Симметрийный анализ некоторых уравнений теоретической физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шаповалова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шаповалова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Стационарные конфигурации идеальной плазмы.
§1. Инвариантные стационарные конфигурации.
§2. Инвариантные равновесные конфигурации.
§3. Произвольная равновесная конфигурация в окрестности общей точки.
§4. Потенциально - силовое магнитное поле с плоской геометрией.
§5. Специальные стационарные течения.
Глава 2. Симметрия безмассового уравнения Дирака.
§6. Дифференциальные операторы симметрии 1-го порядка.
§7. Симметрии свободного уравнения в пространстве Е]л
§8. Симметрия и законы сохранения.
§9. Симметрия уравнений в конформных пространствах.
Глава 3. Интегрирование уравнения движения свободной частицы в римановом пространстве в комплексных координатах.
§10. Обобщенные пространства штеккеля.
§11. Примеры обобщенных пространств штеккеля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симметрийный анализ некоторых уравнений теоретической физики»
Известные законы сохранения и достаточно широкие классы частных решений основных уравнений физической теории представляют едва ли не основное ее достоинство. В основном такую информацию можно получить, изучая симметрию уравнений, что предполагает решение двух проблем: построение всех возможных основных уравнений данной теории, обладающих определенной симметрией, - это симметрийная классификация уравнений; определение симметрии и вычисление с ее помощью законов сохранения и частных решений заданного уравнения, - это симметрийный анализ уравнения. Основными понятиями здесь являются группа (полугруппа) операторов симметрии и алгебра допустимых операторов рассматриваемого уравнения. Т.к. допустимый оператор можно рассматривать как инфинитезимальный для некоторой, вообще говоря, формальной однопараметрической группы симметрии и инфинитезимальный оператор однопараметрической группы симметрии является допустимым, то исследования симметрии в их современном виде можно назвать с большим основанием алгебраическим анализом, чем групповым.
Алгебра дифференциального уравнения с областью определения - пространством бесконечно дифференцируемых отображений некоторой области из Еп в Ет может содержать подалгебру (лиевских) квазилинейных скалярных дифференциальных не выше 1-го порядка операторов вида
СТа (<р)(х) = 71а (х, (р{х))~ ^ (х, (р{х))д(ра / dxS
Группа симметрии с лиевским инфинитезимальным оператором индуцирована естественным образом группой точечных преобразований пространства независимых и зависимых переменных, каждый элемент которой переводит всякое многообразие - решение рассматриваемого уравнения в многообразие -решение этого же уравнении. На этом основании такую симметрию называют геометрической; нелиевский допустимый оператор иногда называют высшей симметрией.
Теория геометрических симметрий была создана в основном во 2-ой половине 19-го века С.Ли и приобрела законченный вид в работах Овсянникова [1, 2], Ибрагимова [3], Олвера [4]. Хотя решению конкретных задач посвящено огромное число публикаций, симметрия многих важных уравнений исследована бесспорно недостаточно.
Теория высших симметрий и законов сохранения в настоящее время далека от совершенства. Здесь основополагающей является работа Нетер [5], в которой для произвольной лагранжевой системы дифференциальных уравнений построено определяющее уравнение специальной алгебры, вообще говоря, не-лиевских допустимых дифференциальных операторов и указана явная связь таких операторов с дифференциальными законами сохранения. Для произвольного дифференциального уравнения общие свойства алгебры допустимых дифференциальных операторов и дифференциальных законов сохранения рассматривалась в работах [4, 6-9]. Симметрия линейного уравнения общего вида и алгебры уравнений в банаховых пространствах изучались в [10, 11]. Наиболее продвинут симметричный анализ эволюционных (особенно гамильтоновых) уравнений; весьма полную информацию об этом содержит работа [12]. Определенно можно утверждать, что техника вычислений допустимых дифференциальных операторов для дифференциальных уравнений вполне разработана; именно этот элемент симметрийного анализа используется в настоящей работе. Актуальность темы. В диссертации исследуются свойства симметрии уравнений магнитной гидродинамики идеальной плазмы, безмассового уравнения Дирака-Фока и уравнений движения свободной частицы в римановых пространствах; общеизвестна роль этих уравнений в теоретической и математической физике. Геометрическая симметрия системы МГД хорошо изучена и достаточно богата; групповая классификация решений пока не проведена прежде всего из-за сложности системы, хотя широкие классы частных решений необходимы для изучения лабораторной, солнечной и космической плазмы; в определенной мере мы восполним этот пробел. Исследования симметрии уравнения Дирака находятся вообще в начальной стадии: неизвестен общий вид простейших операторов симметрии и законов сохранения, только для уравнения с богатой группой геометрических симметрий проведена классификация решений, отсутствует симметрийная классификация пространств; наши результаты отвечают на некоторые вопросы теории. Построение в конечном виде закона движения свободной частицы в римановом пространстве обусловлено существованием для уравнений геодезических интегралов конечного порядка; хотя проблема классификации пространств по этому признаку имеет полуторавековую историю и важна также для интегрирования многих уравнений теоретической физики (например, методом разделения переменных), достижения здесь весьма скромные: известна метрика пространства, допускающего произвольный интеграл 1 -го порядка или интеграл 2-го порядка специального вида.
Сказанное выше делает актуальным симметрийный анализ выбранных нами задач.
Цель работы. Основные задачи можно сформулировать следующим образом. 1°. Дать максимально полное описание стационарных, в частности равновесных конфигураций сжимаемой идеальной плазмы, инвариантных относительно группы симметрии, индуцированной естественным образом произвольной (заданной) однопараметрической группой движений пространства Е3; форма представления результатов должна быть ковариантной и не зависеть от конкретного выбора группы симметрии. Такое решение задачи охватит все ранее известные частные инвариантные стационарные течения и откроет новые типы инвариантных конфигураций. 2°. Найти общий вид линейного дифференциального 1-го порядка оператора симметрии безмассового уравнения Дирака в римановом пространстве и сформулировать общие свойства таких симметрий; для произвольного линейного оператора симметрии X построить в ковариантном виде нетривиальный закон сохранения: divJ(X',4/) = Q здесь Ч7 - любое решение уравнения Дирака. Решение этой задачи позволит в дальнейшем дать алгебраическую классификацию пространств, найти в явном виде симметрию уравнения в заданном пространстве и использовать метод разделения переменных для вычисления частных решений уравнения. 3°. Определить метрику «-мерного риманова пространства, в котором система геодезических допускает интеграл 2-го порядка, обеспечивающий в уравнении Гамиль-тона-Якоби для свободной частицы частичное (полное) разделение переменных по Якоби в некоторой, вообще говоря, комплексной системе координат; построить соответствующий набор интегралов движения. В результате появляется класс обобщенных пространств Штеккеля с новой специфической симметрией, что заметно расширяет круг задач теоретической физики, интегрируемых методом разделения переменных.
Теоретические основы работы. Диссертационные исследования инвариантных конфигураций идеальной плазмы базируются на законах и понятиях магнитной гидродинамики [13-15] и теории С. Ли групповых свойств дифференциальных уравнений; симметрийный анализ уравнения Дирака - на квантовой релятивистской теории частиц со спином '/г, основы которой заложены в работах Дирака [16] и Фока [17], и алгебраической теории симметрии уравнений; исследования симметрии системы геодезических - на римановой геометрии [18] и теории пространств Штеккеля. Используются методы линейной алгебры (приведение к простейшему виду набора вещественных квадратичных форм) и теории дифференциальных уравнений с частными производными, в частности приведение системы уравнений к пассивному виду. В настоящей работе не ставятся принципиально новые вопросы, каждая из основных рассматриваемых задач имеет свою историю. Первые нетривиальные результаты группового анализа уравнений МГД содержат работы Шафранова [19] и Града [20], в которых задача о произвольных аксиально-симметричных равновесных конфигурациях свободной плазмы редуцирована к одному дифференциальному уравнению с частными производными 2-го порядка на магнитный потенциал; наиболее значимой в этом плане является работа Цинганоса [21], в которой дано полное описание произвольных трансляционно-инвариантных и аксиально-симметричных стационарных, вообще говоря, неравновесных конфигураций идеальной несжимаемой плазмы во внешнем потенциальном ноле, в частности, здесь также задача редуцирована к одному уравнению на магнитный потенциал. Первые результаты об алгебре уравнения Дирака для безмассовой и массивной частиц получил В. Н. Шаповалов в работах [22,23], где вычислены все дифференциальные 1-го порядка операторы симметрии уравнения в пространстве Е\; аналогичная задача для безмассового уравнения в римановом пространстве рассмотрена Камраном [24] при дополнительных ограничениях на операторы симметрии, эти результаты использовал А. В. Шаповалов [25] для вычисления частных решений методом разделения переменных. Конструктивное определение полного разделения переменных в уравнении Гамильтона-Якоби для свободной частицы в римановом пространстве в комплексной системе координат впервые дано в работах Багрова и Обухова [26-28]; здесь найден в привилегированных координатах общий вид метрического тензора и выявлена симметрия (специального штеккелева) пространства, в котором уравнение допускает такое разделение переменных, а также предложен определенный критерий принадлежности наперед заданного пространства классу специальных штеккелевых.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие новые результаты.
1°. В ковариантной форме дано полное описание стационарных конфигураций идеальной сжимаемой плазмы, инвариантных относительно произвольной заданной однопараметрической группы движений евклидова пространства; в частности система МГД редуцирована к одному дифференциальному уравнению 2-го порядка на плотность (3-го порядка на магнитный потенциал). Множество инвариантных конфигураций состоит из трех классов эквивалентности: транс-ляционно-инвариантные, аксиально-симметричные состояния и ранее вообще не рассматривавшиеся состояния с винтовой симметрией; для последнего класса привилегированная система координат является неортогональной. Получены в конечном виде характеристики равновесной инвариантной конфигурации во внешнем поле.
2°. Условия для произвольной равновесной конфигурации во внешнем поле редуцированы к одному уравнению на магнитные потенциалы; вычислены все равновесные состояния свободной плазмы, для которых магнитными поверхностями являются плоскости параллельные заданной.
3°. Обнаружена специфическая симметрия стационарных течений несжимаемой плазмы, для которых поверхности постоянной плотности являются магнитными; равновесные конфигурации с этим свойством определяют некоторый класс стационарных течений несжимаемой плазмы.
4°. Для безмассового уравнения Дирака в римановом пространстве найден общий вид дифференциального 1-го порядка оператора симметрии и сформулированы свойства этих операторов.
5°. Для свободного безмассового уравнения Дирака в пространстве Е]4 найден недифференциальный оператор симметрии, который аналогичен оператору симметрии уравнения Лапласа в Е3, порождаемому преобразованием отражения относительно сферы; это позволило найти дополнительные свойства алгебры уравнения.
6°. Для произвольного заданного линейного оператора симметрии уравнения Дирака в римановом пространстве построен нетривиальный закон сохранения в ковариантном виде.
7°. Сформулированы в ковариантном виде условия на квадратичный интеграл системы геодезических риманова пространства, с которым уравнение Гамиль-тона-Якоби для свободной частицы допускает в некоторой комплексной системе координат частичное (полное) разделение переменных в смысле Якоби. На языке наборов квадратичных интегралов системы геодезических предложен ко-вариантный критерий принадлежности наперед заданного пространства указанному классу обобщенных штеккелевых пространств. Все утверждения доказаны.
Практическая значимость исследования. Выполненная групповая классификация стационарных конфигураций и результаты анализа произвольных равновесных конфигураций предлагают широкие новые классы состояний идеальной плазмы во внешнем поле и будут полезны при осмыслении экспериментальных данных. Результаты симметрийного анализа безмассового уравнения Дирака можно использовать в работах по космическим нейтрино для вычисления частных решений методом разделения переменных и законов сохранения, а также для симметрийной классификации римановых пространств. Симметрийная характеристика обобщенных штеккелевых пространств и конструктивные доказательства основных теорем дают эффективный способ решения главных в теории разделения переменных вопросов о принадлежности наперед заданного пространства классу обобщенных штеккелевых и построении привилегированной системы координат; полученные результаты позволяют сформулировать общую схему разделения переменных в комплексных координатах в произвольном линейном дифференциальном уравнении с частными производными 2-го порядка с помощью наборов дифференциальных операторов симметрии не выше 2-го порядка.
Апробация работы. Результаты диссертации по групповой классификации стационарных конфигураций идеальной плазмы доложены на международной конференции «MOGRAN 2000: Современный групповой анализ для нового тысячелетия», Уфа, 2000. По теме диссертации опубликовано 14 работ. На защиту выносятся: 1°. Результаты расчета стационарных и равновесных конфигураций идеальной плазмы, инвариантных относительно однопараметри-ческой группы движений евклидова пространства; структура произвольной равновесной конфигурации во внешнем потенциальном поле, общий вид равновесной конфигурации свободной плазмы в плоской геометрии. 2°. Общий вид дифференциального 1-го порядка оператора симметрии и связь произвольного линейного оператора симметрии с законом сохранения безмассового уравнения Дирака в римановом пространстве; свойства алгебры свободного безмассового уравнения в пространстве Е4. 3°. Результаты анализа симметрии риманова пространства, где система геодезических имеет квадратичный интеграл, с которым уравнение Гамильтона-Якоби для свободной частицы допускает частичное (полное) разделение переменных в некоторой, вообще говоря, комплексной системе координат.
Структура и объем работы с достаточной полнотой отражены в Содержании, так что на этом не останавливаемся. Отметим лишь, что формулы, теоремы, определения имеют двойную нумерацию; например, ссылка на формулу 4 из § 5 имеет вид (5.4).
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шаповалова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные задачи и результаты, представляемые к защите, изложены во введении; кратко обсудим перспективы дальнейших исследований в этих направлениях.
Проведенное в диссертации полное описание инвариантных стационарных состояний идеальной плазмы, задание в конечном виде параметров инвариантных равновесных состояний и редукция системы уравнений для произвольной равновесной конфигурации во внешнем поле к одному уравнению на магнитные потенциалы выдвигают на первый план вычисление достаточно широких классов частных решений определяющих уравнений (соответственно на плотность и магнитные потенциалы) и детальный анализ общих выражений для параметров инвариантных равновесных состояний с целью построения физически значимых моделей. Вычисление в явном виде параметров всех равновесных состояний свободной плазмы в плоской геометрии предполагает дальнейший физический анализ результатов.
Полученный общий вид дифференциального 1-го порядка оператора симметрии безмассового уравнения Дирака - Фока и сформулированные свойства таких операторов позволяют перейти к решению следующих вопросов: вычислению общего вида метрики риманова пространства, в котором уравнение допускает хотя бы один нетривиальный дифференциальный оператор симметрии 1-го порядка (аналогичная задача для уравнения Дирака - Фока для массивной частицы полностью решена ); построению полных наборов операторов 1-го порядка для уравнений в пространствах, представляющих физический интерес; определению общего вида дифференциального 2-го порядка оператора симметрии, что сделает возможной более глубокую симметрийную классификацию пространств.
Сформулированные в ковариантном виде и доказанные критерии принадлежности наперед заданного риманова пространства классу штеккелевых пространств типа (щ,.,па\(т0) позволяют построить общую симметрийную теорию пространств, в которых уравнение Гамильтона - Якоби для свободной частицы допускает частичное разделение переменных в некоторой, вообще говоря комплексной, системе координат; решение такой задачи приведет к естественному обобщению существующей теории разделения переменных в различных дифференциальных уравнениях теоретической физики.