Коррекция морфофизиологического состояния свиней соединениями селена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кузнецов, Андрей Александрович

  • Кузнецов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Кузнецов, Андрей Александрович. Коррекция морфофизиологического состояния свиней соединениями селена: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пенза. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль селена в организме животных.

1.2 Метаболизм. Недостаток. Избыток.

1.3 Использование селеносодержащих соединений для повышения продуктивности молодняка свиней.

1.4 Обогащение продуктов питания селеном.

1.5 Физиолого-биохимическая роль полиненасыщенных жирных кислот.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Онтогенетические особенности морфофизиологического состояния свиней, содержащихся при скармливании селенопирана и натрия селенита

2.2.1. Клинико-физиологические и ростовые показатели.

2.2.2. Гематологический и биохимический профили.

2.2.3. Влияние разных форм соединений селена на накопление и распределение микроэлемента в тканях и органах.

2.2.4. Химический состав мяса и внутренних органов.

2.3. Онтогенетические особенности морфофизиологического состояния свиней, содержащихся при скармливании селенопирана

2.3.1. Клинико-физиологические и ростовые показатели.

2.3.2. Гематологический и биохимический профили.

3. ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция морфофизиологического состояния свиней соединениями селена»

Проблема обеспечения населения качественными продуктами питания, к которым относится продукция животноводства, является наиболее важной для агропромышленного комплекса. Решить эту проблему можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных. В последние годы с целью балансирования рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам широко используются различные кормовые добавки, содержащие отходы пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, витамины, ферменты, аминокислоты и др.

Балансирующие добавки разрабатываются с учетом фактической питательности местных кормов и детализированных норм применительно к местным почвенно-климатическим условиям.

В результате проведенных исследований установлено, что в кормах во многих регионах России, наблюдается дефицит микроэлемента селена.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволяет использовать его как фактор, повышающий продуктивность животных и улучшающий качество конечного продукта. Важная биологическая роль селена в организме животных показала необходимость присутствия его в кормах рациона (И.Ф. Горлов, 2006). В качестве донора селена в животноводстве в основном применяются неорганические соединения — селенит и се-ленат натрия (D.R Zobell et al., 1995; S.S. Swecker et al., 1998; H.M. Машков-цев, 2001).

Однако высокая токсичность неорганических селенсодержащих соединений, является главным недостатком, что и препятствует широкому использованию их в практике животноводства (В.А. Галочкин, 1998; Ю.Н. Федоров, Г.И. Боряев, А.Ф. Блйнохватов, 1999; М.Н. Невитов, 1999).

В связи с этим, наиболее эффективными препаратами являются, гетероциклические селенорганические низкотоксичные соединения селенофенило3 вого и селенопиранового рядов. Эти препараты обладают существенно меньшей по сравнению с селенитом натрия токсичностью, высокой липо-фильностъю, что обеспечивает возможность их пролонгированного действия, к ним относятся ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) и наиболее перспективный в настоящее время «Селенопиран» (9-фенил-симметричный октагидро-селеноксантен СП-1), содержащий 24% селена.

В этой связи целью нашей работы явилось научное обоснование коррекции морфофизиологического статуса свиней селенсодержащими препаратами.

Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. Изучить влияние селенопирана и натрия селенита на клинико-физиологические и ростовые показатели откормочных свиней.

2. Выявить характер изменения гематологического и биохимического профилей.

3. Оценить динамику накопления и распределения микроэлемента селена в органах и тканях.

4. Определить химический состав мяса и внутренних органов под воздействием селенсодержащих биогенных веществ. t

5. Установить биологическую ценность мясопродуктов у животных в условиях применения испытуемых препаратов.

Научная новизна. Впервые изучена динамика накопления и распределения микроэлемента селена в органах и тканях у свиней при назначении селенсодержащих соединений различной природы.

Проведено комплексное исследование воздействия органической (селенопиран) и неорганической (натрия селенит) форм селена на рост, развитие, клинико-физиологическое состояние, гематологический и биохимический спектры организма.

Экспериментально доказан стимулирующий эффект влияния испытуе4 мых селенсодержащих препаратов на биохимический состав мясопродуктов.

Практическая значимость. Дана комплексная оценка физиологической целесообразности применения свиньям селенопирана и натрия селенита, направленного на более полную реализацию генетического потенциала резистентности и продуктивности организма, а так же получения мясной продукции высокого качества.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований доложены на международной (Пенза, 2007), всероссийской (Пенза, 2008), региональной (Пенза, 2006) научно-практических конференциях; научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2006-2008); расширенном заседании кафедры ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2008).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и в производственной деятельности свиноводческих предприятий разных типов и форм собственности Пензенской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Ростостимулирующий и физиологический эффекты организма коррелируют с назначением свиньям разных форм селенсодержащих соединений.

2. Обладая высокой биохимической активностью, селен увеличивает продуктивность свиней и улучшает качество получаемой от них продукции.

3. Свойство селена накапливаться в органах и тканях животных, позволяет использовать его для получения продуктов обогащенным этим микроэлементом.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузнецов, Андрей Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано наличие корреляции ростостимулирующе-го и физиологического эффектов организма свиней с использованием (перорально) селенсодержащих соединений органической и неорганической природы в дозе 0,3 мг селена на кг корма. Органическая форма (селенопиран) оказывает наиболее выраженный эффект.

2. Селенопиран и селенит натрия неоднозначно воздействуют на гематологический и биохимический статус. Обе формы соединения активизируют процесс эритропоэза, увеличивая количество эритроцитов в крови 236 дневных животных на 29,8 и 24,5%. Селенопиран, через 30 суток применения, повышает уровень гемоглобина в крови на 32% и общего белка сыворотки на 7,6%, чего не наблюдается при использовании натрия селенита. Селенсодержащие препараты предотвращают снижение количества лейкоцитов, увеличивают процент лимфоцитов в крови, что указывает на их антистрессовый и иммуномодулирующий эффект.

3. Испытуемые препараты увеличивают концентрацию микроэлемента селена в сыворотке крови свиней пропорционально потреблению. На 30 и 31% через 30 суток применения, на 34 и 41% через 181 день.

4. Природа селенсодержащих соединений определяет накопление микроэлемента внутренними органами и тканями. При использовании органического препарата - селенопирана, наибольшее накопление селена наблюдается в яичниках, двенадцатиперстной кишке и легких, натрия селенита - в печени, почках и селезенке.

5. Доказана индифферентность качества мяса и мясопродуктов по содержанию белка, жира, сухого вещества к испытуемым биогенным препаратам. Однако их использование позволяет повысить биологическую ценность мясопродуктов за счет накопления селена мышечной тканью до 0,237 мг/кг, и увеличения незаменимых легкоплавких жирных кислот в шпике и липидах мяса.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В биогеохимических условиях Пензенской области экспериментально доказана корреляция ростостимулирующего и физиологического эффекта организма свиней с назначением им селенопирана в дозе 0,3 MrSe на 1кг основного рациона (перорально), что способствует более полной реализации генетического резерва естественной резистентности, продуктивности организма и производству биологически ценной мясной продукции.

2. Научные результаты, рекомендации и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»; внедрены в производственную деятельность свиноводческих предприятий разных типов и форм собственности Пензенской области.