Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище: Уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Федотов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федотов, Алексей Владимирович
Введение
Глава I. Характеристика законодательства, предусматривающего ответственность за кражи с незаконным проникновением в жилище: проблемы его совершенствования
1.1. История и современное состояние уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение краж с незаконным проф никновением в жилище
1.2. Уголовно-правовая характеристика и анализ уголовного законодательства об ответственности за совершение краж с незаконным проникновением в жилище
1.3. Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в свете проблемы правоприменения и совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за кражи, со* вершаемые с незаконным проникновением в жилище
Глава II. Криминологическая характеристика краж с незаконным проникновением в жилище и лиц, их совершающих
2.1. Криминологическая характеристика краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище
2.2. Характеристика личности преступника, совершающего кражи с незаконным проникновением в жилище й 2.3. Основные факторы, влияющие на совершение краж с незаконным проникновением в жилище
Глава III. Предупреждение краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище
3.1. Общая характеристика мер по предупреждению краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище
3.2. Индивидуально-профилактические меры в отношении лиц, склонных к совершению краж с незаконным проникновением в жилище
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище: Уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследования. С момента введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года ежегодно более половины общего объема регистрируемых противоправных действий образуют преступления против собственности, ведущее место среди которых принадлежит кражам.
В 1997 году кражи составили 44,0% от всего массива зарегистрированных в России преступных деяний, в 1998 году - 44,3%, в 1999 году -47,1%, в 2000 году - 44,4%, в 2001 году - 42,9%, в 2002 году - 36,7% , в 2003 году - 31,2%. В целом количество краж, зарегистрированных в 2003 году, увеличилось по сравнению с 1997 годом на 22,8%.'
Среди многообразия краж особое место занимают кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище. Высокая общественная опасность указанных деяний состоит в том, что они, во-первых, посягают на один из конституционных принципов - неприкосновенность жилища граждан, во-вторых, причиняют, как правило, большой имущественный и моральный ущерб потерпевшим, в-третьих, являются одним из самых профессионализированных видов имущественных преступлений, в связи с чем имеют низкий процент раскрываемости и склонность к повторяемости.
Высокий уровень латентности краж, их широкая распространенность, громадный совокупный ущерб, причиняемый гражданам и организациям, постоянно обновляющейся набор приемов и методов совершения рассматриваемых деяний, целый комплекс проблем, возникших в теории и практике применения нового уголовного законодательства об ответственности за кражу, ослабление позиций органов внутренних дел в предупреждении и расследовании этих преступлений - все это свидетельствует об остроте проблемы, обусловливает поиск практических путей повышения эффективности борьбы с кражами.
Вопросы борьбы с кражами освещались в трудах А.И. Алексеева, Н.С.Белогриц-Котляревского, Г.Н.Борзенкова, А.В.Бриллиантова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, B.JL Верина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, КМ.Гальперина, Л.Д. Гаухмана, М.А. Гельфера, Р.А. Журавлева, А.Г. Исмагилова, С.М. Кочои, Г.А. Криге-ра, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, Н.С. Матышевско-го, B.C. Минской, Б.С. Никифорова, Т.Ю. Орешкиной, А.А. Пионтковско-го, А.И. Рарога, В.П. Ревина, О.П. Савелова, Т.Л. Сергеевой, О.Ф. Шишо-ва, И .Я. Фойницкого, Д.О. Хан-Магомедова, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.
Между тем подавляющая часть этих работ, во-первых, не была специально посвящена комплексной социально-правовой и криминологической проблеме борьбы с кражами, во-вторых, основная масса указанных трудов была опубликована до введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года и изменений, внесенных в него в 2002 и 2003 годах, следовательно, не учитывала новую следственно-судебную практику, проблемы организации предупреждения краж в социально-экономических условиях России, сложившихся в начале третьего тысячелетия.
Изложенные обстоятельства определили практическую и научную актуальность выбранной соискателем темы исследования.
Для решения поставленных задач сделано следующее:
- проанализирована научно - исследовательская литература, освещающая правовые и организационные проблемы, связанные с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище;
- изучена нормативно - правовая база деятельности правоохранительных органов по предупреждению краж данного вида;
- исследованы состояние, структура и динамика преступности, связанной с кражами из жилищ;
- изучены личностные особенности преступников, совершающих кражи из жилищ;
1 См.: Данные ГИЦ МВД РФ за 1997 -2003 гг.
- обозначено место и роль правоохранительных органов Российской Федерации в системе субъектов предупреждения краж, совершаемых из жилищ;
- проанализировано организационно - структурное построение системы субъектов по специальному предупреждению рассматриваемых преступлений;
- выявлен и исследован весь комплекс криминогенных факторов, определяющих рост краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище;
- на основе комплексного анализа выработаны научно обоснованные предложения по предупреждению краж указанного вида.
Диссертационное исследование позволило выработать конкретные предложения и рекомендации, использование которых правоохранительными органами и государственными организациями даст возможность эффективнее решать задачи по предупреждению краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище, осуществляемой органами внутренних дел и иными субъектами этой деятельности.
Предметом исследования стало ранее действовавшее и действующее в настоящее время уголовное и иное законодательство, специальная литература, аналитические обзоры, справки и другие документы, характеризующие практику борьбы с кражами за 1998-2003 годы, уголовные дела, возбужденные по ч. 3 ст. 158 УК РФ, статистические данные о состоянии, динамике и уровне краж за тот же период, мнение экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих предупреждение, выявление, пресечение и расследование краж, относительно совершенствования уголовного закона, следственно-судебной практики и профилактики краж указанного вида.
Целью исследования явилась комплексная разработка социальных, уголовно-правовых и криминологических аспектов проблемы теоретических и организационно-правовых основ борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище в новых социальных условиях России, подготовка на этой базе научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, следственно-судебной практики, деятельности органов внутренних дел по предупреждению указанного вида краж.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1) проведение исторического анализа понятия кражи и ответственности за нее в уголовном законодательстве России в Х-ХХ веках;
2) определение соотношения кражи и хищения чужого имущества как родового понятия по отношению к краже, выявление общих признаков, относящихся к краже и хищению;
3) осуществление сравнительного анализа уголовно-правовой характеристики краж по действующему законодательству России и зарубежных стран;
4) рассмотрение проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за кражи и следственно-судебной практики их применения с учетом исторического опыта России, зарубежного опыта борьбы с кражами, результатов изучения существующей правоприменительной практики и мнения экспертов;
5) изучение криминологической характеристики краж из жилищ за период действия УК РФ 1996 года, выявление основных факторов, негативно влияющих на их динамику и уровень, характеристика лиц, совершающих деяния этого вида;
6) теоретическое обоснование структуры и содержания системы мер по предупреждению краж из жилищ в новых социальных условиях;
7) подготовка комплекса научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и организации профилактики краж органами внутренних дел.
Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассмотрение их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Теоретической основой исследования послужили научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе.
В диссертации нашли отражение Конституция Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД России, других ведомств и учреждений.
При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному и административному праву, международному праву, теории управления.
Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором. В первую очередь анализировалась общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в Российской Федерации. Осуществлялось интервьюирование сотрудников органов внутренних, занимающихся предупреждением краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, в частности в Краснодарском крае, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в федеральных округах Российской Федерации, отличающихся высоким уровнем преступности указанного вида.
Для сбора и анализа информации автором были разработаны три вида специальных анкет. С помощью первой из них выяснялось мнение 300 сотрудников органов внутренних дел, занимающихся предупреждением краж.
С использованием второй проводилось выборочное анкетирование 200 уголовных дел, возбужденных по фактам краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище в период с 1998 по 2002 годы. По третьей анкете выяснялось мнение 300 анонимно анкетированных жителей Российской Федерации по проблеме, касающейся работы органов внутренних дел Российской Федерации по профилактике краж.
Применение данной методики позволило проверить и сопоставить информацию, полученную из нескольких источников, определить главные тенденции в динамике изучаемой группы преступлений, выявить влияющие на нее факторы, установить методы, силы и средства, применяемые при осуществлении профилактической деятельности, решить другие теоретические и практические задачи.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые после внесения дополнений и изменений в статью 158 УК Российской Федерации, сделанных в 2002 и 2003 годах, исследованы проблемы, которые не получили должной научной разработки в криминологической литературе. На основе комплексного подхода, с опорой на труды ученых - юристов, философов, социологов, специалистов других областей знаний в диссертации обозначены проблемы законодательной оценки и профилактики краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, выявлены и проанализированы правовые и организационные проблемы профилактики краж указанного вида. В новом аспекте рассмотрены такие вопросы, как формы и методы комплексного системного подхода к организации деятельности по профилактике краж в России. Внесены предложения по совершенствованию профилактики указанных преступлений, как через действующее законодательство Российской Федерации, так и путем введения новых норм, которые, по мнению автора, положительно повлияют на снижение краж в России.
В диссертации наряду с теоретическими выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В целях более эффективного решения задач по борьбе с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище, необходимо внесение предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования мер борьбы с ними: в частности, предлагается авторское понятие незаконного проникновения в жилище и новая редакция ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающая повышенный размер наказания за кражу с проникновением в жилище, введение квалифицирующих признаков - совершение кражи с использованием технических средств, беспомощного состояния потерпевшего, в условиях общественного бедствия. При назначении наказания за кражи необходимо учитывать такие смягчающие обстоятельства, как совершение кражи вследствие крайней нужды, близкими родственниками, в отношении общей вещи и др.
Z. Кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, представляют собой своего рода ядро всей преступности в целом, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью. Это выражается, в первую очередь, в их повышенной, по сравнению с другими преступлениями, повторяемостью (рецидивоопасностью), тщательном планировании и подготовке, появлении новых, все более изощренных форм и методов совершения (криминальном профессионализме), устойчивости и разнообразии форм и видов соучастия при их совершении.
3. Негативные тенденции криминологической характеристики указанных преступлений проявляются не только в увеличении их доли в общей массе преступлений против собственности, но и в росте числа лиц, их совершивших, в повышении общественной опасности краж, в росте совокупного ущерба от преступлений данного вида.
4. Личность преступника, совершающего кражи указанного вида, значительно отличается от личности других преступников и характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. Отмечаются различия личностных характеристик преступников указанного типа в зависимости от их социальной и половой принадлежности.
5. Объективная и субъективная детерминация краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, имеет сложную, многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными, социально-экономическими и другими явлениями внешнего порядка, ряд субъективных, индивидуально-психологических факторов.
6. Механизм общего предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище на территории Российской Федерации, должен быть основан на информационно-психологическом взаимодействии норм права и правоприменительной практики с учетом устойчивости криминогенного заражения личности преступника.
Теоретическая значимость исследования. В работе комплексно анализируются история, современное состояние и зарубежный опыт борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище, тенденции развития законодательства, регулирующего ответственность за их совершение. Даются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования, организации и деятельности субъектов профилактики краж указанного вида. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии и могут быть востребованы в ходе дальнейших научных исследований, направленных на разработку новых средств и методов борьбы с преступлениями против собственности.
Практическая значимость исследования обусловлена его новым подходом к оценке действующего законодательства, ведомственной нормативной базы, а также их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером многих выводов диссертанта, апробированностью основных положений работы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение краж, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение краж, в научно-исследовательской работе по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах.
Разработанные диссертантом предложения используются в практической деятельности ГУ МВД России по Южному федеральному округу, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД Российской Федерации, в преподавательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Федотов, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокий уровень преступности в России, ее значительный рост являются реальностью сегодняшней жизни. Преступный мир становится все более организованным и профессиональным, сплоченным и агрессивным. Масштабы и темпы роста преступности вызывают законную тревогу граждан за свою жизнь и благополучие, снижают доверие к государственной политике. Криминологическая ситуация, складывающаяся в обществе, настоятельно диктует необходимость ее всестороннего изучения и разработки адекватной научно обоснованной системы мер эффективной борьбы с преступностью.
В российской преступности на современном этапе особенно неблагоприятные тенденции отмечаются в сфере посягательств на имущество граждан, находящееся в их жилище. Корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые в жилищах граждан, посягают на важнейшие права и свободы личности - их личную и имущественную безопасность, неприкосновенность жилища - крайне необходимые для стабильной и благополучной жизни. Данные преступления причиняют серьезный вред не только отдельной личности или семье потерпевших, но и обществу, его психическому и физическому здоровью, материальному благосостоянию, отрицательно сказываются в целом на криминальной ситуации в стране.
Подобные преступления, характеризуемые широкой распространенностью, низкой раскрываемостью, имеют особую актуальность для населения, ибо приносят собственникам постоянную озабоченность и острое беспокойство за свое имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции, роста цен, потерпевшим сложно восстановить утраченную в результате преступных посягательств собственность.
Современное техническое оснащение квартирных воров, их вооруженность, готовность применить оружие, агрессивность, цинизм в отношении граждан повышают уязвимость населения от посягательств преступных групп.
Уровень защиты частного имущества, сосредоточенного в жилищах, остается недостаточным и существенно отстающим от уровня изощренности преступников при планировании и реализации планов вторжения в жилые помещения жертв, чему способствует низкая виктимологическая грамотность населения.
Вышеизложенное актуализирует анализ современной криминогенной ситуации, разработку и реализацию обновленных форм и методов предупреждения посягательств на жилища граждан. В настоящее время ученые констатируют распад традиционной системы профилактики. На федеральном уровне признано, что существовавшая ранее система контроля за личностью ушла в прошлое, новая же система предупреждения преступности, адекватная демократическим реалиям, пока не построена.
Для того чтобы определить наиболее важные направления деятельности по совершенствованию предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, нами было изучено 150 уголовных дел, рассмотренных в 1998-2002 гг. по фактам совершения краж с незаконным проникновением в жилище.
Были проанализированы статистические данные ГИЦ МВД России в период с 1998 по 2002 гг. о совершенных кражах, в том числе с незаконным проникновением в жилище в целом в Российской Федерации, по Федеральным округам Российской Федерации, г. Москве и Краснодарскому краю, а также был дан анализ следственной и судебной практики по исследуемой проблеме.
Автором осуществлено анкетирование экспертов относительно совершенствования уголовного законодательства, а именно ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое сделало возможным сформулировать дополнения и изменения данной нормы, в частности, дополнить ее новыми квалифицирующими признаками — использование при совершении кражи с незаконным проникновением в жилище технических средств, совершение кражи в условиях общественного бедствия, а также указать на необходимость повышения санкции за совершение данного преступления в виде лишения свободы от двух до десяти лет.
По специальной анкете опрошено 220 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел семи федеральных округов Российской Федерации о проблемах предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Анализ полученных результатов исследования позволил сформулировать некоторые выводы и предложения.
В систему предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, необходимо включить меры общей, специальной и индивидуальной профилактики.
Данную деятельность осуществляют следующие субъекты:
1) государственные органы - органы государственной власти и управления;
2) исполнительные органы (органы внутренних дел, органы суда, прокуратуры, общественные организации и отдельные граждане).
Проведенное нами исследование показало, что решать проблему предупреждения краж необходимо с устранения социально-экономических факторов, обусловливающих существование краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Наличие и широкая распространенность имущественных преступлений в стране напрямую связаны с несовершенством социально-экономических отношений в обществе и государстве.
Иными словами, чем совершеннее общество и выше материальный уровень жизни его членов, тем ниже уровень хищений. Поэтому главная задача в борьбе с ними - это упрочение экономики страны, установление твердой политической системы, повышение культурного и общеобразовательного уровня человека, устранение основных социальных факторов, влияющих на совершение имущественных преступлений, в том числе краж с незаконным проникновением в жилище.
В диссертации предлагается ряд организационных мер по предупреждению краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище:
- разработать комплексные целевые программы по усилению борьбы с данным видом краж;
- составить банк данных в ГУУР МВД России о наиболее распространенных приемах краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и лицах, судимых за этот вид преступлений;
- наладить подготовку специалистов в ГУВД, МВД, УВД, УВДТ и организовать повышение квалификации сотрудников ОВД, специализирующихся на предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании краж из жилища граждан;
- ГУК МВД России совместно с ГУУР МВД России наладить изучение зарубежного опыта правоохранительных структур по борьбе с кражами с проникновением в жилище, организовать стажировку сотрудников за рубежом;
- оснастить соответствующие службы правоохранительных органов компьютерными версиями алгоритмов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений;
- систематизировать уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство и иную нормативную базу по организации борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище;
- вовлекать в предупредительную деятельность население за очень хорошее вознаграждение;
- переориентировать деятельность аппаратов УР, занимающихся раскрытием краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, на более четкую и совершенную систему деятельности (излагается в первом параграфе третьей части диссертации);
- осуществлять целенаправленно предупредительную деятельность среди населения;
- добиваться от коммунальных служб повсеместного установления домофонов в многоквартирных домах;
- централизованно устанавливать сигнализацию в жилом секторе, постепенно за счет прибыли снижая стоимость данной процедуры;
- органам внутренних дел жестче контролировать лиц, освобожденных из мест лишения свободы, особенно судимых за совершение имущественных преступлений;
- осуществлять всеобщую дактилоскопию населения;
- шире использовать возможность пультов управления лифтами;
- в каждом РУВД, РОВД создать следственно-оперативную группу, занимающуюся предупреждением, пресечением, раскрытием и расследованием краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище;
- органам внутренних дел создать единую межрегиональную систему информационного обеспечения, которая позволит сосредоточить все виды оперативных учетов и более эффективно использовать в деле раскрытия краж с незаконным проникновением в жилище;
- наладить взаимодействие внутри подразделений ОВД при раскрытии и расследовании исследуемых краж;
- разработать систему взаимодействия в целом между ОВД и правоохранительными структурами в деле борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище граждан;
- шире использовать средства массовой информации и личные контакты сотрудников правоохранительных структур, осведомляя население о способах защиты своей собственности, пропагандируя современные технические средства, охраны жилища от незаконного проникновения;
- повысить уровень организации работы, денежное довольствие, социальную и государственную защиту сотрудников правоохранительных структур;
- обеспечить сотрудников правоохранительных органов методической литературой по организации и тактике работы по предупреждению и раскрытию краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, издавать данную литературу тиражами не менее 5000 тыс. экз.;
- активизировать деятельность ППС на тех участках, где наиболее часто совершаются кражи;
- анализировать данные о совершении краж с незаконным проникновением в жилище еженедельно, по результатам анализа ОВД принимать немедленные меры;
- сотрудникам УР, ППС регулярно проводить целенаправленные рейды, а также операции по предупреждению краж в жилом секторе - «Квартира», «Притон», «Учет» и др.;
- активизировать деятельность внештатных сотрудников милиции, оказывающих содействие в работе по предупреждению преступлений указанного вида.