Коррекция морфофизиологического и андрологического статуса быков-производителей назначением селенсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Зайцева, Анастасия Викторовна

  • Зайцева, Анастасия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 124
Зайцева, Анастасия Викторовна. Коррекция морфофизиологического и андрологического статуса быков-производителей назначением селенсодержащих соединений: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Пенза. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцева, Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофизиологическое значение микроэлемента селен для организма сельскохозяйственных животных

1.2. Биологическая роль использования селенсодержащих препаратов в животноводстве и ветеринарии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Динамика морфофизиологического состояния бьжов-производителей при назначении биогенных соединений селенопиран и натрия селеноватистый

2.2.1.1. Характер изменений показателей клинико-физиологического статуса и роста тела

2.2.1.2. Характер изменений морфологических показателей крови

2.2.1.3. Характер изменений биохимических показателей крови

2.2.2. Динамика андрологического состояния быков-производителей при назначении биогенных соединений селенопиран и натрия селеноватистый

2.2.2.1. Характер изменений показателей микроморфологии гонад

2.2.2.2. Характер изменений показателей качества спермиев

2.2.2.3. Характер изменений показателей качества спермопродукции

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция морфофизиологического и андрологического статуса быков-производителей назначением селенсодержащих соединений»

ВВЕДЕНИЕ

В целях преодоления кризисных процессов в агропромышленном комплексе страны, удовлетворения потребности людей в продуктах питания высокого качества и обеспечение пищевой промышленности сырьём животного происхождения наблюдается необходимость дальнейшей гармонизация между социально-экономическими потребностями человека и способности природы к её саморегуляторной и саморегенеративной способности, направленной на поддержание шаткого баланса во взаимодействии систем «Организм и среда» (С. И. Колесников, 2008 и др.)

Производственное обеспечение - одна из весьма сложных проблема мировой политики и экономики, поскольку ухудшение качества питания населения может повлечь за собой ряд необратимых демографические изменения, увеличивает социальную и межрегионаную напряжённость. В решении продовольственной проблемы главная роль отводится растениеводству и животноводству. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» отдельное место выделяется необходимости привлечения инвестиций в возрождение и развитие базы высокотехнологичного и экономически безопасного животноводства с эффективным производством высококачественного отечественного продовольствия (Г. А. Яковлев, 2010).

Согласно программе развития сельского хозяйства в России к 2020 г. страна должна экспортировать за рубеж примерно 600 тыс. т мяса в год -400 тыс. т мяса птицы и 200 тыс. т свинины. Очевидно, что в краткосрочной перспективе Россия не сможет превратиться в крупного экспортера мясных ресурсов, однако в целом это реально, благо, для этого есть и ресурсы и возможности (А.Харитонов, 2013). Для достижения таких объёмов их производство должно ежегодно возрастать на 10-18%, что потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнеса, общественных союзов и организаций (В. В. Шапочкин, 2005; С. С. Митин, 2007; А. Т. Мысик, 2008).

Актуальность темы. За последние 12-15 лет системы содержания сельскохозяйственных животных претерпели существенные изменения, особенно в аспектах, касающихся сохранения их продуктивности и здоровья. В среду обитания продуктивных животных, в технологии их получения, выращивания и использования внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжёлых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всём их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это в конечном итоге ведёт к снижению защитных сил организма (Е.С.Воронин, 1999; М. Я. Тремасов и др., 2000; Р. Г. Шаяхметов, К. X. Папуниди, В. Г. Софронов и др.,2003; В. А. Вихрева и др., 2012 и др.).

Поэтому А.Ф.Кузнецов и др (2001), А.Р.Таирова (2001), Н.И.Родионова (2002), А. Т. Мысик (2005); Г. И. Боряев (2010) непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства считают разработку и внедрение в агропромышленный комплекс нового поколения высокоэффективных технологий (адаптивно-ландшафтные системы в земледелии, энергосберегающие технологии в животноводстве и экологически безопасные методы в переработке сельскохозяйственной продукции).

Отсюда, в комплексной системе надёжной защиты живых организмов требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунотропных средств, адаптогенов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безопасностью для организма (А. В. Скальный, А.В.Кудрин, 2000; А. Ф. Блнохватов, 2001; Б. Д. Кальницкий и др., 2001; В. Ф. Лысов, В. И. Максимов, Н. Р. Игламов, 2004; Г. Ф. Кабиров и др., 2004; В. И. Усенко, 2005; С. Г. Григорьев и др., 2011; Р. А. Шуканов, М. Н. Лежнина, А. А. Шуканов и др., 2011 и др.).

Следовательно, разработка и испытание отечественных иммунокорректо-ров нового поколения, способствующих совершенствованию функциональных систем организма человека и животных в среде их обитания, является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии.

В ракурсе изложенного, выше целью диссертационной работы является изучение воздействия биопрепаратов селенопиран и натрия селеноватистый на морфофизиологическое и андрологическое состояние быков-производителей.

Для достижения поставленной цели исследований были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить спектр биогенного влияния препаратов селенопиран и натрия селеноватистый на организм быков-производителей.

2. Анализировать характер колебаний роста тела, морфологических и биохимических параметров крови.

3. Исследовать динамику структурно-функционального состояния семенников.

4. Определить качество спермиев и спермопродукции.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование морфофизиологического и андрологического состояния у быков-производителей.

Научная новизна. Впервые научно обоснована биологическая эффективность перорального применения быкам-производителям биопрепаратов селенопиран и натрия селеноватистый, способствующего активизации ростовых, обменных и иммунных процессов в организме, а также повышению количественных и качественных показателей их спермопродукции.

Выявлена причинно-следственная связь между химической природой испытываемых селенсодержащих соединений и характером их воздействия на становление и развитие морфофизиологического и андрологического статуса организма.

В модулируемых условиях экспериментов у племенных животных отмечены медленно развивающиеся долгосрочные (селенопиран) и быстроразви-вающиеся кратковременные (натрия селеноватистый) положительные структурно-функциональные (повышение массы тела, морфологических и биохимических показателей крови) и андрологические (улучшение гистологической структуры гонад, качества сперматогенеза и спермопродукции) эффекты.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные данные, дополняющие современную теорию о возрастных особенностях совершенствования морфофизиологического и андрологического состояния у быков-производителей во взаимосвязи с назначением селенсодержащих веществ органического и неорганического происхождения.

Теория работы построена на достоверных фактах о структурно-функциональной организации развивающегося организма и согласуется с научными сведениями отечественных и зарубежных учёных в области физиологии размножения и биологии развития. Научная идея основывается на обобщении инновационного опыта использования селенсодержащих биопрепаратов нового поколения и их биологической эффективности для живых организмов.

Разработаны практические предложения, направленные на более полную реализацию генетического потенциала естественной резистентности и репродуктивных функций быков-производителей.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты диссертационных исследований используются в племенной работе ОАО «Пензенское» по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных, учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на Международных (Самара, 2012; Саранск, 2012), Всероссийских (Пенза, 2011-2012) научно-

практических конференциях, расширенном заседании кафедры биологии животных и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (Пенза, 2013).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста тела, гематологического и биохимического профилей, микроморфологии семенников, качества спермиев и спермопродукции у быков-производителей обусловлены скармливанием селенсодержащих препаратов неорганической и органической природы.

2. Назначение племенным животным изучаемых биогенных соединений вызывает, соответственно, быстроразвивающиеся кратковременные (натрия се-леноватистый) и медленноразвивающиеся долговременные (селенопиран) положительные морфофизиологические и андрологические эффекты организма.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 9 работ, из них 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ (Актуальные вопросы ветеринарной биологии, Вестник Алтайского государственного аграрного университета, Известия Оренбургского государственного аграрного университета, Известия ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», Нива Поволжья)

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (37 с), собственные исследования (51 с), обсуждение результатов исследований (7с), выводы (1 с), практические рекомендации (1 с), список литературы (19 с) и приложения (3 с).

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного исполнения, содержит 11 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 186 источников, в том числе 36 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зайцева, Анастасия Викторовна

4. ВЫВОДЫ

1. Проведена комплексная оценка корригирующего воздействия биопрепаратов селенопиран и натрия селеноватистый на физиолого-биохимические реакции в организме быков-производителей, обеспечивающие функционально устойчивые ростовые, метаболические, иммунологические процессы.

2. Установлено, что назначение племенным животным испытываемых биогенных соединений органической и неорганической природы сопровождается, соответственно, медленноразвивающимися долгосрочными и быстрораз-вивающимися краткосрочными положительными морфофизиологическими, ан-дрологическим эффектами организма.

3. Если быки-производители второй группы (селенопиран) достоверно превосходили интактных сверстников по числу эритроцитов, лейкоцитов, концентрации гемоглобина и щелочной фосфатазы в крови, уровню общего белка и неорганического фосфора в её сыворотке в 45-, 48-месячном возрасте, то животные третьей группы (натрия селеноватистый) - в 42-, 45-месячном возрасте.

4. Аналогичная закономерность у племенных животных подопытных групп в возрастном аспекте выявлена в показателях андрологического статуса, которые в 42-, 45-, 48- месячном возрасте превышали контрольные значения по количеству сперматогоний, абсолютной выживаемости спермиев в эякуляте, уровню селена, общего белка и неорганического фосфора в сперме, а в 48-месячном - по диаметру семенных канальцев на 9,7-28,3 % (Р<0,05-0,001).

5. Показано, что в моделируемых условиях экспериментов у 42-, 45-, 48-месячных животных второй и третьей групп концентрация эссенциального микроэлемента селена как в крови, так и сперме была значительно выше, чем таковая в контроле (Р<0,01-0,001).

6. Разработаны научно обоснованные практические рекомендации, направленные на максимальную реализацию генетического потенциала иммуно-генных и репродуктивных функций быков-производителей.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В биогеохимических провинциях Пензенской области с селеновым дефицитом экспериментально доказана физиологическая целесообразность скармливания быкам-производителям с основным рационом селенсодержащего препарата органической (селенопиран) природы из расчёта 0,5 мг элементного селена на голову в сутки в течение 3 мес (с 39- до 42-месячного возраста), что способствует более полной реализации наследственно-обусловленного резерва жизнеспособности и воспроизводительных функций организма.

2. Научные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и племенной работе ОАО «Пензенское» по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных, а также рекомендуется к использованию при написании учебных пособий по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов высших учебных заведений по агробиологическим специальностям.