Мышевидные грызуны на территории Ульяновской области (динамика численности, соотношение видов в сообществе, роль в передаче природно-очаговых инфекций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Шемятихина, Галина Борисовна

  • Шемятихина, Галина Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 177
Шемятихина, Галина Борисовна. Мышевидные грызуны на территории Ульяновской области (динамика численности, соотношение видов в сообществе, роль в передаче природно-очаговых инфекций): дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шемятихина, Галина Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Литературные сведения

2.2. Анализ видового состава мышевидных грызунов Ульяновской области

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Учеты численности мышевидных грызунов

3.2. Характеристика стационаров

3.3. Электронная база данных учетов численности мышевидных грызунов

3.4. Статистическая обработка данных и лабораторное исследование материала

ГЛАВА 4. БИОТОПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Биотопическая структура сообществ мышевидных грызунов Ульяновской области.

4.2. Территориальное распределение мышевидных грызунов в Ульяновской области...48 ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. История изучения динамики численности мышевидных грызунов

5.2. Динамика численности мышевидных грызунов лесных биотопов Ульяновской области

5.3. Динамика численности мышевидных грызунов влажных биотопов Ульяновской области

5.4. Динамика численности мышевидных грызунов луго-полевых биотопов Ульяновской области

ГЛАВА 6. МЫШЕВИДНЫЕ ГРЫЗУНЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

6.1. Влияние урбанизации на население мышевидных грызунов

6.2. Описание обследованных парков г. Ульяновска

6.3. Характеристика видового состава и видового разнообразия мышевидных грызунов парковой зоны г. Ульяновска

6.4. Биотопическая приуроченность и соотношение видов в сообществах мышевидных грызунов парковой зоны г. Ульяновска

6.5. Численность мышевидных грызунов парковой зоны г. Ульяновска

ГЛАВА 7. УЧАСТИЕ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В ЦИРКУЛЯЦИИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

7.2.Лептоспиро з

7.3. Туляремия

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мышевидные грызуны на территории Ульяновской области (динамика численности, соотношение видов в сообществе, роль в передаче природно-очаговых инфекций)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Мышевидные грызуны являются важным звеном в природных экосистемах. Для человека они имеют хозяйственное значение, являясь вредителями (Кучерук, 1952; Поляков, 1958; и др.), а также участвуют в передаче ряда природно-очаговых заболеваний (Павловский, 1939; Литвин, 1999; Бернштейн, 2009). Ульяновская область является эндемичной территорией по лептоспирозу и туляремии (Нафеев, 2007). По геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) область относится к территории самых активных природных очагов РФ (Нафеев и ДР., 2003).

В целом, группа млекопитающих изучена достаточно хорошо как зарубежными зоологами (Elton, 1924; Elton et all, 1942; Krebs, 1963; Hansson et all 1985; 1989; Krebs, 1996; и др.) так и зоологами нашей страны (Формозов, 1948; Шварц, 1965; Шилов, 1977; Башенина, 1977; и др.). Однако, изучение мышевидных грызунов Ульяновской области до настоящего времени было фрагментарным. В то же время, изучение локальных териокомплексов представляет значительный интерес в связи с большой территориальной изменчивостью экологических характеристик сообществ.

Цель исследования: изучение мышевидных грызунов на территории Ульяновской области и их роли в передаче природно-очаговых инфекций. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового состава грызунов Ульяновской области.

2. Охарактеризовать биотопическую, ландшафтную и территориальную приуроченность мышевидных грызунов Ульяновской области. Представить результаты данных на схематических картах.

3. Провести анализ динамики численности мышевидных грызунов различных типов биотопов Ульяновской области.

4. Дать сравнительную характеристику населения мышевидных грызунов парковой зоны г. Ульяновска и естественных экостстем.

5. Выявить роль отдельных видов мышевидных грызунов в циркуляции основных природно-очаговых инфекций, резервуаром которых они являются на территории Ульяновской области.

Научная новизна

• Впервые охарактеризована ландшафтная и биотопическая приуроченность мышевидных грызунов Ульяновской области и г. Ульяновска.

• Впервые охарактеризовано территориальное распределение численности мышевидных грызунов в Ульяновской области. Созданы схематичные карты распространения видов мышевидных грызунов в Ульяновской области по уровню численности и по типу соотношения видов в сообществе.

• Впервые проанализирована динамика численности основных видов мышевидных грызунов отдельных биотопов Ульяновской области. Установлено наличие циклов и трендов в динамике некоторых популяций. Установлено наличие корреляции в динамике численности основных видов мышевидных грызунов лесокустарниковых биотопов.

Достоверность предложенных методов и решений обеспечивается значительным объемом анализируемого, регулярностью отбора материала на стационарах и общими стандартными методиками отбора, длительностью сбора материала (период в 39 лет), плотностью точек учета (на территории области 264 точки), статистической обработкой материала с использованием современных методов и программ.

Практическая значимость работы. Результаты работы вносят вклад в синэкологию и териологию Ульяновской области и могут быть использованы в учебном процессе по специальности «экология», «зоология», «зоогеография». Разработан новый программный методический комплекс, позволяющий быстро анализировать данные учетов численности

мышевидных грызунов, производя расчеты численности, демографической структуры, инфицированности зверьков. Применение WEB - технологий позволяет визуализировать материалы по распространению видов на территории области. Программа внедрена в работу зоологической группы Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» (ФБУЗ «ЦТ и Э в Ульяновской области»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика биотопической и ландшафтной приуроченности мышевидных грызунов Ульяновской области.

2. Территориальное распределение мышевидных грызунов Ульяновской области по уровню численности и соотношению видов в сообществе.

3. Характеристика динамики относительной численности мышевидных грызунов отдельных групп биотопов на территории Ульяновской области.

4. Особенности населения мышевидных грызунов парковой зоны Ульяновской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на международных и региональных конференциях: III международной конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и технических наук» (Москва, 2009); международной научной конференции «Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях» (Саранск, 2010); международной научной конференции «Экология и медицина: современное состояние, проблемы и перспективы» (Москва, 2010); 8 международной научно-практической конференции Татищевские чтения (Тольятти, 2011); международной научно-практической конференции «Современные

направления теоретических и прикладных исследований '2011» (Одесса, 2011); международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2011); XI и XII межрегиональных научно-практических конференциях «Естественнонаучные исследования в Симбирском — Ульяновском крае» (Ульяновск, 2009, 2010).

Личный вклад автора в работу. Создан ряд схематических карт распространения грызунов; проведено статистическое исследование динамики численности, анализ биотопического распределения грызунов; разработан новый программный методический комплекс. Произведены выборки архивного материала ФБУЗ «ЦТ и Э в Ульяновской области» за 39 лет, материалы отцифрованы и внесены в электронную базу данных. Собственные полевые сборы составили 3 года.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Общий объем составляет 176 страниц, в т.ч. 18 таблиц, 76 рисунков, 3 приложения. Список литературы состоит из 182 наименований, из них 20 на иностранных языках.

Автор глубоко признателен и искренне благодарен научному руководителю - д.б.н., профессору кафедры природопользования УлГУ М. В. Шустову за консультации по работе над диссертацией, а также бывшему зоологу ФБУЗ «ЦТ и Э в Ульяновской области» Коробейниковой А. С. за предоставленный материал и всестороннюю помощь в сборе материала и работе над диссертацией. Автор признателен д.м.н., заведующему отделения особоопасных инфекций ФГУЗ «ЦТ и Э в Ульяновской области», доценту УлГУ Нафееву А. А. за консультации в работе над диссертацией, и сотрудникам биологического факультета МГУ за ряд ценных замечаний, высказанных в ходе обсуждения результатов исследования.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ульяновская область образована 19 января 1943 года. С севера на юг протяженность территории составляет 250 км от 52° до 54° с.ш.; с запада на восток - 290 км от 45° до 50° в.д. Площадь области составляет 37,2 тыс. кв. км (Дедков, 1978 а). Административно область разделена на 21 район (рис.

Рис. 1.1. Административные территории Ульяновской области

Ульяновская область расположена в центральной части Европейской возвышенности, в бассейне Средней Волги. На западе граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере - с республиками Чувашия и Татарстан, на востоке - с Самарской и на юге - с Саратовской областями

2.1).

(Кальянов и др., 1974).

Рельеф. Р. Волга делит область и г. Ульяновск на две части -Правобережье и Левобережье, которые различаются не только своими размерами, но и происхождением, геологическим строением, ландшафтом и природными условиями.

Средняя высота территории области около 180 м над уровнем моря, что превосходит среднюю высоту всей Русской равнины (170 м). Наибольшие высоты достигают 351 м; самые низкие отметки - 25 м (Дедков, 1978 б).

Наибольшие различия наблюдаются между Предволжьем и Заволжьем. Правобережная часть области входит в состав Приволжской возвышенности и является высокой ступенчатая равниной, глубоко расчлененной речной и овражно-балочной сетью. Средняя ее высота около 200 м, но многие водораздельные массивы достигают абсолютных высот 300-500 метров (Дедков, 1978 б). Ландшафт Левобережья равнинный, без значительного перепада высот. Средние высоты Заволжья около 110м, максимальные - до 180 м, глубины вертикального расчленения не более 100 м (Дедков, 1978 б).

Климат. Территория области характеризуется умеренно континентальным климатом. Средние годовые температуры изменяются незначительно, от 3° до 4°С. Самым теплым месяцем является июль, со средними месячными температурами +18,6 в р.п. Майна, +20,4°С в г. Сенгилее. Наиболее холодный месяц -январь с температурами около 13°С ниже нуля. Период с положительными среднемесячными температурами длится с апреля по октябрь, с ноября по март наблюдаются отрицательные температуры (Колобов, Хайруллин, 1978).

На поверхности почвы средняя месячная температура в июле равна +23 - +25°С, абсолютный максимум достигает + 63°С, абсолютный минимум около 0. В январе средняя месячная температура 13-14°С ниже нуля, абсолютный максимум около плюс 4, абсолютный минимум - минус 53°С. Период с отрицательными среднемесячными температурами в пахотном слое занимает 4 месяца (декабрь - март). Более низкий уровень отрицательных

температур отмечается в феврале (до -3-4°С) (Колобов, Хайруллин, 1978).

В балансе влаги и тепловом режиме в почве важную роль играют твердые зимние осадки, образующие снежный покров, и облачность. Относительная влажность воздуха наиболее высока зимой - до 80-85%. Летом относительная влажность в дневные часы равна 45-50%, ночью 7075%. В среднем за год около 60-70% времени наблюдается облачная погода. Самыми облачными месяцами являются ноябрь и декабрь. Распределение по территории средних величин метеорологических элементов отражает основную закономерность усиления континентального климата с северо-запада на юго-восток. Северо-западная часть области лучше орошается осадками, чем юго-восточная. В Левобережье осадков выпадает на 50-100 мм меньше, чем на возвышенных местах в Правобережье (Колобов, Хайруллин, 1978).

Поверхностные воды. Самой большой рекой области является Волга, составляющая основу Куйбышевского водохранилища. Ее протяженность по территории области 200 км (Кальянов и др., 1974). Всего на территории области 2030 рек, речек и ручьев общей протяженностью 10294 км; все они относятся к бассейну Волги. Наиболее насыщены речной сетью северные и северо-западные районы Приволжья (Бурлаков, 1978).

Озера являются составной частью водных ресурсов области, их разделяют на 3 группы: поименные, надпойменных террас и водораздельные. Распределены озера по территории крайне неравномерно. В трех районах Заволжья сосредоточено 66% озер, а на 17 районов Предволжья приходится только 34%. Всего в области 1223 озера (Бурлаков, 1978).

В области имеется около 300 прудов и водохранилищ, причем 85 % из них построены для нужд орошения (Бурлаков, 1978).

Почвенный покров Ульяновской области отличается большим разнообразием, объединяя в себе 5 типов почв: черноземы, подзолистые почвы, почвы болотного типа, почвы солонцевого типа, перегнойно -карбонатные почвы. Преобладают почвы первых двух групп (Гришин, 1978).

Поверхность Правобережья сложена различными породами от четвертичных кайнозойской эры до юрских мезозойской эры. По долинам рек Суры и Свияги распространены песчано - глинистые породы четвертичной системы. Вся центральная и юго-западная часть Правобережья сложена песками, песчаниками, трепелами, опоковидными глинами и опоками палеогеновой системы. Расположение здесь относительно молодых пород обусловлено сравнительно слабым разрушением рельефа. Северная и юго-восточная часть Правобережья сложена глинами, песками, мелом, мергелем, песчаниками с фосфоритами меловой системы (Кальянов и др., 1974).

Большая часть Левобережья образована песками, суглинками, глинами и галечниками четвертичного возраста. Расположение молодых континентальных песчано-глинистых отложений в Заволжье объясняется существованием долины Волги. Река разрушила древнюю поверхность и сформировала на ее месте молодые отложения (Кальянов и др., 1974).

Растительный мир. Флора области ближе всего по составу к флоре средней полосы Европейской части СНГ и насчитывает более 1400 видов (Благовещенский, Раков, 1994). Если сравнивать флору Правобережья и Левобережья области, то в последней меньше на 150 видов, в то время как в правобережной части отсутствуют только 7 видов из всех, что произрастают в Заволжье. Общий облик флоры Заволжья имеет более остепненный характер (О состоянии окружающей..., 2003).

Во флористическом разрезе Правобережье Ульяновской области представляет собой степной район с отдельными островами лесостепи. Но Левобережье области - лесостепной район из-за встречающихся в нем крупных массивов леса (Благовещенский и др., 1978).

Господствующим типом растительности в Правобережье Ульяновской области являются леса. Облесенность составляет 28%. Причинами широкого распространения лесов в правобережной части служит возвышенный характер местности; более влажный и более умеренный климат,

благоприятствующий росту леса даже в более южных широтах и широкое распространение легких (супесчаных и песчаных) почвогрунтов, часто с обилием водоносных горизонтов (Благовещенский и др., 1978).

В правобережной части существует также степная растительность. Лесостепи находятся как в северных, так и в южных (так называемая Засызранская лесостепь) районах.

В Левобережье области (геологически более молодой) доминируют типичная и коренная лесостепи, но с крупными островами леса. Леса преимущественно широколиственные, особенно распространены дубравы, но много и липняка. На песках по р. Б. Черемшан, по р. Майне и в некоторых других местах встречаются массивы (часто большие) сосновых лесов (чисто сосновых и сосново-широколиственных). Леса в Левобережье сосредоточены в основном к западу и к северо-западу от р. Б. Черемшан.

Удельный вес луговой и болотной растительности в растительном покрове невелик. Болотная растительность встречается в поймах рек и на водоразделах Правобережья (Благовещенский и др., 1978).

Животный мир. Ульяновская область по своему географическому положению лежит на стыке тайги, широколиственных лесов и степей, что определяет характер фауны. Среди животных встречаются как таежные виды (глухарь, рябчик, белка), так и типично степные виды (суслики, саранчевые). Имеются и многие специфические животные широколиственных лесов. В области много водных животных (Благовещенская, 1978). Из млекопитающих в лесах обитают несколько видов пушных зверей: заяц-беляк, куница, черный хорь, барсук, крот; из крупных хищников - волк, рысь. Довольно в большом количестве представлены кабаны, косули и, особенно, лоси. Бурый медведь лишь изредка появляется в Инзенском и Сурском районах (Гайниев, 1978).

Ландшафтные районы. Территория Ульяновской области имеет уникальное природное положение и лежит на стыке степи, лесостепи и леса (Госдоклад, 2002), относясь к лесостепной физико-географической зоне

(Дедков, 1978 б). Вся правобережная часть области входит в Приволжскую, а левобережная - в Кинельско - Камскую физико - географическую провинцию. Граница между ними проходит по правому берегу Волги (Кальянов и др., 1974). По совокупности природных условий провинции Ульяновской области делятся на природно - территориальные комплексы, называемые физико-географическими, геоморфологическими или ландшафтными районами. А. В. Ступишиным (1964) на территории края было выделено 13 физико-географических районов. И. П. Колосовым (1948) -8 геоморфологических районов. К. С. Кальянов и др. (1974) выделили 7 физико-географических районов, левобережные границы которых практически полностью совпадают с районами, выделенными И. П. Колосовым.

Кроме этого, на территории области выделен ряд агропочвенных районов, исходя из характеристик температуры и влажности (Колосов, 1948; Агроклиматические ресурсы Ульяновской области, 1968).

В данной работе принята наиболее простая классификация (Кальянов и др., 1974; Географическое краеведение, 2002), основанная на разделении территории со сходными природными условиями: геологическим строением, рельефом, гидрологией, климатом, почвенным и растительным покровом. Предволжье характеризуется ярусным или ступенчатым строением водораздельных плато. В соответствии с этим здесь выделяют три типа ландшафтов: остепненные ландшафты нижнего плато; лесные ландшафты верхнего плато; сочетание остепненных и лесных ландшафтов в условиях двухъярусных водоразделов (типичная лесостепь) (рис. 2.2.):

1. Остепненные ландшафты нижнего плато образуют в Предволжье два безлесных района: северо-восточный и юго-восточный. Северовосточный охватывает Цильнинский и северную половину Ульяновского районов; юго-восточный - восточную часть Новоспасского и юго-восточную часть Радищевского районов. Характеризуются сильно сглаженным рельефом, сухим и жарким

климатом, бедными подземными водами. Сформированные степной растительностью почвы в этих районах наиболее плодородны.

2. Лесные ландшафты верхнего плато занимают западную часть области на территории Инзенского, Базарносызганского, Барышского, Николаевского, Павловского районов, а также небольшие западные части Карсунского, Вешкаймского, Кузоватовского и Старокулаткинского районов. Это возвышенная относительно области территория. Здесь берут начало многие реки области: Сура, Барыш, Инза, Свияга, Сызранка, Канадей. Климат наиболее влажный и холодный, район богат подземными водами, имеет сравнительно густую речную сеть. Преобладают серые лесные оподзоленные почвы, на пологих склонах развиты оподзоленные черноземы.

3. Лесостепные ландшафты двухъярусных плато - это ландшафты переходного типа, расположенные обширной полосой между лесным районом на западе и остепненными районами на северо-востоке и юго-востоке. Этот район подразделяется на участки: северный - Карсунско-Сенгилеевский и южный - Засызранский, которые связывают Свияго-Сызранский район. Здесь в пределах почти каждого значительного водораздела выражены две ступени рельефа - высокое плато, имеющее оподзоленные почвы и лесную растительность, и низкое плато с преобладанием черноземов и дерново-карбонатных почв и степной растительностью. Гидрогеологические условия очень благоприятны. Значительный подземный сток способствует образованию довольно густой и полноводной сети малых рек.

В Заволжье выделяют два ландшафтных района:

1. Лесостепные и лесные ландшафты располагаются к северу от реки Черемшан. Его северо-восточную часть занимает Черемшанское плато, которое является местным гидрографическим

центром. Откуда начинаются реки Большой Черемшан и Майна. От него местность понижается во все стороны. 2. Степные ландшафты располагаются к югу от реки Большой Черемшан.

Рис. 1.2. Ландшафтные районы Ульяновской области.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

2.1. Литературные сведения.

По литературным данным в Ульяновской области обитает 68 видов млекопитающих, из которых 35 нуждается в охране (Редкие виды..., 2004).

История изучения млекопитающих края начинается во второй половине XVIII в., когда Российская Академия наук направила в Поволжье и Оренбургскую губернию научную экспедицию для изучения природы и хозяйственной жизни этих территорий. Было организовано 2 отряда под руководством академика П. С. Палласа и И. И. Лепехина. Целью экспедиций было описание быта и обычаев местных жителей и природных богатств края. Из мышевидных грызунов П. С. Палласом были описаны на территории области (впервые) полевая мышь (Sylvaemus agrarius Pallas, 1771) и мышь-малютка (Micromys minutus Pallas, 1771). В отчетах ученых есть описания многих млекопитающих, в том числе, колоний сурков (Абрахина и др., 1993).

В первой половине XIX в. изучением животного мира Среднего Поволжья занимался наиболее авторитетный зоолог того времени Э. А. Эверман. На его коллекции неоднократно ссылался последующий исследователь фауны Среднего Поволжья М. Н.. Богданов, работа которого «Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины Средней и нижней Волги» (1871) дает подробные сведения о распространении, численности, образе жизни млекопитающих и птиц Симбирской губернии. В своей работе он впервые дал зоогеографическое районирование Поволжья, в основу которого положил природные зоны (Абрахина и др., 1993).

В 1953 - 1957 гг. сотрудники лаборатории зоологии БИН КФАН СССР под руководством В. А. Попова совершили ряд выездов в Ульяновскую область. Материалы по млекопитающим Ульяновской области, собранные

лабораторией в разное время, опубликованы в работе В. А. Попова «Млекопитающие Волжско-Камского края» (1960).

Пионером в изучении мышевидных грызунов области считается доцент кафедры зоологии Ульяновского государственного педагогического института С. С. Гайниев. Автор перечисляет население грызунов Левобережья Ульяновской области: рыжеватый суслик, серая полевка, общественная полевка, полевая мышь, степная пеструшка, хомяк, большой тушканчик, отмечает крапчатого суслика в Правобережье и предпринимает попытку характеристики биотопической приуроченности грызунов (Гайниев, 1959). Вкратце им описываются виды мышевидных грызунов луговых биотопов: водяная полевка, темная или пашенная полевка; в лесах отмечаются рыжая полевка, красная полевка, рыжегорлая мышь, лесная мышь; по опушкам леса - полевая мышь, темная полевка, серая полевка; во влажных пойменных биотопах - водяная полевка, ондатра (впервые заселена в 1947 г. в Старомайнском районе, но широкого распространения не получила). Очевидно, рыжегорлой мышью в данном случае названа желтогорлая мышь (Sylvaemus flavicollis Melchior, 1834). В 1963 г. в сборнике «Природа Ульяновской области» автор расширяет список видов. В населении лесов отмечается хомяк (Гайниев и др., 1963), в открытых стациях: полевая мышь, серая полевка, домовая мышь, обыкновенный хомяк (Гайниев, Благовещенская, 1963). В Левобережье отмечается степная пеструшка.

Первый подробный список млекопитающих области, в том числе и грызунов, публикуется в книге «Позвоночные животные Ульяновской области» (Абрахина и др., 1993). В нем отмечено 29 видов грызунов, среди них: мышь-малютка, обыкновенный хомяк, желтогорлая мышь, полевая мышь, домовая мышь, хомячок Эверсмана, серый хомячок, рыжая полевка, красная полевка, водяная полевка, обыкновенная полевка, полевка-экономка, слепушонка, степная пеструшка. Из этих 29 видов грызунов 11 нуждается в охране (Редкие виды..., 2004): сурок-байбак, речной бобр, соня-полчок, соня

лесная, соня садовая, соня орешниковая, большой тушканчик, степная мышовка, обыкновенный слепыш, хомячок Эверсмана, пеструшка степная и 5 занесены в Красную Книгу Ульяновской области: соня лесная (Корольков, Кривошеев, 2008), соня-полчок (Кривошеев, 2008), тушканчик большой (Корольков, Кривошеев, 2008), слепыш обыкновенный (Кривошеев, 2008), хомячок Эвермана (Кривошеев, 2008), пеструшка степная (Кривошеев, 2008).

Существенный вклад в изучение териофауны области внесли специалисты Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Таксономическому и генетическому разнообразию мелких млекопитающих Среднего Поволжья посвящена диссертация Н. В. Быстраковой (2000). В работе уточняется видовой состав мелких млекопитающих области, в том числе отмечается обитание восточноевропейской полевки (Microtus (Microtus) levis Miller, 1908) -Кузоватовский район, пос. Смышляевка и обыкновенной полевки {Microtus (Microtus) arvalis Pallas, 1778) - Николаевский р-н, с. Клин.

В 2008 году в Пензенском государственном университете вышел определитель мышевидных млекопитающих Среднего Поволжья, котором схематически представлены ареалы видов (Быстракова и др., 2008).

Мониторинг численности мышевидных грызунов, спонтанной зараженности переносчиков возбудителями трансмиссивных инфекций проводят специалисты санитарно-эпидемиологического надзора области. Основные результаты отражены в «Обзорах численности мышевидных грызунов, насекомоядных и клещей Ульяновской области», серии научных публикаций (Нафеев и др., 2003; 2006 а; Шемятихина, 2009 б.; Шемятихина, Коробейникова, 2009; Шемятихина, Нафеев, 2009; Ландшафтная эпидемиология..., 2010; Шемятихина и др., 2010 б, в; Нафеев, Шемятихина, 2011) и учебно-методическом пособии (Нафеев и др., 2006 б). А современные особенности эпидемиологического проявления аспектирующих природно-очаговых зооантропонозов, их ландшафтно-эпидемиологического

районирования, диагностики и профилактики отдельных нозологических форм обобщены в докторской диссертации А. А. Нафеева (2007).

Таким образом, начиная с середины прошлого века и по настоящее время в области ведется санитарно-эпидемиологический контроль за природно-очаговыми инфекциями, совершенствуется система противоэпидемиологических и профилактических мероприятий. Вместе с тем, накопленные за многолетний период данные зоологических исследований в архивах центра Госсанэпиднадзора практически не систематизированы.

2.2. Анализ видового состава мышевидных грызунов Ульяновской области.

По собственным и литературным данным на территории области отмечено 30 видов грызунов из 8 семейств (Шемятихина, Коробейникова, 2009) (приложение 1).

Семейство Беличьи (Sciurinae) представлено 4 видами: обыкновенная белка (Sciurus (Sciurus) vulgaris Linnaeus, 1758); рыжеватый суслик {Spermophilus fulvus Lichtenstein, 1823); крапчатый суслик (Spermophilus (Spermophilus) suslicus Güldenstaedt, 1770); сурок-байбак {Marmota (Marmota) bobak Müller, 1776). Семейство Бобровые (Castoridae) - одним видом: обыкновенный бобр (Castor fiber Linnaeus, 1758). Семейство Хомяковые {Cricetinae) - 12 видами: рыжая полевка (Myodes glareolus Schreber, 1780); восточноевропейская полевка (Microtus (Microtus) levis Miller, 1908); обыкновенная полевка (Microtus (Microtus) arvalis Pallas, 1778); полевка-экономка {Microtus (Alexandromys) oeconomus Pallas, 1776); водная полевка {Arvícola amphibius Linnaeus, 1758); ондатра (Ondatra zibethicus Linnaeus, 1766); темная полевка {Microtus (Microtus) agrestis Linnaeus, 1761); обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus Linnaeus, 1758); серый хомячок {Cricetulus migratorius Pallas, 1773); пеструшка степная {Lagurus lagurus Pallas, 1773); хомячок Эверсмана {Allocricetulus eversmanni Brandt, 1859);

слепушонка обыкновенная {Ellobius (Ellobius) talpinu, Pallas, 1770). Семейство Мышиные (Murinaej - 6 видами: мышь лесная (Sylvaemus uralensis Pallas, 1811); мышь желтогорлая (<Sylvaemus flavicollis Melchior, 1834); мышь полевая {Sylvaemus agrarius Pallas, 1771); мышь-малютка (Micromys minutus Pallas, 1771); крыса серая (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769); мышь домовая (Mus musculus Linnaeus, 1758). Семейство Соневые (Leithiinae) - 4 видами: соня лесная (Dryomys nitedula Pallas, 1778); соня садовая (Eliomys quercinus Linnaeus, 1766); соня-полчок (Glis glis Linnaeus, 1766); соня орешниковая (Muscardinus avellanarius Linnaeus, 1758). Семейство Мышовковые (Sicistinae) - одним видом: мышовка лесная (Sicista betulina, Pallas, 1779). Семейство Тушканчики пятипалые (Allactaginae) - одним видом - большой тушканчик (Allactaga (Allactaga) major, Kerr, 1792). Семейство Слепышовые (Spalacinae) - 1 вид: слепыш обыкновенный (Spalax microphthalmus, Guldenstaedt, 1770).

В этот список мышевидных грызунов не входят 3 вида, отмеченных И. Б. Абрахиной (Абрахина и др., 1993) для Ульяновской области: общественная полевка, красная полевка (Myodes rutilus Pallas, 1779), степная мышовка. Красная полевка отмечена в Среднем Поволжье как крайне редкий вид (Быстракова и др., 2008). Южная граница ареала красной полевки доходит до верховьев Волги, Северной Мордовии, Северо-Восточной Татарии. Ареал общественной полевки состоит из нескольких в разной степени изолированных участков на территории степей и полупустынь равнин и предгорий. Северные границы доходят до Ростовской и Астраханской областей (Громов, Ербаева, 1995). В собственных отловах данные виды зарегистрированы не были, поэтому представляется необходимым уточнить обитание этих видов на территории Ульяновской области.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шемятихина, Галина Борисовна

выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Население грызунов Ульяновской области представлено 30 видами из 8 семейств.

2. По уровню относительной численности для основных видов мышевидных грызунов на территории Ульяновской области выделены зоны с высокой, средней и низкой численностью. Территориальное деление Ульяновской области по характеру видовой структуры сообществ мышевидных грызунов позволило выделить 4 зоны: с преобладанием М. glareolus; с содоминированием М. glareolus, Б. игсйети и 8. agrarius; с преобладанием М. агчаИз б. 1. и 8. игЫетг; с преобладанием 8. ига/етш'я и содоминированием М. glareolus. Распределение зон представлено на схематической карте.

Распределение относительной численности основных видов и зон с различной структурой сообществ представлено на схематических картах, в основу которых вошел характер облесенности территории.

3. Динамика относительной численности основных видов мышевидных грызунов лесокустарниковых биотопов Ульяновской области носит циклический характер, короткие циклы составляют более крупные. Эта периодичность больше всего выражена у М. glareolus и 8. АсыгсоШх. Ряды численности основных видов лесокустарниковых биотопов скоррелированы между собой достоверной слабой и средней связью, которая отражает влияние общих для этих видов факторов, обуславливающих эту связь.

Во влажных биотопах для 8. ига/тля и 8. а^гагшз характерны положительные тренды относительной численности; для М. glareolus -отрицательный тренд и отсутствие строгой цикличности. Для основных видов луго-полевых биотопов выявлены 3-й 4-летние циклы в динамике численности.

4. На территории парковой зоны г. Ульяновска было отмечено 6 видов мышевидных грызунов. Доли видов 8. мга/е/ш'.? и 8. а^гапт, в сообществах парковой зоны г. Ульяновска существенно превышают таковые в естественных экосистемах. Доля М. glareolus оказывается выше в естественных экосистемах. Видовое разнообразие в сообществах парковой зоны г. Ульяновска ниже, чем в естественных экосистемах.

Динамика численности мышевидных грызунов естественных экосистем не имеет связи с динамикой их численности в парковой зоне города.

5. Территория Ульяновской области является единым природным очагом ГЛПС, в котором выделяют ядра очаговости. Основным резервуаром инфекции служит М. атаИз б. 1. и М. glareolus, а источником заражения людей - М. glareolus. К природным очагам лептоспирозов на территории области относятся: Ульяновский район; Сурский район; Сенгилеевский район; Чердаклинский район; г. Димитровград; г. Ульяновск; Новоспасский р-н. В эпизоотиях лептоспироза принимают участие преимущественно виды р. Аройетш. В передаче туляремии принимают участие все виды мышевидных грызунов Ульяновской области. Микроб выделен из окружающей среды на территории всех административных районов.