КРЕАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКИХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Суховская Дарья Николаевна

  • Суховская Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 198
Суховская Дарья Николаевна. КРЕАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКИХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суховская Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ В КРЕАТИВНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

1.1. Методологические проблемы исследования формирования ценностных ориентаций личности в креативном пространстве

1.2. Тезаурусный подход к определению социально-философской сущности креативных пространств городских поселений

1.3. Теоретическая модель исследования проблемы формирования ценностных ориентаций личности в креативном пространстве городских поселений

Глава 2. СПЕЦИФИКА КРЕАТИВНЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ РОССИИ КАК СРЕДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Особенности формирования ценностных ориентаций личности в креативных пространствах

2.2. Поляризированная дихотомия во влиянии креативных пространств городских поселений на формирование ценностных ориентаций личности в России

2.3. Значение креативных пространств городских поселений для преодоления кризиса ценностных ориентаций личности в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КРЕАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКИХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема значительных трансформаций социальной сферы, выражающихся в стремительных изменениях жизни как отдельных людей, так и целых поселений в России (и других современных цивилизациях) выступает актуальным вопросом изучения современной социально-гуманитарной мысли. Качественно новые изменения социальности как совокупности приобретённых индивидом свойств, способствующих его жизнедеятельности и инкорпорации в социум, характерные для XIX века наиболее четко и детально проявляются в жизни и развитии современных городских поселений России. Трансформации присущие социальной жизни городского поселения невозможно отрицать, но при этом процесс исследования качественных характеристик изменений ценностей личности, находящейся под влиянием нового социально-философского феномена креативного городского пространства затруднен в связи с отсутствием разработанного инструментария социально -философского анализа, при достаточном количестве существующих теоретических концепций изучения социальных трансформаций характерных для тех или иных форм поселений, а также ввиду их стремительного и непрекращающегося характера.

Возникновение в жизненном пространстве городских поселений креативных пространств изменяющих традиции и привычное течение жизни человека является определяющим в возникновении дискуссий о формировании современных ценностных ориентаций личности горожанина. Динамичная, разнообразная, подверженная инновациям жизнь человека в современном городе и заложенные в креативных пространствах возможности для его самореализации представляют собой наглядную модель социальных трансформаций ценностей личности.

Следует подчеркнуть, что теоретико-методологическая база для

полноценного исследования креативных пространств российских городских

3

поселений и протекающих в них социальных процессов (трансформаций ценностей личности) еще не сформирована, что является основанием для более подробного исследования креативного пространства городского поселения как объекта социальной философии, а также определяет необходимость поиска подходящей методологии для исследования гетерогенного, открытого и постоянно изменяющегося социально-философского объекта. Таким образом, современное городское поселение и его креативные пространства выступают площадкой для активных социальных трансформаций ценностных ориентаций личности, тем самым становясь одним из важнейших предметов исследования социально -философской мысли.

В настоящее время значительный интерес у философов вызывает проблема формирования ценностных ориентаций человека в современных условиях его жизни, что инициирует поиск актуальных способов и методов ее исследования и осмысления. Одним из таких способов исследования формирования ценностных ориентаций личности в социальной среде города является анализ современных городских поселений в проблемном аспекте креативных пространств и площадок. Опираясь на смысловые и логические идеи социального пространства, используя и адаптируя методологические основы средового подхода к его исследованию, концепция креативного пространства современного поселения способствует открытию и установке новых возможностей в выявлении и определении жизненных и ценностных характеристик человека в условиях городского социума.

Актуальность тематики диссертационного исследования также связана

с возникновением в XXI веке феномена «креативного пространства

поселения» - пространства, окружающего личность как носителя творческого

или креативного потенциала, отвечающего требованиям актуальных

социальных трансформаций являющихся результатом развития как

прикладных, так и гуманитарных технологий. Креативное пространство

поселения способствует продуцированию большого количества креативных и

4

инновационных идей, поиску нестандартных вариантов решения проблем, то есть развитию способностей личности работать с множеством существующих альтернатив, отходить от традиционных форм принятия решений, а также обрабатывать большие объемы информации в условиях ограниченного времени. Креативное пространство городского поселения представляет собой «стимулятор» мыслительной культуры населения города, продуктом которой являются ценностные ориентации личности.

Ввиду отсутствия эталонной системы ценностных ориентаций, возможным представляется лишь фиксация характерной для сегодняшнего дня системы или тенденций в изменении струкутры ценностей личности в среде креативных пространств.

Социальная значимость исследования обусловлена популяризаций в современном обществе релятивистского отношения к формированию ценностных ориентаций, в рамках которого ценностные ориентации формируются из произвольных предпочтений личности (могут являться «делом вкуса»). Индивид, находясь в обществе не способен существовать без систем ценностей и норм, при этом релятивизм, пропагандируемый в некоторых случаях и концепцией креативных пространств городских поселений, превращает человека в приверженца иррациональных систем ценностных ориентаций. Деструктивным воздействием на личность при этом является невозможность человека найти в современной жизни подлинные ценности, способствующие духовному росту и плодотворной деятельности.

Изучение обозначенных вопросов является актуальным, так как владение верным и полным представлением о причинах появления, существования и трансформаций изменяющихся ценностных ориентаций личности, их значения в современном обществе, а также характера их содержания, является необходимым элементом построения экономической, социальной и культурной политики российских городов и страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. В современной

научной мысли различные аспекты жизнедеятельности поселений

5

выступают предметом изучения широкого спектра наук: архитектуры (в ее теории и практике), культурной географии, социологических наук, антропологии, культурологии, урбанистики и социальной философии.

Обширное поле современных исследований проблематики городских поселений можно подразделить на узкоспециализированные категории, так вопросами урбанистики и теории архитектуры занимались: В. Глазычев1,

2 3 4

А. Ложкин , М. Меерович, Д. Швидковский , вопросами культурной географии: Д.Н. Замятин5, В. Каганский6, вопросами междисциплинарных

7 8

городских исследований: Т.А. Акалелова , О.А. Ганжа , И.А. Германов, Е.Б.

1 См.: ГлазычевВ.Л. Город без границ. М., 2011.

2

См.: Ложкин А. Три модели градорегулирования // Агентство архитектурных новостей [Электронный ресурс] URL.: http://archi.ru/russia/48733/ocherk-10-tri-modeli-gradoregulirovaniya (дата обращения: 16.07.2015).

См.: Меерович М.Г. Общественные пространства (к разработке программы формирования структуры общественных пространств г. Иркутска) // Проект-Байкал № 66. 2012. С. 40-49.

4 См.: Швидковский Д.О. Искусство и наука в формировании жизненной среды человечества // Пространство и Время. 2011. № 3.

См.: Замятин Д.Н. В поисках удаляющихся пространств: историческая география и онтологические модели воображения. Общественные науки и современность. 2015. № 1. С. 148-161.

См.: Каганский В.Л.Культурный ландшафт: основные концепции в российской географии // Обсерватория культуры. 2009. № 1. С. 62-70.

См.: Акалелова Т.А. Социальное пространство современного города // Теория и практика общественного развития. 2014. № 9. С. 23-25.

См.: Ганжа А. Г. Запреты в большом городе: свобода от принуждений или принуждение к свободе? // Русский журнал. [Электронный ресурс] URL.: http://www.mss.ru/pole/Zaprety-v-bol-shom-gorode (дата обращения: 30.07.2015).

6

Плотникова9, О. Запорожец10, В.А. Куренной11, А.Е. Левинтов12, С.В. Пирогов13, М. Рыклин14 и другие.

Определяя круг вопросов, рассматриваемых в актуальном социально-философском дискурсе жизнедеятельности городских поселений XXI века, нельзя не подчеркнуть существующий методологический сдвиг в социально-философской мысли (существующий разрыв классической и неклассической философии). Наиболее содержательным и наглядным с точки зрения изменений в социуме является период постклассической философской мысли (философия постмодернизма). В своих трудах философы-постклассики для анализа полиморфной и диффузной структуры социума современного поселения обращаются к эвристическим ресурсам социально-философского знания. Философы-постклассики, такие как: Ж. Бодрийяр15, Ж. Делёз16, Ж.

17 18 19

Деррида , Ж.-Ф. Лиотар , Ж.-Л. Нанси при социально-философском анализе и описании трансформаций социума в современных поселениях

9 См.: Германов И.А., Плотникова Е.Б. Инновационный потенциал населения малых городов // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2013. №2 (14). С. 147-154.

10 См.: Запорожец О. Микроурбанизм. Город в деталях. М., 2014.

См.: Куренной В.А. Новая городская романтика. Политические и культурно-социальные аспекты новейшего российского протеста // Философско-литературный журнал «Логос».

2012. № 2. С. 30-45.

12

См.: Левинтов А.Е. Город будущего: онтологические основания // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2013. №1. С. 5-14.

13 См.: Пирогов С.В. Концептуальные модели управления развитием города // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2012. №1. С. 114-128.

14 См.: Рыклин М.К. Запретный город (начало) // Литературно-философский журнал Топос. [Электронный ресурс] URL.: http://www.peeep.us/3c1432da (дата обращения: 29.07.2015).

15 См.: Baudrillard J. The Consumer Society: Myths and Structures. UK, 1998.

См.: Делёз Ж. Эмпиризм и субъективность. Критическая философия Канта. Бергсонизм. Спиноза / пер. с фр. Я.И. Свирский. М., 2001.

См.: Деррида Ж. Поля философии / пер. с фр. Д. Кралечкина. М., 2012; Деррида Ж. Глобализация. Мир. Космополитизм / пер. с фр. Д. Ольшанского // «Космополис». 2004. № 2 (8). С. 125-140.

См.: Лиотар Ж.-Ф. Феноменология. СПб., 2001; См. об этом: Чукин С.Г. Справедливость в разделенных обществах: трансверсальный подход // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХИГС. Серия: Политология и социология. 2010. № 2. С. 20.

19 См.: Нанси Ж.-Л. Непроизводимое сообщество / пер. с франц. Ж. Горбылевой и Е. Троицкого. М., 2009.

обращаются к постклассическому языку описания, как к важнейшему инструменту социально-философского анализа современного поселения. Обращение к постклассической социально-философской мысли в рамках диссертационного исследования требует понимания проблемы взаимосвязи классической и неклассической философских школ, положения которых представляются в бинарных оппозициях, так, к определению «классической философской мысли» обращались члены исследовательской группы,

представляющей позиции теоретической социальной философии

20

(И.М. Савельева и А.В. Полетаев ), в свою очередь, специфику неклассической и постклассической социально-философской мысли определили В.Е. Кемеров21, Т.Х. Керимов22, С.Л. Кропотов23 основываясь на деконструкции понятия «классика».

С методологической точки зрения при анализе различных форм развития современных городских поселений широко применятся синергетический подход, в рамках которого большее внимание уделяется анализу глубокой взаимосвязи между прошлым и будущим, в отличии от упрощенных линейных взаимозависимостей и исходящего из понимания органичности средовых систем и субстратного свойства среды -всеохватности (от Вселенной до индивидуальных микросред) и качественных аспектов (изменение в сторону хаоса или порядка). Принципы синергетического подхода отражены в работах таких отечественных ученых,

1/1 О ^ О

как: Е.Н. Князева, С.Н. Курдюмов , А.П. Назаретян , С.П. Позднева , М.В.

27 28 2Q

Почебут, С.Н. Почебут , И.Р. Пригожин , В.С. Степин .

См.: Полетаев А.В., Савельева И.М. Классическое наследие. М., 2010; Савельева

И.М., Полетаев А.В. Классика в классах // В кн.: Cogito. Альманах истории идей / Отв.

ред.: А.В. Кореневский. Вып. 5: Foundation. Ростов н/Д., 2011.

21

См.: Кемеров В.Е. Общество, социальность, полисубъектность. М., 2012.

22 См.: Керимов Т.Х. Онтологическая память: бытие прошлого // Ученые Записки Казанского Университа. Серия Гуманитарные Науки. 2014. Т.156, Кн.1. С. 58-6Q.

См.: Кропотов С.Л. Параметры креативного города: фантасмагории места в локальных текстах. Екатеринбург, 2010.

24 См.: Князева Е.Н., Курдюмов С.Н. Основания синергетики. Синергетическое мировидение. М., 2010.

Существование креативного пространства невозможно без пространства социального, креативное пространство городского поселения основывается на категориальном аппарате и теоретических положениях социального пространства. При этом, креативному пространству присущи собственные характерные отличительные черты и особенности, в частности для исследовательского поля креативного пространства городского поселения актуальными выступают аксиологические (А.Ю. Завалишин, Н.Ю.

30 31 32

Костюрина , С.С. Касаткина ) и инвайронментальные понятия философской мысли. Продуктивная проработка идей социальной топологии пространства свойственна научным трудам таких авторов как: С. Азаренко

33

(разработка и обоснование концепта «социальное тело» ), В. Кемеров

См.: Назаретян А.П. Нелинейное будущее. Мегаистория, синергетика, культурная антропология и психология в глобальном прогнозировании. М., 2014.

26 См.: Позднева С.П. Город как предмет междисциплинарных исследований // Философия города. 2012. С. 7-31.

См.: Почебут М.В., Почебут С.Н. Синергетический подход как новация в философии науки // Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ. 2013. № 1. С. 107-113.

См.: Пригожин И.Р. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2014.

29

См.: Степин В.С. Цивилизация и культура. СПб., 2011.

30

См.: Завалишин А.Ю., Костюрина Н.Ю. Аксиология современной России: ценностные ориентации молодежи дальневосточных городов. Хабаровск. 2015.

См.: Касаткина С.С. Российская повседневность как философская категория современного социально-гуманитарного знания // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. № 2 (15). С. 71-75.

Примечание: Энвайронментализм или инвайронментализм (англ. environmentalism от environment — окружающая среда, природа) - социальное экологическое движение, распространившееся в XX веке в европейских странах, направленное на усиление мер по защите окружающей среды, а также теория управления социально-экономическим развитием и окружающей средой, считающая человечество частью биосферы и утверждающая необходимость преобразования природы в интересах человека, отрасль науки, сформировавшаяся в середине XIX века, когда под этим словом понимался ряд новых идей о том, что люди развиваются в значительной мере под влиянием окружающей среды. См. об этом: Bakari M. E-K. Globalization and Sustainable Development: False Twins? // New Global Studies. 2013. № 11; Науменко О.А. Ценностные ориентации инвайронментализма // Теоретический журнал «Credo new» [Электронный ресурс] URL.: http://credonew.ru/content/view/892/62/ (дата обращения: 22.07.2015); Катерный И.В. Инвайронментализм в социальной философии: методологические и мировоззренческие аспекты: дис. на соиск. уч. степ. к. филос. н. М., 2004.

33

См.: Азаренко С.А. Топологии сообщества. Казань, 2014.

9

(введение в научный оборот понятия «социальный хронотоп»34), А. Филиппов (изучение основополагающих аспектов социологии

35

пространства ). Значительный вклад в разработку исследуемой темы внесли авторы, занимающиеся обоснованием теории социального пространства, получившей распространение в отечественной социально-философской науке, подробный анализ указанной теории можно встретить в работах Т.А.

36 37 38 39

Акалеловой , А.И. Гимаевой , Н.Р. Ижгузиной , М.Б. Колесниченко , Н.И. Скок40.

Изучением и обоснованием принципов теории социального пространства в зарубежной социально-философской мысли занимались: П. Бурдье (понятие «социальное пространство» и разработанный принцип видения и разделения пространств41), А. Лефевр (концепция воспроизводства пространства42), М. де Серто (анализ пространственных рассказов43), М. Фуко (понятие «дисциплинарное пространство»44).

34 См.: Кемеров В.Е. Социальный хронотоп и проблема субъективности социальной онтологии // Вестник Российского философского общества. 2008. № 1. С. 129; Кемеров

B.Е. Социальный хронотоп и трансформации современного обществознания // Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки. 2013. Т. 121. № 4.

C. 172-185.

35

См.: ФилипповА.Ф. Социология пространства М., 2008.

36 См.: Акалелова Т.А. Социальное пространство современного города // Теория и практика общественного развития. 2014. № 9. С. 23-25.

См.: Гимаева А.И. Социальное пространство и социальное время // European Social Science Journal. 2014. № 4-1 (43). С. 21-27.

38

См.: Ижгузина Н.Р. Социальное пространство городской агломерации (на примере Екатеринбургской городской агломерации) // European Social Science Journal.2014. № 6-2 (45). С. 499-505.

См.: Колесниченко М.Б. Социальное пространство города // Вестник Самарского муниципального института управления. 2015. № 1. С. 102.-108.

См.: Скок Н.И. Социальное пространство как среда формирования и реализации человеческого потенциала // Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов. Тюмень, 2014.

41 См.: Бурьдье П. Социология социального пространства / пер. с франц., отв. ред. Н.А. Шматко. М., 2007.

42

См.: Lefebvre H. The production of space. UK., 2007.

43 См.: CerteauM. The practice of everyday life.US., 2011.

44 См.: Фуко M. Воля к знанию. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности / пер. с фр. С. Табачниковой. М., 1996.

10

Обращаясь к логическому обоснованию идеи соотнесения ключевых

трансформаций городского пространства как социального элемента современного поселения, необходимым представляется обращение к исследованиям оформляющейся и постоянно трансформирующейся социальности, изучением данного феномена занимались следующие теоретики российского социально-философского и социологического знаний: Е.О. Гаврилов45, Г.Е. Зборовский46, О.Н. Китаева47, Г.П. Отюцкий48, В.К. Потемкин49, В.Б. Устьянцев50, Л.Ф.Филиппов51.

Рассмотрением и анализом проблематики социальности современных поселений посвящены работы таких зарубежных авторов, как: 3. Бауман52, Г. Бехманн Р53, Э. Бёрждес54, Б. Вальденфельс55, Л. Вирт56, С. Сассен57, Р. Сеннет58, Дж. Урри59, Д. Харви60 и др.

Проведя анализ научных работ посвященных изучению феномена креативности, как смысловой категории диссертационного исследования

45 См.: Гаврилов Е.О. Проблема социальности в контексте классических и неклассических интерпретаций // Вестник Кемеровского государственного университета. 2014. 1-2 (57). С. 185-191.

46 См.: Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А., Амбардова П.А., Павная М.В., Кузьминчук А.А. Управление стратегиями поведения городских общностей: проблемы и возможности. Екатеринбург, 2014.

47

См.: Федотов Л.Н., Китаева О.Н. Новые концептуальные средства анализа меняющейся социальности // Философские науки. 2014. № 6. С. 65-71.

48

См.: Отюцкий Г.П. Философия социальности: проблемы конструирования // Социальная политика и социология. 2015. № 2 (108). С. 65-74.

См.: Потемкин В.К. Социальное действие в системе общественных отношений // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. 2014. № 3. С. 23-27.

50 См.: Устьянцев В.Б. Жизненное пространство, человек, риски. Саратов, 2012.

51 См.: ФилипповА.Ф. Прикладная социология пространства. Социологическое обозрение. 2009. Т. 8. № 3. С. 3-15.

52

См.: Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества М., 2004.

53

См.: Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2011.

54 См.: Burgess E.W. The City: Suggestions for the Investigation of Human Behavior in the Urban Environment.US., 1967.

55 См.: Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности. Пер. с англ., нем., фр. М., 1991.

56 См.: Wirth. L. On Cities and Social Life. US., 1964.

57

См.: Sassen S. Cities in a World Economy (Sociology for a New Century Series). US., 2001.

58

См.: Сеннет Р. Падение публичного человека. М., 2002.

59 См.: Урри Дж. Мобильности. М., Праксис, 2012.

60 См.: HarveyD. Rebel Cities: From the Right to the City to the Urban Revolution. UK., 2013.

можно заключить, что в отечественной социально-философской мысли понятие «креативность» многими авторами рассматривается как синоним «творческого потенциала» или «творческого начала» личности. Особо необходимо отметить вклад таких отечественных ученых, как: И.В. Булдакова, А.В. Сушко61, Я.В. Воронова62, Е.Н. Гудкова63, П.Ф. Кравчук64, Г.В. Леонидова65, А.М. Матюшкина66, Е.Д. Шетулова67 и др.

Особую ценность среди отечественных исследований феномена креативности и творческого потенциала личности и общества имеют работы доктора философских наук, профессора Ю.Г. Волкова. Сфера научных интересов ученого включает проблемы формирования креативного класса, всесторонне исследованные в таких работах как: «Творчество против имитации»68 и «Креативный класс: логика социального становления»69. Часть научных трудов Волкова Ю.Г. посвящена анализу креативной модернизации современных обществ: «Креативное общество как цель

70

российской модернизации », «Креативность в контексте формирования

61 См.: Булдакова И.В., Сушко А.В. Управление творческим потенциалом // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 3-1. С. 158-161.

См.: Воронова Я.В. Социологический анализ специфики творческого потенциала // Система ценностей современного общества. 2014. № 35. С. 145-148.

63 См.: Железовская Г.И., Абрамова Н.В., Гудкова Е.Н. Творческий потенциал и его измерение // Сборник конференций НИЦ Социосфера. 2014. № 2. С. 12-15.

64 См.: Кравчук П.Ф. Творческий потенциал в системе личностных свойств человека в современном мире // Личность и творчество в современном мире. М., 2014.

65 См.: Леонидова Г.В. Творческий потенциал населения: состояние и условия воспроизводства // СИСП. 2012. №4.

См.: Матюшкина А.А. Представления о решении творческой проблемы в научной школе // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2012. № 3. С. 70-81.

67 См.: Шетулова Е.Д. Творческий потенциал человека как ресурс инновационного развития // Вестник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии». 2014. № 1. С. 25-30.

См: Волков Ю.Г. Креативность: творчество против имитации // Гуманитарий Юга России. 2013. № 1. С. 167.

См.: Волков Ю.Г. Креативный класс: логика социального становления // Гуманитарий Юга России. 2013. № 3. С. 128.

См.: Волков Ю.Г. Креативное общество как цель российской

модернизации // Социологические исследования. 2011. № 11. С. 25-32.

12

российской идентичности71», «Креативный класс - альтернатива

72

политическому радикализму » и др.

Проблематика «креативного пространства» в различных

73 74

интерпретациях присутствовала в работах: Г. Мюррея , С.Л. Рубинштейна , Рябова Н.Ф.75, И.А. Стекловой, О.И. Рагужиной76, а вопросы пространственно-временных характеристик социального пространства (среды) и их восприятия человеком выступили объектом исследования этнологической и социокультурной антропологии, а также средовой

77 78

персонологии, найдя отражение в работах К.В. Григоричева , Д. Замятина ,

79 80 81

А.В. Крашенинникова , Т.Д. Марциновской , О.С. Чернявской .

Теоретические выводы и положения, полученные в результате данных исследований могут быть использованы социальными философами для осмысления ценностных и мотивационных аспектов деятельности личности, актуальных пространственно-временных процессов и явлений, в том числе и таких детерминант, как творческие способности индивидуума, актуальные

См.: Волков Ю.Г. Креативность в контексте формирования российской идентичности // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1. С. 25.

См.: Волков Ю.Г. Креативный класс - альтернатива политическому радикализму // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 84-92.

73

См.: Murray H.A. Explorations in Personality. UK., 2007.

74

См.: Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. СПб., 2012.

См.: Рябов Н.Ф. Креативное освоение «потерянных» городских пространств // Инновационные процессы современности. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2014. С. 226-229.

7 См.: СтекловаИ.А., Рагужина О.И. Архитектоника креативного пространства: Лофты // Архитектон: Известия вузов. 2014. № 45. С. 7.

77 См.: Григоричев К.В. В тени большого города: социальное пространство пригорода. Иркутск, 2013.

См.: Замятин Д.Н. В поисках удаляющихся пространств: историческая география и онтологические модели воображения // Общественные науки и современность. 2015. № 1. С. 148-161.

79

См.: Крашенинников А.В. Микропространства городской среды // Architecture and

modern information technologies. 2014. № 29. С. 1.

80

См.: Марциновская Т.Д. Социальное пространство: теоретико-эмпирический анализ //

Психологические исследования: электронный научный журнал. 2013. № 30. Т. 6. С. 12.

81

См.: Чернявская О.С. Включенность горожан в социальное пространство современного города (на примере Нижнего Новгорода): дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Нижний Новгород, 2013.

потребности, социальные «каналы», а также в осмыслении различных «техник жизни», в процессах решения актуальных вопросов современного бытия, в изучении таких социально-философских категорий, как «дух места» и его «смысл», а также ментальные состояния поселений.

Вопросы формирования и трансформаций ценностных ориентаций личности в современном социуме нашли отражение в работах таких

82 83

российских авторов, как: Ю.В. Артюхович , Байлук В.В. , Л.А.

84 85 86 87

Виликотская , Е.В. Высоцкая , В.С. Глаголев , Х.Б. Кадирова , Д.В.

88 89 90

Константинов, А.Г. Холомеев , К.Е. Мурзина , А.Ю. Огородников , Е.А. Сорокоумова, Д.С. Фадеев91 и др.