Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Авдеев, Григорий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Авдеев, Григорий Владимирович
Введение
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ И В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ.
§ 1. Криминологическая характеристика краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
§2. Особенности личности преступника, совершающего кражи на дачных участках и в садовых товариществах.
§3. Факторы, детерминирующие совершение краж на дачных участках и в садовых товариществах.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ И В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ.
§1. Общесоциальное направление в предупреждении краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
§2. Специально-криминологические меры предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
§3. Виктимологические аспекты предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах»
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в современных условиях наносит существенный вред государству и обществу, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, создает в обществе атмосферу нестабильности.
Особую озабоченность вызывают данные о масштабах криминализации общественных отношений в сфере защиты частной собственности граждан. Так, более половины всех зарегистрированных преступлений в России (1 798 149, или 56%) составляют хищения чужого имущества, из них более 73% - кражи. Более половины расследованных преступлений, по которым установлены потерпевшие, совершались с корыстной мотивацией. Только в 2008 г. доля потерпевших от наиболее распространенных видов преступлений против собственности (краж, грабежей и разбойных нападений) составила ОКОЛО 60%)'.
В 2008 г. из 1 326 342 зарегистрированных краж на территории РФ каждая третья (34%, или 413 244) была сопряжена с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Изучение структуры указанного вида краж, отраженной (хотя и недостаточно) в статистической отчетности ГИАЦ МВД РФ, и непосредственно материалов уголовных дел позволяет сделать вывод, что каждая десятая кража (11%), сопряженная с проникновением, совершается на дачных участках и в садовых товариществах. Анализ качественных и количественных характеристик указанного вида преступлений позволяет отнести его к числу наименее раскрываемых и высоколатентных составов. Общая численность садоводов, огородников и дачников составляет около 80 млн. чел.
При этом продолжающийся рост числа таких преступлений, обусловленный относительной простотой их совершения, сложностью раскрытия и зачастую, как следствие, безнаказанностью виновных, усиливает страх российских граждан перед непреодолимостью угрозы воровства, повышает уро
1 См.: Состояние преступности в России: Сборник ГИАЦ МВД России. М., 2009. С. 8. вень тревожности в обществе. Даже в случае незначительного материального ущерба рассматриваемый вид краж причиняет существенный моральный вред законным владельцам. Нетрудно представить, насколько велико число людей, чьи естественные и неотъемлемые права подвергаются каждодневно и ежечасно тягчайшим нарушениям или даже просто оказываются перечеркнутыми безвозвратно.
Иными словами, рассматриваемый вид краж представляет собой феномен российской действительности.
Несмотря на принимаемые меры в области борьбы с кражами на дачных участках и в садовых товариществах, вряд ли можно говорить об их достаточной эффективности. Сложная ситуация в данной сфере диктует необходимость совершенствования профилактической работы органов внутренних дел. Такая деятельность невозможна без новых научных исследований и разработок, учитывающих развитие российской действительности в целом и преступности в частности.
Вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики хищений чужого имущества рассматривались в трудах А.И. Алексеева, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, H.H. Баранова, H.A. Беляева, Г.Н. Борзенкова, C.B. Бородина, В.Н. Бурлакова, B.JL Васильева, В.А. Владимирова, Б:3. Волженкина, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, С.А. Гуре-вича, С.Ф. Егорова, С.Э. Жилинского, Г.И. Забрянского, И.И. Иванова, Е.А. Костыря, В.Д. Ларичева, В.И. Литвинова, Ю.И. Ляпунова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, Д.К. Нечевина, А.И. Рарога, Т.Ю. Орешкиной, H.A. Остапенко, В.Г. Павлова, Н.И. Пишикиной, В.А. Плешакова, Н.И. Пряхиной, К.Г. Сварчевского, A.A. Тайбакова, А.Ф. Токарева, А.И. Чучаева, П.С. Щер-бы, Д.А. Шестакова, П.С. Яни и других авторов.
Особенности криминальной активности лиц, совершающих корыстные преступления, личности жертвы и вопросы общего предупреждения преступлений указанной группы фрагментарно исследовались в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, Т.В. Варчук, К.К. Горяинов, П.С. Дагель, В.И. Задорожный, С.Я. Лебедев, B.C. Минская, В.И. Полу-бинский, Д.В. Ривман, A.JI. Ситковский, JI.B. Франком и др.
• Однако специального комплексного исследования, посвященного проблемам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, а так же виктимологических аспектов их совершения и предупреждения не проводилось, а потому они ожидают своего детального изучения. Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение криминологических и виктимологических особенностей краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, и на этой основе разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по противодействию этим преступлениям.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучение состояния, динамики, структуры краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах; выявление особенностей криминальной активности лиц, совершающих кражи на дачных участках и в садовых товариществах;
- исследование факторов, обусловливающих совершение краж на дачных участках и в садовых товариществах; ^ •
- выработка основных направлений общесоциального предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах; выявление структурно-содержательных особенностей деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах; изучение виктимологических аспектов предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения краж на дачных участках и в садовых товариществах.
Предметом исследования являются кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах; криминологические особенности л^ц, их совершивших; основные криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие данные преступления, а также вопросы их общесоциального, специально-криминологического и виктимологического предупреждения.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе совокупности теоретических принципов (историзм, объективность, конкретность), логических приемов (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход), специальных методов исследования (статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, контент-анализ документов и др.).
Методологическую основу кроме того составили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественной и зарубежной криминологии, уголовно-правовых наук. Это позволило рассмотреть объект исследования комплексно.
Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации; направленные на защиту прав собственности федеральные законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ; ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с кражами подразделениями МВД России, Минюста России, Судебного Департамента при Верховном суде РФ, Генеральной прокуратуры, ГУВД по Московской, Ленинградской, Калужской, Тверской областям.
Теоретическая база представлена научными трудами ведущих ученых в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного, а также иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемой теме.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии преступности и лицах, их совершивших; информационно-аналитическими материалами, полученными в ГУВД (ОВД) по Московской, Ленинградской, Калужской, Орловской областям и в иных субъектах Российской Федерации; результатами изучения 140 уголовных дел, в отношении лиц, совершивших кражи на дачных участках и в садовых товариществах, а так же результатами опроса 150 лиц, осужденных за исследуемые корыстные посягательства.
В процессе подготовки диссертации было проведено интервьюирование 120 сотрудников органов внутренних дел, и органов исполнения наказаний, задействованных в системе профилактики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, проведенным в условиях экономического кризиса, с учетом сложившейся на территории Российской Федерации криминальной обстановки. В ходе исследования получена новая, криминологически значимая информация о качественных и количественных показателях краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, о факторах, обусловливающих их существование и воспроизводство, а также об особенностях личности преступников, совершающих указанный вид преступлений. Кроме того, выявлены виктимологические аспекты исследуемых посягательств и определено содержание профилактической деятельности ОВД по предупреждению краж, совершенных на дачных участках и в садовых товариществах.
Диссертантом разработаны меры противодействия кражам, совершаемым на дачных участках и в садовых товариществах; представлены достижения и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности; изложены рекомендации по использованию передового опыта, в том числе результатов эксперимента, связанного с правовым просвещением граждан о необходимости обеспечения собственной безопасности и привлечения для этого сотрудников вневедомственной охраны, частных охранных агентств и общественных формирований, определены направления оптимизации борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах.
Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Понятие «дачной» преступности, понимаемое, как совокупность общественно опасных деяний, совершаемых преимущественно из корыстных побуждений, посягающих на права собственников, местом совершения которых являются территориально обособленные дачные участки и садовые товарищества, имеющие определенную удаленность от постоянного места жительства граждан.
2. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что в настоящее время в России сложилась «индустрия» краж на дачных участках и в садовых товариществах, о чем свидетельствует большая распространенность данного вида преступлений и чему способствует их низкая раскрываемость. В целом по изучаемому виду краж она составляет около 35%, однако в некоторых регионах ее показатель не превышает и 10%, что обусловлено территориальной спецификой. Важной криминологической особенностью изучаемого вида краж, особенно из охраняемых объектов, является то, что они все чаще стали осуществляться после тщательной подготовки и предварительного изучения как места совершения так и преступления, каналов сбыта похищенного, значительно что повышает степень общественной опасности содеянного.
3. Изучение материалов уголовных дел показало, что изменились не только количественные характеристики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, но и предмет хищения. Чаще всего предметом хищения становятся выступают: дорогостоящее сельхозоборудование, бытовая техника, садово-огородный инвентарь, плотнично-столярные инструменты, посуда, одежда, строительные материалы, изделия из металла, в первую очередь - цветного. Самостоятельным предметом хищения с дачных участков является сельскохозяйственная продукция: картофель, плодово-овощные культуры и продукты питания."
4. Изучение материалов уголовных дел позволяет выделить следующие способы краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах: тайное проникновение в закрытый садовый дом с разрушением преграды; тайное проникновение в закрытый садовый дом без разрушения преграды; проникновение в дом не тайно, а на виду либо с согласия потерпевшего; нетипичное проникновение в дом; хищение предметов с территории открытых, но обособленных участков местности. По результатам проведенного исследования преобладают кражи, совершаемые с преодолением каких-либо преград: путем взлома двери, замков, подбора ключей, через форточку или окно, через чердак - они составили 87,4%.
5. Высокий уровень латентности дачных краж преимущественно обуславливается их сезонным характером (пик приходиться с ноября по март месяц). Основным фактором латентности является нежелание жертв заявлять в правоохранительные органы о совершенных в отношении них преступлениях. Такое поведение потерпевших может быть обусловлено малозначительностью причиненного преступлением ущерба; отсутствием времени у потерпевшего для подачи заявления и разбирательства случившегося; его неуверенностью в неизбежности наказания преступника; особыми взаимоотношениями потерпевшего либо свидетелей с преступником; дефектами правосознания.
6. Проведенное криминологическое исследование позволяет представить портрет личности среднестатистического вора, совершившего кражу на дачном участке или в садовом товариществе, следующим образом: мужчина (92%), имеющий неполное среднее или общее среднее образование (свыше
90%), ранее совершавший преступления (40%), в том числе аналогичные (35%>), отбывший наказание в исправительной колонии (47%), не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (65%), проживающий в пределах административного района совершения преступления (85%).
7. В целях совершенствования мер по предупреждению краж на дачных участках и в садовых товариществах разработана система мер виктимологи-ческой профилактики данного вида преступлений, которая включает: создание полной системы учета потерпевших от краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах (информационной базы вик-тимологической профилактики); разработку и реализацию самостоятельной целевой программы по защите граждан от «дачной преступности»; повышение качества правовой пропаганды, ориентированной на приоритет защиты прав собственности владельцев дачных участков и садовых товариществ.
8. Целевая программа по защите граждан от дачной преступности должна предусматривать общесоциальные, специально-криминологические и виктимологические направления деятельности органов внутренних дел. Знание особенностей краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, а также специфики противодействия таким посягательствам на собственность позволяет разрабатывать и осуществлять комплекс мер по выявлению лиц, замышляющих или приготавливающих преступные посягательства, и применять к ним меры по прекращению действий, направленных на окончание преступления. Особое внимание необходимо уделить рецидивистам и несовершеннолетним, совершающим кражи на дачных участках и в садовых товариществах.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации, а так же предложения и рекомендации нормативно-правового характера формируют методологическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
Наряду с теоретическим, исследование имеет ярко выраженный прикладной характер. Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом, государством, органами внутренних дел задач борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах. Прикладное значение работы состоит и в том, что ее положения могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок данной проблематики для совершенствования уголовного законодательства, направленного на защиту прав собственности, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в частности, при преподавании криминологии, уголовного права и спецкурсов «Предупреждение преступлений органами внутренних дел», «Преступления против собственности» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на международных и межведомственных научно-практических конференциях «Борьба с преступным насилием» (г. Москва, 26 сентября 2008 г.), «Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 19 мая 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ВНИИ МВД России «Криминологическая характеристика состояния преступности в Российской Федерации и прогноз ее развития на 2009-2010 гг.» и «Криминальная ситуация в Российской Федерации и ее тенденции».
Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических и управленческих документов ГУВД по Московской области по вопросам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, в практической службе при организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области, а также в учебном процессе Орловского юридического института МВД России.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Авдеев, Григорий Владимирович
Результаты исследования показывают, что виктимность, т.е. способность стать жертвой кражи, у разных категорий потерпевших проявляется далеко не одинаково. Это обусловлено своеобразием личности жертвы, в частности, ее демографическими, социально-психологическими свойствами и особенностями. Вероятность стать жертвой данного вида преступлений обусловливается и социальным статусом гражданина. Однако основное различие заключается в особенностях поведения, установках и потребностях. Если по
143 См.: Криминология: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Долговой. М., 2007. С. 377. ведение жертвы неосмотрительно, беспечно, невнимательно, то это повышает возможность индивида стать жертвой.
Раскрывая виктимологическое направление предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, прежде всего необходимо выделить соответствующие уровни предупреждения - общий и индивидуальный.
Общее направление в виктимологическом предупреждении характеризуется выявлением виктимогенных факторов и принятии мер по их устранению или нейтрализации. Иными словами, выявление причин и условий хищений, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, необходимо для защиты интересов граждан, а также в устранении причин их виктимизации.
Среди них в первую очередь необходимо выделить общегосударственные меры воздействия на неблагоприятные экономические факторы, социальную стабилизацию в обществе, реализацию мер по укреплению нравственно-психологических отношений в социуме. В этой связи важным направлением общей виктимологической профилактики может считаться совершенствование законодательства и правовая пропаганда. Это можно достигнуть только через реализацию комплекса мер социально-экономического, культурного-воспитательного, правового характера. При этом виктимологическое предупреждении должно быть составной частью государственной системы по профилактики правонарушений.
Наиболее простой и в тоже время эффективной мерой общей виктимологической профилактики следует назвать проведение разъяснительной работы о соблюдении безопасности в среде потенциальных жертв краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.
Практика свидетельствует, что пренебрежение элементарными нормами безопасности (неразборчивость в связях, излишняя доверчивость, беспечность, болтливость и т.п.) повышают шансы стать жертвой дачного вора.
Существенным обстоятельством, повышающим эффект от предупредительной работы, является правовая осведомленность, юридическая грамотность населения. В этой связи организация правового обучения многомиллионной армии «дачников», знание способов наиболее эффективной защиты своего имущества и интересов являются действенным средством общей вик-тимологической профилактики.
Важным виктимологическим направлением предупреждения преступлений является правовое воспитание. Оно осуществляется всеми субъектами предупредительной деятельности и заключается в устранении различных ошибочных представлений о праве и правовых явлениях, в улучшении юридических знаний граждан, в повышении уровня их правосознания.
Как показывает проведенное исследование, несмотря на широкое распространение правовых знаний об уголовно наказуемых деяниях, среди значительного числа лиц, совершивших кражи на дачных участках и садовых товариществах, бытует представление о равноценности санкций за совершение просто кражи и кражи с проникновением. В этой связи представляется, что сотрудникам профилактических служб ОВД при проведении правовой пропаганды целесообразно обратить внимание конкретных лиц о повышенной уголовной ответственности за кражи, совершенные с проникновением.
Осуществляя правовое воспитание, субъекты профилактики должны выяснять отношение граждан к праву, так как от этого во многом зависит эффективность правоприменительной деятельности. Это позволит выявить те проблемы, с учетом которых должно строиться правовое воспитание.
При осуществлении конкретных мер специального предупреждения краж, совершаемых на дачных участках, большое значение имеет виктимоло-гическая профилактика, т.е. разъяснение недопустимости халатного отношения граждан к своему имуществу, информирование их об обстоятельствах краж, причинах и условиях, способствующих их совершению.
Поэтому с целью предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, большое значение должно придаваться особенностям планирования дачных участков, их конфигурации, возможностям проезда спецавтотранспорта. Необходимо использовать карты-схемы участков, содержащих информацию о расположении домов, улиц, проездов, лицах, состоящих на учетах, лицах, способных оказать содействие сотрудникам милиции.
Например, в Железнодорожном районе г. Орла сотрудниками ДПС в районе «Выгонки» был остановлен легковой автомобиль «Volvo». При осмотре багажника автотранспортного средства были обнаружены изделия из цветного металла. Находящиеся в машине двое мужчин сорока лет признались, что данные вещи ими были похищены с дач садоводческого общества «Железнодорожник». В ходе следственных мероприятий удалось доказать причастность задержанных ещё к семи кражам. Сумма ущерба составила более 50 тыс. рублей. Но, по словам следователей, это далеко не окончательные цифры.
В июле 2009 года проводятся следственные действия. В отношении подозреваемых возбужденно уголовное дело, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Указанные сведения и сам факт осведомленности о правонарушителе сотрудников милиции могут оказать удерживающее воздействие на лиц, склонных к совершению корыстных имущественных преступлений, в том числе и краж с незаконным проникновением в жилище.
Организация охраны садовых и дачных участков - весьма трудоемкое дело, требующее дополнительных значительных материальных затрат. Несмотря на увеличивающееся в последнее время количество задержаний, усилиями одних-правоохранительных органов проблема решена быть не может. И потому охраной собственных участков на многих садовых и дачных массивах постоянно начинают заниматься сами хозяева, а в некоторых товариществах прибегают к услугам частных охранных структур. Постепенно люди приходят к мысли, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Между тем, не каждый садовод способен справиться с грузом дачных проблем. Стоит отметить, что давно в прошлое ушло представление о том, что дача — это место, где можно отдыхать. В большинстве своем горожане имеют дачи для того, чтобы прокормить себя и свою семью в нынешних нелегких экономических условиях. Продукты с дачи, огорода — хорошее подспорье бюджетам малообеспеченных, многодетных семей и пенсионеров, которые в настоящее время и составляют основной костяк дачников.
Одним из эффективных способов защиты имущества граждан является привлечение общественных объединений. По мнению большинства опрошенных нами граждан (72%), единственный способ уберечь дачи от краж, грабежей, порчи имущества - это создание специализированной охраны на территории дачных кооперативов и садоводческих товариществ, в том числе путем привлечения сотрудников частных охранных предприятий. При этом, по мнению граждан, «безопасность во многом зависит от активности самих владельцев дачных участков и садовых товариществ», так ответили около 90% опрошенных граждан.
При осуществлении виктимологической профилактики краж на дачных участках и в садовых товариществах выделяют следующие основные мероприятия: проверка состояния обеспечения безопасности дачных и садовых строений, наличие охранной сигнализации; организация и проведение профилактических рейдов по местам возможного совершения краж на дачных участках и в садовых товариществах; распространение среди населения специальных памяток - предостережений о том, как не стать жертвой дачных воров.
Следует отметить, что решить проблему надежной охраны дачных массивов и предупреждения краж в целом одними силами милиции не представляется возможным в связи с тем, что расчет сил и средств делается только на населенные пункты, дачи в расчет не берутся. Дополнительные силы изыскать невозможно, потому переместить все патрули, участковых уполномоченных, кинологов с улицы на дачи просто невозможно. Несмотря на это, в летние периоды охраной общественного порядка на некоторых дачных массивах занимается «конная» милиция. Как положительный опыт можно привести организацию охраны садово-огороднического товарищества Черногор-ска (район с. Зеленое, республика Хакассия), где задачи по сохранности имущества дачников и их урожаев возложены на членов казачьего общества. Охраняется этот дачный массив казаками уже не один год. В результате резко сократилось количество краж с дачных участков, в том числе проводов линий электропередач144.
При кражах, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, весьма распространены случаи, когда повышенная виктимность потерпевших обусловлена их собственным далеко не безупречным поведением. Следует, правда, сразу же оговориться, что эти потерпевшие характеризуются эмоциональной неустойчивостью, тревожностью и чувствительностью. При достаточно высокой степени тревожности данная группа лиц проявляет неосмотрительность и неумение правильно оценивать жизненные ситуации, что в свою очередь говорит о стереотипе поведения. Некритичность данной категории выявляется при общении с людьми, среди которых, как показала практика, встречаются и преступники.
Это еще раз подтверждает вывод о том, что потенциальные жертвы краж могут быть также выявлены путем оценки нравственно-психологических качеств отдельных категорий граждан, входящих в так называемую группу риска применительно к рассматриваемому здесь виду преступления.
При этом важно отметить, что индивидуальная виктимность потерпевших от краж в конкретных жизненных ситуациях может проявляться в разнообразных формах.
Важным в индивидуальной профилактической работе является установление потенциальных жертв, осуществление практических мер по их защите, повышение психической устойчивости возможных потерпевших к со
144 http://www.dorogajizni.ru/. противлению самозащите (не превышая ее установленных законом пределов). Здесь также важно устранение (нейтрализация) ситуаций, в которых высока вероятность причинения вреда потенциальным потерпевшим. Мероприятия по изучению лиц с повышенной виктимностью и оказанию на них соответствующего профилактического воздействия следует проводить строго индивидуально, регулярно и на плановой основе.
Использование тех или иных мер виктимологической профилактики зависит от многих факторов. Среди них можно выделить место, время, способ совершения кражи, наличие у соответствующих органов и должностных лиц достаточных сил, средств и профессионального опыта для оказания помощи жертвам и т.д.
В связи с этим, представляется целесообразным сформулировать некоторые предложения, наиболее важные с точки зрения обеспечения виктимологической профилактики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах. По нашему мнению необходимо: создать полную систему учета жертв корыстной преступности, (информационную базу виктимологической профилактики); разработать и реализовать самостоятельную целевую программу гго защите граждан от «дачной преступности»; повысить качество правовой пропаганды, ориентированной на приоритет защиты прав собственности владельцев дачных участков и садовых товариществ.
Подводя итог, следует отметить, что включение в число криминологических аспектов жертвы преступления не может не повлечь за собой иного подхода к определению как направлений профилактической работы в целом, так и организации предупреждения краж на дачных участках и садовых товариществах.
Заключение
Проведенное нами исследование, основанное на анализе статистических данных, изучении материалов конкретных уголовных дел и следственно-судебной практике, социологических опросах сотрудников органов внутренних дел и осужденных, свидетельствует о том, что кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах, являясь одним из проявлений «дачной преступности» в период социально-экономической трансформации российского общества, становятся одним из самых распространенных преступлений против собственности граждан. Несмотря на незначительный ущерб, причиняемый преступниками каждому из садоводов, в совокупности указанные деяния представляют существенную угрозу безопасности собственности граждан и влекут значительные социальные последствия.
Высокий уровень преступности в России в настоящее время, ее. значительный рост являются реальностью сегодняшней жизни. Преступный мир становится все более организованным и профессиональным, сплоченным и агрессивным. В российской преступности на современном этапе особенно неблагоприятные тенденции наблюдаются в сфере посягательств на имущество граждан,' находящееся в их жилище, в том числе на дачных участках и в садовых товариществах. Данные преступления причиняют серьезный вред це только отдельному потерпевшему, но и его психическому и физическому здоровью, материальному благосостоянию, так же сказывается и на семье пострадавших.
В условиях экономической нестабильности, инфляции, роста цен большинству жертв сложно восстановить утраченную от преступных посягательств собственность.
Анализ динамики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, показал, что они продолжают оставаться одним из самых широко распространенных, высоколатентных и низкораскрываемых видрв преступлений. Эффективность же борьбы органов внутренних дел, как представляют исследования, с данным видом краж пока остается низкой, и требует принятия комплекса профилактических мер, одним из основных направлений которого должна стать виктимологическая профилактика.
Изучение уголовных дел показало, что, к сожалению, в отношении лт*ц, совершивших кражу на дачных участков и в садовых товариществах, не всегда применяются адекватные тяжести совершенного ими преступления и их личности меры принуждения и уголовного наказания.
В то же время, проведенное исследование показало, что кадровые и материально-технические ресурсы органов внутренних дел неадекватны сложившейся ситуации по линии борьбы с кражами из садовых домиков. Организационно-штатная структура подразделений, ответственных за состояние борьбы с этим видом преступлений, требует дальнейшего совершенствования. Несмотря на ряд принятых мер, не снижается острота проблемы и организации взаимодействия служб, занятых предупреждением и раскрытием рассматриваемых краж.
Опросы респондентов свидетельствуют, что в целом дачные владения, садовые участки в техническом отношении укреплены слабо и не защищены от преступных посягательств. Сотрудникам органов внутренних дел необходимо, используя возможности средств массовой информации и личные контакты, постоянно повышать осведомленность населения о способах защиты своей собственности, пропагандировать современные технические средства охраны садовых домиков от незаконного проникновения. >
По нашему мнению, сложная оперативная обстановка по линии борьбы с исследуемыми преступлениями, требует совершенствования информационно-аналитической работы в горрайорганах внутренних дел, повышения «вклада» всех подразделений в планирование и организацию предупреждения и раскрытия краж, совершаемых на дачных участках. "
Вместе с тем коренной перелом в борьбе с преступностью, в том числе с кражами, совершаемыми на дачных участках, может наступить лишь при стабилизации и улучшении социально-экономической ситуации в стране и ее регионах. Без должного финансирования и материально-технического обёспечения развития системы предупреждения преступлений указанная деятельность не даст желаемого результата.
Устранение обстоятельств, способствующих кражам, совершаемым на дачных участках, предотвращение и пресечение этих преступлений находятся в пределах досягаемости мер, которые должны осуществлять органы внутренних дел, и в первую очередь в отношении определенных категорий лиц, склонных к совершению преступлений, являющихся объектами профилактического воздействия. Эффективность этих мер во многом зависит от уровня организации работы и профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов.
Все вышеизложенное актуализирует анализ современной криминогенной ситуации, разработку и реализацию обновленных форм и методов предупреждения посягательств на предметы собственности граждан, похищаемые с дачных участков и садовых товариществ.
В целях повышения эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений необходимо в полной мере реализовать превентивный потенциал уголовного закона. Однако этому должна предшествовать реализация следующих мероприятий: разработка комплексных целевых региональных программ по усилению борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах; создание и формирование информационно-поискового банка данных на федеральном и региональном уровнях «Дача», содержащего информацию о преступлениях и лицах, их совершивших, а также с указанием реквизитов о наиболее распространенных приемах и способах краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, в том числе на дачных участках и лицах, ранее судимых за указанный вид преступлений; изучить передовой опыт предупреждения и раскрытия указанного вида преступлений на региональном уровне и внедрить соответствующие формы и методы указанной деятельности;
- оснастить соответствующие службы правоохранительных органов компьютерными версиями алгоритмов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений; систематизировать уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство и иную, в том числе ведомственную, нормативную базу по организации борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и садовых товариществах;
- шире использовать возможности СМИ при проведении правовой пропаганды в весенне-осенний период; осуществлять тотальный контроль за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы и оказывать содействие им в последующей социальной ресоциализации.