Коррекция системной гемодинамики и кислородного режима организма при черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Лошакова, Светлана Владимировна

  • Лошакова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 133
Лошакова, Светлана Владимировна. Коррекция системной гемодинамики и кислородного режима организма при черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лошакова, Светлана Владимировна

D02 [мл/мин/м ] - транспорт кислорода,

V02 [мл/мин/м2] - потребление кислорода (индекс кислородного потока), р02 [мм.рт.ст.] - парциальное давление кислорода в плазме крови,

S Тела [м ] - площадь поверхности тела,

St02 [%%] - насыщение гемоглобина кислородом,

Т изгн [с]- период изгнания крови из желудочков сердца,

Z баз [Ом] - базовое сопротивление, р [Ом*см] - удельное сопротивление цельной крови.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1 Патогенез черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Системная гемодинамика и кислородный режим организма при ЧМТ.

1.2 Особенности клинического течения ЧМТ (гемодинамические и метаболические аспекты).

1.3 Общие принципы интенсивной терапии при ЧМТ, особенности коррекция системной гемодинамики и кислородного режима организма.

1.4 Современные методы оценки состояния кровообращения и кислородного режима организма.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.42

ГЛАВА 3. КИСЛОРОДОТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ.56

3.1 Системная гемодинамика и кислородный режим организма при проведении интенсивной терапии у больных с ЧМТ средней степени тяжести.

3.2 Системная гемодинамика и кислородный режим организма при проведении интенсивной терапии у больных с черепно-мозговой травмой тяжёлой степени.

ГЛАВА 4. КИСЛОРОДОТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО МО-НИТОРИРОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.74

4.1 Системная гемодинамика и кислородный режим организма при проведении интенсивной терапии у больных с черепно-мозговой травмой средней тяжести.

4.2 Системная гемодинамика и кислородный режим организма при проведении интенсивной терапии у больных с черепно-мозговой травмой тяжёлой степени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция системной гемодинамики и кислородного режима организма при черепно-мозговой травме»

Актуальность проблемы. По данным отечественных и зарубежных авторов среди всех пациентов, находящихся на стационарном лечении, больные с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) составляют до 50% (А.А.Потапов с соавт., 1996; В.И.Гайтур с соавт., 1996; G.E.Cold, 1978, 1990). ЧМТ у мужского населения РФ встречается в два-три раза чаще, в сравнении с женским. До настоящего времени ЧМТ является одной из главных причин летальности и инвалидности среди лиц молодого возраста. В последнее время наметилась также тенденция к увеличению удельного веса тяжелой ЧМТ. Более 50% всех случаев черепно-мозговой травмы и 70%) смертельных исходов при черепно-мозговой травме приходится на долю дорожно-транспортных происшествий (В.Д.Бурунсус, 1999). Таким образом, все большее значение приобретают задачи разработки новых методов диагностики и лечения больных с ЧМТ, позволяющих не только прогнозировать состояние пациентов, но и патогенетически обосновать проводимую интенсивную терапию (Барсуков В.А., 1985; А.Н.Леонов, 1993; В.П.Берснев, 1996; А.А.Потапов с соавт., 1996; А.А.Еременко, 2000; А.Ф.Краснов, 2000; R.M.Chesnut et al., 1993; J.Teener, 1994).

К основным факторам, усугубляющим механическую травму головного мозга, относятся гипоксия, нарушения системной гемодинамики, а так же выраженная анемия. Более чем у половины пациентов с тяжелой ЧМТ, как правило, имеются множественные повреждения, которые приводят к значительной кровопотере, системной гипотонии и гипоксии. Предупреждение или обоснованная интенсивная терапия этих вторичных патологических процессов позволяет в большинстве случаев значительно улучшить исходы ЧМТ (Л.Ф.Косоногов с соавт., 1979, 1984; А.Н.Кондратьев, 1998; П.В.Поляков, 2002; И.В.Молчанов, 2002).

Общепризнано, что наибольшее внимание реаниматолога, наряду с состоянием системы внешнего дыхания больного, должно уделяться центральному кровообращению и кислородному режиму организма (С.Ю.Борисов, 1984; А.С.Владыка, 1999; А.Д.Беляевский, 2000; В.В.Мороз с соавт., 2002; Г.А.Ливанов с соавт., 2003; Z.J.Cruz, 1994). Как показывает практическая работа в отделениях нейрореанимации, кратковременные или затянувшиеся гипотонические состояния при ЧМТ встречается достаточно часто. Они являются крайне вредными и опасными «вторичными» повреждающими факторами, которые приводят к смертельным исходам в 70% случаев, значительной инвалидизации пациентов в послереанимационном периоде. Снижение системного артериального давления у таких больных влечёт за собой уменьшение церебрального перфузионного давления и усиливает ишемию головного мозга. Как показали последние исследования, гипотония, возникающая непосредственно после травмы или во время проведения реанимационных мероприятий, в значительной степени ухудшает исход заболевания и приводит к развитию затянувшейся внутричерепной гипертензии. У пациентов с изолированной ЧМТ, особенно у лиц молодого возраста, часто наблюдается развивитие гиперкинетических реакций кровообращения, сопровождающихся тахикардией, повышением АД и сердечного выброса. В некоторых случаях, внутричерепная гипертензия индуцирует рефлекторную артериальную гипертензию с выраженной брадикардией.

Гиперкинетический тип кровообращения может быть обусловлен и резким повышением концентрации адреналина в крови. Нарушение доставки кислорода к мозгу, при росте его потребности в кислороде, приводят к тому, что головной мозг становится более подвержен действию дополнительных повреждающих факторов, таких как колебание кровяного давления, гипоксия, нарушение реологических свойств крови. Эти вторичные повреждающие факторы осложняют состояние пациентов с ЧМТ более чем в 50% случаев. Гипоксия у пациентов с ЧМТ, является фактором, значительно повышающим летальность больных. Сочетание же гипоксии и гипотонии усиливает общее повреждающее действие в геометрической прогрессии. У более чем 90% больных с ЧМТ, сопровождавшихся летальным исходом, подобное сочетание определялось на догоспитальном или госпитальном этапах (J.B.Fortune et al, 1994).

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности интенсивной терапии больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени на госпитальном этапе оказания медицинской помощи с помощью методов направленной коррекции системного транспорта кислорода при проведении компьютерного мониторинга центрального кровообращения.

Задачи исследования:

1. Разработать автоматизированную систему оценки параметров СГ у больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени для проведения направленной коррекции системного транспорта кислорода в остром периоде травмы в условиях специализированного стационара.

2. Изучить в динамике характер и направленность нарушений центрального кровообращения и кислородного режима организма у больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени в раннем периоде традиционной интенсивной терапии (1-5 сутки).

3. Оценить эффективность традиционного комплекса интенсивной терапии для коррекции системного транспорта кислорода в остром периоде ЧМТ средней и тяжёлой степени.

4. Изучить изменения кровообращения и кислородного режима организма у больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени при проведении направленной фармакологической коррекции нарушений СГ в условиях компьютерного мониториринга гемодинамическо-го профиля.

5. Оценить эффективность методов направленной фармакологической коррекции СГ в условиях мониторинга центрального кровообращения, проводимых в комплексе мероприятий традиционной интенсивной терапии.

Методы исследования.

Клинические: Исследование неврологического статуса. Классификация тяжелой ЧМТ проводится по шкале комы Glasgow (А.Н.Коновалов с соавт., 1982; D.Johnson, 1992).

Функциональные: Изучение показателей СГ с помощью неинвазивных методов - реологических методов исследования кровообращения (регистрация и компьютерный анализ тетраполярной импендансной реограммы на РПГ2-02, графический анализ кривых на IBM PC с построением «гемодина-мического профиля») (W.Nechwatal, 1976; Y.Natochin, 1996). Компьютерная томография головного мозга (МРКТ, РКТ) (В.Н.Корниенко, 1987; L.Gentry, 1994). Оптическое исследование состояния глазного дна, ЭЭГ-обследование (О.М.Гриндель, 1988).

Лабораторные: Оценка состояния системы регуляции агрегатного состояния крови. Исследование газового состава артериальной и венозной крови (р02, рС02) (М.И.Прохоров, 1982).

Научная новизна. Впервые изучено состояние системной гемодинамики и кислородного режима организма у больных с ЧМТ различной степени тяжести в остром периоде травмы с помощью неинвазивных методик компьютерной реографии при проведении комплекса интенсивной терапии традиционными методами.

Показана высокая эффективность методов направленной фармакологической коррекции нарушений центрального кровообращения и кислородного режима организма, проводимых в комплексе традиционной интенсивной терапии.

Практическая ценность. Разработаны методы интенсивной терапии у больных с ЧМТ различной степени тяжести с включением комплекса фармакологических препаратов для коррекции системной гемодинамики и кислородного режима организма. Включение методов направленной коррекции кровообращения и кислородного режима организма в традиционный комплекс интенсивной терапии позволило снизить длительность пребывания больных в отделении интенсивной терапии и реанимации в среднем на 2,7 сут. (ЧМТ средней тяжести) и 3,5 сут. (ЧМТ тяжёлой степени)., а также достигнуть снижения общей продолжительности лечения больных в стационаре соответственно на 5,1 и 7,3 суток.

Внедрение работы. Разработанная методика направленной интенсивной терапии нарушений системной гемодинамики и кислородного режима организма при ЧМТ, а также компьютерная система оценки параметров кровообращения внедрены в практическую работу анестезиолого-реанимационного центра и отделения нейрохирургии ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1». Основные материалы исследований используются в научной работе и учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедрах анестезиологии и реаниматологии ГУВ и ШЮ «ВГМА им. Н.Н.Бурденко», анестезиологии и реаниматологии ФПК ППС ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко», кафедрах скорой и неотложной помощи ФПК ППС ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко».

Апробация материалов диссертации. Материалы настоящего исследования представлены на совместных клинических конференциях анестезиоло-го-реанимационного центра ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», заседаниях Воронежского областного общества анестезиологов и реаниматологов, конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко, городских и областных научно-практических конференциях по актуальным вопросам оказания анестезиолого-реанимационной помощи, научных конференциях и пленумах.

Публикации. Основные материалы и результаты исследований представлены в 8 публикациях (статьи и тезисы) в центральной и местной печати. Зарегистрировано рационализаторское предложение ГУВ и 11110 «ВГМА им. Н.Н.Бурденко».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, указателя литературы (313 источников, включающих 188 отечественных и 125 зарубежных авторов), изложенными на 133 страницах машинописи, содержит 9 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лошакова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Компьютерная система неинвазивной оценки основных параметров системной гемодинамики, на основе анализа тетраполярной дифференциальной трансторакальной реограммы, позволяет проводить динамическое наблюдение и своевременную коррекцию состояния системного транспорта кислорода у больных с черепно-мозговой травмой средней и тяжёлой степени в остром периоде в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии специализированного стационара.

2. При проведении интенсивной терапии традиционными методами у больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени наиболее выраженные ги-подинамические нарушения кровообращения отмечаются на 3 сутки после получения травмы и сопровождаются падением системного транспорта кислорода (при ЧМТ средней тяжести в среднем на 23,9 %, при ЧМТ тяжёлой степени - на 26,4 %) и повышением его экстракции из крови (соответственно на 41,5 % и 43,3 %).

3. Традиционный комплекс интенсивной терапии, проводимый у больных с черепно-мозговой травмой средней и тяжёлой степени в начальной стадии острого периода (1-5 сутки интенсивной терапии) не приводит к полной стабилизации центрального кровообращения и системного транспорта кислорода.

4. Коррекция системной гемодинамики, проводимая в условиях компьютерного мониторинга кровообращения, позволяет достигнуть ранней нормализации основных параметров системного транспорта кислорода у больных с черепно-мозговой травмой средней и тяжёлой степени - в первые и вторые сутки после получения травмы, с поддержанием стабильности основных параметров кислородного режима организма (транспорта, экстракции и потребления кислорода) в течение первых 5 суток с момента получения травмы.

5. Включение методов коррекции системной гемодинамики при мониторинге показателей кровообращения в традиционный комплекс интенсивной терапии позволяет снизить среднюю продолжительность пребывания больных с черепно-мозговой травмой средней и тяжёлой степени в отделении реанимации и интенсивной терапии соответственно на 2,7 и 3,5 суток, а также общее время лечения больных в стационаре на 5,1 суток (ЧМТ средней тяжести) и 7,3 суток (ЧМТ тяжёлой степени).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс интенсивной терапии при черепно-мозговой травме средней и тяжёлой степени в остром периоде травмы (1-5 сутки) целесообразно включать методы направленной фармакологической коррекции системной гемодинамики и кислородного режима организма.

2. Наиболее обоснованным методом динамического контроля за основными параметрами центрального кровообращения («гемодинамический профиль») у больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени является не-инвазивная методика оценки гемодинамического профиля по данным компьютерного графического анализа трансторакальной тетраполярной реограммы, проводимая с учётом окружности шеи и грудной клетки в месте наложения регистрирующих электродов, а так же межэлектродного расстояния.

3. У больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени на 3-4 сутки после получения травмы наиболее вероятно развитие нарушений СГ по гиподи-намическому типу, сопровождающихся снижением сердечного выброса, развитием артериолоспазма и относительной брадикардии, что требует проведения расширенной инфузионно-трансфузионной терапии (преимущественно кровезаменителями с высокой молекулярной массой - стабизол, рефортан), направленной и строго дозированной фармакологической коррекции приведенных нарушений в условиях компьютерного мониторного наблюдения (препараты нитроглицерина, ганг-лиоблокаторы, атропин, доп- и дофамин, добутрекс, добутамин, и др.).

4. Нарушения системного транспорта кислорода у больных с ЧМТ средней и тяжёлой степени - падение кислородного потока, потребления кислорода и увеличение его тканевой экстракции, так же максимально выраженные на 3-4 сутки посттравматического периода, преимущественно обусловлены гиподинамическими изменениями центрального кровообращения и эффективно устраняются методами направленной медикаментозной коррекции, проводимой в комплексе мероприятий традиционной интенсивной терапии при компьютерном мониторинге СГ.