Ковариантные эволюционные системы уравнений в пространствах векторных полей на R3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Субботин Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Субботин Андрей Валерьевич
Введение
Глава 1 Эволюционные уравнения математической физики
1.1 Эволюционные системы уравнений математической физики
1.2 Задача конструирования систем эволюционных уравнений
1.3 Ковариантные динамические системы в пространствах
векторных полей на М3
1.4 Выводы
Глава 2 Ковариантные дифференциальные операторы
в пространствах С^ДМ3) и С^ДМ3) векторных полей
2.1 Ковариантные тензор-функции полярных векторов
2.2 Дифференциальные операторы класса К^(М3) в пространстве С^ДМ3)
2.3 Дифференциальные операторы класса К^а^М3) в пространстве С^ДМ3)
2.4 Выводы
Глава 3 Ковариантные дифференциальные операторы
в пространствах С^ДМ3) и С^ДМ3) псевдовекторных полей
3.1 Ковариантные тензор-функции аксиальных векторов
3.2 Дифференциальные операторы класса Я^гДМ3) в пространстве С^ОДМ3)
3.3 Выводы
Глава 4 Ковариантные дифференциальные операторы дивергентного типа
на специальных многообразиях в пространствах С^ДМ3) и С^ДМ3)
4.1 Ковариантные дифференциальные операторы класса К^сИу(М3)
4.2 Ковариантные дифференциальные операторы класса К^у(М3)
4.3 Ковариантные дифференциальные операторы класса (М3)
4.4 Эволюционные ковариантные изотропные уравнения ферродинамики
4.5 Выводы
Заключение
Список обозначений
Список литературы
Приложение А. Тензорная алгебра
Приложение Б. Алгебры ©[X]
Приложение В. Тензорные представления группы О3
Приложение Г. Инвариантные тензоры и ковариантные тензор-функции группы О3
Приложение Д. Пространство С2 ьс(М3)
Введение
Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа посвящена развитию метода конструирования эволюционных уравнений математической физики, предназначенных для математического моделирования динамики конденсированных сред с учетом их физических особенностей, в частности, при наличии т.н. параметра порядка в описании их макроскопических состояний. Положим, что для описания локальный состояний каждой физической среды в любой пространственной точке в каждый момент времени достаточно выбрать полный набор термодинамических параметров, характеризующих эти состояния. Этот набор является главной отличительной особенностью каждой среды и он обладает теми или иными трансформационными свойствами при вращениях евклидова пространства. В нашей работе эти свойства кладутся в основу классификации всех допустимых эволюционных уравнений. По этой причине, развиваемый в диссертации метод основан на описании классов всех дифференциальных операторов, которые преобразуются, при применении к ним преобразований группы Оз, как «тензорные представления». Принимается, что только такие операторы могут служить генераторами сдвигов по параметру £ функций {фа(х,Ь); а = 1 + Щ, которые являются полями, описывающими мгновенное локальное макроскопическое состояние исследуемой физической системы. Параметр £ интерпретируется как физическое время.
Основываясь на постулативной формулировке трансформационных свойств физических полей по отношению к поворотам пространства, выражающейся в указании того тензорного представления группы Оз, по которому преобразуется каждое из них, а также на указании совокупности независящих от времени функциональных связей между этими полями, метод состоит в описании класса всех тех дифференциальных операторов наперед заданного порядка, которые обладают указанными трансформационными свойствами и подчинены требуемым связям. Если ограничить порядок дифференциальных операторов, которые могут служить генератором сдвига по времени заданного конечного набора полей на Мз, то этот класс представляется конечномерным линейным пространством. Тогда все допустимые генераторы эволюции, представляются в
виде конечных линейных разложений по набору некоторых базисных операторов. Математическая задача, которая лежит в основе метода, состоит в определении размерности этого линейного пространства и определении его базисных элементов.
В рамках описанного подхода к конструированию уравнений математической физики, ограничиваясь дифференциальными операторами не выше второго порядка, в диссертации решаются задачи об установлении общего вида построенных, согласно указанному методу, эволюционных уравнений для векторных полей на Мз как полярных, так и аксиальных, а также решаются задачи о выделении из всего класса допустимых уравнений тех из них, которые сохраняют свойства соленоидальности и/или унимодальности векторных полей.
Когда в теоретической физике необходимо решать задачи, формулирующиеся с помощью дифференциальных уравнений в частных производных, возникает проблема: как на основе принципов, справедливых с точки зрения физики, сконструировать эволюционные уравнения. Надо, однако, заметить, что в теории дифференциальных уравнений не исследуются положения, на основе которых строятся физически обоснованные уравнения, что связано с исключительно историческим принципом данного раздела математики. Кроме того, наиболее известные классические уравнения, на основании которых строится математическая физика, описывающие эволюцию физических полей, в частности, уравнения, исследуемые в динамике сплошных сред, такие как, например система уравнений Максвелла, система уравнений Навье-Стокса гидродинамики жидкостей, уравнение теплопроводности, уравнение Ландау-Лифшица и т.д., в настоящее время считаются в достаточной степени обоснованными с физической точки зрения, поэтому с математической точки зрения проблемы, решаемые первооткрывателями этих уравнений, не представляются сейчас важными.
Если же задача отличается от классической, то физикам-теоретикам для исследования новых физических эффектов и систем приходится решать проблему адекватности дифференциальных уравнений возникающим условиям. Обычно, при решении таких задач, применялись устоявшиеся шаблоны рассуждений, принятые в таком разделе теоретической физики, как теория поля. К такого рода построениям мы относим, например, гамильтонов (лагранжев) формализм.
К такого рода построениям мы относим, например, гамильтонов (лагранжев) формализм, который применяется не для изучения фундаментальных физических полей, а для описания динамики сплошных сред. Примерами такого положения служат, например, работы [1] - [17]. Идеологическая схема рассуждений в этих работах примерно следующая. Предполагается, что при конструировании подходящей системы эволюционных уравнений достаточно установить ее общий вид без учета диссипативных физических процессов. Тогда, считается, что, после установления генератора эволюции в отсутствии механизмов диссипации, для учета ее влияния на эволюцию физической системы, достаточно добавить к установленному генератору эволюции дифференциальный оператор второго порядка с подходящими коэффициентами. Для построения же бездис-сипативной системы уравнений применяется формализм функций Гамильтона (функций Лагранжа), аналогичный тому, используется в классической механике (см., например, [18]). Однако, в процессе развития механики и электродинамики сплошных сред, оказалось, что такой традиционный в теоретической физике подход к конструированию динамических уравнений может не приводить к адекватным, с точки зрения физики, результатам при описании динамики сред, упорядоченных ферромагнитным [14], [19] или ферроэлектрическим [20], [21] образом, а также в задачах, связанных с описанием динамики разнообразных мезофазных жидкостей [13] (см. также [22]).
Для того чтобы прояснить проблемы, которые возникают в рамках традиционного метода конструирования эволюционных уравнений, описывающих динамику конденсированных сред с внутренним параметром порядка, дадим его краткое описание.
Пусть зафиксировано фазовое пространство всех допустимых в каждый момент времени £ € М+ динамических состояний изучаемой системы. Оно состоит из наборов Ф = (фа(х,1); а = 1 + N подходящей размерности, состоящих из возможных значений функций, которые описывают мгновенное состояние физической среды при фиксированном значении £ € М+ в каждой точке пространства с радиус-вектором х € М3.
Значения этих наборов представляют мгновенные значения термодинамических параметров фа, а = 1 ^ N, полностью характеризующих состояний
среды в малой окрестности точки x. Обозначим посредством CNloc(R3) - пространство наборов р-кратно непрерывно дифференцируемых по компонентам вектора x £ R3 функций фа(х], a = 1 — N на R3, которые мы, в дальнейшем, называем полями. Тогда, подразумевается, что изменение состояния среды с течением времени описывается системой эволюционных уравнений на этом пространстве
ф>а(х,г)= (Fa[Ф])(x,t) , a = 1 - N, (0.1)
которой подчинен набор полей фа(х,Ь), a = 1 — N. Здесь точка обозначает дифференцирование по t и (Fa; a = 1 — N) - дифференциальный оператор в пространстве CNloc(R3). Действие этого, в общем случае, нелинейного оператора на набор полей фа(х, t), a = 1 — N дается разложением
(Fa[ ф ])(x,t) =
s N
ЕЕ Е Ф x,t)x (0.2)
J1 v • iJ ki ">" ">J 1 ' * " "'-'hi
l=0 ai,...,ai=1 (ki,...,ki) :kjGN+,
ki+...+ki<p
l
x П j-j ^,
Ш=1
к0 = 0, а = 1 + N с определенным набором коэффициентов р{щах,...^,) ^ ^ (ф, х,Ь). Здесь и далее, V обозначает операцию градиента в
К3 и по нижним «пространственным» индексам р = 1 ^ кч, д = 1 ^ I в каждом слагаемом предполагается суммирование со значениями 1,2,3.
В рамках упомянутого выше гамильтонова (лагранжева) формализма конструирование системы эволюционных уравнений в случае, если коэффициенты Р'..'^ .(I) .(I) (ф, х,Ь) не зависят ни от х ни от Ь, сводится к вы-• 1 '''''jkl к,
бору т.н. функции Гамильтона Н[ ф ] (соответственно, функции Лагранжа), которая является функционалом от функций фа(х,Ь), а = 1 ^ N при каждом фиксированном Ь, и, дополнительно, к определению, подходящим образом, билинейной антисимметричной операции [•, •] на пространстве С^1ос(К3), которая удовлетворяет тождествам Лейбница [АВ, С] = [А, С]В + А[В, С] и Якоби [А[В,С]] + [В, [С, А]] + [С, [А, В]] = 0. Тогда класс гамильтоновых (лагран-жевых) уравнений состоит из таких уравнений (0.1), определяемых формулой
(0.2), которые представимы в виде
фа(х,£) = [Н,фа](х,£), а = 1 - N, (0.3)
где Н — некоторый функционал от набора полей ф(х,£).
Именно такой подход реализуется во всех работах из указанного списка [1] - [17]. Идеология, основанная на гамильтоновом (лагранжевом) формализме, является привычной в математической физике. Она удобна с точки зрения учета в ее рамках тех симметрий, которыми, из физических соображений, с необходимостью должна обладать конструируемая система. В частности, структура уравнений (0.3) автоматически предполагает наличие, по крайней мере, одного инварианта движения, а именно, функционала Н, который отождествляется с энергией физической системы в состоянии ф(х,£).
Описанный метод конструирования эволюционных уравнений основан на двух существенных допущениях. Во-первых, неявно предполагается, что в классе гамильтоновых (лагранжевых) уравнений, заведомо, содержится та система уравнений, которая адекватно описывает изучаемую физическую ситуацию при исключении из рассмотрения математических механизмов, описывающих диссипацию энергии. Во-вторых, считается, что учет диссипации в конструируемой системе уравнений представляет из себя тривиальную в математическом отношении операцию, которую нужно применить после построения системы эволюционных уравнений в виде (0.3).
Однако, при построении динамических уравнений, моделирующих с математической точки зрения эволюцию конденсированных сред, термодинамическое описание которых включает в себя характерный для каждой из них т.н. внутренний параметр порядка, возникают такие ситуации, когда указанные допущения приводят к физически неадекватным выводам. В частности, таковыми оказались получаемые на основе гамильтонова (лагранжева) формализма эволюционные уравнения для нематических жидких кристаллов (см., например, [13]). Кроме того, учет диссипативных процессов не всегда возможен по указанной выше схеме, как, например, это имеет место при описании динамики магнитоупорядоченных сред (см., например, [14]). В связи с этим, возникла потребность разработки более общего метода конструирования адекватных с
физической точки зрения эволюционных уравнений.
Ввиду того, что класс эволюционных уравнений, основанный на гамиль-тоновом (лагранжевом) формализме оказывается стеснительным при конструировании динамики сложных конденсированных сред, то естественным кажется путь к преодолению недостатков метода, основанный на существенном расширении класса гамильтоновых (лагранжевых) систем уравнений. В настоящей работе анализируются задачи, связанные с таким расширением класса допустимых уравнений, который является максимальным с точки зрения учета фундаментальных симметрий физических уравнений по отношению к группе пространственных движений. А именно, мы будем требовать, чтобы набор операторов Ра, а =1 — N был инвариантен по отношению преобразований группы Т 0 Т(М3), где Т — группа трансляций по переменной £, Т(М3) — группа трансляций пространства М3. Кроме того, и это требование является центральным при постановке задач, решаемых в диссертации, набор операторов Ра, а = 1 — N должен преобразовываться ковариантным образом по отношению к преобразованиям группы 03 ортогональных преобразований пространства М3. При этом линейное пространство значений наборов полей фа(х, £), а =1 — N должно преобразовываться по, вообще говоря, приводимому представлению этой группы (по поводу используемой терминологии см., например, [23], а также Приложение В). Разумеется, эти требования, которые мы предъявляем к эволюционным уравнениям, автоматически учитываются в рамках гамильтонова (лагранже-ва) формализма. Однако, при этом класс гамильтоновых систем уравнений, оказывается намного уже, чем класс всех систем уравнений, удовлетворяющих указанным требованиям.
Требования инвариантности уравнений (0.2) по отношению к группе Т 0 Т(М3) легко выполнить. Их учет приводит к тому, что коэффициенты Е^Ф х,Ь) оператора (Ра, а =1 — N не зависят явным образом ни от £ € М, ни от х € М3, а зависят только лишь от значений набора ф = (фа(х,Ь), а =1 — N) в текущей пространственно-временной точке (х,Ь). В этом случае мы будем писать е]?' а ]\ф) = Р]^1^'^(Ф, х,£). Требование же ковариантности уравнений сводится к тому, что коэффициенты е]^' а ]',а1\х) должны
преобразовываться по тензорным представлениям группы 03,:), что приводит к ограничениям на вид их функциональной зависимости от набора ф.
Таким образом, задача описания линейного многообразия Кр^^(М3) всех допустимых дифференциальных операторов (Ра, а = 1 — N) фиксированного порядка р, определяющих эволюционные уравнения (0.2), сводится к описанию ковариантных коэффициентов е]^' а 1у,а''\ф). Идейно такой поход к конструированию динамических уравнений близок к подходу, который применялся в [24], [25] (см. также [26], [27]). Его развитие при построении эволюционных уравнений в механике вязкоупругих сплошных сред было осуществлено в большом цикле работ американских и английских механиков [28]-[39].
Требование ковариантности коэффициентов \ф), хотя и накла-
дывает ограничения на их функциональную зависимость от ф, но оно оставляет большую возможность для их выбора в виде линейной суперпозиции
|а I
Е(:ага1)(.ф=е ^х^ф,8) , (°-4) в=1
где Е^Х^ф^) — некоторые фиксированные ковариантные тензор-функции (см., например, [26], где они называются форм-инвариантными тензорами) со значениями в виде тензоров г-го ранга таких, которые составляют базисы йг = йг(ф), г = 1, ...,р, а а^(ф), в = 1 — |ПГ| — произвольные функции от инвариантов набора ф тензоров. Эти инварианты составляют максимальный функционально независимый набор - т.н. целый рациональный базис (см., например, [40]). Описание базиса Пг линейно независимых тензор-функций для каждого г = 0 — р равно как и целого рационального базиса составляет предмет алгебраической теории инвариантов (см. по этому поводу [26]). Их построение решает задачу об внутреннем описании класса дифференциальных операторов К>Ж)(М3) на основе формул (0.1), (0.2) и разложения (0.4). При этом, так как мы не интересуемся в настоящей работе корректностью постановок каких-либо начально-краевых задач для уравнений типа (0.1), то не возникает никаких дополнительных ограничений на коэффициенты е]^' а 1,.",аг)(ф), определяющие операторы класса Кр^)(М3). Таким образом, с математической точки зрения,
В общем случае, спинтензорным представлениям группы О3 (см. [23]). В настоящей работе мы рассматриваем только векторные представления, то есть тензорные представления первого ранга.
задача описания класса Кр ^(К3) сводится к построению целого рационального базиса для коэффициентов (0.4) и доказательства линейной независимости слагаемых в формуле (0.2), описывающей общий вид дифференциального оператора.
В рамках указанного выше внутреннего описания класса Кр^^(К3) уже возможна постановка задачи об описании класса всех эволюционных уравнений, описывающего конкретную модель физической сплошной среды. Сложность использования такого подхода для применения к конкретным физическим задачам в том случае, когда набор ф преобразуется по приводимому представлению группы 03, то есть когда он состоит из суммы нескольких неприводимых представлений, связана с наличием довольно большого набора базисных функций, то есть довольно большого числа линейно независимых слагаемых в формуле (0.2), даже при р < 2. Число образующих тензорной алгебры, которые определяются набором ф определяет размерность й класса Кр^^(К3) дифференциальных операторов, которая, согласно (0.2), (0.4), равна й = 1 + \ |.
Если набор ф преобразуется по неприводимому представлению группы вращений, то есть состоит из компонент одного тензора (псевдотензора), то набор базисных функций существенно сокращается. В этом случае описание класса Кр^^(К3) существенно упрощается за счет уменьшения числа образующих тензорной алгебры, который состоит из набора ф и некоторого набора тензоров, которые не входят в состав ф, то есть не изменяются со временем. Соответственно, уменьшается размерность й пространства Кр^\ф). В частности, размерность й будет наименьшей (при фиксированном наборе постоянных тензоров), если тензор ф является вектором в К3, то есть размерность набора ф равна
Набор постоянных тензоров, наверняка, содержит пару универсальных инвариантных тензоров в К3 - символ Кронекера д и символ Леви-Чивита е. В простейшем случае, он состоит только из этой пары. С физической точки зрения такое положение соответствует случаю, когда физическая среда является изотропной. Поэтому соответствующие дифференциальные операторы мы будем называть изотропными или сферически симметричными. Размерность пространства Кр^^(К3) в этом случае будет минимальной, то есть минимальным
будет набор базисных ковариантных тензор-функций (форм-инвариантных тензоров).
Формулы (0.2), (0.4) с известными базисными функциями 1'''''ar\ф),
в =1 + \ПГ\, г = 1 + р дают возможность решать, вообще говоря, содержательную математическую задачу о выделении в каждом из классов Кр^^(К3) подклассов таких операторов (Ра; а = 1 + N), которые обладают наперед заданными специальными свойствами. При этом класс допустимых операторов оказывается существенно более узким по сравнению с классом ^(К3).
Решение такого рода задач связано с выделением класса всех эволюционных уравнений (0.1), которые адекватны конкретной физической ситуации. Наиболее просто в этом случае решается задача о выделении в Кр^^(К3) линейного подпространства операторов дивергентного типа. Более сложными являются задачи о выделении классов таких операторов, которые, будучи генераторами (Ра; а =1 + N) эволюции, описываемой уравнением (0.1), обеспечивают инвариантность того или иного многообразия в пространстве С^г1ос(К3). Такая постановка задачи связана с задачей описания класса всех таких операторов заданного порядка, для которых решения уравнения (0.1) обладают инвариантами, которые соответствуют физически обусловленным законам сохранения. Таким образом, в рамках развиваемого в диссертации подхода к конструированию физически адекватных систем уравнений в пространствах С{^Ос(К3), в отличие от гамильтонова формализма, когда наличие того или иного инварианта J учитывается автоматически, посредством выбора гамильтониана Н, так как оно связано с его «коммутацией» [Н, J] = 0, предлагается сначала описать класс всех систем, допустимых с точки зрения фундаментальных физических симметрий, а затем внутри этого класса выделить те, для которых J является инвариантом движения. Такое положение подразумевает, что набор всех инвариантов, присущих моделируемой физической системе, определяется аксиоматически.
В диссертации дается описание набора ковариантных сферически симметричных дифференциальных операторов Ра, а =1 + N первого и второго порядка, составляющие, соответственно, операторные классы К1Г)(К3), К^^К3) и КГ^у(К3), связанные с векторным представлением N = 3) группы
O3, как с полярным, так и с аксиальным (псевдовекторным).
На основе этого описания мы даем решение задачи об описании классов изотропных дифференциальных операторов из этих классов, удовлетворяющих условиям сохранения: унимодальности векторного поля ф(x,t), ф2(x,t) = const и/или его соленоидальности, (V, ф) =
Решение таких задач оказывается востребованным в электродинамике сплошных сред. В частности, полученное в диссертации эволюционное уравнение для псевдовекторного поля представляет собой обобщение известного уравнения Ландау-Лифшица [41] (см. также [42], [43], [44], [45]) для описания эволюции плотности магнитного момента в изотропной ферромагнитным образом упорядоченной среде.
Степень разработанности темы исследования. Задачами, которые возникают в связи с проблемой разработки общего подхода к конструированию эволюционных дифференциальных уравнений в частных производных, адекватных физической реальности и предназначенных для описания динамики конденсированных сред, стали интересоваться в 50-х годах прошлого столетия. В то время стало ясным, что математические построения, на основе которых были сконструированы классические эволюционные уравнения такие как уравнение теплопроводности [46] и уравнения самодиффузии и взаимодиффузии газов и примесей в жидкостях [47], [48], динамические уравнения линейной теории упругости [49]-[52], уравнение динамики простых (ньютоновских) жидкостей [51], [53], а также уравнения макроскопической электродинамики металлов и диэлектриков [54]-[56] не позволяют конструировать адекватные эволюционные уравнения в более сложных с физической точки зрения ситуациях.
Однако, нужно отметить, что в классических работах выкристаллизовалась идея конструирования динамических уравнений в указанных областях математической физики, которая основывалась на простом принципе. Упрощенно, ее можно сформулировать таким образом, что «самосогласованная часть» динамики полностью должна определяться дивергенцией плотности потока, состоящего из суммы слагаемых, пропорциональных градиентам всех влияющих друг на друга физических полей, которые составляют изучаемую систему. В результате, эволюционные уравнения должны иметь дивергентный тип при под-
ходящим образом выбранном наборе полей, описывающих мгновенное термодинамическое состояние системы. Оказалось, однако, что для описания динамики конденсированных сред с памятью и неньютоновских жидкостей такая конструкция является слишком упрощенной. В связи с необходимостью решения физических задач, связанных со средами указанного типа, для дальнейшего развития теории конденсированных сред в континуальном приближении, потребовалось развитие теории тензорных полей, которое бы представило более гибкий математический аппарат для построения плотностей потоков физических полей, имеющих более сложный вид. Именно такое развитие теории представлено указанными выше работами [24]-[27], а также с большим циклом работ [57]-[79] выполненных в 50-е годы прошлого столетия. Основная идея этих работ состоит в описании всех дифференциальных операторов, допустимых с точки зрения требования ковариантности конструируемой системы эволюционных уравнений при движениях М3.
В дальнейшем, оказалось, что подход развитый в указанном цикле работ не обеспечил решение задач, которые были поставлены развитием физики конденсированного состояния в 20-м столетии. Проблемы возникли при попытках математического описания динамики конденсированных сред с внутренними параметрами порядка. Такого рода дополнительные переменные, описывающие мгновенное состояние среды проявляются вследствие происходящих в ней физических фазовых переходов, сопровождающихся какими-либо нарушениями симметрий, связанными с движениями М3. Возникшие проблемы связаны с необходимостью учета динамических инвариантов параметров порядка. Первая такая проблема, которая была решена на чисто физическом уровне, с математической точки зрения заключалась в построении уравнения динамики псевдовекторного поля ф(х, £), сохраняющего свойство его унимодальности, т.е. обладающего инвариантом ф2(х,1) = ф2. Динамическим уравнением, которое обладает указанным свойством, является т.н. уравнение Ландау-Лифшица [41]. В дальнейшем, последовательная теория решения указанного круга задач, как уже было сказано выше, получила развитие в работах [1]-[12] на основе подхода, принятого в классической теорией поля. На этом пути решались задачи построения уравнений гидродинамики спиновых волн, гидродинамики жидкого 3Не,
гидродинамики нематических жидких кристаллов, динамики спиновых стекол. В результате, был сформулирован общий математический метод конструирования динамических уравнений для описания динамики конденсированных сред с внутренними параметрами порядка, основанный на широко используемом в теоретической физике гамильтоновом формализме, дополненным подходящей пуассоновой алгеброй для набора полей [8], [15]—[17]. В рамках гамильтонова формализма конструируются подходящие для рассматриваемой физической ситуации эволюционные уравнения, обладающие инвариантностью относительно обращения времени, т.е. имеющие гиперболический тип. На следующем этапе построений дифференциальный оператор, который служит генератором сдвига по времени, изменяется посредством добавления к нему дифференциального оператора второго порядка так, чтобы эволюционное уравнение превращалось в уравнение параболического типа.
В процессе развития описанного метода конструирования динамических уравнений оказалось, что в ряде случаев он не приводит к адекватным, с точки зрения физики конденсированных сред, эволюционным уравнениям. В связи с этим в настоящей работе, предлагается другой математический метод, который получается модификацией первоначального подхода, основанного на описании классов всех возможных генераторов сдвигов во времени, удовлетворяющих условию ковариантности. Такой метод не предполагает привлечения, в процессе математического анализа, каких-либо физических предположений о виде конструируемого оператора. Используются только самые общие «аксиоматические» предположения о его структуре. С математической точки зрения задача сводится к описанию всего класса операторов, удовлетворяющих предположениям такого рода. При этом не возникает, как это имеет место при использовании гамильтонова подхода, необходимости в какой-то дополнительной модификации получаемых операторов с целью превращения получаемых эволюционных уравнений в уравнения параболического типа.
Для того чтобы получить уравнения, обладающие требуемым набором инвариантов движения, необходимо только лишь выделить из полученного класса допустимых генераторов сдвига во времени такие, которые обладают этими априорными инвариантами. Именно решению такого типа задач посвящена на-
стоящая работа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ковариантные эволюционные системы уравнений в пространствах векторных полей на R3»
Целью работы является:
Разработка математически обоснованного метода конструирования дифференциальных уравнений в частных производных на пространстве дважды непрерывно дифференцируемых векторных (псевдовекторных) полей, предназначенных для описания эволюции систем математической физики, например, таких, каковыми являются поля электрической (магнитной) поляризации в электрополяризованных (магнитоупорядоченных) сплошных средах.
Тема диссертации находится в соответствии с пп. 1, 6, 17 паспорта специальности «Дифференциальные уравнения и математическая физика».
Задачи исследования. Исходя из указанной общей цели исследования, в диссертации решались следующие задачи.
1. Поставить задачу об описании класса автономных эволюционных квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными в пространстве С^1ос(М3) р-кратно непрерывно дифференцируемых полей на М3, имеющих размерность N и преобразующихся по представлениям групп 03 таким образом, чтобы эти уравнения обладали свойствами трансляционной инвариантности и ковариантности относительно вращений М3.
2. Сформулировать понятие о ковариантных дифференциальных операторах в пространствах С^О^М3) и с2^Ос(М3) векторных полей на М3.
3. Перечислить базисные ковариантные тензор-функций векторных полей на М3.
4. Построить описание класса К^М3) трансляционно инвариантных, ко-вариантных квазилинейных дифференциальных операторов первого порядка в пространстве С^О^М3) непрерывно дифференцируемых векторных полей на М3.
5. Построить описание класса К^Сиу (М3) трансляционно инвариантных, ко-вариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа в пространстве с2и1Ос(М3) дважды непрерывно дифференцируемых векторных полей на М3.
6. Перечислить базисные ковариантные тензор-функции для аксиальных
векторных полей на К3.
7. Построить описание класса трансляционно инвариантных, ко-вариантных квазилинейных дифференциальных операторов первого порядка в пространстве С^О^К3) непрерывно дифференцируемых аксиальных векторных полей на К3.
8. Построить описание класса К^у (К3) трансляционно инвариантных, ко-вариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка диверегентного типа в пространстве С^О^К3) дважды непрерывно дифференцируемых векторных полей на К3.
9. Построить описание класса К^У трансляционно инвариантных, кова-риантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих соленоидальность векторного поля на К3.
10. Построить описание класса КГиУ трансляционно инвариантных, ко-вариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих унимодальность векторного поля на К3.
11. Построить описание класса трансляционно инвариантных, ко-вариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих унимодальность аксиального векторного поля на К3.
12. Построить описание класса квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих одновременно унимодальность и соленоидальность аксиального векторного поля на К3.
Научная новизна. В результате проведенного исследования, построено описание класса эволюционных квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных, а именно: уравнений первого порядка и уравнений второго порядка дивергентного типа для векторных и псевдовекторных полей на К3, в частности, сохраняющих их свойства соленоидальности и унимодальности. На основе полученных результатов предложен математически обоснованный метод построения эволюционных уравнений для электрополяризованных и магнитоупорядоченных сплошных сред. Научную новизну этого исследования составляют:
1. Описание класса
трансляционно инвариантных, ковариантных
относительно преобразований группы 03 квазилинейных дифференциальных операторов первого порядка в пространстве С^Ос(М3) непрерывно дифференцируемых векторных полей на М3.
2. Описание класса К^СгДМ3) трансляционно инвариантных, ковариант-ных относительно преобразований группы 03 квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа в пространстве с2г\)Ос (М3) дважды непрерывно дифференцируемых векторных полей на М3.
3. Перечисление базисных ковариантных тензор-функций четвертого ранга, порождаемых одним аксиальным вектором в М3.
4. Описание класса трансляционно инвариантных, ковариантных относительно преобразований группы 03 квазилинейных дифференциальных операторов первого порядка в пространстве С^Ос(М3) непрерывно дифференцируемых аксиальных векторных полей на М3.
5. Описание класса К'СгДМ3) трансляционно инвариантных, ковариант-ных относительно преобразований группы 03 квазилинейных дифференциаль-
ных операторов второго порядка дивергентного типа в пространстве С2^Ос(М3) дважды непрерывно дифференцируемых аксиальных векторных полей на М3.
6. Описание класса К^У трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих соленоидальность векторного поля М3.
7. Описание класса К^иУ трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих унимодальность векторного поля на М3.
8. Описание класса Кы^ трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих унимодальность аксиального векторного поля М3.
9. Описание класса трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов второго порядка дивергентного типа, сохраняющих одновременно унимодальность и соленоидальность аксиального векторного поля на М3.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные в диссертации методы представляют теоретическую значимость с точки зрения об-
щей теории систем квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных и полученные результаты могут представлять ценность с точки зрения развития методов математической физики в задачах механики и электродинамики сплошных сред.
Методология и методы исследования. В процессе решения поставленных задач используются методы математического анализа, теории тензорных представлений группы 03, тензорной алгебры в К3, а также теории инвариантных тензоров группы 03.
Положения, выносимые на защиту:
1. Получено описание пространств к!г) (К3) и К^сИу(К3) трансляционно инвариантных, ковариантных относительно преобразований группы 03 квазилинейных дифференциальных операторов в пространствах С^О^К3) и С^О^К3) векторных полей на К3.
2. Получено описание пространств К^^К3) и (К3) трансляционно инвариантных, ковариантных относительно преобразований группы 03 квазилинейных дифференциальных операторов в пространствах С^О^К3) и С^Ос(К3) аксиальных векторных полей на К3.
3. Получено описание пространства КГсу(К3) трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов, сохраняющих соленоидальность векторного поля К3.
4. Получено описание пространства КГиУ^3) трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов, сохраняющих унимодальность векторного поля на К3.
5. Получено описание пространства К^СЦу^3) трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов на пространстве С^О^К3), сохраняющих унимодальность аксиального векторного поля К3.
6. Получено описание пространства К^у^3) ^ К2СЦ)(К3) трансляционно инвариантных, ковариантных квазилинейных дифференциальных операторов на пространстве С^О^К3), сохраняющих унимодальность аксиального векторного поля К3.
Степень достоверности полученных научных результатов обусловле-
на корректностью доказательств математических утверждений и проведенных вычислений; согласованностью полученных в диссертации результатов с результатами, полученными ранее.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на:
1. Международная конференция «Комплексный анализ и его приложения в дифференциальных уравнениях и теории чисел», Белгород, 17-21 октября 2011.
2. Международная конференция «Дифференциальные уравнения и их приложения», Белгород, 26-31 мая 2013.
3. Международная конференция «Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна - 2014», Воронеж, 2014.
4. XII Школа молодых ученых «Нелокальные краевые задачи, родственные проблемы современного анализа и информатики», КБР, Терскол, 3-7 декабря 2014.
5. Международная конференция «Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна - 2016», Воронеж, 2016.
6. Международная научная конференция «XII Белорусская математическая конференция», Беларусь, Минск, 5-10 сентября 2016.
7. Международная конференция «Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна - 2018», Воронеж, 2018.
8. Международная научно-практическая конференция «Современная математика и ее приложения», ЧР, Грозный, 21-23 октября 2018.
9. IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы физико-математических наук», Орел, 22 -25 ноября 2018.
10. Международная конференция «Современные методы теории функций и смежные проблемы» Воронежская зимняя математическая школа, Воронеж, 28 января - 2 февраля 2019.
11. Международная конференция «Современные методы теории краевых задач» Воронежская весенняя математическая школа «Понтрягинские чтения XXX», Воронеж, 3 - 9 мая 2019.
12. XIX Международная научная конференция по дифференциальным уравнениям «Еругинские чтения - 2019», Беларусь, Могилев, 14 - 17 мая 2019.
13. 2nd International conference on mathematical modelling in applied sciences. Belgorod, August 20-24, 2019.
14. Международная конференция «Современные методы теории краевых задач» Воронежская весенняя математическая школа «Понтрягинские чтения XXXIII», Воронеж, 3 - 9 мая 2022.
15. II Всероссийская научная конференция «Дифференциальные уравнения и их приложения», Рязань 18-20 мая 2022.
16. Международная научная конференция «Partial Differential Equations and Related Topics» (PDERT'22), Белгород, 15-19 июля 2022.
Связь работы с научными программами. Диссертационные исследования выполнены в рамках реализации государственного задания № FZWG-2020-0032(2019-1569), проект «Исследование новых эффектов в процессах взаимодействия ускоренных заряженных частиц с веществом».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав, заключения, списка обозначений, списка литературы, который содержит 137 наименований и пяти приложений. Каждая глава делится на разделы. В каждой главе и в каждом разделе принята своя нумерация формул. Таким образом их нумерация является тройной: первая цифра указывает на номер главы, вторая - на номер раздела, третья - на номер формулы в пределах главы и раздела, указанных первыми двумя цифрами.
При ссылках на формулы в пределах текущей главы, первая цифра опускается, точно также как при ссылках в пределах текущего раздела опускаются две первых цифры. Каждая глава заканчивается разделом «Выводы», в котором подводятся итоги исследованию, проведенному в этой главе.
Ссылки на литературу даны заключенными в квадратные скобки номерами соответствующих литературных источников из приложенного в конце диссертации списка. В этом списке указаны только те источники, на которые даются ссылки в тексте. Нумерация литературных ссылок построена в порядке их появления в тексте диссертации.
В работе соблюдается единая для всего текста система обозначений. Прин-
ципы ее построения приводятся в отдельном списке, представленном в конце работы. Кроме того, мы придерживаемся в тексте работы следующих правил употребления шрифтов для обозначения математических объектов.
Для обозначения стандартных функций (операторов, функционалов и т.д.), для которых в математике имеются устоявшиеся аббревиатуры на основе букв латинского алфавита, мы употребляем шрифт roman.
В остальных случаях мы, вводя обозначения, руководствуемся следующими положениями:
• для обозначения математических структур используются прописные латинские буквы A,B, C,... ажурного шрифта;
• для обозначения классов множеств (пространств) применяются прописные буквы готического шрифта K, L, M,...;
• прописными греческими буквами S, Е, Г,... обозначаются множества;
• для обозначения числовых функций используются прописные и строчные латинские буквы A, B, C,..., f,g, h шрифта italic;
• для обозначения алгебраических объектов (матриц, тензоров) употребляются прописные латинские буквы F, G, H,... в шрифте calligraphic;
• операторы, отображения, функционалы обозначаются прописными A, B, C,..., а векторы в бесконечномерных пространствах строчными a, b, c,... буквами шрифта sanserif;
• для обозначения числовых величин (параметров, функций и их аргументов), принимающих значения в R, используются строчные буквы греческого алфавита, а также следующие строчные буквы латинского алфавита в шрифте italic: a, b, c, f, g, h;
• кроме того, строчные буквы i,j, ...,n,p,q,s в шрифте italic обозначают целые числа;
• векторы в R3 обозначаются строчными жирными латинскими буквами;
Начало доказательств отмечается знаком □, а конец - И.
Для удобства чтения работы, формулировки всех основных результатов и математические определения понятий выделены наклонным шрифтом. Согласно своему значению в тексте, их формулировки предваряются словами Теорема, Лемма, Определение, Следствие, Замечание, записанными жирным шрифтом.
Нумерация этих структурных единиц текста аналогична нумерации формул. Первая цифра указывает на номер главы, вторая — номер раздела, а третья — номер утверждения в пределах главы. При этом ссылки на утверждения даются полностью, вне зависимости от того, в какой главе они находятся.
Глава 1 Эволюционные уравнения математической физики
В главе дается описание математических задач, которые возникают при конструировании эволюционных уравнений математической физики и решению которых посвящена диссертация. Кратко излагается история развития идей, на которых основано общее понятие обратимых во времени динамических систем уравнений. В частности, кратко излагается подход к построению обратимых систем, основанный на гамильтоновом формализме.
1.1 Эволюционные системы уравнений математической физики
В этом разделе приводятся исторические данные, связанные с конструированием базовых уравнений математической физики, вводятся общие понятия в терминах которых развивается общий подход для решения задач конструирования эволюционных уравнений динамики конденсированных сред.
По-видимому, первыми работами, связанными с направлением, которое теперь называется математической физикой, где ставились и решались задачи описания динамики конденсированной среды, была работа Л.Эйлера [80]. Предложенное им уравнение движения идеальной жидкости
« +(и, V)« = 0 , (1.1.1)
описывающее изменение со временем векторного поля и(х,Ь) скоростей жидкой среды, называемое теперь уравнением Эйлера. Конструкция этого уравнения основана на чисто кинематической идее переноса без деформаций малого объема жидкости вдоль траекторий, которые формируются по величине и направлению самим этим полем скоростей. Здесь и далее, всюду по тексту работы, запись (•, •) с парой переменных, которыми являются вектора из К3, обозначает скалярное произведение векторов в К3. В конструкцию уравнения (1) не закладывалось никаких физических механизмов, и поэтому это уравнение находится в некотором противоречии с возникшей впоследствии идеей формирования динамики «сплошной среды» на основе баланса в каждой пространственной
точке локально сохраняющихся физических величин. Эта идея впервые появилась, по-видимому, в работе Ж. Фурье [46], в которой было сформулировано эволюционное уравнение для поля Т(х,Ь) температуры в сплошной среде на основе представления о тепловом балансе, регулируемым первым началом термодинамики. Самосогласованное уравнение этого поля, которое в сферически симметричном случае имеет вид
с(Т)Т = (V, к(Т)У)Т + Н(Т), (1.1.2)
основано на представлении о его локальном сохранении тепла, а именно, изменение тепла в малом объеме среды связывается с его балансом (с(Т) — теплоемкость, к(Т) — удельная теплопроводность среды). Этот баланс в фиксированном объеме описывается дивергенцией плотности потока тепла —к(Т^Т, который определяется физическим принципом (второе начало термодинамики) и регулируется градиентом поля Т(х,£) и возможным наличием источника тепла Н(Т) в рассматриваемом объеме.
Точно такая конструкционная идея, далее, применена в работах [47], [48] при формулировке эволюционных уравнений самодиффузии и взаимодиффузии газов и примесей в жидкостях. Простейшее из такого рода уравнений
(1.1.3)
для изменения со временем поля р(х,£) плотности числа частиц (либо суммарной массы) основано на представлении о локальном сохранении числа (либо массы), изменение которой в малом объеме среды описывается дивергенцией потока —DVp, который генерируется градиентом числа частиц (массы) в этом объеме.
Та же самая идея была использована при конструировании динамических уравнений для описания изменения поля и(х,£) смещений, которые характеризуют, в простейшем случае, состояния твердотельной среды [49],[52] (С.-Д. Пуассон, Г. Ляме)
и = (Л + д^^, и) + дДи (1.1.4)
где Л и д — коэффициенты Ляме. Как и выше, мы привели это уравнение для случая изотропного тела в условиях отсутствия эффектов памяти. Здесь эволюционное уравнение имеет дивергентный тип, что, как и выше, соответствует
локальному закону сохранения, в данном случае, плотности потока импульса малого объема среды. Аналогичным образом получается динамическое уравнение для векторного поля v(x,t) скоростей в простых (ньютоновских) жидкостях [50],[51],[53] — т.н. уравнение Навье-Стокса
V + (v, V)v = n^v + (n/3 + С)V(V, v) - VP/p, (1.1.5)
где n,C — коэффициенты, соответственно, сдвиговой и объемной вязкостей, p — плотность среды. Оно получается добавлением в правую часть уравнения Эйлера (1) дивергенции плотности потока импульса и слагаемого источника дополнительного импульса, связанного с градиентом давления P. Следующий довольно длительный исторический этап развития математической физики связан с конструированием уравнений макроскопической электродинамики, в частности, в конденсированных средах [54]-[56] (А.-М. Ампер, Дж.К. Максвелл, О. Хе-висайд)
B = —c[V, E] , D = c[V, H] - 4nj (1.1.6)
(V, D) = 4np, (V, B) = 0 (1.1.7)
для полей электрической D и магнитной B индукции. Историческая продолжительность поиска этих эволюционных уравнений была связана, с одной стороны, с тем, что он происходил параллельно с собственно физическими исследованиями электромагнитных явлений, и, с другой стороны, по-видимому, с тем, что при решении математического вопроса о выборе адекватных эволюционных уравнений, исследователи столкнулись с непривычным обстоятельством — для описания магнитного состояния среды необходимо было привлечение аксиального векторного поля, причем поля D и B должны служить источниками друг друга.
Перечисленными достижениями, связанными с математическим описанием эволюции макроскопических состояний сред, закончился первоначальный этап развития этой области математической физики. Наступление следующего этапа следует, по-видимому, отнести к появлению работ [81], [41]. В первой из них (Л.Тисса) была сделана попытка написать уравнение гидродинамики жидкого гелия. Такая среда характеризуется параметром порядка, связанным с наличием в жидком 3He т.н. сверхтекучей компоненты. Во второй
работе (Л.Ландау, Е.Лифшиц) было предложено уравнение для описания динамики плотности М(х,Ь) магнитного момента в твердотельной среде, обладающей ферромагнитным упорядочением. В простейшем сферически симметричном случае такое уравнение имеет вид
М = 7[М, ДМ] , (1.1.8)
где 7 — постоянная, называемая гиромагнитным отношением. При решении этих задач, в обоих случаях, наряду с рассуждениями, аналогичными тем, которые применялись в уже упомянутых выше работах, отнесенных нами к начальному этапу развития теории, при конструировании классических эволюционных уравнений, эклектически использовались качественные физические полумикроскопические аргументы, из которых не усматривался какой-либо общий подход для решения других подобных задач. Необходимость же создания какого-то нового подхода была связана с тем, что с течением времени накопились многочисленные физические факты относительно конденсированных сред, обладающих свойствами, качественно отличными от изучаемых прежде. Такими средами являются разнообразные магнитоупорядоченные среды, различного рода мезофазные жидкости, жидкий 3Не со сверхтекучей компонентой, металлы в состоянии сверхпроводимости, ферродиэлектрики, неньютоновские жидкости.
В связи с указанной необходимостью, с начала 50-х годов прошлого столетия начались попытки разработки общего метода конструирования эволюционных дифференциальных уравнений в частных производных для описания динамики конденсированных сред, адекватных физической реальности. Так как прежние стереотипы рассуждений оказались непригодными для построения динамических уравнений для описания изменений со временем пространственно распределенных мгновенных характеристик среды, которые, физически, возникают вследствие происходящих в ней физических фазовых переходов, сопровождающихся появлением среди макроскопических термодинамических характеристик среды, дополнительных параметров порядка. При создании такого метода возникают математические проблемы, которые связаны с необходимостью учета динамических инвариантов параметров порядка. В классической теории поля такого рода проблемы успешно решались в рамках т.н. лагранже-
ва формализма на основе известной теоремы Э.Нетер. Поэтому специалисты по теоретической и математической физике обратились при решении указанного круга проблем к ее методам [1]-[6]. Однако, впоследствии оказалось, что более удобной для применения оказалась гамильтонова формулировка теории поля [7]-[12], [15]-[17], дополненная, после фиксации требуемого для описания физической ситуации набора ф(х,Ь) = (Фа(х,Ь); а = 1 — N полей, определением на линейном пространстве всех таких полей алгебраической билинейной антисимметричной операции [•, •] — скобки Пуассона. Эта операция, по отношению к компонентам набора, удовлетворяет тождествам Лейбница
[ФаФь, Фо] = [Фа, Фе\Фь + Фа[Фь, Фо] , (1.1.10)
и Якоби
[Фа[Фь, Фо]] + [Фь, [Фо, Фа]] + [Фо, [Фа, Фь]] = 0 , (1.1.11)
а,Ь,с = 1 — N. Гамильтонова формулировка основана на конструкции подходящего функционала
Н = у Н(ф, V® ф)^х , (1.1.12)
£
определяемого функцией Н(•, •) от значений набора полей ф(х,Ь) в фиксированной точке х € К3 и значений их пространственных производных первого порядка. Функция Н(•, •) выбирается инвариантной относительно преобразований группы 03, то есть зависящей только от инвариантов наборов ф(х,Ь), V ® ф(х,Ь). В рамках гамильтонова подхода система соответствующих динамических уравнений для набора ф(х,Ь) имеет вид
Фа(х,г) = [Н, Фа](х, £), а =1 - N. (1.1.13)
При этом каждый интеграл движения представляется функционалом ^ф], тождественно удовлетворяющим уравнению [Н, ^ = 0.
Несмотря на определенный успех описанного подхода при описании динамики в конкретных физических ситуациях, оказалось, что он все же не приводит к адекватным динамическим уравнениям в целом ряде интересных, с точки зрения физики, случаев. Оказалось [13], что основным препятствием к этому является требование выполнения тождества (12). В связи с этим, начали
разрабатываться иные подходы решения задач подобного рода. Одним из таких подходов, является тот, развитию которого посвящена настоящая работа. Первоначально наш подход основывался только лишь на обобщении понятия гамильтоновых динамических систем. Такие обобщенные динамические системы были названы нами обратимыми (см. [82]-[100]). Предполагалось, что такое обобщение, с последующим введением в уравнения движения таких систем диссипативных членов, окажется достаточным для решения поставленных физических задач. Однако, в последствии, уже на уровне построения конкретных эволюционных уравнений для описания динамики сплошных сред, этот подход пришлось подвергнуть дальнейшему обобщению. Идейно оно заключалось в следующем. Постулируется не только набор ф(х,Ь) полей, но и список тех инвариантов ^[ф], Ь =1 + NJ движения, которые определяются моделируемой физической ситуацией, а также порядок дифференциальных операторов а =1 + N, управляющих эволюцией системы. Последнее аналогично тому как в рамках гамильтонова подхода фиксируется порядок производных полей от которых может функционально зависеть гамильтониан Н. Подходящие операторы, которые являются генераторами полугруппы сдвигов во времени, выбираются из всего класса операторов, которые удовлетворяют фундаментальным симметриям, связанным с однородностью времени и физического пространства, а также с его изотропией. Кроме того, они должны обеспечивать постоянство всех функционалов Л[ф], Ь = 1 + NJ в процессе эволюции. Таким образом, построение адекватных эволюционных уравнений основано на том, что в качестве генераторов эволюции допустимы любые операторы, удовлетворяющие указанным ограничениям. При этом они определены с точностью до выбора коэффициентов, конкретную величину которых должен уже выбрать физик-теоретик.