Английские глаголы с инкорпорированными актантами в свете когнитивной семантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Прохорова, Наталья Юрьевна

  • Прохорова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 207
Прохорова, Наталья Юрьевна. Английские глаголы с инкорпорированными актантами в свете когнитивной семантики: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СВЕТЕ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ПОДХОДА

1. Структура и семантика предложения

2. Полипредикатная структура глагольной семантики

3. Когнитивно-семантическое моделирование глагольной семантики

4. Способы поверхностной языковой манифестации аргументов при

семантическом предикате: общая характеристика

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ИНКОРПОРАТИВНОЙ МАНИФЕСТАЦИИ АКТАНТОВ НА ФОНЕ ЭКСКОРПОРАТИВНОЙ

1. Инкорпорация и экскорпорация в глагольном управлнии

2. Синтаксические способы языковой манифестации актатов

3. Лексико-семантические способы языковой манифестации актантов

4. Взаимодействие способов языковой манифестации актантов

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ВИДЫ ИНКОРПОРАЦИИ АКТАНТОВ

В АНГЛИЙСКОМ ГЛАГОЛЕ

1. Явление инкорпорации

2. Глаголы с включенными семантическими

распространителями действия

3. Глаголы с инкорпорированными актантами

инструментальной семантики

4. Тавтологическая экскорпорация глаголов различной семантики

5. Избыточный актант в функции интенсификатора

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские глаголы с инкорпорированными актантами в свете когнитивной семантики»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена комплексному анализу английских глаголов с инкорпорированными актантами и их дериватов в русле лингвокогнитивно-го подхода. Лингвокогнитивная парадигма в науке о языке является сравнительно новым и активно развивающимся направлением, для которого характерно стремление соотнести языковые формы с их ментальными репрезентациями, установить языковые способы представления информации в человеческом сознании и описать зависимости, существующие между ними и языком.

Актуальность исследования обусловлена интересом лингвистов к когнитивно-семантическому моделированию структуры предложения, базирующемуся на специфических свойствах глагола, который выступает в роли смыслообразующе-го центра высказывания. Глагол способен притягивать инкорпорированные актанты за счет валентностного потенциала; их комплексное исследование, на наш взгляд, вносит дополнение в типологическую характеристику грамматического строя английского языка.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ глубинно-падежного, ситуативного и фреймового подходов к анализу семантической структуры предложения показал, что в настоящее время недостаточно разработаны принципы исследования глаголов с инкорпорированными актантами; не решена проблема соотношения значения языкового выражения когнитивной структуре; не разработаны общие модели семантической глубины высказывания для выявления инкорпорации. Восполнению этих пробелов призвана способствовать наша диссертация.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих направлениях:

• семантическая классификация предикатов: Ю.Д. Апресяна [1967], 3. Венд-лера [1967], P.C. Ганжи [1970], С.Д. Кацнельсопа [1972], Г.Г. Сильницкого [1973], Л.В. Щербы [1974], У. Чейфа [1976], О.Н. Селиверстовой [1982], Т.Д. Ша-бановой [1982], Д.Г. Богушевича [1985], НЛО. Шведовой [1989], Э.В. Кузнецовой [1986, 1988, 1989], Т.Б. Алисовой [1989, 2001];

• глагольная валентность: Ю.Д. Апресяна [1963, 1995], И.Б. Долининой [1977], С.Д. Кацнельсона [1972, 2001], Л. Теньера [1988], В.Б. Касевича [1988], С.М. Ки-бардиной [1988], И.А. Секериной [2006] и др.;

• падежная грамматика: Р. Джэкендоффа [1972], У. Чейфа [1975], Дж. Грубера [1976], Ч. Филлмора [1981], У. Кука [1979, 1998];

• семантические роли: Ч. Филлмора [1968], И.П. Сусова [1973], Дж. Андерсона [1973], Ю.Д. Апресяна [1974, 1981,1995], В.В. Богданова [1977], H.H. Леонтьевой [1981], В.М. Савицкого [1993,1996], В.Г. Гака [1998];

• социальные роли: И.С. Кона [1967], Э. Вентола [1987], Дж. Тернера [1988], Л.П. Крысина [1989], М.Л. Макарова [2003];

• когнитивная семантика: Л. Талми [1980], Р. Лэнгекера [1991], Дж. Лакоффа [1995], Р. Джэкендоффа [1995], Е.С. Кубряковой [1996], В.З. Демьянкова [1996], H.H. Болдырева [2001], Л.Г. Васильева [2011], И.Ю. Иеронова [2012];

• инкорпорация: Ф. Боаса [1914], В.Г. Богораза [1934], В.З. Панфилова [1965], И.И. Мещанинова [1975], Э. Сепира [1993], В. фон Гумбольдта [2000].

Объектом исследования являются глаголы с инкорпорированными актантами в современном английском языке, а его предметом - специфика инкорпоративной манифестации актантов на фоне экскорпоративной и виды инкорпорации актантов в английском глаголе.

Цель исследования: создать комплексное описание английских глаголов с инкорпорированными актантами на разных уровнях глубины высказывания.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) разграничить понятия ситуационных, социальных и семантических ролей;

2) выявить способы экскорпорированной языковой манифестации актантов при английском глаголе;

3) выявить уровни описания английской глагольной лексики с инкорггориро-ванными актантами;

4) установить критерии классификации семантических ролей и уточнить классификацию английских глаголов с инкорпорированными актантами;

5) разработать модель описания семантической глубины высказывания с помощью метаязыка.

Выбор методов и методик анализа был продиктован целыо и задачами исследования, а также спецификой объекта исследования. Для проведения когнитивно-семантического анализа английских глаголов с инкорпорированными актантами привлекались методы контекстного анализа, фреймового анализа, компонентного анализа и количественный подсчет. В процессе сбора и обработки языкового материала применялась сплошная и селективная выборка, анализ словарных дефиниций, этимологический анализ.

Материалом исследования послужили 350 глаголов с инкорпорированными актантами, отобранные из толковых словарей английского языка, и около 10 тыс. контекстов их употребления, отобранных методом сплошной и селективной выборки из 163 художественных произведений на английском языке объемом более 80 тыс. стр., а также из научных и публицистических изданий объемом 2 тыс. стр.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем

• определен уровень семантической глубины высказывания для выявления специфики английской глагольной лексики с инкорпорированными актантами;

• разработан метаязык описания семантики английских глаголов с инкорпорированными актантами;

• описана парадигма семантических ролей английских глаголов с инкорпорированными актантами;

• выявлены критерии классификации английских глаголов с включенными семантическими распространителями;

• уточнена и расширена классификация английских глаголов с инкорпорированными актантами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она

• иллюстрирует взаимоотношение двух подходов к изучению лексической семантики: с позиций падежной грамматики и компонентной структуры слова;

• вносит вклад в когнитивно-семантическое моделирование английской глагольной лексики с помощью метаязыка описания глагольной семантики;

• описывает способы экскорпорированной языковой манифестации актантов при английском глаголе.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах и на практических занятиях по грамматике, лексикологии и стилистике современного английского языка, в теории и практике перевода, при разработке спецкурсов по когнитивной семантике, при руководстве курсовыми и дипломными работами, докладами и рефератами в рамках НИРС.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Актантно-ролевая структура ситуации, которая выражена английским предложением, отражена в структуре предложения в развернутом виде, а в структуре глагола-предиката (смыслового ядра предложения) - в свернутом виде. Одни актанты латентно содержатся в лексическом значении глагола, а другие отражены в его внутренней форме, которая манифестирована морфемными и словообразовательными средствами. Инкорпорация актанта в английском глаголе представляет собой способ фиксации актанта в структуре глагола с помощью корня и словообразовательной структуры глагола.

2) На разных уровнях семантической глубины предложения наблюдаются различия в моделировании актантно-ролевой структуры обозначаемой ситуации. Инкорпорация прослеживается только на поверхностном уровне и в некоторых случаях на подповерхностном уровне.

3) Понятие «актант» не может быть приравнено к понятию «семантическая роль», так как в одном слове могут совмещаться несколько ролевых сем, выражаемых средствами разных уровней языковой структуры. Этим компактным способом в предложении отражен тот факт, что один и тот же участник последовательно или одновременно выполняет не одну, а две и более ролей в обозначаемой ситуации. Достижению компактности способствует, в числе прочих способов, инкорпорация актанта в английском глаголе. Семантические роли входят в интен-сионал или в импликационал значения английского глагола.

4) Широкое использование инкорпорации актанта, характерное для современного этапа функционирования английского языка, служит целям минимизации средств выражения при десигнировании единиц содержания - процесса, который осуществляется в соответствии с законом языковой экономии и отвечает духу нашего времени, требующего компрессии информации и повышения пропускной способности информационных каналов.

5) Нарушение закона языковой экономии и языковой повтор связаны с появлением экскорпорации при глаголе с инкорпорированными актантами, что объясняется скрытыми намерениями говорящего, нестандартным семантическим профилированием описываемой ситуации, а также реализацией эмотивно-оценочной и экспрессивной функций речи.

Апробация работы проведена в лингвистическом центре Brasshouse Language Centre (Бирмингем, Англия) и в докладах на научных конференциях:

• международных: «Молодежь, образование, наука» (Пенза, 2011, 2012, 2013), «Иностранные языки в XXI веке: актуальные вопросы лингвистики, теории перевода и методики преподавания иностранных языков» (Пенза, 2012 , 2013), «Филологические чтения» (Оренбург, 2013), «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014);

• всероссийских: научно-практической конференции по итогам НИР (Самара, 2012), научно-практической конференции МНИЦ ПГСХА (Пенза, 2013);

• на заседаниях кафедры английского языка и методики преподавания английского языка ПГПУ (2012, 2013, 2014) и кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса СГАСУ (2012, 2013,2014).

Результаты исследования отражены в 17 статьях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Объем диссертации составляет 206 страниц. Список литературы насчитывает 364 наименования, в том числе 189 на иностранных языках.

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СВЕТЕ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ПОДХОДА

1. Структура и семантика предложении

Когнитивная лингвистика - это отрасль языкознания, в рамках которой исследуются когнитивные структуры посредством анализа языка. По определению В.З. Демьянкова и Е.С. Кубряковой, специалисты изучают когнитивный механизм языка, играющий роль в кодировании и преобразовании информации [Краткий словарь когнитивных терминов, 1997]. Предметом когнитивной лингвистики считается специфика обработки и усвоения информации с помощью языковых знаков. Как в трудах античных мыслителей, так и в работах филологов наших дней существуют различные теории участия языка в познании мира.

Становление современной когнитивной лингвистики связывают с трудами американских авторов - Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Р. Джакендоффа и ряда других. Оценка проблематики когнитивной лингвистики дана в работах Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1994, 1997, 1999, 2004], чьи труды стали фундаментальными и легли в основу когнитивной лингвистики в нашей стране.

Отличие когнитивной лингвистики от других когнитивных наук заключается в ее материале (она исследует сознание на материале языка), а также в ее методах - она исследует когнитивные процессы, делает выводы о типах ментальных репрезентаций в сознании человека на основе применения к языку имеющихся в распоряжении лингвистики собственно лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования.

Рассмотрим семантическую структуру предложения с позиции лингвокогни-тивного подхода. Для этого подхода чрезвычайно важна связь лингвистической семантики с семиотикой, т.е. учет отношения знаков к означаемому.

Предложение является частью знаковой системы языка, но, будучи самостоятельной единицей, оно обладает собственными свойствами. Таким образом, лингвисты четко различают значение лексемы и смысла предложения. Г.В. Колшан-ский считал, что слово именует вещь, а предложение квалифицирует вещь или

процесс с точки зрения познания мира [Колшанский, 1981]. Конкретизируя это противопоставление, Е.С. Кубрякова подчеркнула, что в качестве референта слова выступает отдельно взятый объект, а в качестве референта предложения — связи между отдельными объектами или между объектом или его признаками [Кубрякова, 1986]. Таким образом, лингвисты рассматривают предложение в качестве сложного знака по отношению к простому знаку - слову, как номинацию особого рода, денотатом которой является не предмет, а целая ситуация, событие, факт [Москальская, 1974].

Предложение строится на основе семантики отдельных лексем, представляющих собой единицы, интегрированные в нем. Отметим, что исследование семантической структуры предложения должно базироваться на изучении значений каждого из его компонентов. Так как компонентами семантической структуры предложения являются актанты - элементы смысла, заполняющие валентность предикатного слова, мы будем уделять особое внимание ее исследованию.

Семантической структурой называют актантно-ролевой состав предложения. Семантическая структура представляет «обобщенные модели фактов и ситуаций, отраженных человеческим сознанием в форме предложения» [Москальская, 1974]. Таким образом, высказывание ставит в соответствие фрагменту экстралингвистической реальности (ситуации, событию, факту) некую семантическую структуру. Это непосредственно то, что говорящий видит во фрагменте отображения ситуации. Семантические структуры позволяют создавать различные отношения (связи) между предложениями: логические отношения, семантические отношения следования, противоречия, эквивалентности и др. Анализируя семантическую структуру предложения, мы пришли к выводу о том, что фрагменты смысла отдельных лексем, входящих в состав предложений, проникают друг в друга в зависимости от коммуникативной ситуации. При их объединении неизбежно происходит трансформация смыслов частей. Семантическая и синтаксическая структуры - неотъемлемые компоненты представления смысла предложения.

Синтаксическая структура предложения включает его компонентный состав и связи между компонентами, необходимые для построения предложения на основе грамматических норм языка. Синтаксические структуры предложений изображаются в виде свернутых схем, содержащих либо морфологические (Noun - Verb - Noun и т.п.), либо синтаксические символы (Subject - Predicate - Object и т.п.). В строгом смысле определением предложения в некотором языке является грамматика этого языка, а универсальным (верным для всех языков) определением предложения является общая теория грамматики.

Внеязыковая ситуация выражена семантической конструкцией (конфигурацией), ядром которой выступает семантема, отображающая некий признак. Предикатная семантема, имея валентностный потенциал, стремится создать своё окружение, в которое входят предметные или актантные семантемы, отображающие участников ситуации.

Глагол, как единица языкового строя, обладает двойной функций на всех языковых уровнях: по И.Б. Долининой, глагол, репрезентируя самого себя и всю ситуацию, которую он представляет, на лексическом уровне выступает, во-первых, в роли единицы лексической, концептуальной номинации, называющей некоторое конкретное действие, явление действительности. Данное значение составляет концептуальное ядро лексемы, с которой обычно в первую очередь ассоциируется представление о лексическом значении глагола. Во-вторых, он репрезентирует и значение ситуации, описываемой его лексемой, а именно вычленяет и отграничивает ее, формирует падежную рамку, т.е. определяет набор участников ситуации, нх ролевой статус и иерархию. В этой функции глагол выступает в роли предиката, являющегося единицей особой, комплексной номинации, определяющей ситуацию как единое, но сложное целое, образуемое им самим и набором его аргументов. Этот аспект значения глагола выступает как предикат - центр пропозиции [Долинина, 1989: 16-17],

По мнению A.A. Холодовича, глагол представляет собой структурный и семантический центр предложения, являясь выразителем предикатных категорий и предопределяя своими валентностями количество, форму и обобщенную семан-

тику синтагматически связанных с ним именных компонентов [Холодович, 1979]. Н.Д. Арутюнова разделяет точку зрения A.A. Холодовича и утверждает, что в значении предиката (глагола) уже предчувствуются типы синтаксических связей [Арутюнова, 1976: 225]. В.В. Виноградов считает, что предикат в большинстве случаев содержит указание на ближайших субъектных и объектных партнеров в лексическом значении глагола, что и позволяет называть глагол свернутым предложением, макетом будущего предложения [Виноградов, 1978].

С.Д. Кацнельсон не соглашался с мнением В.В. Виноградова, говоря о том, что глагол заключает в себе лишь модель ядра предложения, т.е. пропозицию: наименование ситуации и предполагаемых аргументов, а остальные члены предложения определяются не предикатом, а общими задачами построения текста, т.е. отношением между предикатами, планом изложения, отношениями времени и пространства [Кацнельсон, 2001: 614-615].

Хотя Г.А. Золотова и признавала главенствующую роль глагола при формировании предложения, она выделяла взаимную селективность субъекта и предиката, указывая на то, что «оба предикативно сопрягаемых компонента своими се-мантико-синтаксическими потенциями подготовлены к встрече друг с другом» [Золотова, 1982: 170]. Структура предложения, по мнению Г.А. Золотовой, зависит не только от предиката и тем более определяется не только глаголом, но и взаимной сопоставимостью двух организующих схему предложения конституэнтов: предикатного и субъектного.

Учитывая замечание С.Д. Кацнельсона о том, что предикативный центр предложения в свернутом виде отображает и включает единицы, соответствующие описанию ситуации, всё же мы можем говорить о глаголе как о семантико-синтаксической вершине предложения, так как именно глагол обладает высокой семантической валентностью и ставит актанты в положение зависимости, в том числе и агентивные актанты. Но, учитывая идею об избирательности субъекта наравне с предикатом, можно провести следующее семантическое исследование: выделить группы субъектов, интегрированных, с одной стороны, семантически, и с другой стороны, предопределенных рядом глагольных предикатов. Например, к

предикатам зарождения можно отнести такие субъекты, как a plan is being nourished, the foundation is being laid, a doubt is creeping in, changes are being planned, etc.

Наш исследовательский интерес направлен на изучение семантики английского глагола в качестве пропозициональной составляющей семантики предложения. Рассматривая глагол как доминанту в системе лексических классов, H.IO. Шведова отметила динамическую сущность самой природы глагола, который не просто именует процесс или процессуальное состояние, но стремится активно участвовать в именовании предметно представленных абстрактных категорий действительности, связей и отношений [Шведова, 1989: 413]. Лексическое значение глагола предопределяет заполнение его семантических валентностей, притягивает и систематизирует большую часть именной лексики.

Свойства пропозициональной структуры предложения предопределяются характеристиками ее центрального элемента - предиката. Следовательно, для определения особенностей пропозиции, необходимо изучить типологию предикатов. Несмотря на то, что первые попытки сформулировать некоторые особенности глагольной семантики обнаруживаются в античной традиции (в трудах Аристотеля и стоиков), вопрос о формировании единой семантической системы описания и, следовательно, классификации предикатов так и не был решен однозначно. Систематическое изучение глагольной лексики началось в языкознании в 60-ые годы XX века; тем не менее, до сих пор нет единой общепризнанной семантической классификации глаголов. К значимым попыткам провести семантическую классификацию предикатов можно отнести труды P.C. Ганжи [1970], С.Д. Кац-нельсона [1972, 2001], Ю.Д. Апресяна [1967, 2006], Г.Г. Силышцкого [1973, 2006], О.Н. Селиверстовой [1982], Н.Ю. Шведовой [1989], В.П. Москвина [1993], Э.В. Кузнецовой [1986, 1988, 1989], А. Васильева [2005], А. Бебриса [2012].

Следует отметить, что предложенные учеными таксономии разнятся по многим аспектам. Причина данного расхождения видится нам в том, что при выделении характеристик предикатов и критериев их систематизации акцент в основном делался на денотате. Исходя из данного положения, из вида упускалась одна зна-

чимая характеристика предиката. Ученые не приняли во внимание тот факт, что предикат не тождествен состоянию или процессу объективной действительности, и что его, следовательно, не предоставляется возможным описать в терминах онтологически релевантных параметров. Следовательно, для определения основных понятий типологии предикатов нам необходимо ввести новое понятие - «положение дел», которое трактуется в ряде лингвистических трудов как «то, что может иметь место в каком-либо мире» [Селиверстова, 1982].

В ходе исследования мы опираемся на сведения, полученные путем логического и лингвистического анализа, так как «предикат - термин логики и языкознания, обозначающий конститутивный член суждения» [Арутюнова, 1990: 392]. Согласно логическому направлению в лингвистике, план содержания предложения представляет собой пропозициональную функцию с предметными переменными (аргументами / актантами). Предикат, выступая центральным компонентом пропозиции, в комбинации со своими актантами, которые обладают определенными семантическими характеристиками, описывает экстралингвистическую ситуацию. Предметные переменные соответствуют участникам экстралингвистической ситуации и репрезентируют определенные функции, соответствующие их ролям. Предикат отображает свойства участников ситуации и отношения между ними. Итак, предикат находится в центре синтаксической структуры, определяя отношения между актантами (аргументами).

положение дел

статические

динамические (процессуальные)

свойства отношения неизменные

состояния

действия переходные состояния

агентивные

квази-агентивные

Рис. 1. Типология предикатов

Таким образом, пропозиция - функция, задаваемая предикатом, базирующаяся на основной категории (Рис. 1): положение дел, которая отражается в виде оппозиции бинарных признаков - динамичность / статичность (активность / неактивность). В структуре пропозиции особую важность представляет предметная лексика: обозначение предметов, выступающих в роли актантов.

Это деление предикатов условно, потому что у свойств и отношений тоже есть своя динамика. По нашим наблюдениям, состояния имеют тенденцию сменяться другими состояниями, а свойства - сохраняться. Различие между предикатами действия заключается в параметре агешпивпости / неагентивиости субъекта. Здесь мы обращаем внимание на взаимосвязь субъекта и предиката, их сочетаемость, необходимую обусловленность глагола и имени, выделяя агентивные и квази-агентивные действия.

В семантике предиката находят свое выражение значения действия, свойства, отношения или состояния (переходного либо неизменного). Обозначая в первую очередь «действие», глагол выражает отсутствие или наличие временной связанности, статичность или динамичность, длительность или недлительность, временную перспективу, отражая перспективность или бесперспективность - для процессов, постепенность или непостепенность - для событий, а также контролируемость или неконтролируемость. Отношения характеризуются статичностью, неак-тивностыо, нефазовостыо протекания. Действия и переходные состояния различаются временной перспективой (действия описываются перспективностью, а переходные состояния - постепенностью) и активностью / неактивностыо (действия являются активными, а неизменные состояния нет).

С точки зрения когнитивной лингвистики в пропозиции находит отражение мыслительная структура предложения, в которой показаны различные связи и отношения (отношения существования предмета, местонахождения предмета, состояния предмета (лица), действия предмета (лица) по отношению к другому предмету и т.п.), воспринимаемые человеческим сознанием. Семантические функции аргументов характеризуются, прежде всего, свойствами их денотатов и

описываются в виде системы отдельных элементов, объединяющихся по одним признакам и находящихся в оппозиции по другим.

При анализе предложения учеными в первую очередь учитывается структурная организация его номинации, то есть делимость предложения на значимые компоненты. Важную роль в представлении знакового характера предложения играет изучение синтаксически репрезентируемых концептов (Т.Б. Алисова, В.В. Богданов, A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, И.А. Стер-нин, Ч. Филлмор и др.). В рамках лингвокогнитивного подхода к анализу языковых явлений принимается во внимание мыслительная и концептуальная структура предложения. Таким образом, ученые использовали многоуровневый подход к анализу предложения, на основе которого уровень глубинной (семантической) структуры предложения рассматривается в соответствии с уровнем поверхностной (синтаксической) структуры и денотативной ситуацией (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, У. Вейнрейх, В.Г. Гак, Ф. Данеш, Ч. Филлмор, У. Чейф и др.).

Если мы будем исходить из противопоставления глубинной и поверхностной структуры предложения, принимая во внимание смысловые отношения конституэнтов предложения и их формальное выражение, то придем к заключению о том, что в глубинной структуре должны быть представлены только семантически релевантные характеристики. Однако глубинная структура у представителей школы Н. Хомского трактуется идентично поверхностной структуре: она охватывает такие компоненты, как фиксированный порядок слов, служебные слова (предлоги, союзы), т.е. такие характеристики, которые не могут считаться сами по себе семантически аргументированными. Причиной близости значения глубинной и поверхностной структуры служит недостаточно основательное их изучение в порождающей грамматике Н. Хомского. По его концепции глубинная структура определяет значение предложения, а, следовательно, она не должна быть слишком привязана к строению предложения в отдельно взятом языке.