Точные космологические решения в теориях гравитации со скалярными полями и нелокальными взаимодействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Вернов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Вернов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ..................................................................8
Глава 1. ГРАВИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ С НЕЛОКАЛЬНЫМИ СКАЛЯРНЫМИ ПОЛЯМИ....................................34
1.1. Нелокальное скалярное поле........................................34
1.1.1. Нарушение условий энергодоминантности................34
1.1.2. Нелокальное скалярное поле, порождённое полевой теорией струн....................................................36
1.1.3. Гравитация с нелокальным скалярным полем............39
1.2. Нелокальные модели в пространстве Минковского, связанные с теорией струн ........................................................42
1.2.1. Корни функции ^(П), связанной со струнной теорией поля..........................................................42
1.2.2. Интегральная формула для тензора энергии-импульса в случае ....................................................45
1.2.3. Представление Остроградского.........'..........47
1.2.4. Неквадратичный потенциал................................49
1.3. Поиск точных частных решений путём локализации гравитационных моделей........................................................49
1.3.1. Гравитационная модель с нелокальным скалярным полем и квадратичным потенциалом ........................49
1.3.2. Тензор энергии-импульса для частных решений .... 51
1.3.3. Алгоритм локализации для случая С\ — 0................55
1.3.4. Случай ненулевого С\ ......................................59
1.4. Точные решения для моделей с квадратичным потенциалом . . 61
1.4.1. Точные решения в метрике ФЛРУ........................61
1.4.2. Точные решения в метрике Бьянки I......................63
1.5. Способы изучения нелокальных космологических моделей с произвольным потенциалом ............................................65
1.5.1. Нелокальное уравнение Клейна-Гордона..................65
1.5.2. Кубический потенциал......................................66
1.5.3. Логарифмический потенциал..............................69
1.5.4. Экспоненциальный потенциал..............................70
1.5.5. Степенной потенциал........................................70
1.6. Космологическая модель с нелокальным скалярным полем и
полем А;-эссенции ....................................................71
Глава 2. НЕЛОКАЛЬНЫЕ ГРАВИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ 75
2.1. Нелокальная модификация гравитации............................75
2.2. Модель с аналитической функцией от оператора Даламбера . . 77
2.3. Формулировка в виде ОТО с неминимально взаимодействующим нелокальным скалярным полем ..............................78
2.4. Анзац для поиска точных решений................................79
2.5. Связь нелокальной модели с моделями Я2 гравитации..........80
2.6. Точное космологическое решение без радиации ..................81
Глава 3. МОДЕЛЬ С ОБРАТНЫМ ОПЕРАТОРОМ ДАЛАМБЕРА ........................................................................84
3.1. Локализация модели ................................................84
3.2. Реконструкция функции по заданному виду параметра Хаббла................................................................87
3.3. Решения де Ситтера..................................................89
3.4. Решения с параметром Хаббла, обратно пропорциональным времени ....................................................................91
3.5. Степенные решения для заданного /(?/>) ..........................94
3.6. Модели с решениями де Ситтера и степенными решениями . . 95
3.7. Особые случаи степенных решений................................98
3.8. Процедура реконструкции для модели с более сложной материей 100
3.9. Решения де Ситтера в случае показательной функции /(ф) . . 101
3.10. Стабильность решений де Ситтера ................................103
3.10.1. Изотропные и анизотропные возмущения. Метрика Бьяп-
ки I............................................................103
3.10.2. Случай ненулевого Л........................................107
* I
3.10.3. Случай Л-0................................................109
3.11. Степенные решения для модели с показательной функцией . . 113
3.11.1. Случаи нулевого и ненулевого Л ..........................113
3.11.2. Доказательство отсутствия степенных решений в случае
ipi 0 ........................................................117
3.11.3. Специальные значения параметра п ......................119
Глава 4. КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ С МИНИМАЛЬНО СВЯЗАННЫМИ СКАЛЯРНЫМИ ПОЛЯМИ. МЕТОД
РЕКОНСТРУКЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ............................121
4.1. Задача реконструкции потенциала..................................121
4.2. Модель с фантомным скалярным полем ..........................125
4.2.1. Связь с теорией струи......................................125
4.2.2. Космологическая модель с точным решением типа кипка 127
4.2.3. Космологические следствия................................130
4.2.4. Эволюция точного решения и форма потенциала . . . 132
4.2.5. Стабильность точных решений............................135
4.3. Космологическая модель с фантомным скалярным полем и тёмной материей..........................................................139
4.3.1. Действие и уравнения......................................139
4.3.2. Численные решения ........................................140
4.4. Модель с двумя скалярными (фантомными) полями ............146
4.4.1. Суперпотепциал для моделей с двумя нолями..........146
4.4.2. Двухполевые модели, связанные с теорией струп .... 148
4.4.3. Применение суперпотепциала в квиптомпых моделях . 151
4.4.4. Различные потенциалы с одинаковыми решениями . . 153
4.4.5. Квинтомная модель с потенциалом 6-ой степени .... 154
4.4.6. Построение моделей с двухпараметрическим множеством точных решений..............................................156
4.4.7. Обобщение однопараметрического решения..............160
4.4.8. Другой выбор условий па коэффициенты суперпотепциала 165
4.5. Стабильность решений, стремящихся к фиксированной точке . 168 4.5.1. Стабильность по Ляпунову................................168
4.5.2. Изотропные решения в метрике Бьяпки I................170
4.5.3. Построение стабильных решений методом суиерпотеици-
ала............................................................171
4.5.4. Стабильность полученных точных решений..............172
Глава 5. КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ С НЕМИНИМАЛЬНО СВЯЗАННЫМИ СКАЛЯРНЫМИ ПОЛ5ЕМИ............171
5.1. Точные решения и интегрируемые модели........................174
5.2. Применение метода суперпотепциала в моделях с неминимально взаимодействующим скалярным полем............................176
5.2.1. Уравнения Фридмана......................................176
5.2.2. Масштабный фактор как независимая переменная . . . 179
5.2.3. Квадратичная функция неминимального взаимодействия 180
5.2.4. Построение моделей с решением до Ситтера..............181
5.2.5. Решения с функцией гиперболического тангенса .... 183
5.2.6. Построение моделей с полиномиальными потенциалами 186
5.3. Модель индуцированной гравитации с немонотонным поведением параметра Хаббла................................................188
5.3.1. Точные решения..............................................188
5.3.2. Стабильность полученных решений........................191
5.4. Интегрируемые космологические модели..........................196
5.4.1. Соотношение между общими решениями в моделях с минимально и неминимально связанными скалярными полями ..........................................................196
5.4.2. Новые интегрируемые модели..............................199
5.5. Модель индуцированной гравитации со степенным потенциалом 201
5.5.1. Построение линейных уравнений..........................201
5.5.2. Явный вид решений ........................................203
5.5.3. Решения как функции космического времени............207
5.6. Связь между решениями в формулировках Йордана и Эйнштейна208
Глава 6. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НЕИНТЕГРИРУЕМЫХ СИСТЕМ ... 211
6.1. Свойство Пенлеве и интегрируемость..............................211
6.2. Тест Пенлеве и алгоритмы поиска точных частных решений . . 214
6.3. Построение решений в виде рядов Лорана с помощью теста 11е-нлеве..................................................................218
6.3.1. Обобщённый гамильтониан Хепона-Хейлсса..............218
6.3.2. Результаты теста Пенлеве для системы Хеноиа-Хейлеса
с^ = 0........................................................220
6.3.3. Нахождение решений в виде формальных рядов Лорана 223
6.3.4. Связь с уравнением четвёртого порядка..................227
6.3.5. Нахождение решений в виде рядов Лорана в случае произвольного ¡1..................................................228
6.4. Решения системы Хеноиа-Хейлеса в виде эллиптических и вырожденных эллиптических функций ..............................230
6.4.1. Новые двухпараметрические точные решения в двух пеинтегрируемых случаях системы Хенона-Хейлеса . . 230
6.4.2. Пример точного двухпараметрического решения .... 235
6.4.3. Другой способ поиска эллиптических решений..........237
6.5. Доказательство отсутствия эллиптических решений комплексного кубического уравнения Гинзбурга-Ландау..................240
6.5.1. Уравнение Гинзбурга-Ландау третьей степени..........240
6.5.2. Решения в виде формальных рядов Лорана и теорема вычетов ......................................................242
6.5.3. Несуществование эллиптических решений..............244
6.6. Поиск решений уравнения Гинзбурга-Ландау пятой степени . . 249
6.6.1. Уравнение Гинзбурга-Ландау пятой степени ............249
6.6.2. Построение решений в виде рядов Лорана................251
6.6.3. Ограничения на параметры системы......................253
6.6.4. Поиск эллиптического решения............................256
6.7. Алгоритм построения эллиптических решений неинтегрируе-мых систем............................................................260
6.8. Поиск точных многозначных решений с помощью рядов Пыозё 262
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................266
Приложение А..............................................................272
А.1. Список обозначений и используемых стандартных формул . . . 272
А.2. Свойства эллиптических функций..................................274
А.З. Процедуры компьютерной алгебры, автоматизирующие поиск
эллиптических решений неинтегрируемых систем................275
Список литературы ........................................................279
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные космологические решения в теориях гравитации со скалярными полями и нелокальными взаимодействиями»
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Современная космология берёт начало в работах A.A. Фридмана |1, 2], нашедшего в 1922 году решения уравнений Эйнштейна, описывающие расширяющуюся Вселенную. Предложенная Фридманом форма метрики оказалась очень полезной для описания глобальных свойств Вселенной, поскольку Вселенная является изотропной и однородной на больших масштабах. Предположение об изотропности и однородности Вселенной, известное как "космологический приицип", подтверждено наблюдениями. Наблюдаемая часть Вселенной имеет радиус порядка 3000 мегапарсек (1 Мрс = 3.08 х 102Аст). Наблюдения показывают, что Вселенная однородна и изотропна на масштабе 100Мрс и более крупных масштабах. Наблюдаемая анизотропия космического фона микроволнового излучения (реликтового излучения) является очень малой, порядка Ю-5. Также установлено, что, с высокой степенью точности, Вселенная является пространственно плоской [3]. Таким образом, наблюдения подтверждают правильность использования в космологии пространственно плоской метрики Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера (ФЛРУ), в которой интервал задаётся формулой:
ds2 = - dt2 + а2 (i) (dx2 + dx\ + dxl) ,
где a(t) — масштабный фактор. Уравнения гравитации в данной метрике (уравнения Фридмана) используются для поиска основного решения, описывающего эволюцию Вселенной. Из уравнений Фридмана определяется логарифмическая производная масштабного фактора, то есть параметр Хаббла Il(t). Зависимость метрики и поля от пространственных координат рассматривается как малая поправка с помощью теории космологических возмущений. Изучение
фридмановской вселенной является не только неотъемлемой частью современных учебных курсов по космологии [4-7], по и актуальной задачей при построении космологических моделей. Модели с однородным скалярным полем подходят для описания фридмановской вселенной [8] и являются наиболее популярными моделями описания эволюции Вселенной.
Расширение Вселенной было установлено в 1929 году благодаря наблюдениям Э. Хаббла. Открытие реликтового излучения утвердило основанную на общей теории относительности (ОТО) модель Большого взрыва с последующим этапом замедленного расширения Вселенной. Трудности описания начального этапа развития Вселенной были преодолены с помощью теорий инфляции, то есть очень быстрого расширения Вселенной за счёт экспоненциального роста масштабного фактора [9-23]. В настоящее время инфляционные модели являются стандартным методом описания начального этапа развития Вселенной [4-7, 24], не лишённым, однако, нерешённых проблем. Модели инфляции либо включают в себя дополнительное скалярное поле, либо являются моделями модифицированной, например, f(R), гравитации. Аналогом модифицированной гравитации являются модели с неминимальным взаимодействием скаляра кривизны со скалярным полем. Активно развиваются и альтернативные сценарии развития ранней Вселенной.
Модели развития ранней Вселенной, включающие в себя скалярные поля, развиваются с начала 1980-х годов и активно исследуются в настоящее время. При этом самые свежие наблюдательные данные, полученные с помощью установки PLANCK в 2013 году [25, 26], делают модели с неминимально связанным скалярным полем более предпочтительными инфляционными моделями, чем модели с минимально связанными скалярными полями. Отмстим, что модели с неминимально взаимодействующим скалярным полем не только хорошо согласуются с экспериментальными данными, но и часто учитывают квантовые свойства скалярного поля. Действительно, одной из причин добавления членов неминимального взаимодействия является необходимость учёта квантовых
свойств скалярного поля, поскольку квантовые поправки к действию скалярного поля ф, минимально взаимодействующего с гравитацией, содержат члены пропорциональные Яф2, где Я — скаляр кривизны [27, 28]. Подобный член также возникает из требования перепормирусмости теории скалярного поля в пространстве с ненулевой кривизной [29]. Модели, рассматривающие в качестве инфлатона, то есть скалярного поля, определяющего поведение Вселенной на начальном этапе эволюции, неминимально взаимодействующее с гравитацией скалярное поле, развиваются с середины 1980-ых годов [30-36].
Активно предпринимаются попытки описать раннюю эволюцию Вселенной с помощью космологической модели, основанной на квантовой теории поля. В настоящее время актуальна высказанная в работе Безрукова и Шапошникова 2007 года [37] идея описать инфляцию с помощью бозона Хиггса, предсказанного Стандартной моделью элементарных частиц. Эта модель инфляции является ярким примером использования в космологии результатов физики элементарных частиц и привлекает большое внимание исследователей [38-46]. Анализ свойств данной модели, предусматривающей неминимальное взаимодействие гравитации с бозоном Хиггса, стал особенно актуален после открытия бозона Хиггса [47, 48] на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН) [49, 50], а также получения данных астрофизических наблюдений с помощью установки PLANCK [25, 51-53]. В настоящее время существуют также модели, связывающие инфлатон со скалярными полями, появляющимися в расширениях Стандартной модели элементарных частиц, например, в теориях суперсимметрии [54-56]. Исследование эволюции ранней Вселенной может способствовать построению теорий за рамками Стандартной модели элементарных частиц, поскольку в то время частицы обладали энергиями, на порядки превышающими максимальные энергии частиц в современных и планируемых ускорителях элементарных частиц. Таким образом, исследования в космологии могут помочь развитию физики частиц.
За последние десятилетия космология, то есть наука, изучающая про-
блемы происхождения и эволюции Вселенной, вышла на качественно новый уровень в первую очередь благодаря данным, полученным с радиотелескопов, расположенных на спутниках. Основным результатом спутниковых наблюдений стало то, что удалось не только качественно, по и количественно описать свойства Вселенной и этапы её эволюции.
Одним из наиболее важных результатов современной наблюдательной космологии является вывод о том, что расширение Вселенной происходит с ускорением, а не замедлением. Получаемые начиная с 1998 года новые наблюдательные данные, отличающиеся высокой точностью и самосогласованные, поставили под сомнение общепринятую тогда космологическую модель. Совместный анализ значений параметра Хаббла, полученных из наблюдения за сверхновыми типа Ia (SNela) [57-66], особенностей скоплений галактик [67- 69], анизотропии реликтового излучения [51, 70-75] и других данных свидетельствует о том, что наблюдаемая часть Вселенной находится на стадии ускоренного расширения. Теоретическое обоснование полученных космологических данных является одной из наиболее важных проблем современной физики, привлекающей огромное внимание учёных. Надежно установленный наблюдениями факт ускоренного расширения Вселенной не имеет хорошего теоретического описания и его причина неизвестна. Предположение, что ОТО является правильной теорией гравитации, приводит к выводу, что для объяснения наблюдаемых данных должна существовать и доминировать в настоящее время гладко распределённая, медленно меняющуюся во времени космическая жидкость с отрицательным давлением (тёмная энергия) [76-86].
В космологии для спецификации различных типов космической жидкости обычно используется феноменологическое соотношение между давлением р и плотностью энергии q каждой из компонент жидкости р — wq: где ш — параметр уравнения состояния или, для краткости, параметр состояния. Компонента с отрицательным w соответствует тёмной энергии. Современные эксперименты, в том числе WMAP [74, 75] и PLANCK [51], свидетельствуют
о том, что в настоящее время параметр состояния тёмной энергии близок к — 1. А именно, из существующих наблюдательных оценок и предположения о постоянстве т с вероятностью 95% следует, что и) лежит в интервале:
ь> = -1.13!°%. (1)
Самым простым способом описать тёмную энергию является добавление космологической постоянной в действие Гильберта-Эйнштейна. Положительная космологическая постоянная соответствует постоянному параметру Хаб-бла Н (решение де Ситтера) и ю = — 1. Для описания тёмной энергии с зависящим от времени параметром состояния можно добавить скалярное поле в космологическую модель. Это позволяет получить изменяющийся во времени параметр Хаббла. В любой космологической модели с минимально связанным скалярным полем, обладающим стандартным кинетическим членом, получаем ъи > — 1 и монотонно убывающий параметр Хаббла. Чтобы получить возрастание или немонотонное поведение параметра Хаббла, нужно либо добавить фантомное скалярное поле, либо рассмотреть модель со скалярным полем, неминимально взаимодействующим с гравитацией, либо рассмотреть скалярное поле,- лагранжиан которого включает производные второго порядка. Таким образом, с теоретической точки зрения случаи ги > — 1, ю = — 1и и) < — 1 существенно различны.
Во всех указанных выше видах теоретического описания тёмной энергии имеются нерешённые вопросы:
• Первый случай, ги > —1, реализуется в моделях квинтэссенции [87-89], которые являются космологическими моделями с минимально взаимодействующими скалярными полями. Такие типы моделей вполне приемлемы,"однако "возникает вопрос о происхождении этого скалярного поля. Для согласия с данными астрономических наблюдений скалярное поле должно быть очень лёгким и, следовательно, не принадлежащим к набору полей Стандартной модели элементарных частиц [90].
• Второй случай, w = — 1, описывается с помощью космологической константы, которая является частью ACDM-модсли. Эта модель, принятая учёными как основная для описания эволюции Вселенной и образования её структуры, удовлетворяет всему набору наблюдательных данных. Однако существует проблема, связанная с порядком величины космологической константы, которая оказывается в 1012() раз меньше естественного теоретического предсказания [76, 91-96]. Действительно, Aobs ~ (Ю~30Мр)4, где Мр — масса Планка. В некоторых моделях с дополнительными пространственными измерениями предполагается существование вместо массы Планка другой фундаментальной константы Мр. Подобные модели также не решают проблему космологической константы, поскольку даже если предположить минимально разрешённое значение Мр ~ 1 Хег>, получаем ЛоЬ9 ~ (10~15Мр)4.
• Третий случай, w < —1, называется "фантомным" и может быть реа-
}Iх".''i'
лизован с помощью скалярного поля с духовым (фантомным) кинетическим членом. В этом случае все энергетические условия нарушаются, и возникают проблемы нестабильности па классическом и квантовом уровнях [97-101]. Легко показать, что в моделях с постоянным, меньшим —1, значением w и пространственно плоской метрикой Фридмана происходит обращение в бесконечность масштабного фактора и, следовательно, гибель Вселенной в конечный момент времени.
Отметим, что модели квинтэссенции могут иметь как w < —1, так и w ^ — 1. Однако, динамический переход из области w ^ —1 в область и> < —1 и обратно в моделях с одним скалярным полем, минимально взаимодействующим с гравитацией, запрещён при достаточно общих предположениях [102].
Поскольку экспериментально возможность w < —1 не закрыта, интенсивно ведутся поиски непротиворечивых моделей, в которых условие w < — 1 выполняется. Отметим, что актуальным и важным представляется также ana-
лиз возможности построения в моделях с неминимальным взаимодействием космологических сценариев с эффективным параметром состояния, меньшим минус единицы, иными словами, с растущим параметром Хаббла. В моделях с минимально связанными скалярными полями для описания растущего параметра Хаббла в пространственно плоской метрике Фридмана необходимо ввести либо фантомное поле, либо скалярное поле с лагранжианом, содержащим вторые производные. Обзор подобных моделей, приводящих к уравнениям поля второго порядка, дан в статье Рубакова [101]. Некоторые из таких, не имеющих никаких явных патологий моделей, имеют решения, нарушающие изотропное условие энергодоминантности (в англоязычной литературе, the Null Energy Condition, NEC). Отмстим, что учёт квантовых поправок может приводить к нарушению изотропного условия энергодоминаитиости [103]. Возможный?способ избежать проблему нестабильности в моделях с w < —1 состоит в том, чтобы рассматривать фантомную модель, как эффективную модель,чвозникающую из более фундаментальной теории, которая не имеет отрицательного кинетического члена. В качестве такой теории рассматривается теория струн, с которой связаны нелокально модифицированные теории гравитации и нелокальные скалярные поля.
Альтернативой включения в действие, описывающее эволюцию Вселенной, различных полей является модификация гравитации. ОТО прекрасно описывает поведение планет в Солнечной системе и является хорошо проверенной теорией [104, 105]. В то же время, правильное описание движения небесных тел на галактических и космологических масштабах требует добавления тёмной материи и тёмной энергии. Существует вероятность, что тёмные материя и энергия могут быть не материальными полями, а наблюдаемым эффектом, свидетельствующим о необходимости поиска теории гравитации, обобщающей общую теорию относительности Эйнштейна. Начиная с работ Сахарова [106], Рузмайкина и Рузмайкиной [107], Гуровича и Старобипского [108], различные
•г '
локальные теории модифицированной гравитации активно изучаются, и в на-
стоящее время они рассматриваются в монографиях и обзорах [109-114].
Одним из примеров модифицированной теории гравитации, хорошо объясняющей развитие ранней Вселенной, является Я2 гравитация и модель инфляции Старобинского [9, 10, 17]. С начала 1990-ых годов развиваются модели инфляции обобщённой модифицированной гравитации с плотностью лагранжиана f(R, ЯПЯ): где □ — даламбертиап, а также модели Я2 гравитации со скалярными полями [115].
Отметим, что идея модифицировать гравитацию также связана с нерешённой проблемой квантования гравитации и попытками объединить гравитационное взаимодействие с другими фундаментальными взаимодействиями. Как известно, ОТО непереиормируема, иными словами, её перенормировка требует бесконечного числа контрчленов, следовательно, неприменима стандартная процедура квантования физических полей. Перенормируемую гравитацию удалось построить с помощью добавления в действие квадратичных по тензору Риччи слагаемых [116], однако, это привело к появлению духовых степеней свободы. На сегодняшний день квантовой теории гравитации не создано.
Решением всех этих задач могло бы быть построение новой теории гравитации, связанной с теорией струп. Главная теоретическая мотивация поиска нелокального действия связана с желанием связать гравитацию с квантовой физикой с помощью теории струн, которая предлагает нелокальные поправки к действию Гильберта-Эйнштейна [117, 118]. Нелокальные поправки появляют-
f4 f
ся уже классически (т.е. на древесном уровне в вершинах) и могут быть перенесены на кинетические члены с помощью переопределения полей (ф —> с~аф). Исследования как тёмной энергии, так и ранней Вселенной стимулировали активное изучение нелокальных космологических моделей, мотивированных струнной теорией;''~поля [117, 119-134], в частности, моделей с нелокальным полем ф, лагранжиан которого включает член фоГпф. Отметим, что, пока из конкретного действия теории струн не получены гравитационные модели, эта связь скорее идейная, а не на уровне строгих формулировок. По этой при-
чипе рассматриваемые модели включают произвольные функции. Важным вопросом является наличие тех или иных космологических решений в данных моделях в зависимости от вида функции, определяющей вклад нелокальной поправки к действию Гильберта-Эйнштейна.
В настоящее время один из возможных сценариев развития Вселенной (предложенный Арефьевой [117] в 2004 году) связан с представлением её как БЗ-браны (3 пространственных и одна временная переменная), вложенной в многомерное пространство-время. Б-браиы естественным образом возникают в теории открытых струн. Рассматривается неэкстремальная Б-браиа, которая нестабильна и эволюционирует в стабильное состояние. Этот процесс описывается динамикой открытой фермиоипой струны, концы которой закреплены на бране. Если ограничиться только низшим возбуждением — тахионом, то динамика Б-браны будет описываться действием тахиона открытой струны. Интерес к космологическим моделям, связанным с полевой теорией открытых струн, вызван возможностью получения решений, описывающих переходы из возмущённого вакуума в истинный (так называемые роллипговые решения). После того, как все массивные поля (или часть низших массивных полей) проинтегрированы с помощью уравнений движения, тахион открытой струны приобретает потенциал, обладающий нетривиальным минимумом. В рамках этой модели было показано, что эффективная модель гравитации можег содержать фантомное скалярное поле, поскольку тахиоп открытой струны эффективно моделируется скалярным полем с отрицательным кинетическим членом. Обратная реакция браны в данной модели описывается динамикой тахиона замкнутой струны. Локальное описание связанного с сектором замкнутых струн скалярного поля содержит стандартный кинетический член. Таким образом, получается связь струйной теории поля с квинтомпыми (чшпкнп) космологическими моделями [135, 136].
В диссертации рассмотрены модели нелокально модифицированной гравитации, включающей в себя либо аналитическую функцию оператора Далам-
бера, либо обратный оператор Даламбера. Эти модели актиппо развиваются в настоящее время учёными многих стран [137-162]. Отметим, что многие модели модифицированной гравитации, в том числе и нелокальные, можно переформулировать как модели ОТО с дополнительными скалярными полями [151], возможно, нелокальными и неминимально связанными с гравитацией. Таким образом, данные модели и методы их исследования близки к методам исследования моделей со скалярными полями и являются их важным дополнением. Модели модифицированной гравитации могут служить возможным объяснением природы скалярного поля, используемого в космологических моделях. В частности, модели с обратным оператором Даламбера [142] могут быть сформулированы как локальные модели со скалярными полями, неминимально взаимодействующими с гравитацией [143].
Космологические модели с минимально и неминимально взаимодействующими скалярными полями активно исследуются в настоящее время и как инфляционные модели, и для описания тёмной энергии [163]. При построении как космологических моделей, так и других гравитационных моделей часто приходится сталкиваться с задачей нахождения решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений, а именно, уравнений Фридмана, описывающих эволюцию Вселенной, и уравнений Клейна-Гордона для скалярных полей. Математические свойства космологических моделей с неминимально взаимодействующим скалярным полем ещё недостаточно изучены и являются объектом активных исследований. Космологическая динамика таких моделей интенсивно исследуется в настоящее время, в частности, в работах [164-171]. Актуальной задачей является обобщение методов, развитых для моделей с минимально взаимодействующими скалярными полями, на модели с неминимальным взаимодействием.
Одной из проблем в построении космологических моделей является неинтегрируемость уравнений Фридмана, описывающих глобальную динамику Вселенной. Поскольку понятие интегрируемости систем обыкновенных дифферен-
циальных уравнений определено неоднозначно, уточним, что в космологии под интегрируемостью обычно понимается разрешимость уравнений, а именно возможность получить общее решение уравнений Фридмана с помощью подходящего выбора параметрического времени и сведение уравнений к интегрируемым, например, линейным, уравнениям от одной переменной [172]. Только для очень небольшого числа потенциалов скалярного поля соответствующая система нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений оказывается интегрируемой [172, 173]. Наиболее известной интегрируемой космологической моделью является модель с одним скалярным полем и экспоненциальным потенциалом. Активно ведётся поиск новых интегрируемых систем таких уравнений. Одним из способов проверки интегрируемости системы обыкновенных дифференциальных уравнений является анализ дифференциальных уравнений в окрестностях точек сингулярности их решений па комплексной плоскости, известный как сингулярный анализ Ковалевской-Пеплсве [174-176] (см. также [177-185]). В работах Лича, Котсакиса и Мирициса [186, 187] была проверена интегрируемость различных систем уравнений Фридмана со скалярными полями с помощью теста Пенлеве, позволяющего находить необходимые условия интегрируемости системы уравнений из анализа поведения её решений в окрестности точки сингулярности. Данный анализ полезен также для нахождения точных частных решений пеиптегрируемых систем. Поскольку для физических приложений достаточно найти частное решение с требуемыми свойствами, важными являются задача поиска космологических моделей с точными решениями и задача реконструкции потенциала скалярного поля по предполагаемого виду решения.
Идея рассматривать параметр Хаббла как функцию скалярного поля и получить из уравнений Фридмана уравнение, похожее на уравнение Гам ил ь-тона-Якоби, была предложена в 1990 году независимо в статье Салопека и Бонда [188] и статье Муслимова [189]. В статье Салопека и Бонда [188] эта идея использовалась для доказательства интегрируемости космологической модели
с экспоненциальным потенциалом. Позже похожая идея активно использовалась для реконструкции потенциала скалярного поля и поиска частных точных решений как в космологических моделях [ 190—200], так и в моделях мира па бране типа Рэндалл-Сундрума [201] со скалярным полем [202-205], а также в моделях, использующих вспомогательное пространство с дополнительным измерением для исследования кварк-глюопной плазмы [206, 207]. Данный метод известен также как метод суперпотенциала и как формализм уравнений первого порядка. То, что параметр Хаббла рассматривается как функция скалярного поля, позволяет восстанавливать потенциал скалярного ноля и определять динамику поля без априорно заданного поведения параметра Хаббла как функции времени или масштабного фактора метрики Фридмана. Типичной задачей, решаемой методом суперпотенциала, является построение моделей с требуемыми качественными свойствами частного точного решения и полиномиальным потенциалом. Актуальным является развитие данного метода и расширение области его применения.
При построении как космологических моделей, так и моделей математической физики часто приходится сталкиваться с задачей нахождения решений пеинтегрируемых систем дифференциальных уравнений с требуемыми свойствами. Актуальной задачей является развитие методов поиска частных решений неинтегрируемых систем в виде мероморфных функций, например, эллиптических. Оказалось, что развитие анализа Ковалевской-Пенлеве, изначально предложенного для поиска интегрируемых систем дифференциальных уравнений, может способствовать решению этой задачи. Тест Пенлеве и формулировке Ковалевской [174, 179, 180, 185] лежит в основе предложенного в 2003 году нового алгоритма поиска частных решений неинтегрируемых систем обыкновенных дифференциальных уравнений в виде эллиптических или вырожденных эллиптических функций (метода Копта-Мюзетты [208]). Основанный на анализе сингулярностей и построении локальных решений в виде рядов Лорана, данный метод позволяет преобразовывать исходные нелинейные диф-
ференциальныс уравнения в бесконечные системы алгебраических (а по многим переменным даже линейных) уравнений, используя решения в виде рядов Лорана исходной системы дифференциальных уравнений. Дальнейшее развитие этот метод получил, в частности, в работах Хона [209], а также Дёминой и Кудряшова [210-212].
Нахождение новых решений давно и активно изучаемых уравнений является доказательством полезности предлагаемого метода поиска, демонстрирует его преимущества по сравнению с другими аналогичными методами. Развитие метода Конта-Мюзетты и использование его новых модификаций для поиска частных эллиптических решений неинтегрируемых систем и уравнений, активно используемых в физике, например, уравнений Гинзбурга-Ландау и обобщённой системы Хепона-Хейлеса, является интересной и важной задачей. Также важно автоматизировать данный алгоритм с помощью написания соответствующего пакета процедур системы компьютерной алгебры. Отмстим, что с помощью современных компьютеров и систем компьютерной алгебры, таких как Maple, Mathematica и REDUCE, и данного метода можно будет проанализировать существование эллиптических решений у широкого класса физически значимых задач.
В космологии активно используются решения в виде вырожденных эллиптических функций, например, гиперболических. В частности, типичным решением типа "отскока"(bounce solution) является решение с параметром Хаббла, пропорциональным гиперболическому тангенсу. Как показано в диссертации, тест Пенлеве в сочетании с методом суперпотепциала позволяет находить двух-параметрические семейства точных частных решений космологических моделей с двумя скалярными полями. Развитие основанных па тесте Пенлеве методов поиска частных решений неинтегрируемых систем может способствовать их более активному применению в космологии в будущем.