Краевые задачи типа Газемана и типа Карлемана для метааналитических функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Фатулаев, Буба Фатулаевич

  • Фатулаев, Буба Фатулаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 107
Фатулаев, Буба Фатулаевич. Краевые задачи типа Газемана и типа Карлемана для метааналитических функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Смоленск. 2000. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фатулаев, Буба Фатулаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные обозначения и понятия

1.2. Основные сведения из теории краевых задач со сдвигом для аналитических функций

1.3. Краткий обзор литературы по краевым задачам со сдвигом для полианалитических и метааналитических функций

ГЛАВА II. ОСНОВНАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ТИПА

ГАЗЕМАНА ДЛЯ МЕТААНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

2.1. Точная постановка основной задачи типа Газемана

2.2. Краевая задача типа Газемана для метааналитических функций в случае круга

2.3. Исследование основной краевой задачи типа Газемана для метааналитических функций в случае произвольного гладкого контура

ГЛАВА III. ОСНОВНАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ТИПА

КАРЛЕМАНА ДЛЯ МЕТААНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

3.1. Точная постановка основной задачи типа

Карлемана

3.2. Обобщенная краевая задача типа Карлемана для аналитических функций

3.3. Исследование основной краевой задачи типа Карлемана для метааналитических функций в случае произвольного гладкого контура

3.4. Краевая задача типа Карлемана для метааналитических функций в случае круга и дробно-линейного сдвига контура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые задачи типа Газемана и типа Карлемана для метааналитических функций»

Диссертация посвящена исследованию линейных краевых задач с сопряжением и со сдвигом (типа Газемана и типа Карлемана) в классах метааналитических функций, т.е. регулярных решений дифференциального уравнения вида m+ai°m+atF(z)=0, (o.i) д lid ,д\ где ао,а\- некоторые комплексные постоянные, а — = - ——|- г— oz 2 \ох oyj дифференциальный оператор Коши-Римана.

Для аналитических функций (т.е. для решений уравнения вида гт1- = 0) краевые задачи со сдвигом впервые были исследованы z

К.Газеманом [84].

Большой вклад в развитие теории краевых задач со сдвигом для аналитических функций внесли Б.В.Боярский [5]-[7], И.Н.Векуа [11], Н.П.Векуа [12], Э.И.Зверович [27], [28], Р.С.Исаханов [29], Д.А.Квеселава [30], [31], Г.С.Литвинчук [38]-[41], И.Б.Симоненко [65] и др.

В последние три десятилетия как в странах СНГ, так и в других станах (Китае, КНДР, Югославии), наблюдается устойчивый интерес к краевым задачам со сдвигом для аналитических функций и различных их обобщений (полианалитических, метааналитических, JP-моногенных функций), что объясняется связями этих задач с такими математическими теориями, как, например, теория дифференциальных уравнений [78], теория приближения функций [80], а также многочисленными приложениями в теории бесконечно малых изгибаний поверхностей положительной кривизны [11], в теории плоских кавитационных течений идеальной жидкости и плоской теории упругости [9], [10], [42], [43], [62].

Как справедливо указывал И.Н.Векуа [11], "дальнейшие поиски в направлении изучения такого рода задач имеют значительный интерес" .

Одним из естественных обобщений краевых задач со сдвигом для аналитических функций являются задачи со схожей структурой для более широких классов функций (полианалитических, метааналитических, F-моногенных и др.). Исследованию таких задач для полианалитических и метааналитических функций посвящены работы В.А.Габриновича [13-17], С.В.Левинского [34-37], В.В.Показеева [45],

46], И.А.Соколова [67], М.Сапак [79], В.Балуашгос [81-83], С.Я.ЗЬое [85] и др. Однако в этих работах рассматривались лишь задачи так называемого "треугольного вида" (см., например, [56], с. 19), которые, по сути, сводятся к последовательному решению нескольких хорошо изученных краевых задач со сдвигом в классах аналитических функций.

В то же время, наиболее важные краевые задачи с сопряжением и со сдвигом общего (не " треугольного") вида для метааналитических функций до настоящего времени оставались не исследованными. К таким задачам, в первую очередь, относятся следущие две задачи, обычно называемые основными краевыми задачами типа Газемана и типа Карлемана для метааналитических функций (см. [56], с. 286).

Пусть Т+ - конечная односвязная область на плоскости комплексного переменного г = ж+гг/, ограниченная простым гладким замкнутым контуром уравнение которого имеет вид: £ = х(з) + iy(s), 0 < 5 < /, где « - натуральный параметр, причем Ь £ С^ (см. с. 9). Через Т~ обозначим дополнение Т+ и Ь до полной комплексной плоскости.

Задача #2,м (типа Газемана).

Требуется найти все кусочно-метааналитические функции Р(г) = — {Е+(г), Р~(г)} класса М2(Т±) ПН^(Ь)1, исчезающие на бесконечности и удовлетворяющие на Ь следующим краевым условиям:

М] = Со(г)-.р-М+9о«. (0.2)

НО] с гдед/дп+ (<9/<9п) - производная по внутренней (внешней) нормали к Ь, = (И/йв, а (к = 0,1) - заданные на Ь функции, причем Сч;(£) Е (т.е. удовлетворяют условию Гелъдера вместе со своими производными до порядка 3 — к), Е Н^2~к\Ь), ф 0 на Ь; а(£) - функция сдвига, сохраняющая ориентацию контура Ь, причем а'(£) ф 0, «(¿) Е

Задача К2^м (типа Карлемана).

Требуется найти все метааналитические в Т+ функции класса М2(Т+) ПН^Щ, удовлетворяющие на Ь следующим условиям:

0.4)

Определение класса М^Т^) П см. на с. 18. dF+la(t)] dF+(t) дп ~ Gl{t) ' "ST" + 9l®> (°'5) где L E C^, д/дп - производная no внутренней нормали к L, G kit), gk(t) - заданные на L функции, причем G kit) G H^~k\L), gk(t) G и G kit) ф 0 на L; a(t) - функция сдвига, сохраняющая ориентацию контура и удовлетворяющая условию Карлемана a[a(t)] = t, причем a(t)

Важно отметить, что, поскольку действительные (мнимые) части бианалитических функций (т.е. решений уравнения (0.1) при a,Q = а\ = 0) являются бигармоническими функциями, то задача .К~2,м является естественным обобщением так называемой основной бигармонической задачи (см. [43], с. 138), имеющей многочисленные приложения в механике сплошной среды и математической физике.

В случае a{t) = t сформулированные выше задачи Н"2,м и K2jm в классах бианалитических функций были исследованы в работах М.П.Ганина [19], [20], В.С.Рогожина [63], К.М.Расулова [55], [56] и др. Однако в случае a(t) ф t задачи Д"2,м и К2)м Д° сих поР не были исследованы. Поэтому разработка методов решения указанных задач является актуальной проблемой.

Целью настоящей работы является развитие общих методов решения краевых задач типа Газемана и типа Карлемана для метаанали-тических функций, построение теории их разрешимости и установление нетеровости, выявление частных случаев, когда они допускают решение в замкнутой форме.

Перейдем теперь к краткому изложению полученных результатов.

Первая глава "Вспомогательные сведения и обзор литературы" состоит из трех разделов. В первом разделе вводятся наиболее часто используемые обозначения и понятия. Основными из них являются понятия метааналитической и кусочно-метааналитической функции.

Во втором разделе для удобства дальнейших ссылок приведен ряд известных фактов из теории краевых задач со сдвигом для аналитических функций.

В подразделе 1.2.1 приводится схема решения методом интегральных уравнений задачи Газемана (обычной) для аналитических функций, состоящей в отыскании всех исчезающих на бесконечности кусочно-аналитических функций с линией скачков L, удовлетворяющих следующему краевому условию:

F+[a(t)] = G(t)F~(t) + g(t), t G (0.6) где G(t),g(t) - заданные функции точек контура, удовлетворяющие условию Гельдера, a(t) - гомеоморфное отображение кривой L на себя, сохраняющее ориентацию контура и удовлетворяющее следующим условиям: a'W^O, a{t)eH^(L). (0.7)

Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Фатулаев, Буба Фатулаевич

Выводы. Из результатов исследования задачи К2>м видно, что в общем случае ее решение сводится к последовательному решению обобщенной задачи типа Карлемана (3.77) (или (3.90)) и обычной задачи типа Карлемана (3.66) (или (3.80)) для аналитических функций. Однако, как видно из результатов раздела 3.3, решение задачи К2}М сводится к последовательному решению двух обычных задач типа Карлемана в классах аналитических функций всякий раз, когда обобщенная задача типа Карлемана (3.77) (или (3.90)) допускает решение сведением к обычной задаче типа Карлемана для аналитических функций (см. пример 3.1, а также [56], §3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены методы решения линейных краевых задач Н2^м (типа Газемана) и К2ум (типа Карлемана) для метаана-литических функций в случае произвольных односвязных областей с гладкими границами при помощи общего подхода, базирующегося на общем представлении метааналитических функций через аналитические функции комплексного переменного, а также на теории так называемых обобщенных задач типа Газемана и типа Карлемана для аналитических функций. Установлены необходимые и достаточные условия разрешимости и нетеровость задачи -НГ2,м

Кроме того, на примере круга в работе показано, что в частном случае областей с аналитическими границами к решению задач Н2)м и К2ум применим более простой и известный в математической физике метод, основанный на задании аналитической кривой с помощью так называемого уравнения Шварца. Полученные теоретические результаты проиллюстрированы на конкретных примерах.

Среди результатов, полученных в диссертации, основными являются следующие:

1. Методы решения краевых задач Н2}м и К2>м в случае произвольных односвязных областей с гладкими границами [59]-[61], [70], [72].

2. Установление необходимых и достаточных условий разрешимости и нетеровости задачи Н2,м [59], [70].

3. Решение краевой задачи Н2>м в случае круга сведением к двум задачам типа Газемана для аналитических функций [71], [73].

4. Решение в замкнутой форме (в квадратурах) задачи К2,м в случае единичного круга и дробно-линейного сдвига контура [73], [74].