Коррекция технологических стрессов у сельскохозяйственных животных комплексным иммунным модулятором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Киц, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киц, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.
1.1. Механизмы проявления и причины возникновения иммуно-дефита у сельскохозяйственных животных.
1.2. Стресс как одна из причин развития иммунодефицита.
1.3. Перекисное окисление липидов, как показатель механизма развития иммунодефицита в живом организме в состоянии 17 стресса.
1.4. Классификация, механизм действия биологически активных 23 препаратов.
1.5. Использование биостимуляторов для коррекции иммунитета сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Технология приготовления препарата КИМ.
3.2. Физико-химические свойства препарата.
3.3. Определение стерильности, безвредности и токсичности препарата КИМ на лабораторных животных.
3.4. Изменения откормочных качеств животных при стимуляции препаратом КИМ.
3.5. Влияние комплексного иммунного модулятора на шерстную 66 продуктивность овец.
3.6. Химический состав длинной мышцы спины подопытных 67 свиней.
3.7. Изменение гематологических показателей при применении комплексного иммунного модулятора в процессе выращивания молодняка овец и свиней.
3.7.1. Морфологические показатели крови.
3.7.2. Активность ферментов переаминирования.
3.7.3. Показателей неспецифической резистентности.
3.7.4. Показатели перекисного окисления липидов.
3.7.5. Показатели белкового обмена.
3.8. Экономическое обоснование результата исследований.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ- 98 ДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция технологических стрессов у сельскохозяйственных животных комплексным иммунным модулятором»
Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства по-прежнему остается увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов, для чего используются селекционированные по разным направлениям продуктивности породы животных, способные эффективно метаболизировать питательные вещества кормов, и транспортировать их в биологические компоненты, используемые человеком в питании, а также в различных промышленных технологиях. Вместе с этим у высокопродуктивных животных всё чаще выявляются такие нежелательные качества, как повышенная стрессчувствительность, патологические реагирования даже на незначительные отклонения от условий содержания и неблагоприятные воздействия окружающей среды. При этом наблюдается нарушение комплексно-приспособленческих механизмов организма животных, сопровождающееся снижением резистентности, нарушением обмена веществ и развития имму-нодефицитного состояния, что в свою очередь приводит к нарушению функции и структуры внутренних органов и систем, развитию патологических процессов (Абдалимов С.Х., 2002; Шахов А.Г., 2004).
Поддержание постоянств определенных параметров внутренней среды организма при действии стресс-факторов обеспечивается организованными определенным образом и соподчиненными между собой гомеостатическими системами, являющимися важнейшим инструментом адаптационных механизмов организма (Панин Л.Е., 1978; Меерсон Ф.З., 1988). Длительный и чрезмерный по интенсивности стресс может вызвать изменения в работе этих систем и как следствие, стать причиной возникновения и развития эндогенных заболеваний (Суханова Г.А, Серебров В.Ю.,2000). Патологический стресс вызывает перерегулируемое усиление процессов свободнорадикально-го окисления (так называемый окислительный стресс), при котором отмечается энергетический дефицит, повреждение клеточных мембран, митохондрий и другие нарушения внутриклеточного гомеостаза (Крыжанов-ский Г.Н., 2000). Если процессы ПОЛ выходят за рамки регулируемых пределов, то становятся достаточно агрессивными. Потому что излишки активных форм кислорода (по типу цепных реакций) в конечном итоге перекисляют ненасыщенные крупномолекулярные вещества с энергетическим избытком (липиды, липопротеиды и др.), нарушая при этом «жизнь мембраны». Поэтому изучение патологий, связанных с активацией в организме процессов ПОЛ, становится в настоящее время актуальным (Крыжанов-ский Г.Н., 2002). В связи, с чем возникла необходимость разработки методов предупреждения стрессорных повреждений посредством повышения резистентности здорового организма путем применения препаратов адаптогенно-го действия, стресс-корректоров, транквилизаторов, антиоксидантов, имму-номодуляторов, детоксикантов. Одним из таких методов является разработка новых эффективных биологически активных препаратов на основе экологически чистых естественных продуктов, обладающих стимулирующими механизмами воздействия на организм, восполняющих потребность организма в незаменимых аминокислотах, витаминах, минеральных веществах, обладающих антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, стимулирующими обменные процессы организма животных.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР) и ГНУ СНИИЖК (№ государственной регистрации 01.2.00110134), являлась разработка способа приготовления нового эффективного, дешёвого препарата, обладающего иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами; изучение его влияния на морфофункциональные показатели сельскохозяйственных животных при развитии в организме напряженного состояния (стресса), возникающего в процессе их выращивания. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- разработать способ приготовления нового комплексного иммунного модулятора;
- определить химический состав и физико-химические свойства препарата КИМ;
- изучить, влияние комплексного иммунного модулятора на неспецифическую резистентность, процессы ферментативного, витаминного, белкового и липидного обменов;
- определить эффективность применения препарата в качестве имму-номодулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста при выращивании молодняка овец и свиней;
- рассчитать экономическую эффективность использования препарата КИМ в овцеводстве и свиноводстве.
Научная новизна работы. Впервые изучено применение комплексного иммунного модулятора в качестве препарата адаптогенного действия, иммуномодулятора и стимулятора роста при выращивании молодняка овец и свиней. Показано антиоксидантное, иммуномодулирующее действие препарата, улучшающее физиологические показатели развития организма животных. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 2264221 «Способ приготовления комплексного иммунного модулятора».
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследований способствует повышению производства свинины и баранины за счет повышения стрессустойчивости, энергии роста и улучшения конверсии корма. Применение препарата КИМ в качестве корректора при развитии технологических стрессов способствует увеличению уровня рентабельности выращивания племенных баранчиков на 8,57 %, а производства свинины - на 11,6 %. Научные разработки внедрены в ФГУП ПЗ «Советское руно» Ипатовского района, в крестьянских (фермерских) и личных хозяйствах Ставропольского края.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседаниях ученого совета аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2005 — 2008 гг.); заседании ученого ' совета ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (г. Ставрополь, 2005 - 2006 гг.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» (г. Черкесск, 2006 г.);
- XVII заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Ар-хыз, 2008г);
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (г. Ульяновск, 2007);
- на XTV Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- эффективность применения препарата в качестве иммуномодулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных;
- влияние препарата КИМ на неспецифическую резистентность ферментативный, белковый и липидный обмены.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ, получен патент на изобретение № 2264221.
Структура и объем работы. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 3 рисунками, 38 таблицами. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка. Библиографический список включает 267 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Киц, Елена Александровна
5. ВЫВОДЫ
1. Разработана технология получения препарата КИМ, представляющего собой биологически активное соединение, содержащее в себе максимально сохраненные лизоцим, белки, аминокислоты, макроэлементы, а-токоферол.
2. Активность препарата КИМ обеспечивается за счет широкого спектра биологически активных веществ: аминокислот (76,0 мг%), меди (1,3 мг%), цинка (2,0 мг%), а-токоферола (32,0 мг/мл).
3. Применение разработанного препарата КИМ оказывает положительное влияние на организм, функции и структуру различных тканей и органов животных. О чем свидетельствует находящаяся в физиологических границах активность маркерных ферментов аспартатаминотрасфера-зы и аланинаминотрансферазы.
4. Комплексный иммунный модулятор КИМ обладает выраженным иммуностимулирующим действием, заключающимся в коррекции показателей иммунной системы на уровне гуморального и неспецифического звеньев иммунитета организма животных. Так, при применении его в качестве иммуномодулятора у ремонтных баранчиков увеличивается количество эритроцитов в крови на 9,07 %, лейкоцитов на 7,67 %, снижается концентрацию ЦИКов в 1,6 раза. При применении его в качестве препарата адаптогенного действия у ярок увеличивается количество лейкоцитов на 14,83 %, эритроцитов на 5,04 % и гемоглобина на 11,14 %, снижается в 1,9 раза содержание ЦИКов в сыворотке крови животных. Использование препарата КИМ в качестве стимулятора роста повышает у подсвинков бактерицидную активность сыворотки крови на 2,37 %, лизоцимную активность на 2,63 %, содержание гемоглобина на 13,74 %, эритроцитов на 3,72 %, лейкоцитов на 12,72 %.
5. Препарат КИМ регулирует в организме животных процессы ПОЛ, тем самым способствует снижению напряженного состояния в их организме. Его применение способствует понижению концентрации в сыворотке крови животных конечного продукта окисления клетки МДА: при применении в качестве иммунного модулятора концентрация МДА в сыворотке крови ремонтных баранчиков уменьшается в 2,1 раза; в качестве препарат адаптогенного действия - концентрация МДА в сыворотке крови ярок уменьшается на 38,74 %; в качестве стимулятора роста количество МДА в сыворотке крови подсвинков уменьшается на 27,5 %.
6. Применение препарата КИМ в качестве иммунного модулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста положительно влияет на рост и развитие животных. Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы у ремонтных баранчиков увеличиваются (при применении в качестве иммунного модулятора) в 1,53 раза, у ярок (при применении в качестве препарата адаптогенного действия) — в 1,3 раза, у подсвинков (в качестве стимулятора роста) - на 10,29%.
7. Применение препарата КИМ на овцах в межсезонье способствует улучшению шерстной продуктивности животных. Настриг шерсти в оригинале увеличивается на 5,1 %, в чистом волокне на 9,6 %, выход чистой шерсти на 2,9 %.
8. Использование комплексного иммунного модулятора в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 10 суток в течение трех месяцев при контрольном выращивании свинок активизирует обменные процессы в их организме, увеличивая защитные силы организма, способствуя лучшему развитию и повышению скорости роста: живая масса за период выращивания увеличивается на 11,69 кг, среднесуточный прирост живой массы — на 77,9 г и относительный прирост живой массы — на 35,18 % относительно аналогичных показателей контрольной группы.
9. Экономический эффект при применении препарата КИМ в качестве стимулятора роста снижает себестоимость производства свинины на 9,42 % и повышает уровень рентабельность на 11,60 %, за счет снижения затрат кормов на 1кг прироста живой массы на 0,35 корм.ед.
10. Экономическая эффективность от использования препарата в качестве иммунномодулятора увеличивает прибыль от реализации 1 головы племенных баранчиков на 402,5 руб. и увеличивает уровень рентабельности их выращивания на 8,57 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Практическому животноводству рекомендуем оригинальный отечественный препарат КИМ в качестве стимулятора роста и препарата адап-тогенного действия при выращивании молодняка свиней и овец. В дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы трехкратно с интервалом в 7 суток препарат применяется в качестве иммуностимулятора и препарата адаптогенного действия; в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 10 суток в течение трех месяцев выращивания — в качестве стимулятора роста. Эффективность данного препарата обеспечивается за счет снижения активации процессов свободнорадикального окисления, следствием чего является его положительное влияние на морфофункциональные показатели крови и иммунитет животных.
2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров.
3. Технологическая схема и разработанный проект научно-технической документации приготовления комплексного иммунного модулятора могут быть использованы на предприятиях биологической промышленности для массового его изготовления.