Оптимизация методов интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Головин, Илья Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головин, Илья Алексеевич
Введение
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Патогенез черепно-мозговой травмы.
1.1.1 Биомеханика черепно-мозговой травмы.
1.1.2 Воспаление при черепно-мозговой травме.
1.1.3 Отёк мозга.
1.1.4 Смещения и деформации мозга.
1.1.5 Внутричерепное давление.
1.1.6 Патология ликвороциркуляции.
1.1.7 Церебральное перфузионное давление и мозговой кровоток
1.1.8 Нарушения газового состава крови.
1.1.9 Нейромедиаторные и нейрохимические механизмы.
1.1.10 Нарушения общего и водно-электролитного обмена.
1.1.11 Нарушения терморегуляции.
1.2. Черепно-мозговая травма и стресс.
1.2.1 Патогенез вегетативных нарушений.
1.2.2 Вариационная пульсометрия как метод объективной оценки вегетативных нарушений.
Глава II. Клинические группы и методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Оценка вегетативного гомеостаза больных черепно-мозговой травмой тяжёлой степени при проведении традиционной интенсивной терапии.
3.2. Оценка вегетативного гомеостаза больных черепно-мозговой травмой тяжёлой степени при проведении дифференцированной фармакологической коррекции вегетативного гомеостаза в комплексе традиционной интенсивной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Интенсивная терапия у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) является одной из наиболее сложных задач современной реаниматологии. Это определяется постоянным ростом количества пострадавших, высокими показателями летальности и стойкой инвалидизации больных, а также значительной стоимостью проводимого стационарного лечения.
Тяжёлая ЧМТ приводит к нарушению нейрогуморальных регуляторных и интегративных процессов, в том числе и вегетативных функций, к срыву компенсаторных механизмов на уровне целостного организма (Е.М.Боева, 1968; Г.А.Акимов, А.А.Комиссаренко, 1976; М.В.Александров, 1977; В.П.Берснев, 1996). До настоящего времени задача оценки вегетативных нарушений при тяжёлой ЧМТ не решена полностью и остаётся весьма актуальной. В большинстве случаев основными диагностическими критериями для определения вида вегетативных дисфункций являются лишь их клинические проявления. Современная аппаратурная диагностика, позволяющая оценить степень вегетативных нарушений у больных с ЧМТ в количественном отношении, практически отсутствует.
До настоящего времени не разработаны показатели, которые бы давали возможность использовать дифференциальные подходы для выбора оптимальной коррекции вегетативных дисфункций в комплексе интенсивной терапии у больных с ЧМТ. Кроме того, недостаточно изучено и прогностическое значение тяжести вегетативных нарушений у приведенной категории больных. Таким образом, у пострадавших с тяжёлой ЧМТ, сопровождающейся выраженными дисфункциями вегетативной нервной системы, наиболее целесообразна не только качественная, но и количественная аппаратная оценка основных вегетативных изменений с целью последующей их дифференцированной коррекции, проводимой в комплексе основных мероприятий интенсивной терапии.
Для оценки вегетативных нарушений при тяжёлой ЧМТ нами использовался метод вариационная пульсометрии - математический анализ ритма сердца. Как показали многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, математический анализ ритма сердца является чувствительным индикатором состояния основных систем вегетативной регуляции физиологических функций. Математический анализ ритма сердца известен также как чувствительный и срочный показатель нейро-гуморального гомеостаза организма в целом. Во временной организации ритма сердца отражаются многочисленные регуляторные влияния как со стороны нервной, так и эндокринной систем (В.В.Парин с соавт., 1967; Р.М.Баевский, 1968-1984; Д.И.Жемайтите, 1971; А.Д.Воскресенский с соавт., 1974; С.З.Клёцкин, 1977, 1984; В.Эйкен, 1995). Простота регистрации и возможность обработки информации с помощью современной микропроцессорной техники в масштабе реального времени делают этот метод незаменимым при экспресс-контроле за состоянием вегетативного баланса при различных экстремальных состояниях. Математические методы анализа ритма сердца рекомендованы на III Всесоюзном съезде анестезиологов и реаниматологов в качестве ведущих для оценки устойчивости вегетативной регуляции при оперативных вмешательствах, а также для контроля вегетативного гомеостаза в пред- и послеоперационном периодах.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение эффективности комплекса интенсивной терапии, проводимого у больных с ЧМТ тяжёлой степени за счёт количественной и качественной компьютерной оценки вегетативных нарушений с помощью математического анализа ритма сердца и последующей их направленной медикаментозной коррекцией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить эффективность математических методов анализа ритма сердца (вариационная пульсометрия) для оценки вегетативного гомеостаза у больных с черепно-мозговой травмой тяжёлой степени в остром периоде травматической болезни.
2. Определить характер вегетативных нарушений у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой и необходимость их дифференцированной фармакологической коррекции, проводимых в комплексе мероприятий традиционной интенсивной терапии.
3. Оценить степень выраженности нарушений вегетативного баланса у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой и определить необходимость и возможность их фармакологической коррекции.
4. Разработать программу и алгоритмы дифференцированной фармакологической коррекции нарушений вегетативного гомеостаза у больных с черепно-мозговой травмой тяжёлой степени, оценить эффективность их клинического применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В проведенном исследовании впервые изучены нарушения вегетативной регуляции на уровне целостного организма, возникающие в результате тяжёлой ЧМТ.
Впервые произведена качественная и количественная оценка вегетативных изменений при тяжёлой ЧМТ на основе автоматического компьютерного анализа вариабельности сердечного ритма.
Определены количественные диагностические критерии, позволяющие дифференцировать типы вегетативных дисфункций и степень их выраженности.
Впервые проведена оценка прогностического значения тяжести вегетативных изменений для продолжительности интенсивной терапии и жизни больных с ЧМТ тяжёлой степени.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Оценка показателей вариабельности ритма сердца, проводимая при компьютерном мониторном наблюдении, позволяет определить основные виды вегетативных изменений, а также разделить их по степени тяжести.
Разработаны алгоритмы дифференцированной интенсивной терапии вегетативных нарушений у больных с тяжёлой ЧМТ на основе оценки вариабельности сердечного ритма.
Оценка характера изменений и степени тяжести вегетативных нарушений у больных с тяжёлой ЧМТ, основанная на методике математического анализа ритма сердца, имеет прогностическое значение для продолжительности интенсивной терапии и жизни больного.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Основные положения и результаты исследования внедрены в практическую работу реанимационных отделений №1 и №2 ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», а также палат интенсивной терапии нейрохирургического отделения МУЗ ГКБ №10 «Электроника», МУЗ ГКБ СМП №9 и ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1».
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы исследования представлены на конференции молодых учёных ВГМА им. Н.Н.Бурденко (2002, 2003), городских и областных научно-практических конференциях по актуальным вопросам оказания анестезиолого-реанимационной и нейрохирургической помощи, Всероссийских научных конференциях и съездах. Получено авторское свидетельство на изобретение №2199946 «Способ диагностики вида и степени выраженности вегетативных нарушений у пациентов с тяжёлой черепно-мозговой травмой».
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов и результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Головин, Илья Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Математические методы анализа ритма сердца, с вычислением текущих значений основных статистических параметров вариационной пульсограммы по динамическим рядам Я-К-интервалов ЭКГ с помощью компьютерных технологий, позволяют осуществлять динамический контроль за активностью вегетативной регуляции и напряжённостью функционирования вегетативной нервной системы в целом у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой.
2. У больных с черепно-мозговой травмой тяжёлой степени в остром периоде развиваются выраженные нарушения вегетативной регуляции функций с преимущественным доминированием симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, непосредственно определяющие прогноз травматической болезни головного мозга и требующие дифференцированной фармакологической коррекции, проводимой в комплексе мероприятий традиционной интенсивной терапии.
3. Нарушения вегетативного гомеостаза у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой в остром периоде могут быть представлены в виде резко выраженных и запредельных изменений с преимущественной активацией симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. При этом запредельные нарушения вегетативного баланса устойчивы к мероприятиям направленной фармакологической коррекции и сопровождаются максимальной летальностью больных.
4. Разработанные алгоритмы дифференцированной фармакологической терапии у больных с черепно-мозговой травмой тяжёлой степени, проводимые с учётом характера вегетативных нарушений и их тяжести, позволяют проводить эффективную коррекцию избыточных симпатических и парасимпатических вегетативных реакций в остром периоде травмы, снизить среднюю продолжительность лечения, проводимого в отделениях реанимации и интенсивной терапии на 3,6 суток, а также летальность больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой на 5,8 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки характера и степени тяжести вегетативных нарушений у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой целесообразно использовать метод вариационной пульсометрии с вычислением текущих значений индекса напряжения вегетативной регуляции P.M. Баевского, а также индексов активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
2. Разработанные алгоритмы принятия решения при выборе тактики оптимизации интенсивной терапии, проводимые с целью коррекции вегетативных нарушений и дисфункции вегетативной нервной системы у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой, необходимо применять после предварительного исследования с помощью МАРС характера и степени тяжести вегетативных нарушений в исходном состоянии и учитывать динамику их изменений при лечении.
3. Методику компьютерной вариационной пульсометрии (МАРС), с вычислением текущих значений статистических параметров распределения Я-Я-интервалов ЭКГ, следует применять для контроля эффективности восстановления вегетативного гомеостаза при проведении дифференцированной интенсивной терапии, а также для определения общей продолжительности курса лечения у больных с черепно-мозговой травмой тяжёлой степени.