Красная полевка (Clethrionomys rutilus Pall.) в экотонных комплексах грызунов юга Западной Сибири: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Галушко, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галушко, Вера Николаевна
Введение.
Глава 1. Красная полевка в населении мелких млекопитающих. Особенности биологии вида (обзор литературы)
1.1. Систематическое положение и ареал красной полевки.
1.2. Механизмы регуляции численности.
1.3. Степень изученности биологии вида на территории Омской области.
1.4. Значение красной полевки в поддержании природных очагов болезней.
Глава 2. Материал и методы
2.1. Исследованный материал.
2.2. Методы исследования.
2.3. Краткая характеристика региона исследования.
Глава 3. Динамика численности и некоторые особенности размножения красной полевки в разных зонах Омской области.
3.1. Особенности динамики численности красной полевки и суммарной численности прочих грызунов в экотонах лесной, лесостепной зон и зоны остепненных районов.
3.2. Некоторые особенности размножения красной полевки в экотонах лесной, лесостепной зон и зоны остепненных районов Омской области, как отражение динамики ее численности.
Глава 4. Влияние состояния численности красной полёвки на структуру населения грызунов в экотонах лесной, лесостепной зон и зоне остепненных районов Омской области.
4.1. Характеристика экотонных комплексов грызунов на разных фазах динамики численности красной полевки.
4.2. Изменения уровня доминирования грызунов в экотонных комплексах на разных фазах численности красной полёвки.
Глава 5. Участие красной полёвки в циркуляции возбудителя туляремии на территории Омской области.
5.1. Общая характеристика результатов исследования грызунов в очагах туляремии в различных ландшафтных зонах.
5.2. Роль красной полевки в экотонных комплексах грызунов в связи с участием в циркуляции возбудителя туляремии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Красная полевка (Clethrionomys rutilus Pall.) в экотонных комплексах грызунов юга Западной Сибири: На примере Омской области»
Актуальность исследования. Красная полевка (Clethrionomys rutilus, Pall.) на территории Западной Сибири встречается от тундры до степи, являясь одним из самых многочисленных видов практически во всех ландшафтных зонах (Конева, 1983; Равкин с соавт., 1996). Этот зверек, наряду с другими грызунами, имеет большое значение в формировании структуры биоценозов, являясь кормовой базой для многих рептилий, птиц и млекопитающих. Преобладая в количественном отношении над прочими видами мелких млекопитающих, красная полевка служит одним из основных элементов питания ценных охотничье-промысловых животных (Огнев, 1950; Колосов с соавт., 1979; Шубин, 1991). Являясь консументом I порядка, красная полевка участвует в круговороте веществ и энергии, что хорошо изучено на примере Омской области (Гончарова, Сидоров, 2002). Красная полевка служит источником заражения человека и домашних животных возбудителями многих инфекционных заболеваний, передаваемых через паразитов, зараженную воду, при непосредственном контакте (Шеханов, 1970; Окулова, Мясников, 1979).
Сведения об особенностях биологии этого вида на юге Западной Сибири в том числе и на территории Омской области содержатся в работах Г.Б. Малькова с соавт. (1971), М.М. Шутеева, А.В. Вахрушева (1980,1983), С.В. Елыпина, В.П. Старикова (1982), А.А. Максимова, JI.H. Ердакова (1985), Ю.С. Равкина с соавт. (1985), Н.С. Москвитиной с соавт. (1986,1990,2001), М.Г. Мальковой с соавт. (1996,1999,2003), И.И. Богданова с соавт. (1998), С.А. Соловьева с соавт. (2000), Ю.Н. Литвинова (2001). В них красная полевка характеризуется как преобладающий вид. Однако, специальных исследований, посвященных изучению экологических особенностей красной полевки в экотонах с элементами древесной растительности степной, лесостепной и лесной зон бассейна Иртыша до настоящего времени не проводилось. Из работы А.А. Максимова с соавт., следует, что именно экотоны включающие в себя широкий диапазон условий среды могут служить моделью описываемого региона по соотношению численности обитающих в нем грызунов. Практически отсутствуют данные по многолетней динамике численности, красной полевки в Омской области. Слабая изученность факторов, воздействующих на флуктуации численности, затрудняет прогнозирование этого показателя. Ю.Н. Литвинов и Ю.Г. Швецов (2001) отмечали, что динамика численности отдельных видов, имеющих высокое значение индекса доминирования, может оказывать влияние на структуру сообществ мелких млекопитающих. Исследованием данного вопроса в условиях экотонов разных зон Омской области никто не занимался. В известных нам литературных источниках, посвященных функционированию природных очагов туляремии в Омской области, никогда специально не рассматривалась роль красной полевки как массового вида грызунов на этой территории. Недостаточная изученность всех выше перечисленных аспектов обусловливает актуальность наших исследований.
Целью исследования явилось изучение динамики численности, некоторых особенностей размножения красной полевки, ее роли в формировании эко-тонных комплексов мелких грызунов на территории Омской области и поддержании в них циркуляции возбудителя туляремии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику численности красной полевки и суммарного обилия прочих грызунов в экотонных комплексах включающих элементы древесной растительности, оценить потенциальную плодовитость самок красной полевки и степень влияния основных экзогенных факторов на флуктуации численности этого зверька;
2. Охарактеризовать структуру населения мелких грызунов на разных фазах динамики численности красной полевки в экотонах лесной, лесостепной зон и остепненных районов Омской области;
3. Определить степень участия красной полевки в циркуляции возбудителя туляремии на территории Омской области.
Научная новизна работы. Выявлено несовпадение движения численности красной полевки и суммарной численности других грызунов в экотонах лесной, лесостепной зон и зоны остепненных районов Омской области в весенний и осенний сезоны 1974-2002 гг.
Впервые отслеживаются изменения индексов доминирования населения грызунов в комплексах граничащих с колками биотопов разных зон Омской области на фоне динамики численности массового вида - красной полевки.
Выявлена положительная корреляционная зависимость величины доли се-ропозитивных по туляремии грызунов от качественного разнообразия экотон-ных сочетаний этих зверьков, обусловленного характером динамики численности красной полёвки.
Практическая значимость работы.
1. Выявленное отсутствие корреляционной связи между вариациями обилия красной полевки и суммарной численности грызунов в экотонах разных ландшафтных зон Омской области дает основу для построения дифференцированных прогнозов численности.
2. Установленное влияние динамики численности красной полевки на качественное разнообразие экотонных сочетаний грызунов, определяющего степень контакта этих зверьков с возбудителем туляремии, позволяет уточнять прогноз состояния эпизоотической обстановки по туляремии на территории Омской области.
3. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса лекций зоология позвоночных, экология животных охотничье-промысловые и охраняемые животные России, животный мир Омской области у студентов химико-биологического факультета ОмГПУ и у студентов Омского института (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета в курсе лекций по экологии.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на VI, VII съездах Териологического общества (Москва, 1999,2003), на международной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков.
Итоги и перспективы." (Томск, 2000), на Южно-сибирской Международной научной конференции студентов и молодых учёных "Экология Южной Сибири'1 (Абакан,2000), на первой научной конференции "Итоги и перспективы развития териологии Сибири" (Иркутск,2001), на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеренарии и зоотехнии (Казань,
2002), на международной научно-практической конференции, "История, природа, экономика" (Омск, 2002), на III всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических ВУЗах» (Новосибирск,
2003),
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах, включает 17 таблиц, 17 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 313 наименований, из них 34 на иностранных языках, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Галушко, Вера Николаевна
122 Выводы
1. Изменения динамики относительной численности красной полевки в экотонных комплексах, включающих элементы древесной растительности, имеют самостоятельный характер в разные сезоны года, так как не обнаруживают связи с аналогичным суммарным показателем прочих видов грызунов (г от -0,20 до 0,31; р>0,05). Колебания общей численности грызунов в Омской области в наибольшей степени сходны в сопредельных ландшафтах: южная тайга - осиново-березовые леса г=0,68 (р=0,01), северная лесостепь — центральная лесостепь г=0,50 ( р<0.05), южная лесостепь - степь г=0,51 (р=0,05).
2. Средняя потенциальная плодовитость самок красной полевки за репродуктивный период (6,59±0,12) не обнаруживает достоверных различий с выявленной для разных фаз численности грызуна в лесной, лесостепной зонах и на остепненной территории Омской области.
3. Численность красной полёвки в экотонах лесостепной зоны по данным трехфакторного дисперсионного анализа определяется влиянием состояния кормовой базы и погодных условий, а также уровнем предшествующей численности грызуна - весной на 66,52% (Fp=2,90, Ft=2,50, р<0,05), осенью на 64,04% (Fp=2,59, Ft=2,50, р<0,05).
4. Красная полевка входит в состав населения грызунов экотонов, включающих древесную растительность во всех зонах, где в большинстве случаев является доминантом или субдоминантом полевки-экономки и полевой мыши. Число экотонных комплексов грызунов включающих в себя красную полёвку, как доминантный или многочисленный вид в экотонах лесной, лесостепной зон и остепненных районов Омской области постоянно на высокой и средней фазах численности грызуна от 69,57±4,80% до 79,55±6,08% (р>0,05). При снижении численности красной полёвки возрастает количество разнообразных вариантов сочетания доминантных и субдоминантных видов грызунов в экотонах области.
5. Доля красной полевки в экотонных комплексах возрастает в направлении с севера на юг от 41,82 ±0,50% до 49,14 ±0,42%. В лесной зоне Омской области максимальный индекс доминирования (Ид) отмечен у красной полевки 41,82±0,50%, далее у полевой мыши 25,49±0,44%, полевки-экономки 12,22±0,33%. В лесостепной зоне Ид красной полевки 49,42±0,50%, полевки-экономки 16,80±0,32%, полевой мыши 13,29±0,29%, узкочерепной полевки 12,25±0,28%. В зоне остепненных районов Ид красной полевки 48,89±0,63%, узкочерепной полевки 15,71±0,46%, полевой мыши 13,80±0,44%.
6. У красной полевки, наряду с водяной полевкой и полевкой-экономкой, отмечено наибольшее количество серопозитивных реакций на туляремию от общей выборки исследованных в реакции нейтрализации антител грызунов 0,41 ±0,04%, 0,42±0,04%, 0,39±0,04%, соответственно (р>0,05). Это обусловлено тем, что красная полевка является самым массовым видом в экотонах с элементами древесной растительности.
7. В Омской области в циркуляции микроба в 1974-2001 гг. участвовали 13 видов грызунов, контакт с возбудителем туляремии установлен у 1,87±0,08% этих животных. Величина доли серопозитивных по туляремии зверьков зависит от качественной разнородности сочетаний грызунов в экотонных комплексах, обусловленной изменениями состояния численности красной полёвки (г=0,79; р<0,05).
Заключение
По данным осенних учетов численности колебания суммарного обилия грызунов в Омской области в наибольшей степени сходны в сопредельных ландшафтах. Подобное явление, по-видимому, носит более широкий характер так как наблюдалось и на других территориях России (Сидоров, 1995).
Проведенный нами на примере лесостепной зоны Омской области непараметрический трехфакторный дисперсионный анализ свидетельствует о том, что весенняя численность красной полёвки на 66,52% достоверно определяется состоянием кормовой базы летне-осеннего периода, уровнем ее предшествующей осенней численности и погодными условиями ноября-апреля (критерий Фишера расчётный - 2,90, табличный - 2,50 (р<0,05)); осенняя численность красной полёвки в экотонах лесостепи на 64,04% достоверно определяется состоянием кормового фактора весеннее-летнего периода, весенней численностью зверька и погодными условиями начала периода размножения (критерий Фишера расчётный - 2,59, табличный - 2,50 (р<0,05)).
Остальные, неучтенные в нашем анализе факторы динамики численности зверька, скорее всего, приходятся на эпизоотии, воздействие хищников и внутрипопуляционные механизмы изменения обилия. Наблюдаемое нами на фоне некоторых географических отличий сходство колебаний численности красной полевки в экотонах всех трех группах ландшафтов, позволяет предположить, что причины влияющие на изменения численности зверька единообразны для всей Омской области.
В лесной зоне количество эмбрионов у самок красной полевки колеблется от 1 (0,5% обследованных самок) до 11 (0,5 %). Здесь наиболее часто встречаются самки с потенциальной плодовитостью из 5 (16,34%), 6 (40,10%) и 7 (25,74%) детенышей. Средний показатель величины выводка здесь 6,17 ± 0,11.
В лесостепной зоне потенциальная величина выводка изменяется от 2 (0,46% обследованных самок) до 13 (0,23%). У 32,02% самок в выводке отмечено б эмбрионов, а у 35,50% - 7 эмбрионов. В лесостепи наблюдается наибольшая разность между числом молодых в помете - 11.
В зоне остепненных районов средний показатель потенциальной величины выводка 6,39 ± 0,08 эмбрионов. Максимальное число самок - 43,78% приносят 7 детенышей, по 6 и 8 детенышей 15,42% и 14,43% самок соответственно. Разность между максимальной - 11 (0,5%) и минимальной - 3 (0,5%) потенциальной плодовитостью самок здесь меньше, чем в других группах местообитаний, что свидетельствует о том, что популяция красной полевки на юге Омской области менее вариабельна по этому признаку.
При сравнении потенциальной плодовитости красной полевки на ее низком, среднем и высоком уровнях численности в лесной, лесостепной зонах и зоне остепненных районов, анализируемые показатели не различались. Минимальный средний показатель количества эмбрионов у этого грызуна в Омской области был зафиксирован на высокой фазе численности зверька в лесных ландшафтах - 6,07±0,25, а максимальный - 7,17±0,24 на высокой фазе численности в степных ландшафтах (р<0,01;Т=3,14).
В пределах каждой из зон Омской области различий среднего числа эмбрионов на одну самку на разных фазах динамики численности не обнаружено. В экотонах лесной зоны и на остепненных территориях, в пределах распространения древесной растительности в годы высокого состояния числен-, ности красной полевки потенциальная плодовитость совокупной выборки самок разных возрастных групп на юге достоверно выше, чем на севере (Т=3,17). Однако, в целом плодовитость самок красной полевки Омской области относительно константна (6,59 ± 0,12). Она не подвержена географической изменчивости и устойчива на разных фазах динамики численности грызуна.
Красная полевка доминирует среди мелких млекопитающих в экотонах всей Омской области. Ее доля в населении мелких млекопитающих (включая насекомоядных) возрастает в направлении с севера на юг (в тайге она составляет 28,91%, в осиново-березовых лесах 38,36%, в северной лесостепи 9,39%, в центральной лесостепи 48,89%, в южной лесостепи 44,28% , в степи 53,62%).
В сопредельных биотопах лесной зоны Омской области в 1974-2000гг. наблюдается синхронное изменение индексов доминирования красной и рыжей полевок. Асинхронно по сравнению с красной полевкой варьйруют индексы доминирования красно-серой, водяной, узкочерепной полевок, полевки-экономки и полевой мыши. Последний вид в экотонах лесной зоны является субдоминантом красной полевки со средним индексом доминирования 25,49±0,44%. Третье место по доле в населении грызунов здесь занимает полевка-экономка, среднее значение индекса доминирования которой за 1974 - 2000 гг. составило - 12,22 ±0,33%.
В экотонах лесостепной зоны красная полевка - доминант (49,14 ± 0,42%). При снижении доли красной полевки в населении грызунов пограничных местообитаний происходит увеличение доли узкочерепной полевки в составе фауны грызунов экотонов. Изменение индексов доминирования других грызунов происходит независимо от колебаний численности красной полевки. На втором и третьем месте по обилию в экотонах этой зоны находятся полевка - экономка (16,80±0,32%) и полевая мышь (13,29±0,29%).
В экотонах с участием древесной растительности зоны остепненных районов Омской области красная полевка так же является доминантом (48,89±0,63%). На втором и третьем месте по среднему показателю индексов доминирования на юге Омской области находятся узкочерепная полевка (15,71±0,46%) и полевая мышь (13,80±0,44%).
В экотонах всей Омской области в последней четверти XX века максимальный индекс доминирования отмечен у красной полевки - 46,79± 0,29%,далее у полевой мыши - 17,33±0,22%,полевки-экономки - 12,71 ±0,19% и узкочерепной полевки - 10,95±0,18%. Индексы доминирования других видов не превышали 4%.
При высокой численности красной полевки ее максимальный индекс доминирования был зафиксирован в экотонах лесной зоны - 60,30±1,17%, что достоверно выше, чем в лесостепи - 51,71 ±0,67% и на территории остепненных районов в пределах распространения древесной растительности - 54,37±1,02% (р<0,001). При средней численности наибольшую долю среди грызунов красная полевка занимает в лесостепной зоне и зоне остепненных районов (49,58±0,67% и 50,42±1,08% соответственно). При низкой численности красной полевки ее индекс доминирования в лесостепи достигал 43,42±0,92%, на территории остепненных районов и в лесной зоне показатели доминирования этого грызуна были достоверно ниже.
В лесной зоне (южная тайга + осиново-березовые леса) Омской области при высоком обилии красной полевки в 74,51 ±6,10% вариантов экотонно-го населения грызунов, этот вид является доминантом и субдоминантом. При средней численности зверька такое же положение она занимала в 69,57±4,80% вариантах обследованных популяций, при низкой численности -в 48,12±4,33%, что достоверно меньше, чем при высоком и среднем обилии (р<0,001). Чаще всего субдоминантом красной полевки, при ее высокой численности, являлись: полевая мышь (19,61±5,56%), а в экотонах, в состав которых входили околоводные стации - полевка-экономка (15,69±5,09%). Реже субдоминантом была рыжая полевка (5,88±3,29%). При средней и низкой численности красной полевки ее субдоминантом чаще всего оставалась полевая мышь (14,13±3,63% и 13,53±2,97%, соответственно).
В лесостепной зоне (северная лесостепь + центральная лесостепь) на фоне высокой численности красной полевки три четверти (75,00±3,89%) обследованных экотонных вариантов населения грызунов включали в себя красную полевку, индекс доминирования которой составлял 24,1% и выше. Полевая мышь и узкочерепная полевка в качестве доминантов и субдоми-нантов фиксировались в 27,42±4,01% и 18,55±3,49% обследованных комплексов, соответственно. В пограничных обитаниях этой зоны сочетание: красная полевка + полевка-экономка имело место в 16,13±3,30% вариантах населения экотонов. На фазе своей средней и низкой численности красная полевка в лесостепных экотонах почти повсеместно продолжала определять структуру населения мелких грызунов.
В экотонах с элементами леса зоны остепненных районов (южная лесостепь + степь) на фазах от низкой до высокой численности красной полевки единоличное ее доминирование было зафиксировано в пределах от 23,81±4,65% до 42,67±5,71%. Причем, на фазе высокой численности субдоминантами этому грызуну чаще всего оказывались полевая мышь (15,91±5,51%) и узкочерепная полевка (11,36±4,78%); на фазе средней численности: малая лесная мышь и узкочерепная полевка (10,67±3,56% и 9,33±3,36%, соответственно); на фазе низкой численности - узкочерепная полевка и полевая мышь (15,48±3,95% и 14,29±3,82%). В околоводных экотонах красная полевка наиболее часто сочеталась с полевкой-экономкой. Количество таких вариантов комплексов грызунов на юге нашего региона было незначительным.
Таким образом, в экотонах всех ландшафтных зон Омской области и при любом состоянии численности красная полевка в качестве доминанта и субдоминанта чаще всего сочеталась с полевой мышью и полевкой-экономкой.
Индекс эпизоотичности территории по туляремии составлял в лесной зоне Омской области - 0,39; в лесостепной - 0,64; в остепненных районах -0,21. В целом по Омской области в циркуляции возбудителя туляремии в 1974-2001 гг. участвовали 13 видов грызунов, доля серологических находок составляла 1,87±0,08% от общего числа исследованных зверьков. У красной полевки контакт с возбудителем отмечен у 0,85±0,08% обследованных зверьков. Этот показатель был ниже, чем у водяной (26,59±2,07%), обыкновенной (5,20±1,35%), рыжей полевок (4,50 ±1,47%), полевки-экономки (2,96±0,27%) и узкочерепной полевки (1,52±0,21%).
Наибольшее количество серопозитивных реакций от общей выборки исследованных в реакции нейтрализации антител грызунов отмечено у водяной - 0,42±0,04% и красной полевок - 0,41±0,04%, и полевки-экономки -0,39±0,04% (р>0,05). Следовательно, красная полевка, наряду основным распространителем туляремийного микроба — водяной полевкой (Равдони-кас,1964), является таким же значимым видом в циркуляции этого возбудителя. Это подтверждается выявленной корреляционной зависимостью степени контактов грызунов с туляремийным микробом от качественного разнообразия экотонных сочетаний многочисленных видов на разных фазах динамики численности красной полёвки (г=0,79; р<0,05).
Если во всех ландшафтных зонах количество контактов с возбудителем туляремии у грызунов связано с изменениями обилия красной полевки, определяющей структуру экотонного населения, то участие красной полевки в циркуляции микроба на территории Омской области не имеет корреляционной зависимости от вариаций численности вида. Тем не менее, доля серопо-зитивных красных полевок (от числа исследованных особей этого вида) стабильна в пределах каждой из ландшафтных зон на фазах средней и низкой численности. В годы высокой численности грызуна на территории лесной зоны и зоны остепненных районов не зарегистрировано положительных реакций нейтрализации антител. На фазу средней численности красной полевки приходятся случаи выделения культур Francisella tularensis от этого вида: в лесной зоне 1 штамм в 1995 г., в лесостепной зоне в 1979 г. и в 1995 г. по одному случаю изоляции возбудителя туляремии от красных полевок. Из относящихся к I группе животных (Олсуфьев, Дунаева, 1960) отсутствие зависимости возникновения эпизоотий туляремии от значительного повышения численности, было отмечено у водяной полевки на многих участках ее ареала (Пантелеев,2001). Мы наблюдаем подобное явление на примере красной полевки, также относящейся к восприимчивым и высокочувствительным к туляремийному микробу млекопитающим (I группа), во всех зонах Омской области.
Нами отмечено, что при состоянии численности красной полевки на уровне средних и низких показателей в экотонах всех зон Омской области количество видов грызунов, для которых серологически подтвержден контакт с возбудителем туляремии, увеличивается.
Графический анализ динамики осенней и весенней численности красной полевки и ее серологически подтвержденных контактов с туляремийным микробом на территории трех зон региона позволяет уточнить, что участие этого зверька в циркуляции возбудителя отмечается в годы с уровнем обилия превышающим среднее многолетнее обычно не более чем на 20%.
Из числа исследованных по каждой зоне Омской области за 1974 — 2001 гг. красных полевок доля серопозитивных составляла в лесной -0,69±0,13%, в лесостепной - 1,19±0,13%, в экотонах остепненной территории - 0,33±0,10%. Из общей выборки исследованных грызунов в лесной зоне на красную полевку приходилось 0,29±0,05% серологических находок, в лесостепной - 0,61 ±0,07%, в зоне остепненных районов - 0,17±0,05%.
Достоверное отличие доли красной полёвки в циркуляции возбудителя в лесостепной зоне, по сравнению с лесной зоной и зоной остепненных районов может быть объяснено увеличением значения Ид грызуна в экотонах лесостепи и стабильно высоким (при разном состоянии численности - от 68,10 ± 4,33% до 77,72 ± 3,07%) показателем, характеризующим ее включение в комплексы грызунов в качестве многочисленного вида. Предположение базируется на «правиле Фарра» - «Интенсивность заболевания увеличивается при увеличении количества животных» (Наумов, 1963).