Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлов, Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Виталий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ.
1.1. Теоретический анализ понятия «индивидуальное развитие».
1.2. Особенности развития детей, лишенных родительского попечительства
1.3. Дезадаптация и социально-педагогическая запущенность детей-сирот
1.4. Проблемы социализации детей-сирот.
1.5. Особенности жизненного пространства детей-сирот.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА-ШКОЛЫ.
2.1. Модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы.
2.2. Построение образовательного процесса в Детском доме-школе.
2.3. Реализация модели индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы.•.
2.4. Проверка эффективности модели индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы.'.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы»
Актуальность исследования. Сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, родители которых умерли, детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признание родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д. Это и дети, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях. Создание условий для полноценного развития детей, воспитывающихся в условиях учреждений, является одной из самых трудных.
Особенность социально-психологического развития таких детей заключается в отсутствии опыта полноценной человеческой жизни. Для части социальных сирот характерен собственный* опыт асоциального поведения, следствие такого образа жизни - отсутствие нормальных ценностных ориентиров. Социальные сироты, не имеющие примера созидательной, конструктивной деятельности в своей семье, легко усваивают позицию потребителя, о нуждах которого заботится государство.
Условия жизни в детском доме ограничивают установление коммуникативных связей с внешним миром. Ребенок-сирота, ограниченный в связях с внешним миром, испытывает трудности при выборе профессии. Отставание в физическом и интеллектуальном развитии, слабое здоровье становятся дополнительными, но весьма существенными факторами, осложняющими подготовку воспитанников к самостоятельной жизни.
Результатом проживания в учреждении часто является психическая де-привации детей или «психосоциальная карликовость», когда ребенок отстает в физическом, психическом развитии. Воспитать психологически здорового ребенка смогут психологически благополучные взрослые. А. Маслоу [122] утверждал, что главная цель педагога - помочь ребенку обнаружить то, что в нем заложено, затем реализовать свой потенциал в деятельности. Для этого необходимо создание атмосферы, стимулирующей личностный рост и на протяжении всего учебного процесса соблюдение определенных условий.
На современном этапе развития системы образования на первьта план выдвигается создание оптимальных условий для становления личности каждого ребенка в соответствии с особенностями его психического и физического развития, индивидуальными возможностями, способностями. Каждый, ребенок, имеющий проблемы в развитии, может достигнуть определенных успехов, если ему будут обеспечено индивидуальное развитие: комплексная диагностика, социально-психологическое сопровождение, профилактическая и коррекционно-педагогическая помощь в адекватном обучении, воспитании и реабилитации.
Неотъемлемым условием успешной адаптации детей-сирот является процесс их социализации, который предполагает развитие личности и межличностного общения, подготовку к самостоятельной жизни и работе, т.е. интеграцию в окружающий социум, в сообщество обычных людей, нормально развивающую среду сверстников.
Достигнуть этого можно специальными мерами, связанными с психолого-педагогическим сопровождением в процессе обучения и воспитания, оказанием комплексной специально-организованной психолого-педагогической и медико-социальной помощи нашим детям на всех уровнях сопровождения, обеспечивающих развитие каждого воспитанника» в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, опираясь на внутренние психофизиологические ресурсы и раскрывая-потенциал личности ребёнка-сироты.
В основу работы по индивидуальному сопровождению положены развитие и коррекция психических функций, эмоционально-личностной и познавательной сферы, формирование адекватной самооценки, совершенствование навыков самообслуживания и конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, профилактика здорового образа жизни и профориентация.
Основными показателями социальной адаптации в данном исследовании стали профессиональные ориентиры подростков и их соответствие потребностям общества, ценностные ориентиры, исходя из которых выпускники выбирают жизненный путь, самооценка выпускников относительно своей готовности ко взрослой жизни, к общению с людьми, к ситуации принятия важных решений.
Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность индивидуального развития'личности ребенка-сироты, является решение ее с позиции личностно ориентированного и деятельностного подходов, когда,подросток выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности, жизни.
Проблемами социализации и адаптации детей-сирот занимались ученые-практики JI.B. Байбородова [91], Лактионова С.В. [46, 54], Пахомова Е.А. [82], П.Б. Тазекенова [114], Н.Г. Травникова [119]. Большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: И.А. Арямова [10], исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л.И. Божович [14, 15], изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной целенаправленной деятельности; Л.С. Выготского [25, 26], исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; А.Б. Залкинда, проанализировавшего проблемы "трудного" ребенка; В.П. Кащенко, разработавшего методы "лечебной педагогики" для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения; И.Ф. Мягкова, предложившего организацию социально-психолого-педагогической помощи детям, лишенным родительского попечительства; Л.М. Шипицыной [132, 133], изучавшей развитие личности ребенка в условиях материнской депривации и др.
Исследованию проблемы развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов посвящены работы И.А. Арямова [10], Л.И. Божович [15], Л.Н. Захарова [33], В.И. Кливер [40, 41, 126], H.H. Кузиной [46, 51], B.C. Мухиной [72, 73], Н.В. Пановой [46, 81] и др. Разработкой социальнопсихологических технологий постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот занимались C.B. Лактионова [46, 54], С.А. Левин, А.И. Панов, Г.В. Семья, H.H. Юдинцева [104] и др. Проблемами жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимались такие ученые и практики как И.В. Абрамова [1], В.И. Брутман [19], Л.В. Байбородова [91], И.Б. Ротовская [100], A.A. Северный [19] и др. Выявлению и поддержке одаренных детей-сирот посвящены работы Ю.Д. Бабаевой [11], В.Г. Игишева, Н.Н Кузиной [52], В.П. Лебедева, В.И. Панова [120] и др.
Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали о личность детей-сирот: И. Лангмейера и 3. Матейчека [55], описавших психическую депривацию; М. Мид, изучившей проблему в> аспекте этнографии детства; М. Монтессори [68, 69], проанализировавшей влияние "свободного воспитания" на развитие воспитанников домов ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся без родителей; Р. Спитца, описавшего синдром госпитализма; А. Фрейд [124], выявившей с позиции психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей и др.
Важно отметить, что авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают: в условиях воспитания в детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями, своими способностями, возможностями. В работах В.И. Кливер [40, 41, 126], B.C. Мухиной [72, 73], A.M. Прихожан, H.H. Толстых [93, 94], С.А. Расчетиной [86], В.И. Слуцкого [108], П.Б. Тазекеновой [114], проводивших исследования личности детей-сирот в последние годы, существенно развиты эти положения. Авторы утверждают, что в условиях сиротского учреждения чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни, так как эмоциональное неблагополучие, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.
Таким образом, существует проблема: объективный процесс индивидуального развития учащегося-сироты протекает в образовательном учреждении в условиях, не учитывающих специфику субъекта этого развития.
Актуальность поиска новых теоретических подходов и- практических решений к проблеме индивидуального развития личности детей-сирот обусловлена рядом противоречий между:
- традиционно единообразной системой воспитания ребенка в сиротском учреждении и объективной необходимостью создания многофункциональной системы его реабилитации и социальной адаптации;
- обстоятельствами воспитания в замкнутых, искусственно созданных условиях интернатного учреждения и объективной неизбежностью самостоятельного существования выпускников сиротских учреждений в социуме;
- попытками педагогического коллектива создать комплекс воспитательных средств, позволяющих компенсировать замкнутость, искусственную ре-жимность ситуации детского дома, построить в некотором роде семейные отношения, и малой результативностью предпринятых усилий;
- личностными качествами большинства выпускников интернатных учреждений (социально-педагогическая запущенность, социальная дезадаптирован-ность, склонность к асоциальному образу жизни и др.) и социальным заказом современного общества.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность практики определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике концептуальную модель индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы.
Объект исследования: процесс индивидуального развития личности детей-сирот в условиях Детского дома-школы.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы.
Гипотезой исследования принято предположение, что процесс индивидуального развития личности воспитанников в условиях Детского дома-школы будет результативнее, если:
- индивидуальное развитие личности рассматривается в единстве соматического, психологического, интеллектуального и социально-профессионального аспектов развития;
- разработана и внедрена в педагогическую практику концептуальная модель индивидуального развития личности, способствующая становлению успешной, социально-активной, конкурентоспособной, саморазвивающейся личности;
- реализуется целостный педагогический процесс в открытой системе образования Детского дома-школы;
- выявлены и учтены организационно-педагогические условия, обеспечивающие индивидуальное развитие личности.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основании теоретического анализа понятий «индивидуальное развитие», «дезадаптация» и «социально-педагогическая запущенность» выявить особенности развития личности детей-сирот.
2. Изучить особенности жизненного и образовательного пространства воспитанников сиротских учреждений и обосновать особенности их социализации.
3. Научно обосновать организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы.
4. Разработать, реализовать на практике и экспериментально проверить концептуальную модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы.
5. Разработать методические рекомендации построения целостного педагогического процесса в открытой системе образования Детского дома-школы.
Методологической основой' исследования являются системный, дея-тельностный и личностно ориентированный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.
Теоретическую базу исследования определили труды отечественных и зарубежных ученых:
- в области социальной педагогики и гуманизации образования - И.Ю. Алексашиной [3], C.B. Алексеева [4], Т.Г. Браже [16], С.Г. Вершловского [134], А.В. Мудрика [70,71], Н.М. Полетаевой [87], С.А. Расчётиной [86, 111, 117]',' Н.Н. Суртаевой [110, 113], Л1Г. Татарниковой [116], Н.И. Элиасберг [28, 90], Э.Эриксона [139] и др.;
- по проблеме индивидуального развития личности, саморазвития1 и самоорганизации - Б.Г. Ананьева [5, 6], В.И. Андреева [7], Буданова В.Г [20], Г.Крайг [44], C.B. Кривых [45, 46, 47, 48, 126], В.Ю. Крылова [49], А.А. Мака-рени [47, 48, 62], К.Роджерса, Н.М. Таланчука [115], Б.М. Теплова [118], С.С. Шевелевой [130], К.Г. Юнга [137], Х.Хэлсен [140] и др.;
- в области развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов -И.А. Арямова [10], Л.И. Божович [14, 15], В.И. Кливер [40, 41], Й. Лангмейера и 3. Матейчека [55], B.C. Мухиной [72, 73, 74], Р.В.Овчаровой [78, 79], А.Фрейд [124], Л.М. Шипицыной [132, 133] и др.; жизнеустройства детей-сирот - И.В. Абрамовой [1], Л.В. Байбородовой [91], В.И. Брутман [19], С.А. Левина, А.И. Панова, И.Б. Ротовской [100], Г.В. Семьи [104], А.А. Северного [19] и др.
- по вопросам социализации и социально-профессиональной адаптации детей-сирот - Н.Н. Кузиной [46, 51, 52, 81], C.B. Лактионовой [46, 54], Е.А. Пахомовой [82], П.Б. Тазекеновой [114],Н.Г. Травниковой [119], Т.Н. Сапрыкиной [103] и др.
Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта, тенденций обновления процесса индивидуального развития детей-сирот и их социализации в современных социально-экономических условиях; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: педагогический эксперимент; опытно-педагогическая работа по построению образовательного процесса в Детском доме-школе. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) - исследовалось состояние проблемы в тео-. рии и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей эффективности процесса социализации детей-сирот. Конструировалась модель индивидуального развития личности ребенка-сироты, выявлялись особенности социализации выпускников детских домов и учреждений интернатного типа, факторы, влияющие на их социальное развитие. Разрабатывалось концептуальное обоснование модели. Выявлялись организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанника Детского дома-школы.
Второй этап (2005-2007 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений:
- разработка методики эксперимента;
- поиск и проверка содержания форм и методов организации образовательного процесса в Детском доме-школе с целью эффективного индивидуального развития;
- реализация концептуальной модели индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.
База исследования: детские дома № 3, 20 Калининского, № 8, 53 Выборгского, № 26 Адмиралтейского, № 31 Московского, школы-интернаты № 24 Невского, № 27 Колпино, № 60 Красносельского районов; апробация концептуальной модели индивидуального развития проходила в Детском доме-школе № 9 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимая развитие как развертывание, разворачивание потенциальных возможностей, заложенных в человеке с учетом его биологических и психологических особенностей, индивидуальное развитие рассматривается нами Ву единстве соматического, психологического, интеллектуального, нравственного и социально-профессионального развития ребенка-сироты. В качестве специфических особенностей индивидуального развития детей-сирот мы выделяем: а) отсутствие возможности усвоения социального опыта родителей путем подражания образцам поведения, либо этот опыт носит асоциальный характер; б) жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в детском доме, делают невозможным усвоение ребенком всей гаммы социально-ролевых отношений и приводят к формированию иждивенческой позиции; в) ранний детский опыт ребенка-сироты несет на себе отпечаток материнской депривации и социальной дезадаптации, при этом формируется один из серьезнейших феноменов сиротства - утрата базового доверия к миру, что проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни; г) затруднен процесс саморегуляции, соотносимый с постепенной заменой внешнего поведения на внутренний самоконтроль.
2. Организационно-педагогическими условиями индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы являются:
- создание в Детском доме-школе атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений дезадаптации, депривации, напряженности и тревожности при научной психофизиологической поддержке, учитывающей особенности индивидуального развития детей-сирот;
- социально-психологическое сопровождение с целью выявления проблем и трудностей в индивидуальном развитии, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и поддержки в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, обеспечивающее гармоничного вхождения в социум;
- развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения детей-сирот как фактора, определяющего успешность' его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности;
- реализация целостного педагогического процесса в открытой системы образования для детей-сирот в соответствие с принципами: здоровье ребенка -прежде всего, школа полноценной жизни здесь и сейчас, гуманитаризация преподавания всех дисциплин, гуманитарная направленность социальной практики, школа творческой самодеятельности, экология поведения и отношений.
3. Концептуальная модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы, базируется на единстве соматического, психологического, интеллектуального, нравственного и социально-профессионального развития человека, позволяет подготовить к жизни успешную, социально-активную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность и обеспечивает эффективную социализацию и адаптацию к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений (не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы).
Научная новизна исследования.
1. Выделены специфические особенности индивидуального развития детей-сирот.
2. Разработана и концептуально обоснована модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы, которая позволяет подготовить к жизни успешную, социально-активную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность, и обеспечивает эффективную социализацию и адаптацию к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений.
3. Выявлены организационно-педагогические условия индивидуального' развития личности воспитанников Детского дома-школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ индивидуального развития личности детей-сирот: уточнено понятие «индивидуальное развитие» по отношению к специфике исследования; выявлены и теоретически обоснованы особенности индивидуального развития детей-сирот: отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня.
Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации модели индивидуального развития личности, апробации активных форм и средств индивидуального развития детей-сирот в условиях Детского дома-школы. Разработаны методические рекомендации построения целостного педагогического процесса в открытой системе образования для детей-сирот.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе сиротских учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов детских домов и школ-интернатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на кафедре профессиональной педагогики и психологии Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня:
1. Межвузовской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей-сирот», Санкт-Петербург, 2003, 2005;
2. Научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», Санкт-Петербург, 2008;
3. Научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации художественного образования», Санкт-Петербург, 2008;
4. Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание элиты — проектирование будущего и ресурс развития регионов страны», Санкт-Петербург, 2009;
5. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Омск, 2009;
6. Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2009.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 140 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлов, Виталий Витальевич
Выводы по второй главе.
Во второй главе представляется концептуальная модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы, базирующаяся на единстве соматического, психологического, интеллектуального и социально-профессионального развития человека, позволяет подготовить к жизни успешную, социально-активную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность и обеспечивает эффективную социализацию и адаптацию к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений.
Раскрыты условия ее реализации, представляются рекомендации построения образовательного процесса в сиротском учреждении. Дано концептуальное обоснование каждого компонента индивидуального развития: соматического, психологического, интеллектуального, социально-профессионального.
Научно обоснованы организационно-педагогические условия индивидуального развития воспитанников Детского дома-школы.
Приведены результаты педагогического эксперимента. Углубленный анализ данных эксперимента показал, что на общее отношение воспитанников к Детскому дому-школе значительное влияние оказывают созданные условия, в рамках реализуемой в ходе апробации разработанной модели индивидуального развития личности. Эксперимент показал рост всех показателей каждого из проверяемых критериев индивидуального развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило разработать педагогические основы индивидуального развития личности детей-сирот в условиях Детского дома-школы.
Уточнено понятие «индивидуальное развитие» - развертывание, разворачивание потенциальных возможностей, заложенных в человеке с учетом его биологических и психологических особенностей, индивидуальное развитие рассматривается нами в единстве соматического, психологического, индивидуального и социально-профессионального развития ребенка-сироты.
Выделены специфические особенности индивидуального развития детей-сирот: а) отсутствие возможности усвоения социального опыта родителей путем подражания образцам поведения, либо этот опыт носит асоциальный характер; б) жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в детском доме, делают невозможным усвоение ребенком всей гаммы социально-ролевых отношений и формированию иждивенческой позиции; в) ранний детский опыт ребенка-сироты несет на себе отпечаток материнской и социальной дезадаптации, при этом формируется один из серьезнейших феноменов сиротства - утрата базового доверия к миру, что проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни; г) затруднен процесс саморегуляции, соотносимый с постепенной заменой внешнего поведения на внутренний самоконтроль.
Научно обоснованы организационно-педагогические условия индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы:
- создание в Детском доме-школе атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений дезадаптации, депривации, напряженности и тревожности при научной психофизиологической поддержке, учитывающей особенности индивидуального развития детей-сирот;
- социально-психологическое сопровождение с целью выявления проблем и трудностей в индивидуальном развитии, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и поддержки в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, обеспечивающее гармоничного вхождения в социум;
- развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения детей-сирот как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности;
- реализация целостного педагогического процесса в открытой системы образования для детей-сирот в соответствие с принципами: здоровье ребенка прежде всего, школа полноценной жизни здесь и сейчас, гуманитаризация преподавания всех дисциплин, гуманитарная направленность социальной практики, школа творческой самодеятельности, экология поведения и отношений.
Разработана и концептуально обоснована модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы, базирующаяся на единстве соматического, психологического, интеллектуального и социально-профессионального развития человека, позволяет подготовить к жизни успешную, социально-активную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность и обеспечивает эффективную социализацию и адаптацию к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений.
Подобран диагностический инструментарий для проверки эффективности функционирования в педагогической практике представленной модели.
Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных технологий индивидуального развития детей-сирот, уточнения методик социально-психологического сопровождения, содержания и форм социально-педагогической поддержки социализации и интеграции в общество воспитанников интернатных учреждений в контексте проблем современного образования.