Анализ и механика на двухточечно-однородных римановых пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, доктор физико-математических наук Щепетилов, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Щепетилов, Алексей Валерьевич
0.1 Введение.
0.2 Указатель обозначений и соглашений.
0.2.1 Множества.
0.2.2 Пространства.
0.2.3 Алгебры и группы.
0.2.4 Операции.
0.2.5 Разное.
1 Двухточечно-однородные римановы пространства
1.1 Классификация
1.2 Специальное разложение алгебры Ли инфинитезимальных изометрий двухточечно-однородных римановых пространств.
1.3 Модели классических компактных двухточечно-однородных римановых пространств.
1.3.1 Модель пространства Р"(Н).
1.3.2 Модель пространства РП(С).
1.3.3 Модели пространств Б", РП(Е) и НП(Е)
1.4 Модель проективной плоскости Кэли.
1.4.1 Алгебра Со.
1.4.2 Йорданова алгебра ЬзССа)
1.4.3 Октавная проективная плоскость Р2(Са).
2 Дифференциальные операторы на гладких многообразиях
2.1 Инвариантные дифференциальные операторы на группах Ли и однородных пространствах.
2.1.1 Основные обозначения.
2.1.2 Инвариантные дифференциальные операторы на группах Ли
2.1.3 Инвариантные дифференциальные операторы на однородных пространствах
2.1.4 Представление алгебры образующими и соотношениями
2.2 Оператор Лапласа-Бельтрами в подвижном репере.
2.3 Самосопряженность гамильтонианов.
2.3.1 Самосопряженность операторов в абстрактных гильбертовых пространствах
2.3.2 Самосопряженность операторов Шредингера на римановых пространствах
2.4 Общая схема квантовомеханической редукции.
3 Алгебры инвариантных дифференциальных операторов на расслоении единичных сфер над двухточечно-однородным римановым пространством
3.1 Инвариантные дифференциальные операторы на пространстве Qs.
3.2 Алгебры Diffj(Pn(H)s) и Diff/^^g).
3.2.1 Образующие алгебр Diff7(Pn(H)s) и Diff/(Hn(H)s).
3.2.2 Соотношения в алгебрах Diff/(Pn(H)s) и DifF/(Hn(H)s).
3.3 Алгебры DifF/(Pn(C)s) и Diff^H^C^).
3.3.1 Образующие алгебр Diff/(P"(C)S) и Diffj(H"(C)s).
3.3.2 Соотношения в алгебрах Diff7(Pn(C)s) и Diff/(Hn(C)s)
3.4 Алгебры Diff/(Pn(R)s), Diff7(
§) и Diff/(Hn(E)s).
3.4.1 Образующие алгебр Diff/(
§) и Diff/ÍH^RJs).
3.4.2 Соотношения в алгебрах Diff/(
§) и Diff/(Hn(E)s).
3.5 Алгебры Diffj(P2(Ca)s) и Diff/ÍH^C^s).
3.5.1 Образующие алгебр Diff/ (P2(Ca)s) и Diff7 (H2(Ca)s).
3.5.2 Соотношения в алгебрах Diff/ (P2(Ca)s) и Diffj (H2(Ca)s).
3.6 Ядро оператора Do
4 Гамильтоновы системы с симметрией и их редукция
4.1 Основные факты гамильтоновой механики.
4.2 Гамильтонова механика с симметриями.
4.2.1 Пуассонова структура на алгебре <S(g).
4.2.2 Пуассоново действие и отображение момента.
4.2.3 Некоммутативная интегрируемость и отображение момента
4.2.4 Метод гамильтоновой редукции.
4.3 Гамильтоновы системы на кокасательных расслоениях.
4.3.1 Каноническая симплектическая структура на кокасательных расслоениях
4.3.2 Инвариантные функции на кокасательных расслоениях.
4.3.3 Натуральные механические системы и деквантование.
4.3.4 Редукция кокасательного расслоения над однородным пространством
5 Двухточечный гамильтониан на двухточечно-однородных пространствах
5.1 Однородные подмногообразия в конфигурационном пространстве задачи двух тел.
5.2 Двухточечный гамильтониан на компактном двухточечно-однородном пространстве.
5.3 Двухточечный гамильтониан на некомпактном двухточечно-однородном пространстве
5.4 Связь двухточечного гамильтониана и алгебры Diffc(-Ms).
6 Материальная точка в центральном поле на двухточечно-однородных пространствах 134 6.1 Интегрируемость одночастичного движения в центральном поле на двухточечно-однородных пространствах.
6.1.1 Движение на пространствах Р2(Са), Р2(Н), Р2(С).
6.1.2 Движение на пространствах S2,P2(R) и H2(R).
6.2 Движение частицы в бертрановских потенциалах на пространствах постоянной кривизны
6.2.1 Задача Кеплера.
6.2.2 Изотропный осциллятор.
6.3 Квантовомеханическая одночастичная задача для бертрановских потенциалов в пространствах постоянной кривизны.
6.3.1 Гиперболический случай.
6.3.2 Сферический случай
7 Классическая механическая задача двух тел на двухточечно-однородных пространствах
7.1 Явно инвариантный вид гамильтоновой функции задачи двух тел на компактных двухточечно-однородных пространствах.
7.1.1 Кватернионный случай.
7.1.2 Октавный случай
7.1.3 Комплексный случай.
7.1.4 Вещественный случай.
7.2 Явно инвариантный вид гамильтоновой функции задачи двух тел на некомпактных двухточечно-однородных пространствах
7.2.1 Кватернионный случай.
7.2.2 Октавный случай
7.2.3 Комплексный случай.
7.2.4 Вещественный случай.
7.3 Динамика двухчастичной системы и проблема столкновения частиц
7.3.1 Проблема столкновения частиц.
7.3.2 О поиске нетривиальных интегралов движения.
7.4 Проблема центра масс на двухточечно-однородных пространствах
7.4.1 Существующие понятия центра масс на пространствах постоянной кривизны.
7.4.2 Связь существующих понятий центра масс с двухчастичной гамильтоновой функцией.
7.5 Гамильтонова редукция задачи двух тел на пространствах постоянной кривизны.
7.5.1 Гамильтонова редукция задачи двух тел на сферах.
7.5.2 Гамильтонова редукция задачи двух тел на пространствах Н2 и Ы
7.6 Неинтегрируемость приведенной задачи двух тел на пространствах S2 и H2(R).
7.6.1 Основной результат теории Моралеса-Рамиса.
7.6.2 Частные решения и уравнение в вариациях.
7.6.3 Ныотоноподобный потенциал
7.6.4 Осцилляторный потенциал.
7.6.5 Потенциалы V{9) = atg6> и V{9) = athd.
7.6.6 Потенциалы V{9) = -asin-1 в и V(9) = -ash-1 0.
7.6.7 Доказательство неинтегрируемости.
8 Квазиточнорешаемость задачи двух тел на сферах
8.1 Представления компактных групп Ли.
8.2 Общие собственные значения операторов для сфер в" и проективных пространств Р"(Е).
8.2.1 Случай п = 2к.
8.2.2 Случай п = 2к - 1.
8.3 Скалярные спектральные уравнения и некоторые энергетические уровни задачи двух тел
8.3.1 Кулоновский потенциал.
8.3.2 Осцилляторный потенциал.
А Вычисление коммутационных соотношений для алгебр инвариантных дифференциальных операторов
В Некоторые фуксовы дифференциальные уравнения
С Некоторые факты дифференциальной теории Галуа
О Ортогональные комплексные алгебры Ли и их представления
Б.1 Алгебра Ли <Вк.
Б.2 Алгебра Ли Юк.
Б.З Ограничения представлений алгебр и
Б.4 Доказательство двух разложений.
Предметный указатель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и механика на двухточечно-однородных римановых пространствах»
Хорошо известно, что одним из базисных понятий геометрии являются пространства постоянной кривизны [26], давшие широкое поле для исследований. В результате были обнаружены многочисленные связи пространств постоянной кривизны с другими разделами математики, например, с интегрируемыми дифференциальными уравнениями в частных производных [116], [194], [222] и с интегрируемыми гамильтоновыми динамическими системами [64]. Геодезические потоки на компактных поверхностях постоянной отрицательной кривизны (рода большего единицы) являются полигоном для эрго-дической теории [3] (см. также [75] и библиографию там). Гиперболическое пространство Н3(Е) является пространством скоростей специальной теории относительности, а также совпадает с пространственноподобными сечениями простейших моделей общей теории относительности.
Задолго до возникновения общей теории относительности основоположники неевклидовой геометрии Лобачевский и Больяи сделали первые попытки перенесения ньютоновской механики на пространства постоянной отрицательной кривизны. Ими были предложены аналоги ньютоновского потенциала для этого пространства. В 1885 году в важной работе Киллинга [151] была подробно рассмотрена задача о движении материальной точки в ньютоновском потенциале на пространстве S3 и найдены аналоги трех законов Кеплера для этой задачи. В работах Либмана [159], [161] 1902 и 1905 годов результаты Киллинга были распространены на пространство Лобачевского, а в его же работе [160] 1903 года было доказано обобщение теоремы Бертрана на пространства S2 и Н2(М), т.е. существование на этих пространствах лишь двух потенциалов: Vc (куло-ноподобного) и V0 (осциллятоподобного), для которых все ограниченные траектории одночастичного движения замкнуты.
Однако эти результаты не получили широкой известности (см., впрочем, статью Домбровского и Зитербаха [120]) и неоднократно переоткрывались в ряде работ уже в последней четверти 20 и начале 21 веков: [113], [117], [135], [137], [153], [212].
Квантовомеханическая одночастичная спектральная задача для потенциала Vc на сфере S3 (задача Кулона) была решена Шредингером в 1940 году разработанным им методом факторизации операторов (ladder method) [87] и Стивенсоном в 1941 году традиционным путем анализа решений дифференциального уравнения [218] (см. также результат Инфельда 1941 года [138]). Инфельд и Шильд в 1945 году решили ту же задачу в пространстве Н3(М) [139] (см. также [40]). Отметим, что Шредингер, Стивенсон, Инфельд и Шильд не ссылались на работы Шеринга, Киллинга, Либмана и, видимо, не знали о них.
Нишино в 1972 году в работе [182] (см. также [136]) нашел все центральные потенциалы в пространствах постоянной кривизны, для которых классическая одночастичная задача имеет дополнительные интегралы, не зависящие от гамильтониана, квадратичные по импульсам и не сводящиеся к интегралам линейным по импульсам. Решением этой задачи оказались те же потенциалы Vc и Va. Он указал также, что соответствующие одночастичные системы являются аналогами изотропного гармонического осциллятора и задачи Кеплера в евклидовом пространстве и вычислил скобки Пуассона для интегралов движения. Однако, Нишино не рассматривал траектории этих систем и поэтому не обнаружил факт замкнутости всех ограниченных траекторий. Он не упомянул никого из своих предшественников, указанных выше.
В последние десятилетия усилился интерес к задачам классической и квантовой механики на пространствах постоянной кривизны.
Так, были вычислены дополнительные интегралы для классической и квантовой одночастичной задачи с потенциалами Vc и V0 на сфере S3 (Хигс [135], Курочкин, Отчик [52]) и в пространстве Н3(К) (Богуш, Курочкин, Отчик [11])- Спектральная одночастичная задача с потенциалами Vc и V0 в пространствах Sn, п ^ 3 была решена Лимоном в 1980 году в работе [157]. Разделение переменных для одночастичной кван-товомеханической задачи в пространствах S3 и H3(R) с потенциалом Vc обсуждалось Богушем, Отчиком и Редьковым в работе 1983 года [12] (см. также работу Отчика [63]).
Связь аналогов оператора Рунге-Ленца для одночастичной квантовомеханической задачи Кеплера в пространстве S3 с методом факторизации Шредингера обсуждалось Барутом и Вилсоном в [100]. В [99] Барут, Иномата и Юнкер решили спектральную одночастичную квантовомеханическую задачу для потенциала Vc на пространствах S3 и Н3(Е) с помощью функциональных интегралов.
В работах [62], [186] Отчик рассмотрел одночастичную квантовомеханическую задачу в поле двух произвольно расположенных кулоновских центров на сфере S3. Он нашел систему координат, в которой переменные разделяются, а соответствующие обыкновенные дифференциальные уравнения сводятся к уравнениям Гойна. Однако он не указал на работу Киллинга [151], содержащую аналогичный результат для классического случая.
В работах [31] Грановский, Жеданов и Луценко усовершенствовали алгебраический подход работ [11], [52], [135], [157] к одночастичным задачам для потенциалов Vc и Va в пространствах Sn и НП(Е).
В [51] Козлов и Федоров установили интегрируемость классического движения одной частицы по сфере S" в поле, создаваемом 2(п + 1) потенциалами V0 с центрами в точках
1,0,. ,0), (0,±1,0,. ,0),. ,(0,. , 0, ±1) для стандартной модели сферы S" в пространстве R"+1, заданной уравнением п
1>?=1. г=0
Разделение переменных для одночастичного оператора Шредингера и некоторых нецентральных потенциалов в пространствах S2 и Н2(М) изучалось Калнинсом, Миллером, Хакобьяном и Погосяном в работах [142], [143], [144]. Существующие в евклидовом пространстве преобразования Леви-Чивиты, Кустанхеймо-Штифеля и Гурвица, связывающие задачи Кулона-Кеплера и осциллятора, были обобщены на сферы некоторых размерностей в [145].
Интегрируемость одночастичного движения на сфере S2 в некоторых комбинациях ньютоновских и осцилляторных потенциалах была установлена Борисовым и Мамаевым в [108].
В книге [77], по-видимому, впервые упомянута (со ссылкой на Кугушева) двухчастичная классическая задача с центральным потенциалом на сфере S2, как пример га-мильтоновой динамической системы с неинволютивным набором интегралов. В статье [1] 1990 года рассмотрены совместные уровни интегралов этой задачи для произвольного потенциала V(p) такого, что V'(p) > 0. Однако, по мнению автора, результаты этой работы являются недостаточно обоснованными.
В евклидовом пространстве задача двух тел после отделения движения центра масс сводится к задаче о движении одной частицы в центральном поле. В пространствах постоянной кривизны в силу отсутствия преобразования Галилея это не так [197].
Данная задача является инвариантной относительно группы изометрий пространств постоянной кривизны. Однако данная группа недостаточно широка для обеспечения сама по себе интегрируемости в каком-либо смысле задачи двух тел. В работе автора [197] впервые проведена гамильтонова редукция двухчастичной классической задачи с центральным взаимодействием в пространствах постоянной кривизны к динамической системе с двумя степенями свободы и изучен вопрос о существовании ее решения на бесконечном временном интервале. Отметим, что работа автора [91], посвященная аналогичным вопросам в двумерном случае и сданная в печать в марте 1997 года, была опубликована лишь в 2000 году.1 В [89] автором впервые рассмотрена квантово-механическая задача двух тел с центральным взаимодействием на пространствах S2, H2(R), изучена самосопряженность соответствующих операторов Шредингера и найден ряд точных спектральных серий двухчастичной задачи на сфере S2 для некоторых центральных потенциалов.
В работе [150] Килин рассмотрел частные решения задачи двух тел с потенциалом Vc на пространствах S2 и H2(R) соответствующие движению обоих тел по окружностям с общим центром (так, что они все время остаются диаметрально противоположными относительно данного центра) и доказал устойчивость таких решений в линейном приближении (что не гарантирует настоящей устойчивости). Кроме этого им были исследованы точки относительного равновесия третьего "легкого" тела в поле создаваемом двумя "тяжелыми", совершающими указанное вращение. В работе [118] Чернойвана и Мамаева в том же году рассмотрена ограниченная классическая задача двух тел на пространствах S2 и H2(R) с потенциалом Vc, т.е. задача о движении легкого тела в поле тяжелого, движущегося по геодезической с постоянной скоростью. Проведено ее численное исследование методом сечений Пуанкаре, свидетельствующее о ее неинтегрируемости.
В 2001 и 2003 годах Зиглин доказал в работах [38] и [39] неинтегрируемость ограниченной задачи двух тел на сфере S2 с потенциалами Vc и V0 в классе мероморфных функций. Аналогичные результаты с меньшими ограничениями, справедливые также для ограниченной задачи двух тел на гиперболическом плоскости H2(R), были получены несколько позднее Мациевским и Прибыльской в [167]. В 2006 году'([205]) автор доказал мероморфную неинтегрируемость редуцированной задачи двух тел на пространствах S2 и H2(R) с потенциалами Vc и V0.
В 2003 году Вогуш, Курочкин и Отчик рассмотрели в работе [104] рассеяние на кулоновском потенциале в пространстве H3(R).
Естественно возникающая задача поиска центральных потенциалов, для которых задача о движении двух тел в пространствах постоянной кривизны все же интегрируема, остается нерешенной. Это связано с тем, что, несмотря на разнообразие методов теории интегрируемых систем, все они либо предназначены для искусственного построения интегрируемых задач, либо для выделения некоторых интегрируемых задач из большого класса динамических систем, либо для "объяснения" с новой точки зрения того, почему данная, ранее проинтегрированная система, является таковой. Для исследования вопроса об интегрируемости вновь возникшей конкретной гамильтоно-вой динамической системы, как правило, годятся лишь "старые" методы: численное построение сечений Пуанкаре, тест Пенлеве и "угадывание" дополнительных интегралов. Однако в нашей ситуации все они наталкиваются на значительные трудности.
1 Укажем альтернативное описание приведенной системы для задачи двух тел на S2, найденное в
109] Борисовым, Мамаевым и Килиным.
Численное построение сечений Пуанкаре возможно лишь для конкретного потенциала взаимодействия, и найти, таким образом, потенциал без удачной "догадки" невозможно. Тест Пенлеве (см., например, [224]) практически пригоден лишь для дифференциальных уравнений, разрешенных относительно старших производных, у которых правая часть имеет сравнительно простой, желательно полиномиальный, вид. Для задачи двух тел с центральным взаимодействием в пространствах постоянной кривизны это не так. Удачные "догадки", во-первых, обычно если появляются, то сразу, а во-вторых могут иметь место лишь в сравнительно простой ситуации. В противном случае обычно приходится ждать разработки изощренной техники, приспособленной для решения конкретного вопроса2.
Конечно, все приведенные соображения, касающиеся проблемы интегрируемости задачи двух тел с центральным взаимодействием в пространствах постоянной кривизны, носят лишь эвристический характер и не претендуют на законченность, которую может дать либо нахождение потенциалов взаимодействия, соответствующих интегрируемости, либо доказательство отсутствия таковой для любых нетривиальных потенциалов.
Естественными пространствами для задачи двух тел являются двухточечно-однородные пространства. Для этих пространств расстояние между двумя точками является единственным инвариантом их расположения относительно действия группы изометрий. В частности, двухточечно-однородными пространствами являются одно-связные пространства постоянной кривизны и евклидово пространство3. Система двух частиц на этих пространствах имеет радиальную степень свободы и степени свободы, описываемые в терминах группы изометрий.
Однако запись двухчастичного гамильтониана в явно инвариантном виде, учитывающем данное деление степеней свободы на радиальную и групповые, является нетривиальной задачей, которая поэтапно решалась в работах автора [91], [197], [89], [90], пока наконец в [202] не было достигнуто единообразное описание для всех двухточечно-однородных пространств, на основе специального разложения алгебры Ли 0, соответствующей группе изометрий (?, в прямую сумму подпространств.
Данный подход основан на теории Хелгасона инвариантных дифференциальных операторов [84], [134]. Для квантовомеханического случая он приводит к выражению двухчастичного гамильтониана через радиальный дифференциальный оператор и образующие алгебры инвариантных дифференциальных операторов на расслоении единичных сфер над двухточечно-однородным пространством С^). Эти образующие, в свою очередь, полиномиально выражаются через базис алгебры д. Данное представление позволяет выделить несколько изолированных обыкновенных дифференциальных уравнений, соответствующих некоторым (но заведомо не всем) спектральным сериям задачи двух тел на компактных пространствах <2 для ряда потенциалов взаимодействия. Для кулоновского и осцилляторного потенциалов эти уравнения могут быть сведены к гипергеометрическому и поэтому решены в явном виде [204]. Такая возможность характеризует так называемые квазиточнорешаемые задачи [79], [80], [227].
Пользуясь соответствием между квантовомеханическим гамильтонианом и классической функцией Гамильтона, можно получить явно инвариантный вид последней. При этом образующие алгебры В1й7((35) заменяются образующими соответ
2 В качестве примера можно привести историю доказательства Великой Теоремы Ферма [67].
3В дальнейшем, говоря о двухточечно-однородном пространстве, мы будем иметь в виду произвольное двухточечно-однородное пространство, за исключением евклидова. ствующей градуированной алгебры grDiff^(Qs), которая изоморфна пуассоновой алгебре инвариантных функций на кокасателыюм расслоении Этот вид двухчастичной функции Гамильтона позволяет провести анализ проблемы центра масс на двухточечно-однородных пространствах [202] и сравнить между собой известные ранее подходы к этой проблеме [27], [124], [181], [192], [234]. Также данный вид удобен для анализа условий, при которых в задаче двух частиц отсутствуют столкновения на бесконечном интервале времени и для проведения гамильтоновой редукции, которая основывается, в данном случае, на симплектоморфизме из работы [90].
Заметим, что для исследования задачи двух тел на двухточечно-однородных пространствах потребовалось привлечь разнообразные дифференциально-геометрические, алгебраические и аналитические методы. При анализе общих ситуаций в диссертации используется бескоординатное описание рассматриваемых конструкций в терминах алгебры Ли соответствующей группы симметрий. Это связано с тем, что за рамками евклидового пространства, особенно в случаях большой размерности (например п), имеющаяся симметрия часто теряется в громоздких координатных вычислениях, которые становятся очень трудоемкими, и, зачастую, практически невыполнимыми даже с помощью систем компьютерной алгебры. В то же время, использование выражений через базисные элементы алгебры Ли позволяет отчасти сохранить за дифференциальными операторами вид многочлена с постоянными коэффициентами, правда от некоммутирующих переменных, упрощающий многие вычисления.
Работа носит теоретический характер. Ее результаты позволяют понять причины неинтегрируемости задачи двух тел на неплоских двухточечно-однородных пространствах с нетривиальными потенциалами общего вида. Вместе с тем, обнаружена квази-точнорешаемость квантовомеханической задачи двух тел на пространствах постоянной кривизны для кулоновского и осцилляторного потенциалов, что свидетельствует о ее близости к точно решаемым моделям.
Некоторые результаты, полученные автором при исследовании задачи двух тел на двухточечно-однородных пространствах, могут быть применены и к другим исследованиям в области геометрического анализа, квантовой и классической механики на многообразиях. К ним относятся: выражение оператора Лапласа-Бельтрами в подвижном репере и, в частности, через киллинговы векторные поля, описание редуцированного кокасательного расслоения однородного пространства в терминах орбит коприсоединенного действия соответствующей группы Ли, описание алгебры инвариантных дифференциальных операторов на расслоении единичных сфер <5$ над двухточечно-однородным пространством ф в терминах образующих и соотношений.
Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались на 30 Симпозиуме по математической физике (май, 1998 г., Торунь, Польша), 31 Симпозиуме по математической физике (май, 1999 г., Торунь, Польша), конференции "Геометрия, интегрируемость и квантование" (сентябрь 1999 г., Варна, Болгария), конференции "Методы неевклидовой геометрии в современной физике" (октябрь 2006 г., Минск, Беларусь), на семинаре кафедры дифференциальной геометрии и ее приложений механико-математического факультета МГУ (рук. академик РАН, проф. А.Т. Фоменко), семинаре по нелинейным дифференциальным уравнениям (рук. чл. корр. РАН, проф. И.А. Шишмарев) кафедры общей математики факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, на семинаре по математической теории распространения волн в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. Стеклова (рук. д.ф.м.н., проф. В.М. Бабич), на семинаре по теории гравитации в Пермском государственном университете (рук. д.ф.м.н., проф. В.Ф. Панов), на семинарах кафедры математики физического факультета МГУ (рук. д.ф.м.н., проф. В.Ф. Бутузов).
По теме диссертации опубликовано 14 статей и одна монография.
Опишем структуру работы. В первых четырех главах развивается дифференциально-геометрический аппарат, служащий в дальнейшем для анализа задачи двух тел на двухточечно-однородных пространствах. В главе 1 дана классификация двухточечно-однородных пространств, приведены модели компактных двухточечно-однородных пространств, либо как подмногообразий евклидова пространства, либо как фактор-пространств таких подмногообразий, а также различные модели вещественных гиперболических пространств Н"(Е), п ^ 2. Далее описана связь между компактными и некомпактными двухточечно-однородными пространствами в терминах соответствующих алгебр Ли.
В главе 2 собраны необходимые сведения о дифференциальных операторах. Первый параграф содержит основы теории инвариантных дифференциальных операторов на однородных многообразиях. Во втором параграфе выводится выражение оператора Лапласа-Бельтрами в подвижном репере, в частности, состоящем из киллинго-вых векторных полей. В третьем параграфе сформулированы достаточные условия самосопряженности абстрактных операторов в гильбертовых пространствах и дифференциальных операторов на римановых пространствах, встречающихся в дальнейшем. В четвертом параграфе описана используемая далее общая схема редукции квантово-механических систем с симметриями.
В главе 3 находятся образующие и соотношения для алгебры инвариантных дифференциальных операторов на расслоении единичных сфер С^з над двухточечно-однородном пространством ф. Все эти системы образующих содержат оператор Д) первого порядка. Его ядро изучается в §3.6. Также найдены некоторые элементы центров данных алгебр.
Глава 4 содержит основные факты, относящиеся к гамильтоновым динамическим системам с симметриями и соответствию между квантовомеханическими и классическими системами. В частности, тут обсуждается некоммутативная интегрируемость и отображение момента. Построен важный для дальнейшего симплектоморфизм между приведенным фазовым пространством для гамильтоновой системы на кокасательном расслоении однородного многообразия и некоторым факторпространством орбиты ко-присоединенного действия соответствующей группы Ли.
Глава 5 посвящена выводу явно симметричного единого выражения для двухчастичного гамильтониана на двухточечно-однородных пространствах через радиальный дифференциальный оператор и образующие алгебры инвариантных дифференциальных операторов на расслоении единичных сфер.
В главе 6 рассматривается задача о движении одной частицы в центральном поле на двухточечно-однородных пространствах. В §6.1 доказывается ее некоммутативная интегрируемость. Для пространств постоянной кривизны приводятся более детальные результаты в классическом и квантовомеханическом случаях.
Описание классического случая содержит вывод бертрановских потенциалов, описание траекторий частиц и их связь с кониками в односвязных пространствах постоянной кривизны. Для квантового случая выводятся явные формулы для одночастичных энергетических уровней и волновых функций, соответствующих бертрановским потенциалам.
Полученное в главе 5 выражение для двухчастичного гамильтониана в начале главы 7 преобразуется в функцию Гамильтона классической механической системы двух частиц на двухточечно-однородных пространствах, также имеющую явно инвариантный вид. Проблема поиска нетривиальных интегралов движения для различных потенциалов обсуждается в §7.3. Там же доказано отсутствие столкновений частиц для некоторых потенциалов и начальных условий. Найденное выражение для двухчастичной функции Гамильтона рассматривается в §7.4 с точки зрения проблемы центра масс для двухточечно-однородных пространств. Обсуждаются различные существующие определения центра масс для пространств постоянной кривизны. Показаны их недостатки по сравнению с определением центра масс в евклидовом пространстве. В §7.5 для пространств S" и Н"(Е) описаны и классифицированы приведенные классические двухчастичные системы. В §7.6 доказана неинтегрируемость приведенной задачи двух тел на пространствах S2 и Н2(М) с четырьмя центральными потенциалами взаимодействия.
В главе 8 исследуется квантовомеханическая задача двух тел на двухточечно-однородных компактных пространствах. Показано, что некоторые ее бесконечные спектральные серии могут быть найдены из изолированных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка. Все такие уравнения найдены для сфер S"; для кулоновского и осцилляторного потенциалов некоторые из этих уравнений сводятся к гипергеометрическому, из которого находятся явные спектральные серии. Таким образом, показана квазиточнорешаемость квантовомеханической задачи двух тел на сферах S" для потенциалов Vc и V0.
В диссертации имеются также четыре приложения. Первое из них содержит технический материал, посвященный вычислению коммутационных соотношений для образующих алгебры инвариантных дифференциальных операторов на расслоении единичных сфер Qs над двухточечно-однородном пространством Q. Во втором содержатся необходимые сведения о фуксовых дифференциальных уравнениях, в частности об уравнениях Римана и Гойна, используемые при явном решении спектральных задач. В третьем приложении собраны результаты, относящиеся к дифференциальной теории Галуа и используемые в §7.6. Четвертое приложение содержит основные факты, относящиеся к ортогональным комплексным алгебрам Ли и их конечномерным неприводимым представлениям.
Необходимые сведения из дифференциальной геометрии можно найти в [10], [26], [33], [48], [66], [83], [111], [114], [132]; касающиеся используемого в диссертации современного геометрического языка описания гамильтоновых систем в [6], [78], [111], [128], [169], [171], [216]; из теории групп Ли и их действий на различных пространствах в [2], [7], [17], [20], [44], [61], [65], [72], [84], [92], [133]; из функционального анализа в [43], [68], [122] и многих других книгах.
Библиография претендует на относительную полноту лишь касательно работ, посвященных механике одной и двух частиц на двухточечно-однородных пространствах, и, в частности, на односвязных пространствах постоянной кривизны, за исключением геодезических потоков. Отметим, что обзор, посвященный интегрируемости последних на различных римановых пространствах, содержится в [106].
На защиту выдвигаются следующие результаты.
1. Получено описание некоммутативных алгебр DifF/(Q5) инвариантных дифференциальных операторов на расслоении единичных сфер Qs над произвольным двухточечно-однородным пространством Q в терминах образующих и соотношений. Также найдены некоторые элементы центров данных алгебр.
2. Найдено описание приведенного фазового пространства для гамильтоновой системы на кокасательном расслоении однородного многообразия группы Ли через факторпространство орбиты коприсоединенного действия данной группы.
3. Получено явно инвариантное выражение для двухчастичного квантовомехани-ческого гамильтониана с центральным потенциалом на двухточечно-однородных пространствах через радиальный дифференциальный оператор и образующие алгебры а также аналогичное выражение для двухчастичной гамиль-тоновой функции.
4. Найдены достаточные условия отсутствия столкновений для классической задачи двух тел с центральным потенциалом на двухточечно-однородных пространствах.
5. Классифицированы приведенные гамильтоновы системы для классической задачи двух тел с центральным потенциалом на пространствах постоянной кривизны. Для ряда центральных потенциалов доказана мероморфная неинтегрируемость этих систем при некоторых значениях отображения момента.
6. Показано, что двухчастичная квантовомеханическая задача на сферах Б" с ку-лоновским и осцилляторным потенциалами является квазиточнорешаемой и получены в явном виде некоторые бесконечные серии ее энергетических уровней.
Автор выражает глубокую благодарность А.О. Старинцу и И.Э. Степановой, помощь которых на протяжении ряда лет значительно облегчила ему доступ к различным литературным источникам и понимание работ на немецком языке. Он благодарит А.И. Молева за советы, касающиеся теории представлений, А.Г. Сергеева за несколько полезных ссылок и П.В. Голубцова за Техническую помощь.
0.2 "Указатель обозначен 0.2.1 Множества
1. N - множество натуральных чисел,
2. - множество положительных вещественных чисел,
3. (а,., ш) - множество, состоящее из элементов а,., и
4. pt - одноточечное множество.
0.2.2 Пространства
1. С?{М,(1и) - гильбертово пространство измеримых квадратично интегрируемых по мере и комплексно-значных функций на многообразии М,
2. £20С(М, ¿и) - множество комплексно-значных функций на М, локально квадратично интегрируемых по мере
3. И'ДМ",^) 584
4. <3 - двухточечно-однородное рима-ново пространство, отличное от евклидова,
5. Мъ - расслоение единичных сфер над римановым пространством М,
6. М/(7 - факторпространство пространства М по отношению к действию группы С? на М,
7. 8рап(е15. , еп) - линейная оболочка элементов ех,. ,еп некоторого линейного пространства,
8.1/*- пространство дуальное к линейному пространству Ь
4 Числа после обозначений указывают номера страниц, на которых это обозначение определяется. й и соглашений
9. для подпространства V линейного пространства Ь подпространство апп I/ с Ь* является аннулятором Ь', т.е., аппЬ' {а <Е Ь*\ а{Ь') = 0).
0.2.3 Алгебры и группы
1. К - поле вещественных чисел,
2. С - поле комплексных чисел,
3. Н - алгебра кватернионов,
4. Са - алгебра октав (алгебра Кэли),
5. С°°(М) - алгебра бесконечно гладких вещественнозначных функций на гладком многообразии М,
6. С£°(М) - подалгебра алгебры С°°(М, С), состоящая из функций с компактным носителем,
7. Т{Т*М) - алгебра бесконечно гладких вещественных функций на ко-касательном расслоении Т*М многообразия М, полиномиальных на слоях,
8. С°°(М, С) - алгебра бесконечно гладких комплекснозначных функций на М,
9. С£°(М, С) - подалгебра алгебры С°°(М, С), состоящая из функций с компактным носителем,
10. Х(М) - бесконечномерная алгебра Ли гладких векторных полей на гладком многообразии М, также Х(М) является модулем над С°°(М),
11. и(д) - универсальная обертывающая алгебра для алгебры Ли д,
12. ЫЖ(С9, 1ШУГ((?), ЬКЛЖ(С0 ~ алгебры лево-, право- и биинвариант-ных дифференциальных операторов на группе Ли С? соответственно,
13. Diffg(M) - алгебра G-инвариантных дифференциальных операторов на G-однородном пространстве М,
14. LDiffA'(G) - алгебра G-левоинва-риантных и iir-правоинвариантных дифференциальных операторов на G, где К - подгруппа группы Ли G,
15. 0(1, п), Оо(1, п) 30,
16. Wjr(x) 100,
17. Sp(g) 101.
0.2.4 Операции
1. о - йорданово умножение в алгебре f)3(Ca); в остальных случаях обозначает композицию двух операций,
2. - производная Ли тензорного поля Т вдоль векторного поля
3. V - связность Леви-Чивиты на ри-мановом многообразии,
4. grad / - градиент функции / на ри-мановом многообразии,
5. adx - присоединенное действие элемента X из алгебры Ли,
6. Adq - присоединенное действие элемента q из группы Ли,
7. Ad* - коприсоединенное действие элемента q из группы Ли, 101
8. [А, В] - коммутатор в алгебрах, в частности, коммутатор векторных полей, как операторов, действующих на функции,
9. {Л, В} - антикоммутатор в алгебрах,
10. [ip, ф\р - скобки Пуассона функций <р и <ф на пуассоновом многообразии,
11. (•, •) - скалярное произведение,
12. imA - образ отображения А,
13. А-1 - обратное отображение (вообще говоря многозначное) для отображения А,
14. id - тождественное отображение,
15. 7г,- - различные проекции
7Г1 - проекция группы на ее однородное пространство 25, 26, 39, 107,
7Г2 - 47, з - 67, тг4 - 108,
7Г1,7Г2 - 121,
16. ¿7г и 7Г* - дифференциал отображения 7Г,
17. (¿7Г* - кодифференциал отображения
18. ® - прямая сумма линейных пространств, если не сказано иное,
19. КП0 - форма Киллинга алгебры Ли В
0.2.5 Разное
1. - мнимые единицы в алгебре кватернионов,
2. dimк - размерность чего-либо над полем К,
3. (гх : . : zn+-í) - однородные координаты точки проективного пространства,
4. - вещественная и мнимая части элемента из г £ С, Н, Са,
5. А \ В - разность множеств,
6. вутЬ И - символ дифференциального оператора В 113,
7. &1 - группа всех перестановок I элементов.
Если явно не сказано противное, то все многообразия, линейные пространства, алгебры и т.п. предполагаются вещественными; гладкие многообразия, кроме того, являются хаусдорфовыми, паракомпактными и удовлетворяют второй аксиоме счетности.
Группы Ли обозначаются прописными латинскими буквами, а их алгебры Ли -соответствующими строчными готическими буквами. Также строчными готическими буквами обозначаются и линейные подпространства алгебр Ли. Четыре серии простых классических комплексных алгебр Ли обозначаются прописными готическими буквами 21„, Ъп, £>п.
Для линейного пространства V мы не включаем единицу и, тем самым, элементы нулевой степени в тензорную алгебру Т(У). Аналогично обстоит дело с симметрической алгеброй 5(К) и универсальной обертывающей алгеброй и(д) алгебры Ли 0.
Если группа (7 действует в линейном пространстве V, то под термином ее инварианта в V понимается инвариантный многочлен с аргументами из V, т.е. инвариантный элемент из симметрической алгебры где V* дуальное пространство для V.
Скалярное произведение в комплексном и кватернионном линейных пространствах антилинейно по первому и линейно по второму аргументу. Кватернионное линейное пространство является правым относительно умножения на кватернионы.
Квадратный корень из вещественных положительных чисел положителен, для остальных комплексных чисел произволен.
Под многочленом от некоммутативных переменных понимается упорядоченный многочлен, т.е. каждый его моном является упорядоченным произведением.