Космологическая динамика в обобщённой модифицированной гравитации и других моделях тёмной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Скугорева, Мария Аркадьевна

  • Скугорева, Мария Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 148
Скугорева, Мария Аркадьевна. Космологическая динамика в обобщённой модифицированной гравитации и других моделях тёмной энергии: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скугорева, Мария Аркадьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Космологическая динамика в обобщёной модифицированной гравитации

1.1. Основные уравнения

1.2. Стационарные точки и их характер устойчивости для п = В3

1.3. Стационарные точки и их характер устойчивости для Л = Л+/Ш3

1.4. Исследование устойчивости решения де Ситтера и поиск некоторых других решений для = Я + , N ^ 3

1.5. Выводы

Глава 2. Космологическая динамика в модели с неминимально связанным скалярным полем

2.1. Основные уравнения

2.2. Стационарные точки и их характер устойчивости для В(ф) = ф1^, У{ф) = У0фп, N¿2

2.3. Исследование устойчивости решения де Ситтера

2.4. Стационарные точки и соответствующие решения для В(ф) — ф1^, У{ф) = У0фп, N = 2

2.5. Поведение изучаемой модели на диаграммах параметров „определителей состояния"

2.6. Выводы

Глава 3. Космологическая динамика в модели с неминимальной кинетической связью и степенным потенциалом

3.1. Основные уравнения

3.2. Стационарные точки и их характер устойчивости для У(ф) = Уофм

3.3. Примеры космологических сценариев для У(ф) = Уо!^!2 и У(ф) = У0ф2

3.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космологическая динамика в обобщённой модифицированной гравитации и других моделях тёмной энергии»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её

разработанности

На сегодняшний день является надёжно установленным фактом, что наблюдаемая часть Вселенной находится на стадии ускоренного расширения. На это указывают многие независимые наблюдения: данные по Сверхновым типа 1А (см. статьи [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]), измерения углового спектра флуктуаций реликтового излучения (см. работы [10], [И], [12]), определение крупномасштабной структуры Вселенной ([13], [14]) и ряд других (см. обзор [15]). Никакие альтернативные интерпретации наблюдений (например, покраснение света из-за межзвёздной пыли, см. книгу [16]) не удовлетворяют всему набору космологических данных.

Причина современного ускоренного расширения Вселенной до сих пор не установлена. Решение этого вопроса сейчас является важнейшей задачей для космологии. Существуют варианты интерпретирующих моделей как в рамках Общей Теории Относительности (ОТО), так и вне неё.

По современным представлениям стадия ускоренного расширения была также и в ранней Вселенной - инфляция, которая позволяет разрешить проблемы теории горячего Большого взрыва: проблему причинности, нулевой кривизны, энтропии, роста начальных возмущений, монополей (см., например, книгу [17]). Что примечательно, инфляционная стадия качественно похожа на современное космическое ускорение. Но она должна была быть неустойчивой.

В рамках ОТО возможно два варианта получения ускоренного расширения: 1). добавление в уравнения Эйнштейна слагаемых с новыми видами материи с отрицательным давлением — так называемой „тёмной энергии", которая даёт отталкивающий эффект, 2). без введения новой материи (например, пред-

положить, что на расстояниях меньше размера наблюдаемой части Вселенной обычная материя во Вселенной распределена неоднородно, тогда при усреднении по некоторому выбранному масштабу в „эффективно" однородной Вселенной получается ускоренное расширение, см. работы [18], [19]). Нужно заметить, что вариант с учётом пеоднородностей серьёзно оспаривается (см., например, статью [20]).

Если же принять, что ОТО не работает на космологических масштабах длин и времён, а действует какая-либо другая теория гравитации, то космическое ускорение может быть следствием изменённого закона гравитации. Однако, уравнения многих альтернативных теорий можно переписать в форме уравнений Эйнштейна с „эффективной" тёмной энергией. Поэтому выражение „тёмная энергия" (ТЭ) часто применяют для обозначения ускоренного расширения не зависимо от интерпретирующей его модели. Причём „ранней ТЭ" назыают инфляцию, а „поздней ТЭ" — современное космическое ускорение.

Для удобства описания явления тёмной энергии в космологии используют эффективное уравнение состояния: ртэ = ^ТЭРТЭ; гДе Ртэ> Ртэ ~~ эффективные давление и плотность тёмной энергии соответственно, и>тэ ~~ эффективный параметр её уравнения состояния, который может быть постоянным или меняться со временем (это не противоречит наблюдательным данным). От ■штэ зависит эволюция важнейшего космологического параметра, характеризующего изменение расстояний между объектами во Вселенной — масшатабного фактора a(t), а также параметра Хаббла H(t) = Чтобы а > 0 (расширение с ускорением), необходимо и>тэ < — §•

Множество космологических моделей предложено учёными для объяснения причины ускоренного расширения Вселенной в современную эпоху. Условно все модели тёмной энергии можно классифицировать следующим образом (см. работы [21], [22]).

1). Модели с постоянной тёмной энергией — и>тэ = const.

Сюда относятся, например, ACDM с г^тэ = —1, идеальная жидкость с

и>тэ = const 7^—1),

2). Модели с переменной тёмной энергией.

а). Физические: например, квинтэссенция с —1 ^ ЭДтэ(^) ^ 1> к-эссенция, газ Чаплыгина с к>гэ — — фантомные поля с < — 1> векторные поля (см. статью [23]) и другие.

б). Геометрические: /(Я)-гравитация, скалярно-тензорные теории, модели Вселенной на бране (см. работу [24]), голографическая тёмная энергия и другие.

Данные с космического спутника Planck на 2013 год в комбинации с результатами других наблюдений: измерения анизотропии реликтового излучения с помощью спутника Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), данных по барионным акустическим осцилляциям — дают ограничения на современные значения космологических параметров, что представлено в работе [12] (если принять ACDM-модель, о которой рассказано далее), а именно

г^тэ = —1.1318:11, (95%)

Г2л = — 0.692 ± 0.010 (68%),

Рпапп '

где рА — плотность тёмной энергии, описываемой А-членом в уравнениях Эйнштейна;

Рполн — сумма плотностей энергии всех видов материи, из которых состоит Вселенная в ACDM-модели;

Г2д — относительная плотность тёмной энергии, за которую отвечает А-член.

На данный момент Стандартная космологическая модель (СКМ или ACDM-модель, о которой подробно изложено в книге [25]), основанная на ОТО в плоском пространстве с барионами, нерелятивистской холодной тёмной материей и космологической постоянной А (впервые введена Эйнштейном в 1917 году в работе [26]), играющей роль тёмной энергии (ртэ = Ра), удовлетворяет всему набору наблюдательных данных и принята в космологии как основная для описания эволюции Вселенной и образования её структуры. В эпоху до-

минирования космологической константы Л масштабный фактор зависит от времени экспоненциально: a(t) = аое^1, а параметр Хаббла Н = const = у^. Это решение было впервые получено де Ситтером в 1917 году в статье [27]. Хотя ACDM-модель хорошо согласуется с наблюдениями, она имеет серьёзные недостатки (эти проблемы описываются, например, в книге [28]):

1). проблема чрезвычайной малости наблюдаемного современного значения Ртэ ~ Ю-40 ГэВ4 (здесь приведено значение в единицах Планка

h — с = G = 1, где h — постоянная Планка, с — скорость света, G — гравитационная постоянная) по сравнению с рассчитанной теоретически плотностью вакуумной энергии рвак ~ 1074 ГэВ4 (вакуум — одно из возможных объяснений физической природы А) — это „проблема космологической постоянной",

2). в ACDM-модели не решается „проблема совпадений" — соизмеримость современных значений плотностей энергии барионов, тёмной материи и тёмной энергии рв ~ /Эхм ~ РтЭ) которую показывают наблюдения.

Вообще, к любой модели ТЭ есть, по крайней мере, два требования: она должна давать механизм достижения наблюдаемого малого значения /?тэ Для широкого диапазона начальных данных (то есть не требуя их „точной подстройки"), а также механизм получения соотношения рв ~ /?тм ~ Ртэ• Первая задача может быть разрешима с помощью аттракторных решений — режимов, устойчивых во времени и по начальных данным, которым в фазовом пространстве соответствует аттрактор (подмножество фазового пространства, к которому стремятся все траектории в некоторой его окрестности с течением времени), а второму тербованию можно удовлетворить за счёт так называемых „скей-линг-решений", на которых ^ = const, где /?м — плотность энергии материи (барионной или тёмной).

Модели с переменной ТЭ (г^тэ = ^тэ(О) также не противоречат данным наблюдательной космологии, поэтому широко исследуются. Наиболее популярные из них в рамках ОТО — так называемые модели „квинтэссенции", в кото-

рых, как правило, для описания современного ускоренного расширения используется маломассивное практически однородное и изотропное скалярное поле (Ртэ — Рк) с отрицательным давлением и потенциалом У(ф) по аналогии с инфляцией. Если потенциал взят таким, что ^ 1, где ' = щ, то эволюция рк для широкого диапазона начальных данных даёт наблюдаемое значение /?тэ- Это аттракторпое или „следящее" решение. Таким образом, предлагается возможный механизм получения чрезвычайно малого/?тэ в современную эпоху, не ограничивая при этом её величину в ранней Вселенной как в ACDM-модели. Проблема в том, что потенциалы, дающие аттракторные решения с большим бассейном притяжения (областью начальных данных, начиная с которых траектории в фазовом пространстве выходят на аттрактор, по определению из книги [29]) плохо согласуются с наблюдениями. Кроме того, потенциалы „следящих" полей не находят объяснения в физике элементарных частиц. В моделях квинтэссенции —1 ^ и>к ^ 1, а наблюдательные данные допускают и г^тэ < — 1-

Широкий диапазон изменения эффективного параметра уравнения состояния ТЭ (возможно и>тэ ^ -1 и и>тэ < — 1) допускают скалярно-тензорные теории гравитации (СТТ), которые выходят за рамки ОТО. Соответствующий лагранжиан содержит слагаемые вида £Е(ф)Я — члены с так называемой „неминимальной связью" скалярного поля ф и гравитации, где £ — константа неминимальной связи (иногда данные модели называют „расширенной квинтэссенцией"). Теории такого типа впервые были предложены Иорданом в 1959 году в работе [30], а затем окончательно сформулированы Брансом и Дикке в 1961 году в статье [31]. Кинетическая энергия в лагранжиане имеет положительный знак, а „фантомное" поведение (клгэ = г^стт < — 1) осуществляется за счёт зависимости от времени эффективной ньютоновской гравитационной постоянной Сэфф = СЭфф(^) (оценки изменения величины С?Эфф в СТТ см. в книге [32]). В моделях „расширенной квинтэссенции" малое современное значение Ртэ достигается для широкого диапазона начальных данных при потенциалах, допускаемых наблюдениями (например, У(ф) = Аф4 для £Г(ф)В. = £ф2Я) и

осмысленными с точки зрения физики элементарных частиц. В этом преимущество СТТ по сравнению с моделями квинтэссенции (см., например, статью [33]). Для получения поздней ТЭ модели с ниминимально связанными скалярными полями используются работах [34], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41], [42], [43] (см. также книги [44], [45]).

Ещё одна альтернативная ОТО теория, позволяющая описывать инфляцию и современное ускоренное расширение Вселенной — /(Д)-гравитация. В космологическом действии данных теорий вместо скалярной кривизны Я стоит функция /{Я). Ещё в начале 1980-х годов /(-й)-гравитация стала использоваться для получения инфляционной стадии (например, модель /(Я) — Я + ^ — инфляция Старобинского, предложенная в статье [46]). Когда было открыто современное космическое ускорение в 1998 году, /(/£)-гравитация снова нашла применение (см. работы [47], [48], [49], [50], [51], [52], [53], [54], [55], [56], [57], [58], [59], [60], [61]). Существуют два способа получения уравнений в данной теории:

1). метрический формализм, котором коэффициенты связности Леви-Чивиты

выражаются через компоненты метрического тензора д1ги, а уравнения гравитационного поля получаются варьированием действия по д1Ц/ и имеют четвёртый порядок,

2). формализм Палатини, в котором коэффициенты связности и метрический тензор д,и, рассматриваются как независимые, а варьирование действия производятся отдельно по каждой из этих величин, что даёт уравнения движения второго порядка.

В метрическом формализме получены ограничения на вид функции/(Я):

1). /' > 0 при Я ^ Яо > 0, где ' — Яо — значение Я в современную эпоху,

2). /" > 0 при Я ^ Я0,

3). ¡(Я) Я - 2 А при Я » Я0,

4). 0 < ^ < 1 и = -2.

Эти условия требуются для избежания антигравитации (1).)> удовлетворения проверкам в Солнечной системе (2). и 3).), существования эпохи доминирова-

ния материи (2). и 3).), для устойчивости космологических возмущений (2).), устойчивости поздней стадии де Ситтера (4).). Удовлетворяющие этим условиям модели предложены в работах [62], [63], [64], [65], [66], [67].

Кроме скалярно-тензорных и /(Я) теорий для описания ускоренного расширения в ранней и поздней Вселенной используются их обобщения. Например, теория Хорндески (см. работу [68]) и её частный случай — модели с неминимальной кинетической связью скалярного поля и гравитации — изучались в статьях [69], [70], [71], [72], [73], [74], [75] а обобщённая модифицированная гравитация /(#, ЯПЯ), где □ — оператор Д'Аламбера, исследована в статьях [76], [77], [78], [79], [80], [81].

Важное свойство моделей с неминимальной кинетической связью, лагранжиан которых содержит слагаемые вида к\КЧ Я^Ч^фУф, где V — оператор набла (Гамильтона), а за «1, «2, Я^ обозначены две константы неминимальной кинетической связи и тензор кривизны соответственно — это существование решений с инфляцией (в этом контексте впервые рассмотрел Амендола в работе [69]), а также наличие эпохи поздней ТЭ (Капоцциелло и другие нашли аттракторные решения де Ситтера в статьях [70], [71]) без потенциала скалярного поля только за счёт неминимальной кинетической связи.

Модели обобщённой модифицированной гравитации шестого порядка с плотностью лагранжиана /(Я, ЯПЯ) изучались не так широко по сравнению с теориями /(Я). Соответствующие уравнения гравитационного поля содержат шестую производную по времени от масштабного фактора. Пока установлено, что в моделях /(Я, ЯПЯ) есть эпоха инфляции в ранней Вселенной (см., например, работу Готтлёбера и других [75]). Поэтому целесообразно рассмотреть такие модели с точки зрения поздней ТЭ (о качественном сходстве ранней и поздней ТЭ было сказано выше).

Для нахождения решений космологических уравнений и анализа их характера устойчивости в последние годы' широко используются методы теории динамических систем. Её основы заложили ещё Пуанкаре (см. его труды [82],

[83]) и Бендиксон (см. работу [84]). Применение к космологии методов теории динамических систем описано в книгах Богоявленского 1980 года [85] и Вэй-нрайта, Эллиса 1997 года [86] (см. также статьи Коллинза [87], [88]). Схема метода такова.

1). Вводятся новые безразмерные переменные: (а,рм,...) -»■ (х,у,...).

2). С помощью них исходная система уравнений движения сводится к системе дифференциальных уравнений первого порядка (с производной по1по):

х' = ¡1 (х,у,...), У' = /2{х,у,...),

3). Решая полученную систему, находят стационарные точки:

/1 (х,у,...) = 0, /2...) = 0,

^ (Я'стац) ¿/стац) •■•)•

4). Определяется характер устойчивости этих точек по первому приближению, опираясь на теоремы Ляпунова об устойчивости по первому приближению (см. труд Ляпунова [89], а также книгу Малкина [90]): подставляют координаты стационарных точек с добавлением возмущения х = хстац + 6х, У = Устац + •••) в систему из пункта 2). и оставляют только линейные по нему члены, тогда получается линеаризованная система

&

с/(1п а)

5у \ • !

8у \ ■ )

где якобиан

/ üh äii \

дх ду "

¡Hl Oh

дх ду

\ ... ..... /

для которого вычисляются собственные значения, по их знакам делается вывод о типе устойчивости соответствующей стационарной точки. 5). Восстанавливается поведение исходных переменных в каждой точке:

(Жегац, 2/стац, ■■■) ...)•

Этим методом уже исследовались теории f(R) (например, в работах [91], [92], [93]), гравитация Гаусса-Бонне (см. статью [95]), скалярно-тензорные теории (см. работу [42]), модели квинтэссенции и многие другие. Динамика в различных моделях тёмной энергии рассмотрена в обзоре [96|.

Для геометрической диагностики свойств ТЭ в 2003 году Старобинским и другими в статье [97] было предложено использовать новые космологические параметры помимо параметра Хаббла Н и параметра замедления q = --¿jp — так называемые „определители состояния":

а г — 1

r = s = iFT)'

Эти параметры сконструированы из пространственно-временной метрики, то есть являютя геометрическими. Они не зависят от модели ТЭ в отличие от физических параметров (как, например, Отэ = поэтому более универ-

сальны. „Определители состояния" позволяют эффективно дифференцировать модели ТЭ. В будущих экспериментальных проектах IV поколения, таких как спутник Supernova Acceleration Probe (SNAP), можно будет измерять г и s с высокой точностью.

Теперь следует сделать заключение по изложенному выше: поскольку причина современного ускоренного расширения до сих пор не установлена, а принятая на данный момент учёными за основную Стандартная космологическая модель имеет ряд проблем, то изучение динамики в альтернативных моделях,

все свойства которых полностью ещё не исследованы, весьма актуально.

Цель работы

Настоящая диссертация посвящена изучению космологической динамики в обобщённой модифицированной гравитации шестого порядка, в модели с неминимально связанным с гравитацией скалярным полем и в модели с неминимальной кинетической связью скалярного поля и гравитации для того, чтобы найти в них решения, подходящие для описания современного ускоренного расширения Вселенной, а также её инфляционной стадии.

Методология и методы исследования

Получение асимптотических режимов и определение их характера устойчивости проводится с помощью методов теории динамических систем. Также в работе использовались численное интегрирование, методы теории дифференциальных уравнений, алгебраические методы.

Научная новизна

В настоящей работе впервые были получены следующие результаты: 1. С помощью методов теории динамических систем в моделях обобщённой модифицированной гравитации с плотностями лагранжиана f(R, RUR) = Rn + aRUR и f(R, RUR) = R + ßRN + aRUR при N = 3 найдено несколько новых точных и асимптотических решений и определён их характер устойчивости. В модели с f — R + ßRN + aRUR найдены условия устойчивости решения де Ситтера. Обнаружен аналог решения Руз-майкиных с параметром Хаббла Н ос ¿5 в модели cf — R + ßR2 + aRUR.

2. В модели с неминимальной связью скалярного поля и гравитации Е{ф)Н = (1 — при ./V > 0 и потенциалом скалярного поля У{ф) — УоФп с п > О, У0 > О проанализирована космологическая динамика, найдены новые асимптотические решения и определён их тип устойчивости для N 2 с помощью теории динамических систем.

3. Численно получены условия устойчивости решения де Ситтера в модели с неминимально связанным скалярным полем. Показано, что на устойчивых деситтеровских решениях эффективная ньютоновская гравитационная постоянная СЭфф < 0? поэтому они не могут описывать реальную Вселенную. Численным интегрированием показано существование перед стадией де Ситтера временной „фантомной" фазы (когда эффективный параметр уравнения состояния Шэфф < —1), на которой (7эфф > 0. Но реализация этой фазы в современную эпоху возможна только при точной подстройке начальных условий.

4. Изучена космологическая динамика в модели с неминимальной кинетической связью скалярного поля кС^У^У'^, где — тензор Эйнштейна, и степенным потенциалом У(ф) — Уцфм при N > 0, Уо ^ 0. Найдены некоторые новые асимптотические решения и определён их характер устойчивости с помощью теории динамических систем. Показано, что устойчивая стадия первичной инфляции возможна только для потенциалов с 0 < N ^ 2.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты, полученные в настоящей диссертации, способствуют развитию космологии ранней и поздней Вселенной. Условия существования и устойчивости решения де Ситтера и квазидеситтеровских асимптотик, найденные в трёх рассмотренных космологических моделях, позволяют выделить те их них, которые наиболее реалистично описывают стадии современного ускорен-

ного расширения и инфляцию в ранней Вселенной, и помогают дальнейшему продвижению в решении проблемы природы тёмной энергии.

Также результаты данной работы будут полезны в исследованиях по обобщённой модифицированной гравитации, скалярно-тензорным теориям.

Диаграммы космологических параметров („определителей состояния"), содержащих третью производную от масштабного фактора по времени, построенные в данной работе для модели с неминимальной связью скалярного поля и гравитации, показывают как можно различать названную модель otACDM, „квинтэссенции" и других. В будущем станет возможно измерять „определители состояния" на спутниках IV поколения, таких как Supernova Acceleration Probe (SNAP), и сравнивать теоретические графики с наблюдениями.

Применение методов теории динамических систем для исследования сложных нелинейных дифференциальных уравнений в моделях, рассмотренных в настоящей работе, будет полезно для анализа динамики сложных систем, с которыми имеют дело не только космологи, но и учёные других областей научного знания.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях, семинарах и школах для аспирантов и молодых учёных:

• 17th International Seminar on High Energy Physics QUARKS-2012 (Ярославль, 2012),

• 2-nd International Conference on Theoretical Physics (Москва, 2012),

• XLVIII Всероссийской конференции по проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники (Москва, 2012),

• Международном семинаре „Современные теоретические проблемы гравитации и космологии" GRACOS-2012 (Казань-Яльчик, 2012),

• IL Всероссийской конференции по проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники (Москва, 2013),

• Международной научной конференции „Фридмановские чтения" (Пермь, 2013),

• Third International Conference on Theoretical Physics „Theoretical Physics and its Applications" (Москва, 2013),

• Международной конференции „Физические интерпретации теории относительности" PIRT-2013 (Москва, 2013),

• 17th International Moscow School of Physics (42nd ITEP Winter School) (Москва, 2014),

• Международной зимней школе-семинаре по гравитации, астрофизике и космологии „Петровские чтения - 2014" (Казань, 2014),

• XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых „ЛОМОНОСОВ-2014" (Москва, 2014),

• L Всероссийской конференции по проблемам динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники (Москва, 2014).

Степень достоверности

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается их согласованностью с исследованиями других авторов частных случаев рассмотренных здесь более общих моделей и воспроизводимостью как численно, так и

аналитически.

Построение диссертации

Диссертация имеет следующее построение.

В Главе 1 рассматривается космологическая динамика в моделях обобщённой модифицированной гравитации шестого порядка с плотностями лагранжиана f(R, RUR) = Rn + aRDR и f(R, RUR) = R + ßRN + aRDR. Изучено влияние слагаемых с RUR на известные решения в /(Я)-гравитации. Показано, что в частном случае N — 3 оба члена с RUR и RN одинаково важны на степенных решениях. Эти решения и их характер устойчивости изучены в помощью теории динамических систем. Некоторые результаты для случаев с N 3, включая условие устойчивости решения де Ситтера, получены другими методами.

Глава 2 посвящена исследованию космологической динамики в модели с неминимальной связью скалярного поля и гравитации Г(ф)Я — (1 — потенциал скалярного поля взят в степенном виде У{ф) — Уофп (N > 0, п > О, Vo ^ 0). Используя набор безразмерных динамических переменных, получены новые асимптотические режимы для данной модели. Для исследования условий устойчивости решения де Ситтера взята исходная система уравнений. Также проведено сравнение данной модели с другими популярными моделями тёмной энергии с помощью параметров „определителей состояния".

В Главе 3 изучается космологическая динамика в модели с неминимальной кинетической связью скалярного поля кСц1/1У1ф\7иф, где Gци — тензор Эйнштейна, и степенным потенциалом У{ф) — Уофм (Vo ^ 0, N > 0). Проанализированы возможные асимптотические режимы модели с помощью методов теории динамических систем. Показано, что аттракторные решения качественно различны для случаев 0 < N ^ 2, /V > 2. Получены условия существования

квазидеситтеровских асимптотик на малых и больших временах. Численное интегрирование проведено для случаев N = 2 и N —

В Заключении перечислены основные результаты проведённого в работе исследования, перспективы дальнейшей разработки темы. Затем приводится список литературы по теме диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В моделях обобщённой модифицированной гравитации шестого порядка с плотностью лагранжиана f{R, RUR) — RN + aRUR и f{R, RUR) = R + ßRN + aRUR для N — 'ó, ß = l, а = ±1 было найдено несколько асимптотических и точных решений и определён их характер устойчивости для обеих моделей. Показано, что при N = 3 члены с RN и f(R) = -ß3 и f{R) = R + R3 картина динамики при добавлении члена с úiRUR меняется количественно, качественных изменений нет.

2. Получено, что решение де Ситтера в модели обобщённой модифицированной гравитации f(R, RUR) = R+ßRN+aRDR устойчиво только при 1 < N < 2, в то время как в модели / = R + ßRN аналогичное условие есть N < 2. Численно показана зависимость устойчивости данного решения от констант а, ß. При N — 2 найден аналог решения Рузмайкиных с параметром Хаб-бла Hoctz и несколько асимптотических степенных решений.

3. В модели с неминимальной связью скалярного поля и гравитации F{4>)R = (1 — ^фn)R и степенным потенциалом У(ф) = Vo0n, где ÍV > О,

тг > 0, Vq ^ 0 для N ф 2 получено несколько асимптотических решений и проанализирован их характер устойчивости. При N = п существует устойчивый квазидеситтеровский режим с Н — const, на котором эффективная ньютоновская гравитационная постоянная Сэфф экспонециалыю уменьшается.

4. Численно определены условия устойчивости решения де Ситтера

(Н = Но, ф = фо) в модели с неминимально связанным скалярным полем. Данное решение устойчиво при N — чётном, п ^ 2N + 1 — нечётном, £ > £о > О, Hq > 0, фо < 0. Получено, что на устойчивых решениях де Ситтера Схэфф < 0> поэтому данные решения не могут описывать реальную Вселенную. Численный анализ показал наличие перед деситтервской стадией фантомной фазы (гуэфф < — 1) с Сэфф > 0. Подбором начальных данных можно добиться смещения устойчивой стадии де Ситтера с СЭфф < 0 в будущее, чтобы иметь фантомную фазу в настоящем. Но при этом появляется проблема точной подстройки начальных параметров.

5. Показано отличие модели с неминимально связанным скалярным полем с устойчивым решением де Ситтера от других популярных моделей тёмной энергии на диаграммах параметров „определителей состояния".

6. В модели с неминимальной кинетической связью скалярного поля и гравитации /cG^V'^V"«^, где G^y — тензор Эйнштейна, и степенным потенциалом У(ф) = Уофм {.N > 0, Vq ^ 0) получено несколько асимптотических режимов и определён их характер устойчивости. Аттракторные решения качественно отличаются для случаев с 0<Л/'^2 (Н — const) и N > 2 (Я ос ^ оо, t t0).