Коррозионная стойкость зимнего бетона при действии сульфатсодержащих сред и повышенных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Алексеенко, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеенко, Людмила Николаевна
1. В В ЕД Е Н И Е
2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЗИМНЕГО БЕТОНА.
2.1. Технологические особенности зимнего бетонирования
2.1.1. Существующие критерии оценки теплового выдерживания бетона.
2.2. Влияние раннего замораживания на формирование физико-химических и физико-механических свойств цементных материалов
2.3. Коррозионное состояние зимнего бетона в условиях длительного действия сулъфатсодержащей среды промышленного предприятия
2.4. Плотность бетона как составляющая критерия его долговечности.
2.5. Цель и задачи исследования
ВЫВОДЫ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ, ПОДВЕРГАВШЕГОСЯ ОХЛАЖДЕНИЮ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.
3.1. Термодинамическая оценка устойчивости минералов цементного камня в сульфатсодержащей среде
3.2. Жтериалы и методы исследования
3.3. Результаты экспериментальных исследований
3.3.1. Коррозия гидратированных минералов цементного клинкера
3.3.2. Коррозия цементного камня
3.4. Физико-механические свойства
3.5. Обсуждение результатов
ВЫ ВО ДЫ
4. КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ БЕТОЮВ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ КРАТКОВРЕМЕН
НОМ/ ОХЛАЖДЕНИЮ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
4.1. ^териалы и методы исследований.
4.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение
4.3. Прогнозирование коррозионной стойкости бетона, подвергавшегося замораживанию в раннем возрасте
ВЫВОДЫ
5. ПОВЫШЕНИЕ ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ ЗИМНЕГО БЕТОНА
ГОВЕРХЮСТГОЙ ПРОПИТКОЙ
5.1. Особенности пропитки бетона термопластиками при электропрогреве
5.2. Технологические особенности пропитки зимнего бетона модифицированным петролатумом
5.3. Технико-экономические показатели
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионная стойкость зимнего бетона при действии сульфатсодержащих сред и повышенных температур»
ХХУ1 съезд КПСС уделил большое внимание развитию северных и восточных районов СССР, где находятся значительные количества топливных и энергетических ресурсов страны. Освоение и развитие се -верных районов требует выполнения больших объемов строительно-монтажных работ / I /. Из общего объема капитальных вложений в строительство, подлежащих освоению в ближайшие годы, более 80$ падает на строительство предприятий, рассредоточенных на территории северной зоны. Но задачи строительной индустрии не следует понимать узко: освоение капитальных вложений здесь связано со скорейшим вводом производственных мощностей при условии гарантированных сроков службы строительных объектов. По пятилетним планам в строительство вкладываются огромные средства, растущие с каждым годом, но с каждым годом растут и расходы по поддержанию построенных сооружений в нужном для нормальной эксплуатации состоянии / 2 /.
В нашей стране ежегодно производится около 1,5 млрд.м3 бетона. При этом значительная его часть укладывается в конструкции и сооружения при отрицательных температурах. Так, в последнее время у нас ежегодно в зимний период укладывается более 30 млн.м3бетона. При разработке методов ведения бетонных работ в зимних условиях большое внимание уделяется.вопросам совершенствования способов теплового выдерживания бетона, изучения процессов, происходящих в нем при охлаждении и замораживании. К числу последних относятся: гид-ратационное структурообразование цементных паст и бетонов при пониженных температурах окружающей среды, механизм замерзания влаги, взаимосвязь физических процессов, происходящих в бетоне при отрицательных температурах, с физико-химическими процессами формирования его структуры, обеспечивающей требуемую прочность и долговечность.
Вопросы обеспечения и повышения эксплуатационных свойств зимнего бетона являются наиболее сложными и малоизученными. Однако, как показывает опыт наблюдений за состоянием зданий и сооружений, выполненных из монолитного бетона и уложенного при отрицательных температурах, в ряде случаев не удается обеспечить достаточную плотность и коррозионную стойкость материала строительных конструкций, несмотря на то, что зимнее удорожание строительных работ, согласно нормам С НДЗ - 84 ), достигает 30-50$ основной стоимости бетона, т.е. 4-8 руб. на I м3 бетона.
Особо остро стоит вопрос об обеспечении требуемой долговечности конструкций, работающих в агрессивных средах, которые вызывают повреждение материала конструкций и снижают степень их эксплуатационной пригодности. Нельзя не считаться с тем, что относительное количество таких конструкций в зданиях и сооружениях различных отраслей промышленности непрерывно увеличивается. Например, значительное количество строительных конструкций на предприятиях черной металлургии находятся в условиях циклического охлаждения и нагрева, нагрева и увлажнения, преимущественно сульфатсодержащи-ми средами. .
Целью настоящей работы'является исследование коррозионной стойкости цементного бетона, подвергавшегося в ранний период твердения действию отрицательных температур, выбор рациональных способов обеспечения долговечности зимнего бетона при совместном действии сульфатсодержащих сред и повышенных температур путем выбора вида вяжущего, подбора состава бетона и вторичной защиты.
Первый раздел - введение. Обоснована актуальность и важность темы.
В разделе 2 рассматриваются вопросы, связанные с технологическими особенностями зимнего бетонирования. Приводится анализ современных взглядов на возможность обеспечения долговечности бетона при зимнем бетонировании, а также рассматривается роль пониженных температур в формировании физико-химических и физико-механических свойств цементных материалов. Дается анализ агрессивных сред предприятий черной металлургии. Формулируется цель и задачи исследования.
В разделе 3 приведены результаты комплексного физико-химического исследования коррозионных процессов, происходящих в цементном камне, подвергавшемся охлаждению в раннем возрасте.
В разделе 4 рассматриваются результаты оценки физико-механических свойств при коррозионных испытаниях бетонов, подвергавшихся кратковременному охлаждению в раннем возрасте.
Раздел 5 содержит результаты практического приложения материалов исследования с рекомендациями по обеспечению долговечности зимнего бетона в агрессивных средах. Приводятся технико-экономические показатели. .
Научная новизна заключается в результатах исследования коррозионной стойкости при совместном действии сульфатсодержащих сред и повышенных температур цементных материалов, подвергавшихся в ранний период твердения действию отрицательных температур. В частности:
- теоретическими расчетами определены границы устойчивости продуктов сульфатной коррозии С гипса, высо.косульфатной формы гид-рооульфоалюмината кальция ) цементообразующих минералов и продуктов их гидратации в диапазоне температур 298-333 К;
- комплексом физико-химических методов определено влияние раннего замораживания на минеральный состав и структурные особенности С^АЯ и цементного камня, в том числе при последующих воздействиях на них сульфатсодержащих сред и повышенных до 333 К ) температур;. .
- предложен.комплексный критерий оценки готовности бетона воспринимать действие отрицательных температур на ранних стадиях структурообразования, включающий показатели прочности и плотности материала;
- разработана композиция на основе модифицированного петро-латума ( а.с. СССР №975690 )„ предназначенная для пропитки бетона строительных конструкций, тепловой уход за которым в зимнее время осуществляется методом электропрогрева.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории гидроизоляции и сохранения защитных свойств бетона Харьковского Лромстройнии-проекта в течение 1975-1983 года» Отдельные вопросы, вошедшие в нее, разрабатывались при выполнении отраслевой научно-технической программы 055.01.121 "Разработать и внедрить прогрессивные способы реконструкции промышленных зданий и сооружений ведущих отрас«* лей промышленности, обеспечивающие сокращение трудозатрат, материальных ресурсов и сроков её проведения", а именно: х/д 1171 "Рекомендации по обеспечению долговечности монолитных железобетонных фундаментов, возводимых в зимний период ( применительно к условиям и объектам Донецкого угольного бассейна)", 812-14-79 " Исследовать особенности и разработать рекомендации по повышению непроницаемости и коррозионной стойкости монолитных железобетонных конструкций в процессе их возведения в зимних условиях за счет поверхностной пропитки"С регистрационный № 78048680 ), 26-210-82 " Разработать и проверить технологический процесс пропитки полимерными материалами бетонов в условиях производства и составить технологический регламент для опытно-промышленного производства" (регистрационный № 01820074486 ), х/д 1561 "Составы и технология поверхностной пропитки модифицированным петролатумом с учетом заданных, условий выполнения работ и имеющегося у заказчика оборудования", х/д Д764 "Рекомендации по устройству антикоррозионной защиты композициями из петролатума, битума и кубовых остатков синтетических жирных кислот", х/д 1664 "Рекомендации по устройству гидроизоляции композициями из петролатума, битума и высших жирных кислот".
Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы освещены в восьми публикациях:
- Алексеенко Л.Н. Применение метода распознавания образов для управления надежностью железобетонных конструкций, возводимых в зимнее время.- В сб.: Вопросы надежности железобетонных конструкций.- Тезисы докладов к областному научно-техническому совещанию, Куйбышев,1977. « 212 с.
- Алексеенко Л.Н. Повышение долговечности бетона при пониженных температурах.- УШ Всесоюзная конференция по бетону и железобетону, Харьков, 1977.
- Чернявский В.Л., Алексеенко Л.Н. Повышение водонепроницаемости, морозостойкости и противокоррозионных свойств железобетонных конструкций путем поверхностной пропитки при зимнем бетонировании.- Информационный листок. Серия 41. Промышленное и гражданское строительство, Харьков, 1981.
- Алексеенко Л.Н., Чернявский В.Л. Поверхностная пропитка монолитного железобетона в зимних условиях.- Известия ВУЗов. Строительство и архитектура, Новосибирск, 1981, IH, с.67-71.
- Чернявский В.Л., Алексеенко Л.Н. Поздние стадии гидратации минеральных вяжущих веществ.- В сб.: Гидратация и твердение вяжущих.- Тезисы-докладов и сообщений 1У Всесоюзного совещания, Львов, 1981, с. 137-138.
- Чернявский BJI., Алексеенко Л,Н., Русанов М.Е. Применение поверхностной пропитки для повышения качества монолитных железобетонных конструкций при зимнем бетонировании.- Реферативная информация. Строительство тепловых электростанций, Москва,1982, вып.2? с.17.
- A.C. 975690.( СССР ). Композиция для пропитки бетонных изделий./ Л.Н.Алексеенко, В.Л.Чернявский.- Опубл. в Б.И., 1982, № 43.
- Алексеенко Л.Н., Чернявский В.Л. К методике определения величины рН водных вытяжек из цементных материалов.- Известия ВУЗов. Химия и химическая технология, 1983, т.ХХУ1, вып.З, с- 335-337.
Результаты исследований докладывались на следующих конференциях и совещаниях:
- УШ Всесоюзной конференции по бетону и железобетону»Харьков, 1977.
- Научно-техническом семинаре и Вопросы надежности железобетонных конструкций", Куйбышев, 1977.
- Научно-технической конференции сотрудников кафедр Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта им, С.М.Кирова, 1977.
- Научно-технической конференции молодых специалистов Харьковского Промстройниипроекта, Харьков, 1973,1974,1975,1980.
- 1У Всесоюзном совещании по гидратации и твердению цементов, Львов, 1981.
- Секции научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР, Харьков, 1983. .
Кроме того, результаты работы докладывались на ученом совете научной части Харьковского Промстройниипроекта.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Алексеенко, Людмила Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что способность бетона сопротивляться внутренним напряжениям зависит как от физико-механических свойств структуры, так и от количества жидкой фазы способной при данной температуре перейти в лед. Действие отрицательных температур в ранний период гидратации сказывается не только на деструкции цементного камня, но и влияет на последующие процессы гидратации и коррозии.
2. Показано, что долговечность, зимнего бетона должна определяться группой начальных параметров, включающих прежде всего прочность и плотность, совместный учёт которых ранее практически не использовался.
3. Термодинамическими расчетами установлено, что температурный интервал 298 - 333 К является областью термодинамической устойчивости двуводного гипса, основного сульфатсодержащего продукта коррозии, преимущественное образование которого, по сравнению с высокосульфатной формой гидросульфоалюмината кальция подтверждается высокими значениями Д (г реакций взаимодействия , /ь-С^ , СцА1г , а также гидрата окиси кальция, гиллебрандита, авфилита и кубической формы гидроалюмината кальция с сульфатом натрия в присутствии воды.
Физико-химическими исследованиями установлено, что при взаимодействии камня, приготовленного из гидратированных мономинеральных вяжущих Сз$ , , которые перед воздействием водных растворов подвергались кратковременному замораживанию, показали высокую стабильность двуводного гипса, как продукта сульфатной коррозии. При этом скорость взаимодействия указанных минералов практически не отличалась от таковой у образцов, твердевших перед коррозионным воздействием при нормальных температурах.
5. Показано, что основным сульфатсодержащим продуктом коррозии цементного камня ( вне зависимости от минерального состава исследованного цемента ) является двуводный гипс, содержание которого практически не зависит от времени до одноразового замораживания. Интенсивность образования гипса в цементном камне из низко- и среднеалгоминатного цементов практически одинаковы.
6. Установлено, что процесс изменения количества высокосульфатной формы гидросульфоалгамината кальция и кальцита в цементном камне при длительном воздействии сульфатсодержащей среды делится на два периода, вначале количество указанных продуктов коррозии увеличивается, а затем уменьшается в 1,5 - 2 раза. При этом количество гидросульфоалгамината кальция пропорционально содержанию
С А в цементе. О
7. Физико-химическими и физико-механическими исследованиями установлено, что отсутствует существенное различие в сульфатостой-кости цементного камня на сульфатостойком и среднеалюминатном цементах, подвергавшихся в раннем возрасте замораживанию. Высоко-алюминатный цемент в результате одноразового замораживания снизил свою сульфатостойкость в 1,6 раза.
8. Экспериментально установлено, что одноразовое замораживание при 253 К бетонных образцов марки В4 сразу после изготовления, увеличивают их водопоглощение на 28 сутки нормального твердения в 1,6 раза, а образцов марки ВЗ - в 1,3 раза по сравнению с нормально твердевшими. Выдерживание бетонов марки В4 и В8 ( вне зависимости от состава исследованных цементов ), до замораживания в течение 60 и 43 часов соответственно, при комнатной температуре практически не снижает его плотности на 23 сутки нормального твердения.
9. Разработана методика ускоренной оценки долговечности бетона при периодическом действии сульфатсодержащей среды и повывышенных температур, основанная на определении по начальным параметрам, количества циклов агрессивного воздействия среды до момента достижения бетоном выбранного предельного состояния, соответствующего исчерпанию им защитных свойств по отношению к стальной арматуре. В качестве основного способа обработки полученных результатов принят метод распознавания образов, как соответствующий требованиям многопараметрической оценки сложного коррозионного состояния бетона.
10. Разработана и исследована композиция на основе петрола-тума, высших жирных кислот и дизельного топлива для пропитки бетонных изделий при возведении в зимних условиях методом электропрогрева, с целью повышения водонепроницаемости и коррозионной стойкости ( а.с. СССР № 975690 Использование композиции для пропитки бетонных изделий позволило получить экономический эффект 107,3 тыс.руб.