Коррупция и организованная преступность как современные формы социальной и правовой девиантности в условиях глобализации: Уголовно-правовой и криминологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пономарев, Дмитрий Аврорович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пономарев, Дмитрий Аврорович
ВВЕДЕНИЕ.стр.
Глава I. Глобализация и экономическая интеграция как криминогенный фактор отклоняющихся моделей преступной деятельности.стр.
§1. Трансформация криминогенных детерминант в условиях глобализации: социально-экономический и правовой аспекты.стр.
§2. Понятие девиантности в правовом поле: формы социальных и правовых отклонений современной преступности.стр.
§3. Тенденции развития девиантологии и криминологии применительно к состоянию и динамике коррупции и организованной преступности в современных условиях.стр.
Глава II. Коррупция и организованная преступность как следствие действия глобальных криминогенных детерминант.стр.
§1. Место и роль преступности в современных моделях социального устройства.стр.
§2. Уголовно-правовые и социологические параметры организованной преступности и коррупции.стр.
§3. Социально-политические и экономические следствия динамики правовой девиантности в современном мире.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция и организованная преступность как современные формы социальной и правовой девиантности в условиях глобализации: Уголовно-правовой и криминологический анализ»
Общая характеристика работы
Отличительной чертой современного мира является его вовлеченность в глобальный процесс перемен. Изменениям подвергаются все вертикальные уровни структурной организации человечества, его горизонтальные системные элементы и пространственные параметры. Наиболее важным при этом является даже не столько факт процесса перемен, сколько его качественные показатели и прежде всего экспоненциальные темпы развития. Исходя из этого, исследование трансформационных процессов в мире в целом и правовой реальности, в частности, представляется важной научной и практической задачей.
Проблема исследования феноменальности преступности в социальном пространстве исторически всегда располагалась в центре политического и правового дискурса практически во всех известных истории формах структурной организации человеческих сообществ. Необходимость защиты собственности, жизни и здоровья; обеспечение правовых гарантий, национальной и индивидуальной безопасности превращало задачу ее познавательного и практического разрешения в неотъемлемую часть цикла общественной жизнедеятельности, функционирования и развития социальных систем.
Вместе с тем, в современных условиях актуальность исследования феноменальных проявлений преступности и их негативных социально значимых следствий значительно усиливается. Это обусловлено рядом универсальных и конкретно-исторических причин.
Во-первых, современный мир вошел в качественно новую стадию своего становления, связанную с влиянием универсальных закономерностей процесса социальной трансформации, первой проявленной формой реализации которого является экономическая глобализация и организационная интеграция отдельных государств в единую мировую систему.
Во-вторых, универсальный процесс социальных изменений несет в себе как положительный потенциал прогрессивного развития, так и ряд негативных феноменальных проявлений, социальные следствия реализации которых способны задержать, а в экстремальном варианте и обратить ход самого социального движения, сменив вектор его направления.
В-третьих, одним из таких феноменов - факторов, способных негативно влиять на социальную жизнедеятельность, выступает современная преступность. Расширение социального ареала состояния и динамики криминальной реальности или качественный рост потенциала нового процесса формообразования в сфере преступного ставит под угрозу существование самого пространства социальной действительности. Сказанное в полной мере определяет место функционирования в параметрах правовой реальности таких криминальных феноменов как экономическая, политическая, организованная и коррупционная преступность.
В-четвертых, современность дает все основания утверждать, что усиление коррелятивных взаимодействий глобализации и девиантного, в том числе преступного, поведения выражается в двуединстве следствий: усилении экономического и силового прессинга стран ядра постиндустриальной цивилизации с целью унификации параметров складывающихся системных отношений по единому западному стандарту и, соответственно, мощным реактивным противодействием традиционных обществ, культур или конфессий, все чаще принимающих формы массового отклоняющегося протестного поведения. Их диапазон - от активного политического протеста до появления особо опасных феноменов политического диктата и идеологического экстремизма, международного терроризма и религиозного фундаментализма.
Таким образом, изменение параметров и качества самого исторического контекста современности, необходимость оптимизации теоретических и методологических аппаратов права, социологии и криминологии и востребованность новых решений общественной практикой, выступают важным аргументом в пользу того, что данная на защиту тема является актуальной. Данный вывод подтверждается историографическим обзором.
Состояние изучения проблемы.
Категория преступности, взятая в единстве своей внутренней сущности, как социальный феномен, форма реализации девиантного поведения и норма уголовного права, является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере становления социального качества и развития уголовно-правовой и криминологической науки. В процессе познания этапы изменений параметров правового поля, трансформации действия объективных и субъективных криминогенных детерминант, состояния и динамики преступности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие уже в самом научном знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание развивается.
С этих позиций представляется возможным выделение нескольких широких групп литературных источников, которые в той или иной мере рассматривают как поставленную проблему в полном объеме, так и раскрывают отдельные значительные аспекты ее изучения.
Первая группа включает литературу, предметом которой является предельно возможный дискурс изучения трансформационных процессов в обществе. Это труды классиков философии истории, таких, как М. Блок, Дж. Коллингвуд, А. Дж. Тойнби,, Тейяр де Шарден, О. Шпенглер, К. Ясперс.1 В их трудах представлены матричные представления о параметрах исторического процесса, даются конкретные описания истории в целом и моделируются отдельные трансформационные процессы. Практически все отмеченные авторы представляют историю как непрерывный процесс перемен, правда, имеющий различные условия возникновения и часто разнонаправленные векторы исторического развития.
1 См.: Блок М. Апология истории или ремесло историка. - М., 1986; Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. - М., 1980; Шарден П. Т. де. Феномен человека. - М., 1987; Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т. 1. - М., 1993; Шпенглер О. Закат Европы. - В 2-х т. Т. 2., 1998; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994; Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. - М., 1996.
Вторая группа содержит работы Э. Гуссерля, К. Мангейма, К. Р. Поппера, П. Рикера, Ж. П. Сартра, М. Фуко и др.2, которые внесли в социальную философию форму современного научного знания. Особенно важным представляется тот вклад, который внесли в понимание трансформационных преобразований единого мира-системы или мира-экономики Ф. Бродель, И. Валлерстайн и Эрнандо де Сото. Их работы представляют собой возможные методологические ключи к той двери знаний о социальной и правовой реальности, которую необходимо открыть современным законодателям и субъектам правоприменительной деятельности.
Важное значение для возможности определения и изучения категорий права, морали и преступности имеют труды классиков русской философско-правовой мысли4 и исследователей различных сторон современности.5
Центральное место в историографической базе диссертации принадлежит работам, посвященным непосредственно изучению коррелятивных связей процесса глобализации и ее детерминированию негативных криминогенных социальных следствий.6
2 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия. // Вопросы философии, 1986, № 3; Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Поппер К. Р. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М., 1992; Рикер П. Герменевтика, этика, политика. - М., 1995; Рикер П. Герменевтика и метод социальных наук. - М., 1995; Сартр Ж. П. Экзистенциализм - это гуманизм. / В кн.: Сумерки богов. - М., 1989, с. 319; Фромм Э. Душа человека. -М., 1992; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996; его же. Надзирать и наказывать. - М., 1999; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность.: Московск. лекции и интервью. -М, 1995 и др.
3 См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. ХУ - ХУ111 века: в 3-х т. - М., 1992; Его же. Динамика капитализма. - Смоленск, 1993; Валлерстайн И. Развитие: путеводная звезда или иллюзия? / В кн. Глобальные и региональные перемены в работах Иммануила Валлерстайна. - М., 1998,с. 25 - 34; Его же. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СП б, 2001; Эрнандо де Сото. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире. - М., 2001
4 См.: Бердяев Н. Самопознание. - М, 1991; Бердяев Н. Новое Средневековье. Размышление о судьбе России и Европы. - М., 1990; Бердяев Н. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989; Ключевский В. О. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. - М., 1968; Соловьев А. И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества. - М., 1998; Соловьев В. С. Сочинения. В 2-х т. -М., 1989; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992; Шпет Г. Г. Сочинения. - М., 1989 и др.
5 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. - В 2-х т. - М., 1999; Барг М. А. Цивилизационная методология: историографический контекст. - Международные исследования. - М., 1993, № 7; Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн. 1,2. - М., 1989; Вернадский В. И. О науке. - Т. 1. - Дубна, 1997; Гордиенко А. А. Макрокультуры в контексте коэволюционного развития человечества. - Новосибирск, 1997; Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1994; Гумилев J1. H. Конец и вновь начало. - М., 1994; Черняк Е. Б. Цивилиография. Наука о цивилизации. - М., 1996; Яковенко И. Цивилизация и варварство современной России. // Общественные науки и современность, 1996, № 4 и др.
6 См.: Авакьян С. А. Глобализация, общие конституционные ценности и национальное регулирование // Национальные интересы, 2001, № 4, с. 44-47; Алиев В. М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем. Уголовно-правовое и криминологическое исследование. - М., 2001, с. 7; Братимов О. В.,
Важным источником представляется литература, посвященная отдельным сторонам современной преступности и конкретным преступлениям в современных условиях, в параметрах которой располагаются глубокие теоретические и практические исследования всего комплекса криминологических и уголовных проблем современности, выполненные цветом отечественной правовой науки.7
Следует выделить одно из новейших направлений криминологического о знания, получившее наименование "критической криминологии". В работах
Горский Ю. М., Делягин М. Г., Коваленко А. А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М., 2000; Емельянов В. П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования: Автореф. дис. на соиск. учен, степени докт. юрид. наук. - М., 2001, с. 3; Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. - М., 1998; Карасев В. И., Васьков А. Т. Феномен глобализации в социальном контексте современности. - М., 2002; Ковалев Н., Куликов А. XXI век против глобализации преступности // Московские новости, 2000, № 43, с. 43; Кувалдин В. Глобализация - светлое будущее всего человечества? // НГ - сценарии, 2000, № 9, с. 13; Лукашук И. И. Глобализация, государство, право, XXI век. -М., 2001, с. 279;Левашов В. К. Глобализация, социальная безопасность и национальная стратегия развития // Национальные интересы, 2001, № 5-6; Овчинский В. С. XXI век против мафии. - М., 2001; Репецкая А. Л. Транснациональная организованная преступность: Автореф. дис. на соиск. учен, степени докт. юрид. наук. - М., 2001; Россия в фокусе криминальной глобализации. - Владивосток, 2002; Строев Е. С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М., 2001; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. - М., 2001 и др.
7 См.: Глинкина С. П. Теневая экономика в глобализирующемся мире // Постсоциалистические страны в условиях глобализации. - М., 2001; Долгова А. И. Преступность, ее виды и организованная преступность // Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью. - М. 2001; Ее же. Проблемы разработки стратегии борьбы с преступностью // Преступность: стратегия борьбы. - М., 1997; Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001; Карпец И. И. Преступность: иллюзия и реальность. - М.: Российское право, 1992; Его же. Международная преступность. - М., 1988; Коробеев А. И., Усс А. В., Голик Ю. В. Уголовно-правовая политика. - Красноярск, 1991; Короткое А. П., Гусев О. Б., Завидов Б. Д. и др. Преступления в сфере экономики. Уголовно-правовой анализ и квалификация. - М., 2001; Кудрявцев В. Н. Причинность в криминологии. - М., 1968; Его же. Социальные деформации. - М., 1992; Его же. Н. Правовое поведение: норма и патология. - М., 1992; Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации. - М., 1984; Лисиненко И. В. Торгово-промышленные группы: механизм формирования и функционирования. - М., 1999; Лунеев В. В. Криминологическая характеристика организованной преступности в России // Изучение организованной преступности: российско-американский диалог. - М. 1997, с. 42-43 Номоконов В. А. Преступное поведение: детерминизм и ответственность. - Владивосток, 1989; Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. - Владивосток, 1999; Скоблинов П. "Теневая юстиция": формы проявления и реализации // Российская юстиция, 1998, № 10; Поздняков Э. А. Философия государства и права. - М., 1995; Экономический порядок и криминальная конкуренция. - Челябинск, 1996; Харитонов А. Н. Государственный контроль над преступностью. - Омск, 1997 и др.
8 См.: Гшшнский Я. И. Теоретические проблемы социологического исследования преступности и иных антиобщественных проявлений. - Л., 1983; Его же. Понятие преступности в современной криминологии //Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2001, № 3; Иншаков С. M. Криминология: Учебник - М., 2000; Овчинников Б. Д. Вопросы теории криминологии. - M., 1982; Орехов В. В. Понятие и измерение преступности //Криминология. Общая часть: Учебник. - СПб, 1992; Раска Э. Борьба с преступностью и социальное управление. - Таллин, 1985; Резник Г. M. К вопросу об определении понятия "преступность" //Совершенствование правовых мер борьбы с преступностью. - Владивосток, 1986; Спиридонов Л. И. Социология преступления. - М., 1978; Его же. Феномен преступности //Криминология : Курс лекций. - СПб, 1995; Трайнин А.Н. Уголовное право: Общая часть. - М., 1929; Харламов В. С. Противодействие внутрисемейным насильственным преступлениям участковыми уполномоченными милиции (по материалам Санкт-Петербурга): Авторереф. н а соиск. учен, степени канд. юрид. наук. - СПб, 2002; Шестаков Д. А. На криминологическом семинаре //Правоведение, 1981, № 2, с. 105 -107; Его же. Понятие, предмет и перспективы криминологии //Криминология. Общая часть: Учебник. - Л., 1992; Его же. Понятие преступности в российской и зарубежной критической криминологии //Правоведение, его представителей, наряду с положительным восприятием всего контекста социальных изменений и необходимости адаптации к ним современного правового знания и правовой практики, содержится ряд небесспорных положений, которые являются предметом дискуссии в современном правовом сообществе.
Таким образом, историографический обзор дает основания для некоторых обобщений.
Во-первых, достаточно большое количество научных исследований, в которых с определенных сторон дается описание феномена преступности, его состояние и динамика в современных условиях, подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Во-вторых, достижение определенных результатов в описании аспектов и сторон процессов в области криминальной действительности, как правило, сопряжено в литературе с отсутствием целостного видения данного социального феномена как глобального явления, связанного с детерминирующим влиянием изменения параметров социальной реальности и как категории социально-философского и правового знания.
В-третьих, опираясь на познавательный опыт мирового научного знания в уголовно-правовой и криминологической отраслях,9 отечественные исследователи часто некритически его используют, игнорируя как различия уровня организации и функционирования объективных параметров реальной действительности, так и различные гносеологические и культурно-исторические корни сложившихся в национально-государственных границах исследовательских систем.
1997, № 3, с. 105 - 110; Его же. Преступность и преступление: нетрадиционные подходы // Криминология: вчера, сегодня, завтра: труды Санкт-Перербургского криминологического клуба, 2002, № 4 (5)
9 Banks М. (ed.) Conflict in World Society. A New Perspective on International Relations. L., 1984; Huntington S. P. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968; Huntington S. America' s Changing Strategis Interests. -Survival, 1991 (1); Organized Crime and Corruption in Russia: Implications For U. S. And International Law. Scott P. Boylan, // Fordham Internacional Law Journal, 1999, Vol. 19 Fukuyama F. The And of History? - «The National Interest», Summer, 1989; Thompson W. R. Polarity, the Long Cycle and Global Power Warfare. - The Journal of Conflict Resolution/ Vol. 30 (4), 1986 и др.
В-четвертых, предшествующее утверждение отчасти мотивируется тем, что практически все доктринальные подходы к описанию социальной и правовой реальности в целом и ее криминального среза, существовавшие в эпоху активного противостояния двух мировых систем, в своей основе содержали не научные подходы, а идеологические преференции, востребованные политической практикой того времени.10
В условиях современного состояния научной мысли тенденция изучения социальных и правовых систем изменила вектор интенции. Распад биполярности в конструкции отношений мирового сообщества свел в определенный момент времени эффективность политической идеологии до нулевой отметки и потребовал экспертных оценок научного знания.
Таковы, на наш взгляд, политические, идеологические и научные факторы, которые определили качественный сдвиг в общественных науках и, соответственно, в правоведении.
Цель диссертационной работы. Исходя из того, что проблема обеспечения общечеловеческой, национальной и индивидуальной безопасности в условиях смены состояний качества и уровней структурной организации человеческих сообществ бесспорно одна из самых актуальных в ускоряющемся процессе глобальных перемен, целью исследования является задача определения криминологических параметров феномена таких форм современной преступности, как организованная преступность и коррупция, в единстве их причинной обусловленности, динамики тенденций и потенциала негативных социально значимых следствий, с помощью которых возможно описание сущности криминогенной феноменальности в социальном поле и
10 См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1992; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998; Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. - М., 1995; Кок Халь. Что такое демократия?. - Копенгаген,, 1993; Кьеза Д. Прощай, Россия. - М., 1998; Несбитт Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. - М., 1992; Печчеи Аурелио. Человеческие качества. - M., 1985; Поппер К. Р. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М., 1992; Сорос Д. Советская система: к открытому обществу. - М., 1991; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. : Московск. лекции и интервью. - М, 1995; Хайек Ф. А. Дорога к рабству. - М., 1992; Его же. Пагубная самонадеянность. - М., 1992; Хэллоуэлл Джон X. Моральные основы демократии .- М., 1993; Шлезингер-мл. А.М. Циклы американской истории. - М., 1992 и др. теоретическое обоснование моделей эффективного противодействия их влиянию.
Системное видение проблемы изменения правовой реальности и определение криминологического обеспечения процесса минимизации негативных последствий девиантного поведения в современном обществе составляет стержень предлагаемого диссертационного исследования.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- описать параметры изменений социальной и правовой реальности, раскрыть их универсальный глобальный характер, выявить закономерности и определить наиболее важные социально значимые положительные и негативные следствия;
- доказать наличие связи между процессом социальной трансформации в форме глобализации и появлением, изменением или расширением мотивации девиантного поведения, сущности, форм, способов и методов современной преступной деятельности;
- выявить потенциал современного социума для диалектического разрешения существующих социально-экономических, политических и культурных противоречий, обострившихся в результате действия закономерностей глобального процесса социальных изменений и определить возможный в параметрах исторического контекста комплекс эффективных форм борьбы с современной преступностью, в том числе через изменение социально-экономических условий, методами активного социального контроля и всей совокупностью мер уголовного права.
Объектом исследования является правовая реальность, в параметрах которой, под действием процесса глобализации, реализуют себя системные качественные изменения социального феномена преступности.
Предмет исследования составляют феноменальные проявления современных форм организованной преступности и коррупции, закономерности их формообразования и функционирования в условиях действия прямых и обратных связей криминальной реальности и глобализации, методологические установки перевода спонтанного реактивного поведения общества и государства на рост преступности в управляемую сознательно организуемую стратегию и тактику эффективной борьбы и социального контроля.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологическую основу данного диссертационного исследования составляют, соответственно, основные законы развития общества; фундаментальные положения о содержании, характере и функционировании социальных систем в правовой реальности, определяемые закономерностями философии права и, наконец, категории, принципы и методы, используемые в параметрах применения общей теории права, уголовно-правового, девиантологического и криминологического знания.
Теоретические и практические аспекты исследования проблемы феномена преступности в ее коррелятивных взаимосвязях с универсальным процессом глобализации изучались при помощи философских, общенаучных и специальных методов познания: комплексного анализа, системно-структурного, логико-правового, исторического, сравнительно-правового, статистического и иных конкретных методов научного познания. При анализе законодательного материала применялись социологические приемы контент-анализа, а формы девиантного, в том числе преступного, поведения определялись с помощью психологической методики бихевиоризма.
Теоретическую базу диссертации составляют положения и выводы исследователей, которые, применительно к возможностям своего времени, уровню и характеру состояния науки и социальной практики, разработали концепции феноменологии и гносеологии преступности и методологические принципы борьбы с ее негативными проявлениями. К наиболее важным направлениям можно причислить классические труды зарубежных и отечественных ученых по философии права, отмеченные в историографическом обзоре, социологическую модель девиантного поведения
Э. Дюркгейма, эмпирические обобщения и теоретические выводы выдающихся представителей уголовно-правовой и криминологической науки.
Положения и выводы, представленные в отмеченных направлениях философской и научной мысли, составили информационную основу исследовательской позиции предлагаемой к защите диссертации и позволили автору рассмотреть искомую тему феномена современных форм организованной преступности и коррупции в условиях глобализации под углом зрения, который ранее в аналогичных исследованиях не использовался.
Эмпирическим пространством исследования является правовая реальность современного общества, выделенная, как оптимальный познавательный дискурс исследования процесса количественных и качественных изменений состояния и динамики современных видов преступной деятельности и их отражения в правовой и криминологической теории.
Научная новизна исследования
Предлагаемое диссертационное исследование в полной мере опирается на выводы и положения, содержащиеся в историческом наследии и современной системе правового и криминологического знания. Вместе с тем, именно опыт предшествующих исследований дал возможность четко выделить ту исследовательскую позицию автора, которая содержит в себе определенные моменты научной новизны. Их можно сгруппировать по следующим общим основаниям.
В первой группе содержатся те моменты научной новизны, которые позволяют определить философско-правовую и криминологическую сущность понятия "преступность", ее теоретические и гносеологические основания. К ним можно отнести следующие: рассмотрение категории преступности, взятой в единстве своей внутренней сущности, как социальный феномен, форма реализации девиантного поведения и норма уголовного права. Таким образом, преступность является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере становления социального качества и развития уголовно-правовой и криминологической науки, и его дефинирование определяется следующими параметрами: а) границами социальной и правовой реальности; б) категориальным строем современного философско-правового и криминологического знания, описывающих процесс изменения качества субстанции, структуры и функций конкретной социальной и правовой системы под действием криминогенных детерминант, основной из которых в современном контексте выступает универсальный процесс глобализации;
- процесс изменения феноменальных проявлений преступности в современных условиях в данном исследовании рассматривается в трех аспектах: а) как универсальное следствие законов диалектики в поступательном развитии социума, когда положительные следствия техногенных, коммуникативных и информационных факторов неизбежно порождают, в качестве второй стороны своего воздействия, негативные явления и процессы, в том числе все формы отклоняющегося и прямо криминального поведения; б); как последовательная смена в правовом поле таких форм преступности, как экономическая, организованная, коррупционная и информационная, реализующих себя адекватно меняющимся базовым формам структурной организации общества: культур, цивилизаций и общественно-экономических формаций; в) как реакция определенных социальных групп на действие новых социально-экономических, политических и идеологических противоречий, наиболее обостряющихся под воздействием глобализации;
- определение переходных процессов и состояний криминальной действительности, описание соотношение таких понятий, как "девиантное поведение", "реактивное поведение" и "преступная деятельность"; "социальный и правовой контроль" и "борьба с преступностью» рассматриваются под новым методологическим и теоретическим углом зрения.
Вторая группа содержит такие моменты нового видения процесса изменения правовой реальности, которые описывают тенденции преступной динамики в границах конкретного социума и имеют не только теоретическое, но и практическое значение. К ним можно отнести:
- доказательство наличия коррелятивных отношений между действием универсальных законов глобализации и изменением состояния и динамики преступности. При этом чем жестче давление закономерности и ее проявления как криминогенной детерминанты, тем резче и отчетливее реактивный ответ в форме роста количественных показателей криминальной динамики или расширения ареала социальной девиантности; выявление и описание качественных параметров возможных глобальных общественных деформаций в формах "кримократии" или "асоциальности" как ответ на кумулятивность действия всего комплекса социальных противоречий в условиях глобализации.
Сформированная методологическая система и теоретическая модель параметров изменения правовой реальности позволили применить их для правового и криминологического осмысления глобальных процессов современности и их проявления в качестве потенциальных криминогенных детерминант в целом и для конкретного социально-правового анализа современного состояния нашего общества, в особенности; выявить в отмеченных процессах закономерности и тенденции развития, определить некоторые механизмы их реализации и сформулировать выводы в адекватных их уровню теоретических конструкциях, категориях, понятиях и эмпирических обобщениях криминологической науки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное человеческое сообщество и все его структурные единицы - государства, цивилизации, культуры - находятся в процессе универсальной транссистемной и кросскультурной социальной трансформации, первой исторически проявленной формой которого является экономическая глобализация и организационная интеграция. Данный процесс объективно инвариантен, но в своих социально значимых положительных и отрицательных следствиях вероятностен и вариабелен.
2. Двойственность архитектоники внутреннего строения социального и правового поля в момент своего качественного изменения способны стать источником нормального или девиантного поведения. Следовательно, являясь порождением объективного взаимодействия сторон общественного противоречия, преступность как форма девиантности, в полной мере объективна и является социальным феноменом. Вместе с тем, в условиях общественной жизнедеятельности противоречия социального становления, функционирования и развития проявляются через осознанную или стихийную деятельность людей. С этой точки зрения преступность является феноменом социального разделения деятельности в форме реактивного воздействия на меру и характер давления социальных противоречий на социум; при переходе границы меры качественной определенности она принимает форму массового социального явления, причем зачастую в наиболее опасных проявлениях. В сущностном выражении феномена преступности содержится определение меры границы качественной определенности соотношения и гармоничности социальной и правовой систем; функционально, выступая формой социальной негативной реакции, преступность является индикатором запредельности социального давления сторон доминирующих в социуме противоречий.
3. В любом из отмеченных случаев преступность не является свойством общества, позволяющим генерировать формы отклоняющегося поведения, а является его способностью реагировать на негативное внешнее воздействие или внутреннее возмущение способами, часть из которых самим обществом, а не его природой определяется в качестве преступной.
4. Особенностью преступности с этих позиций является тот факт, что она одновременно выступает как социальное явление и феномен правовой реальности. Введение диссертантом в научный оборот данной категории не случайно, а закономерно и криминологически оправданно, так как позволяет более точно употреблять применяемые в правоведении термины. Так, особенностью правового дискурса является то, что правовая норма предшествует правовому отношению, находясь в обратно пропорциональном отношении к соотношению аналогичных понятий в социальной науке. Таким образом, ту или иную форму реактивного поведения в качестве преступной определяет закон как скоординированная социально значимая позиция. Изменение параметров социальной и правовой реальности в качестве своего следствия может иметь криминализацию или декриминализацию соответствующих форм поведения и деятельности, объективное в таком случае субъективируется, а субъективные нормы права, в свою очередь, всегда опираются на объективные законы и тенденции общественного развития.
5. Приведенное суждение полностью распространяет, по мнению диссертанта, свое действие на соотношение таких понятий методологического аппарата криминологии, как "борьба с преступностью" и "социальный контроль". Содержание данных понятий направлено на достижение единой цели - нормального функционирования общественной жизнедеятельности, но функционально они различны. Социальный контроль возможен только в условиях нормального социального поведения и практически бесполезен при сформированных параметрах криминальной действительности, борьба с преступностью также эффективна только во втором случае, тогда как ее влияние в нормально функционирующем обществе объективно мало и субъективно ограничено обществом через легитимное правотворчество. Смешение и подмена данных понятий может привести к предсказуемым и негативным последствиям, затрудняющим деятельность правоохранительной системы и искажающим возможность прямого влияния общества на правовые процессы.
6. Закон не генерирует преступность, как не в состоянии генерировать нормальное правомерное поведение - он очерчивает то правовое поле, в границах которого возможно одно, а за его границами располагается иное субъективное правовосприятие, что особенно наглядно проявляется при сравнительном анализе конкретных правовых систем различных государств и международных актов.
7. В условиях, когда происходит качественное изменение правовой реальности, рождающее из действия сторон своих противоречий реактивное, (в том числе преступное) поведение, пробельность и отставание содержательной и организационной форм правотворчества и правоприменения становится особенно ощутимыми.
8. В современных условиях под воздействием глобализации происходит дальнейший рост криминальной динамики в отношении традиционных форм преступности (особенно корыстно-насильственной). В то же время наблюдается процесс нового формообразования, так экономическая (особенно в финансовой сфере), организованная и коррупционная преступность дополняются преступлениями в сфере коммуникаций, информационного компьютерного киберпространства, а также миграционной преступностью и такими особо опасными социально значимыми видами как религиозный фундаментализм, экстремизм и международный терроризм.
9. Важным следствием глобального процесса социальных изменений и трансформационных процессов в криминальной сфере является потенциальная возможность реализации таких уже проявляющих себя в социальном поле феноменов как кримократия и асоциальность. Речь идет о том, что возможным сценарием качественного изменения параметров современного социума станет реализация неправа как доминирующей системы нормативных параметров функционирования общественной жизнедеятельности, что способно не только изменить направление социального развития, но через смену системы социально значимых ценностей обратить вектор его движения на противоположный.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования рассматривается в трех аспектах. Во-первых, в качестве определенного вклада в разработку актуальных проблем криминологической действительности в целом и теоретического анализа феномена организованной преступности и коррупции в условиях глобализации как их частного случая. Во-вторых, как условие для возможностей дальнейшей разработки темы исследования и использования ее результатов в учебном процессе. В-третьих, в качестве методологической и теоретической основы для решения конкретных задач правовой практики общества и государства и борьбы с негативными следствиями действия криминогенных детерминант.
Вместе с тем такие методологические и теоретические выводы из диссертационного исследования, как определение параметров социальной трансформации, глобализации в их коррелятивном взаимодействии с изменением параметров правовой реальности, - позволяют не только оценить их под углом научного вклада, но и сделать действенным инструментом уголовно-правовой политики. Они дают реальный критерий в определении параметров общеисторического вызова безопасности общества в форме кримократии или асоциальности, определении качества ситуации в криминальной динамике и позволяют сделать анализ степени соответствия проводимых в нашей стране реформ уровню и характеру общеисторического вызова в параметрах правового и криминологического знания.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором на заседании проблемной группы и кафедры конституционного и уголовного права Елецкого государственного педагогического института им. И. А. Бунина, в докладах и выступлениях на ряде республиканских и международных конференций, таких как VI Международная конференция «Право и Интернет» (7-8 окт. 2004 г.), организованной Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и ЮНЕСКО; Всероссийский научно-практический семинар «Противодействие наркобизнесу: возможности государства и гражданского общества», проведенной Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (30 сент. 2004 г.); научно-практическая конференция «Вопросы правовой культуры в борьбе с преступностью» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств (29 сент. -1 окт. 2004 г.) и др; на заседаниях "круглых столов" в Государственной Думе
РФ, Совете Федерации РФ, Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ, парламентских слушаниях.
Ряд выводов и предложений автора использовались при подготовке законопроектов и постановлений Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, иных нормативно-правовых документов государственного значения
Основные результаты исследования опубликованы в монографии и научных статьях.
Структура диссертационного исследования. Актуальность избранной темы исследования, ее системные цели и конкретные задачи, сформированные на определенном уровне методологической и теоретической базы, определили объем диссертации и внутреннюю архитектонику структурного строения. Диссертационное исследование состоит их введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пономарев, Дмитрий Аврорович
Проведенный позволяет сделать некоторые эмпирические обобщения и теоретические выводы.Во-первых, решающим и методологически значимым эмпирическим обобщением является факт доказательства сформулированной цели исследования, а именно: наличие коррелятивных связей между действием универсальных закономерностей глобализации и состоянием и динамикой преступности. Фактический материал, приведенный в исследовании, показывает, что: • развитие таких базовых сфер деятельности как средства массовой коммуникации, информатизации, в том числе через потенциал информационного киберпространства, техническое оснащение дает в социуме не только позитивный эффект, но и значительные негативные следствия, в том числе расширяя возможности и границы функционирования преступного сообщества, как в национальных, так в межгосударственных сферах; • количественный и территориальный рост криминального мира выражается в двух основных параметрах: транснациональности и организованности как структурной основы; развитии информационного обеспечения и техногенности как необходимых и достаточных условий эффективного функционирования; • динамика количественных изменений криминальной реальности находится в активной зоне перехода количественных изменений в качественные; следствия функционирования криминального сообщества в современных условиях приобретают не единичный или уникальный национально-государственный, а универсальный общечеловеческий характер.Во-вторых, наряду с измененными количественно традиционными формами преступности в природе криминальной действительности появляются новые формы, такие, как политический фаворитизм, коррупционный лоббизм, то есть криминализируются не только основные экономические, но и политические сферы в качестве детерминант, средств и цели функционирования экономической и организованной транснациональной преступности.В-третьих, преступность проникает в те подсистемы социального устройства, где раннее ее присутствие не фиксировалось - это> касается преступных операций с финансовыми потоками и бюджетными средствами, а также обозначается границами применения новых технологий, прежде всего в отраслях, связанных с криминальным использованием возможностей информационного компьютерного киберпространства.В-четвертых, современная преступность является четко фиксируемым социальным феноменом, источником проявления которого в параметрах социальной организации выступают объективные и субъективные противоречия действия универсальных закономерностей процесса социальной трансформации в форме экономической глобализации и организационной интеграции человеческого сообщества. К следствиям, принимающем в поле правовой реальности форму криминогенных детерминант, необходимо отнести: распад биполярного устройства мирового геополитического пространства, что привело к глобальному ослаблению возможностей межгосударственного контроля за состоянием и динамикой преступности и формированию прозрачности границ не для легальных форм производственной деятельности, а для активного проникновения в международное пространство преступных сообществ; • исчерпанность в обозримом будущем базовых энергетических и сырьевых ресурсов привели, с одной стороны, к резкому социальному расслоению как между основными стратами конкретных национальных государств, так и между ведущими государствами ядра постиндустриальной цивилизации и остальным миром; с другой стороны, к проведению мировыми государствами такой политики в отношении овладения ресурсами иных стран и регионов, которая на государственном уровне может быть определена в качестве незаконной, что вызывает соответствующую, в том числе и противоправную, реакцию; • определяющая тенденция доминирования единственной культуры -
западной - в условиях применения всего арсенала ведущих стран по нивелированию стандартов социально значимого поведения и практическому уничтожению культурного наследия других формаций, культур или отдельных государств и массовому давлению, приводит уже к массовым формам девиантного отклонения в деятельности не личностей или их групп, а со стороны целых традиционных обществ или их союзов на базе единой конфессиональной принадлежности. Совокупность силы давления и реакции порождают культурный и религиозный фундаментализм и идеологический терроризм, как одну из наиболее тяжелых форм социального насилия; отмеченное своим значимым социальным следствием имеет определенную деморализацию самого социально организованного населения и растущую по экспоненте аморальность и рациональный цинизм криминального поведения преступных сообществ; • субъективными факторами детерминации преступной динамики выступают: отсутствие единой социальной стратегии, уход государства из наиболее значимых сфер государственного и экономического строительства, пробельность и отставание как законодательного, так и технического обеспечения государственной борьбы против современной преступности и овладения средствами адекватных преступности форм социального контроля.В-пятых, параметры такого социального феномена, каким является современная преступность, переросли рамки чисто криминологического анализа. В тенденции, уже сегодня имеющей отчетливые очертания, речь может идти о складывании особого, по крайней мере определяемого как девиантный, образе жизни. При этом происходит его формирование по двум направлениям: • криминализации официального легального способа жизнедеятельности общества, что может привести к социальной кримократии; • превращению феномена преступности из эксклюзивного, в любом случае располагающегося на периферии общества, в инклюзивный, делающий доминирующей нормой криминальное поведения и вытесняющий на периферию общества социально нормальный тип жизнедеятельности, сто, в свою очередь, может дать двоякий эффект: превращение девиантности через манипуляцию общественным сознанием в социальную норму, или формированием на основе противостояния социально организованного населения и социально неориентированной, массы населения феномена глобальной асоциальности.Интегративным итогом материала иследования может стать вывод о необходимости немедленного перехода от теоретизирования в области взаимодействия глобальных проявлений девиантности и преступности к применению всего современного арсенала борьбы с ними, включая как меры социального контроля, так и арсенал правоприменительных средств криминализации, пенализации и иных возможностей легитимного государственного и скоординированного международного принуждения.Теоретические выводы предоставляют возможность для определения основных направлений активного противодействия таким проявлениям современной девиантности в социальной сфере, как организованная преступность и коррупция: во-первых, можно констатировать, что параметры современной преступности сопоставимы с параметрами глобальных перемен и в чем-то их перерастают; во-вторых, что источником и, следовательно, реальным пространством как диалектического, хотя и волевого, разрешения и снятия, так и полем жестокой борьбы с крайними социально опасными формами преступности, выступает внутренняя социально-экономическая и политическая противоречивость становления и развития, усиливающаяся, а в современных условиях для большинства развивающихся государств становящимся как объективная детерминанта, влиянием глобализации в объективной форме законов развития или социальной политике постиндустриальных держав; в-третьих, борьба против современных форм преступности должна развиваться также системно: как в границах юрисдикции правовых систем национальных государств, так и в использовании фрагментов становящегося в качестве будущего глобального современного международного права; в-четвертых, главным фактором обеспечения национальной безопасности, в том числе в сфере борьбы с криминалом, стало гармоничное сочетание' верно рассчитанной социально-экономической стратегии и специальных правоохранительных мер; в сфере правоприменения аналогичное сочетание мер профилактики, социального контроля и прямого государственного принуждения.В целом итоговыми могут стать следующие методологические обобщения: • реальным основанием успешной борьбы с негативными следствиями глобальных изменений в криминальной действительности является единый комплекс социально-экономических, политических, духовных и специальных мер как на уровне национальных государств, так и в международном геополитическом и правовом пространстве; необходимым направлением теоретического обеспечения криминологии и уголовного права должно стать исследование проблем соотношения позитивного и негативного в следствиях универсального процесса социальных изменений в целом и в границах изменений правовой реальности в частности. Речь идет об уточнении базовых понятий, таких, как общество, государство, международное сообщество, с одной стороны; личность и гражданин, и общество, с другой стороны. Фактически в современных условиях интеграционных процессов, государство превращается в реальный субъект, и объект равным образом, интернационального права, законотворчества и правоприменения. Следовательно, необходимо в параметрах формирующейся системы мировой юстиции предусмотреть это качественное содержание и отразить его, во-первых, в определении государства как деликтоспособного коллективного субъекта мировой системы правоотношения и, во-вторых, изыскать легитимные возможности как вменение к определенному государству мер уголовно-правового воздействия, так и его защиты от неправомерного вмешательства со стороны третьих государств или мирового сообщества в целом.Данная методологическая позиция также подразумевает, что общество суть основной источник права в его естественной и позитивной форме, в первом случае в виде прямого действия и норм морали, во втором - как система общественного договора, частным современным случаем которого выступает конституционное право. Следовательно, особенно в сфере уголовного законодательства, не государство, а посредством государственных функций, само общество генерирует правовую или не правовую сущность позитивной уголовно-правовой нормы.И, наконец, весь спектр возможностей исследовательского криминологического и уголовно-правового научного дискурса настоятельно требует как минимум расширение зон совместной координации правовых национальных систем и, в оптимальном варианте, формирования международных институтов уголовного права, юстиции правоприменения и исполнения легитимных международных правовых норм.При подведении итогов необходимо обратить внимание также на следующие важные моменты: • преступность выступает как следствие деформации социальных отношений в месте разрыва, в фокусе бифуркационных изменений, как личностная психологическая фрустрация или разлом ментальности (традиции) определенной социальной группы; • преступность по форме реализации реактивна, в ней отражается основной движущий процесс, но в силу обстоятельств с отрицательным знаком; • в преступности с социальной, точнее криминологической точки зрения, выражается не вектор совершенного деяния по отношению к линии самого общественного развития, а факт нарушения определенных конвенциональных договоров общества и индивидуума, зафиксированных в позитивном публичном или частном праве; • государство не в состоянии генерировать преступность, исключая случай (Нюрнбергский процесс), когда при наличии аналогичного социального контракта с обществом и гражданами, оно само становится преступным. • организованная преступность отражает сущность генерализующего процесса современности - экономической интеграции в целях корпоративной сверхприбыли. Следовательно, и по содержанию, и по форме, и процессуально она представляет асимметричное по отношению к легальным формам состояние определенной части социума; • прогнозируя тенденции организованной преступности в этих параметрах, возможно предположить, что как и все производство, она перейдет к диверсифицированным формам деятельности и сетевой структуре собственной организации, опираясь на новейшие технологии и способы манипулирования массовым и индивидуальным сознанием; • коррупция - спусковой механизм капитализации, вышедшей за функциональные рамки сферы товарного производства, соединяющая макроэкономические процессы для извлечения корпоративных сверхприбылей и включающая в собственную корпоративную сеть в качестве уже не публичного, а частного института институт государства; терроризм - предельная асимметрия силового давления постиндустриализма на периферию и первая форма диверсификации преступного сообщества. Сочетание глобального ответа на глобальный вызов с локальной, и практически неуничтожимой в правовых границах борьбы с ней, мобилизацией внеэкономического ресурса; современные компьютерные преступления - технологический инструментарий современной преступности для достижения собственных целей. В силу финансовых нелегальных возможностей, коррумпированности государственного аппарата и аппаратов частного бизнеса, действующий по отношению к легальному капиталу в режиме гандикапа; • размывание целей уголовно-правовой политики, понятийного аппарата криминологии и ослабление национальных правоохранительных систем может быть проанализировано в параметрах криминального заказа глобализующейся сети организованного преступного сообщества.Практическая направленность итогов предлагаемого диссертационного исследования может быть сфокусирована в следующих положениях: • пересмотреть некоторые позиции декриминализации составов преступлений, входящих в группу факторизации организованной преступности и коррупции; • унифицировать криминологический и уголовно-правовой понятийный аппарат, как в международном, так и в отечественном правовом поле; • произвести реституцию уголовно-правовой нормы, содержащей конфискацию имущества при совершении преступлений, содержащих соответствующие признаки организованности и коррупциогенности; • принять специальный закон против коррупции в рамках формирования системы антикоррупционного законодательства; • проводить криминологическую экспертизу не только уголовно правового законодательства, но и всей законодательной базы социально экономических и политических отношений, так как не наказание, а предотвращение возможности формирования преступного умысла выступает целью противодействия ей.Таким образом, параметры изменения социальной и правовой, равно как и криминальной реальности, представляют такую предметно-объектную сферу, изучение которой только начинается на теоретическом, социологическом и криминологическом уровнях.