественную скоринговую модель, позволяющую снизить стоимость выдачи кредита. Возможно, экономическая целесообразность и рыночная конкуренция со временем приведут к естественной концентрации бизнеса в небольшом числе бюро.
10. Кредитный скоринг в настоящих условиях является важнейшим элементом жизненного цикла кредитного продукта, позволяющим реализовать тот алгоритм, который сконструирован экспертами по риск-менеджменту. Требования, которые предъявляются к скорингу определяются уровнем быстродействия, соответствием принятой в банке методике, возможности изменить и отладить алгоритм скоринга силами банка.
11. По мере увеличения «плохих» долгов все чаще банки предпочитают выделять этот вид деятельности на аутсорсинг, то есть перепоручают решение этих проблем сторонним специализированным учреждениям, коллекгорскими агентствам. В последнее время такие агентства стали расширять свой бизнес.
12. Определение критериев отбора кредитной программы, параметров и характеристик банковских продуктов создает серьезные практические трудности для большинства потребителей. Анализ кредитных программ российских банков показывает, что в настоящее время существует огромное разнообразие критериев, параметров и показателей, включаемых в кредитные документы. Необходимо формирование специальных институтов информационного посредничества, делегировании «измерительных» информационных функций специальным агентствам. Агентства должны выполнять функции измерения и мониторинга кредитных программ и информирования потенциальных потребителей.
13. Прошедшие годы функционирования рынка потребительского кредитования продемонстрировали, что данный рынок, благодаря своей высокой доходности и не всегда отлаженной системе контроля, является привлекательным полем деятельности для разного рода неквалифицированных участников. Формирование потребительского кредитного рынка, являющегося составной частью российского финансового рынка, ставит задачу создания высокоэффективной системы регулирования. Государство в лице различных регуляторов рынка должно защищать законные права и интересы участников -кредиторов и заемщиков, как на уровне законодательно-нормотворческом, так и на уровне прямого контроля всех видов профессиональной деятельности на данном рынке.
14. Главная задача, которую должны решить регулирующие органы - это обеспечение прозрачности всех этапов потребительского кредитования. Недобросовестное предоставление информации - серьезный тормоз в развитии данного рынка. Проблема связана и с рекламой кредитных продуктов банков, и с организацией самого процесса кредитования.
15. Перспективы потребительского кредитования во многом зависят от вводимых нормативов по регулированию банковской деятельности. Главная проблема связана с предлагаемой правительством и Госдумой поправкой в закон о банках и банковской деятельности, в пять раз увеличивающей норматив достаточности капитала. На практике это может привести к тому, что устойчивые банки будут вынуждены сворачивать свой потребительский кредитный бизнес.