Теория и алгоритмы решения краевых задач со сдвигом для полианалитических функций в статической теории упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Юденков, Алексей Витальевич

  • Юденков, Алексей Витальевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 307
Юденков, Алексей Витальевич. Теория и алгоритмы решения краевых задач со сдвигом для полианалитических функций в статической теории упругости: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2002. 307 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Юденков, Алексей Витальевич

Введение.

Глава 1. Основные краевые задачи теории аналитических функций

§ 1. Основные свойства операторов сдвига, сингулярного интегрирования, комплексного сопряжения.

§ 2. Задача Газемана для аналитических функций.

§ 3. Краевая задача типа Карлемана для аналитических функций

§ 4. Задачи Карлемана для аналитических функций.

§ 5. Основные уравнения плоской теории упругости однородного изотропного тела.

Глава 2. Задачи Газемана для полианалитических функций.

§ 6. Постановка задач.

§ 7. Решение задачи Газемана для бианалитических функций (Н^).

§ 8. Решение задачи Газемана для полианалитических функций порядка п (Н1;П).

§ 9. Метод конформного склеивания при решении задачи Газемана для полианалитических функций.

§ 10. Вторая задача Газемана для полианалитических функций (Н2;П)

Глава 3. Задачи Карлемана для полианалитических функций.

§ 11. Постановка задач.

§ 12. Решение первой задачи Карлемана для бианалитических функций.

§ 13. Применение метода конформного склеивания при решении первой задачи Карлемана для бианалитических функций.

§ 14. Теорема о разрешимости первой основной задачи Карлемана для полианалитических функций произвольного порядка.

§ 15. Вторая основная здача Карлемана для бианалитических функций (С2)2).

Глава 4. Методы решения краевой задачи типа Карлемана для полианалитических функций в теории упругости однородного изотропного тела и приближенной теории изгиба тонкой пластинки.

§ 16. Постановка задач.

§ 17. Решение задачи типа Карлемана для бианалитических функций.

§ 18. Внешняя задача типа Карлемана для бианалитических функций.

§ 19. Решение первой задачи типа Карлемана для полианалитических функций произвольного порядка

§ 20. Конформные отображения в теории задачи типа Карлемана для полианалитических функций.

§ 21. Вторая задача типа Карлемана для бианалитических функций

§ 22. Многоэлементная задача для полианалитических функций со сдвигом Карлемана и комплексно сопряженными предельными значениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и алгоритмы решения краевых задач со сдвигом для полианалитических функций в статической теории упругости»

Актуальность темы. При расчете стержней, плоских оболочек сложных конструкций, в космической и авиационной технике и т. д. важной задачей является определение напряжений и деформаций под воздействием различных нагрузок для областей сложной конфигурации. В классической статической теории упругости задачи такого рода формулируются как первая и вторая задачи теории упругости. К подобным проблемам примыкают задачи статической теплопроводности в образцах, имеющих геометрические неоднородности (дефекты типа трещины или неоднородные включения с острыми краями).

Еще в начале 20-го века в работах Г.В.Колосова и Н.И.Мусхелишвили было показано, что для эффективного решения указанных выше вопросов можно использовать задачи, состоящие в нахождении неизвестной бианалитической функции по краевым условиям на контуре.

В начале 50-х годов Ф.Д.Гахов сформулировал два типа краевых задач для полианалитических функций, которые были построены на основе первой основной задачи теории упругости для изотропного тела, а также задачи об изгибе тонкой пластинки со свободными краями. Позднее задачи подобного вида стали называться классическими.

С этого времени началось систематическое исследование краевых задач для полианалитических функций в самых различных направлениях. Большой вклад в развитие данной теории внесли А.В.Бицадзе, И.А.Бикчантаев, В.А.Габринович, В.И.Жигалов, В.И.Показеев, И.А.Соколов, К.М.Расулов, В.С.Рогожин, Н.Т.Хоп, Б.Дамиянович и др.

Следует отметить, что теорией краевых задач для полианалитических функций, а так же качественной теорией полианалитических функций плодотворно занималась смоленская школа математиков, долгие годы возглавляемая проф. М.Б.Балком (работы К.М.Расулова, Н.Ф.Мануйлова, Ф.М.Зуева, В.П.Василенкова, М.Я.Мазалова и др.).

Одним из важнейших направлений развития теории краевых задач для полианалитических функций являются задачи со сдвигом: двусторонняя задача Газемана и односторонние задачи Карлемана и типа Карлемана. Заметим, что сама функция сдвига возникает при решении таких задач, как склеивание жестких поверхностей сложной формы, задачи анизотропной теории упругости. Актуальной проблемой является получение общего алгоритма решения данных задач в случаях, когда контур имеет сложную форму.

Данная работа посвящена методам и алгоритмам решения краевых задач со сдвигом в самых общих постановках. На основе полученных результатов предлагается единый метод решения краевых задач теории упругости для изотропных и анизотропных тел.

Цель работы. Получить общие методы решения трех основных задач со сдвигом для полианалитических функций: задачи Газемана, задачи Карлемана и задачи типа Карлемана на моделях первой основной задачи теории упругости и задачи об изгибе тонкой пластинки. Исследовать структуру и алгоритмы решений этих краевых задач, а также применить разработанные методы в теории упругости для изотропных и анизотропных тел.

Научная новизна заключается в следующем:

- получены новые методы решения классических краевых задач со сдвигом, основанные на использовании конформных отображений и систем интегральных уравнений (в общем случае сингулярных);

- на основе полученных методов решены задачи Газемана, Карлемана и типа Карлемана для полианалитических функций первого и второго типов в случае конечносвязных контуров произвольного вида;

- установлена нетеровость данных задач, подсчитаны индексы;

- рассмотрены частные случаи краевых задач со сдвигом, для которых можно получить решение в замкнутой форме и установить точное число решений однородной задачи и число условий разрешимости неоднородной;

- на основе решения задач типа Карлемана и Карлемана получено решение многоэлементной краевой задачи для полианалитических функций со сдвигом Карлемана и комплексно сопряженными предельными значениями;

- на основе решения краевой задачи типа Карлемана для полианалитических функций в качестве частного случая для численного эксперимента предложен новый общий подход к решению задач статической теории упругости для изотропного и анизотропного тела.

Достоверность и обоснованность научных положений и достоверность результатов исследований подтверждаются:

- корректностью применяемого апробированного математического аппарата (интегральные уравнения, конформные отображения, интегралы типа Коши);

- результаты, полученные другими авторами, следуют из результатов работы как частные случаи для полианалитических функций;

- полученные результаты согласуются с известными аналитическими и экспериментальными результатами Н.И. Мусхелишвили, С.Г.Лехницкого, Г.Н.Савина и др. при применении разработанных методов в задачах теории упругости.

Практическая ценность. Предоставленная работа имеет в основном теоретическую направленность. Результаты диссертации могут найти применение при изучении свойств полианалитических функций и их обобщений, систем интегрально-дифференциальных уравнений. Полученные методы могут быть применены при решении задач упругости для изотропных и анизотропных тел в самых общих постановках, стационарной теплопроводности и др., использоваться при разработке спецкурсов для студентов, специализирующихся по пропрофилям: теория функций комплексного переменного и ее приложения, механика и прикладная математика.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод решения первой и второй задач Газемана, Карлемана и типа Карлемана для полианалитических функций для произвольных конечносвязных областей, основанный на использовании интегральных уравнений Фредгольма 2-го рода и сингулярных интегральных уравнений;

- метод конформного склеивания для первой и второй задачи Газемана для полианалитических функций;

- метод конформного склеивания для первой и второй задачи Карлемана для полианалитических функций;

- метод решения задачи типа Карлемана для полианалитических функций первого и второго в случае одно и двусвязных областей с помощью конформных отображений;

- анализ частных случаев двухэлементных задач со сдвигом для полианалитических функций, допускающих полное исследование условий разрешимости и разрешимых в квадратурах;

- решение многоэлементной задачи со сдвигом Карлемана и комплексно сопряженными предельными значениями;

- общий алгоритм решения для статических задач теории упругости для изотропного и анизотропного тел.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:

• международная конференция «Краевые задачи, специальные функции и дробное исчисление», посвященной 90-летию со дня рождения академика Ф.Д.Гахова (Минск 1996);

• воронежская зимняя математическая школа (Воронеж 1997, 1988);

• VI, VII международные научно-технические конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза 2000, 2001);

• международный семинар «Избранные вопросы высшей математики и информатики» (Смоленск 1997);

• семинар кафедры математического анализа Рязанского педагогического университета;

• городской Смоленский семинар по комплексному анализу;

• Минский семинар по краевым задачам им. Ф.Д.Гахова;

• научный семинар кафедры высшей математики МГГУ.

По результатам работы автору присуждена стипендия РАН для молодых ученых 1999 года.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложена на листах, содержит

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Юденков, Алексей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены общие методы и алгоритмы решения краевых задач со сдвигом для полианалитических функций, основанные на применении конформных отображений, краевых задач со сдвигом для аналитических функций и равносильных им интегральных уравнений.

2. На основе предложенных методов решены задачи Газемана для полианалитических функций первого и второго типов (Г\п, Г2)П) в случае областей сложной формы. Доказана нетеровость данных задач, подсчитаны индексы.

3. Получен аналог метода конформного склеивания для задач Н^, Н2)П.

4. Рассмотрены частные случаи задач Н1;П и Н2;П, допускающие решение в замкнутой форме или точный подсчет условий разрешимости и числа решений.

5. Решены задачи Карлемана для полианалитических функций первого и второго типов (С1;П и С2,п) в самой общей постановке. Показано, что задачи С1;П и С2л являются нетеровыми.

6. Получен аналог метода конформного склеивания для задач С^ и

С2;П.

7. Проанализированы частные случаи, при которых решение задач С1>п и С2)П сводится к решению обычных задач Карлемана для аналитических функций.

8. Решены внутренние задачи типа Карлемана для полианалитических функций (С1п и С2п). Доказана нетеровость данных задач. Для эффективности решения в случае одно и двусвязных областей использовались конформные отображения единичного круга и кругового кольца на заданные области.

9. Решена внешняя задача С1п при условии четных и нечетных частных индексов.

291

10. Изучены частные случаи задач С1п и С2 п , допускающие решение в квадратурах.

11. На основе предложенных методов получен единый алгоритм решения для задач статической теории упругости в случае изотропных и анизотропных тел.