Библиотечное краеведение в Республике Тува: Прошлое, настоящее, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Фенцель, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фенцель, Ольга Васильевна
ДЕЛА РЕСПУБЛИКИ ТУВА. 13
1.1 Развитие грамотности тувинцев и других этносов. 13
1.2 Книгоиздательское дело в республике дело в республике. 26
1.3 История и развитие библиотечной сети Республики Тува. 31 -47 1.3.1.1 Предпосылки создания Национальной библиотеки в
Республике Тува. 31
1.3.2 Общедоступные библиотеки республики. 40
1.3.3 Перспективы развития системы библиотек Республики
Тува. 43
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БИБЛИОТЕКАХ РЕСПУБЛИКИ. 48
2.1 История возникновения краеведческой деятельности в
Туве. 48
2.2 Развитие идей библиотечного краеведения в РФ и Туве: сравнительный анализ. 60
2.3 Отдельные направления библиотечного краеведения в республике. 68
2.3.1 Координация НБ в области библиотечного краеведения с публичными библиотеками республики. 68
2.3.2 Продвижение национальной и краеведческой литературы. 77
2.3.3 Создание центра библиотечного краеведения. 100
2.3.4 Изучение информационных краеведческих потребностей как основа библиотечного краеведения. 113
ГЛАВА III. ЧТЕНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ТУВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
Со второй половины 1990-х гг. - 2001 г.). 124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечное краеведение в Республике Тува: Прошлое, настоящее, перспективы»
Актуальность темы. Среди субъектов Российской Федерации Тува выделяется особенностями исторического развития: за её территорию боролись Китай, Монголия и Россия. Республика Тува до 1944 г. имела государственную самостоятельность. 70 % проживающего на ее территории населения относится к титульной нации. Другой особенностью республики является обширность и удаленность территории, труднодоступность ряда районов, суровые природные условия, общая слабая освоенность и малонаселенность.
Библиотечное краеведение является комплексной проблемой, органически связанной и зависящей от разработки книгоиздательского дела, краеведческой гинеологии, истории культуры края. Библиотечное краеведение -одна из важных составляющих информационных ресурсов региона, своеобразный генетический код инвариантной культурной среды, который " сохраняет ее идентичность, обеспечивает устойчивость ментальных структур. Актуальность и значимость исследования библиотечного краеведения в Республике Тува может помочь разобраться в проблеме межэтнического восприятия и понимания человека человеком в процессе рекомендаций ему краеведческих материалов о единственной родине, родном крае. Исследование связано с изучением влияния межэтнических контактов и общения в условиях полиэтнического читательского коллектива на личностную характеристику человека из другой этнической группы, объединение их на основе любви к общему для всех краю — месту жительства. С повышением в последние годы социального престижа библиотек расширился спектр их функций. На фоне возрождения национального самосознания, обострения межнациональных отношений, возросшей потребности людей в освоении истории и культуры своего народа возросла роль библиотек, как центров регионального краеведения. Происходит формирование библиотечной политики на местах, переориентация местных библиотек на собственный край и удовлетворение потребностей читателей в этой информации. Актуальность диссертации заключается еще и в том, что рассматривается роль библиотек в воспитании любви к малой Родине, роль в патриотическом воспитании.
Библиотечная деятельность претерпевает в настоящее время, как нам известно, значительные изменения, в полном соответствии с реалиями современности. В жизни россиян активно проявляются общемировые тенденции, сказывающиеся на библиотечной деятельности, как - то: а) миграции населения, которые охватывают людей разной этнической принадлежности, расселяющихся по всей территории России; б) идет процесс глобализации культуры в условиях распространения новых информационных технологий и, в то же время, локализация культурных интересов этнических сообществ и групп, что тоже неизменно сказываются на библиотечной деятельности всех стран, на деятельности российских библиотек - активно со второй половины 90-х годов; в) наконец, изменение социальной ориентации библиотек в регионах.
Эти явления в полной мере коснулись Тувы.
Читательская аудитория республики специфична, определяется особым отношением к родному языку, получившему статус государственного, приверженностью к традиционному образу жизни. у.£ледует^тметить-изм^нение-дсмофафич^
42есну5лики^всего~^^^ Ьз числа I/ иноязычных народов России (по данным переписи 1989 г) наиболее низкие показатели по знанию русского языка были у тувинцев (60,5%)
В этой ситуации формирование читательской аудитории и осмысление роли чтения потребовало нового изучения.
Изменившиеся экономические условия привели к развалу деятельности Тувкнигоиздата. На первый план вышли произведения коммерческого характера. Почти прекратился выпуск книг на тувинском языке, хотя обстановка в республике требовала иного подхода к этой проблеме.
Библиотеки Тувы оказались недостаточно подготовленными к организации библиотечного обслуживания в условиях сложной межнациональной ситуации. Сложившиеся в недавнем прошлом установки на нивелирование национальных особенностей привели к слабой представленности в книжных фондах, особенно публичных библиотек, изданий на тувинском языке.
В условиях активно протекающих социально-экономических, политических, социокультурных процессов, усиления внимания к]культуре |менталБйоете^особенно возрастает значение краеведческих знаний.
В Республике Тува в сфере создания и потребления^краеведческих4^ ' информационных^ресурсов преобладают^^саотичность, малодоступность,у балластность, ослабленное информационное взаимодействие, низкий уровень 1ассшощиспользования^/"
Особенностью менталитета тувинцев является то, что они отождествляют понятие "исторические корни" с языком, отсюда адекватные потребности в литературе на родном языке. В то же время, понять свою культуру можно, только осмыслив другую, представители которой живут рядом.
Малодоступность информационных источников, неправильная книгоиздательская политика в республике привела к концентрации и п^льсадии^-основного потока краеведческой информации в столице республики и крупных районных центрах. В сельской местности ее полнота по ряду причин не обеспечивается.
Низкий социальный уровень населения республики привел к финансовой стесненности, недоступность информации стала еще более очевидной. Свободному получению информации мешает языковой барьер. В республике на сегодняшний из^^^шю^ полностью выехало русское население. Началась активная миграция сельского населения в город, основная причина которой — отсутствие в школах преподавателей русского языка и невозможность получить образование, соответствующее российским стандартам.
В то же время библиотеки Тувы обладают наиболее полными систематизированными фондами национально-краеведческой литературы и способны удовлетворить читательские потребности по вопросам истории, культуры, языка республики. Поэтому возникла необходимость исследования роли и места библиотек Тувы как учреждений, являющихся центрами краеведения. Необходимо подчеркнуть, что указанные факторы оказали влияние на обслуживание читателей краеведческой книгой.
Особая роль принадлежит НБ им. А. С. Пушкина РТ, являющейся не только главной библиотекой республики, носителем «национальной памяти» тувинского народа, но и координационным центром для библиотек региона.
Внедрение современных информационных технологий расширило возможности публичных библиотек РФ, но в условиях слабой материальной базы в республике существует немало проблем, решение и изучение которых имеет большое значение.
У*у^Сложившаяся в библиотечном обслуживании Тувы проблемная ситуация в условиях возросшей роли краеведения требует осмысления и обусловливает актуальность данного исследования. В нем впервые рассматривается вопрос изучения чтения национальной и краеведческой литературы, исходя -не—ш— r-r- jMf^ii^ и территориального—принципа, а 1из"Тэтнической специфики населения, проживающего на данной территории.
Состояние изученности темы. Особенности менталитета этносов разрабатываются этнографами, историками, философами. В библиотечной науке вопросы языка, культуры, литературы стали изучаться сравнительно недавно. Сегодня все еще заметен дефицит публикаций, посвященных исследованию специфики работы библиотек регионов по обслуживанию этносов национальной и краеведческой литературой.
Степень изученности проблемы. Проблемы возрождения национального самосознания, межнациональных отношений, возросшей потребности читателей в изучении истории и культуры своего народа отчётливо выявили слабую изученность проблем библиотечного строительства в национальных республиках РФ.
В этих регионах библиотечное дело, в основном, стало создаваться лишь после революции, а первые теоретические работы появились в 60-е гт. Проблема становления и развития библиотечного обслуживания в отдельных республиках привлекает внимание историков библиотечного дела, которые опубликовали ряд ценных монографий и научных статей.
Первые работы в области библиотечного дела Тувы появились лишь в 1973 г. в сборниках ГПНТБ СО АН. Это были публикации авторов из республики (126, 276). В их работах не рассматривались вопросы чтения краеведческой литературы. Только в последние годы были осуществлены диссертационные исследования И.В. Балковой (23), A.B. Гайнуллиной (54), Е.К. Ивановой (91), Г.Ф. Леверьевой (127), JI.B. Черновой(260) на примере деятельности библиотек Чувашской Республики и Республики Саха (Якутии). Авторы исследований рассматривают вопросы библиотечного строительства в своих регионах, определяют факторы, влияющие на состав книжных фондов библиотек, и представляют свой взгляд на развитие библиотечного дела регионов.
Начиная с 1989 г. в печати появилось несколько публикаций, отражающих развитие библиотечной сети в Туве. Прежде всего, это работы B.A. Кошкар-оол: «Деятельность BOKC в области книгоснабжения Тувинской Народной Республики», «О некоторых особенностях библиотечного строительства Тувинской Народной Республики». Позже этим же автором была написана диссертация «Библиотечное строительство в Тувинской АССР: история, современное состояние и перспективы развития»(115). Однако в работах данного автора не изучались этнокультурная ситуация в республике и деятельность библиотек как центров краеведения.
Определённый вклад в изучение отдельных вопросов библиотечного дела Тувы внесён М.С. Маадыр. Исследователем опубликовано 12 работ, а в 1997 году защищена диссертация по теме: «Книжное дело Тувы: основные этапы и тенденции развития (1921-1996 гг.)»(135 - 137). Более детально в данном исследовании рассмотрены вопросы организации и совершенствования в республике книгоиздательского дела и некоторые стороны системы книгораспространения. Состояние библиотечного краеведения в этом исследовании не изучалось. ,
Данной проблемой занимался автор настоящего исследования. Более детально в публикациях диссертанта рассмотрены вопросы чтения краеведческой литературы в библиотеках республики (243- 252).
Источники исследования. Основными источниками изучения библиотечного краеведения Тувы являются печатные документы, статистические и архивные материалы. Автор исследования работал с материалами архивов НМО ГПНТБ СО РАН, НИОБ и ОМВ РНБ, а также с неопубликованными материалами отдела краеведческой библиографии РНБ.
Для разработки темы использовались данные статистических сборников «Печать СССР в . году», статистические справочники Министерства культуры РСФСР, отчёты НБ им. А.С. Пушкина РТ и ЦБС республики.
Автором исследования изучены труды этнографов и историков Ю. Бромлея, В. Тишкова, В. Козлова, Ю. Семёнова. Проблемы языка и религии отражены в работах Н. Мечковской.
Методологической основой исследования явились труды по этнографии, истории языка и культуры тувинцев: 3. Анайбан, Ю. Аранчина, С. Вайнштейна, В. Дулова, В. Иезуитова, Г. Потанина, Л. Потапова, В. Радлова, А. Сердобова, Г. Балакиной, М. Татаринцевой.
Для выявления сложившихся взглядов на обслуживание населения краеведческой книгой и роли библиотек в национальных республиках были изучены работы Н. Тюлиной, В. Крейденко, Л. Данильянц, Б. Володина, С. Ратмановой, Ю. Столярова, М.Я. Дворкиной, С.А. Езовой, В.Р. Фирсова.
В работах И. Даньшиной, Н. Жадько, Т. Котовой, С. Матлиной дана характеристика библиотек как социокультурных институтов.
Динамика информационных процессов развития культуры прослежена в трудах Л. Осьмук. Процессы информатизации общества рассмотрены Н. Ващекиным, В. Розиным и другими.
Дефиниция информационных ресурсов, особенности классификации и идентификации, генерации, интеграции и использования рассмотрены в трудах О. Александровой, А. Антопольского, О. Булычевой, В. Лисицына, Н. Монастырской, И. Пахомовой и других.
Краеведческие ресурсы изучались С. Криворотенко, Н. Кушнаренко, Г. Пленковой, В. Терешиным, С. Акулич и другими. Вопросами краеведческой библиографии занимались А. Бученков, Е. Коган, Н. Горбачевский, Н. Щерба, JT. Шрайбер, И. Михлина. В работах М. Давыдовой осмыслена краеведческая литературная библиография как отражение культурной среды регионов. ^
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и научное обоснование работы публичных библиотек в полиэтнических республиках в составе РФ с краеведческой литературой/''/^^
Задачи исследования: / / J ^
• проанализировать содержание и направленность работы публичных библиотек с краеведческой литературой, выявить особенности этой деятельности в полиэтнических республиках в составе РФ; • изучить jiggTenbHOCTb публичных библиотек Республики Тува с краеведческой литературой;
• исследовать специфику чтения литературы о Республике Тува с различными социально-демографическими группами;
• выявить факторы, влияющие на чтение этой литературы, обратив особое внимание на языковой фактор;
• определить влияние средств библиотечно-библиографической информации и
СШ{на выбор читателями этой литературы; < 9 выявить и обосновать условия, f необходимые для совершенствования распространения краеведческих текстов; ^ -9j^q t
• создать краеведческий блок на сайте НБ, включающий сведения как о краеведческих ресурсах самой НБ, так и других библиотек и учреждений, находящихся в Республике Тува и за ее пр^<делами; осветить на сайте характер краеведческой работы и доступ пользователей к краеведческим документам;
10 9/*
V • разработать теоретические положениям и дать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы публичных библиотек с краеведческой литературой.
Объект исследования: библиотечное обслуживание в публичных библиотеках в полиэтнических республиках в составе РФ|/ tpit/f'fft?
Предмет исследования: библиотечное краеведение как важнейшая составляющая библиотечного обслуживания-в-подобных V
-республиках*- изучаемое на лримере-Ту вы, Основные методы исследования:
1. Системный и источниковедческий анализ.
2. Исторический и сравнительный методы — для изучения закономерностей развития библиотечного дела Тувы.
3. Социологический (анкетирование) — для изучения читательских краеведческих потребностей населения Тувы.
4. Статистический — с целью анализа цифровых данных, полученных в результате изучения документального потока рассматриваемой проблематики и проведенного исследования.
5. Моделирование - для создания модели книжного фонда НБ.
Базой исследования является сеть библиотек и учреждений Тувы — центров краеведения в республике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые краеведческая деятельность библиотек рассматривается на примере полиэтнической республики в составе РФ и во главу угла поставлен анализ языковой составляющей этой деятельности, а также изучается ее влияние на чтение краеведческих текстов и овладение краеведческими знаниями.
Собран значительный материал по результатам социологических исследований, проведённых в публичных библиотеках Тувы. Впервые национальная библиотека рассматривается в системе других библиотек республики - и не только как носитель национальной «памяти», но и как центр координации краеведческой деятельности библиотек республики. В исследовании рассмотрены различные дефиниции термина "краеведческая литература", автором принято собственное определение: "краеведческая литература и литература на национальном языке", т.к. в республиканских библиотеках в республиках в составе РФ традиционно объединялись вместе фонды краеведческой литературы и литературы на национальных языках.
В исследовании представлена модель фонда НБ республик, состоящая из полинационального фонда и фонда на национальном языке.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования конкретных фактических материалов, основных выводов и положений в монографиях и обобщающих исследованиях по истории библиотечного дела Тувы и Сибири. Материалы диссертации могут использоваться и при изучении специальных дисциплин будущими библиотекарями.
Апробация работы. Основные выводы исследования были использованы автором в разработке проекта закона РТ «О библиотечном деле», подписанном Президентом республики в июле 1996 года и проекта закона «Об обязательном экземпляре документов» (1997 год). Автор принимал участие в разработке программы «Память Тувы».
По материалам диссертации автором были представлены доклады и сообщения на региональной научно-практической конференции «Национальные библиотеки в системе библиотек обновлённой России» (Абакан, 1991 год), на общероссийских научно-практических конференциях «История библиотек России до 1917 года» (Санкт-Петербург, 1993 год), «Сохранность книжных фондов в библиотеках России» (Санкт-Петербург, 2000 год). На республиканских научно-практических конференциях библиотечных работников «Национальная библиотека в Туве» (1992 год), «Роль библиотек в возрождении национальной культуры Тувы» (1995 год), «Роль НБ Тувы в книгоиздательской политике региона» (1999 год) были представлены доклады, вошедшие в сборники материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• краеведческая деятельность библиотек Тувы перестраивается, создается единая система информационного краеведения региона, управляющим центром которого на уровне республики является НБ, на уровне района - ЦРБ, на уровне города — ЦГБ, на уровне села - с.ф.;
• специфика использования краеведческой литературы в разных районах республики зависит от географических и социально-демографических факторов, что требует дифференцированного подхода к комплектованию книжных фондов и удовлетворению специфических потребностей местного населения; ^ ^ ^ /
• факторами, влияющими на востребованность читателями краеведческой литературы, являются книгоиздательская деятельность, образовательная политика региональных властей, рациональная организация системы библиотечного обслуживания населения региона с учётом его национального состава;
• в развитии краеведческих информационных потребностей важную роль играет информационная культура потребителей, отражающая степень их культурного развития в целом. Эффективное использование краеведческой информации способствует формированию творческой личности;
• интеграция деятельности публичных библиотек и других учреждений (архивов, музеев и т.д.) в сфере использования краеведческих ресурсов образует фундамент для создания краеведческого информационного потенциала региона и позволяет НБ стать координационно-управляющим центром краеведения.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Фенцель, Ольга Васильевна
Выводы
• В ходе исследования было установлено следующее: — различия в потребностях обусловлены ментальными особенностями тувинцев, прежде всего, они отождествляют понятие «исторические корни» с родным языком. Преимущественное знание родного языка определяет потребности в литературе. Неправильная книгоиздательская политика привела к крайней бедности библиотечные фонды национальной литературы.
• Установлена корреляционная зависимость между уровнем урбанизации и спросом на краеведческую литературу: чем выше степень урбанизации, тем меньше спрос на литературу на тувинском языке. Наиболее это заметно в столице республики, где в фонде ЦБС всего 11% краеведческой литературы, в т.ч., 5% — на тувинском языке.
• Библиотеки районов Тувы отстают от темпов изменения читательских интересов, что связано, прежде всего, с недостатком кадров на селе, слабостью материально-технической базы, отсутствием современных технологий.
• В отдаленных районах с чисто тувинским населением в библиотеках высок процент краеведческой литературы, в среднем он достигает 25%, в т.ч., на тувинском языке 23 %.
• Опрос директоров ряда ЦБС показал, что отдаленность и труднодоступность районов явилась основной причиной того, что местные жители до придельного минимума свели использование русского языка, в школах ведется преподавание на родном языке. Плохо владеют русским языком даже директора школ и библиотек. В связи с этим, необычайно остро назрела проблема комплектования фондов библиотек литературой на родном языке.
• В ходе исследования удалось составить список «Золотой фонд краеведческой и национальной литературы», во время работы над которым определилась проблема переиздания книг из этого списка с целью сохранения особо ценных памятников тувинской культуры.
Изучение чтения краеведческой литературы в республике позволило охарактеризовать типичные недостатки работы библиотек республики, препятствующие продвижению краеведческой литературы к читателям:
• Основные ресурсы краеведческой информации сосредоточены в НБ и ряде ЦБС наиболее крупных административно-территориальных центров.
• Созданию единого краеведческого поля в регионе препятствуют недостаточное финансирование и отсутствие автоматизации.
• Уровень комплектования библиотек столицы республики краеведческой и национальной литературой по сравнению с соответствующими республиканскими показателями, почти в 2 раза ниже и более чем в 3 раза ниже литературой на тувинском языке.
• В среднем по республике показатель величины фонда краеведческой литературы составляет 20% (в т.ч., литературы на тувинском языке - 17%).
• Субъективной причиной является недостаточно активная деятельность НМО НБ по выявлению имеющихся ресурсов библиотечного краеведения региона, взаимодействия на республиканском уровне библиотек системы Министерства культуры с другими субъектами краеведения и объединения их условий в целях повышения эффективности использования ресурсов.
• В связи с этим активизировались формы приобретения книг на родном языке (покупка книг у местных авторов, использование тиражирующих аппаратов, приобретение рукописей у поэтов и писателей и др.) и их пропаганда путем выпуска различных библиографических изданий.
• В районах средней отдаленности со смешанным населением величина фонда краеведческой литературы ниже общереспубликанских показателей в среднем на 6%, в т.ч., на тувинском языке - на 2%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование в России имеет большое значение для регионов, которые приобрели новый статус и возможности, обусловленные большей самостоятельностью. Культура региона создается на основе культур этносов, проживающих на территории.
Успешная деятельность населения в регионе предполагает овладение краеведческим знанием, как комплексным знанием об особенностях взаимодействия людей и окружающей среды регионов. В региональной структурной среде информационные ресурсы краеведения выступают проводниками в культуре этносов и обеспечивают возможность их выхода в информационное пространство страны и мира, интегрированная система краеведения региона является краеведческой информационной средой.
Тува одна из самых последних республик вступила в состав СССР, в прошлом (в 1921 - 1944 гг.) имела свою государственность. За влияние на ее территории исторически длительный период шла геополитическая борьба между сопредельными государствами. Даже после вхождения в СССР тувинцы не изменили векового уклада и до сих пор сохранили полукочевой образ жизни. Оторванность от внешнего мира, замкнутость этнической культуры послужили причиной незнания русского языка, как языка межнационального общения. Тува на большей части территории населена тувинцами (в 11 районах из 17), в 6 районах проживает смешанное население — наряду с тувинцами живут русские, хакасы, буряты и другие этносы.
Диссертационное исследование проводилось с учетом этих особенностей. В процессе исследования удалось установить:
• наиболее обеспечению ресурсами краеведения Национальная библиотека Республики Тува;
• библиотечное обслуживание пользователей Национальной библиотеки (реальных и потенциальных) строится с учетом специфики, в т.ч. этнической культуры сельского населения;
• интеграционные функции Национальной библиотеки как центра краеведения региона может включать в перспективе управление краеведческой деятельностью библиотек, координацию работы с другими субъектами краеведения региона, таким как краеведческий музей, Госархив, образовательными центрами национальных культур и др.;
• исследование чтения краеведческой литературы в условиях библиотек Тувы показало, что культурная среда региона и краеведческие потребности взаимосвязаны. По данным потребностям можно судить об уровне культуры потребителя краеведческой информации и населения в целом, т.к. он определяется богатством, многообразием информационных связей с культурной средой. Выяснилось, что различия в потребностях обусловлены ментальными особенностями населения Тувы.
• В ходе работы над исследованием автором определены основные подходы к формированию фондов национальной и краеведческой литературы (актуальные принципы формирования фонда, методы его моделирования, внутрисистемное перераспределение книжных фондов и др.).
Основной вывод диссертации состоит в том, что сохранение национальной культуры возможно только при проведении активной позиции библиотек в области краеведения. Предоставляя краеведческую информацию всему населению Республики Тува, библиотеки способствуют формированию единой культурной среды региона.
Однако, для оптимизации деятельности библиотек республики в области библиотечного краеведения необходимо усиление нормативно-правовой базы краеведческой работы в целом:
• Министерство культуры РФ могло бы разработать общероссийский список особо ценных изданий, что позволило бы производить соответствующее финансирование их переиздания;
• Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Тува нужно считать распространение двуязычия, т.е. языка межнационального общения. Перспективными действиями в этом направлении видится принятие Закона Республики Тува «О русском языке», республиканской Программы «О реализации Закона РФ «О языках». На этой основе легко осуществить переиздание лучших произведений классиков тувинской и русской литературы на обоих языках;
• рассмотреть возможность внесения изменений в региональный Закон «О библиотечном деле», где определить НБ центром формирования краеведческих библиотечных ресурсов с вытекающими функциями.
Следующей по значению является необходимость регулирования на уровне республики издания литературы краеведческого характера:
• Министерству культуры Республики Тува разработать Региональную целевую программу по обеспечению библиотек современными библиотечными технологиями. Освоение новых технологий, прежде всего, Интернета позволит раскрыть замкнутые рамки тувинского сообщества, и будет способствовать обогащению культуры этноса.
Тувинскому книжному издательству:
• в целях продолжения начатой библиотеками работы по укреплению связи между тувинской и хакасской литературами, возможно наладить издание произведений их классиков на трех языках одновременно: тувинском, русском, хакасском;
• расширить репертуар издаваемых книг на тувинском языке;
• Национальной библиотеке РТ: так как уже имеется договоренность Национальной библиотеки с Тувинским книжным издательством о переиздании книг из «золотого фонда» тувинской литературы, необходимо обратиться с предложением в Правительство Республики Тува об оказании финансовой помощи для реализации этого проекта;
• использовать, как способ организации библиотечного краеведения метод программного регулирования, который позволит координировать многообразие процессов и форм краеведческой деятельности на длительный срок.
На основании полученных выводов можно рекомендовать:
• ближайшая перспектива Национальной библиотеки состоит в изучении и использовании опыта формирования фондов краеведческой и национальной литературы как НБ республик в составе РФ, так и опыта ряда ЦБС (ксерокопирование редких и ценных изданий из фондов НБ; приобретение частных коллекций; проведение марафонов по сбору краеведческой литературы у населения республики; укрепление связи с писателями-земляками); автором диссертационного исследования создан список «Золотой фонд краеведческой и национальной литературы», куда вошли лучшие издания на русском и тувинском языках;
• также в перспективе необходимо предусмотреть разработку общих методических принципов для ЦБС республики с целью активизации использования краеведческих ресурсов и выявление резервов;
• целесообразно на базе OHKJI создать центр мониторинговых исследований, позволяющих проводить планомерное изучение информационных потребностей населения в области краеведения;
• организовать курсы повышения квалификации по краеведческим вопросам, содействующих непрерывному библиотечному образованию работников библиотек республики;
• совместно с филиалом Восточно-Сибирской Академии культуры и Кызылским училищем искусств содействовать введению курса «Библиотечное краеведение» для студентов этих учебных заведений.
ЦБС республики:
• важно рассмотреть организационные основы краеведческой деятельности, целесообразно создать в ЦГБ им. Крупской, ЦРБ краеведческие отделы либо группы краеведения; в сельских и городских филиалах возможна организация кабинетов краеведения;
• наладить унифицированный учет всех видов краеведческой деятельности ЦБС и анализ показателей, всесторонне отражающих состояние краеведческих библиотечных ресурсов.
В ходе диссертационного исследования определены основные подходы к формированию фондов национальной и краеведческой литературы, однако более полное исследование этого вопроса - предмет будущих диссертационных работ.