Косвенное дополнение как субкатегоризованный и несубкатегоризованный актант: на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Пшехотская, Екатерина Александровна

  • Пшехотская, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 152
Пшехотская, Екатерина Александровна. Косвенное дополнение как субкатегоризованный и несубкатегоризованный актант: на материале русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшехотская, Екатерина Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Подходы к анализу косвенных дополнений

1.1 Введение

1.2 Существующие подходы

1.2.1 Несубкатегоризованный датив в отечественной лингвистике

1.2.2 Семантические роли

1.2.3 Формально-семантический подход

1.3 Введение внешнего аргумента

1.4 Аппликатив как аргумент функциональной вершины

1.5 Заключение

Глава 2. Аппликатив в разноструктурных языках

2.1 Введение

2.2 Типологическая перспектива: аппликатив в разноструктурных языках

2.2.1 Аппликатив и структура события

2.2.2 Аппликатив и переходность

2.2.3 Аппликатив и стативность

2.2.4 Аппликатив и вторичная предикация

2.2.5 Синтаксическая конфигурация аргументов

2.2.6 Идиомы

2.3 Теория Пюльккянен и данные русского языка

2

Глава 3. Семантико-синтаксические свойства русских аппликативов

3.1 Введение

3.2 Аппликативные конструкции: исходные допущения

3.3 Две аппликативные конструкции в русском языке

3.4 У-аппликативы

3.4.1 Свидетельства связывания

3.4.2 Эффект превосходства

3.4.3 Сфера действия кванторов

3.5 Маппликативы

Заключение

Библиография

I. Научная литература

II. Словари

Приложения

I. Анкета для сбора данных о сфере действия кванторов

II. Индекс глаголов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Косвенное дополнение как субкатегоризованный и несубкатегоризованный актант: на материале русского языка»

Введение

Диссертация посвящена исследованию семантико-синтаксических свойств конструкций с косвенным дативным дополнением, которое субкатегоризуется управляющим глаголом, и конструкций с косвенным дативным дополнением, которое не субкатегоризуется управляющим глаголом (далее - конструкций с субкатегоризованным и несубкатегоризованным дативом), ср. субкатегоризованное и как следствие синтаксически обязательное дативное дополнение Маше при глаголе дать и несубкатегоризованное и как следствие синтаксически необязательное дативное дополнение Маше при глаголе вскопать: Вася дал Маше книгу (*Вася дал книгу) и Вася вскопал Маше огород {Вася вскопал огород). В работе выстраивается фрагмент теории аргументной структуры, предполагающий, что несубкатегоризованный датив не специфицируется в словаре, а возникает свободно в ходе синтаксической деривации. Ограничения на присоединение несубкатегоризованного датива являются семантическими, т.е. формулируются в терминах ограничений на семантическую интерпретацию элементов синтаксической структуры.

Актуальность работы обусловлена интересом отечественных и зарубежных лингвистов к аргументной структуре глагола. В рамках данной проблематики традиционно в центре внимания находится соответствие между различными участниками ситуации, обозначаемой глаголом, и теми синтаксическими позициями, которые соответствуют им в предложении, ср. понятия диатезы и модели управления, обсуждаемые в работах [Мельчук, Холодович 1970], [Мельчук 1974], [Падучева 1974], [Апресян 1974]. Однако выявление подобных соответствий не является единственно возможным способом изучения актантной структуры глагола, о чем

свидетельствуют многочисленные работы представителей западных лингвистических школ (Хомский, Давидсон, Парсонс и др.). В рамках данных формальных семантико-синтаксических направлений актантная структура представляет собой не соотношение участников ситуации, обозначаемой глаголом, и тех позиций, которые соответствуют им в предложении, а сложные иерархически организованные структуры, порождаемые на основе собственно синтаксических правил (Генеративная грамматика Н. Хомского) и получающие формальные логико-семантические интерпретации (Парти, Давидсон, Парсонс). Интерес и актуальность данного направления обусловлены тем, что при таком подходе аргументная структура предстает не просто как соответствие между единицами семантического и синтаксического уровня, а как иерархически организованная структура, позволяющая объяснить семантико-синтаксические ограничения, накладываемые на глагол. Настоящая работа выполнена именно в рамках данного направления, что позволяет предложить такой фрагмент теории аргументной структуры, который объясняет целый ряд ранее оставляемых за кадром семантико-синтаксических ограничений, накладываемых на глагол в конструкциях с субкатегоризованным и несубкатегоризованным дативом.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что на русском материале сравнение семантико-синтаксических свойств конструкций с субкатегоризованным и несубкатегоризованным дативом ранее никем не проводилось. Данное сравнение позволяет а) выявить целый ряд не отмеченных ранее в других работах ограничений на присоединение несубкатегоризованного датива, б) построить такой фрагмент теории аргументной структуры, которая позволяла бы объяснить данные ограничения.

Объектом настоящего исследования являются конструкции с субкатегоризованным и несубкатегоризованным дативом. В состав конструкций с несубкатегоризованным дативом входит глагол, допускающий, но не субкатегоризующий дативное дополнение (ср. (2)), в состав конструкции с субкатегоризованным дативом — глагол, субкатегоризующий дативное дополнение (ср. (1)).

Дативное дополнение Маше в (1а) является субкатегоризованным дативом, а в (2а) — несубкатегоризованным дативом. Свойством, отличающим первый — субкатегоризованный — датив от второго — несубкатегоризованного датива, является его синтаксическая обязательность в предложении. Для иллюстрации данного положения сравним две пары конструкций:

(1) а. Вася дает Маше книгу, б. *Вася дает книгу.

(2) а. Вася вскопал Маше огород, б. Вася вскопал огород.

Отсутствие в предложении несубкатегоризованного датива не делает предложение (26) неграмматичным. Напротив, субкатегоризованный датив (в неэллиптических контекстах) должен быть представлен в клаузе, ср. неграмматичность примера (16).

В данной работе предлагается эксплицитный анализ, который, с одной стороны, раскрывает семантико-синтаксическую природу наблюдаемых в (1)—(2) явлений, а с другой стороны, формулирует ограничения на представленные выше конструкции. Хотя мы считаем, что несубкатегоризованный датив не специфицируется в словаре, а возникает свободно в ходе синтаксической деривации, далеко не с каждым глаголом возможно употребление несубкатегоризованного датива, ср. неграмматичность примеров (3).

(3) а. *Иван видит Маше городские достопримечательности.

б. *Иван хорошо понимает учителю математику.

6

Предметом рассмотрения в данной работе являются семантико-синтаксические свойства рассматриваемых конструкций в русском языке. Конструкции анализируются с точки зрения взаиморасположения глагольных аргументов в иерархически организованной синтаксической структуре (рассматриваются свидетельства связывания, эффект превосходства, сфера действия кванторов и прочее) и с точки зрения их семантических свойств (отношения посессивности между аргументами).

Цель исследования — выявить семантические отличия между конструкциями с субкатегоризованным и несубкатегоризованным дативом, а также выяснить, какие семантико-синтаксические ограничения действуют на рассматриваемые конструкции.

Языковым материалом к настоящему исследованию послужила глагольная база данных, собранная и обработанная автором. База данных формировалась на основе нескольких источников. Главным источником являлся Национальный корпус русского языка (URL: http://www.ruscorpora.ru). Дополнительными источниками, расширяющими базу, послужили синонимические словари, размещенные на порталах www.gramota.ru («Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» Н. Абрамова; «Синонимы: краткий справочник») и www.dic.academic.ru («Словарь синонимов»). Также использовался англо-русский онлайн-словарь ABBYY Lingvo (URL: http://www.lingvo.ru), содержащий большое количество вариантов перевода одного слова. В итоге база языкового материала насчитывает 200 различных глаголов, субкатегоризующих и несубкатегоризующих датив, что представляет собой уникальную базу, не фигурировавшую ранее в других работах.

Среди формирующих базу данных глаголов имеются

следующие типы глаголов, образующих конструкции с

субкатегоризованным и несубкатегоризованным дативом:

7

двухместные переходные глаголы, не субкатегоризующие датив, трехместные переходные глаголы, субкатегоризующие датив, а также одноместные и двухместные непереходные глаголы.

Для удобства учета и анализа материала собранные глаголы формировались в специальные лингвистические карточки, число которых совпадает с числом глаголов и составляет 200 единиц. Пример карточки представлен на следующем рисунке.

Рис. 1. Карточка для глагола вскопать

ДрЛ файл правка Вид Вставка Форнат Записи Сервис Qkho Справка

Verdana »18 » ж к 3 181 А.

|£» вчи'ва?- • * . я! И УЪ V » WW iff © Ш,

:опать

Трепет тела, желающего быть нужным драгому телу даже в самой малости. Он страдает, когда Таисия делает то. что обязан делать мужчина. Он наслаждается, выгребая в ее доме золу из печки. Вскопал ей грядки - и

Переходность

Вид

|trans _iJ

(способ с реачльт1> » |

(предельный

jcs

Субкатвгориэация аппл. (несубкатегориэованный*{

Посессивное отношение Г

Допустимость рефлексива

'Петя вскопал Васе свой огород

_ Корвферентность |Петя вскопал Васв его огород прономинала J

Допустимость неодушевленного подлежащего

Г Без еппликатипа

'Ураган вскопал огород

1*Ураган вскопал Пете огород

Г Саппликативом

Сохранение аппликативного аргумента

Г В номинализации

'вскапывание Пете огорода

_ „ вскопанный Пете огород

17 В пасс, причастии

Запись; И| || Г ► [н|ИЕ|из 200

Режим формы

Как видно из представленного рисунка, в карточках содержится информация о глагольном виде, переходности, предельности, семантическом типе глагола, а также разнообразная семантическая информация, связанная с наличием / отсутствием посессивных

отношений между дативом и прямым дополнением. Данный набор семантико-синтаксических характеристик с необходимой полнотой позволяет описать глаголы, формирующие конструкции с субкатегоризованным и с несубкатегоризованным дативом.

Необходимо также отметить, что в ходе анализа в работе для иллюстрации отдельных явлений используется материал других языков. Данный материал в основном поступал из литературы и грамматик и не являлся отдельным объектом исследования.

В основе метода исследования лежит обращение как к положительному (грамматичному), так и отрицательному (неграмматичному) языковому материалу. Обращение к отрицательному языковому материалу необходимо для выявления различий в семантико-синтаксическом поведении рассматриваемых конструкций. Отрицательные данные возникали в ходе анкетирования 30 носителей русского языка. Анкета, инструкция по заполнению анкеты для информантов и сводная таблица полученных результатов содержатся в приложении. Для анализа материала также использовалась интроспекция автора, учитывавшаяся в анкете наряду с оценками опрашиваемых информантов, а также в случае с примерами, не выносившимися на оценку информантов, что в свою очередь связано с практической невозможностью опроса информантов по всем приводимым в работе примерам.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании проведено детальное изучение 'свойств несубкатегоризованных аргументов. Представляется, что именно эш свойства проливают свет на многие аспекты архитектуры глагольной группы и в целом аргументной структуры глагола в русском языке. В работе выявлен набор семантико-синтаксических свойств, характеризующий глаголы, допускающие и не допускающие' несубкатегоризованное дативное дополнение.

9

В отечественной традиции аргументную структуру глагола часто называют глагольной диатезой [Вепуег^е 1966], [Мельчук, Холодович 1970], [Успенский 1977], [Яхонтов 1978]. И то и другое — таблица соответствий между семантическими ролями аргументов и их синтаксическим оформлением в предложении. Можно сказать, что развитие исследований в области аргументной структуры происходило практически всегда в двух различных измерениях. Первое измерение — это исследования, ориентированные на изучение лексической семантики глагола. Базовое допущение таких работ состоит в том, что реализация аргументов полностью предопределяется теми или иными компонентами глагольного значения. Эта парадигма восходит к первым работам Филлмора. Другое измерение представляют формально-синтаксические / формально-семантические исследования аргументной структуры, объясняющие те или иные явления в аргументной структуре через специальный математический аппарат, не опирающийся (по крайней мере целиком) на лексическое значение глагола. В исследованиях первого типа изучается, главным образом, вопрос о том, каковы универсальные семантические классы глаголов, реализующих одинаковые аргументные конфигурации, и почему соответствие между семантическими классами и возможными аргументными конфигурациями именно таково, каково оно есть, а не другое. В работах второго типа исследователи ищут ответ на другой вопрос: какими должны быть основные допущения синтаксической и/или семантической теории естественного языка, чтобы данная аргументная конфигурация была в нем возможна. Настоящая работа выполнена именно в рамках данного направления, благодаря чему оказалось возможным объяснить целый ряд ранее оставляемых за кадром семантико-синтаксических ограничений, накладываемых на

глагол с субкатегоризованным и не субкатегоризованным дативом.

10

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по синтаксису и семантике русского языка. Кроме того, обобщения, сделанные в данной работе, можно также использовать при составлении грамматических описаний русского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены в ходе докладов на научной конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей в Санкт-Петербурге (2005, 2006, 2009, 2011), на Лейпцигской студенческой конференции по лингвистике LeSCoL (2006), на Ломоносовских чтениях в МГУ (2007), на лингвистической конференции в Берлине SLS (2007), на конференции FDSL-7 в Университете Лейпцига (2007), на конференции FASL-18 в Итаке, США (2008), FDSL-8 в Потсдаме (2009).

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

■ Конструкции с несубкатегоризованным дативом в русском языке. 2011, Acta Lingüistica Petropolitana. Труды ИЛИ РАН / Отв. ред. Н.Н.Казанский. Т.7, Ч.З. Спб,: Наука, 2011.:410 — 416.

■ Грамматика русского аппликатива. 2011, Вопросы языкознания 3:49 — 69.

■ Синтаксис и семантика русских аппликативов. 2008, Acta Lingüistica Petropolitana. Труды ИЛИ РАН / Отв. ред. Н.Н.Казанский. Т.4. 4.2. Спб,: Наука, 2008.: 146 — 155.

■ Deriving Transitives in Russian. 2009, Proceedings of the 8th European Conference on Formal Description of Slavic Languages. Potsdam.

■ Locative Alternation and Verbal Prefix in Russian. 2008, Proceedings of the 2nd Meeting of the Slavic Linguistic Society. Berlin.

■ Stems and Prefixes: Spray/Load Alternation in Russian. 2008, Proceedings of the 7th European Conference on Formal Description of Slavic Languages. Berlin.

■ Пассивные причастия и лексическая семантика глагола: свидетельства русского языка». 2006, Третья Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Материалы / ред. А. П. Выдрин, Д. В. Герасимов, С. Ю. Дмитренко. СПб: Нестор—История, 2006. С. 46 — 52.

■ Локативная альтернация и введение аргументов. 2005, Вторая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов / ред. С. С. Сай, Д. В. Герасимов, H. М. Заика. СПб: Наука, 2005. С. 52 — 57.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Глава 1 посвящена обсуждению теоретических оснований

существующих подходов к проблеме конструкций с дативными

дополнениями (как субкатегоризованными, так и

несубкатегоризованными). Рассматриваются исследования в области

аргументной структуры глагола в исторической перспективе. В этой

главе, в частности, приводятся возможности построения правил для

отображения глагольных аргументов в синтаксические позиции;

рассмотрение таких понятий, как диатеза, модель управления,

расщепление валентностей, подъем посессора, когнитивная

сопряженность, семантические роли; техника введения аргумента при

помощи правила идентификации событий. Именно экскурс в историю

12

этих исследований позволяет мотивировать базовые теоретические допущения, которые являются релевантными для последующих глав.

Глава 2 представляет непосредственно эмпирический материал конструкций с несубкагоризованным дативом русского языка (при необходимости в сопоставлении с субкатегоризованным). Рассматривается теория аппликативизации Пюльккянен и возможность ее применения к обобщениям над русским материалом. Подробно обсуждается разделение аппликативных аргументов в зависимости от их синтаксической позиции — высокие и низкие аппликативы. В предшествующих теориях аппликативизации глагольной основы предполагалось, что в языке может быть представлен только один тип аппликативной вершины — высокий или низкий. Вначале главы делается ряд терминологических уточнений, касающихся аппликативных конструкций. Подробно рассматривается формально-семантический подход, использующий структуру события, что позволяет объяснить целый ряд синтаксических вопросов, ранее оставляемых за кадром. Далее обсуждаются обобщения о переходности, глагольной семантике и вторичной предикации, которым посвящены отдельные разделы. В результате данных обобщений делается вывод, что данные русского языка входят в противоречие с предсказаниями предшествующих теорий аппликативизации. В итоге выявляется набор семантико-синтаксических свойств, характеризующий глаголы, допускающие и не допускающие аппликатив.

В главе 3 предлагается собственная теория аппликативизации глагольной основы, учитывающая специфику русского языка. В предложенном анализе предпринимается попытка отказаться от предлагаемых Пюльккянен различий между высокими и низкими

аппликативными вершинами. Вводятся такие понятия, как «приименной» и «приглагольный» аппликатив, тем самым выделяя два типа русских аппликативных конструкций — конструкции с приименным и приглагольным аппликативом. Главное отличие данных конструкций заключается в том, что в конструкциях с приименным аппликативом аппликативный аргумент образует с косвенным дополнением общую составляющую, что не происходит в конструкциях второго типа. Для каждого из типов аппликативов предлагается формальный анализ их семантико-синтаксических свойств, который объясняет синтаксическую и семантическую специфику конструкций с косвенным дативным дополнением. В итоге обнаруживается критическое противопоставление приглагольных и приименных аппликативов. Выявляются различия между ними с точки зрения как синтаксических, так и семантических свойств.

В заключении подводятся основные итоги и теоретически осмысляются результаты исследования.

Приложение содержит анкету для сбора данных о сфере действия кванторов, инструкцию по заполнению анкеты, результаты тестирования, а также индекс глаголов.

Глава 1.

Подходы к анализу косвенных дополнений

1.1 Введение

В этой главе обсуждается проблематика косвенных дополнений и один из возможных подходов к ней — подход, делящий все косвенные дополнения на субкатегоризованные глаголом и несубкатегоризованные.

Наиболее известной в этой области является проблема дативного косвенного дополнения. В зависимости от лексических свойств глагола, возглавляющего клаузу, а также еще от нескольких факторов, связанных с синтаксисом и семантикой предложения, косвенный датив может быть обязательным и факультативным. Соответственно, в примере (4) мы видим обязательное употребление косвенного датива, а в примере (5) — факультативное.

(4) а. Он — материализованное отражение мечты В. П. Грошева «дать ребятам профессиональное образование и развить их художественный вкус и способности до уровня, позволяющего создавать настоящие произведения искусства».

б. * Он — материализованное отражение мечты В. П. Грошева «дать профессиональное образование».

(5) а. Он страдает, когда Таисия делает то, что обязан делать мужчина. Он наслаждается, выгребая в ее доме золу из печки. Вскопал ей грядки — и радость была полная, счастье было!

б. Вскопал грядки — и радость была полная, счастье было!

В этой работе мы рассмотрим несколько подходов к этой проблеме и попытаемся проанализировать их теоретические достоинства и недостатки.

Проблема косвенного дополнения относится к области исследований актантной структуры глагола. Следует отметить активное развитие синтаксических и семантических исследований актантных дериваций за последние три десятилетия [Мельчук 1993], [Kemmer 1993], [Падучева 1974], [Chafe 1971/1975], [Shibatani 1985], [Baker 1988], [Grimshaw 1990], [Levin 1993], [Baker 1997]. К изучению данной проблематики относится диссертация JI. Пюльккянен [Pylkkanen 2002], посвященная исследованию каузативов и аппликативов в разноструктурных языках. Известно, что существует несколько принципиальных возможностей построения правил для отображения глагольных аргументов в синтаксические позиции [Levin, Rappaport Hovav 1996], [Лютикова и др. 2006: 25], [Baker 1997]. Одна из таких возможностей основывается на традиционном понятии диатезы, которое наряду с понятием модели управления широко используется теоретиками Московской семантической школы [Мельчук, Холодович 1970], [Мельчук 1974], [Успенский 1977], [Яхонтов 1978], [Мельчук и др. 1984]. Предполагается, что для каждого глагола существует одна (или несколько) схем соответствия

16

между его аргументами и их синтаксическим оформлением. Данные схемы называются диатезами. Для обобщения над диатезами и представления информации о глагольных аргументах в словаре используется понятие модели управления [Мельчук 1974: 130-140], [Апресян 1974: 133-156], [Мельчук, Жолковский 1984]. Модель управления ставит в соответствие семантической валентности способ ее морфосинтаксического оформления. Принципиальной проблемой в рамках исследования диатез и моделей управления является обязательность или необязательность того или иного участника ситуации, обозначаемой глаголом. Глаголы с дативным косвенным дополнением, как выясняется, делятся на два класса: глаголы, лексически специфицирующие дативный аргумент (трехместные глаголы, субкатегоризующие датив), и глаголы, лексическая семантика которых не предполагает существования дативного аргумента, но которые при этом допускают в предложении дативное дополнение. Глаголы первого класса участвуют в образовании конструкций с субкатегоризованным дативом, второго класса — в образовании конструкций с несубкатегоризованным дативом.

На первый взгляд, отличить субкатегоризованный датив от несубкатегоризованного можно как раз на основании его обязательности: субкатегоризованный дативный аргумент должен быть обязательным, а несубкатегоризованный — нет. Действительно, обязательность субкатегоризованного датива продемонстрирована в (6), где предложение (6а) с дативным аргументом грамматично, а (66) без дативного аргумента — нет1.

(6) а. Вася дает Маше книгу, б. *Вася дает книгу.

1 По крайней мере, в неэллшггическом контексте.

17

В примере (7) представлены предложения с глаголом вскопать, не являющимся трехместным и не субкатегоризующим дативный аргумент, т.е. образующим конструкции с несубкатегоризованным дативом. Несубкатегоризованный датив, как следует из (7), не является обязательным.

(7) а. Вася вскопал огород.

Ь. Вася вскопал Маше огород.

Данные, которыми мы до сих пор располагаем, позволяют сформулировать следующую мини-теорию.

(8) Дативные косвенные дополнения являются обязательными, титтк лексическая семантика глагола (модель управления) включает информацию о дативном аргументе как об обязательном аргументе, необязательными — титтк дативный аргумент определяется в модели управления как необязательный.

Обратимся, однако, к примеру (9) с глаголом показать. Этот глагол традиционно считается трехместным, имеющим в своей модели управления три позиции: агенс (кто показывает), пациенс (что показывают) и адресат (кому показывают). Из (9) следует, что дативный аргумент является обязательным.

999

(9) а. " Вася показал достопримечательности.

б. Вася показал Маше достопримечательности.

Пример (10), тем не менее, демонстрирует, что с данным глаголом дативный аргумент обязателен далеко не во всех контекстах.

(10) а. Вася показал язык.

б. Вася показал Маше язык.

Таким образом, мини-теория (8) оказывается неудовлетворительной, поскольку она предсказывает неграмматичность примера (10а) (по крайней мере, равную степень грамматичности (9а) и (10а)). Кроме того, подобная теория, использующая только понятие модели управления как таблицы соответствий «аргумент—синтаксическое оформление» и обязательность аргументов как помет в этой таблице, не в состоянии объяснить обобщение (11), являющееся справедливым.

(П)Несубкатегоризованный датив в русском языке никогда не возникает при непереходных глаголах2.

Аргумент в пользу обобщения (11) — неграмматичность

предложений типа (12).

(12) *Вася бегает Пете.

Поскольку модель управления, как и любая таблица соответствий, не имеет внутренней структуры, никаким теориям, аналогичным сформулированной выше, недоступны обобщения типа (11), т.е. обобщения, опирающиеся на логическую связь между наличием аргумента х (прямого дополнения) и допустимостью аргумента у (дативного аргумента).

Альтернативой теории модели управления можно было бы предложить теорию, предполагающую более сложную (иерархическую) структуру для глагольных аргументов. В данной работе я предлагаю фрагмент теории аргументной структуры именно в таком стиле. Предлагаемый анализ предполагает, что несубкатегоризованный датив не специфицируется в словаре, а возникает свободно в ходе синтаксической деривации. Ограничения

2 Здесь и далее будем предполагать, что предложения типа Я не тебе плачу, а тете Соне (из детской речи, зафиксировано К. И. Чуковским) не являются грамматичными.

на присоединение несубкатегоризованного датива, как обнаруживается, являются семантическими, т.е. формулируются в терминах ограничений на семантическую интерпретацию элементов синтаксической структуры.

1.2 Существующие подходы

Если количество работ на материале русского языка о преобразованиях аргументной структуры достаточно велико [Апресян 1974], [Падучева 2002, 2004], [Мельчук, Холодович 1970], [Успенский 1977], [Яхонтов 1978], [Плунгян, Рахилина 1998], [Золотова 2005, 2006] и др., то частной проблеме русского несубкатегоризованного датива внимания уделялось не много. В отечественной традиции проблема несубкатегоризованного датива освещается в работах о конструкциях с подъемом посессора, а также в работах Московской семантической школы о дихотомии «актант—сирконстант» и о понятии валентности. В западной формально-лингвистической традиции исследования дативного дополнения на материале русского языка практически отсутствуют (если не принимать во внимание работ о синтаксисе трехместных глаголов, где дативный аргумент рассматривается как субкатегоризованный, см., к примеру, [Bailyn 1995a,b]). Невелико также количество функционально-ориентированных работ о дативных дополнениях (здесь следует отметить типологическое исследование о синтаксисе трехместных глаголов Haspelmath 2008, Fried 1999, а также ряд работ М. Драйера [Dryer 1983, 1986]), исследования Ф. Зунига и С. Киттила [Zuniga & Kittilä 2010], а также работы М. Даниэля на материале дагестанских языков [Michael Daniel et al. 2010].