Краниофациальные блок-резекции при злокачественных опухолях основания черепа. Техника, ближайшие и отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Зайцев, Антон Михайлович

  • Зайцев, Антон Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 156
Зайцев, Антон Михайлович. Краниофациальные блок-резекции при злокачественных опухолях основания черепа. Техника, ближайшие и отдаленные результаты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцев, Антон Михайлович

Введение

Глава 1.

Глава

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Обзор литературы

Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолей краниофациальной локализации

Исторические и современные аспекты краниофациальных блок-резекций при злокачественных опухолях основания черепа Материалы и методы

Общая характеристика клинического материала Методы гистологических исследований Клиника и диагностика краниофациальных злокачественных опухолей

А Морфо-биологические характеристики основных злокачественных опухолей поражающих основание черепа.

Б Показания и противопокзания к краниофациальным блок-резекциям Техника краниофациальных блок-резекций

Результаты лечения больных со злокачественными краниофациальными опухолями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краниофациальные блок-резекции при злокачественных опухолях основания черепа. Техника, ближайшие и отдаленные результаты»

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных со злокачественными краниофациальными опухолями включает в себя совершенствование диагностики с целью выявления ранних стадий заболеваний, разработку эффективных методов комплексного лечения, включая лучевую и химиотерапию и хирургическое удаление патологического процесса в пределах здоровых тканей.

По данным канцер-регистра МЦ УД Президента РФ за 1990-2001 годы злокачественные опухоли лицевого скелета, носовых пазух, орбит составляют 5% от всех злокачественных новообразований человеческого организма. По данным отечественных авторов злокачественные опухоли лицевого скелета и околоносовых пазух составляют -2-3% среди всех злокачественных новообразований (А.И.Пачес, 1983; A.M.Сдвижков, 1997).

В зарубежной литературе приводятся более высокие цифры: краниофациальные злокачественные опухоли составляют приблизительно 8% от всех злокачественных опухолей головы и шеи, среди них злокачественные опухоли глаза и орбиты - 0,5-1,8%, верхней челюсти - 1,5-3,0%, полости носа и околоносовых пазух - 0,2-1,4%, опухоли мягких покровов и костей черепа, среднего уха - 0,8-1,5% (D.T. Cody, D.Lawrence, 1999; C.M.Miriam et al., 2000).

Злокачественные опухоли краниофациальной локализации в основном исходят из экстракраниальных тканей (эпителиальной выстилки околоносовых пазух, слезных и слюнных желез, экстракраниальной мышечной ткани, периферических нервов, лимфоидной ткани). Они характеризуются агрессивным деструктивным ростом, за счет чего быстро выходят за пределы одной анатомической зоны, поражая кости лицевого скелета, мягкие ткани лица, структуры орбиты, околоносовые пазухи, подвисочную, крылонебную ямки, в значительной части поражают основание черепа и внедряются в интракраниальное пространство.

В настоящее время, согласно универсальной онкологической классификации TNM ( Т- распространенность опухоли; N- состояние лимфатических узлов, регионарных и отдаленных; М- метастазирование опухоли) все оперируемые больные (75-90%) относятся к 3 стадии заболевания (ТЗ N-0 М-0), в которой нет регионарных и отдаленных метастазов, а на первом плане стоит местное распространение процесса и вовлечение в нее нескольких анатомических зон.

Подход к лечению злокачественных опухолей является многоплановым и имеет существенные отличия от такового при доброкачественных образованиях основания черепа. Комбинированный метод лечения, применение которого является обязательным при злокачественных опухолях, включает в себя хирургические, лучевые и химиотерапевтические методы. Выбор способа лечения, комбинация их и последовательность применения зависят от распространения и гистологической природы патологического процесса.

В топической диагностике и определении стадии опухолевого процесса ведущую роль играют методы КТ, МРТ, УЗИ головы и шеи.

Для установления гистологической природы применяется предоперационная биопсия опухоли, которая рассматривается как неотъемлемая часть диагностического комплекса. В зависимости от локализации патологического процесса производятся следующие виды биопсий - открытая, пункционная, трансназальная, эндоскопическая и стереотаксическая.

По литературным данным правильно выбранная тактика лечения позволяет добиться 5-летнего безрецидивного периода в 40-60% наблюдений. Однако, опыт накопленный в мире представлен единичными публикациями. Они показывают перспективность этого направления краниофациальной хирургии и актуальность дальнейших исследований. Необходимо дальнейшее развитие комплексных методов лечения злокачественных опухолей основания черепа вместе с пластической реконструкцией дефектов мягких тканей и основания черепа. Таким образом, все вышеуказанное обосновывает актуальность и своевременность данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование хирургического этапа комплексного лечения больных со злокачественными краниофациальными опухолями, распространяющимися на основание черепа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сформулировать показания и противопоказания к выполнению блок-резекций у больных со злокачественными опухолями, поражающими основание черепа.

2. Совершенствовать существующие варианты краниофациальных блок-резекций злокачественных опухолей, поражающих основание черепа.

3. Обосновать целесообразность применения различных методов пластики дефектов основания черепа после краниофациальных блок-резекций у больных со злокачественными опухолями основания черепа в зависимости от распространенности дефекта.

4. Обосновать методику ведения больных со злокачественными краниофациальными опухолями до и после операции.

5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты у больных со злокачественными краниофациальными опухолями после блок-резекций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Заключается в разработке оптимальных методик хирургического этапа комплексного лечения больных со злокачественными краниофациальными опухолями. В совершенствовании различных методов блок-резекций основания черепа в зависимости от распространенности процесса и методов пластики дефектов. Впервые в нашей стране проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов после блок-резекций и менее радикальных методов хирургического лечения ( частичное удаление, полное удаление фрагментированием) у больных со злокачественными краниофациальными опухолями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана оптимальная методика обследования больных со злокачественными краниофациальными опухолями, позволяющая выбрать радикальный или паллиативный метод лечения в зависимости от характера и стадии процесса. Разработаны и апробированы в клинике типовые варианты краниофациальных блок-резекций и пластики дефектов у больных со злокачественными опухолями основания черепа.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Зайцев, Антон Михайлович

Выводы:

1. Для определения показаний к краниофациальной блок-резекции злокачественной опухоли основания черепа необходимо тщательное обследование, включая биопсию для определения характера и распространенности процесса, оценки общего состояния больного. При наличии генерализации процесса, метастазирования и тяжелого соматического соматического состояния больного блок-резекция противопоказана.

2. Границы блок-резекции у больных со злокачественными опухолями основания черепа зависят от распространенности процесса. Условно можно выделить три вида блок-резекции: А) передняя или срединная; Б) передне-боковая; В) боковая.

3. Разработаны дифференцированные методы пластики дефектов после краниофациальных блок-резекций. У больных со значительной распространенностью опухолевого процесса (две и более анатомических зоны), при наличии большого дефекта после удаления, целесообразно применение свободных аутодонорских лоскутов на сосудистой ножке (сальниковый, мышечный, кожно-мышечный, кожно-костно-мышечный), при менее распространенном процессе (одна анатомическая зона) эффективно применение местных перемещенных лоскутов (надкостничный лоскут, височная мышца).

4. Установка люмбального дренажа и адекватная противовоспалительная терапия позволяет уменьшить риск послеоперационной ликвореи и воспалительных осложнений после краниофациальных блок-резекций у больных со злокачественными опухолями основания черепа.

5. Наш опыт показал, что краниофациальная блок-резекция улучшает общие результаты комплексного лечения краниофациальных злокачественных опухолей. Сравнение результатов удаления опухоли методом блок-резекции и традиционными методами показывает существенные приемущества данного метода. Пятилетняя выживаемость составила (с и без рецидива)53 %. Безрецидивный трехлетний период составил 31,2%; пятилетний 21,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поданным канцер-регистра МЦ УД Президента РФ за 1990-2001 годы злокачественные опухоли лицевого скелета, носовых пазух, орбит составляют 5% от всех злокачественных новообразований человеческого организма. [ 1о данным отечественных авторов злокачественные опухоли головы и шеи составляют -2-3% среди всех злокачественных новообразований (А.И.11ачес, 1983; А.М.Сдвижков. 1997).

В зарубежной литературе приводятся более высокие цифры; краниофациальные злокачественные опухоли составляют приблизительно 8% от всех злокачественных Опухолей головы и шеи, среди них злокачественные опухоли глаза и орбиты - 0,5-1,8%, верхней челюсти - 1,5-3,0%, полости носа и околоносовых пазух - 0,2-1,4%, опухоли мягких покровов и костей черепа, среднего уха - 0,8-1,5% (D.T. Cody, D.Lawrence, 1999; C.M.Miriam et al., 2000).

Сложным является вопрос об определении показаний к блок-резекциям. Однозначно такие операции противопоказаны при лимфоидных опухолях, не имеют смысла и при наличии множественных отдаленных и регионарных метастазов. При наличии регионарных метастазов в шейные лимфатические узлы возможно дополнение блок-резекции лимфаденэктомией. Противопоказана блок-резекция при наличии обширной инфильтрации ткани мозга, вовлечение кавернозного синуса, пирамиды височной кости. Также противопоказана эта операция и у больных с тяжелым соматическим статусом. В каждом конкретном случае вопрос о тактике лечения решается коллегиально с участием хирургов, радиологов, химиотерапевтов.

Основной принцип краниофациальной резекции- формирование и удаление блока тканей, внутри которого находится опухоль. При этом, в зависимости от локализации процесса, толщина включенной в блок непораженной опухолью ткани может быть различной.

Основой для группировки краниофациальных блок-резекий является принцип локализации и распространенности опухоли в пределах основания черепа. В имеющихся в литературе сообщениях рассматриваются в основном две большие группы операций - блок-резекция краниофациальной области и блок-резекция основания передней черепной ямки. При этом описание этих групп практически всегда приводится как различные методы лечения, вне связи между собой. Это, по-видимому, обусловлено приемущественной специализацией конкретных клиник (общая онкология, ЛОР-хирургия, нейрохирургия). В то же время речь идет о резекции одних и тех же краниофациальных структур с применением отличающихся друг от друга доступов или являются этапами одной операции.

Краниофациальные блок-резекции - наиболее часто встречающийся в литературе обобщающий термин, которым обозначаются операции связанные с удалением фрагментов передних отделов основания черепа и любого участка лицевого скелета и мягких тканей лица. Эти операции имеют наиболее «длинную» историю и наиболее хорошо отработаны. На сегодняшний день в крупных хирургических центрах накоплен достаточно большой опыт краниофациальных резекций (CataNano 1994, Behmand 1996, George 1997). Классифицировать эти вмешательства по объему в пределах лицевого скелета и передних отделов основания достаточно сложно, т.к. характер оперативного вмешательства зависит только от распространенности опухолевого процесса. Поэтому в большинстве исследований применяется обобщенное понятие «craniofacial resection», и систематизировать краниофациальные резекции можно лишь по направлению основного доступа. С хирургической точки зрения для планирования операции можно условно выделить передние, боковые и комбинированные (передне-боковые) краниофациальные резекции, выполняемые через трансфациальный, транскраниальный или комбинированный хирургические доступы.

Блок-резекция, выполняемая трансфациальным доступом. Применение этого метода возможно при краниофациальном распространении новообразования в том случае, когда имеется только инвазия основания черепа без вовлечения в процесс базальной твердой мозговой оболочки и при отсутствии интракраниального распространения опухоли. При этом виде операций доступ к опухоли осуществляется через мягкие ткани и костные структуры лицевого скелета. В связи с,тем, что наиболее часто краниофациальной резекции подлежат больные с опухолями, исходящими из околоносовых пазух и/или полости носа основным субстратом подлежащим удалению является, как правило, половина верхней челюсти и затем прилежащие к ней отделы полости носа и носоглотки (слизистая носовых ходов и перегородки), ротовой полости (твердое и мягкое небо), орбиты (костные структуры и мягкие ткани глазницы, включая глазное яблоко), решетчатого лабиринта (слизистая и костные перемычки), основной пазухи, мягких тканей и костей скуловой зоны. Доступ для резекции верхней челюсти осуществляется либо по Муру, либо трансорально с поднадкостничным выделением половины верхней челюсти. При вовлечении в патологический процесс кожи лица (область носа, щеки, скулового отростка) эти участки покровных тканей также включаются в опухолевый блок. При интактности кожных покровов конфигурация разреза кожи определяется так, чтобы при отведении мягких тканей можно было обеспечить возможность удаления блока опухоли с костями лицевого скелета. После отведения неизмененных мягких тканей производится мобилизация половины верхней челюсти. В случае распространения опухоли в глазницу, мягкие ткани и костные стенки глазницы также выделяются для удаления вместе с основным опухолевым блоком. При вовлечении в процесс одной из стенок глазницы, обязательным является удаление прилежащей части жировой клетчатки, а при распространении новообразования в полость глазницы и инфильтрации ее мягких тканей или глазного яблока, предпочтительно полное удаление всех тканей глазницы. Выделение и резекция участка основания черепа в области крыши глазницы и клеток решетчатого лабиринта является наиболее сложным техническим моментом операции, и в некоторых случаях может быть проведено после удаления основного блока.

Блок-резекция, выполняемая транскраниальным доступом предполагает подход к опухоли со стороны основания черепа и удаление как внутричерепной, так и лицевой части новообразования, приемущественно со стороны основания черепа. Этот вид краниофациальных блок-резекций применяется в основном при распространении опухоли в большей степени в передних отделах основания черепа (основание передней черепной ямки) и формировании интракраниального узла, чаще по средней линии, без приемущественной латерализации. При подходе к основанию передней черепной ямки выполняется костно-пластическая или резекционная трепанация передней стенки лобной пазухи. Затем резецируется задняя стенка. Исключение составляют случаи прорастания опухолью костных и кожных структур. Это обстоятельство заставляет включать измененные ткани в опухолевый блок и соответственно доступ через мягкие ткани и кость лобной области осуществлять вокруг измененного участка с отступом от последнего на 1-2 см. После этапа трепанации, удаляются передние отделы решетчатой пазухи, осуществляется экстрадуральный доступ к основанию передней черепной ямки. Ширина обнажения основания передней ямки зависит от распространенности патологического процесса с учетом отступа по неизмененным тканям на 1-2 см. При распространении опухоли на базальную твердую мозговую оболочку, желательно не разъединять измененную ее часть с опухолевой массой, а разрезав вокруг по неизмененным участкам, включить измененную оболочку в блок и далее осуществить подход интрадурально. Мобилизация патологических структур в области переносицы, надбровных дуг, решетчатого лабиринта и, если необходимо, тканей одной или обеих глазниц является наиболее сложным этапом операции. Для его осуществления после резекции решетчатого лабиринта, верхней и медиальной стенок глазницы с одной или двух сторон. После этого становится возможным резекция кости в задних отделах решетчатого лабиринта на границе с основной пазухой. После мобилизации стенок решетчатой пазухи становятся возможными манипуляции в орбите с одной или двух сторон, а после удаления клеток решетчатого лабиринта отрывается доступ в полость носа и основную пазуху. При инфильтрации одной или обеих боковых стенок решетчатого лабиринта помимо резекции их необходимо также удаление прилежащей части клетчатки глазницы с соответствующей стороны. В случае значительной макроскопической инвазии клетчатки глазницы предпочтительным является полное удаление содержимого глазницы. Проведение этих этапов удаления блока тканей с опухолью значительной сложности не представляет. Если патологический процесс распространяется вниз, на лицевой скелет, а чаще всего это область верхнего и среднего отделов полости носа, дополнительное иссечение мягких тканей носа и носовой перегородки также возможно со стороны основания черепа. Распространение опухоли кзади на область основной пазухи при рассматриваемой локализации редко происходит далее разрушения передней стенки пазухи. Мобилизация задних отделов решетчатого лабиринта позволяет, резецируя переднюю стенку основной пазухи включить в блок удаляемых тканей и интрасфеноидальную часть опухоли. По окончанию основного этапа удаления опухолевого блока производится дополнительная резекция и коагуляция «сомнительны тканей», а затем частичное восстановление целостности резецированных тканей. Это относится, прежде всего, к базальной твердой мозговой оболочке лобной области для избежания послеоперационной ликвореи. Закрытие ее дефектов можно осуществлять различным образом и разными тканями (надкостничный лоскут, свободная жировая клетчатка, височная мышца и др.), с обязательным отграничением от воздухоносных путей трансплантатом на питающей ножке. Это обусловлено тем, что применение свободных лоскутов любых тканей или аллотрансплантатов в ситуации прямого сообщения их с воздухоносными придаточными пазухами и полостью носа неизбежно приводит, в лучшем случае к рассасыванию, в худшем к гнойному расплавлению с опасностью распространения последнего на оболочку и возникновения вторичного гнойного менингоэнцефалита. Трепанационный лоскут передней стенки лобной пазухи укладываются на место, и также отграничивается от воздухоносных пазух трансплантатом на питающей ножке (чаще всего лоскутом надкостницы), если он не был включен в блок удаляемых тканей.

Блок-резекция, выполняемая комбинированным доступом, по сути, представляет собой поэтапное применение двух приведенных выше методик и используется при значительном распространении опухолевого процесса, как интракраниально, так и на область лицевого скелета. В случаях, когда интракраниальное распространение опухоли требует подхода и мобилизации последней со стороны полости черепа, а объем патологического процесса в области лицевого скелета делает необходимым широкую резекцию тканей лица, можно считать показанной комбинированную операцию. В этом случае обычно первым этапом осуществляется транскраниальный подход. После мобилизации интракраниального компонента производится удаление опухолевого блока со стороны лицевого доступа. Применение комбинированного подхода позволяет при широкой резекции мягких тканей лица и лицевого скелета осуществить полное удаление опухолевого блока под визуальным контролем состояния базальной твердой оболочки и мозга.

Для более четкого планирования границ краниофациальной резекции в зависимости от локализации и приемущественной распространенности процесса по топографическим признакам, как мы уже говорили, условно выделяют переднюю, передне-боковую, боковую краниофациальные резекции. Следует отметить, что окончательное решение о возможности блок-резекции и реальных границах принимается во время операции. Операция, начавшись как блок-резекция, может закончиться фрагментарным удалением всей опухоли или частичным удалением.

Если ограничений при формировании блока носоглотки, верхнечелюстной и решетчатой пазух нет, то при выделении блока в области передней черепной ямки в него можно включить твердую оболочку, ольфакторные нервы, возможно включение инфильтрированной базальной коры.

Есть ограничения при формировании блока в области зрительного канала, верхней и нижней глазничных щелей. Здесь после удаления основного блока производится дополнительное иссечение твердой мозговой оболочки в области зрительного канала, верхней и нижней глазничных щелей, передних отделов кавернозного синуса.

Сложности возникают и в случаях поражения одной из глазниц с вовлечением решетчатой пазухи, включая медиальную стенку противоположной глазницы. При этом в блок включена пораженная глазница, решетчатая пазуха, а из другой «здоровой» глазницы в блок можно включить прилежащие отделы надкостницы, жировой клетчатки. При поражении обеих глазниц формирование блока, включая оба глаза возможно теоретически, реально же у таких больных применяются паллиативные методы лечения.

Таким образом, при краниофациальных блок-резекциях нет четких рекомендаций, какой слой прилежащих к опухоли тканей, должен быть включен в блок, а все классификации краниофациальных блок-резекций имеют условный харктер. В передней черепной ямке это может быть 3-5 мм, в носоглотке и верхнечелюстной пазухе 2-3 см. При прорастании опухолью кожных покровов инфильтративно или по рубцу от предыдущей операции или биопсии, кожа включается в блок. Если кожа мобильна и между ней и опухолью имеется слой непораженных тканей, она в блок не включается. После удаления блока целесообразно для повышения радикальности дополнительное иссечение сомнительных тканей, которые могут быть инфильтрированы распространяющейся опухолью.

Планирование и организация блок-резекции с последующей микрохирургической аутотрансплантацией тканей у онкологического больного имеет большое значение. Необходимо, чтобы хирург и анестезиолог заранее планировали свои действия во время и после операции для снижения риска возникновения непредвиденных ситуаций, которые могут негативно повлиять на исход лечения. Лечение онкологических больных имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Оно, как правило, состоит из нескольких компонентов: операции, лучевой и химиотерапии. Оптимальной является реализация всех компонентов лечения без негативного влияния друг на друга и в целом на организм больного. Планировать лечение с учетом влияния каждого компонента целесообразно еще на поликлиническом этапе. С радиотерапевтом необходимо заранее обсудить поля, дозы и сроки облучения для выбора оптимального реципиентного сосуда вне указанных полей. Для исключения лучевых реакций следует соблюдать сроки выполнения операции после предоперационного облучения. При планировании послеоперационного облучения необходимо выяснить оптимальные сроки начала лечения, а также поля облучения. На основании рекомендаций радиотерапевта нужно исключить из полей облучения массивные металлоконструкции. Это требует индивидуального планирования этапа остеосинтеза.

С химиотерапевтом необходимо обсудить пути введения, дозы и состав лекарств, особенно имеющих высокую гистотоксичность, которые применялись в предоперационном периоде, а также сроки начала адъювантной химиотерапии. С учетом полученных сведений хирург может приступать к планированию операции. При дооперационном обследовании определяют состояние реципиентных и донорских сосудов, топографию опухоли, ее взаимосвязь с реципиентными сосудами и нервами. Полезным приемом является предоперационная разметка операционного поля к зоне удаляемой опухоли, с помощью которой четко обозначают границы опухоли, ход сосудисто-нервных пучков и др.

На донорский зоне размечают площадь планируемого трансплантата и взаимоотношение его фрагментов. Общую площадь лоскута из покровных тканей намечают, как правило, по трафарету планируемого дефекта.

На основание предоперационной разметки приступают к планированию положения больного на операционном столе с учетом возможности работы двух бригад хирургов. Этот подход весьма важен. Продолжительность оперативного вмешательства, включая удаление опухоли, выкраивание трансплантата, его пересадку с

Рис.45 Типовая позиция хирургических бригад

Решетов И.В. с соавт. «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в онкологии») микрохирургическим этапом и пластику дефекта, составляет 7- 10 часов в зависимости от варианта трансплантата и сложности дефекта. Параллельное удаление опухоли и выкраивание трансплантата позволяют сократить время минимум на 2 ч.

С учетом этого нами разработаны типовые позиции хирургических бригад в зависимости от зоны операции (рис.45). Принципиально важно использование двух инструментальных наборов для нейрохирургического и пластического этапов операции. Если производится забор висцерального лоскута, мы считаем целесообразным разделение поля между бригадами хирургов занавеской.

Разработанная методика планирования данных операций у онкологических больных позволяет повысить их качество и сократить продолжительность оперативного вмешательства.