Ковариантный теоретико-полевой подход к изучению партонной структуры ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Молочков, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Молочков, Александр Валентинович
Введение
Глава 1. Формализм.
1.1. Амплитуда Бете-Солпитера
1.2. Анализ матричных элементов в формализме Бете-Солпитера
1.3. Уравнение Бете-Солпитера.
Глава 2. Глубоконеупругое рассеяние лептонов на ядрах
2.1. Основные приближения.
2.2. Глубоконеупругое рассеяние на дейтроне.
2.3. Структурная функция нейтрона
Глава 3. Структурные функции ядер.
3.1. Обобщение формализма для легких ядер
3.2. Структурные функции ядер для А = 3, 4.
3.3. Экранировка в области малых х.
3.4. Правило сумм Готтфрида.
Глава 4. Рождение лептонных пар Дрелла-Яна.
4.1. Сечение процесса Дрелла-Яна
4.2. Численные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ковариантный теоретико-полевой подход к изучению партонной структуры ядер»
Представленная диссертация посвящена разработке релятивистской теории связанных состояний и основана на применении методов теории функций Грина к непертурбативной формулировке ковариантного теоретико-полевого формализма Бете-Солпитера. Основная часть работы уделена исследованию четырехмерной партонной структуры ядер, обнаруживаемой в жестких электромагнитных процессах. Релятивистские свойства связанных состояний нуклонов, изученные как аналитически, так и с помощью численных расчетов, дают принципиально новый взгляд па пространственно-временную структуру связанных состояний, а также па структуру ядер на сверхмалых расстояниях.
Актуальность работы
Одной из важнейших проблем современной квантовой теории поля является разработка последовательного релятивистски ковариантного подхода к изучению структуры связанных состояний. Решение этой задачи создаст теоретический базис для проведения исследований ядерных, мно-гонуклонных и адронных систем при сверхвысоких энергиях, что является перспективным в связи с интенсивным экспериментальным исследованием свойств адронов и ядер в жестких электромагнитных процессах, а также ядерной материи в экстремальных условиях в ядро-ядерных столкновениях. Эта проблема особенно актуальна, поскольку единственным источником информации о партонной структуре нуклонов являются связанные состояния нуклонов - ядра, что обусловлено коротким временем жизни нейтронов. В настоящее время подходы к решению этой проблемы активно обсуждаются как в российских, так и в зарубежных работах.
Одним из наиболее интересных и до конца не изученных (несмотря на многолетние интенсивные экспериментальные и теоретические исследования) эффектов, обнаруженных в глубоконеупругом рассеянии лепто-нов на ядрах, стал ЕМС-эффект. Пионерские эксперименты Европейской мюонной коллаборации (ЕМС) показали, что ядерное окружение модифицирует жесткую структуру нуклонов [57]. Модификации были обнаружены как отклонения отношения ядерного и дейтронного сечений
Ra = 2aA/(AaD) от поведения, объясняемого Ферми-движением нуклонов в ядре. Поскольку мягкие ядерные силы не могут влиять на распределения нуклонных партонов на маленьких расстояниях, это явление не объяснялось ни традиционной теорией структуры ядра, ни феноменологическими ядерными моделями, что привело к интенсивному исследованию этого эффекта в широкой кинематической области (см., например, обзор [1]).
В результате было построено большое количество феноменологических моделей, объясняющих ЕМС-эффект (см. обзоры [1-4]). В различных кинематических областях было предложено рассматривать разные механизмы отклонений, которые получили названия экранировки, антиэкранировки и, собственно, ЕМС-эффекта. Однако, ни одна из моделей не смогла дать объяснение ядерным эффектам в глубоконеупругом рассеянии во всем кинематическом регионе и для всех атомных чисел ядер. Не удалось также однозначно выявить природу каждого из эффектов, что привело авторов обзора [1] к заключению, что природа ЕМС-эффекта остается невыясненной. Этот вывод справедлив по настоящее время. Впоследствии, аналогичные эффекты искажения нуклонной структуры в ядре наблюдались в экспериментах по рождению лептонных пар Дрелла-Япа [5], причем, поведение отношения ядерного и дейтронного сечений не объясняется ни одной из моделей ЕМС-эффекта.
Таким образом, разработка последовательного релятивистски ковари-антного подхода к изучению партонной структуры ядер является актуальной задачей, решение которой позволит построить модельно - независимую картину изменения нуклонной структуры в ядре и создаст теоретический базис для проведения исследований ядерных, многонуклонных и адронных систем при сверхвысоких энергиях, что является особенно актуальным в связи с интенсивными экспериментальными исследованиями ядерной материи в экстремальных условиях в ядро-ядерных столкновениях.
Цели и задачи диссертации
Представленная диссертация посвящена разработке ковариантного теоретико-полевого подхода к изучению партонной структуры ядер. В диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• Обобщение формализма Бете-Солпитера для изучения многочастичных систем вне рамок теории возмущений;
• Построение согласованной модельно - независимой процедуры учета внемассовых эффектов в связанных системах;
• Изучение жестких электромагнитных процессов на ядрах: глубоко-неупругого рассеяния лептонов на ядрах и рождения лептонных пар Дрелла-Яна;
• Получение модельно - независимых, теоретически обоснованных выводов о природе ядерных эффектов в жестких электромагнитных процессах.
Научная новизна и практическая значимость
В представленной диссертационной работе впервые построен полностью ковариантный модельно-независимый подход к анализу прямых жестких электромагнитных процессов. Ранее ядерные эффекты в глу-боконеупругом рассеянии лептонов на ядрах изучались либо с позиций квантовой хромодинамики в кинематической области, где ядерной динамикой можно пренебречь или феноменологически учитывать в виде граничных условий на кинематику кварков в нуклоне, либо в рамках нерелятивистских ядерных моделей. Формализм Бете-Солпитера применялся только в рамках теории возмущений в лестничном приближении мезон - нуклонпой модели для обоснования нерелятивистских модельных расчетов.
В представленном исследовании впервые проведен ковариантный анализ глубоконеупругого рассеяния и рождения лептонных пар Дрелла-Яна на ядрах. Впервые получено теоретическое модельно-независимое объяснение с единых позиций явлений экранировки, анти-экранировки, ЕМС-эффекта и изоспиновой асимметрии нуклонного вакуума.
Разработанный подход может быть применен к перцизионному извлечению партонных распределений в нуклоне из ядерных данных. Полученные результаты дают прямой доступ к динамике партонной структуры нуклонов. В дальнейшем разработанный подход может быть применен к ковариантному анализу ядро-ядерных столкновений и изучению экстремальных состояний ядерной материи.
Апробация диссертации и публикации
Результаты, представленные в диссертации, докладывались диссертантом на 26-ти теоретических семинарах ЛТФ ОИЯИ (г.Дубна), НИ-ИЯФ МГУ (г.Москва), СПбГУ (г.Санкт-Петербург), ДВГУ, ИПМ ДВО РАН (г.Владивосток), Осакского университета (Япония), Университетов гг. Гиссен, Бохум и Росток (Германия), Университетов гг. Рим, Перуджа (Италия), Университета г. Клермон-Ферран (Франция), а также представлялись в 18 докладах на международных конференциях, симпозиумах и рабочих совещаниях. Тезисы 10 докладов опубликованы в сборниках тезисов и 7 докладов опубликованы в трудах конференций. В основу диссертации легли результаты исследований, опубликованные в 18 печатных работах в изданиях из списка ВАК РФ [6-23].
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Молочков, Александр Валентинович
В заключение просуммируем основные выводы и результаты, выносимые на защиту.
1. Построен ковариантный квантовополевой подход к анализу партон-ной структуры многонуклонных связанных систем. Предложен новый теоретико-полевой метод, позволяющий выразить партонную структуру многонуклонной системы через партонную структуру нуклонов на массовой поверхности и спектральную функцию системы.
2. Предложено единое теоретическое модельнонезависимое объяснение ЕМС-эффекта, экранировки и анти-экранировки как динамических свойств структуры нуклона, выявляемых четырехмерной Ферми-размазкой связанных нуклонов. Показано, что ковариантный учет релятивистской кинематики связанных нуклонов в атомном ядре позволяет получить модельнонезависимое описание экспериментальных данных по отношению сечений глубоконеупругого рассеяния на ядрах и дейтроне. В рамках данного подхода разработан новый теоретический метод извлечения нейтронной структурной функции из дейтронных и протонных данных.
3. Предложено теоретическое модельнонезависимое объяснение ядерных эффектов в отношении сечений рождения лептонных пар Дрелла-Яна в pd и рр рассеянии. Получено, что экспериментальные свидетельства изоспиновой асимметрии нуклонного вакуума могут быть объяснены четырехмерной Ферми-размазкой связанных нуклонов.
Благодарности
В заключение я хочу выразить глубокую благодарность моим родным, друзьям и коллегам за понимание и поддержку.
Я благодарен моим родителям, а также моей семье Александре и Марии за поддержку, понимание и терпение, без которых эта работа была бы невозможна.
Отдельное спасибо В.В. Бурову, В.А. Николаеву и Г.И. Смирнову, с которыми я начинал эту работу, и многочисленные плодотворные обсуждения с которыми вдохновили меня на многие интересные идеи, заложенные в этой диссертации. Я благодарен своим коллегам по Дальневосточному госуниверситету В.И. Белоконю, А.А. Гою, К.Ю. Казакову, О.Г. Ткачеву, С.Э. Ширмовскому и другим за постоянный интерес, поддержку и помощь в работе. Я также благодарен С.В. Акулиничеву, Н.П. Зотову, В. Кассингу, С.А. Кулагину, В.К. Лукьянову, У. Мозелю, Ю.В. Новожилову, В. Паскалуце, Э. Паше, Дж. Салме, А.Н. Сисакяну, А. Томасу, X. Токи, А. Хосаке, К. Цусиме, К. Чиофи дельи Атти и другим коллегам за поддержку, интерес к работе и ценные замечания.
Спасибо моим друзьям и коллегам по дубненскому периоду моей работы С.Г. Бондаренко, А.В. Гладышеву и М.В. Рзянину за теплую творческую атмосферу во время долгих плодотворных дискуссий.
Я благодарен руководству Дальневосточного госуниверситета в лице ректора В.И. Курилова и первого проректора, проректора по научной работе Б.Л. Резника за понимание и всецелую поддержку при подготовке диссертационной работы.
Спасибо академику Александру Михайловичу Балдину, общение и работа с которым значительно повлияли на мое отношение к жизни и науке.