Морфофизиологические и биоценотические особенности лисицы (vulpes vulpes L.) и корсака (vulpes corsac L.) и их значение в циркуляции природноочаговых инфекций и инвазий на юге Западной Сибири: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Полещук, Елена Михайловна

  • Полещук, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 279
Полещук, Елена Михайловна. Морфофизиологические и биоценотические особенности лисицы (vulpes vulpes L.) и корсака (vulpes corsac L.) и их значение в циркуляции природноочаговых инфекций и инвазий на юге Западной Сибири: На примере Омской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Омск. 2005. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полещук, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Особенности биологии корсака и лисицы на территории Западной Сибири и значение этих животных в поддержании природноочаговых инфекций и инвазий (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы. Краткая эколого-фаунистическая характеристика района исследований.

2.1. Общие сведения о материале.

2. 2. Методы исследования.

2. 3. Краткая эколого-фаунистическая характеристика района исследований.

2. 4. Краткое описание пункта стационарных наблюдений.

Глава 3. Морфофизиологические особенности корсака и лисицы

Омской области.

3.1. Общие особенности экстерьера, интерьера и краниологии хищников.

3. 2. Географическая изменчивость морфофизиологических показателей.

3. 3. Особенности морфофизиологических показателей у животных разного пола.

3. 4. Возрастная изменчивость экстерьерных, интерьерных и краниологических показателей у лисицы и корсака.

3. 5. Использование краниологических показателей для анализа подвидовой принадлежности хищников, населяющих Омскую область.

Глава 4. Особенности экологии корсака и лисицы в Омской области.

4.1. Сравнительный анализ численности и плотности населения лисицы и корсака.

4. 2. Динамика численности хищников.

4. 3. Половая и возрастная структура популяций.

4. 4. Пространственно-этологическая структура популяций хищников.

4. 4. 1. Особенности использования топических ресурсов лисицей, корсаком и барсуком.

4. 4. 2. Плотность выводковых убежищ хищников.

4. 4. 3. Типы пространственного распределения хищников на территории

Степного заказника.

4. 5. Особенности питания животных.

4. 6. Биотические связи в (топические).

Глава 5. Роль корсака и лисицы в поддержании эпизоотического процесса ряда природноочаговых инфекций и инвазий на территории

Омской области.

5. 1. Корсак и лисица как хозяева и распространители вируса бешенства в 2000-2004 гг.

5. 2. Роль хищников в циркуляции других инфекций и некоторых инвазий.

5. 2. 1. Инфекции лисицы и корсака Омской области.

5. 2. 2. Инвазии лисицы и корсака Омской области.

Выводы.

Библ иограф ия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические и биоценотические особенности лисицы (vulpes vulpes L.) и корсака (vulpes corsac L.) и их значение в циркуляции природноочаговых инфекций и инвазий на юге Западной Сибири: На примере Омской области»

Лисица (Vulpes vulpes L.) — наиболее многочисленный и широко распространённый вид хищных семейства Псовых, повсеместно населяющий территорию Омской области. Корсак (Vulpes corsac L.) - эндемик сухих степей, полупустынь, пустынь и сухих предгорий Центральной Евразии. В Омской области обитает в зоне степи и подзоне южной лесостепи.

Базовыми в изучении особенностей биологии этих хищников являются труды авторов: А. А. Слудского, А. А. Лазарева (1966), А. А. Лазарева (1967; 1968), В. Г. Гептнера с соавт. (1967), А. А. Слудского (1981), М. А. Вайсфельда (1985), Г. Н. Сидорова (1985) и др. В Западной Сибири изучением экологии, этологии, биоценотического и хозяйственного значения лисицы и корсака занимались С. А. Абашкин, 1969; Л. А. Барбаш, В. В. Шибанов (1979; 1980), В. В. Шибанов (1980; 1986а; 19866; 1989а; 19896).

Интерес к особенностям жизнедеятельности этих хищников, как в Западной Сибири, так и в других регионах страны был обусловлен, в первую очередь, их значением в циркуляции вируса бешенства (Мальков, 1970; 1972; 1973; 1978; Мальков, Грибанова, 1974; 1978; 1980; Мальков, Корш, 1972, Сидоров с соавт., 1989; 1990; Сидоров, 1995 и др.). В значительно меньшей степени изучена гельминтофауна этих хищников (Каденации, Соколов, 1966; 1968).

На сегодняшний день остаются не изученными морфофизиологические особенности лисицы и корсака Западной Сибири. Для оценки региональных экологических особенностей хищников не используются морфофизиологические индикаторы. Остаются спорными вопросы подвидовой принадлежности лисицы и корсака, населяющих юг Западной Сибири. В литературе практически нет данных о современном состоянии численности, её динамике, плотности населения лисицы и корсака на территории Омской области. По-прежнему недостаточно изучены половозрастная, пространственно-этологическая структуры популяций, питание, биоценотические связи этих видов. Характеристика инфекций и инвазий описываемых хищников наиболее полно освещена лишь в отношении бешенства и ряда гельминтозов.

Лисица и корсак заслуживают внимания как компоненты природного сообщества, роль которых неоднозначна в условиях изменения региональных природноклиматических особенностей и антропогенной трансформации ландшафтов.

Актуальность исследования определялась недостаточной изученностью биологии и биоценологии лисицы и корсака на территории Западной Сибири и значения этих хищников в циркуляции ряда природноочаговых инфекций и инвазий. В Омской области до начала нашей работы биология хищников не была предметом целенаправленного изучения. Это предопределило тему диссертационного исследования.

Работа проводилась в рамках выполнения плановых тематик Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций (НИИПОИ), № госрегистрации 01. 200. 112520, а также поддержена грантом Министерства образования РФ (А03-2.12-610).

Цель исследования: Выявить региональные морфофизиологические и биоценотические особенности лисицы и корсака и установить значение этих животных в циркуляции природноочаговых инфекций и инвазий на территории степи и лесостепи Омской области.

Задачи:

1. Изучить морфофизиологические особенности лисицы и корсака, установить зависимость экстерьерных, интерьерных и краниологических показателей от особенностей экологии хищников. Используя краниологические показатели, определить сходство хищников Омской области с подвидами, описанными для территории Западной Сибири.

2. Изучить современное состояние численности и её динамику, плотность населения, половозрастной состав и пространственно-этологическую структуру популяций, особенности питания и биоценотические (топические) связи лисицы и корсака степи и лесостепи Омской области.

3. Изучить роль лисицы и корсака в циркуляции ряда природноочаговых инфекций и инвазий на изучаемой территории.

Научная новизна работы.

Впервые для юга Западной Сибири проведён полный анализ экстерьерных, интерьерных, краниологических показателей лисицы и корсака. Морфофизиологические показатели использованы для оценки биологического своеобразия населения лисицы Омской области. В отношении корсака эта работа ранее не проводилась. Оценено современное состояние абсолютной и относительной численности лисицы и корсака на территории Омской области. Сделан анализ половозрастной структуры популяций лисицы и корсака Омской области. Впервые в области установлена закономерность расположения различных типов убежищ относительно друг друга в популяциях лисицы и корсака. На юге Западной Сибири подобная работа ранее не проводилась. Впервые в Омской области выявлены особенности использования хищниками топических ресурсов. Изучен тип пространственного распределения популяций лисицы и корсака. Выявлены топические отношения лисицы и корсака между собой и с другими видами отряда хищных. Установлены региональные особенности питания лисицы и корсака. Вскрыты современные особенности эпизоотического процесса при бешенстве у этих животных. Впервые на территории области, на основании серологических данных, выявлены контакты лисицы и корсака с возбудителями туляремии, псевдотуберкулёза, орнитоза, лептоспироза, иерсиниоза, листериоза, туберкулёза. У лисицы установлены специфические антитела к клещевому энцефалиту, лихорадке Западного Нила, у корсака к лихорадке Западного Нила. Впервые на юге Западной Сибири определено участие хищников в циркуляции анкилостомоза (Ancylostoma caninum).

Научно-практическая значимость работы.

Выявленные особенности экологии лисицы и корсака Омской области, представляют научный интерес для решения вопросов подвидовой систематики. Результаты исследований представляют интерес для охотничье-промысловой службы с целью прогноза состояния популяций хищников, разработки наиболее оптимальных методов освоения и контроля данных промысловых ресурсов, а также управления ими. Полученные данные о хищниках, как основных и дополнительных хозяевах ряда возбудителей природноочаговых инфекций и инвазий, могут быть использованы в целях эпизоотологического и эпидемиологического надзора ветеринарными и медицинскими учреждениями Омской и сопредельных областей.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Зоология позвоночных», «Экология животных», «Охотничье-промысловые и охраняемые животные России», «Животный мир Омской области» для студентов химико-биологического факультета Омского государственного педагогического университета, лекций по курсу «Паразитология и инвазионные болезни» для студентов факультета ветеринарной медицины Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: -научной конференции кафедры зоологии ОмГПУ, (Омск, 1999); областной научно-практической конференции: «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001); межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные аспекты природноочаговых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИПОИ, (Омск, 2001); межрегиональной научной конференции: «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке», (Новосибирск, 2002); VII съезде териологического общества АН РФ, (Москва, 2003); научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные аспекты инфекционной патологии и деятельности госсанэпидслужбы», (Омск, 2003); региональной научной конференции молодых учёных аграрных вузов Сибирского федерального округа, (Омск, 2003); Международной научно-практической конференции СО РАСХН, (Омск, 2004); Всероссийской конференции молодых учёных «Экологические механизмы устойчивости биоты» УрО РАН и УрГУ, (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции «Сибирская зоологическая конференция» СО РАН, (Новосибирск, 2004); Международном совещании: «Млекопитающие как компонент аридных экосистем», (Саратов, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых

• «Экология: от генов до экосистем», (Екатеринбург, 2005).

Публикация результатов исследования.

Результаты исследования опубликованы в 24 научных работах.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 344 источника, в том числе 314 отечественных и 30 зарубежных. Работа содержит 51 таблицу и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Полещук, Елена Михайловна

- 190-Выводы

1. Комплексный анализ 35 экстерьерных, интерьерных и краниологических показателей лисицы и корсака лесостепной и степной зон Омской области свидетельствует о наличии двух географических популяции лисицы (степной и лесостепной) и одной географической популяции корсака. Биологическое своеобразие лисицы и корсака в Омской области определяется наибольшей изменчивостью индекса селезенки и задненебной вырезки у обоих видов. Установлено достоверное отличие большей части краниологических показателей лисицы и корсака Омской области от известных для Западной Сибири подвидов.

2. В области за 47 лет наблюдений одновременные подъемы численности лисицы и корсака зафиксированы 12 раз. В условиях лесостепной и степной зон Омской области длительность популяционного цикла лисицы и корсака остаётся постоянной, составляя в соответственно 2,5 и 2,7 лет.

3. Соотношение полов в промысловой пробе 2000-2001 гг. у лисицы было равным (If : lm), в возрастном отношении её основу составляли сеголетки (59,6%). У корсака достоверно преобладали самцы (If : 2m), а основу популяции составляли особи в возрасте одного года (64,4%).

4. Пространственная дифференциации лисицы и корсака обуславливается роющей деятельностью барсука и особенностями его распределения по территории. Территориальная агрегированность популяций лисицы, корсака и барсука характеризуется мозаичным типом распределения. Для барсука характерна максимальная степень привязанности к убежищам и высокая регулярность их использования, указывающие на статичность пространственной дифференциации. Меньшая консервативность в использовании убежищ корсаком компенсируется большей регулярностью их использования, что способствует меньшей изменчивости пространственной структуры вида. Лисица привязана к определённым норам, но использует их не регулярно, что отражает пластичность и динамичность её пространственного распределения. Более плотное расположение выводковых убежищ представителей рода Vulpes, сопровождается увеличением расстояния до их жилых нор и наоборот (Р<0,01). Особенности совместного использования хищниками всего фонда убежищ обуславливают взаимовлияние и взаимозависимость пространственной структуры видов.

5. Спектр кормов, потребляемых лисицей и корсаком в южной лесостепи и степи Омской области, меняется по сезонам. По анализу содержимого желудков и составу экскрементов установлено, что во все сезоны года в питании хищников обоих видов преобладали мышевидные грызуны; при этом основу осенне-зимнего рациона составляла степная пеструшка (частота встреч соответственно 33,3 и 67,8%), весенне-летнего — узкочерепная полёвка (соответственно 72,0 и 85,2%). В состав кормов в разные периоды входили также растения (семена пшеницы и подсолнечника), птицы (воробьинообразные и курообразные), насекомые (саранча, жуки), падаль.

6. Основным природным хозяином вируса бешенства на территории Омской области продолжает оставаться лисица (4,7%), в остепнённых районах наряду с ней корсак (8,9%). По биологическим и антигенным свойствам, выделенные изоляты вируса бешенства относятся к «лисьему типу» циркуляции, описанному ранее для юга Западной Сибири.

7. В крови лисицы и корсака обнаружены антитела к туляремии, иерсиниозу, орнитозу, лептоспирозу семи серогрупп, лихорадке Западного Нила; у лисицы дополнительно к псевдотуберкулезу и клещевому энцефалиту. Установлено участие обоих видов хищников в циркуляции возбудителей туберкулеза. У лисицы и корсака не обнаружено антител и не выделено возбудителей к гемаррагической лихорадке с почечным синдромом, омской гемаррагической лихорадке, венесуэльскому энцефаломиелиту лошадей и японскому энцефалиту.

8. Гельминтофауна лисицы и корсака представлена 8 видами гельминтов. У обоих видов доминируют Toxascaris Leonia, Alaria alata, Macracanthorynchus catulinus sp. Зафиксировано также паразитирование Alveococcus multilocularis, Uncinaria stenocephala, Spiroctrca arctica, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis.