Коррекция развития личности детей в условиях социальной депривации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шабас, Светлана Георгиевна

  • Шабас, Светлана Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 146
Шабас, Светлана Георгиевна. Коррекция развития личности детей в условиях социальной депривации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шабас, Светлана Георгиевна

Введение.

Глава Г Сониально-депоивированные дети-особенности Формирования i 4 • s А

1.1 Феномен социального сиротства.

1.2 Социализация-основа развития личности ребенка.

1.3 Жизненная среда как Фактор социального развития.IS

-Г ' ' -t

1.4 Депривация и ее последствия.

1.5 Специфика оазвития личности соииально-депривированного ребенка.

Глава П.Организация и методика исследования

2.1 Экспериментальная база исследования.

2.2 Математическая обработка.

2.3 Программа психолого-педагогической коррекции социального

X А. А ■ развития воспитанников дошкольного детского дома.

Глава III. Результаты и их интерпритация

3.1 Анализ Факторов жизненной среды дошкольного детского

At * * дома.

3.2 Специфика развития детей-соииальных сирот.

3.2.1 Взаимоотношения воспитанников с родственниками.

3.2.2. Основные психофизиологические показатели.

3.2.3. Особенности развития речи.

3.2.4. Специфика развития сюжетно-ролевой игры.

3.3 Особенности социального развития воспитанников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция развития личности детей в условиях социальной депривации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время в условиях социально- экономического кризиса , снижения уровня жизни и обнищания населения резко увеличилось количество детей, оставшихся без попечения родителей.

В проблеме сиротства традиционно ставились задачи ухода, воспитания и обучения детей, оставшихся без попечения родителей. Содержание воспитанников в данного типа учреждениях направлено, в основном, на обеспечение их витальных потребностей и овладение детьми минимальным государственным образовательным стандартом.

Исследования последних лет показали, что воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличаются неприспособленностью к самостоятельной жизни, низкой социальной активностью. Позиция « берущего», формирующаяся при жизни на полном государственном обеспечении, неприученность отвечать за свои действия ведут к формированию потребительства, иждивенчества.

Неумение строить жизнь по общепринятым правилам, отсутствие навыков самостоятельной жизни, непонимание многих социальных взаимоотношений между людьми ведут в дезадаптации и негативной социализации данного контингента детей.По данным Российского Детского Фонда за последнее время каждый третий воспитанник таких учреждений -бомж, каждый пятый-преступник, каждый десятый кончает жизнь самоубийством.

Таким образом, на сегодняшний день, система воспитания и обучения с детей, находящихся на попечении государства, не приносит ожидаемых результатов и назрела необходимость создания программ изучения и коррекции развития личности воспитанников .

В первую очередь, необходимо рассматривать влияние социальной депривации на развитие личности воспитанников как основного фактора среды проживания данного контингента детей. Кроме того, значимо исследование особенностей социального развития детей-сирот для решения вопроса о создании условий и методов работы для их полноценной адаптации в открытом социуме.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние социальной депривации на формирование специфики развития воспитанников дошкольного детского дома

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности развития воспитанников дошкольного детского дома и специфика их социального развития по сравнению с детьми детского сада

ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В 1995-98гг исследованы особенности развития 240 воспитанников в возрасте 3-7 лет и специфика социального развития 60 детей в возрасте 67 лет муниципального образовательного учреждения специальный (кор-рекционный) детский дом № 9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с недостатками речевого развития г. Екатеринбурга .

Исследовались особенности социального развития 60 детей в возрасте 6-7 лет с недостатками речевого развития логопедических групп детского комбината № 26 Ленинского района г. Екатеринбурга.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить влияние социальной депривации на специфику развития воспитанников дошкольного детского дома , на особенности их социального развития по сравнению с детьми детского сада и создать программу психолого-педагогической коррекции ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социальная депривация негативно влияет на развитие личности детей дошкольного возраста, что требует психолого-педагогической корекции

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить влияние социальной депривации на формирование специфики жизненной среды дошкольного детского дома.

2.Выявить особенности развития воспитанников и уровень их социального развития.

3.Создать программу психолого-педагогической коррекции социального развития старших дошкольников детского дома.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

-анализ психологической литературы по данной проблематике -метод теоретического обобщения 18-летнего практического опыта -анализ документации -включенное наблюдение -анкетирование

-методики изучения социального развития старших дошкольников а)методика « Представление о времени» б)методика « Представление о социально-бытовых действиях» в)методика « Представления о социальных отношениях» г)методика « Представление о полоролевом поведении» д)методика « Простейшие бытовые навыки» ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Обеспечена количественной и качественной обработкой материалов исследования, теоретическим анализом полученных результатов, использованием методов математической статистики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа осуществлена в контексте системно- экологического подхода к анализу психического развития ребенка. Основой исследования были основные принципы отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развития человека, принцип интегративного подхода к изучению личности, гуманистические принципы развития индивидуальности, принципы личностно- ориентированного подхода в воспитании и обучении ребенка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ И ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ

Предпринята попытка теоретического и эмпирического обоснования значения социальной депривадии для формирование особой жизненной среды учреждений для детей-сирот. Обосновывается влияние факторов жизненной среды дошкольного детского дома на формирование специфических личностных особенностей воспитанников и на искажение их социального развития. Впервые представлены диагностико- коррекционные методики изучения социального развития старших дошкольников и составлена программа психолого-педагогической коррекции нарушений социального развития детей без семьи

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Анализ влияния социальной депривации на специфику формирования личности детей-социальных сирот позволяет вскрыть основные тенденции этого процесса. Показана специфика развития детей-сирот дошкольного возраста , которая может быть полезной в практической работе специалистам, работающим с данным контингентом детей. Разработанные автором диагностико- коррекционные методики для изучения социального развития старших дошкольников могут быть использованы в работе педагогами, психологами и родителями как в учреждениях для детей-сирот, так и в детских садах. Выдвижение в качестве одного из основных фактора развития личности дошкольника его социального развития открывает новое направление в воспитательной и психокоррекционной работе с детьми 6-7 лет. Разработанная программа психолого- педагогической коррекции социального развития воспитанников дошкольного детского дома позволяет улучшить уровень социального развития детей, находящихся на попечении государства и облегчить их социальную адаптацию в обществе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Социальная депривация формирует специфику жизненной среды дошкольного детского дома, которая не способствует полноценной социальной адаптации воспитанников.

2. Специфика жизненной среды дошкольного детского дома и существующие методики работы с детьми ведут к формированию особенностей развития личности воспитанника.

3. Чем дольше находится ребенок в детском доме, тем сильнее искажается его социальное развитие по сравнению с детьми детского сада.

4. Внедрение в работу дошкольного детского дома программы психолого-педагогической коррекции социального развития воспитанников улучшит их социальное развитие

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения исследования по теме диссертации были доложены и обсуждены в определенных видах работы.

1 .Сделаны доклады на 14 международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и съездах:

• Научно-практическая конференция "X Мерлиновские чтения», Пермь, 20-22 января 1995 г

• III Международный конгресс «Теория деятельности и социальная практика», Москва , 26-30 июня 1995г

• II съезд практических психологов образования России, Пермь, 27-29сентября 1995 г

• I Всероссийская конференция « Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» Екатеринбург , 26-28 ноября 1996 г

• Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» Екатеринбург, 20-21 марта 1997 г

• Вторая Всероссийская конференция по психологии «Методы психологии» , Ростов-на- Дону,25-27 июня 1997 г

• Всероссийская научно-практическая конференция « Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение , образование и социально-педагогическая реабилитация» Екатеринбург, 21-22 апреля 1998 г

• Вторая Всероссийская конференция « Воспитание духовности : ценности и традиции» Екатеринбург, 15 апреля 1999 г (и далее)

2. Опубликованы 14 статей в различных изданиях ( список прилагается)

3. Разработаны и читаются лекции на тему « Психолого-педагогические особенности социально-депривированных детей» для студентов УрГУ, факультет политологии и социологии и ЛГОУ (Екатеринбургское отделение)

4.Разработана, сертифицирована и внедрена в работу «Программа психолого-педагогической коррекции социального развития воспитанников дошкольного детского дома» в составе общей программы учреждения .

5. Проводились неоднократные выступления по теме исследования на педсоветах и методобъединениях педагогов и психологов района и города.

6. Результаты научной работы внедрены в собственную деятельность автора в качестве детского практического психолога.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шабас, Светлана Георгиевна

ВЫВОДЫ:

1. Полноценная социализация, удовлетворение основных жизненных потребностей ребенка и адекватные параметры жизненной среды личности ребенка имеют основополагающую значимость для развития его личности.

2. Социальная депривация, особенности жизненной среды учреждений для детей-сирот и существующие методики работы с воспитанниками приводят к формированию специфики развития данного контингента детей.

3. Особенности развития личности воспитанников дошкольного детского дома выражаются в неудовлетворительном состоянии здоровья, низком уровне физического развития, в нарушении деятельности ЦНС и психоневрологического статуса, в Формировании устойчивых привычных

4 «Г 7 Д af Л патологических действий, в общем недоразвитии речи, в снижении уровня развития сюжетно-ролевой игры.

4. Чем дольше находится ребенок в детском доме, тем сильнее искажается его социальное развитие по сравнению с детьми детского сада.

5. Введение в работу с детьми программы коррекции социального оазви

4 г* • • « « х Jt ■ к тия улучшает социальное развитие воспитанников, что выражается в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, помещение детей в учреждение для детей сирот способствует возникновению влияния на развитие их личности Фактора соииальной деприваиии. Отсутствие развивающих компонентов в жизненной

• • * f * среде учреждений данного типа, ограниченность контактов с внешним миром, невозможность развивать полноценные человеческие отношения, однообразие и зарегламентированность жизнедеятельности накладываясь на имеющиеся особенности развития ребенка, не позволяет полноценно формироваться личности воспитанника и приводит к значительным искажениям .