Сравнительная экология лесных полевок (Craseomys rufocanus sund., 1846 и Myodes rutilus PALL., 1779) на хребте Хамар-Дабан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Телешева, Ирина Александровна

  • Телешева, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 132
Телешева, Ирина Александровна. Сравнительная экология лесных полевок (Craseomys rufocanus sund., 1846 и Myodes rutilus PALL., 1779) на хребте Хамар-Дабан: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Телешева, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Районы исследований. Материал и методика.

1.1. Краткий очерк эколого-географических особенностей хр. Хамар-Дабан

1.2. Материал и методика

Глава 2. Участие лесных полевок в населении мышевидных грызунов хр. Хамар-Дабан

2.1. Структура населения мышевидных грызунов лесных биотопов

2.2. Участие СгаБеотуБ ги/осапт и Муос1ез гиШт в населении мелких мышевидных грызунов

Глава 3. Сравнительный анализ экологии красно-серой и красной полевок

3.1. Полововозрастная структура популяций

3.2. Размножение

3.3. Питание

Глава 4. Эктопаразиты и эпидемиологическое значение лесных полевок в условиях Прибайкалья

4.1. Эктопаразиты лесных полевок

4.2. Роль лесных полевок в передаче бактерий туляремии Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология лесных полевок (Craseomys rufocanus sund., 1846 и Myodes rutilus PALL., 1779) на хребте Хамар-Дабан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Красно-серая {Craseomys rufocanus Sundevall, 1846) и красная полевки {Myodes rutilus Pallas, 1779) являются доминирующими видами мышевидных грызунов во многих лесных биотопах Прибайкалья. На всем протяжении ареалов они часто встречаются в одних и тех же условиях, хотя по предпочитаемым местообитаниям несколько отличаются. Устойчивая динамика численности и стабильное лидирующее положение этих зверьков в населении лесных мелких млекопитающих говорят о том, что они прекрасно приспособлены к условиям обитания. Сведений по экологии этих зверьков не мало. Они в основном помещены в многочисленных статьях и сводках по фауне и населению млекопитающих разных регионов, в том числе районов Сибири (Некипелов, 1941; Кохановский, 1962; Реймерс, 1966; Попов, 1964, 1971; Очиров, Башанов, 1975; Равкин, Лукьянова, 1976; Швецов, 1977; Юдин, Галкина, Потапкина, 1979; Матурова, 1982; Окулова, Беляев, Солдатов, 1982; Швецов, Смирнов, Монахов, 1984; Ревин, 1989; и др.).

Однако же специальных работ, посвященных сравнительному изучению их экологии, практически нет, за исключением монографии В.М. Сафронова (1983) по зимней экологии красно-серых и красных полевок Центральной Якутии. Между тем, сравнительный анализ экологии этих двух экологически близких видов полевок в разные периоды жизни позволило бы раскрыть особенности механизмов адаптации к условиям обитания и их сосуществования. Они более убедительно проявляются у краевых популяций, которые вынуждены обитать в более суровых условиях. Эти обстоятельства послужили нам поводом сравнительного изучения экологии этих двух полевок в условиях Прибайкалья (вблизи южных границ ареалов) на основе анализа имеющихся литературных источников и собственных материалов.

Цель работы: выявление сходств и различий в экологии красно-серой и красной полевок в условиях совместного обитания на примере хр. Хамар-Дабан (Южное Прибайкалье). Основные задачи:

- показать роль красно-серой и красной полевок в населении мышевидных грызкнов лесных биотопов;

- определить условия и механизмы совместного обитания этих двух экологически близких видов полевок;

выявить особенности демографической структуры популяций, размножения и питания лесных полевок;

- установить зараженность лесных полевок эктопаразитами и определить их эпидемиологическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вблизи южных границ ареалов в условиях Южного Прибайкалья красно-серая и красная полевки не достигают большого обилия по сравнению с глубинными частями ареала. Тем не менее, широкая экологическая пластичность этих полевок позволяет им обитать в различных биотопах и занимать доминирующее положение в населении мелких млекопитающих во всех лесных местообитаниях региона.

2. Красно-серая и красная полевки, имеющие обширную зону симпатрии и обитающие во многом сходных условиях, имеют немало общих черт в экологии, но по некоторым ключевым признакам они хорошо отличаются. Несмотря на полифагию, трофическая специализация красно-серой и красной полевок несколько отличается, о чем свидетельствует история формирования и развития их в разных условиях.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ экологии красно-серой и красной полевок в условиях обитания их вблизи южных границ ареалов. Выявлено, что благодаря широкой экологической пластичности эти зверьки сумели освоить практически все типы лесных биотопов северного полушария. Красно-серая и красная полевки в

лесных сообществах мышевидных грызунов занимают доминирующее положение, однако в Прибайкалье в отличие от популяций, расположенных в глубине видовых ареалов, они не достигают высокой численности, что, вероятно, обусловлено относительно худшими условиями обитания. Установлено, что стратегии экологических адаптаций этих видов близки, но есть некоторые отличия, связанные с историей их развития.

Практическое значение. Выявлена возможная эпизоотологическая роль лесных полевок в природном очаге туляремии в Прибайкалье. Результаты исследований по пространственному распределению, динамике численности и эктопаразитам красно-серых и красных полевок могут быть использованы санитарно-эпидемиологическими службами Байкальского региона. Некоторые материалы работы включены в курсы зоологии позвоночных и экологии при подготовке бакалавров и магистров-биологов в Бурятском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (2010-2013 гг.), II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона (Улан-Удэ, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Дисссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 158 источников, изложена на 132 страницах, иллюстрирована 34 рисунками и 26 таблицами.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность, прежде всего, своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ц.З. Доржиеву за постоянную поддержку, консультации и советы.

В процессе сбора и обработки материала большую помощь автору оказали З.Л. Лауль и П.П. Горяинова, коллеги - сотрудники Кяхтинского противочумного отделения ФКУЗ «Читинская ПЧС Роспотребнадзора», которым автор также выражает самые теплые слова благодарности.

Сокращения:

КСП - красно-серая полевка КП - красная полевка Аз.Л.М- азиатская лесная мышь В.П.- восточная полевка БЗ - бурозубка среняя ПЭ - полевка экономка

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Телешева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав мышевидных грызунов лесных биотопов Прибайкалья не богат (не более 5 видов). Красно-серая и красная полевки в населении всех лесных биотопов выступают как доминанты или как субдоминанты. Красно-серая полевка доминирует в осветленных лесных местообитаниях с участием лиственных пород деревьев, а красная полевка - закрытых, преимущественно в хвойных насаждениях. Условия обитания на южных пределах лесной зоны оказались для лесных полевок и в целом для млекопитающих этой группы не совсем оптимальными.

2. В популяциях обоих видов лесных полевок самцы в течение всего года численно превышают самок. У красно-серой полевки половая структура более изменчива, чем у красной полевки. Возрастная структура популяций этих видов очень динамична, наблюдается четкая постепенная смена возрастных групп. Особи, родившиеся после второй половины лета, составляют основу популяций с октября по май, затем они заменяются новыми поколениями. Полевки ранних генераций (май-июнь) имеют самую короткую продолжительность жизни (до 7-8 месяцев), а зверьки, родившиеся в июле-августе, живут дольше - до 13-14 месяцев.

3. Генеративный период лесных полевок приурочен к тепловому периоду года. Одним из адаптивных механизмов в поддержании нормальной структуры популяций является активное участие сеголеток в размножении, полностью заменяющих перезимовавших особей во второй половине репродуктивного периода. Вклад их значителен, почти одна треть осенней популяции этих полевок является потомками самок-сеголеток.

4. Плодовитость красной полевки в общем выше, чем красно-серой. Однако конечные результаты эффективности размножения их мало

110 отличаются, если учесть повышенную смертность красных полевок в зимний период, рассчитанной по соотношению учетных данных в разные сезоны года. Поэтому красная полевка зимние потери своих популяций вынуждена восполнить за счет повышенного потенциала размножения.

5. Оба вида лесных полевок проявляют широкую пластичность в выборе корма. Четкой специализации по каким-либо группам кормов у этих видов не обнаружено, хотя по предпочитаемым объектам питания они хорошо отличаются. У красно-серой полевки - это надземные вегетативные части травянистых растений и мхи, которые встречались в течение всего периода. Красная полевка более подвержена сезонной смене кормов; весной и в начале лета в ее рационе чаще попадаются мхи, в середине лета - надземные вегетативные части растений, со второй половины лета-ягоды, грибы, семена.

6. Различия в пространственном распределении, особенностях экологии красно-серой и красной полевок, разнонаправленность конкретных форм приспособления к зимним условиям предполагают разные центры исторического развития этих видов.

7. Лесные полевки среди мышевидных грызунов отличаются наибольшей зараженностью эктопаразитами. Среди них имеются группа эктопаразитов, передающих инфекционные заболевания (туляремия, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз).