Конструкции с трехместными глаголами в древнеанглийском языке (на примере глаголов со значениями передачи и лишения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Еселева Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Еселева Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Краткий обзор языковой ситуации в древнеанглийский период. Основы формирования корпуса текстов для исследования
1.1 Диалектная дифференциация древнеанглийского языка
1.2 Вопрос иноязычного влияния
1.3 Жанровое разнообразие древнеанглийских текстов
1.4 Относительная периодизация этапов развития древнеанглийского языка и корпус текстов для исследования
1.5 Описание источников
1.5.1 Законы
1.5.2 Хроники
1.5.3 Хартии
1.5.4 Повествование
1.6 Выводы
ГЛАВА 2. Трехместные глаголы древнеанглийского языка в сопоставительном аспекте
2.1 Определение класса трехместных глаголов
2.1.1 Представления о вербоцентричности высказывания и глагольной валентности
2.1.2 Подходы к классификации глаголов
2.1.3 Семантические характеристики класса трехместных глаголов
2.2 Трехместные глаголы со значениями передачи и лишения в древнеанглийском языке в сопоставлении с другими германскими языками
2.2.1 Принципы отбора для исследования трехместных глаголов древнеанглийского языка
2.2.1.1 Глаголы передачи
2.2.1.2 Глаголы лишения
2.2.2 Лексические средства выражения значения передачи в
древнегерманских языках и их происхождение от индоевропейских корней со значением лишения как прагерманская типологическая черта
2.2.3 Функционально-семантические особенности префиксальных
форм исследуемых глаголов
2.2.4 Особенности употребления глаголов sellan и giefan в древнеанглийском языке в сопоставлении с глаголами передачи современного английского языка
2.3 Выводы
ГЛАВА 3. Актантная структура древнеанглийских трехместных
глаголов со значениями передачи и лишения
3.1 Определение актантов трехместных глаголов со значениями передачи и лишения
3.1.1 Определение семантических ролей в ситуациях передачи
и лишения
3.1.2 Соотношение семантических и синтаксических актантов трехместного глагола
3.1.2.1 Теория валентности
3.1.2.2 Теория диатез
3.1.2.3 Грамматика конструкций
3.1.2.4 Эллипсис
3.2 Реализация актантной структуры трехместного глагола древнеанглийского языка в соответствии с типом текста
3.2.1 Факторы, определяющие порядок слов в древнеанглийском языке
3.2.2 Дискуссия о базовом порядке слов в древнеанглийском языке. «Инверсионный тест» на примере Англо-саксонской хроники
3.2.3 Стратегии оформления древнеанглийского законодательного текста
3.2.3.1 Модальность в тексте закона
3.2.3.2 Эллипсис в тексте закона
3.2.4 Пассив как характеристика повествовательного древнеанглийского текста и авторского стиля
3.2.5 Лексико-синтаксическое варьирование в параллельных фрагментах переводных древнеанглийских текстов
3.3 Модели управления древнеанглийских трехместных глаголов со значениями передачи и лишения
3.3.1. Падежная система древнеанглийского языка и функции падежей 114 3.3.2 Развитие предложного управления и функции предлогов в древнеанглийском языке
3.3.3 Общие модели управления трехместных глаголов с противоположными значениями передачи и лишения
3.3.3.1 Общая беспредложная конструкция
(модель «Т-асс — К/ОР-ёаЪ»)
3.3.3.2 Общая конструкция с генитивом в партитивной функции (модель «Т-§еп — К/ОР-ёаЪ»)
3.3.3.3 Общая предложная конструкция
(модель «Т-асс — ргер-К/ОР-ёа1»)
3.3.4 Особые модели управления трехместных глаголов со значением лишения (модель «ргер-Т-ёа! — ОР-асс» и «Т-§еп — ОР-асс»)
3.3.5 Процесс исчезновения модели «Т-§еп — ОР-асс» в древнеанглийском языке на примере управления глагола Ъептап
3.3.6 Развитие моделей управления трехместных глаголов в диахронической перспективе
3.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Сокращенные наименования исследуемых древнеанглийских текстов
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Издания текстов
Словари, каталоги, лексиконы
Электронные корпусы древнеанглийских текстов
Научная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкции с трехместными глаголами в древнеанглийском языке (на примере глаголов со значениями передачи и лишения)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению конструкций с трехместными глаголами (ТМГ) в древнеанглийском (др.-англ.) языке в диахронической перспективе. Основными представителями класса ТМГ в языках мира являются глаголы со значением передачи, которые в данной работе рассматриваются в сопоставлении с ТМГ, обладающими противоположной по отношению к глаголам передачи семантикой лишения, например:
(1) Ond ic sello Eadrede minum mege ^et lond on Fearnlege (Ch 1508 0018)1 'И я даю моему родственнику Эдреду землю в Фарлее';
(2) Her Cynewulf benam Sigebryht his rices (Chron А 755.1) 'В тот год Кюневульф лишил Сигеберта его королевства'.
Трехместные конструкции (ТМК) анализируются в работе с использованием комплексного семантико-синтаксического подхода, который направлен, с одной стороны, на изучение др.-англ. ТМГ на фоне германских языков, а с другой стороны, — на описание актантной структуры ТМК и выявление частотных и редких моделей управления ТМГ на др.-англ. этапе в сопоставлении с дальнейшими изменениями этих моделей в ходе исторического развития английского языка вплоть до его современного состояния.
В настоящее время ТМК активно исследуются во многих языках мира (см., например: (Malchukov 2015)). Английский был одним из первых языков, ТМК которого подверглись самому детальному рассмотрению (Бурлакова 1984; Зеленщиков 1981; Мухин 1987; Denison 1993; Levin 1993; Newman 1996 и др. ). Это связано не только с тем, что английский является одним из самых
1 Источники всех др.-англ. примеров указаны в соответствии с универсальной нумерацией, разработанной для проекта по составлению полного корпуса др.-англ. текстов Университета Торонто (БОБС 2009).
распространенных и изучаемых языков в мире, но и, в первую очередь, с тем, что в области образования ТМК современный английский язык демонстрирует необычные и типологически редкие явления. Ярким примером ТМК в современном англ. языке является конструкция, образуемая глаголом give 'давать':
(3) John gave Mary a book 'Джон дал Мэри книгу'.
Поскольку падежных окончаний, позволяющих выявить соотношение дополнений, в англ. языке на современном этапе не существует, оба дополнения в примере (3) могут рассматриваться как равноправные (Мухин 1987: 190-191). В. В. Бурлакова определяет Mary в примере (3) как второе дополнение при глаголе give в связи с возможностью его перестановки по отношению к первому дополнению с соответствующим изменением формы связи (Бурлакова 1984: 67), как в примере (4):
(4) John gave the book to Mary 'Джон дал книгу Мэри'.
О. Есперсен полагает, что дополнение никогда не реализуется в сочетании с предлогом, поскольку «фраза с предлогом to находится с глаголом в иных отношениях, нежели косвенное дополнение» (Jespersen 1927: 291). Таким образом, согласно О. Есперсену, в отличие от Mary при беспредложном управлении в примере (3), to Mary в примере (4) дополнением не является.
А. В. Циммерлинг полагает, что несмотря на отсутствие морфологического маркирования (как в современных скандинавских, так и в современном англ. языке), разграничение прямого и косвенного дополнения необходимо сохранить, и определяет прямое дополнение как «семантически немаркированное дополнение всех переходных глаголов», а косвенное дополнение - как «семантически маркированное, приписывающее своему актанту роль адресата (или бенефактива)» (Циммерлинг 2002: 249).
Современное решение вопроса о дополнениях глагола give отражено, в
частности, в работах Т. Гивона, Р. Диксона и Я. Г. Тестельца (Givon 2001:
178-179; Dixon 2005: 11; Тестелец 2001: 425): Mary является прямым
6
дополнением в примере (3), а the book — в примере (4), поскольку только прямое дополнение может непосредственно следовать за переходным глаголом (Тестелец 2001: 425). Т. Гивон отмечает, что в англ. языке существует запрет на пассивизацию косвенного дополнения, поэтому возможны две пассивные конструкции, образованные, соответственно, от ТМК в примерах (3) и (4):
(3') Mary was given a book; (4') The book was given to Mary. В примере (3) Mary выдвигается в позицию прямого дополнения под воздействием процесса, известного в англистике под названием «дативный сдвиг» (dative shift). Отсутствие морфологических различий между двумя дополнениями глагола give в примере (3) компенсируется максимальной семантической дифференциацией соответствующих актантов, а также достаточно устойчивым порядком слов (Givon 1984: 174-175).
В диахроническом аспекте две ведущие проблемы, связанные функционированием ТМГ в истории англ. языка — это возникновение и развитие конструкции с вариативным предложным управлением: [a] John gave Mary a book > [b] John gave the book to Mary; а также формирование альтернативной пассивной конструкции: [a] The book was given to Mary > [b] Mary was given a book. Считается, что в др.-англ. были возможны только конструкции типа [a]. Конструкции типа [b] сложились в более поздний период (Denison 1993; Fischer 2006).
В свете своеобразного функционирования ТМК в современном англ.
языке изучение особенностей конструкций с ТМГ на материале др. -англ.
языка приобретает большую значимость. Др.-англ. язык в рамках данного
исследования, по сути, представляет собой один из синхронных срезов,
позволяющих проследить трансформацию этих конструкций от
общегерманского состояния вплоть до современного. В данной работе для
сопоставления, поиска сходств и различий к анализу привлекаются как
7
типичные ТМГ со значением передачи, так и семантически противопоставленная им группа ТМГ со значением лишения или каритивным значением (Иванов 1995). Сопоставление способов выражения значений передачи и лишения в древнегерманских языках осуществляется на индоевропейском фоне (ЫУ 2001; Кгоопеп 2013; БееЬоШ 1970).
Актуальность работы заключается в уточнении представлений о вариативности актантной структуры др.-англ. ТМГ в области предложно-падежного маркирования, порядка слов и образования залоговых форм. Диахронический анализ конструкций с ТМГ со значениями передачи либо лишения в английском языке проясняет взаимосвязь между изменением семантики ТМГ и способами оформления его именных актантов.
Объектом исследования являются ТМГ др.-англ. языка в сопоставлении с соответствующими лексическими единицами современного английского и древнегерманских языков.
Предмет изучения — синтаксические характеристики конструкций, образуемых др. -англ. ТМГ со значением передачи либо лишения, а также лексико-семантические особенности данных глаголов.
Цель исследования — установить особенности функционирования ТМГ со значением передачи либо лишения и описать своеобразие их актантной структуры в др.-англ. языке в сопоставлении с другими германскими языками. Поставленная цель предполагает выполнение следующих задач:
1. Установить, находит ли отражение семантическое противопоставление ТМГ передачи и лишения в различном предложно-падежном оформлении их актантов.
2. Объяснить совпадение моделей управления др.-англ. ТМГ противоположных семантических групп.
3. Определить наличие диахронических изменений в синтаксической
структуре исследуемых ТМК в ходе развития английского языка.
8
4. Выявить динамику частотности в группе ТМГ со значением передачи на протяжении др.-англ. периода.
5. Уточнить причины наблюдаемого в исторической перспективе перераспределения значений между синонимичными др. -англ. глаголами со значением передачи sellan и giefan.
6. Выяснить, есть ли основания предполагать уже на этапе др. -англ. языка существование предпосылок для возникновения Prepositional Object Construction (типа John gave the book to Mary) — инновации, традиционно приписываемой среднеанглийскому периоду.
Теоретическую основу исследования составляют наблюдения и выводы, изложенные в трудах по лингвистической типологии (Б. Комри, А. Л. Мальчуков, Я. Г. Тестелец, М. Хаспельмат, В. С. Храковский, А. В. Циммерлинг), а также в области семантико-синтаксического подхода к анализу языковых явлений (Ю. Д. Апресян, С. Д. Кацнельсон, Б. Левин,
A. М. Мухин, Л. Теньер, Ч. Филлмор). При рассмотрении синтаксических особенностей др. -англ. языка учитывались работы Ф. Т. Виссера, Д. Денисона, Б. А. Ильиша, Б. Митчелла, Э. Трауготт, О. Фишер, Р. Хогга,
B. Н. Ярцевой.
Материал исследования. На основании историко-лексикологических данных (BT 1S9S; DOE 2009; Mitchell 19S5; Visser 1963) для исследования были выбраны 9 глаголов со значением передачи (sellan, giefan, œtgiefan, asellan, agiefan, edgiefan, forgiefan, gegiefan, gesellan) и 11 глаголов со значением лишения (œtbregdan, ascyrian, bedœlan, beheawan, benœman, beniman, berœdan, bereafian, bescyrian, forniman, ofteon).
Для анализа частотности употребления и дифференциации значений глаголов sellan и giefan (а также их префиксальных производных) методом сплошной выборки по др. -англ. части Хельсинкского корпуса английских текстов (объемом 413 250 слов) получено 1253 примера употребления данных лексем.
Для исследования особенностей актантной структуры ТМГ со значениями передачи и лишения, подготовлена репрезентативная выборка др.-англ. прозаических2 текстов объемом 641 000 слов, на основании которой составлена картотека, включающая 1670 примеров употребления ТМК. Тексты для исследования отбирались в соответствии со временем создания (ранний / поздний период) и типом (законы, хроники, хартии, духовная проза). Некоторые тексты (Англо-саксонская хроника, др.-англ. перевод «Диалогов» Григория Великого) сопоставлялись в раннем и позднем вариантах рукописей. Для составления картотеки привлекались данные корпуса др.-англ. текстов Университета Торонто и критические издания исследуемых др.-англ. текстов (Дж. Бейтли, Д. Бетурум, М. Годдена, С. Ирвайн, Г. Котцора, С. Кроуфорда, Ф. Либерманна, Т. Миллера, Г. Свита, У. Скита, П. Сойера, Х. Хехта, А. Шрёэра).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что общность моделей управления, наблюдаемая в др.-англ. языке у глаголов, обладающих противоположной семантикой передачи и лишения, является следствием происхождения общегерманских глаголов со значением 'давать' от индоевропейских корней, для которых реконструируется семантика 'брать'.
Новизна диссертации заключается в установлении преемственности тенденций в сфере семантико-синтаксического маркирования между др.-англ. и современным английским языками, вопреки их традиционному противопоставлению в исследуемом в работе аспекте. В др.-англ. языке обнаружены предпосылки ряда языковых изменений, относимых обычно к среднеанглийскому периоду, в частности: установлен временной период и возможные причины вытеснения глагола sellan с позиции основного глагола со значением передачи, а также выявлены контексты первых спорадических употреблений конструкции с вариативным предложным управлением.
2 Проза в меньшей степени, чем поэзия, подвержена литературным условностям и вернее отражает закономерности развития языковой структуры. В связи с этим для анализа конструкций выбраны только прозаические произведения, в то время как при сопоставлении частотности употребления глаголов как таковых учитываются и прозаические, и поэтические тексты.
10
Положения, выносимые на защиту.
1. В др.-англ. языке все модели управления ТМГ со значением передачи характерны также и для ТМГ со значением лишения («T-acc — R/OP-dat», «T-acc — prep-R/OP-dat» и «T-gen — R/OP-dat»). Вследствие неожиданного совпадения оформления актантов с противоположными семантическими ролями (Реципиент при ТМГ со значением передачи и Первоначальный Владелец при ТМГ со значением лишения), следует признать, что семантическое противопоставление глаголов со значениями передачи и лишения не отражено в синтаксической структуре и предложно-падежном маркировании актантов ТМК.
2. Общность моделей управления исследуемых ТМГ объясняется тем, что др.-англ. глагольные лексемы со значением 'давать' (sellan и giefan) ведут свое происхождение от индоевропейских корней со значением 'брать' (*selh1) либо с энантиосемией 'давать <=> брать' (*ghebh).
3. Определяются две противоположно направленные тенденции: с одной стороны, в поздний др. -англ. период происходит унификация предложно-падежного маркирования актантов исследуемых глаголов, что приводит к вытеснению специфичных для некоторых ТМГ со значением лишения моделей управления (например, «T-gen — OP-acc») за счет генерализации модели («T-acc — R/OP-dat»), характерной для ТМГ обеих групп. С другой стороны, в ходе дальнейшего развития английского языка отмечена частичная дифференциация моделей маркирования актантов ТМГ противоположных семантических групп (передачи и лишения), в результате чего синтаксические структуры оказываются в большей степени семантически мотивированными.
4. В поздний др.-англ. период частотность употребления основного глагола со значением передачи sellan, а также его префиксальных дериватов asellan и gesellan резко снизилась (с 31 до 8 в пересчете на 10 тыс. слов) на фоне постепенного роста частотности глаголов giefan, agiefan, forgiefan (с 9,7 до 10,4 в пересчете на 10 тыс. слов).
5. Сужению спектра значений sellan (до значения возмездной передачи) способствовали контакты с северогерманскими языками, в которых для соответствующих sellan и giefan лексем (ср. фар. selja — geva, шв. salja — giva) характерна дистрибуция значений 'продавать' — 'давать' (ср. соврем. англ. to sell и to give).
6. В др.-англ. языке наблюдаются первые признаки формирования конструкции с предложным управлением при глаголах со значением передачи на основе локативной конструкции: третий актант, маркированный предлогом to или into, обладает семантикой места, в котором проживает группа людей (например, geaf to Sancte Petre 'отдал Святому Петру', то есть монастырю Св. Петра — всей монастырской братии).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и комплексном рассмотрении взаимосвязи между выражаемыми ТМГ значениями передачи и лишения, которая прослеживается на всем протяжении исторического развития английского языка. Сделанные наблюдения позволяют уточнить представления о механизмах отражения семантических процессов в синтаксической структуре ТМК.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при проведении сравнительно-исторических и типологических исследований, подготовке учебных пособий, теоретических и практических курсов по историческому синтаксису и лексикологии английского языка.
В диссертации применялись методы сравнительно-исторического, дистрибутивного, количественного, этимологического, функционально -семантического и текстологического анализа.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на
следующих международных научных конференциях: «Helsinki Corpus
Festival. The Past, Present and Future of English Historical Corpora» (Хельсинки,
Университет г. Хельсинки, 2011), «Индоевропейское языкознание и
12
классическая филология: Чтения памяти проф. И. М. Тронского» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2010, 2011, 2014, 2015), «Международная филологическая конференция (секция «История языка: романо-германский цикл»)» (СПб., Санкт-Петербургский государственный университет, 2010, 2011), на Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» (СПб., Санкт-Петербургский государственный университет, 2008, 2010), а также на заседаниях отдела сравнительно-исторического изучения индоевропейских языков и ареальных исследований Института лингвистических исследований РАН (2009-2015 гг.).
По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,5 п.л., из них 6 статей (общим объемом 3,27 п.л.) представлены в рецензируемых научных изданиях «Индоевропейское языкознание и классическая филология» (88448) и «Acta Lingüistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН» (88447).
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 164 страницы состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка сокращений, а также списка использованных источников и литературы, включающего 207 наименований (из них 131 на иностранных языках).
В первой главе «Краткий обзор языковой ситуации в древнеанглийский
период. Основы формирования корпуса текстов для исследования» уделяется
внимание вопросу диалектной дифференциации др. -англ. языка и проблеме
иноязычного влияния, описывается жанровое разнообразие др. -англ. текстов,
приводится относительная периодизация этапов развития др.-англ. языка и
описание источников. Вторая глава «Трехместные глаголы
древнеанглийского языка в сопоставительном аспекте» посвящена критериям
выделения класса ТМГ, определению основных лексико-семантических
групп др.-англ. ТМГ, рассмотрению др.-англ. глагольных лексем со
значениями передачи либо лишения в их исторической взаимосвязи на фоне
индоевропейских и, в частности, древнегерманских языков, а также
особенностям дистрибуции ТМГ со значением передачи в др. -англ. период в
13
сопоставлении с современным англ. языком. В третьей главе «Актантная структура древнеанглийских трехместных глаголов со значениями передачи и лишения» рассматривается маркирование именных актантов исследуемых ТМГ, анализируются варианты порядка слов в ТМК в зависимости от типа текста, сопоставляются модели управления ТМГ передачи и лишения в др.-англ. языке и развитие данных моделей в диахронии англ. языка. Решается вопрос о преобладании сходств / различий в области образования ТМК с глаголами передачи либо лишения в древнем и современном английском языке.
Глава 1
Краткий обзор языковой ситуации в древнеанглийский период Основы формирования корпуса текстов для исследования
1.1 Диалектная дифференциация древнеанглийского языка
Древнеанглийский язык (англ. Old English) — общий термин, принятый для обозначения совокупности родственных диалектов германских племен, которые переселились на Британские острова с континента в V — VI веках н. э. Термин «англо-саксонский» (англ. Anglo-Saxon, нем. angelsächsisch) отражает некоторую дифференциацию диалектов той эпохи, а также их взаимовлияние.
Для исторического периода развития английского языка, получившего наименования Old English и Anglo-Saxon, на основании сохранившихся языковых памятников выделяют четыре диалекта: Нортумбрийский, Мерсийский, Кентский и Уэссекский. В силу того, что последний диалект представлен значительным количеством письменных памятников, именно его особенности подразумеваются, как правило, под обобщенным термином «древнеанглийский». Во многих исследованиях речь идет вовсе не о др.-англ., и даже не об англо-саксонском языке, а исключительно о уэссекском диалекте, поскольку именно памятники этого диалекта дошли до наших дней в наилучшей сохранности и наибольшем количестве.
В последние десятилетия др.-англ. диалектология интенсивно развивалась, что связано, прежде всего, с деятельностью таких ученых, как Р. Хогг (Hogg 1992; Hogg 2006a; Hogg 2011), П. Китсон (Kitson 1995) и др. Исследователей заинтересовали менее доступные и, следовательно, менее изученные диалекты др.-англ., в особенности, мерсийский. Были пересмотрены многие традиционные положения др.-англ. диалектологии, утвердившиеся еще в XIX веке.
Англские диалекты (мерсийский и нортумбрийский) представлены небольшим количеством памятников, но они относятся к более ранней эпохе, чем уэссекские, и в ранних уэссекских текстах можно усмотреть следы мерсийского влияния (Hogg 1992: 7). Эти и ряд других факторов дают основание полагать, что мерсийская литературная традиция была не только древнее, но и значительно богаче уэссекской (Vleeskruyer 1953).
Возвышение уэссекского диалекта было обусловлено политическими причинами, и в дальнейшем именно этот диалект стал базой для формирования литературного языка3 др.-англ. периода. Памятники уэссекского диалекта позволяют проследить его развитие в диахронии: Р. Хогг выделяет две крупные группы языковых памятников: 'алъфредианского' и 'этелъволъдианского' периодов4 (Hogg 2006a). Р. Квирк и К. Ренн предлагают рассматривать как «классический др.-англ. язык» тексты, относящиеся к периоду примерно 1000 года н.э. (т.е. к этелъволъдианскому периоду по Р. Хоггу), в противовес существовавшей до этого диалектной разобщенности (Quirk 2005: vii).
В результате возвышения Уэссекса Мерсийская школа была подавлена литературной нормой, уэссекским Schriftsprache, но продолжала существовать в отдельных скрипториумах, таких как Вустер. Впоследствии, как известно, именно на базе мидлендских диалектов (т.е. наследников мерсийских) началось формирование сред.-англ. литературного языка.
Многие рукописи сохранились в сравнительно поздних копиях, выполненных, как следствие, в рамках уэссекской нормы, которая утвердилась в качестве основной к X — XI векам. Этот факт существенно осложняет диалектологические исследования. Тексты, созданные исходно на мерсийском, нортумбрийском или кентском диалектах, дошли до нас в варианте, исправленном переписчиком в соответствии с позднеуэсскеской
3 Нем. термин Schriftsprache 'литературный язык' используется применительно к определенной стадии развития др.-англ. А. Гнойсом, а затем Р. Хоггом.
4 Этими терминами Р. Хогг подчеркивает ведущую (по сравнению с переводчиками как исполнителями замысла) роль, которую сыграли во времена раннего и позднего расцвета уэссекского диалекта великие просветители — король Альфред и епископ Этельвольд.
16
нормой. Иногда переписчики допускали ошибки, либо были не очень последовательны в исправлении текста. Именно благодаря этому при скрупулезном исследовании и сопоставлении сохранившихся рукописей ученым-диалектологам удавалось установить диалект утраченного оригинала произведения. Так, например, Т. Миллер во введении к изданию др.-англ. перевода «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного описывает, как при сопоставлении сохранившихся рукописей ему постепенно стало очевидно, что перевод «Церковной истории» был изначально выполнен именно на мерсийском диалекте (Miller 1898)5.
Помимо немногочисленности дошедших до нас англских текстов, а также ориентированности поздних списков мерсийских текстов на уэссекскую норму, следует отметить также большую зависимость англской литературной традиции от латыни, относительно периода расцвета уэссекской литературной нормы, когда англо-саксонский язык достиг наибольшей самостоятельности. Ср. аргументацию по выбору материала для синтаксического обзора, которую приводит Э. К. Трауготт: «Выборка прозаических текстов сделана по произведениям альфредианской эпохи (конец IX в.) и по прозе Эльфрика (начало XI в.), поскольку эти труды отражают тот основной массив древнеанглийской прозы, который можно считать сравнительно независимым от латыни» (Traugott 1992: 168).
Синтаксические различия между англскими и саксонскими диалектами, безусловно, представляют большой интерес. В качестве примера можно привести управление предлога mid, после которого в уэссекском диалекте следует датив, а в англских диалектах — аккузатив. Тем не менее, по сравнению с фонетическими расхождениями, синтаксические различия между англо-саксонскими диалектами малочисленны. В связи с этим в корпусе текстов, составленном с целью синтаксического анализа (см. Главу 3), в основном, представлены ранне- и позднеуэссекские тексты,
5 См. также о мерсийском происхождении др.-англ. перевода «Церковной истории» в разделе 1.5.4.
17
поскольку задача заключается в выявлении общих тенденций и закономерностей развития ТМК, а немногочисленные доступные мерсийские источники не содержат должного количества прозаического материала для сравнения. В то же время, в данной работе учитываются результаты исследований, посвященных отдельным памятникам мерсийской школы (Кйбоп 1995; У1еевкгиуег 1953), а также такие тексты, как «Древнеанглийский Мартиролог», традиционно определяемые как мерсийские (К0170г 1981: х1).
1.2 Вопрос иноязычного влияния
Для литературы др.-англ. периода характерна ситуация двуязычия. Вплоть до конца IX века основным литературным языком оставалась латынь, и ряд авторов, таких как Альдхельм, Беда и Алькуин, писали исключительно на латыни. После реформы короля Альфреда, когда др.-англ. приобрел статус общенационального литературного языка, латынь, оставаясь языком духовенства, во многом сохранила свои позиции. Основные авторы позднего др.-англ. периода, среди которых Этельвольд, Эльфрик, Вульфстан, создавали тексты как на др.-англ., так и на латинском языках.
Влияние латыни на др.-англ., таким образом, трудно переоценить. В связи с этим в данной работе уделяется внимание латинским соответствиям интересных ТМК, обнаруженных в переводных текстах. Под «переводными» в работе понимаются тексты, у которых имеется один определенный текст-источник. Работы в духе агиографической прозы Эльфрика, основанные на ряде соответствующих латинских текстов, считаются условно-оригинальными.
Литература, созданная др.-англ. авторами на латыни, также находится за рамками данного исследования, за исключением «Церковной истории народа англов», которая послужила источником появления переводного текста на др.-англ. языке в конце IX века, а потому рассматривается в сопоставлении с ним.
Помимо латыни, существовали и другие языки, с которыми англосаксы находились в тесном контакте. Это, в первую очередь, кельтские языки коренного населения Британских островов, которое в V — VI веках подверглось завоеванию в ходе переселения англов, саксов и ютов с континента. Вслед за Г. Свитом, кельтское влияние, по крайней мере, в области лексики многие исследователи оценивают как очень слабое, поскольку кельты «сами были по большей части романизованы» (Sweet 1892; Crystal 2003). Альтернативной точки зрения на вопрос о влиянии кельтского субстрата придерживается Х. Тристрам. Согласно Х. Тристрам, в кельтских языках сравнительно рано отпали флексии, и саксонские, а также англские диалекты в результате многовекового контакта усвоили эти черты. Но в литературе эти изменения проявились лишь к началу XI века, поскольку долгое время существовала традиция сохранения в литературных произведениях не существующих более в языке окончаний, своеобразная «борьба за чистоту англо-саксонской речи». И лишь из-за кризиса верховной власти эта традиция оборвалась, в литературу ворвался разговорный язык. В результате возник эффект «внезапности» изменений (Tristram 2004).