Эпизоотологическая оценка состояния популяций мелких млекопитающих на территориях освоения газовых месторождений северо-западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Билько, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Билько, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние антропогенных факторов на биоценоти-ческие комплексы Северо-Западной Сибири
1.2. Оценка экологических последствий антропогенной трансформации ландшафтов на модели популяций мелких грызунов
1.3. Природноочаговые инфекции в высоких широтах
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ЭКТОПАРАЗИТОВ В ОСНОВНЫХ БИОТОПАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГА30К0НДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПУР-ТАЗОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
3.1. Общая характеристика района работ
3.2. Мелкие млекопитающие
3.3. Эктопаразиты
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ОСНОВНЫХ БИОТОПАХ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Стр.
4.1. Особенности размножения
4.2. Возрастная и половая структура популяций
красной полевки и полевки-экономки
4. 3. Оценка морфофизиологического состояния
популяций грызунов
4.4. Оценка интенсивности накопления химических
веществ техногенной природы в тканях внутренних органов мелких млекопитающих
ГЛАВА 5. ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЗОНЕ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПУР-ТА30ВСК0Г0 МЕЖДУРЕЧЬЯ
5.1. Иммунодиагностические и бактериологические исследования мелких млекопитающих и их эктопаразитов
5.2. Особенности биотопического распределения зоо-нозных инфек-ций на осваиваемых территориях газо-конденсатных месторождений
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая оценка состояния популяций мелких млекопитающих на территориях освоения газовых месторождений северо-западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время северные районы Западной Сибири все интенсивнее вовлекаются в сферу промышленного освоения, неизбежными следствиями которого являются как изменение биоценотической структуры тундровых и лесотундровых комплексов (Рождественская, 1983; Лаптев, Шубин, 1986; Гашев, 1990; Черноусова, 1990), так и ухудшение экологической обстановки в регионе в целом (Москаленко, Тагунова, 1976; Новиков, 1984). При этом особую остроту приобретают вопросы, связанные с прогнозированием всего возможного спектра негативных последствий усиления хозяйственной деятельности человека, с разработкой экологически обоснованных принципов освоения природных ресурсов в условиях Крайнего Севера.
В основном, деятельность человека в Заполярье базируется на промысле диких животных и добыче полезных ископаемых, в частности, газа.
Интенсификация развития газовой промышленности и освоения новых газовых месторождений диктует необходимость проведения здесь постоянного мониторинга окружающей среды, т.к. масштабность изменений, происходящих в первичных комплексах, во многом зависит от экологической защищенности проектных решений (Крючков, 1973; Силин, 1976; Гаев и др., 1989).
Процессы, происходящие в биоценозах в ответ на антропогенные воздействия, оказывают существенное влияние на экологическое состояние фоновых видов животных и на распространение различных зооантропонозных инфекций (Калабухов, 1949; Фенюк, 1963; Куче-рук, 1976; Варшавский и др., 1986; Билько и др., 1995; Попов и др., 1996). В этом плане оценка специфики влияния конкретных форм деятельности человека на эпизоотический потенциал северных
районов Тюменской области, энзоотичных по целому ряду зоонозных инфекций ( Попов и др., 1965, 1977; Дунаева, 1970, 1985; Доброхотов и др., 1974; Некрасова, 1974, 1976; Кучерук и др., 1976; Огурцов и др., 1989; Ястребов, 1990), представляется весьма актуальной задачей.
Направленного изучения влияния освоения газоконденсатных месторождений (ГКМ) и строительства обьектов газовой промышленности на природные очаги зооантропонозных инфекций не проводилось. В связи с этим, особую актуальность приобретает определение параметров взаимосвязей между экологическим состоянием природных комплексов, эпизоотическим потенциалом очаговых территорий и антропогенными нагрузками различной природы (химическое загрязнение, антропогенная трансформация, физическое и биологическое воздействие) (Безель, 1987, 1987а; Емельянов, 1991). Для оценки возможных негативных последствий влияния антропогенных факторов на состояние окружающей среды в качестве модельных обьектов весьма удобно использовать мелких млекопитающих (Шапошников и др. , 1980; Пястолова, 1990; Тарасенко, Мисюра, 1990).
Особый интерес в этом плане представляют мышевидные грызуны, которые характеризуются коротким жизненным циклом и высоким уровнем обмена веществ и, зачастую, являются основными носителями многих зооантропонозных инфекций. За счет отмеченных экологических и физиологических особенностей мышевидные грызуны быстро реагируют на воздействия хозяйственной деятельности человека (накопление химических элементов в тканях, изменение популяцион-ной структуры, морфофизиологическая изменчивость и т.п.) и могут служить своеобразными биоиндикаторами состояния окружающей среды (Черноусова, 1990; Бузмаков, Воронов, 1993; Adrian F., 1986; Kock et al., 1989; Cristaldi, 1991; Cristaldi, Jerard, 1993).
Промышленное освоение территорий газоконденсатных месторождений сопровождается значительной антропогенной трансформацией первичных биоценотических комплексов (Артемьева, 1982; Безель и др., 1986; Щипановидр., 1987). Строительные и изыскательские работы приводят к нарушению растительного покрова и вызывают изменения видового состава фоновых видов грызунов, что в свою очередь может иметь самые различные негативные эколого-эпизоотоло-гические последствия (Катаев, 1987; Лукьянова, 1990; Данилов, 1991; Большаков, 1993). Причем, по мере усиления промышленной эксплуатации ГКМ постепенно будет увеличиваться и давление на биоценотические комплексы химического загрязнения.
Структура и функционирование тундровых и лесотундровых экосистем постепенно нарушаются при попадании на почву нефтепродуктов, а также механическом загрязнении (свалки, строительный мусор и т.д.). Вслед за появлением поселков строителей и вахтовиков возрастает "фактор беспокойства" для многих видов животных, в первую очередь, хищных и копытных (Назаров, Шубникова, 1987) .
Под влиянием транспортной эрозии и строительных работ происходит озлакование тундры, сокращаются площади местообитаний леммингов, создаются условия для роста численности серых полевок V (полевка-экономка и др.) в антропогенно-измененных биотопах.
Известно, что изменение условий обитания многих видов грызунов не только влияет на физиологическое состояние отдельных особей и структуру их популяций, но и приводит к ослаблению устойчивости к различным инфекциям, что нередко сопровождается развитием эпизоотий бактериальной и вирусной природы. На распространение различных инфекций в зоне антропогенной трансформации ландшафтов влияет и биологическое загрязнение (занос возбудителей зоонозных инфекций, формирование антропургических очагов и т. п.).
Также известно, что при строительстве промышленных объектов на территории, энзоотичной по ряду зоонозных инфекций, происходит усиление контактов человека с биоценозами их природных очагов, что может привести к эпидемическим осложнениям. Поэтому очень важно заблаговременно определить вероятность риска возникновения неблагоприятных экологических последствий. Все это, в целом, диктует необходимость проведения на таких территориях эколого-эпизоотологического мониторинга.
ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлось - выяснение влияния освоения газовых месторождений Пур-Тазовского междуречья на эпизоотологи-ческое состояние популяций мелких млекопитающих.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить состав фоновых видов грызунов и насекомоядных, обитающих на территориях газовых месторождений Пур-Тазовс-кого междуречья.
2. Выявить особенности биологии и структуры популяций мелких млекопитающих в зоне освоения территорий ГКМ.
3. Провести эпизоотологическое обследование изучаемых территорий с целью выявления возбудителей туляремии, псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза и сальмонеллеза. Определить их биотопическую приуроченность и виды мелких млекопитающих - основных носителей этих инфекций.
4. На основании данных по состоянию популяций фоновых видов грызунов и насекомоядных, носителей зооантропонозных инфекций, обитающих в изучаемом районе, разработать принципиальную схему эколого-эпизоотологического мониторинга территорий, вовлекаемых в сферу интенсивной хозяйственной деятельности человека.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выполнена комплексная оценка возможных негативных эпизоотологических последствий освоения газоносных районов Северо-Западной Сибири. Разработана принципиаль-
ная схема эколого-эпизоотологического мониторинга энзоотичных по зооантропонозным инфекциям территорий, вовлекаемых в сферу интенсивной хозяйственной деятельности. Установлен видовой состав носителей зооантропонозных инфекций в зонах освоения ГКМ и характер влияния антропогенных факторов на структуру и эпизоо-тологическое состояние их популяций. Изучены особенности пространственного распределения зооантропонозных инфекций на территориях освоения ГКМ и предложен комплекс санитарно-профилактичес-ких мероприятий в промышленных зонах строящихся объектов газовой промышленности.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. На территориях ГКМ Пур-Тазовского междуречья доминирующими видами являются красная полевка и полевка-экономка.
2. Интенсивное освоение газовых месторождений оказывает определенное влияние на биологию и структуру популяций фоновых видов мелких млекопитающих - носителей зооантропонозных инфекций.
3. Возбудители туляремии, сальмонеллеза, псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза широко распространены в лесной зоне и антропогенно-измененных биотопах на изучаемых территориях. Их основными носителями являются красная полевка и полевка-экономка.
4. Разработанную схему мониторинга перспективно использовать для оценки возможных эпизоотологических последствий освоения газовых месторождений Пур-Тазовского междуречья.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны "Методические рекомендации по оценке эколого-эпизоотологического состояния природноочаговых территорий, вовлекаемых в сферу интенсивной хозяйственной деятельности человека" (Саратов, 1996) и "Методические рекомендации по анализу эффективности работы точек долговре-
менного отравления грызунов и проведению дератизационных мероприятий в очагах зооантропонозов" (Саратов, 1995).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования и основные положения работы обсуждались на конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), на ежегодных научно-практических конференциях института "Микроб" (1995, 1996) и Астраханской ПЧС (1996), Всероссийской научно-практической конференции "Природно-очаговые инфекции в России. Современная эпидемиология, диагностика и тактика защиты населения" (Омск, 1998).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, заключения и выводов. В работе содержится 7 рисунков и 15 таблиц. Цитируемая литература включает 184 источника, из них - 23 иностранных авторов.
Диссертация является самостоятельным разделом плановой темы 027-1-93 "Изучение влияния техногенных загрязнений окружающей среды на экологию природных очагов зооантропонозов". Основная часть полевых материалов и их обработка выполнена автором. Кроме него в полевых и лабораторных исследованиях принимали участие: зоологи - к. б. н. Ефимов C.B., к. б.н. Удовиков А. И., паразитолог
- к. б.н. Князева Т. В., иммунолог - к. б.н. Хинц И. В., бактериолог
- к.м.н. Плотникова Е.А., а также сотрудники лаборатории Государственной коллекции патогенных бактерий (зав.лаб. д.м.н. О.П.Плотников) и лаборатории диагностики инфекционных болезней (зав.лаб. д.м.н. А.Н.Куличенко), которым автор выражает свою глубокую признательность. Особую благодарность автор выражает научному руководителю работы - д.б.н., профессору Н.В.Попову за оказанную методическую и практическую помощь.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Билько, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. На территории Пур-Тазовского междуречья, в зоне промышленного освоения ГКМ доминирующее положение во всех облесенных биотопах занимает красная полевка, состояние популяций которой и определяет фодовые показатели численности грызунов. Популяции полевок-экономок занимают положение субдоминанта и только в условиях антропогенно-измененного ландшафта этот вид в отдельные годы становится доминирующим.
2. Интенсивное освоение газовых месторождений приводит к определенным изменениям в биологии и структуре популяций мелких млекопитающих, носителей зооантропонозных инфекций .
3. Половой и возрастной состав популяций красных полевок и полевок-экономок в антропогенно-измененных ландшафтах подвержен более резким колебаниям, чем в природных биотопах. Однако, в годы развития общих депрессий численности мышевидных грызунов, здесь сохраняются "очажки" повышенной плотности и интенсивности размножения красной полевки и полевки-экономки.
4. Коэффициент 'упитанности и г/с-коэффициент у мелких млекопитающих, обитающих в антропогенно-измененных ландшафтах выше, чем в естественных местообитаних, т.е. антропогенно-измененные биотопы в условиях Крайнего Севера служат для них своеобразными стациями переживания.
5. В зонах промышленного освоения ГКМ, в тканях печени фоновых видов грызунов происходит интенсивное накопление тяжелых металлов - меди, цинка, свинца и кадмия.
6. В настоящее время на изучаемых территориях ГКМ в популяциях фоновых видов мелких млекопитающих широко распространены возбудители туляремии, псевдотуберкулеза, сальмонеллеза и кишечного иерсиниоза. Основная доля положительных находок этих инфекций приходится на пойменные биотопы и антропогенно-измененные ландшафты.
7. Основными носителями возбудителей туляремии, псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза и сальмонеллеза на данных территориях являются красная полевка и полевка-экономка.
8. Предложенную принципиальную схему эколого-эпизоотологи-ческого мониторинга перспективно использовать в исследованиях, связанных с выяснением воздействия хозяйственной деятельности человека на природноочаговые комплексы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные, приведенные в настоящей работе свидетельствуют, что воздействие человека на первичные природные комплексы и популяции животных их населяющих - сложный процесс. Это и нарушение целостности почвенного покрова, и изменение пространственной и популяционной структуры мелких млекопитающих, и химическое загрязнение и т.д.
Основываясь на результатах выполненных исследований можно сказать, что в начальный период освоения ГКМ (Южно-Русское, Западно-Заполярное) на рассматриваемых территориях отмечается тенденция к изменению экологических показателей (видового состава грызунов и насекомоядных, их численности, распределения по биотопам, морфофизиологических характеристик и др.). По мере роста антропогенной трансформации ландшафтов (Уренгойское, Тарко-Са-линское, Заполярное месторождения) в зоне строительства происходит разрушение первичных биоценотических комплексов и формирование новых антропогенно-измененных биотопов с полусинантропными и синантропными сообществами грызунов их населяющих. В этих биотопах доминирующее положение уверенно занимают полевки-экономки, встречаются домовые мыши и серые крысы.
Выполненные наблюдения за состоянием численности грызунов и насекомоядных показали, что в группе естественных биотопов происходят синхронные колебания, тогда как в антропогенных элементах ландшафта их численность практически не изменяется и характеризуется более высокой плотностью зверьков. Так, численность полевки-экономки в антропогенно-измененных биотопах во все годы изучения была несколько выше, ' чем в природных биотопах. Также отметим, что здесь наблюдалось наибольшее видовое разнообразие грызунов, насекомоядных и их эктопаразитов.
Популяции красной полевки занимают доминирующее положение во всех естественных биотопах и определяют фоновые показатели численности мышевидных грызунов на изучаемой территории. В антропогенно-измененных биотопах полевка-экономка составляет конкуренцию красной полевке и в годы низкой численности последней (1996 г.) становится здесь доминантом.
Экологическая оценка состояния популяций грызунов и насекомоядных на изучаемых территориях показала, что трансформация естественных биотопов вследствие освоения ГКМ, ведет к некоторым изменениям в экологических параметрах местных популяций мелких млекопитающих.
Результаты наших исследований показывают, что самки красных полевок и полевок-экономок в районе Пур-Тазовского междуречья дают 2-3 помета в год. Средняя величина выводка возрастает в год депрессии численности (1994, 1996 гг.) и уменьшается в год "пика" (1995 г.) у обоих видов. В год "пика" наблюдается также полное отсутствие созревания молодняка, тогда как в год депрессии -значительно возрастает доля молодых зверьков, участвующих в размножении. Наши данные вполне согласуются с имеющимися литературными для полевок-экономок и красных полевок, обитающих в верхнем течении р. Обь, среднем и южном Урале, в Приенисейской тайге.
Также необходимо отметить, что для красных полевок наиболее резкие колебания в ходе размножения характерны для популяций, обитающих в антропогенно-измененных биотопах. Для популяций полевок-экономок этот же показатель в антропогенных элементах ландшафта более стабилен, а интенсивность ее размножения здесь в годы низкой численности значительно превышает таковую, чем в лесных биотопах.
Половая и возрастная структура популяций красных полевок и полевок-экономок в естественных и антропогенно-измененных биотопах варьирует по сезонам и годам. Однако для популяций полевки-экономки антропогенно-измененные биотопы являются лучшим местообитанием и половозрастной состав здесь более стабильный.
Оценивая показания ГСК красных полевок важно отметить, что данный коэффициент у зверьков из природных биотопов в год "пика" (1995) более высокий, чем в годы пониженной численности (1994, 1996), тогда как в антропогенно-измененных биотопах энергетический потенциал зверьков от численности не зависел.
У полевок-экономок также было отмечено повышение ГСК в антропогенно-измененных биотопах, по сравнению с естественными местообитаниями, что может свидетельствовать о лучших условиях местообитания в антропогенных элементах ландшафта.
Коэффициент упитанности зверьков из естественных и антропогенно-измененных биотопов отличался незначительно. Однако, в целом, этот показатель в 1994-1996 гг. был несколько выше в антропогенных элементах ландшафта.
При проведении анализа накопления различных химических веществ в организме зверьков (Си, РЬ, ей, 7х\) из различных биотопов, было установлено, что превышение содержания "нормы" данных химических элементов в печени грызунов из антропогенно-измененных биотопов составляло для Си - 1,7; РЬ - 1,3; Сй - 1,4; Zn - 2 раза. Это позволяет заключить, что в современный период освоения ГКМ Пур-Тазовского междуречья популяции фоновых биоиндикаторных видов грызунов испытывают на себе определенное давление антропогенного воздействия.
Полученные материалы позволяют также заключить, что в современный период на территории освоения ГКМ Северо-Западной Сибири (Уренгойское, Заполярное, Южно-Русское и др.) широко распространены возбудители туляремии, псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза и сальмонеллеза, основными носителями которых являются полевка-экономка и красная полевка. Также отметим, что на территории освоения ГКМ Северо-Западной Сибири в границах пойменных биотопов и лесотундре постоянно сохраняются условия для развития эпизоотий различных зооантропонозных инфекций. В тундре и в антропогенных элементах ландшафта возможно спорадическое возникновение локальных.эпизоотий, в первую очередь, в местах повышенной концентрации мышевидных грызунов.
Тенденция нарастания численности мышевидных грызунов в антропогенно-измененных биотопах, которая уже проявила себя в 1995 году, может явиться тем фактором, за счет которого произойдет занос возбудителей зоонозов в жилье человека.
Местами концентрации мелких млекопитающих в антропогенных элементах ландшафта служат, как правило, свалки и заросли растительности, т.е. отмечаемый рост эпизоотического потенциала таких участков связан, в основном, с нарушением их санитарного состояния.
Однако эпидемические последствия возможного развития здесь эпизоотий, могут быть сведены к минимуму при проведении широкомасштабных работ по благоустройству промышленных зон и прилегающих территорий. Наиболее реальные пути к этому - уничтожение свалок - местообитаний синантропных видов грызунов, особенно опасных в эпидемическом аспекте; сооружение современных овощехранилищ, недоступных для зараженных псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом грызунов; налаживание систем водоочистки, централизованного водоснабжения, удаление нечистот (ликвидация сальмонеллеза) .
Постепенное снижение эпизоотического потенциала природных очагов инфекций, по мере осуществления вышеуказанных работ, должно сопровождаться регулярным проведением общепринятых профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий, а именно:
1. Проведение эколого-эпизоотологического мониторинга всей территории (основные биотопы, места концентрации временных кон-тингентов людей), прилегающей к зонам освоения ГКМ с целью своевременного установления начала активизации действующих здесь природных очагов зоонозных инфекций.
2. Профилактические прививки людей туляремийной вакциной, что вызывает стойкий иммунитет к возбудителю в течении 3-5 лет.
3. Регулярная санитарная очистка поселков, промышленных объектов, не допущение захламленности прилежащей территории, ликвидация свалок, которые становятся, как правило, резерватами численности грызунов и микроочагами различных инфекций.
4. Защита пищевых продуктов от возможного инфицирования их возбудителями природноочаговых инфекций и обеспечение грызуно-непроницаемости пищевых, складских помещений, лечебных учреждений, предприятий торговли и других объектов.
5. Бактериологическое исследование грызунов, а также овощей, корнеплодов в хранилищах с целью установления обсемененнос-ти их псевдотуберкулезными микробами и кишечными иерсиниями.
6. Систематическое проведение качественных дератизационных работ в населенных пунктах: при повышении численности синантроп-ных видов грызунов (более 15% попадания в орудия лова), а также в случае обнаружения циркуляции возбудителей зоонозных инфекций среди синантропных видов грызунов.
7. Проведение полевых дератизационных работ на участках концентрации численности грызунов в антропогенных элементах ландшафта (площадки промышленных объектов и т.п.). Причем необходимо заблаговременно предусматривать создание долговременных точек отравления, канавок по периметру промышленных объектов, которые позволят регулировать направленность миграций грызунов в их санитарных зонах (Тарасов и др., 1996).
8. Проведение санитарно-просветительной работы среди строителей, эксплуатационщиков, сезонных рабочих, местных жителей. Постоянный контроль состояния окружающей среды на территории промышленных объектов (санитарно-гигиенические показатели, ПДК и т.п.) и их инфраструктуры.
В качестве его основной структурной единицы служит комплекс полевых наблюдений и лабораторных исследований. Выбранные для постоянных наблюдений участки должны быть расположены в основных природных комплексах, причем, большая часть из них - в зонах предполагаемого воздействия антропогенных факторов (промзоны, окрестности гидронамыва и т.п.). На каждом таком участке ежегодно выполняется один и тот же перечень учетных полевых работ и сборов с применением одних и тех же методов полевых и лабораторных исследований; биологическое (экологическое), эпизоотологи-ческое тестирование, лабораторное исследование полевых сборов (иммунодиагностическое, бактериологическое, химическое и др.), камеральная обработка всех показателей.
Принципиальная схема эколого-эпизоотологического мониторинга зон освоения природноочаговых комплексов приведена на рисунке Г.
Показатели эколого-эпизоотологического мониторинга экологические л. видовой состав популяций грызунов и насекомоядных показатели численности популяций грызунов и насекомоядных возрастная и половая структура популяций грызунов и насекомоядных показатели накопления растениями и животными загрязняющих веществ л морфофизиологическая характеристика популяций грызунов и насекомоядных зараженность эктопаразитов грызунов и насекомоядных зоонозными инфекциями зараженность грызунов и насекомоядных зоонозными инфекциями ландшафтная приуроченность развития эпизоотий зоонозных инфекций
Рисунок 7.