Экология и внутривидовая структура мелких млекопитающих лесной и лесостепной зон Предволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кривоногов, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кривоногов, Денис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Краткая характеристика природных условий района ^ исследования
1.2 Животный мир лесостепной зоны.
Глава 2 Материал и методика исследования.
Глава 3 Экологическая характеристика мелких млекопитающих ^ лесной и лесостепной зон.
3.1 Видовой состав и распределение мелких млекопитающих
3.2 Динамика численности мелких млекопитающих.
3.3 Размножение мелких млекопитающих.
3.3.1 Малая лесная мышь.
3.3.2 Рыжая полёвка.
3.3.3 Обыкновенная бурозубка.
3.3.4 Обыкновенная полёвка.
3.3.5 Полевая мышь.
3.4 Экологическая структура сообществ мелких ^^ млекопитающих.
3.4.1 Закрытые биотопы.
3.4.2 Открытые биотопы.
Глава 4 ®нУтРивидовая структура и изменчивость мелких ^ млекопитающих.
4.1 Малая лесная мышь.
4.2 Рыжая полевка.
4.3 Обыкновенная бурозубка.
4.4 Обыкновенная полёвка.
4.5 Полевая мышь.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и внутривидовая структура мелких млекопитающих лесной и лесостепной зон Предволжья»
Актуальность проблемы
Взаимодействие и сравнительный анализ животного населения различных природных зон в экологическом, биогеографическом и эволюционном аспектах - один из интереснейших открытых вопросов современной биологии.
При изучении населения наземных позвоночных мелкие млекопитающие являются одним из наиболее часто используемых объектов (Никифоров, 1959; Полушина, 1970; Чарушина, 1973; Равкин, Лукьянова, 1974; Сорокин, 1977; Юдин и др., 1977; Евдокимов, 1978; Марин, 1980; Бойченко, 1980; Конева, 1983; Рамазанова, 1984; Полушина, Боднар, 1984; Чернышев, Чернышева, 1984; Ельшин, 1986; Лямкин и др., 1988; и др.). Мелкие млекопитающие, благодаря высокой численности, видовому разнообразию и экологической лабильности, проявляют четкие реакции на естественные и антропогенные изменения (Ивантер, 1975), поэтому вполне резонно использовать их при определении и оценке изменений, протекающих в природных сообществах естественным путем.
Лесостепь по сложности и богатству природных комплексов, динамичности её истории, а также в силу специфических условий существования животных привлекала к себе внимание биологов с конца XIX века.
Лесостепь Русской равнины - широко освоенная в хозяйственном отношении природная зона. В ландшафтном смысле земли Нижегородской области, расположенные к юго-востоку от слияния Оки и Волги, входят в состав Средне-Русской или Центральной лесостепи, образуя её северовосточную окраину (Мильков, 1950).
Из-за высокой степени распашки территории (до 80%), естественные местообитания занимают здесь незначительную площадь (Двуреченский, 1995; Чибилев, 2000а, 20006, 2001). Участки лесостепи представляют собой набор своеобразных «экологических островов» среди агроландшафта. На этих изолятах создаются особые условия для развития и формирования сообществ позвоночных в условиях жесткого антропогенного пресса и довольно высокой обособленности биотопов. Неоднородность территории лесостепи в ландшафтном смысле, наличие островных дубрав, участков луговой степи с разными режимами использования, разнообразные формы мезорельефа - все это способствует формированию уникальной экологической мозаики, в свою очередь создающей специфические условия для формирования населения животных, в частности, мелких млекопитающих.
Фауна млекопитающих лесостепи состоит большей частью из видов лесной и степной зон и не имеет каких-либо эндемиков (Кузнецов, 1950). При этом некоторые исследователи считают лесостепную зону самостоятельной и находят для неё автохтонные виды в различных систематических группировках (Арнольди, 1965; Ануфриев, 1988; Луговой, 1994), в то же время существует мнение и о несамостоятельности лесостепи, а только её производности от зоны широколиственных лесов (Лопатин, 1989).
Большая часть исследований по мелким млекопитающим лесостепи Русской равнины приходится на 50-60-е годы (Птушенко, 1937, 1940; Смирнов, 1955; Изосов, 1958; Изосов, Лукьянцева, 1969; Елисеева, 1959, 1965, 1967; Новиков, 1959; Петров, 1964, 1965, 1971; Ле By Кхой, 1970; Михалев, 1980; Аксенова, Булюк, 1986; Власов, Бутко, 1992; Власов, 1995 и др.) и в основном посвящена заповедникам "Лес на Ворскле" и ЦентральноЧерноземному.
Для экологических и зоологических исследований островные леса лесостепной зоны особенно перспективны как уникальная природная модель в рамках теории островной биогеографии и для дальнейшей разработки концепции экотонов (Неронов, 2005). Выявление видового состава и численности млекопитающих в разных по площади и удаленности от лесной зоны массивах позволяет познать основные закономерности формирования локальных биот и вскрыть их принципиальные механизмы. Последующее проведение на основе полученных материалов зоогеографического анализа териофауны дает возможность выявить генетические связи современного населения млекопитающих с первичными очагами формирования фаун (Неронов, 2005).
Не менее интересным среди фундаментальных вопросов, решение которых возможно на примере исследования островных экосистем, является проблема формирования адаптаций млекопитающих в эволюционном и экологическом аспектах. Наблюдения за определенными популяциями модельных видов лесной фауны, длительно существующими в условиях изоляции от основного видового ареала, возможно, позволят установить микроэволюционные процессы в форме морфологически выраженных адаптации к конкретной среде обитания (Неронов, 2005).
В заключение необходимо подчеркнуть, что вплоть до настоящего времени фауна млекопитающих островных лесов лесостепных ландшафтов изучена далеко не достаточно. Так в лесостепной зоне Поволжья не было мониторинговых исследований этой группы животных, мало сведений о численности, размножении и распределении мелких млекопитающих. Практически не изучена специфика внутривидовой структуры на территории Нижегородского лесостепья и микроэволюционные процессы в популяциях мелких млекопитающих. Не достаточно данных о возможности использования этой практически значимой группы животных как индикаторов состояния и оценки качества окружающей среды. В настоящей работе предпринята попытка в какой-то степени восполнить сведения по упомянутым выше направлениям, в чем и заключается ее актуальность.
Цель исследований
Сравнительный анализ экологических характеристик, внутривидовой структуры и изменчивости популяций мелких млекопитающих в условиях лесной и лесостепной природных зон.
Задачи исследований
1. Изучить распределение, фаунистический состав, динамику численности сообществ мелких млекопитающих в составе лесной и лесостепной природных зон на примере Предволжья Нижегородской области.
2. Выявить особенности размножения мелких млекопитающих в районе исследования.
3. На основе количественных показателей определить экологическую структуру сообществ мелких млекопитающих в лесной зоне и лесостепи.
4. Изучить метрическую и фенетическую специфику популяций фоновых видов мелких млекопитающих в условиях лесной и лесостепной природных зон.
Научная новизна
Впервые проведено интразональное сравнение сообществ мелких млекопитающих по структуре видового состава, особенностям распределения и показателям численности. Методом дисперсионного анализа дана оценка силы влияния фактора изоляции на численность мелких млекопитающих островных лесов лесостепья. На основе количественных характеристик показана структура сообществ мелких млекопитающих лесной зоны и лесостепья на современном этапе. Впервые проанализирована метрическая и фенетическая изменчивость популяций фоновых видов и выявлены основные направления микроэволюционных процессов рассматриваемой группы животных в условиях лесной и лесостепной природных зон.
Научная и практическая значимость работы
Материалы диссертации могут быть использованы для мониторинговых исследований мелких млекопитающих в природных экосистемах. Результаты работы могут применяться при изучении вопросов внутривидовой структуры мелких млекопитающих и микроэволюции. Полученные данные по видовому составу и численности млекопитающих в разных по площади и удаленности от лесной зоны массивах могут быть использованы для обобщения на более высоком уровне с целью познания основных закономерностей и механизмов формирования локальных биот и выявления генетических связей современного населения млекопитающих с первичными очагами формирования фаун. Практическим аспектом работы является возможность использования полученных данных при планировании санитарно-профилактических мероприятий по сапронозным и зоонозным инфекциям. И, наконец, результаты исследований активно используются в учебном процессе и подготовке курсовых и дипломных работ Нижегородского государственного педагогического университета и Арзамасского государственного педагогического института.
Публикации и апробация результатов исследований
Основные положения диссертации опубликованы в 22 научных работах. Диссертация апробирована на Региональной конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); Международной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002); Республиканской конференции «Биоразнообразие и биоресурсы среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); Республиканской конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); VII Всероссийском семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004); Всероссийской конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); VIII Всероссийском семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005); Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005); III Международной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2005); Межрегиональной конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005); Всероссийской конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006); IV Международной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2006); Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006); IX Всероссийском семинаре «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006); VIII съезде Териологического общества «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007). Результаты работы использовались при создании учебно-методических пособий «Фаунистические комплексы и практическое значение мелких млекопитающих Нижегородской области» (Нижний Новгород, 2006) и «Использование погадок хищных птиц при фаунистических исследованиях» (Нижний Новгород, 2007).
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 175 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, цитированной литературы и приложения. В работе приведено 35 рисунков и 66 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 549 источников, в том числе 84 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кривоногов, Денис Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Сообщества мелких млекопитающих, входящие в состав лесной зоны, обладают достаточно высоким сходством и выравненностью по показателю относительной численности (от 10.7 до 38.1% на 100 л/с, X±7гь=17.8±4.3, S±ms=\Q.6£33), тогда как численность сообществ мелких млекопитающих лесостепной зоны значительно варьирует (от 10.1 до 83.0% на 100 л/с, Х±т-= 40.8±8.9, S±m,=23.5±6.8). Естественные колебания численности этой группы животных в сообществах лесостепи асинхронны, тогда как динамика этого показателя в сообществах лесной зоны коррелирует положительно.
2. На основе одномерного дисперсионного анализа установлено достоверное воздействие изоляции по линии лесостепного градиента на численность лесных видов мелких млекопитающих. Сила воздействия составила 0.505, что оказалось достоверным для 1% уровня значимости по критерию Фишера.
3. Для всех изученных видов процент беременных и участвующих в размножении самок в лесной зоне был на 5%-15% выше, чем в лесостепной. Выше было и среднее количество эмбрионов на одну беременную самку (лесные сообщества: рыжая полёвка - 5.97, малая лесная мышь - 5.50; лесостепные сообщества: рыжая полёвка - 3.71, малая лесная мышь - 3.20), тогда как внутри природных зон этот показатель изменяется незначительно.
4. Биологическое разнообразие сообществ мелких млекопитающих лесной зоны выше, структура сообществ сложнее, а видовой состав богаче по сравнению с лесостепными биотопами. Усредненный показатель индекса Шеннона-Уивера для лесной зоны составил 1.402, для лесостепной 0.812; индекс видового богатства соответственно: 1.365 и 0.709; индекс выравненное™ Пиелу: 0.712 и 0.478; индекс доминирования 0.461 и 0.722 соответственно. В качестве доминантов во всех типах сообществ выступают 2-3 вида мелких млекопитающих (закрытые сообщества: лесная зона - рыжая полёвка, малая лесная мышь и обыкновенная бурозубка; лесостепная зона рыжая полёвка, малая лесная и полевая мыши; открытые биотопы обеих зон - обыкновенная полёвка). Внутри природных зон сообщества мелких млекопитающих обладают значительным сходством: лесные - 0.743, лесостепные - 0.728; однако при интразональном сравнении лесных и лесостепных сообществ обнаруживаются значимые отличия (индекс сходства равен 0.566).
5. Метрический анализ популяций трёх модельных видов (малая лесная мышь, рыжая полевка и обыкновенная полёвка) из лесных и лесостепных экосистем, свидетельствует о большей изменчивости метрических признаков лесных популяций по сравнению с лесостепными (усреднённое значение коэффициента вариации соответственно равно С=6.53±0.67% и С=4.56±0.88%). Большинство метрических признаков в лесных и лесостепных популяциях обладают положительным значением коэффициента асимметрии (соответсвенно 71.9% и 71.7%), то есть в обеих природных зонах естественным отбором на данном этапе исторического развития предпочитаются более крупные особи.
6. Фенетический анализ лесных и лесостепных популяций свидетельствует о морфологическом сходстве популяций лесной зоны (усреднённый показатель MMD=0.341) и специфичности морфологического облика популяций лесостепи (MMD=0.798). Наличие достаточно выраженных изоляционных барьеров между популяциями разных природных зон (MMD=0.641) и внутри лесостепной зоны свидетельствует о их самостоятельном эволюционном развитии в течение длительного времени.
7. Количественные показатели флуктуирующей асимметрии черепа мелких млекопитающих популяций лесостепной зоны (усреднённый показатель А2=0.264) выше подобных показателей для популяций лесной зоны (А2=0.215), однако не превышают порогового значения (0.350) по пятибалльной шкале оценки отклонения состояния организма от условной нормы, соответствуя 1 баллу шкалы, при котором отклонения стабильности развития признаются условно-нормальными для обеих сравниваемых зон.