Эффективность применения стресс-корректора "Лигфол" и ростостимулирующего препарата "Сат-Сом" при выращивании свиней на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Ряднова, Тамара Александровна

  • Ряднова, Тамара Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 136
Ряднова, Тамара Александровна. Эффективность применения стресс-корректора "Лигфол" и ростостимулирующего препарата "Сат-Сом" при выращивании свиней на мясо: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ряднова, Тамара Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Стресс-факторы и их влияние на физиологические и продуктивные показатели животных

1.2. Использование адаптогенов стресс-корректоров в животноводстве

1.3. Влияние биологически активных средств на организм животных и на качество продукции

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков

3.2. Клинические и этологические показатели подопытных животных

3.3. Изменение живой массы молодняка свиней под влиянием изучаемых препаратов

3.4. Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови молодняка свиней, характеризующие их обмен веществ

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молодняка свиней

3.5.1. Убойные и мясные качества подопытных животных

3.5.2. Морфологический состав туш свиней

3.5.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины молодняка свиней

3.5.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подопытных подсвинков

3.5.5. Биологическая ценность свинины подопытных свиней

3.5.6. Технологические и кулинарные свойства мяса

3.6. Экономическая эффективность применения препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» при доращивании и откорме молодняка свиней

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения стресс-корректора "Лигфол" и ростостимулирующего препарата "Сат-Сом" при выращивании свиней на мясо»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.

Свиньи, по сравнению с другими животными, имеют ряд физиолого-хозяйственных признаков, а именно высокие скорость роста, оплата корма и убойный выход. Свинина имеет высокую пищевую ценность, усвояемость и калорийность и поэтому она находится фактически вне конкуренции с мясом других видов сельскохозяйственных животных (Кабанов В.Д., 2001; Филатов А., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2006).

По нашему мнению, интенсификация производства продуктов животноводства, в том числе и свиноводства, должна осуществляться за счет организации полноценного кормления, а также введения в организм животных антисрессовых препаратов и ростостимулирующих средств. При промышленной технологии выращивания свиней невозможно избежать воздействия на их организм так называемых «технологических» стрессов, которые связаны с перегруппировкой, взвешиванием, вакцинацией.

В настоящее время, перспективным является изучение возможности применения препаратов, содержащих гуминовые вещества, для повышения продуктивности животных (Фомичев Ю.П., Левантин Д.Л., 1981; Мозгов И.Е., 1985; Берко-вич A.M., 2003; Мещеряков Н.П., 2004 и др.). Они, являясь высокомолекулярными соединениями, образуются в процессе распада растительного лигнина в почвах, торфах и углях (Добряков Ю.И., 1996). Данные соединения биологически активны и проявляют антиоксидантные, иммуностимулирующие, адаптогенные и дезинтоксикационные свойства (Kelly S., 1997; Мещеряков Н.П., 2004; Бузлама B.C. и др., 2002, 2006, 2007; Бузлама C.B., 2008 и др.).

К средствам для повышения продуктивности животных, относятся стимуляторы роста, иммуномодуляторы, адаптогены, витамины, антиоксиданты и другие

препараты, обладающие анаболическим действием, нормализующие обмен веществ и повышающие общую неспецифическую резистентность организма (Хе-нинг А., 1976; Ляпустина Т.А., 1980; Андреева Н.Л., 1990; Крюков В., 1990; Пля-щенко С.И., 1991; Добряков Ю.И., 1996; Рачков А.К., 1996; Саломатин В.В., Ряд-нов A.A., Шперов A.C., 2008, 2009, 2010, 2011; Шперов A.C., 2009; Матвеев Ю.Н., 2010; Злепкин В.А., 2011; Ильчугулов A.B., 2011; Ряднов A.A., 2010, 2012; Кравченко Ю.В., 2012 и др.).

В связи с этим, наши исследования, направленные на изучение эффективности влияния адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего препарата «Сат-Сом», при их отдельном и совместном введении, на физиологическое состояние и продуктивные показатели откармливаемых свиней, являются актуальными, своевременными, представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ, имеющим государственную регистрацию № 0120.08012217, являлось обоснование повышения мясной продуктивности молодняка свиней, улучшения потребительских свойств мяса за счет введения в организм свиней препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом».

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить динамику живой массы и интенсивность роста свиней, выращиваемых на мясо;

- определить влияние препаратов на клинико-физиологические, морфологические и биохимические составы крови, в том числе и на гормональный фон организма подсвинков;

- изучить мясную продуктивность откармливаемого молодняка свиней;

- установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса, химический и жирнокислотный составы шпика;

- дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» при производстве свинины.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье:

- установлены физиологические закономерности влияния изучаемых препаратов на интенсивность обменных процессов, определен уровень гормонов щитовидной железы в организме растущего молодняка свиней крупной белой породы;

- выявлены закономерности формирования мясной продуктивности и качества продукции у молодняка свиней при введении им препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» как раздельно, так и совместно.

По материалам диссертации подготовлена заявка на изобретение № 2012153105 от 7.12.2012 г. «Способ выращивания молодняка свиней».

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована и доказана экономическая эффективность и целесообразность совместного применения стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего препарата «Сат-Сом», вводимых в организм животных в виде инъекций как отдельно, так и совместно. Введение их молодняку свиней крупной белой породы, находящемуся на доращива-нии и откорме, способствует увеличению производства свинины и повышению ее качества, снижению затрат кормов на единицу продукции. Это позволит получить у подсвинков среднесуточный прирост живой массы 548,07-623,90 г, повысить убойную массу - на 6,56-12,32%, убойный выход - на 0,72-1,19%, уровень рентабельности производства свинины - на 6,77-11,71%.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Достижения зоотехнической науки и практики -основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова В.М. (г. Волгоград, 2005); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); Региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций Южного Федерального округа, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Ставрополь, 2007); Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и тенденции устойчи-

вого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2010); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях. Часть 1 -производство сельскохозяйственного сырья» (г. Волгоград, 2012).

Разработки автора награждены золотой медалью выставки - агрофорума «Волгоградский фермер» за инновационный проект в области животноводства, способствующий сохранению здоровья и повышению продуктивной способности (г. Волгоград, 2013).

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований внедрены: Казачьей холдинговой кампанией открытого акционерного общества «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области - в одном из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на промышленной основе с проектной мощностью 108 тысяч голов; включены двумя главами в монографию: «Теоретическое и практическое обоснование использования селенорганических препаратов и ростостиму-лирующих средств при производстве свинины» (Волгоград, 2012). Также были реализованы в наставлениях по совместному применению ростостимулирующих препаратов при производстве свинины, утвержденных Депнаучтехполитика (Департамент научно-технологической политики и образования) Минсельхоза России (г. Волгоград, 2011). Полученные разработки включены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлениям 110401 - «Зоотехния» и 111801 - «Ве-

теринария» и дисциплинам: «Свиноводство» и «Интенсивное производство свинины» Самарской ГСХА и Волгоградского ГАУ.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 9 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и монография. Положения диссертации, выносимые на защиту:

- отдельное и совместное применение препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» в форме инъекций молодняку свиней крупной белой породы, находящихся на доращива-нии и откорме;

- динамика живой массы подопытных подсвинков;

- клинико-физиологические, морфологические и биохимические составы крови подсвинков;

- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса и шпика;

- эффективность производства свинины при использовании молодняку свиней, находящемуся на доращивании и откорме, препаратов адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего «Сат-Сом» в форме инъекций, применяемых как отдельно, так и в сочетании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и содержит 26 таблиц. Список литературы включает 209 источников, из них 40 на иностранных языках. Список иллюстративного материала включает 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ряднова, Тамара Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.

Свиньи, по сравнению с другими животными, имеют ряд физиолого-хозяйственных признаков, а именно высокие скорость роста, оплата корма и убойный выход. Свинина имеет высокую пищевую ценность, усвояемость и калорийность и поэтому она находится фактически вне конкуренции с мясом других видов сельскохозяйственных животных (Кабанов В.Д., 2001; Филатов А., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2006).

По нашему мнению, интенсификация производства продуктов животноводства, в том числе и свиноводства, должна осуществляться за счет организации полноценного кормления, а также введения в организм животных антисрессовых препаратов и ростостимулирующих средств. При промышленной технологии выращивания свиней невозможно избежать воздействия на их организм так называемых «технологических» стрессов, которые связанны с перегруппировкой, взвешиванием, вакцинацией.

В настоящее время, перспективным является изучение возможности применения препаратов, содержащих гуминовые вещества, для повышения продуктивности животных (Фомичев Ю.П., Левантин Д.Л., 1981; Мозгов И.Е., 1985; Беркович A.M., 2003; Мещеряков Н.П., 2004 и др.). Они, являясь высокомолекулярными соединениями, образуются в процессе распада растительного лигнина в почвах, торфах и углях (Добряков Ю.И., 1996). Данные соединения биологически активны и проявляют антиоксидантные, иммуностимулирующие, адаптогенные и дезинтоксикационные свойства (Kelly S., 1997; Мещеряков Н.П., 2004; Бузлама B.C. и др., 2002, 2006, 2007; Бузлама C.B., 2008 и др.).

К средствам для повышения продуктивности животных, относятся стимуляторы роста, иммуномодуляторы, адаптогены, витамины, антиоксиданты и другие препараты, обладающие анаболическим действием, нормализующие обмен веществ и повышающие общую неспецифическую резистентность организма (Хенинг А., 1976; Ляпустина Т.А., 1980; Андреева Н.Л., 1990; Крюков В., 1990; Плященко С.И., 1991; Добряков Ю.И., 1996; Рачков А.К., 1996; Саломатин В.В., Ряднов A.A., Шперов A.C., 2008, 2009, 2010, 2011; Матвеев Ю.Н., 2010; Шперов A.C., 2009; Злепкин В.А., 2011; Ильчугулов A.B., 2011; Ряднов A.A., 2010, 2012; Кравченко Ю.В., 2012 и др.).

В связи с этим, наши исследования, направленные на изучение эффективности влияния адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего препарата «Сат-Сом», при их отдельном и совместном введении, на физиологическое состояние и продуктивные показатели откармливаемых свиней, являются актуальными, своевременными, представляют большой научный и практический интерес.

С целью изучения влияния адаптогена стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего препарата «Сат-Сом» на продуктивные качества и физиологическое состояние молодняка свиней на доращивании и откорме был проведен эксперимент на базе Казачьей холдинговой кампании открытого акционерного общества «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области - одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на промышленной основе с проектной мощностью на 108 тысяч голов.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по методу пар-аналогов были сформированы четыре группы поросят крупной белой породы в возрасте 45 дней по 25 голов в каждой.

Санитарно-гигиенические и зоотехнические требования были соблюдены, животные были клинически здоровы. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания, ухода и зоогигиенических параметров микроклимата в помещении.

Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 188 дней, в том числе: подготовительный период - 10 дней, переходный - 5, главный - 173 дня.

В рамках подготовительного, переходного и главного периодов научно-хозяйственного опыта подсвинки всех групп получали основной рацион (ОР), состоящий из комбикормов СК-5, -6 и -7. Отличия заключались в том, что дополнительно, в течение главного периода опыта, молодняку свиней I опытной группы вводили подкожно препарат «Сат-Сом» в дозе 2 мл (5 мг белка) на 100 кг живой массы, с интервалами между 1-ой и 2-ой инъекциями - 14 дней, а между последующими - 60 дней; II опытной - внутримышечно препарат «Лигфол» в 1-ю инъекцию 0,3 мл, 2-ю и 3-ю - по 0,5 мл, последующие - по 1 мл, с интервалами между инъекциями в 30 дней; III опытной - совместно «Лигфол» и «Сат-Сом» в вышеуказанных дозах.

Исследования показали, что подсвинки I опытной группы по сравнению с молодняком свиней контрольной группы, на 1 кг прироста живой массы затратили энергетических кормовых единиц меньше соответственно на 0,38 (6,54%), II опытной группы - на 0,45 (7,74%) и III опытной группы - на 0,66 (11,36%), обменной энергии - на 3,80 (6,54%), 4,50 (7,74%) и 6,60 МДж (11,36%), переваримого протеина - на 33,03 (6,48%), 39,25 (7,71%) и 57,42 г (11,27%).

Клинические, физиологические и этологические показатели подопытных свиней в сравнении с аналогами из контроля, свидетельствуют о том, что применение препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» как совместно (III опытная группа), так и раздельно (I и II опытные группы), способствовало лучшей адаптации организма к технологическим стресс-факторам, стимулировало обменные процессы, что привело к увеличению прироста их живой массы. Подобная динамика изучаемых показателей у свиней под влиянием группы ростостимулирующих средств была отмечена Стародубовой Ю.В. (2011), Рядновым A.A. (2012).

Рост и развитие животных находятся в прямой зависимости от породных особенностей, генотипа животных и характера кормления (Фомин В.Н., 2004, Ряднов A.A., 2012).

В результате проведенных исследований было установлено, что применение изучаемых препаратов положительно повлияло на изменение живой массы молодняка свиней на доращивании и откорме.

В целом за главный период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост живой массы у свиней контрольной группы составил 87,68 кг, I опытной -93,76 кг, II - 95,00 кг, III опытной - 98,82 кг. Это достоверно (Р<0,001) больше по сравнению с аналогами из группы контроля соответственно на 6,08; 7,32 и 11,14 кг.

Среднесуточный прирост живой массы у свиней опытных групп, по сравнению с животными из группы контроля, в изучаемый период был достоверно (Р<0,001) выше соответственно на 6,94; 8,35 и 12,70%.

Также было установлено, что коэффициент роста на протяжении всего опыта был больше у свиней опытных групп, чем у животных из группы контроля. В целом за опыт относительная скорость роста животных I опытной группы по сравнению со свиньями из группы контроля была выше на 3,29%, II - на 3,43% и III опытной - на 5,15%.

Более высокое количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина выявлено у молодняка свиней опытных групп.

Так, в крови свиней опытных групп в 8-ми месячном возрасте по сравнению с контролем увеличилось число эритроцитов на 5,67 (Р<0,05); 3,07 (Р<0,05) и 4,60% (Р<0,05), лейкоцитов - на 3,24; 10,15 (Р<0,05) и 9,39% (Р<0,01), содержание гемоглобина - на 5,60 (Р<0,05); 5,72 (Р<0,05) и 8,23% (Р<0,01) соответственно.

Мы согласны с мнением Ряднова A.A. (2012), что вводимые в организм свиней опытных групп изучаемые препараты оказывают положительное влияние на протекание в организме окислительно-восстановительных процессов и стимулируют обмен веществ.

В процессе исследований биохимических показателей сыворотки крови характеризующих белковый обмен установлено, что на содержание общего белка в сыворотке крови заметное влияние оказывали изучаемые препараты.

Так, в конце опыта по содержанию общего белка в сыворотке крови превосходство подсвинков II опытной группы, которым вводили «Лигфол», над аналогами из контрольной группы составило 5,53% (Р<0,05) и I опытной группы, где вводился препарат «Сат-Сом» - 4,04% (Р<0,05). Наибольшее преимущество по данному показателю по сравнению с группой контроля имели животные III опытной группы, где использовались совместно препараты «Лигфол» и «Сат-Сом» -5,68% (Р<0,05).

В исследованиях установлено, что в сыворотке крови свиней опытных групп, по сравнению с животными контроля, было выше абсолютное содержание альбуминов на 1,93 (5,69%; Р<0,05); 3,43 (10,12%; Р<0,01) и 4,38 г/л (12,92%; Р<0,01), относительное - на 0,69; 1,9 и 3,00%, концентрация глобулинов выше -на 1,20 (2,76%; Р<0,05); 0,85 (1,95%) и 0,02 г/л (0,04%), соответственно.

Подобную динамику морфологических и биохимических показателей крови свиней на откорме под влиянием треонина и ферментных препаратов в своих исследованиях получили Шперов A.C. (2009), Жиркова Т.Л. (2009), Ряднов A.A. (2012).

Также выявлено, что по белковому индексу сыворотки крови свиньи опытных групп в 8-месячном возрасте превосходили животных из группы контроля на 2,56; 7,69 и 12,82% соответственно.

Об интенсивности белкового обмена у опытного и контрольного поголовья подсвинков свидетельствуют показатели мочевины в сыворотке крови как конечного продукта белкового метаболизма.

Так, в сыворотке крови подсвинков опытных групп, которым вводили исследуемые препараты, содержание мочевины в конце опыта было меньше по сравнению со сверстниками из группы контроля на 0,43 (5,49 %; Р<0,05); 0,74 (9,45%; Р<0,05) и 0,43 мМУл (5,49 %; Р<0,05) соответственно, что свидетельствует о повышении отложения белка в их организме.

Это также подтверждается зоотехническими показателями, полученными в научно-хозяйственном опыте.

В процессе исследований установлено, что в конце опыта был ниже уровень глюкозы в сыворотке крови у подсвинков опытных групп по сравнению с аналогами из контроля, соответственно на 9,09 (Р<0,05); 7,07 и 24,24% (Р<0,01), общего холестерина - на 4,72; 2,76 и 1,77%, ХС-ЛПНП - на 23,14 (Р<0,01); 31,59 (Р<0,01) и 7,20% (Р<0,05), ХС-ЛПВП на - 13,54; 5,21 и 4,17% , триглицеридов - на 9,30 (Р<0,05); 10,08 (Р<0,05) и 11,63% (Р<0,05), активность амилазы выше - на 7,43 (Р<0,05); 9,15 (Р<0,01) и 5,83% (Р<0,05).

Следует отметить, что все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы для данных половозрастных групп в течение всего эксперимента.

Биохимические показатели сыворотки крови молодняка свиней опытных групп, свидетельствуют об усилении углеводного и жирового обменов при нормальной работоспособности поджелудочной железы, отсутствии в ней застойных и воспалительных явлений. Все это подтверждается более высокой интенсивностью их роста.

Применение препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» у откармливаемых свиней способствует более эффективному использованию аминокислот в биосинтетических процессах в тканях, что приводит к увеличению живой массы.

Так, установлено, что в конце опыта в сыворотке крови молодняка свиней опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы была выше активность АлАТ соответственно на 10,33 (Р<0,01); 14,00 (Р<0,01) и 4,49% (Р<0,05), АсАТ - на 4,69 (Р<0,05); 11,72 (Р<0,01) и 2,97% (Р<0,05), ниже активность щелочной фосфатазы - на 3,83 (Р<0,05); 9,44 (Р<0,01) и 8,65% (Р<0,01) и лактатде-гидрогеназы - на 2,86 (Р<0,05); 5,41 (Р<0,01) и 23,03% (Р<0,001).

По мнению Васильевой Е.А. (1982), изменения активности АлАТ и АсАТ тесно связаны с процессами переаминирования аминокислот и являются одним из важных биохимических маркеров в патологии печени.

Показатели активности аминотрансфераз, щелочной фосфатазы и лактатде-гидрогеназы в наших исследованиях находились в пределах физиологической нормы и характеризовали нормальную функцию печени и других тканей у подопытных животных.

По нашему мнению, увеличение активности АлАТ и АсАТ у подсвинков в конце опыта вызвано усилением у них обменных процессов, а снижение активности щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы - с уменьшение количества разрушающихся клеток, связанных с процессами ассимиляции и диссимиляции, что в конечном итоге отразилось на качестве мяса.

В исследованиях установлено, что в 4-месячном возрасте свиней опытных групп по сравнению с аналогами из контроля в крови уровень калия был выше соответственно на 3,27; 8,31 и 15,87% (Р<0,01), кальция - на 3,00; 5,24 и 8,61%, фосфора - на 2,38; 3,33 и 3,81%, натрия - на 2,35; 0,94 и 1,64%, хлоридов - на 1,39; 1,70 и 3,02%, магния - на 20,00; 11,11 и 14,44%, железа ниже - на 5,11; 4,12 и 4,94%.

В 8-месячном возрасте свиней опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы в крови содержание калия было выше соответственно на 8,11; 8,85 и 3,19%, натрия - на 2,12; 1,89 и 1,66%, магния - на 13,68; 9,40 и 17, 95%, меньше кальция - на 8,42; 4,76 и 4,76%, фосфора - на 2,33; 0,47 и 0,93%, хлоридов - на 5,89 (Р<0,05); 4,30 и 1,41%, железа - на 13,40 (Р<0,05); 3,83 и 7,45%.

Причина снижения сывороточного железа по нашему мнению связана с увеличением потребности в данном элементе в период интенсивного роста животных опытных групп, что коррелирует с зоотехническими данными.

Все эти показатели говорят о повышении минерального обмена в организме подсвинков.

Таким образом, в процессе исследований установлено, что изучаемые препараты «Лигфол» и «Сат-Сом», применяемые в виде инъекций молодняку свиней, оказывают положительное влияние на состояние их минерального обмена веществ.

Выработка гипофизом ТТГ является центральным механизмом, регулирующим биологическое действие гормонов щитовидной железы. ТТГ обладает стимулирующим действием на образование и секрецию гормонов щитовидной железы, а также на пролиферативное действие. Имеются данные, что гипоталами-ческий соматостатин является ингибитором секреции ТТГ.

Тироксин (Т4) представляет собой гормон щитовидной железы, регулирующий общий обмен веществ, а также является физиологическим компонентом регуляционного механизма щитовидной железы. Большая часть циркулирующего тироксина связана с транспортными белками. Остаток гормонов свободно циркулирует в виде FT4 (свободного тироксина), биологически активной формы.

Поэтому, было определено влияние препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом», используемых как раздельно, так и совместно, на гормональный фон организма молодняка свиней крупной белой породы, а именно: на концентрацию в сыворотке крови гормонов щитовидной железы тиреотропина (ТТГ) и тироксина, что было изучено впервые.

Так, в процессе исследований установлено, что в конце опыта по концентрации тиреотропного гормона в сыворотке крови молодняк свиней I, II и III опытных групп превосходил подсвинков контрольной группы на 0,60 (13,95%; Р<0,01); 1,19 (27,67%; Р<0,01) и 2,08 мкМЕ д/мл (48,37%; Р<0,01) и свободного тироксина - на 0,19 (21,35%; Р<0,05); 0,23 (25,84%; Р<0,01) и 1,01 нг/дл (113,48%; Р<0,01) соответственно.

По нашему мнению, все это свидетельствует об активации гормонального обмена под действием изучаемых препаратов, особенно в III опытной группе, где изучаемые препараты вводились совместно.

Следовательно, на основании полученных результатов исследования установлено, что введение в организм молодняка свиней препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» как раздельно, так и совместно, в целом повысило интенсивность обмена веществ, но в пределах физиологической нормы. Это привело к уменьшению эндогенной интоксикации и увеличению функциональной нагрузки на печень, так как увеличилось содержание в сыворотке крови общего белка, альбуминов, белкового индекса, креатинина, тиреотропина и тироксина; повысилась активность ферментов переаминирования, уменьшилась концентрация мочевины, активность щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы. Все это, в конечном итоге, отразилось на скорости роста и развития подопытного молодняка свиней. О подобной корреляции скорости роста и развитии молодняка свиней сообщали Шперов A.C. (2009), Жиркова Т.Л. (2009), Ряднов A.A. (2012).

В результате исследований установлено что, по предубойной живой массе свиньи опытных групп превосходили аналогов из контроля на 5,50 (5,38%; Р<0,05); 6,23 (6,10%; Р<0,05) и 10,50 кг (10,28%; Р<0,01); по убойной массе - на 4,30 (6,56%; Р<0,05); 5,12 (7,82%; Р<0,05) и 8,07 кг (12,32%; Р<0,01); по убойному выходу - на 0,72; 1,04 и 1,19%; по массе парной туши - на 4,22 (6,71%; Р<0,01); 5,01 (7,97%; Р<0,01) и 7,78 кг (12,37%; Р<0,01) соответственно.

Также было установлено, что масса внутреннего жира у животных опытных групп была больше, чем у сверстников из группы контроля соответственно на 0,08 (3,07%); 0,11 (4,21%; Р<0,05) и 0,29 кг (11,11%; Р<0,01), толщина шпика на уровне 6-7-го грудных позвонков была ниже на 0,1; 0,1 и 0,2мм соответственно.

Нами установлено, что по площади «мышечного глазка» молодняк свиней опытных групп превосходил аналогов из группы контроля соответственно на 0,50 (1,63%); 0,60 (1,95%; Р<0,05) и 0,70 см2 (2,28%; Р<0,01).

Таким образом, на основании проведенных исследований показателей контрольного убоя, можно сделать вывод, что инъекции подопытным животным изучаемых препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом», применяемых как раздельно, так и совместно, оказали значительное положительное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка свиней.

Доказано, что животные опытных групп превосходили контрольных подсвинков по массе мяса на 3,51 (10,13%; Р<0,01); 4,05 (11,69%; Р<0,001) и 5,75 кг (16,60%; Р<0,001), выходу мяса в тушах - на 1,82; 1,95 и 2,02%, массе сала - на 0,91 (4,63%; Р<0,05); 0,89 (4,53%; Р<0,01) и 1,83 кг (9,31%; Р<0,01), но при этом отличались меньшим выходом жировой ткани (сала) - на 0,60; 1,00 и 0,91% соответственно.

Также в процессе исследований установлено, что по выходу мяса в туше на 100 кг предубойной живой массы наивысшими показателями характеризовался молодняк свиней опытных групп. Так, по сравнению с животными контрольной группы преимущество подсвинков I опытной группы по данному показателю составило 4,51%, II опытной - на 5,28 и III опытной - на 5,75% соответственно.

По индексу мясности подсвинки контрольной группы уступали аналогам I опытной группы на 14,83%, II опытной - на 12,50 и III опытной - на 14,19%.

Наши данные согласуются с результатами, полученными в процессе изучения применения группы ростостимулирующих средств при производстве свинины и другими авторами (Матвеев Ю.Н., 2010; Злепкин В.А., 2011; Ильчугулов A.B., 2011; Ряднов A.A., 2012; Кравченко Ю.В., 2012).

Следовательно, на основании проведенных исследований, можно сделать заключение, что, у подсвинков опытных групп, которым вводились препараты «Лигфол» и «Сат-Сом» показатели мясной продуктивности были более высокими по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Полученные нами результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от животных подопытных групп.

Так, установлено, что средних пробах мякоти туш молодняка свиней опытных групп по сравнению со свиньями контрольной группы содержалось больше сухого вещества на 0,12; 0,27 (Р<0,05) и 0,31% (Р<0,05), белка - на 0,35 (Р<0,05); 0,40 (Р<0,05) и 0,45% (Р<0,05) соответственно.

Жира содержалось несколько ниже в средних пробах мякоти туш животных опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,19; 0,13 и 0,10% соответственно.

Исследованиями установлено, что по сравнению с контрольной группой у аналогов I опытной группы было синтезировано в мякоти туши сухого вещества больше на 1,60 кг или 8,47% (Р<0,001), II опытной - на 1,87 кг или 9,90% (Р<0,001) и III опытной группы - на 2,82 кг или 14,93% (Р<0,001).

Свиньи опытных групп превосходили контрольную группу по количеству белка, синтезированного в мякоти туши, на 1,01 (10,16%; Р<0,01); 1,14 (11,47%; Р<0,001) и 1,66 кг (16,70%; Р<0,001), по количеству жира - на 0,57 (6,81%; Р<0,01); 0,68 (8,12%; Р<0,001) и 1,10 кг (13,14%; Р<0,01), по энергетической ценности мякоти туши - на 39,77 (8,02%); 46,29 (9,34%) и 71,68 МДж (14,46%) соответственно.

Также установлено, что в длиннейшей мышце спины (m. longissimus dorsi) молодняка свиней опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы, сухого вещества содержалось больше на 0,49 (Р<0,05); 0,69 (Р<0,05) и 0,83% (Р<0,05), белка - на 0,53 (Р<0,05); 0,68 (Р<0,01) и 0,77% (Р<0,01) соответственно.

Следует отметить, что разница по содержанию сухого вещества и белка в т. longissimus dorsi между животными опытных групп была в пользу молодняка свиней III группы. Так, их преимущество в сравнении с подсвинками I и II групп по содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины составило соответственно 0,34 и 0,14%, белка - 0,24 и 0,09%.

Таким образом, использование препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» молодняку свиней способствовало повышению в мясе сухого вещества и белка. При этом существенных различий по содержанию в мясе жира и золы между сравниваемыми группами не установлено.

В процессе наших исследований установлено, что в шпике свиней опытных групп, в сравнении с животными контрольной группы содержание сухого вещества, было выше на 0,12; 0,15 и 0,16%, белка - на 0,17; 0,19 и 0,19% соответственно.

Таким образом, использование препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» не оказало отрицательного влияния на химический состав шпика животных.

Так, в результате исследований установлено, что у животных опытных групп, по сравнению с молодняком свиней контроля было меньше содержание в подкожном жире Ci4:0 (кислоты миристиновой) на 0,07; 0,10 и 0,20%, Ci6:o (пальмитиновой) - на 0,80; 1,37 и 1,43%, было выше - Ci8:2 (линолевой) и арахи-доновой кислот на 0,93; 1,50 и 2,73% и 0,06; 0,43 и 0,36% соответственно.

Все это свидетельствует о том, что использование препаратов «Лигфол» и «САТ-СОМ» как раздельно, так и совместно, способствовало увеличению в шпике у молодняка свиней опытных групп, по сравнению с аналогами из контроля, содержания незаменимых жирных кислот и снижению уровня насыщенных жирных кислот. Все это свидетельствует о повышении пищевого качества шпика у животных опытных групп. Шперов A.C. (2009), Ряднов A.A. (2012) в своих исследованиях также установили аналогичную динамику содержания жирных кислот в сале свиней.

В процессе исследований доказано, что в средней пробе мяса молодняка свиней опытных групп в сравнении со свинопоголовьем контрольной группы, содержание аминокислоты триптофана было выше соответственно на 11,70 (2,88%; Р<0,01); 17,70 (4,35%; Р<0,01) и 19,20 мг% (4,72%; Р<0,01), а аминокислоты окси-пролина - меньше на 2,84 (5,76%; Р<0,01); 3,44 (6,98%; Р<0,05) и 4,47 мг% (9,07%; Р<0,05), белковый качественный показатель выше - на 9,22 (Р<0,001); 12,26 (Р<0,01) и 15,30% (Р<0,001).

В m. longissimus dorsi животных опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше, чем у молодняка свиней контрольной группы, соответственно на 18,70 (4,43%; Р<0,01); 21,70 (5,15%; Р<0,01) и 24,72 мг% (5,86%; Р<0,01), аминокислоты оксипролина - меньше на 1,72 (3,56%); 3,00 (6,21%; Р<0,05) и 3,81 мг% (7,88%; Р<0,05).

По белковому качественному показателю m. longissimus dorsi молодняк свиней опытных групп превосходил аналогов контрольной группы соответственно на 0,73 (8,37%; Р<0,01); 1,06 (12,16%; Р<0,01) и 1,31 ед. (15,02%; Р<0,01).

Подобная тенденция динамики изучаемых показателей была получена Спи-вак М.Е. (2011) при изучении влияния кормовых добавок на основе препаратов «Йоддар-Zn», «Иоддар-Zn» и «Селенопиран» в рационах бычков на откорме, а также Рядновым A.A. (2012) при изучении эффективности селенсодержащих препаратов и ростостимулирующих средств в производстве свинины.

Таким образом, полученные результаты исследований подтверждают высокую биологическую ценность мяса, полученного от молодняка свиней опытных групп, которым вводили как раздельно, так и совместно препараты «Лигфол» и «САТ-СОМ».

Проведенными исследованиями установлено, что свиньи опытных групп превосходили по влагоудерживающей способности мяса аналогов из группы контроля на 0,50; 0,90 (Р<0,05) и 1,10% (Р<0,05) и уступали по увариваемости мяса на 0,97 (Р<0,01); 1,07 (Р<0,01) и 1,27% (Р<0,01) соответственно.

У молодняка свиней опытных групп, в сравнении с животными контрольной группы, величина кулинарного технологического показателя средней пробы мяса была больше соответственно на 3,97; 4,64 и 5,96%.

Таким образом, применение молодняку свиней на откорме как раздельно, так и совместно препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» улучшает технологические и кулинарные свойства мяса.

Исследованиями установлено, что введение молодняку свиней на откорме как раздельно, так и совместно препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» положительно сказалось на дегустационных качествах мяса и бульона. Причем, из всех критериев оценки вареного мяса подсвинков, изучаемые препараты наиболее существенное влияние оказали на вкус и сочность, а у бульона - на вкус и наваристость.

Наивысший балл за органолептическую оценку мяса получили животные III опытной группы. По этому показателю они превосходили подсвинков контрольной группы на 7,28 (Р<0,01); I опытной - 5,65 и II опытной - на 1,67% (Р<0,01).

При дегустационной оценке бульона наблюдалась аналогичная закономерность.

Следовательно, использование препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» как раздельно, так и совместно положительно отразилось на дегустационной оценке мяса и бульона.

Проведенная экономическая оценка результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, показала, что введение в организм подопытных подсвинков опытных групп препаратов «Лигфол» и «Сат-Сом» способствовало повышению прироста живой массы по сравнению с контролем соответственно на 6,08; 7,32 и 11,14 кг.

Проведенными расчетами установлено, что все сравниваемые группы животных были рентабельны. Однако, благодаря введению молодняку свиней препаратов стресс-корректора «Лигфол» и ростостимулирующего «Сат-Сом» как раздельно, так и совместно, получено дополнительной продукции на сумму в опытных группах соответственно 293,98; 351,87 и 519,29 руб. и повышен уровень рентабельности производства свинины на 6,77; 8,07 и 11,71%.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности выращивания молодняка свиней на мясо необходимо вводить в организм животных в виде инъекций стресс-корректор «Лигфол» и ростостимулирующий препарат «Сат-Сом». Наиболее эффективно использовать их в свиноводстве совместно, что позволит повысить прирост живой массы на 12,70% и уровень рентабельности производства на 11,71%.