Базовые синтаксические структуры корейского языка и его типологическое своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Рудницкая, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Рудницкая, Елена Леонидовна
Оглавление
Введение. Научная новизна и актуальность работы
Глава 1. Агглютинация и граница словоформы; синтаксический статус
грамматических частиц и послелогов Ю
1.1. Позиции показателей в словоформе и статус показателей
1.1.1. Именная словоформа (прямые падежи)
1.1.2. Глагольная словоформа
1.1.2.1. Возможность дополнительных критериев на степень
связанности глагольных показателей
1.1.2.2. [Yoon 2005а] - анализ фразового аффикса в
синтаксических терминах (как вершины составляющей)
1.1.2.2.1. Аргументы [Sells 1995] и [Yoon 2005а] против статуса (фразового) аффикса в корейском как синтаксической вершины составляющей типа ХР (примеры из [Yoon 2005а])
1.1.2.2.2. Аргументы с точки зрения лексикалистского подхода
(только для именных показателей)
1.1.3. Модели описания глагольной и именной словоформы в корейском
1.1.4. Выводы
1.2. Выделительные и дискурсивные частицы
1.3. Послелоги ^
1.4. Проблема групповой флексии в типологическом аспекте
Глава 2. Коммуникативная структура и ее связь
с корейской грамматикой 7g
2.0. Структура предложения в корейском как языке типа SOV
2.0.1. Типологические универсалии порядка слов
2.0.2. Порядок слов в корейском предложении: ветвление влево
2.0.2.1. Можно ли говорить о параметре "право/ левосторонней вершины"?
2.0.2.2. Базовый порядок слов. Сравнение с немецким и с языками Сибири
2.0.2.3. Ветвление влево: разные типы составляющих в корейском
2.0.2.3.1. Глагольная группа 8
2.0.2,3.2. Именная группа
2.0.3. Возможные изменения порядка слов
2.0.3.1. Построение вопроса
2.0.3.2. Топикализация
2.0.4. Выводы
2.1. Проблема подлежащего и топика в предложении 97 2.1.1. Морфологические свойства и сфера употребления
подлежащего (сравнение показателей топика и именительного)
2.1.1.1. Морфологические характеристики подлежащего 1 о
2.1.1.2. Сферы употребления -i/-ka и (-п)ип и их коммуникативная функция-
2.1.2. Тесты на подлежащее (или приоритетные признаки подлежащего)
2.1.3. Итоги и выводы
2.1.4. Неуниверсальность категории подлежащего
2.2. Стратегии определения подлежащего в предложении в случаях
неоднозначности
2.3. Тема и рема в предложении 138 2.3.1. Контрастная тема/топик и фокус в предложениях с неаргументным
подлежащим/ невынесенным топиком
2.4. Предложения с нестандартным актуальным членением 152 2.4.1. Стативные предикаты в конструкции типа ТОП-ИМ в предложении "с
несколькими подлежащими", или "топик + подлежащее"
2.4.1.1. Свойства подлежащего у топика и ИГ в именительном в конструкции ТОП-ИМ (конструкции со стативным глаголом психологического состояния (53а) и конструции "топик + подлежащее" (526))
2.4.1.2. Как можно объяснить свойства конструкции ТОП-ИМ
типа "топик + подлежащее", проиллюстрированные в п. 2.4.1.1?
2.4.1.3. Экспериенцер стативного глагола психологического состояния как носитель выделенной дискурсивной роли "субъект психологического состояния"
2.4.1.3.1. Дополнительные синтаксические ограничения
в конструкции ТОП-ИМ со стативными глаголами
психологического состояния
2.4.1.3.2. Релятивизация ИГ-стимула
с philyoha-ta 'быть-нужным' и aphu-ta 'болеть'
2.4.1.4. Выводы
2.4.1.5. Глаголы, обозначающие состояние: отклонение от нормы в типологическом аспекте. Биноминативная конструкция
Глава 3. Корейские квантитативные конструкции
3.0. Квантитативные конструкции как скалярные конструкции
3.0.1. Конструкции с классификаторами
3.1. Конструкции с классификаторами в корейском
3.1.1. Формальный анализ конструкции с классификатором: существующие подходы
3.1.2. Денотативные характеристики конструкции с классификаторами
3.1.3. Дублирование винительного падежа и «плавающие кванторы» (floating quantifiers)
3.1.3.1. Конструкция с «плавающими кванторами». Употребление конструкции с классификатором и плавающим квантором
3.1.3.2. Классификатор как служебное существительное и вершина группы со смысловым существительным и классификатором
в позиции аргумента
3.1.3.3. Существующие подходы к анализу конструкций с плавающими
кванторами (floating quantifiers/ FQ)
3.1.3.4. Применимость анализа кванторов адвербиального и именного типа
к конструкции с числительным и классификатором в корейском
3.1.3.5. Сравнение конструкции с классификатором и конструкции посессора: предикатно-аргументная структура, порядок слов, пассивные конструкции и конструкции с подъемом
3.1.3.6. Конструкция с классификатором, топикализация смыслового существительного и коммуникативная структура: некоторые проблемы
3.1.3.7. Выводы
3.1.4. Альтернативный анализ в рамках теории «копирования и стирания» (copy and delete)
3.1.5. Выводы
3.2. Русские и корейские количественные конструкции в сопоставлении
3.2.1. Количественные конструкции с квантификаторами со
значением маленького или неопределенного количества
3.2.2. Квантитативные конструкции с интенсификаторами типа
слишком, полностью и т.д
3.2.3. «Предметная» форма числительного в корейском и русские собирательные числительные
3.2.4. Выводы
3.3. Показатели аппроксимативноси в количественных конструкциях с
классификаторами
3.3.1. Словообразовательная парадигма числительного; аппроксимативные
числительные
3.3.2. Именная частица -ссит и послелоги -cengto, -namcis со значением приблизительности / предела
3.3.3. Выводы
Глава 4. Отдельные вопросы корейского синтаксиса
4.1. Противопоставительная конструкция в корейском:
синтаксический анализ
4.1.1. Общие сведения о конструкции с противопоставительным отрицанием
4.1.1.1. Противопоставительное отрицание - коррекция информации о ситуации с помощью 'металингвистического' отрицания' (metalinguistic negation)
4.1.1.2. Типологический аспект: конструкции для выражения противопоставительного отрицания в языках мира
4.1.2. Анализ парентетической свернутой связочной конструкции
'A-ka ani-la' в корейском
4.1.2.1. Общие характеристики конструкции
4.1.2.2. Синтаксический анализ конструкции
4.1.2.2.1. A-ka ani-la как парентетическое предложение
4.1.2.2.2. 'A-ka ani-la' как предикативная часть конструкции
псевдо-клефт (pseudocleft)
4.1.3. Семантический анализ конструкции 'A-ka ani-la'
4.1.4. Древесная структура для -ka ani-la
4.1.5. Выводы
273 275
4.2. Конструкции со значением эвиденциальности и цитации в корейском
и русском
4.2.1. Категория эвиденциальности
4.2.2. Конструкция с -/е- в корейском
4.2.3. Цитативная конструкция в корейском; конструкция с контрактурой
4.2.3.1. Синтаксический анализ: конструкция с контрактурой
с разных точек зрения
4.2.3.2. Ограничение на лицо-источник сообщения в цитативной конструкции
4.2.4. Выводы
4.3. Проблема подъема подлежащего, синтаксические подходы к
анализу подъема подлежащего
4.3.1. Эмпирическое обоснование анализа подъема подлежащего
с постулированием передвижения
4.3.2. Трактовка подъема подлежащего с учетом данных по
числовым конструкциям и квантитативных факторов
4.3.3. Выводы
Заключение
Литература
Глоссы и сокращения
^ SU
Йельская транслитерация (Yale Romanization) с корейскими соответствиями
Согласные Гласные
Хангылъ Yale Хангылъ Yale
И к 1 i
=? kh •И wi
п кк A иУ
1=1 Р т wu всюду, кроме: после губных Р, ph, РР, m-как и
п ph тг У"
№ РР — и
С t \ е
Е th т=| we
сг tt =1 уе
т: с HI еу
л ch i\ уеу
XX сс тЯ wey
А s о
лл ss JJ- уо
h -ч оу
□ m h а
n wa
Е 1 1= уа
о zero /- ng Н »У
Н УаУ
way
CLs
У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые синтаксические структуры корейского языка и его типологическое своеобразие»
Введение.
Научная новизна и актуальность работы
Диссертация посвящена выявлению основных закономерностей построения синтаксиса корейского языка, которое достигается через описание фрагментов корейского языка с позиций генеративной грамматики и типологии, с привлечением методов анализа коммуникативной структуры.
Актуальность исследования в том, что до сих пор существует много нерешенных проблем описания и объяснения важных аспектов корейской грамматики. Эти проблемы не сводятся к проблемам описания именно корейской грамматики, а актуальны для понимания сущности грамматики вообще, а также типологии, как раздела лингвистики. Относительно морфонологических чередований, основных частей речи, базового порядка слов в корейском языкознании существует более-менее общепринятая точка зрения. Такие не менее такие важные вопросы, как соотношение синтаксиса и морфологии или синтаксиса и коммуникативной структуры, которые являются определяющими факторами грамматического строения корейского языка (и не только его), до сих пор активно обсуждаются. В рамках разных подходов существуют различные, не всегда совместимые друг с другом решения или описания. Каждое из них учитывает какие-то свойства перечисленных грамматических явлений. В диссертации предпринимается попытка сравнить разные подходы к одному и тому же явлению (например, фразовых аффиксов) и делается попытка оценить теоретическую и дескриптивную адекватность этих подходов на корейском материале и в общетеоретическом плане, а также скорректировать эти подходы.
В русскоязычной корейской лингвистике преобладает ориентация в первую очередь на европоцентризм (A.A. Холодович, Ю.Н. Мазур) - как и в грамматиках европейских ученых (см. работы В.В. Аникиной), - а также на традиционный корейский лингвистический подход (И.С. Ли, С.-О Ли, В. Чхэ). Достижения формальной лингвистики (в частности, генеративной грамматики), которые сейчас применяются в рамках теории Принципов и Параметров (Н. Хомский) к разным типологически неродственным языкам, не основаны на представлении о единообразии грамматического строения всех языков. Теория Принципов и Параметров, используя достижения типологии, задает
грамматическую парадигму, которая позволяет установить типологическое своеобразие грамматики того или иного языка.
Применение методик генеративной грамматики и типологии к фрагментам корейской грамматики позволяет выявить те принципы, которые, по нашему мнению, лежат в основе построения корейской грамматики - принципы аргументной и коммуникативной структур, агглютинативной морфологии, словообразования и др. Исследования подобного типа мало распространены в русскоязычных работах по кореистике. За рубежом есть большое количество исследований (англоязычных или написанных на корейском языке), которые рассматривают отдельные проблемы корейской грамматики, обычно в рамках какой-то одной теории, например, генеративной грамматики, HPSG (Head Phrase Structure Grammar), LFG (Lexical-Functional Grammar) и др., часто без сопоставления с другими языками или только в сопоставлении с английским языком.
Актуальность диссертации в том, что, помимо использования теории Принципов и Параметров, в ней делается попытка сравнить разные подходы, использовать элементы различных принципов и методик формальной грамматики и типологии для более полного описания релевантных для корейской грамматики факторов. Такое исследование важно для более эксплицитного осознания того, каковы пути решения проблем при описании спорных вопросов в любом языке.
Степень разработанности проблемы можно оценивать по-разному. С одной стороны, существует большое количество грамматик корейского: переводные и русскоязычные грамматики Г. Рамстедта, А.А. Холодовича, Ю.Н. Мазура; англоязычные грамматики - С.Э. Мартина, К.-Д. Ли, С.-Ч. Чана, Х.-М. Сона, грамматики на корейском языке М.-С. Кима, Ё.-Г. Ко, К.-С. Нама, Чх.-С. Су и др. Отдельным вопросам корейской грамматики посвящено много исследований и диссертаций, например, Чх.-С. Кима, Ё.-Г. Ко, Чх.-С. Су, К.-С. Нама, Ч.-И. Квона, Ч.-Е. Ким, К.-С. Пака, П.-С. Яна, М.-Дж. Кима, С.-Х. Ли и др. Также по конкретным вопросам написано большое количество статей: в рамках формального подхода можно назвать статьи Ч.-М. Ли и Дж.Х-С. Юна. Вопросам корейской грамматики посвящены периодические издания Language Research (Исследования языка), Korean Linguistics (Корейская лингвистика), Studies in Generative Grammar (Исследования по генеративной грамматике),
Harward Studies in Linguistics (Труды по лингвистике Гарвардского университета) и сборники статей, составленные по результатам конференций Japanese/Korean Linguistics (Японская и корейская лингвистика).
С другой стороны, в диссертации рассматриваются такие важные, но в основном спорные или малоизученные аспекты корейской грамматики, как фразовая аффиксация (phrasal affixes/ suspended affixation) и проблема границы словоформы, разграничение топика и подлежащего, и более общая проблема влияния коммуникативной структуры на синтаксис в корейской грамматике, глаголы психологического состояния, конструкции с числительным и классификатором, контрастивное отрицание, эвиденциальные и цитативные конструкции, подъем подлежащего вставленного предложения в позицию дополнения в главном предложении. Для описания этих явлений и решения связанных с ними проблем используются методы анализа, разработанные различными направлениями лингвистики - типологией, генеративной грамматикой, теорией актуального членения, лексической семантикой и т.д.
Цель диссертации - подробно исследовать отдельные фрагменты корейского языка и выявить специфику синтаксиса корейского языка на фоне универсалий и параметров варьирования языковой структуры, выработанных типологией и генеративной грамматикой.
Эта цель определяет решение следующих задач:
1). Выбор рассматриваемого в диссертации круга фрагментов синтаксиса -базовых и одновременно наиболее трудных для описания, что обусловлено сложным взаимодействием морфологических, синтаксических и коммуникативных факторов, определяющих характер синтаксиса в корейском.
2). Рассмотрение материала, связанного с этими фрагментами, и существующих описаний; анализ применимости этих описаний к материалу корейского языка.
3). Разработка уточненного анализа того или иного фрагмента, а также морфологических, синтаксических и коммуникативных факторов, релевантных для его описания.
4). Сопоставление полученных фрагментарных описаний с целью выявления основных принципов, определяющих структуру корейского синтаксиса.
5). Выявление особенностей корейского синтаксиса с типологической точки зрения; сравнение с другими языками.
Предмет исследования диссертации - типологическое своеобразие корейского синтаксиса, а также приложимость разных подходов и методик при анализе материала корейского языка.
Объект исследования - различные синтаксические конструкции и правила построения этих конструкций. Были выбраны, с одной стороны, те конструкции, которые выделяют корейский язык в типологическом плане - например, конструкции с фразовыми аффиксами (очень распространенной в корейском по сравнению с другими языками, включая японский) или конструкции с топиком и подлежащим, конструкции с послелогами, которые также отражают типологическое своеобразие корейского. С другой стороны, были выбраны малоупотребительные конструкции, такие как конструкция с противопоставительным отрицанием, с предикатом психологического состояния или с подъемом подлежащего. Эти конструкции, лежащие на периферии языка, нередко представляют проблему для описания и допускают более одного описания. Одновременно эти конструкции проливают свет на факторы, определяющие синтаксические механизмы в корейском языке, поскольку основные закономерности построения предложения (например, наличие номинативного подлежащего) в подобных конструкциях не задействованы, и можно проследить те дополнительные стратегии, которые определяют порядок слов, присваивание падежа и другие морфологические и синтаксические процессы.
Метод исследования состоит, во-первых, в анализе материала, приводимого авторами существующих работ по корейскому синтаксису и, во-вторых, в опросах носителей корейского языка из Южной Кореи (носители оценивают степень грамматической правильности предложений, составленных на основе существующих и разработанных нами синтаксических тестов). После сопоставления этих данных вырабатывается тот подход и то описание, которые мы предлагаем. По данным научной литературы, проводится сопоставление исследуемой конструкции с аналогичными ей конструкциями из других языков, что позволяет выявить типологические особенности корейского языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили генеративная и формальная грамматика (работы П.С. Эбни, Н. Хомского, Дж. Чингве, С. Фрэнкса, К. Хикок, К.-Т.-Дж. Хуанга, X. Копман, С. Лапуэна, JI. Рицци, Дж.-И. Поллока, Дж.Р. Росса, П. Селлза, Д. Спортиша, A.M. Звики, Я.Г.
Тестельца и др.), типологический подход (работы А.Е. Кибрика, В.А. Плунгяна, М. Полинской, Б. Комри, У.Л. Чейфа, С. Деланси, М. Хаспельмата, Э.Л. Кинэна, С. Куно, М. Митун, М. Копчевской-Тамм, И. Николаевой, С.А. Томсон и др.), коммуникативный/ прагматический подход (работы Е.В. Падучевой, Т.В. Янко, У.Л. Чейфа, П. Грайса, Л.Р. Хорна, Н. Эртешик-Шир, П. Селлза, А. Зриби-Херц и др.). Мы также привлекаем формально- и лексико-семантический подходы (работы Ю.Д. Апресяна, И.М. Богуславского, Е.В. Падучевой, М. Рут, Б.Х. Парти и др.). В области корейского языкознания мы следовали работам по кореистике и японистике В.М. Алпатова, В.И. Подлесской, A.A. Холодовича, Ю.Н. Мазура, Х.-Д. Ана Ч.-Х. Хана, X. Ходжи, М.-Ю. Кана, А.Х.-О. Кима, С. Куно, С.-Ю. Куроды, Ч.-М. Ли, М. Сибатини, Х.-М. Сона, Дж.Х-С.Юна и др.
Материалом исследования служили в основном предложения, построенные исследователем или носителями корейского и в обоих случаях подвергшиеся грамматической оценке носителей корейского, а также цитировавшиеся в научной литературе примеры (грамматическая правильность которых тоже в большинстве случаев еще раз оценивалась носителями корейского языка).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней не только дается подробное описание отдельных недостаточно исследованных фрагментов корейского синтаксиса, но и эксплицитно излагаются формальные, функциональные и коммуникативные свойства той или иной конструкции, многие из которых которые имеют типологическую значимость и применимы в ходе синтаксического анализа других языков.
Вместе с тем вырисовываются характерные черты синтаксиса корейского языка: (1) трудность проведения границы между морфологией и синтаксисом, (2) нарушение связи формы с функцией (значением) - грамматикализация лексических единиц и использование грамматикализованных морфосинтаксических конструкций для выражения не связанных с их формой грамматических значений, (3) влияние коммуникативного выделения на синтаксические свойства и приоритеты имени, (4) нарушение эксплицитного деления на именные и глагольные категории и наличие промежуточных или «неполноценных»/ полу-грамматикализованных категорий.
В ходе проведенного анализа нами получены следующие результаты: - проанализированы морфосинтаксические свойства именных и глагольных показателей, а также конструкции с фразовыми аффиксами, и предложен их
анализ как отдельных синтаксических единиц (независимо от категориальной принадлежности);
- описаны особенности конструкций с отыменными послелогами, которые образуют нестандартные синтаксические группы;
- рассмотрена проблема фразовых аффиксов в типологическом аспекте;
- проведен многофакторный анализ подлежащего в именительном падеже и топика, показан статус топика как квази-подлежащего;
- подробно описана формальная структура и схема предложения в корейском;
- с синтаксической, коммуникативной и типологической точек зрения проанализирована конструкция с двумя именными группами - аргументами в именительном падеже;
- предложен коммуникативно-синтаксический анализ предложений с
предикатами психологического состояния;
- проанализирована конструкция с числительным и классификатором; уточняется внутренняя структура этой конструкции, подробно анализируются случаи разрыва конструкции при передвижении смыслового существительного влево и падежное оформление смыслового числительного и классификатора в разных контекстах;
- проанализировано еще несколько малоизученных конструкций -конструкция с противопоставительным отрицанием, эвиденциальная и цитативная конструкции, конструкция с подъемом подлежащего, во всех случаях проблема анализа и описания конструкции также рассматривается с типологической точки зрения.
- произведено сопоставление результатов анализа разных конструкций и выявлены основные типологические характеристики синтаксиса корейского языка: высокая степень автономности грамматических показателей на уровне морфологии, влияние коммуникативной структуры и других прагматических
факторов на морфосинтаксис, частичная грамматикализация в именной и глагольной сфере, приводящая к появлению большого количества аналитических конструкций и др.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения, а также соответствием эмпирического материала тем теоретическим принципам, которыми он объясняется.
Теоретическая значимость работы заключается в ее вкладе как в выявление механизмов, на основе которых построена корейская грамматика, и типологического своеобразия корейского языка, так и в разработку теоретических принципов, на которых основана работа, апробации этих принципов на новом материале.
Практическая значимость работы заключается в подробной разработке и анализе отдельных конструкций в корейском языке, которые представляют собой малоизвестный для изучающих корейский материал. Этот материал можно использовать в процессе преподавания корейского языка (на практических и теоретических занятиях) и при написании пособий для изучающий корейский язык, а также для переводчиков с корейского на русский и с русского на корейский.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности видно по соответствию результатов работы формулам специальностей 10.02.20 и 10.02.22: «изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними»; «исследование и описание языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности»; «выявление различий (контрастности) между двумя сравниваемыми языками», «синтаксический строй... языка или языковой семьи», «особенности... функционирования конкретного языка».
Апробация работы. Материалы, которые легли в основу монографии, докладывались на более чем 20-и международных, общероссийских, межинститутских конференциях и научных семинарах в ИВ РАН и ИЯ РАН в период с 1996 по 2012 гг., а также были внедрены при преподавании курсов Теоретической грамматики корейского языка для студентов 1У-У курсов в 2000
и 2009 гг. (РГГУ). Диссертация обсуждалась на заседании Отдела языков народов Азии и Африки ИВ РАН.
Основное содержание работы отражено в 10 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, а также более чем в 15 научных статьях в других периодических российских и зарубежных изданиях и сборниках; в монографии «Спорные вопросы корейской грамматики: теоретические проблемы и методы их решения» (12 а.л.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Синтаксис языка определяется не только его морфологическим типом (агглютинативный, флективный и т.д.) и чисто синтаксическими особенностями, такими как базовый порядок слов или аккузативность/ эргативность. Структура синтаксических конструкций также во многом обусловлена несинтаксическими факторами: универсальными типологическими иерархиями, семантическими свойствами лексических единиц, функциональными и коммуникативными факторами, процессами грамматикализации.
2. Структуру предложения в корейском языке можно представить с помощью дерева непосредственных составляющих генеративной грамматики; это касается не только основных типов предложений и именных групп, но и более спорных случаев, которые обсуждаются в диссертации - предложений с топиком, с противопоставительным отрицанием, числовых выражений с классификаторами и др.
3. У имени в корейском есть только одна обязательная грамматическая категория - падеж; эта категория выражается падежными частицами (клитиками), а если частица опускается (без изменения смысла), следует постулировать нулевой падежный показатель. Возможность опущения именных показателей характерна для некоторых агглютинативных языков. Показатели глагольных грамматически обязательных категорий времени и наклонения - не клитики, а связанные морфемы, их опущение также невозможно.
4. Обилие конструкций с фразовыми аффиксами - отличительная черта корейского языка; практически любой корейский словоизменительный аффикс и даже некоторые словообразовательные
аффиксы могут быть фразовыми. Это явление в корейском связано не с эллипсисом, а с общими морфосинтаксическими принципами, лежащими в основе построения предложения.
5. Топик в корейском может быть аргументом глагола, топик обладает некоторыми универсальными приоритетными признаками подлежащего и в некоторых случаях может считаться квазиподлежащим.
6. Изучение конструкций с подъемом посессора показывает возможность потери именной группой-обладаемым синтаксических приоритетов подлежащего или прямого дополнения и перехода их к именной группе-поссессору.
7. Именным конструкциям с пост-именным классификатором соответствуют две разных структуры в зависимости от контактного или дистантного расположения смыслового существительного и остальной части конструкции.
8. Конструкцию с отыменным послелогом, конструкцию с противопоставительным отрицанием и цитативную конструкцию следует считать результатом неполной грамматикализации.
9. Конструкция с противопоставительным отрицанием и цитативная конструкция в прошедшем времени представляют собой сложное предложение, включающее два простых предложения (клаузы), одно из которых редуцировано или частично грамматикализовано.
10. Подъем подлежащего придаточного предложения в позицию прямого объекта главного предложения - синтаксический процесс, сопровождаемый выдвижением подлежащего в коммуникативно выделенную позицию.
Структура диссертации. Работа композиционно выстроена в соответствии с поставленными в ней проблемами и задачами; состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 348 страниц.
Глава 1. Агглютинация и граница словоформы; синтаксический статус грамматических частиц и
послелогов
Корейский язык принадлежит к числу алтайских языков; он агглютинативный. Грамматические показатели в агглютинативных языках не так сильно связаны с основой, как во флективных, а также имеют другие существенные отличия (см. [Алпатов 1979, 1985; Плунгян 2000: 32—35; Мельчук 1997]). Так, эти показатели выражают только по одному грамматическому значению (в них отсутствует кумуляция), ср. [Плунгян 2000: 42]. Кроме того, для стыков между морфемами (и в т.ч. грамматическими показателями) нехарактерны морфонологические чередования (фузия).
В европейских языках приблизительными аналогами грамматических показателей, о которых говорилось, являются клитики [гиаску 1977; Ри11шп, гшюку 1983; 7\¥юку 1985; Каупе 1975, 1985] - например, русская отрицательная частица не или французские местоименные клитики типа 1е 'его'. Эти клитики более независимы от основы в морфонологическом отношении, чем флективные окончания типа русских падежных или временных показателей. Однако они не являются независимыми словами - см. ниже. О клитиках в скандинавских языках см. [Циммерлинг 2002: 367—376; 465—473]. В данной главе рассматриваются формальные свойства корейских словоформ и связанные с ними проблемы.
Понятие «словоформа» широко используется в лингвистике, однако трудно дать ясное и исчерпывающее определение этого понятия. Ср. одно из определений словоформы: «такой морфемный комплекс, между составными частями которого существуют более тесные связи - на порядок более тесные, чем между самими этими комплексами (т.е. между отдельными словоформами); «жесткие комплексы таких единиц <морфем>, обладающие особыми свойствами» [Плунгян 2000: 13, 18]. В настоящей главе делается попытка уточнить состав и границы корейской словоформы.
1.1. Позиции показателей в словоформе и статус показателей
Основным критерием, отличающим клитику от полнозначного слова, является [Плунгян 2000: 28] акцентная несамостоятельность; «клитика определяется как акцентно несамостоятельная единица, не совпадающая ни с морфемой, ни со словоформой... клитика всегда образует некоторое просодическое единство (... комплекс, объединенный общим ударением) с другой (просодически полноценной) словоформой языка». Например, у комплекса [не пришёл] с клитикой не одно ударение, то же, что у слова пришёл.
[Zwicky 1977; Pullum, Zwicky 1983: 503—504] перечисляют основные морфологические, семантические, сочетаемостные и др. свойства клитики, отличающие ее от аффикса:
A. У клитик в целом меньше ограничений на сочетаемость с основами/ словами разных категорий (low degree of selection), чем у аффиксов. Многие клитики являются транскатегориальными, в соответствии с работами [Плунгян 2000: 33; Yoon 1995]: например, русская частица 1 не. Не сочетается с существительными, прилагательными, глаголами, наречиями и т.д. Транскатегориальными клитиками обычно бывают выделительные и ограничительные частицы со значениями типа 'только', 'даже' и т.п.
В агглютинативных языках нетранскатегориальные (для корейского -глагольные грамматические показатели), исходя из признака (А), относятся к аффиксам.
Б. Группа [слово + клитика/ клитики] не может подвергаться эллипсису или сочинительному сокращению, а словоформа с аффиксами может (только для местоименных клитик типа фр. /' в lui l'a donné 'дал ему его/ это' ). Грамматические показатели в агглютинативной словоформе по этому критерию, как и по критерию (А), относятся к аффиксам, а не к клитикам.
B. Для сочетаний с клитиками менее, чем для словоформы с аффиксами, характерны так называемые «морфонологические особенности» (morphonological idiosyncrasies), или морфонологические чередования -чередования на стыках морфем, отличные от фонологических чередований, которые регулируют изменения звуков и внутри слова, и на границе
1 Термин «частица» используется в русскоязычной традиции. Этот термин приблизительно синонимичен термину «клитика». Мы употребляем два данных термина как синонимичные.
словоформы. По этому признаку грамматические показатели в агглютинативной словоформе - аффиксы, а не клитики (см. ниже).
Г. Для сочетаний с клитиками менее, чем для словоформы с аффиксами, характерна так называемая «семантическая связанность/ идиоматика» (semantic idiosyncrasies), ср. [Плунгян 2000: 33]. По этому признаку грамматические показатели в агглютинативной словоформе нельзя однозначно отнести ни к аффиксам, ни к клитикам - как уже говорилось, каждый показатель в агглютинативном языке, в отличие от фузионных языков, чаще, но далеко не всегда выражает (в каждом употреблении) одно грамматическое значение.
Д. Группы с клитиками, в отличие от словоформы с аффиксами, практически не могут быть мишенью/ конечной точкой синтаксического передвижения (landing site of movement, [Chomsky 1986]) или других синтаксических процессов (согласование по грамматической категории, выражаемой клитикой; связывание группы с клитикой). По этому признаку грамматические показатели в агглютинативной словоформе - аффиксы, а не клитики.
Е. Если группа содержит клитику, к ней можно присоединить еще одну клитику, но не аффикс . Грамматические показатели в агглютинативной словоформе, как будет показано ниже, строго упорядочены, они всегда следуют после словообразовательных аффиксов, а транскатегориальные показатели почти всегда следуют после показателей, выражающих граммемы имени или глагола (см. ниже). В результате некоторая часть грамматических показателей по этому признаку относится к клитикам.
Тем не менее, все глагольные и именные показатели в корейской словоформе нельзя однозначно отнести к клитикам. При проверке наличия у них вышеуказанных признаков клитик выясняется, что грамматические показатели в агглютинативной словоформе - не клитики, а аффиксы, некоторые из которых обладают определенными признаками клитик. А именно, у именных показателей можно обнаружить свойства клитик А, Е, но у них нет свойств Б, В, Д. Глагольные же показатели - аффиксы, а не клитики, по всем указанным признакам.
2 Согласно замечанию В.М. Алпатова, глагол-связка -da- 'быть' в японском обладает свойствами клитики, но может присоединять стандартные глагольные аффиксы. То же верно
Для грамматических показателей агглютинативного языка часто используется понятие групповой флексии3 . Основной признак групповой флексии, или фразового аффикса, - способность оформлять не одну словоформу, а группу словоформ (чаще всего при сочинении) - при этом грамматическое значение показателя распространяется на все сочиненные члены. В большинстве случаев, но не всегда, данное явление - это своеобразный эллипсис, то есть сочинительная конструкция с групповой флексией синонимична конструкции, в которой есть отдельный грамматический показатель у каждого сочиненного члена. Аффиксы, выступающие как фразовые, нельзя считать каноническими аффиксами, но они и не обладают свойствами частиц А-Е. Такой «промежуточный» морфолого-семантический статус и стал причиной введения термина «групповая флексия», или «фразовый аффикс» (phrasal affix).