Разработка составов сухих строительных смесей для гидроизоляционных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Мошковская, Светлана Владимировна

  • Мошковская, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 153
Мошковская, Светлана Владимировна. Разработка составов сухих строительных смесей для гидроизоляционных работ: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мошковская, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Сухие строительные смеси для выполнения гидроизоляционных работ.

1.2. Гидратация и структурообразование цементного камня.

1.2.1. Механизм гидратации цемента.

1.2.2. Формирование структуры цементного камня.

1.3. Проницаемость цементного камня.

1.3.1. Факторы, влияющие на скорость капиллярного впитывания водных растворов пористым телом.

1.4. Выводы к аналитическому обзору.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2.2. Физико-химические методы анализа.

2.3. Исследование строительно-технических свойств материалов

2.4. Исследование деформативных характеристик.

2.5. Исследование коррозионной стойкости.

2.6. Определение структурных характеристик.

2.7. Исследование свойств сухих строительных смесей.

2.8. Обработка экспериментальных результатов.

3. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ И СТРУКТУРУ ЭТТРИНГИГА.

3.1. Исследование процессов образования кристаллов эттрингита из растворов в присутствии добавок и их комплекса.

3.2. Исследование состава синтезированных кристаллов эттрингита.

3.3. Выводы к главе 3.

4. ВЛИЯНИЕ ВИДА, СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВА РАСШИРЯЮЩЕГОСЯ КОМПОНЕНТА НА СВОЙСТВА ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Исследование процессов кристаллизации эттрингита в смеси минерала СА, гипса и комплекса функциональных добавок.

4.2. Оптимизация минеральной части гидроизоляционных смесей.

4.3. Выводы к главе 4.

5. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОБАВОК НА ПРОЦЕССЫ ГИДРАТАЦИИ, СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

И ТВЕРДЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

5.1. Подбор оптимального содержания функциональных добавок в составе гидроизоляционной смеси.

5.2. Исследование влияния комплекса основных функциональных добавок на свойства цементного камня.

5.3. Выводы к главе 5;.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ СМЕСЕЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

6.1. Свойства сухой строительной смеси для гидроизоляционных работ.

6.2. Исследование свойств сухих строительных смесей для устройства наливных полов и экстренного ремонта бетона.

6.3. Выводы к главе 6.

7. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов сухих строительных смесей для гидроизоляционных работ»

Производство сухих строительных смесей (ССС) является одной из самых молодых и динамично развивающихся отраслей строительной индустрии России. Благодаря ряду преимуществ по сравнению с применением товарных растворных и бетонных смесей, они находят все большее применение в строительстве для монтажных и отделочных работ, для санирования и ремонта зданий [1,7-11].

Использование товарных растворов централизованного приготовления для выполнения кладочных, штукатурных, ремонтных и гидроизоляционных работ с переработкой их на объекте в штукатурных станциях или с помощью другой технике имеет ряд недостатков: повышенный расход цемента или другого вяжущего на 10-15 % из-за неудовлетворительного качества инертных заполнителей; отсутствие возможности^ порционной подачи растворов потребителю; разрыв технологического процесса производства работ по времени из-за вынужденных простоев бригад рабочих в результате сбоев графиков поставки растворных смесей на строительные объекты; ухудшение технологических свойств товарных смесей ввиду отсутствия полной гарантии их нерасслаиваемости в процессе транспортирования и трудностей, связанных с необходимостью изготовления многокомпонентных составов и точной дозировки в этом случае малых количеств различных добавок.

Кроме того, транспортировка и применение товарных растворных и бетонных смесей часто связаны с загрязнением дорог, строительных площадок, а также с потерями, которые достигают 12. 15%.

Следует также отметить, что бетоносмесительные заводы и узлы (установки) в основном сосредоточенны в достаточно больших промышленных городах, ввиду чего малые города и населенные пункты лишены возможности пользоваться услугами этих предприятий.

Поэтому возникла необходимость нахождения альтернативы товарным и бетонным растворным смесям. Этой альтернативой является производство сухих строительных смесей различного назначения.

Современные сухие строительные смеси представляют собой смесь минеральных вяжущих, минеральных наполнителей строго* фиксированной^ дисперсности, полимерных связующих и модифицирующих химических добавок [1-3]. Эти смеси доставляются на объекты в, сухом виде и* перемешиваются с водой непосредственно перед применением.

Сухие строительные смеси, несмотря на свою многокомпонентное^,, благодаря точной дозировке компонентов и их эффективного перемешивания в специальных смесителях, имеют стабильный^ состав, гарантирующий заданную прочность и другие технические характеристики. ССС содержат необходимые добавки (пластифицирующие, ускорители и замедлители схватывания, водоудерживающие, позволяющие работать при отрицательных температурах и др. в зависимости от условий применения), которые улучшают технологические и эксплуатационные свойства [4-6, 12-26]. Использование сухих смесей повышает уровень механизации работ, благодаря чему снижается численность рабочих и повышается культура производства. Уменьшаются факторы, отрицательно влияющие на окружающую среду [1].

В зарубежном строительстве сухие строительные смеси прочно утвердились и область их применения постоянно расширяется. В настоящее время в странах Европы их выпуск покрывает потребность более чем на 120%.

Увеличивающиеся объемы строительства в нашей стране требует создание новых удобных в применении высококачественных строительных материалов. Многолетний опыт строительства показывает, что для гидроизоляции бетонных конструкций и сооружений, наиболее эффективны цементные покрытия, в результате твердения которых происходит расширение твердеющей системы, обусловленное образованием быстрорастущих кристаллов гидросульфоалюмината кальцшг трехсульфатной формы (ТГСАК) [47-49]. Быстро увеличивающиеся в объеме эти высоководные кристаллогидраты заполняют поры и межпоровое пространство цементного камня, уплотняя и расширяя его структуру.

Поэтому наиболее эффективным вяжущим для получения гидроизоляционных сухих строительных смесей являются расширяющиеся и напрягающие цементы. Однако, несмотря на высокие показатели по ряду физико-технических свойств, эксплуатация гидроизоляционных материалов, на основе этих цементов выявила некоторые недостатки. Гидроизоляционные-растворы наносятся относительно тонким слоем на достаточно пористое основание, в результате чего при твердении в воздушных условиях происходит быстрое снижении влажности внутри затвердевшего цементного камня, что вызывает разрушение и перекристаллизацию образовавшихся, на начальном этапе твердения кристаллов эттрингита, значительное увеличение пористости и проницаемости гидроизоляционного покрытия.

Для получения, максимально плотной, водонепроницаемой и долговечной структуры гидроизоляционного материала необходимо, чтобы в процессе его твердения формировалось большое количество мелкодисперсных и стабильно существующих в гидратированном цементе кристаллов эттрингита.

Целенаправленное изменение морфологии образующихся кристаллов эттрингита в сторону формирования более дисперсных кристаллогидратов может быть достигнуто введением в состав сухих строительных смесей гидроизоляционного назначения добавок поверхностно-активных веществ для адсорбционного модифицирования'процесса кристаллизации. С другой стороны, подобные добавки способны стабилизировать образовавшиеся кристаллы эттрингита в условиях интенсивного удаления воды из структуры затвердевшего цементного камня, что приводит к повышению долговечности и постоянству гидроизоляционных свойств материала.

Целью данной работы являлась разработка составов сухих строительных смесей гидроизоляционного назначения на основе портландцемента, глиноземистого цемента и полуводного гипса с комплексом функциональных добавок,

Научная новизна работы заключается в том, что: научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования в составах сухих строительных смесей гидроизоляционного назначения комплекса добавок, обладающих поверхностно-активными свойствами — пластификаторов, полимеров, эфиров-целлюлозы; установлено, что в присутствие добавок поверхностно-активных веществ размер образующихся кристаллов этгрингита уменьшается; адсорбция органических молекул на активных центрах поверхности образующихся кристаллов снижает внутреннюю энергию системы и уменьшает вероятность протекания процессов рекристаллизации; показано, что присутствие добавок поверхностно-активных веществ в составе строительной смеси увеличивает стабильность образовавшегося на начальных этапах твердения эттрингита, предотвращая его разрушение и перекристаллизацию при недостатке воды в системе твердеющего раствора, что приводит к стабилизации свойств и повышению долговечности гидроизоляционного материала; выявлены основные закономерности процессов гидратации и структурообразования вяжущих композиций различного состава в присутствии комплекса добавок поверхностно-активных веществ. Установлено, что использование указанных добавок в составе гидроизоляционных смесей приводит к замедлению процессов, структурообразования на начальных этапах твердения материала, обусловленного уменьшением размеров образующихся кристаллов эттрингита. Однако быстрое накопление мелкодисперсных, стабильно существующих кристаллов эттрингита в последующие периоды твердения способствует их интенсивному срастанию, значительному увеличению плотности структуры и непроницаемости цементного камня.

Практическая значимость работы заключается в разработке оптимальных составов неорганических вяжущих композиций на основе портландцемента, глиноземистого цемента и полуводного гипса с комплексом функциональных добавок - суперпластификаторами, редисперсионными полимерными порошками и эфирами целлюлозы, обеспечивающих максимальное уплотнение структуры и стабильность гидроизоляционных свойств затвердевшего цементного камня.

На основе разработанной вяжущей композиции с комплексом функциональных добавок предложены и апробированы в промышленных условиях составы сухих строительных смесей для гидроизоляционных работ, для устройства наливных полов, для ремонтно-восстановительных работ.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Мошковская, Светлана Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования в составах сухих строительных смесей гидроизоляционного назначения комплекса функциональных добавок, обладающих поверхностно-активными свойствами: пластификаторов, полимеров или эфиров целлюлозы.

2. Установлено, что функциональные добавки, обладающие поверхностно-активными свойствами, способствуют формированию мелкодисперсных кристаллов.

3. Адсорбция функциональных добавок, обладающих поверхностноI активными свойствами, на энергетически- неравновесных участках поверхности кристаллов эттрингита приводит к снижению внутренней энергии кристаллов* и уменьшает вероятность протекания процессов рекристаллизации. Введение функциональных добавок в составе строительных растворов стабилизирует первоначально; образовавшиеся мелкодисперсные кристаллы эттрингита.

4. Использование в качестве компонентов для синтеза гидросульфо-алюмината кальция более растворимого полуводного гипса взамен двуводного гипса приводит к ускорению процессов формирования эттрингита и способствует синтезу мелкодисперсных кристаллов за счет увеличения степени пересыщения раствора по отношению к

- -кристаллизующимся-гидратным фазам. --- - —---

5. Установлено, что оптимальное количество' расширяющегося-компонента на основе глиноземистого цемента и полуводного гипса в составе комплексного вяжущего для< гидроизоляционных смесей составляет 15 мае. % при соотношении алюминатный цемент : гипс, равном- 2:1. Затвердевший цементный камень на основе такого комплексного вяжущего обладает максимальной плотностью, минимальной пористостью и проницаемостью.

6. Функциональные добавки, обладающие поверхностно-активными свойствами, замедляют начальные стадии процесса гидратации и структурообразования вяжущей композиции для гидроизоляционных смесей на основе портландцемента, глиноземистого цемента и полуводного гипса. Однако в более поздние периоды- твердения прочность затвердевшего материала с оптимальным количеством, функциональных добавок на 45 — 55 % превышает прочность материала аналогичного состава, не содержащего комплекса функциональных добавок.

7. Введение функциональных добавок повышает устойчивость эттрингита в гидратированном цементном камне при твердении на воздухе и< недостатке воды в системе за счет адсорбционного модифицирования-поверхности кристаллогидратов. Стабильное существование эттрингита в затвердевшей вяжущей композиции для гидроизоляционных смесей-предотвращает её разрушение при повторяющихся циклах увлажнения — высушивания, обусловленное образованием вторичного эттрингита, увеличивает стабильность и долговечность затвердевшего материала.

8. Гидроизоляционные сухие строительные смеси на основе портландцемента, глиноземистого цемента и полуводного гипса, содержащие оптимальное количество' функциональных добавок с поверхностно-активными свойствами, образуют в результате затвердевания плотный, практически не содержащий капиллярных микропор цементный, камень. Благодаря "малой "проницаемости (ККПВ- 0,005- кг/м2-си)- -затвердевший материал, обладает высокой коррозионной стойкостью в контакте с коррозионно - активными растворами. Коэффициент коррозионной стойкости такого материала при хранении в морской воде в течение 12 месяцев приближается к единице.

9. На основе композиционного вяжущего, содержащего, портландцемент, глиноземистый цемент и полуводный гипс с комплексом функциональных добавок оптимального состава разработаны составы сухих строительных смесей гидроизоляционного назначения: гидроизоляционная штукатурная смесь, смесь для наливных полов, смесь для ремонтно-восстановительных работ. Исследования сухих строительных смесей, выпущенных в промышленных условиях на предприятии ООО «Керотекс Комплект», показали, что их свойства отвечают всем требованиям, предъявляемым к этим видам строительных материалов, а по некоторым показателям значительно превышают требуемые параметры.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что произведенные опытные партии сухих строительных смесей обладают достаточно хорошими для своих областей применения строительно-техническими характеристиками и могут быть рекомендованы для использования при проведения строительных работ по своему техническому назначению: