Эффекты скалярных полей в обобщенных моделях гравитации и космологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Скворцова, Милена Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова, Милена Васильевна
Оглавление
Введение
1 Условия существования кротовых нор в скалярно-тензорной и F(R)-теории гравитации
1.1 Кротовые норы в скалярно-тензорной теории гравитации
1.1.1 Определение кротовой норы
1.1.2 Вакуумные решения обобщенной СТТ
1.1.3 Теория Бранса-Дикке, ш > —3/2, £ = +1
1.1.4 Обобщенная СТТ, е= -1
1.2 Кротовые норы в .Р(Я)-теории гравитации
1.3 Обсуждение
2 Магнитные черные вселенные и кротовые норы с фантомным скалярным полем
2.1 Основные уравнения
2.2 Пространственно-временные модели с электромагнитным полем
2.2.1 Решения
2.2.2 Симметричные конфигурации
2.2.3 Асимметричные конфигурации
2.3 Обсуждение
- 33 Вариация фундаментальных физических констант а: и С в мно-
гомерной нелинейной теории гравитации
3.1 Основные уравнения
3.2 Изотропные космологические модели
3.2.1 Уравнения для малых значений поля ф
3.2.2 Модель 1: ^(Л) = -2Л + В2
3.2.3 Модель 1 в картине Йордана
3.2.4 Модель 2: ^(Д) = В2
3.2.5 Модель 2 в картине Йордана
3.3 Возмущения, зависящие от х, и вариации а
3.3.1 Основные соотношения
3.3.2 Модели 1 и 2 в картине Эйнштейна
3.3.3 Модель 2 в картине Йордана
3.4 Выводы
Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты скалярных полей в обобщенных моделях гравитации и космологии»
Введение
Актуальность темы исследования
Необходимость изучения эффектов скалярных полей в различных моделях гравитации и космологии связана с целым рядом обстоятельств, как теоретического характера, так и связанных с наблюдениями и экспериментами.
С одной стороны, как известно, одной из центральных задач теоретической физики является построение объединенной теории всех известных фундаментальных физических взаимодействий (электромагнитного, слабого, сильного и гравитационного). Скалярные поля входят как неотъемлемая составная часть в большинство моделей, реализующих попытки такого объединения, прежде всего — в многомерные модели. При редукции многомерной теории к четырем наблюдаемым измерениям пространства-времени компоненты метрического тензора, отвечающие дополнительным измерениям, проявляются как скалярные поля с различными свойствами. Недавнее открытие бозона Хиггса подтверждает реальность существования скалярных полей в природе.
С другой стороны, скалярные поля используются в большинстве моделей, направленных на решение в рамках общей теории относительности (ОТО) известной проблемы тёмной энергии в космологии, связанной с необходимостью объяснить наблюдаемое в современную эпоху ускоренное расширение Вселенной — так называемые квинтэссенция, к-эссенция, фантомные скалярные поля и т.д.. Другой
способ объяснения этого явления связан с рассмотрением различных обобщений ОТО, среди которых важное место занимают многомерные теории, в свою очередь, как уже упомянуто, порождающие эффективные скалярные поля в наблюдаемом четырехмерном мире.
Каково бы ни было происхождение скалярных полей, играющих в наблюдаемой Вселенной роль темной энергии, весьма важной задачей является исследование их влияния на свойства астрофизических систем с сильными гравитационными полями, таких как нейтронные звёзды, чёрные дыры и (гипотетические) кротовые норы, свойства которых могут привести к новым наблюдательным тестам современных теорий. Условия существования и свойства кротовых нор, в том числе в присутствии магнитных полей, рассматриваются в данной диссертации.
Важным предсказанием большинства моделей объединения взаимодействий является переменность ряда фундаментальных физических констант (ФФК) -прежде всего, гравитационной постоянной С, скорости света с, постоянной Планка к, фундаментального заряда е, постоянной тонкой структуры а, масс основных стабильных частиц — протона (тр) и электрона (те) и их отношений (например, ¡л = тр/те) на космологических масштабах времени и расстояний. Однако до настоящего времени эксперименты и наблюдения не выявили переменность каких-либо ФФК, за одним исключением: проведенный в последние годы анализ спектров поглощения многочисленных удаленных квазаров привел к выводу о существовании временных и пространственных вариаций постоянной тонкой структуры а. Объяснению этого явления посвящен ряд теоретических работ последних лет. В данной диссертации предпринимается попытка объяснить вариации а с помощью эффективного скалярного поля многомерного происхождения.
Одна из принципиальных проблем физики черных дыр (ЧД) — существо-
вание сингулярности кривизны под горизонтом событий в известных решениях Шварцшильда, Райснера-Нордстрёма, Керра и других решениях ОТО и их аналогах в других метрических теориях гравитации. Для полного понимания геометрии и физики ЧД весьма желательно устранение сингулярностей, которое обычно связывается с надеждами на квантование гравитации. Однако большой интерес представляют и попытки построения моделей несингулярных ЧД в рамках классической теории гравитации, и в литературе описаны различные классы таких объектов. Один из таких классов сферически-симметричных конфигураций, названный «черными вселенными», представляет, по-видимому, особый интерес, так как объединяет свойства кротовых нор (отсутствие центра и регулярный минимум площади координатных сфер), ЧД (горизонт Киллинга, разделяющий статическую и нестатическую области пространства-времени) и несингулярных космологических моделей (в нестатической области при больших временах достигается деситтеров-ский режим изотропного расширения). Материальным источником гравитации в ранее описанных моделях было фантомное скалярное поле. Возможность существования подобных полей в природе совместима с результатами современных космологических наблюдений, согласно которым ускоренное расширение нашей Вселенной может быть обусловлено доминирующей плотностью темной энергии с отношением давления к плотности меньше -1. В диссертации получены соответствующие модели с включением глобального магнитного поля.
Степень разработанности темы
Условия существования статических и стационарных кротовых нор в ОТО достаточно хорошо известны [1], тогда как в важнейших обобщениях ОТО — скалярно-тензорных и /(Я)-теориях — подобная ясность пока не достигнута, и
появляются статьи с взаимно противоречивыми высказываниями по этому поводу. Например, в работе [16] сделано утверждение о существовании кротовых нор в скалярно-тензорной теории гравитации Бранса-Дикке в интервале значений константы связи и между 0 и -3/2, в котором, согласно известным теоремам запрета, таких конфигураций быть не должно. Подобные вопросы требуют дополнительных исследований.
Возможная переменность некоторых ФФК в космологических масштабах времени и расстояний обсуждается начиная с 30-х годов прошлого века, с работ Эддингтона и Дирака. Астрофизические наблюдения последнего времени свидетельствуют о временных и пространственных вариациях«. Появились и теоретические работы, объясняющие такие вариации с помощью предположений о взаимодействиях определенного вида между скалярными полями и электромагнитным полем, однако в основном в таких работах потенциалы скалярных полей задаются "руками". Более естественным подходом представляется получение подобных моделей из динамики дополнительных измерений пространства-времени. Достоинством таких моделей является единый подход к вариациям различных ФФК и естественное происхождение соответствующих потенциалов.
Среди различных видов несингулярных космологических моделей, обсуждаемых в литературе, представляют значительный интерес модели с так называемым световым большим взрывом, в которых расширение вселенной начинается не с сингулярности, а с горизонта Киллинга [18]. По другую сторону от горизонта находится статическая область, аналогичная внешней области черной дыры. Такие "черные вселенные "получены и исследованы пока недостаточно, в частности, должны быть рассмотрены вопросы, связанные с их возможной глобальной причинной структурой и проявлениям в них крупномасштабных магнитных полей.
-8-Цели и задачи
Целью настоящей работы является теоретическое исследование эффектов скалярных полей, рассматриваемых как локальные проявления темной энергии, включая возможную переменность фундаментальных физических констант, в рамках скалярно-тензорных и многомерных теорий гравитации.
С целью настоящего исследования сопряжены следующие задачи:
1. Критический анализ взаимно противоречивых выводов, встречающихся в литературе, о существовании реалистичных кротовонорных вакуумных конфигураций в заведомо нефантомном интервале теории Бранса-Дикке и решений F(i?)-тeopии, содержащих области с отрицательной эффективной гравитационной постоянной.
2. Поиск наиболее общих критериев существования глобальных кротовонорных вакуумных конфигураций в теориях Бранса-Дикке, обобщеннной скалярно-тензорной теории гравитации и в ^(/?)-теории.
3. Получение и исследование новых решений ОТО с фантомным скалярным полем с учетом возможного присутствия глобальных электрических или магнитных полей, и космологическая интерпретация полученных решений.
4. Построение моделей со скалярным полем в рамках многомерной теории гравитации, нелинейной по кривизне, для объяснения наблюдаемой переменности одной из фундаментальных констант — постоянной тонкой структуры а. В рамках данной задачи необходимо:
(а) провести редукцию многомерной модели к описанию изотропных космологических моделей в рамках четырехмерной эйнштейновской теории с эффективными скалярными полями;
(b) проанализировать эволюцию космологического масштабного фактора и масштабного фактора дополнительных измерений для различных исходных многомерных моделей в конформных картинах Эйнштейна и Йордана, найти условия на параметры моделей, вытекающие из космологических наблюдений, включая наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной;
(c) исследовать пространственные возмущения эффективного скалярного поля и метрики на космологических временах, близких к современной эпохе, найти соответствующие вариации а и сравнить с данными наблюдений.
Научная новизна
В диссертации получены следующие новые результаты:
1. Впервые установлено, что в скалярно-тензорных и /(Д)-теориях гравитации вакуумные статические сферически-симметричные решения могут описывать кротовые норы либо если скалярное поле носит фантомный характер, либо если в некоторой части пространства-времени эффективная гравитационная постоянная отрицательна.
2. Доказано существование горловин в вакуумных статических сферически-симметр: решениях теории Бранса-Дикке при всех значениях константы связи ш > —3/2, при которых не существует кротовых нор как глобальных конфигураций.
3. Получены точные статические сферически-симметричные решения ОТО с источниками гравитации в виде фантомного скалярного и электромагнитного полей. Дана классификация решений по числу и характеру горизонтов Кил-
линга и по виду асимптотического поведения. Все полученные решения регулярны и делятся на 10 классов, из которых шесть описывают кротовые норы и черные дыры с различными пространственным асимптотическим поведением. Другие четыре класса описывают так называемые чёрные вселенные, которые сочетают в себе свойства несингулярных космологических моделей, черных дыр и кротовых нор и в принципе пригодны для описания нашей Вселенной. Построены диаграммы Картера-Пенроуза для полученных решений с числом горизонтов от одного до четырех, а также карта решений в плоскости параметров т (масса) и д (электрический или магнитный заряд). Дана численная оценка минимального размера черной Вселенной, описываемой метрикой Кантовского-Сакса, при котором еще может быть справедливым максвелловское описание электромагнитного поля.
4. В рамках нелинейной по кривизне многомерной теории гравитации построены два варианта изотропных космологических моделей, приближенно описывающих современную ускоренно расширяющуюся вселенную. Показано, что длинноволновые возмущения эффективного скалярного поля и метрического тензора изотропных моделей в состоянии объяснить наблюдаемые крупномасштабные пространственно-временные вариации постоянной тонкой структуры а (так называемый "австралийский диполь") в согласии с остальными данными космологических наблюдений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа носит теоретический характер. Выяснение условий появления горловин и кротовых нор как глобальных объектов в скалярно-тензорных и /(Я)-теориях гравитации полезны для общего понимания и оценки возможной реали-
стичности этих весьма интересных конфигураций искривленного пространства-времени. Построение новых решений типа регулярных чёрных дыр и черных вселенных существенно пополняет наши знания о разнообразии геометрических и причинных структур объектов, возможных в теории гравитации, и о типах космологических моделей, претендующих на описание нашей Вселенной. Полученные модели могут использоваться в качестве фона для анализа, с одной стороны, устойчивости статических областей этих сложных конфигураций и, с другой стороны, космологических возмущений их эволюционирующих областей для последующего сравнения с наблюдениями. Полученные космологические модели с переменностью постоянной тонкой структуры а выявляют новые возможности объяснения космологических наблюдательных данных в рамках многомерных теорий гравитации.
Практическая значимость работы состоит в возможном включении некоторых ее результатов в университетские специальные курсы по теории гравитации и космологии.
Методология и методы исследования
В процессе работы использованы современные методы аналитического и численного решения и исследования систем нелинейных дифференциальных уравнений, методы дифференциальной геометрии и топологии, компьютерные методы аналитических и численных расчетов. В частности, использован метод обратной задачи при получении новых решений в виде кротовых нор и черных вселенных с магнитным полем. Наряду с редукцией дополнительных измерений, для получения космологических моделей нелинейной многомерной теории гравитации использовано предложенное Бронниковым и Рубиным весьма реалистичное прибли-
жение медленных (по сравнению с планковскими масштабами) изменений, существенно облегчающее решение поставленной задачи. Для объяснения пространственных вариаций а применен метод возмущений на фоне однородной изотропной космологической модели, а также метод разделения переменных для решения возникающей при этом линейной краевой задачи.
Положения, выносимые на защиту
1. Сформулированы необходимые условия существования кротовых нор как глобальных регулярных конфигураций с двумя плоскими асимтотиками, применимы к скалярно-тензорным и /(Д)-теориям.
2. Доказана ошибочность заключений некоторых исследователей о существовании решений в виде кротовых нор в нефантомном интервале скалярных полей в теориях Бранса-Дикке, обобщенной СТТ и /(Я)-теории, в силу появления голых сингулярностей или неплоских асимптотических областей.
3. Доказано существование горловин в статических сферически-симметричных решениях теории Бранса-Дикке при всех значениях константы связи и > —3/2 (в нефантомном интервале).
4. В рамках ОТО с источниками гравитации в виде фантомного скалярного и электромагнитного полей, получены 10 классов регулярных статических сферически симметричных решений. Пять из них представляют собой кротовые норы и черные дыры с различными пространственным асимптотическим поведением. Другие пять классов — так называемые чёрные вселенные с различным числом горизонтов, которые сочетают в себе свойства несингулярных космологических моделей, черных дыр и кротовых нор и в принципе пригод-
ны для описания нашей Вселенной. Построены соответствующие диаграммы Картера-Пенроуза и карта решений в плоскости параметров т (масса) и д (электрический или магнитный заряд). Дана численная оценка минимального размера черной Вселенной, совместимого с максвелловским описанием электромагнитного поля.
5. В рамках нелинейной по кривизне многомерной теории гравитации построены два варианта изотропных космологических моделей, приближенно описывающих современную ускоренно расширяющуюся вселенную. Рассмотрены длинноволновые возмущения изотропных моделей, и с их помощью дано объяснение наблюдаемых крупномасштабных пространственных вариаций постоянной тонкой структуры (так называемый "австралийский диполь").
Достоверность и апробация полученных результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов следует из надежности использованных методов исследования, многократно испытанных в работах большого числа известных авторов. Кроме того, полученные решения и выводы проверены совпадениями с ранее известными решениями и выводами в предельных и частных случаях.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Учебно-научного института гравитации и космологии РУДН и следующих конференциях:
• международная конференция "Современные проблемы гравитации, космологии и релятивистской астрофизики БШВ1Ч-10, Москва, 28 июня - 3 июля 2010 г.;
• международная сессия-конференция Секции ЯФ ОФН РАН «Физика фундаментальных взаимодействий», Москва, МИФИ, 12-16 ноября 2012 г.;
• международный научный семинар «Нелинейные поля и релятивистские статистические системы в теории гравитации и космологии», Казань, КФУ, 21-26 октября 2013 г.;
• 15-я Российская гравитационная конференция - международная конференция по гравитации, космологии и астрофизике, Казань, 30 июня - 5 июля 2014 г.;
• XLVIII Всероссийская конференция по проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники посвященная 100-летию профессора Терлецкого Я. П., Москва, РУДН, 15-18 мая 2012 г.;
• IL Всероссийская конференция по проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники, Москва, РУДН, 14-17 мая 2013 г.;
• L Всероссийская конференция по проблемам динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники, Москва, РУДН, 13-16 мая 2014 г.
Глава 1
Условия существования кротовых нор в скалярно-тензорной и -теории
гравитации
Введение
Хорошо известно, что для существования статических проходимых кротовых нор (далее КН) в Общей теории относительности (далее ОТО) необходимо присутствие хотя бы в окрестности горловины материальных источников, нарушающих нулевое энергетическое условие (далее СвЭУ) [1]. В случае динамических КН ситуация представляется более сложной, во-первых, потому что определение горловины у динамической КН само по себе не очевидно и допускает несколько вариантов [2,3], во-вторых, в силу того, что динамическая КН, вообще говоря, существует не вечно, а лишь на определенном временном интервале, и в этом случае требования к материальному источнику могут быть ослаблены [4]. В данном исследовании мы ограничимся статическими конфигурациями КН.
Известная теорема о несуществовании статических КН с материальным источником, удовлетворяющим СвЭУ [5] была обобщена на класс теорий гравитации,
допускающих конформное преобразование к ОТО с некоторым каноническим скалярным полем [6]. Этот класс включает в себя теории, не содержащие фантомных полей, хотя некоторые из них и допускают нарушение СвЭУ. Приведем формулировку теоремы, относящуюся к произвольной скалярно-тензорной теории (СТТ) гравитации из класса теорий Бергмана-Вагонера-Нордтведта с лагранжианом1 1
£stt = 2
ДФ)Д + /1(Ф)<ГФ,А - 2£/(Ф) + Lm, (1.1)
где В — скаляр Риччи, Ьт — лагранжиан материи, /, h и U — произвольные функции скалярного поля Ф, различные для различных конкретных скалярно-тензорных теорий.
Теорема 1 (К. Бронников, А. Старобинский) В произвольной СТТ гравитации в отсутствие аномальных (фантомных, духовых) полей невозможно построить кротовую нору (статическую или динамическую), соединяющую между собой две пространственные бесконечности, если функция неминимальной связи /(Ф) в лагранжиане (1.1) положительна во всей области определения, включая ее возможные предельные значения.
Поясним принцип доказательства теоремы, ее геометрический и физический смысл. Теорема 1 выполняется для любой скалярно-тензорной теории гравитации (далее СТТ), сформулированной в пространстве-времени Mj (картина Йордана) с метрикой gßV при условии, что функция неминимальной связи /(Ф) всюду положительна. Условие /(Ф) > 0 означает, что гравитационное взаимодействие не является духовым, или, иными словами, эффективная гравитационная постоянная
1 Будем пользоваться следующими соглашениями: сигнатура метрики (н—--); тензор кривизны
определен так, что RFßpi/ — диТ°р — ..., тензор Риччи имеет вид RßU — Ra¡iaи, так что скаляр Риччи R > 0 для пространства-времени де Ситтера, а также в космологическую эпоху преобладания вещества; используется система единиц, в которой 8irG — с = 1.
(которая в СТТ, вообще говоря, зависит от положения в пространстве-времени) всюду положительна. Кроме того, в теореме требуется, чтобы и само поле Ф не имело фантомного характера, а это, в свою очередь, обеспечивается выполнением неравенства
>о (1-2)
Это требование становится очевидным при использовании стандартного конформного преобразования от картины Йордана к картине Эйнштейна с пространством-временем Ме и метрикой gßl/
в результате которого лагранжиан (1.1) переходит в лагранжиан типа ОТО с минимально связанным скалярным полем. Минимальная связь (с гравитацией) означает, что полный лагранжиан системы сводится к сумме лагранжианов, составляющих ее полей:
2LE = (sign + -2\f\-2U + 2\f\-2Lm, (1.4)
где £ = sign/(<i>), чертой помечены величины, полученные из метрики gßl/ или при ее помощи, поднятие и опускание индексов производится с поомщью и gßl/, а поля Фи ф связаны соотношением
# = УШ\ п ^
с1Ф /(Ф) ' 1 ;
Частным случаем скалярно-тензорной теории является теория Бранса-Дикке (1.1), задаваемая следующими соотношениями:
гу
ДФ) = Ф, Л(Ф) = |, 1(Ф)=ш + -, со — const. (1.6)
Как следует из сказанного выше, область значений параметра а; > —3/2 соответствует нормальному знаку кинетической энергии скалярного поля, а область ш < —3/2 — аномальному, т.е. это "фантомная" область. В случае, когдао; = —3/2 скалярное поле Ф лишено динамики.
СвЭУ, как известно, выражается неравенством Т^к^к" > 0, где — тензор энергии-импульса (ТЭИ) материи, а,к^ — произвольно выбранный светоподобный вектор в пространстве с метрикой дци. ТЭИ негравитационной материи в картине Эйнштейна конформным преобразованием (1.3) переводится в ТЭИ негравитационной материи в картине Йордана по закону Т^ = |/|причем вектор № остается светоподобным и для метрики ди наоборот. Следовательно, из выполнения СвЭУ в Мз следует выполнение этого условия и в Ме, а это, в свою очередь, означает, что в Ме не могут существовать кротовые норы.
Заметим, что требование, восстанавливающее СвЭУ, является частью требования так называемого слабого энергетического условия (СлЭУ), физический смысл которого заключается в требовании неотрицательности плотности энергии для наблюдателя, находящегося в произвольной системе отсчёта.
Предположим, что негравитационная материя в Ме удовлетворяет СвЭУ, а обе функции /(Ф) и /(Ф) гладкие, положительные и конечные во всей интересующей нас области. Следовательно, преобразование (1.3) переводит плоскую пространственную асимптотику в одной картине в плоскую пространственную асимптотику в другой. Поскольку многообразие Ме обладает гладкой структурой, предположение о наличии (дважды) асимптотически плоской КН в Мд приводит к выводу о том, что у каждой пространственной бесконечности имеется аналог в Ме- А это, в свою очередь означает, что в Ме существует КН, а это невозможно, если источник гравитационного поля не нарушает СвЭУ. Таким образом, воз-
никает противоречие с изначально выдвинутым предположением, и необходимо заключить, что статические асимптотически плоские КН отсутствуют и в картине Йордана [6, 7]. В частности, теорема 1 справедлива и для моделей КН с материей, сконцентрированной на бесконечно тонкой оболочке, являющейся источником гравитационного поля. Как показано в [8], в любой СТТ с нормальным скалярным полем, для любой КН с источником в виде тонкой оболочки, сконструированной из двух идентичных областей статического сферически-симметричного пространства-времени, оболочка имеет отрицательную поверхностную плотность энергии, что, очевидно, означает нарушение светового и слабого энергетических условий. Возможность существования кротовонорных статических сферически-симметричных конфигураций в СТТ была рассмотрена в [6] и в случае ослабления требований на функцию неминимальной связи /(Ф): ей было позволено достигать нуля или принимать отрицательные значения. Было показано, что при достижении нуля функцией / в картине Йордана только в следующих исключительных случаях могут существовать дважды асимптотически плоские крото-вонорные решения: (1) соответствующее решение в картине Эйнштейна содержит экстремальную черную дыру, двойной горизонт которой соответствует второй пространственной бесконечности в Mj; последнее в принципе невозможно в случае вакуумных решений, но может происходить в решениях с ненулевыми электрическим и магнитными полями (пример такого решения был получен в [9]. Однако в более общем контексте включение электрического или магнитного поля хотя и дает большее многообразие классов решений, но, как и в вакуумном случае, КН могут существовать либо при наличии фантомного скалярного поля се = — 1, либо когда эффективная гравитационная постоянная Geff принимает бесконечное или отрицательное значение в некоторой области. Кроме того, (2) чтобы избежать
избытка или дефицита угла на второй бесконечности, требуется дополнительная тонкая настройка параметров модели, и (3) сама теория должна быть специальным образом модифицирована (см. подробнее в [9]). Довольно широкий (но все же специальный) класс кротовонорных решений получается в теориях, допускающих функцию неминимальной связи / < 0, в которых многообразие Ме с помощью преобразования (1.3) переводится лишь в часть многообразия Мл картины Йордана (так называемое конформное продолжение [11,12]). Однако предыдущие исследования показали, что в общем случае такие решения неустойчивы относительно сферически-симметричных возмущений [13]. Нестабильность связана с поведением полей вблизи поверхности перехода, а, точнее, с возникновением отрицательного полюса у эффективного потенциала для возмущений вблизи поверхности / = 0. Само существование полюса не приводит к однозначному выводу о нестабильности решений, и требуются исследования их нелинейной динамической эволюции. Но даже в случае существования таких КН, их удаленные устья должны быть расположены в областях антигравитации / < 0. А это обстоятельство свидетельствует о том, что такого рода КН могут быть мостами лишь в другие вселенные с совершенно иной физикой (если такое возможно), но никак не могут соединять различные области нашей Вселенной. Существует трудность и другого рода, связанная с решением проблемы возникновения динамических сингулярностей кривизны в анизотропной области, где / —>• 0 [14].